Оценка инвестиционной привлекательности акций, обращающихся на российском фондовом рынке Зельцер Александр Борисович

Оценка инвестиционной привлекательности акций, обращающихся на российском фондовом рынке
<
Оценка инвестиционной привлекательности акций, обращающихся на российском фондовом рынке Оценка инвестиционной привлекательности акций, обращающихся на российском фондовом рынке Оценка инвестиционной привлекательности акций, обращающихся на российском фондовом рынке Оценка инвестиционной привлекательности акций, обращающихся на российском фондовом рынке Оценка инвестиционной привлекательности акций, обращающихся на российском фондовом рынке
>



Зельцер Александр Борисович. Оценка инвестиционной привлекательности акций, обращающихся на российском фондовом рынке : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Зельцер Александр Борисович; [Место защиты: Новосиб. гос. ун-т экономики и упр.].- Новосибирск, 2009.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3760

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты исследования инвестиционной привлекательности акций 8

1.1 Исследование понятия инвестиционная привлекательность акций 8

1.2 Анализ современного состояния и тенденции развития российского рынка акций 23

1.3 Анализ факторов, оказывающих влияние на инвестиционную привлекательность акций.. 41

2 Методические основы оценки инвестиционной привлекательности акций .65

2.1 Анализ подходов к оценке инвестиционной привлекательности акций 65

2.2 Этапы методического подхода к оценке инвестиционной привлекательности акций 75

2.3 Методика определения коэффициента инвестиционной привлекательности акций 85

3 Анализ результатов оценки инвестиционной привлекательности акций .96

3.1 Формирование и анализ информационного массива в целях оценки инвестиционной привлекательности акций 96

3.2 Расчет коэффициентов инвестиционной привлекательности акций и формирование типологических групп акций 106

3.3 Рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности акций для различных типов инвесторов 120

Заключение 127

Список использованной литературы 130

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность исследования. Привлечение инвестиций является необходимым условием роста российской экономики и благосостояния населения. Для этого существуют различные механизмы, одним из которых является рынок ценных бумаг и его составляющая - рынок акций. Актуальность исследования обусловлена необходимостью рационального выбора акций российских компаний на основе их инвестиционной привлекательности различными типами инвесторов.

В настоящее время акции занимают существенное место среди инструментов фондового рынка. За последние десять лет произошло существенное изменение структуры рынка (доля рынка акций в фондовом рынке России возросла с 37,8% с начала 2000 года до 87,4% на начало 2009 года).

Отметим, что до середины 2008 г. наблюдался рост числа публичных компаний и их капитализаций, увеличение количества инвесторов, а также популяризация акций как инструмента накоплений населения. Мировой финансовый кризис привел к обвальному снижению рыночной стоимости компаний. Капитализация эмитентов стала ниже балансовой стоимости активов. Данная диспропорция характерна для большинства российских компаний, однако возможности для ее устранения ограничены в связи с негативным влиянием кризиса на финансово-хозяйственное положение эмитента. Выявление недооцененных акций из всей совокупности инструментов предопределяет необходимость оценки инвестиционной привлекательности акций.

В существующих методических подходах оценка инвестиционной привлекательности акций проводится путем анализа показателей финансово-хозяйственной деятельности компании-эмитента, либо исследованием динамики рыночной цены акций. Комплексная оценка инвестиционной

4 привлекательности дает результаты, с помощью которых достигается максимальный эффект от принятия инвестиционного решения.

Этим обуславливается актуальность диссертационного исследования, как с точки зрения теории, так и практики.

Цель исследования заключается в разработке методического подхода к оценке инвестиционной привлекательности акций.

Для реализации цели поставлены следующие задачи исследования:

  1. Исследовать понятие "инвестиционная привлекательность акций" и рассмотреть инвестиционные стратегии на рынке ценных бумаг;

  2. Провести анализ современного состояния российского рынка акций с учетом инвестиционных стратегий;

  3. Выявить и проанализировать факторы и характеризующие их показатели инвестиционной привлекательности акций в зависимости от предпочтений различных типов инвесторов и используемых ими стратегий;

  4. Провести сравнительный анализ подходов и методов оценки инвестиционной привлекательности акций и разработать блок-схему авторского методического подхода к оценке;

  5. Разработать алгоритм формирования типологических групп акций на основе системы показателей инвестиционной привлекательности акций;

  6. Реализовать предложенный методический подход на примере акций, обращающихся на российском фондовом рынке;

  7. Предложить рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности акций для различных типов инвесторов.

Объектом исследования является инвестиционная привлекательность акций, обращающихся на российском фондовом рынке. Предметом исследования - методы оценки инвестиционной привлекательности акций.

Научная новизна исследования заключается в:

  1. уточнении понятия «инвестиционная привлекательность акций», учитывающего в себе все необходимые параметры искомой дефиниции;

  2. классификации факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность акций, по критерию «среда влияния на инвестиционную привлекательность», позволяющей осуществить разностороннюю их оценку;

  1. типологизации инвесторов по целям инвестирования для учета их предпочтений при выборе объектов вложения средств;

  2. разработке методики определения коэффициента инвестиционной привлекательности акций, включающей в себя количественный и качественный анализ факторов, позволяющей сформировать портфели акций из их типологических групп для различных типов инвесторов.

Теоретической основой исследования является маржинализм, позволяющий определить стоимость объекта, исходя из его полезности.

Методологической основой исследования является комплексный подход, который позволяет всесторонне рассматривающий объект исследования и представляющий совокупность предметов и явлений, составляющих одно целое. Мы акцентируем внимание на изменения, связанные с инвестиционной привлекательностью акций, которые и определяют ее.

В работе используются следующие методы научного познания: наблюдение, сравнение, анализ и синтез, моделирование, статистико-математические методы, экспертный. Применялись дедуктивный и индуктивный виды умозаключений.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует пункту 4.9 "Расширение инвестиционных стратегий на рынке ценных бумаг" специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит" Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методической основой написания работы послужили труды Беленькой О., Бергера Ф., Бланка И.А., Гитмана Л.Дж, Гурвица Л., Дамодарана А., Марковица Г.М., Миркина Я.М., Рубцова Б.Б., Шарпа У.Ф. и других. В области учета, оценки и управления рисками использовались труды, Брейля Р., Винса Р., Кандинской О.А., Мертона Р.К., рекомендации «Группы 30» и другие. Существенный вклад в исследование понятия инвестиционной привлекательности внесли Могзоев A.M., Недосекин А.О., Новиков А.В., Савицкая Г.В., Ярышева Т.Н. и другие.

Информационной базой исследования послужили данные агентства «РосБизнесКонсалтинг», Фондовой биржи ММВБ, Российской Торговой Системы, системы раскрытия информации «ПРАЙМ-ТАСС».

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии методологии портфельного анализа, в частности, в разработке методического подхода к оценке инвестиционной привлекательности акций, расширяющего научные представления о подходах и методах оценки акций, а также в обосновании необходимости учета факторов, оказывающих влияние на инвестиционную привлекательность акций, что позволяет с теоретических позиций отнести данное исследование к работам, развивающим отдельные элементы теории маржинализма.

Практическая значимость исследования заключается в:

Возможности использования результатов исследования (применение разработанной методики определения коэффициента инвестиционной привлекательности акций) инвесторами различных типов, инвестиционно-финансовыми компаниями, оценщиками в целях мониторинга и повышения эффективности управления инструментами фондового рынка;

Возможности применения результатов исследования в образовательном процессе при обучении студентов по специальности 080105 «Финансы и кредит».

Апробация работы и внедрение результатов. Автор принимал участие в международной конференции по вопросам инвестирования, в научных сессиях аспирантов, магистрантов и преподавателей Новосибирского государственного университета экономики и управления (НИНХ), методологических семинарах кафедры "Управление финансовым рынком и оценочная деятельность" НГУЭУ, в проведении курсов повышения квалификации аудиторов НГУЭУ.

Результаты исследования применяются в деятельности Финансовой компании "ИНТЕРСПРЭД-ИНВЕСТ", НФ ГАСИС, а так же в учебном процессе, что подтверждается соответствующими справками.

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,96 п.л.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы общим объемом 138 страниц машинописного текста без приложений. В работе содержится 35 таблиц, 21 рисунок и 2 приложения. Список литературы содержит 133 источника.

Анализ современного состояния и тенденции развития российского рынка акций

При управлении портфелем ценных бумаг, в соответствие с активностью проведения инвестором операций на фондовом рынке, инвестор может использовать активную или пассивную инвестиционные стратегии, в том числе в зависимости от предполагаемого инвестором срока возврата вложенного в ценные бумаги капитала. При этом, формирование портфеля ценных бумаг производится с использованием стратегий по методам формирования портфеля, например, рейтинговой стратегии (ранжирование ценных бумаг по значениям показателей оценки и придание им веса в портфеле в зависимости от ранга ценной бумаги), стратегии рыночного опережения (использование многофакторных моделей для учета прогнозных величин). При формировании портфеля для уменьшения риска применяются такие стратегии, как диверсификация, хеджирование и иммунизация.

Инвестиционные стратегии в зависимости от нацеленности на определенный сегмент рынка применяются как на первичном рынке, например в процессе приватизации, так и при совершении сделок с ценными бумагами, обращающимися на разных рынках (арбитражная стратегия). При изменяющихся условиях в экономике возможно использование инвестиционных стратегий в зависимости от стадии экономического цикла (до середины 2008 года, например, было оправдано использование стратегии на подъеме).

На практике инвестор использует различные инвестиционные стратегии и их комбинации с целью повышения эффективности совершаемых операций на рынке ценных бумаг.

В рамках нашего исследования инвестиционные стратегии рассматриваются как по видам финансовых инструментов для вложения средств, так и по осуществляемой инвестором деятельности с выбранными инструментами (подробное рассмотрение в параграфе 1.3).

Перейдем к рассмотрению инвестиционных стратегий относительно выбора ценных бумаг, обращающихся на фондовом рынке. Так, рынок ценных бумаг представлен широкой линейкой инструментов. При принятии инвестиционного решения о вложении средств в тот или иной инструмент инвестор руководствуется поставленными целями и рассматривает инструменты фондового рынка, исходя из их инвестиционных качеств. Под инвестиционным качеством мы понимаем совокупность параметров, характеризующих инструмент с различных сторон, таких как риск, доходность и ликвидность (таблица 3).

Более того, инвестором рассматривается эффективность любых форм инвестиций, которая рассчитывается на основе сопоставления дохода и затрат на его получение. При вложении в ценные бумаги в качестве затрат выступает сумма инвестированных в ценные бумаги средств, а в качестве дохода — разность между текущей рыночной ценой инструмента, доходов от владения (дивиденды) и суммой вложенных в ее приобретение средств.

При выборе инвестиционной стратегии, существенное значение имеет формирование денежных потоков по различным видам фондовых инструментов. Так, по долговым инструментам ожидаемый доход складывается из потоков процентных сумм по этим активам и стоимости самого актива на момент погашения. По долевым ценным бумагам формирование ожидаемого денежного дохода происходит за счет начисляемых дивидендов и прироста курсовой стоимости финансовых инструментов.

Рассматривая инвестиционную привлекательность акций, используем авторское определение. Так, под инвестиционной привлекательностью акций в рамках настоящей работы будем понимать обобщенную характеристику количественных и качественных оценок акции, включающую в себя учет факторов внешней и внутренней среды и отражающую преимущества и недостатки инвестирования в акцию с позиции конкретного инвестора. Инвестиционная привлекательность акций может определяться как ожидаемыми дивидендами и потенциалом роста их курсовой стоимости, так и выгодами от контроля за деятельностью компании, осуществления управления ею. PDF created with pdfFactory Pro trial version www.pdffactory.com Итак, мы рассмотрели понятие «инвестиционная привлекательность» применительно к различным объектам инвестирования. Выяснили, что существующие точки зрения на исследуемое понятие не в полной мере отражают специфику объекта нашего исследования, что вызвало необходимость его уточнения. К тому же, для разносторонней оценки инвестиционной привлекательности акций, необходимо рассматривать исследуемое понятие во взаимосвязи с инвестиционной привлекательностью страны, отрасли, региона и компании. Рассмотрение инвестиционных стратегий по видам ценных бумаг позволяет осуществить выбор между инструментами рынка ценных бумаг на основе их инвестиционной привлекательности. Следующим шагом при принятии решения об инвестировании средств в акции является рассмотрение сущности, отличительных особенностей, преимуществ и недостатков акций, анализ динамики развития и современного состояния российского рынка акций, о чем подробно изложено в следующем параграфе.

Этапы методического подхода к оценке инвестиционной привлекательности акций

Проведенный в предыдущих параграфах анализ подходов к оценке инвестиционной привлекательности акций свидетельствует о необходимости разработки методического подхода, позволяющего осуществить выбор инструмента размещения средств, исходя из учета влияния факторов внешней и внутренней среды, в соответствии с различными предпочтениями инвесторов. Особенности субъекта, принимающего инвестиционные решения относительно вложения средств в акции, а также совокупность факторов, воздействующих на их инвестиционную привлекательность, должна быть отражена в предлагаемом нами подходе.

Проведенный анализ существующих подходов к оценке инвестиционной привлекательности акций показал, что оценка акций осуществляется с разных сторон - доходность вложения, риски инвестирования, финансово-хозяйственное положение эмитента. Предлагаемый методический подход комплексно оценивает инвестиционную привлекательность акций, а его реализация основывается на следующих принципах: 1. Разносторонней оценки, проявляющейся в оценке инвестиционной привлекательности акций с различных позиций – относительно акций (доходность и риск вложений в финансовый инструмент) и эмитента (финансово-хозяйственное положение) сторон с учетом предпочтений различных типов инвесторов; 2. Логичности реализации этапов, предполагающей последовательный переход между этапами методического подхода с возможностью возврата к предыдущим этапам при получении результатов, не удовлетворяющих определенным требованиям. 3. Универсальности, что означает возможность применения авторского подхода для оценки других инструментов рынка ценных бумаг с учетом их особенностей; 4. Перспективности – возможность дальнейшего развития методического подхода в зависимости от поставленных задач. Принципы, на которых строится методический подход к оценке инвестиционной привлекательности акций, позволяют осуществить оценку инвестиционной привлекательности всех акций, обращающихся на фондовом рынке, иных инструментов рынка ценных бумаг (облигации, производные финансовые инструменты), а также предоставляют возможность выработки рекомендаций по формированию портфелей ценных бумаг для различных типов инвесторов. Суть методического подхода заключается в поэтапном процессе рассмотрения инвестиционных предпочтений различных типов инвесторов при вложении в акции, учете воздействующих на инвестиционную привлекательность акций факторов, определении методов оценки их воздействия на объект исследования и разработки методики оценки, позволяющей сформировать типологические группы инвестиционно-привлекательных акций для дальнейшего формирования из них портфелей. Предлагаемый методический подход состоит из 6 этапов. Переход между этапами осуществляется путем прямых и обратных связей. Блок-схема методического подхода представлена на рисунке 20: Приведем характеристику каждого из этапов методического подхода. Инвестиционная привлекательность ценных бумаг оценивается по набору критериальных показателей. Определение последних позволяет выявить степень соответствия объекта вложения инвестиционным предпочтениям и сравнить его с альтернативными вариантами. Субъект инвестирования в акции может быть охарактеризован по таким параметрам как: отношение инвестора к объему предоставляемых ему прав при владении акциями. С одной стороны, это доход, получаемый в форме выплачиваемых акционерным обществом дивидендов и от возможного роста курсовой стоимости акций, с другой стороны, это право на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. отношение инвестора к риску. Отношение инвестора к риску может проявляться в величине его принятия на себя. Выделяют рискофилов, рискофобов и нейтральных к риску инвесторов. Однако, не гарантированная доходность, а также широкий круг факторов, оказывающих влияние на динамику акций, определяет высокий уровень риска, присущий данному инструменту рынка ценных бумаг. Оценка инвестиционной привлекательности акций строится на соотношении доходности и риска, показывающем величину покрытия возможных убытков за счет получаемых доходов. ликвидность акций проявляется в способности обращения денежных средств в акции и обратно без существенных потерь. Для различных типов инвесторов показатель ликвидности играет существенную роль при оценке инвестиционной привлекательности акций. При принятии инвестиционного решения стратегический инвестор в меньшей степени учитывает ликвидность акций, чем тактический. Для спекулянта же уровень ликвидности является основополагающим фактором ввиду высокой активности проведения операций.

Методика определения коэффициента инвестиционной привлекательности акций

В предыдущей главе был рассмотрен методический подход к оценке инвестиционной привлекательности акций, позволяющий осуществить выбор акций, исходя из предпочтений различных типов инвесторов. Для его апробации необходимо идентифицировать и охарактеризовать следующие параметры оценки: объекты для оценки; временной интервал и воздействующие на объект оценки факторы; систему показателей для оценки объектов инвестиций. Реализация методического подхода в части определения коэффициента инвестиционной привлекательности акций по представленной методике оценки предполагает необходимость анализа информационного массива по выше выделенным параметрам. Формирование исходного для анализа массива данных осуществляется путем сбора первичной статистической информации, ее последующего свода и обработки. Информационный массив данных формируется на основе следующих принципов [79]: 1. Объём и степень детализации информации должны быть адекватны задачам исследования. В соответствии с данным принципом информационный массив должен включать минимально необходимую и достаточную для целей мониторинга рынка акций информацию. Включение большей информации может привести к некорректным результатам, требующим еще большего числа ограничений. Для корректной оценки инвестиционной привлекательности акций необходим статистически значимый массив данных. В исследовании проводится анализ на ежедневных данных о ценах финансовых инструментов и значениях факторов, измеряемых в валюте, пунктах, процентах. 2. Информационный массив должен быть структурирован таким образом, чтобы обеспечивать поддержку широкого спектра аналитических функций. Под данным принципом следует понимать возможность проведения всестороннего анализа для получения желаемых данных, исходя из целей мониторинга. 3. Информационный массив должен быть структурирован по полноте и степени достоверности информации. В исследовании использовалась информация из официальных источников, обладающая высокой степенью достоверности – это организаторы торговли, рейтинговые агентства, аудированная отчетность эмитентов. Нарушение данного принципа влечет невозможность использования результатов анализа для принятия инвестиционного решения. 4. Информационный массив должен быть структурирован таким образом, чтобы имелась возможность адекватно и однозначно идентифицировать объекты мониторинга, а также выполнять его сегментирование по любому выбранному критерию. Массив информации предоставляется в виде таблиц с однозначным определением объекта оценки - полное наименование эмитента, а также идентификационный код ценной бумаги в торговой системе. 5. Информационный массив должен постоянно обновляться. При поступлении информации, способной повлиять на объект оценки, необходима ее периодическая корректировка. Итак, исходя из цели нашего исследования и руководствуясь вышеперечисленными принципами формирования информационного массива, проведем выборку акций, обращающихся на российском фондовом рынке. При этом выбор осуществляется из обыкновенных акций в соответствии с предпочтениями инвесторов. Полнота объема прав и возможность получения различного вила дохода от их владения, а так же представленность на российском фондовом рынке, предопределяют выбор данного финансового инструмента для оценки его инвестиционной привлекательности. Выбор обыкновенных акций компаний осуществляется, исходя из следующих параметров (Таблица 12): - ликвидность инструмента, характеризующаяся объемом торгов, - капитализация, дающая представление о масштабах эмитента, - доля, занимаемая на рынке определяемая по предыдущим двум параметрам, - срок обращения – полнота данных для анализа. Так, из всех акций, обращающихся на российском фондовом рынке, наибольший интерес для нас представляют наиболее ликвидные и капитализированные. К тому же, данный выбор акций объясняется открытостью предоставляемой компанией - эмитентом информации, а также возможностью проведения анализа на продолжительном интервале времени (не менее трех лет). Оценка инвестиционной привлекательности акций осуществляется, исходя из информации о рыночных ценах, на основании сделок, совершенных на фондовой бирже «Российская торговая система». Полученные в ходе оценки инвестиционной привлекательности результаты можно сравнивать как между собой, так и с рынком в целом. В качестве рыночного индикатора используем индекс РТС, который отвечает таким целям конструирования индексов, как [49, с. 39]: точно и своевременно отражать ситуацию на всем, индицируемом им рынке; определять ценовую динамику рынка акций; служить базой для создания оптимального портфеля в категориях «риск» – «доходность»; отражать экономическую ситуацию, инвестиционный климат. показатель стратегии инвестирования. Индексы можно рассматривать как инструмент для реализации стратегии инвестирования. Речь идет о пассивной стратегии инвестирования, которая состоит в том, чтобы, выбрав фондовый индекс, соответствующего выбранной стратегии инвестирования, постоянно поддерживать инвестиционный портфель в соответствии со структурой фондового индекса. Далее производится отбор статистической информации, исходя из выбранных временных интервалов в соответствии с проведенной типологизацией инвесторов. Все статистические данные анализируются за три года с 01.01.2005 по 01.01.2008 с разбивкой на следующие интервалы: кварталы; месяца; дни. В случае, если выбранные для отчетности данные попадают на нерабочие дни, или торги по каким-то из оцениваемых инструментов в это время не проводились, то используются последние расчетные значения по инструментам.

Расчет коэффициентов инвестиционной привлекательности акций и формирование типологических групп акций

Разработанный методический подход к оценке инвестиционной привлекательности акций позволил провести оценку привлекательности путем ранжирования акций по типологическим группам в зависимости от предпочтений инвесторов. Результаты оценки позволяют предложить ряд рекомендаций по повышению эффективности использования методического подхода.

Рекомендации для целевой группы оценки представлены по следующим направлениям: 1. Рекомендации по получению информации о факторах внешней и внутренней среды, воздействующих на объект оценки; 2. Рекомендации по изучению количественного состава оцениваемых акций; 3. Рекомендации по формированию портфеля из оцененных акций в разрезе полученных типологических групп. Рассмотрим подробно каждое из направлений предлагаемых рекомендаций: 1. Эмитенты, информация по которым используется для оценки привлекательности, должны обладать информационной прозрачностью, а источники ее получения быть достоверными. То же справедливо в отношении информация по факторам внешней среды. В представленном методическом подходе использовалась информация квартальных финансовых отчетов эмитентов. Данная информация представлена в открытом доступе в Интернете на сайтах: www.rts.ru, www.rbc.ru, www.primeass.ru и других. Эмитенты, чьи акции мы оценивали, и информация по факторам внешней среды обладают необходимой прозрачностью по параметрам информационного массива, рассмотренным в параграфе 3.1 (наличие квартальных отчетов эмитентов, дневные, месячные и квартальные значения внешне- и внутристрановых факторов за последние три года). Таким образом, суть рекомендации состоит в оперативном реагировании на поступающую информацию о финансово-хозяйственном положении эмитента, что сказывается на конкурентных преимуществах субъекта оценки. 2. По количественному составу оцениваемых акций – из всех акций, обращающихся на российском фондовом рынке, было выбрано 9 наиболее ликвидных акций, на долю которых приходится 83,24% объема торгов и обладающих необходимой информационной прозрачностью. Отсюда следует, что в качестве рекомендации можно предложить проводить анализ рынка с целью выявления акций, пользующихся наибольшим спросом со стороны инвесторов для их дальнейшей оценки. К тому же, предложенный методический подход может служить дополнительным фактором принятия самого инвестиционного решения об инструменте вложения средств, что проявляется в возможности использования результатов оценки привлекательности, воздействуя на спрос на акции. 3. В результате оценки инвестиционной привлекательности акций по предложенному методическому подходу были сформированы портфели акций, учитывающие предпочтения различных типов инвесторов (таблицы 31-33). Так, мы классифицировали инвесторов на стратегических, тактических и спекулянтов. Рекомендации, для выделенных типов инвесторов, исходя из их особенностей, могут быть представлены следующим образом: – стратегическому инвестору рекомендуется уделять особое внимание информации о финансово-хозяйственном состоянии эмитента по таким параметрам, как, например прозрачность и полнота, ввиду превалирования ее учета в проводимой оценке; – тактическому инвестору рекомендуется проводить анализ, как финансового состояния эмитента, так и факторов внешней среды; – рекомендации для спекулянта подобны рекомендациям для тактического типа инвесторов, однако в силу значимости факторов внешней среды рекомендуется тщательно подходить к выбору факторов и определению их достаточности. На основе сформированных портфелей акций для различных типов инвесторов проведем оценку их эффективности путем сравнения доходностей портфелей акций инвесторов и эталона рынка акций – индекса РТС за 2008 год и с начала 2009г (таблицы 34,35). Так, на протяжении 2008 г. наблюдалась значительная волатильность рынка (до середины 2008г. наблюдался рост рынка акций, сменившийся во второй половине года значительным снижением), что отразилось на возросших рисках инвестирования. Поэтому закономерны и полученные результаты, когда наибольшую эффективность в абсолютном выражении продемонстрировал портфель спекулянта, занимающего активную инвестиционную стратегию (на 257,63% эффективнее по сравнению с изменением индекса РТС), в то время как, стратегический инвестор, использующий более пассивное управление портфелем, получил и более низкие результаты, однако и его портфель продемонстрировал положительный результат (32,3%). Портфель акций тактического инвестора на 22% показал выше результаты по сравнению с динамикой индекса (таблица 34). С начала 2009 года ситуация на российском рынке акций стабилизировалась и постепенно стала восстанавливаться после значительного падения в 2008 г. (индекс РТС вырос с начала года на 32,91%). В данной ситуации все три портфеля показали положительный результат, однако портфелям стратегического и тактического инвесторов не удалось опередить индекс по доходности, и их эффективность вложений составила -14,23% и -12,4% соответственно. Только спекулянт, проявляя повышенную активность с акциями, увеличив стоимость портфеля акций на 101,16%, показал эффективность по сравнению с индексом РТС в 14,% (таблица 35). Таким образом, в зависимости от отождествления субъекта с одним из типов инвесторов, вкладчик может использовать предложенные рекомендации для управления своим капиталом. Отметим, что спекулянт может использовать авторский методический подход для формирования портфеля акций, в то время как стратегический и тактический инвесторы, учитывающие финансово-хозяйственную составляющую оценки могут использовать методический подход, как для формирования портфеля ценных бумаг, так и для прямого инвестирования в оцениваемые компании. Исходя из вышесказанного, предлагаемая система мероприятий может быть использована следующими группами инвесторов: 1. частными инвесторами, вкладывающими денежные средства в акции российских компаний; 2. институциональными инвесторами в лице кредитных организаций, страховых компаний, паевых инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов, общих фондов банковского управления; 3. государственными органами исполнительной власти в лице министерства финансов при определении направлений инвестирования средств государственных фондов; Предлагаемый методический подход может применяться в образовательном процессе при обучении студентов по специальности “Финансы и кредит” по курсу: рынок ценных бумаг, моделирование рынка ценных бумаг, оценка ценных бумаг и прочие. Применение инвесторами методического подхода к оценке инвестиционной привлекательности акций осуществляется по трем направлениям (доходность, риск акций и финансовое состояние эмитента), что позволит повысить эффективность вложения их средств в ценные бумаги, а также усилит обоснованность принимаемых решений.

Предложенный алгоритм оценки инвестиционной привлекательности акций включает в себя 15 показателей по трем направлениям: показатели, характеризующие внешне- и внутристрановые факторы (10 показателей), показатели финансово-хозяйственного состояния компании-эмитента (4 показателя) и риск вложения средств в ценные бумаги. При этом оценка на основе предложенных показателей производится по наиболее ликвидным и капитализированным акциям российских компаний в разрезе предложенной типологизации инвесторов.