Оценка кредитного риска коммерческих банков Холодова Мария Александровна

Оценка кредитного риска коммерческих банков
<
Оценка кредитного риска коммерческих банков Оценка кредитного риска коммерческих банков Оценка кредитного риска коммерческих банков Оценка кредитного риска коммерческих банков Оценка кредитного риска коммерческих банков Оценка кредитного риска коммерческих банков Оценка кредитного риска коммерческих банков Оценка кредитного риска коммерческих банков Оценка кредитного риска коммерческих банков
>



Холодова Мария Александровна. Оценка кредитного риска коммерческих банков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Орел, 2004 209 c. РГБ ОД, 61:04-8/2025

Содержание к диссертации

Введение

1 Кредитный риск и его специфика в банковской деятельности 10

1.1 Кредитный риск и его место в деятельности коммерческих банков 10

1.2 Рекомендации Банка России и Базельского комитета по оценке кредитного риска 28

1.3 Оценка кредитного риска в коммерческих банках 38

2 Методические основы оценки кредитного риска при кредитовании

юридических лиц 60

2.1 Анализ практики оценки кредитного риска в коммерческих банках Центрального Черноземья и определение направления ее совершенствования 60

2.2 Метод анализа иерархий и его адаптация для оценки рискованности кредитной сделки коммерческого банка 76

2.3 Оценка единичного кредитного риска в виде иерархии факторов риска 89

3 Методика оценки единичного кредитного риска 118

3.1 Методика использования экспертных оценок для количественной оценки степени влияния факторов кредитного риска 118

3.2 Граничные значения комплексного коэффициента кредитного риска 134

3.3 Валидация методики оценки кредитного риска 150

Заключение 161

Библиографический список 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Длительный период развития банковской системы России проходил в условиях глубокого экономического кризиса, связанного с трансформацией всей системы экономики страны. В этот период банковская система пережила ряд кризисов, большая часть которых была связана с недооценкой рисков, связанных с контрагентами. Формализованные методики оценки риска в этот период практически не создавались.

В настоящее время Россия отстает от других стран (в том числе с переходной экономикой) по таким показателям как валовый внутренний продукт (ВВП) на душу населения, отношение активов банковского сектора и капитала к ВВП, доле кредитов нефинансовому сектору и т.д.

Основной причиной недостаточного кредитования нефинансового сектора Ассоциация региональных банков России называет высокий кредитный риск.

В 2000-2003 годах наблюдается тенденция увеличения объема кредитования во всем банковском секторе. С учетом того, что сроки кредитования также имеют тенденцию к росту, банки сталкиваются с ситуацией, когда наращивание кредитного портфеля происходит в отсутствии сложившейся кредитной истории у большинства заемщиков. На этом фоне банки-кредиторы принимают на себя огромные риски.

Международный опыт показывает, что резкий рост кредитования - это фактор, всегда предшествующий банкротствам банков. Статистика подтверждает, что банки, которые особенно быстро наращивают кредитный портфель, наиболее подвержены кредитному риску.

Стратегия развития банковского сектора РФ на 2002-2006 годы рекомендует банкам в целях повышения качества управления рисками отслеживать финансовое состояние заёмщиков, объективно оценивать риск невыполнения ими обязательств, применять современные методы для оценки

риска, включая, в случае применимости, экономико-статистические оценки вероятности неблагоприятных для банка событий.

Правительство РФ и Банк России в стратегии развития банковского сектора отмечают, что высокий кредитный риск является главным фактором, препятствующим развитию банковской деятельности в России.

Пересмотр Базельских соглашений по поводу нормативов резервирования на возможные потери по ссудам делает чрезвычайно актуальной разработку в России методики оценки рискованности кредитных операций на основании современных математических методов, прошедшей валидацию в российских банках.

Банковские системы стран, не имеющих таких методик, окажутся неконкурентоспособными по сравнению с банками наиболее развитых стран, за счет завышенных норм резервирования.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что исследование и реальная оценка единичного кредитного риска являются в настоящее время особенно актуальными.

Степень изученности проблемы. В российской экономической литературе публикации по проблемам банковских рисков появились только в начале 90-х годов. Большой вклад в изучение банковских рисков внесли И.Т.Балабанов, Н.И. Валенцева, Е.Ф. Жуков, B.C. Захаров, Г.Г. Коробова, Л.Н. Красавина, Б.А. Лагоша, О.И. Лаврушин, Ю.С. Масленченков, В.С.Панова, В.Г. Садков, В.Т. Севрук, Н.Э. Соколинская, Е.Б. Супрунович, В.М. Усоскин, Э.А. Уткин, З.Г. Ширинская и другие.

Несмотря на взаимосвязь всех известных видов банковских рисков, в этих работах все-таки недостаточно освещены подходы к оценке кредитного риска коммерческих банков.

В числе зарубежных исследователей можно отметить работы С. Хьюза, Дж. К. Ван Хорна, П.С. Роуза, Дж.Ф. Синки.

В зарубежной литературе даются только самые общие понятия о современных методиках оценки кредитного риска. Детально изучена теория

управления банковскими рисками, методы управления, но не раскрываются практические аспекты реализации этих методов в тех условиях, в которых работают российские коммерческие банки.

Таким образом, недостаточная изученность методов оценки кредитного риска в российских условиях определила выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретико-методических основ оценки кредитного риска в российских коммерческих банках.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели в рамках исследования поставлены и решены задачи, связанные с:

характеристикой сущности и места кредитного риска в деятельности коммерческих банков;

выполнением анализа практики оценки кредитного риска и выявлением наиболее существенных недостатков;

выполнением анализа методов оценки кредитного риска и возможностей их адаптации для российских банков;

разработкой методики оценки кредитного риска, учитывающей особенности деятельности российских банков;

разработкой методики нахождения граничных значений комплексного коэффициента кредитного риска, позволяющей принимать решения как о выдаче кредита, так и о работе с выданными кредитами;

расчётом граничных значений комплексного коэффициента кредитного риска для коммерческих банков.

Объектом исследования являются коммерческие банки Центрального Черноземья.

Предметом исследования является оценка кредитного риска коммерческих банков.

Теоретической и методологической базой исследования послужили
общенаучная методология, фундаментальные и прикладные исследования,
содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных учёных в
Щ области рискологии и банковского дела.

Исследование опирается на законы и нормативные акты Российской Федерации, инструкции Центрального Банка Российской Федерации (Банка России), рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору и регулированию.

Информационной базой работы послужили банковское
- законодательство Российской федерации, статические материалы Банка

России, Ассоциации российских банков, коммерческих банков, расположенных в Центральном Черноземье, материалы научных конференций, а также данные, полученные при использовании методики оценки кредитного риска в коммерческих банках Центрального Черноземья.

В процессе работы над диссертацией использовались такие общенаучные методы и приёмы, как научная абстракция, моделирование, анализ и синтез, методы группировки, сравнения, метод экспертных оценок, статистические методы и методы системного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в
разработке и обосновании теоретико-методического подхода к оценке
единичного кредитного риска коммерческих банков при кредитовании
* юридических лиц, учитывающего широкий спектр рискообразующих

факторов, с учётом взаимосвязей между ними, позволяющего применить для анализа и обработки информации наиболее современные математические методы.

Научная новизна подтверждается научными результатами,
полученными лично автором и основными положениями, выносимыми на
I защиту:

- определено содержание и уточнено определение кредитного риска с учётом его структуры и причин возникновения;

выявлены связи кредитного риска с законами движения кредита;

выявлены наиболее значимые факторы, влияющие на единичный кредитный риск, осуществлена их группировка в виде иерархии факторов, определены критерии их оценки;

адаптирован метод анализа иерархий как составная часть системного анализа для задачи оценки кредитного риска;

разработана методика оценки степени влияния факторов риска;

разработана методика определения граничных значений комплексного коэффициента кредитного риска, играющего роль основного критерия принятия решений о выдаче кредита;

рассчитаны, в результате обработки статистики невозвратов кредитов, граничные значения комплексного коэффициента кредитного риска.

Практическая значимость работы заключается в том, что выполненное исследование создаёт научно-методическую основу для более обоснованного принятия решения о выдаче кредита (или отказе в нем), повышения точности и оперативности оценки риска по выданным ранее кредитам. Своевременное выявление ссуд повышенного риска резко повысит эффективность кредитного менеджмента.

Содержащиеся в диссертационной работе методики, выводы и предложения легко адаптируемы и могут быть использованы предприятиями (в том числе торгово-посредническими) для оценки риска по коммерческому кредиту.

Основные положения работы рекомендуется использовать в учебном процессе подготовки специалистов экономического профиля при изучении дисциплин «Банковское дело» и «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались и получили одобрение на конференциях различного уровня: второй международной научно-

практической конференции молодых экономистов "Современные проблемы развития производства" (г. Харьков, 1997г.); первом и втором международных форумах по проблемам науки, техники и образования (г. Москва, 1997г. и 1998г.); конференции "Проблемы коммерческих банков РФ, их кредитные отношения с предприятиями всех форм собственности и Банком России" (г. Курск, 1998г.); научно-педагогической конференции "Психолого-педагогические проблемы и информационно-техническое обеспечение учебного процесса и дистанционного обучения" (г. Курск, 2002г.); межвузовской научно-методической конференции "Проблемы использования образовательных инноваций и технологий в профессиональном становлении студентов экономического ВУЗа (г. Курск, 2002г.); всероссийской научно-практической конференции "Мониторинг рынка банковских услуг" (г. Саратов, 2003г.).

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации получили принципиальное одобрение и приняты к использованию в ОАО «Курскпромбанк», Липецком филиале банка «Центральное ОВК», внедрены в Курском филиале ООО КБ «Газэнергопромбанк». Методика оценки кредитного риска признана перспективной для применения в Курском филиале Сбербанка РФ.

Основные положения работы используются в учебном процессе подготовки специалистов при изучении дисциплин "Банковское дело" и "Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски» в Курском государственном техническом университете.

Основные положения и результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1 Авторское определение кредитного риска, как потенциальной возможности потерь при невыполнении контрагентом своих обязательств, возникающей в результате нарушений в движении стоимости, обусловленных влиянием системы рискообразующих факторов.

  1. Содержание комплексного коэффициента кредитного риска учитывающего все основные факторы, влияющие на кредитный риск, которые представлены в виде 4-х уровневой иерархии факторов риска.

  2. Методика оценки комплексного коэффициента кредитного риска с использованием метода анализа иерархий Саати и модифицированного метода анализа иерархий.

  3. Алгоритм организации коллективной экспертизы для оценки степени влияния факторов кредитного риска.

  4. Методика оценки и обоснования граничных значений комплексного коэффициента кредитного риска.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ (из них 3 в соавторстве), отражающих основное содержание работы. Авторский объём публикаций - 3,3 печатных листа.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 105 наименований, и приложений. Основная часть работы сдержит 173 страницы текста, в том числе 17 таблиц и 8 рисунков.

Кредитный риск и его место в деятельности коммерческих банков

На современном этапе, несмотря на оптимистические сдвиги, и такие же прогнозы российской экономики, объёмы кредитования реального сектора остаются крайне низкими.

Доля кредитов реальному сектору экономики в совокупных активах банковского сектора составляет 34%, а отношение этих кредитов к ВВП -примерно 12%. В странах Восточной Европы доля кредитов коммерческих банков в ВВП составляет 80-90%, а у стран мировых лидеров кредиты превосходят ВВП в 1,5-2 раза. Задолженность по полученным кредитам банков и займам в целом по России составила на 1 июля 2000 г. 804,7 млрд руб., в том числе просроченная - 99 млрд руб., или 12,3% от полученных кредитов банков и займов [78].

Несмотря на рост активности банков по наращиванию кредитования экономики в послекризисный период, объёмы кредитования реального сектора не соответствуют потребностям развития экономики. Сократилась и доля банковских кредитов в инвестициях [29].

Стратегия развития банковского сектора на 2002-2006 годы отмечает, что высокий кредитный риск является главным фактором, препятствующим развитию банковской деятельности в России [82].

Анализ показывает, что за последние 20 лет произошло резкое падение объемов кредитных вложений банков в народное хозяйство, прежде всего в период с 1985 г. по 1990 г., когда объем кредитов снизился почти в три раза. На 1 октября 2001 г. отношение размера кредитов к валовому внутреннему продукту составляло 11,9%, в то время как в 1980 г. - 60,7%, а в 1985 г. -74,3%. Доля кредита в активах российских коммерческих банков стабильно находилась в последние несколько лет на низком уровне - от 29 до 38%. На долю кредита как источника формирования оборотного капитала в последние годы приходилось 7-8%, в то время как до перехода к рыночной системе хозяйствования - 40-45%). В 2001 г. удельный вес кредита в инвестициях предприятий и организаций в основной капитал был на уровне 2,9%), снизившись по сравнению с 1999 г. почти на 40% [40, стр.2].

В движении кредита сохраняются довольно заметные диспропорции. Так, на долю кредита физическим лицам приходится лишь 2-3% всех кредитных вложений российских коммерческих банков, в то время как доля кредитов юридическим и физическим лицам в зарубежных странах примерно одинакова. Доля же долгосрочного кредита по-прежнему составляет лишь 4-5%. Уровень просроченной задолженности хотя и снизился за последние годы, но еще неприемлем: на 1 октября 2001 г. он составлял 3,2% ко всем кредитным вложениям [7, стр.9]. По своей плате кредит остается по-прежнему недоступным для ряда предприятий и даже отраслей народного хозяйства.

Анализ кризисов банковских систем ряда стран в 1997-1998 годах (России, стран Юго-Восточной Азии, Южной Америки) показал, что глубинные причины проблемности банков были вызваны отказом банков от традиционных операций в пользу спекулятивных из-за отсутствия точных методик оценки кредитного риска, а также реализацией кредитного риска -значительным объёмом просроченных кредитов, как следствием проведения рискованной кредитной политики. Главными причинами банкротств банков во всём мире являются такие факторы, как низкое качество активов, отсутствие своевременного выявления проблемных кредитов, слабость контроля. Данное обстоятельство определяет высокую степень значимости кредитного риска в структуре банковских рисков.

В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция к расширению банками масштабов кредитования. Сроки кредитования также имеет тенденцию к росту. Серьезным препятствием для дальнейшего расширения масштабов кредитования является ограниченность числа крупных кредитоспособных заемщиков, имеющих в банке кредитную историю и предельные значения норматива максимального риска на одного заемщика. В результате в отчетности большинства банков отражен заниженный объем кредитования относительно реального. Необходимость соблюдения нормативов заставляет банки наращивать капитал хотя бы формально, а до этого момента передавать (на отчетные даты) часть кредитного портфеля дружественным компаниям [94, стр.51].

По оценкам Банка России, отмечается значительная концентрация крупных кредитных рисков у ограниченного круга заемщиков. Доля крупных кредитных рисков в активах банковского сектора составляет около 30% [82, стр.9].

В экономической литературе нет единого подхода к понятию риск. Трактовка риска различными авторами проанализирована в приложении 1.

А.П. Альгин, В.Т. Севрук, Л.Н. Тэпман, А.В. Суваревич и многие другие авторы под риском понимают опасность потерь и недополучения прибыли [4, стр.13; 73, стр.110; 88, стр.11; 83, стр.24]. О.И. Лаврушин, М.А. Пессель понимают под риском только опасность потерь. В их трактовке потери связаны с риском, а вероятность и величина прибыли - это шанс [39, стр.224].

Первая трактовка риска является более современной и актуальной. Действительно, кредитор передает ссуженную стоимость не как сумму денег, а как самовозрастающую стоимость, которая возвращается ему с приращением в виде ссудного процента. Именно поэтому кредит, как стоимостная категория, носит платный характер [39, стр.208] Кроме того, банк привлекает средства на условиях платности, являясь посредником между вкладчиками и заемщиками. Поэтому недополучение прибыли, безусловно, относится к риску кредитной сделки.

class2 Методические основы оценки кредитного риска при кредитовании

юридических лиц class2

Анализ практики оценки кредитного риска в коммерческих банках Центрального Черноземья и определение направления ее совершенствования

Методики оценки единичного кредитного риска, применяемые в коммерческих банках, расположенных в Центральном Черноземье, имеют между собой много общего. Во всех методиках основными факторами, влияющими на кредитный риск, являются кредитоспособность заёмщика (оцениваемая на основании финансовых коэффициентов) и обеспечение кредита. Однако в этих методиках есть и существенные отличия.

В курском филиале ООО КБ "Газэнергопромбанк" оценка риска при кредитовании заёмщика (юридического лица) производится путём количественного анализа кредитоспособности и качественного анализа его кредитной истории. Рассчитывается коэффициент абсолютной ликвидности (К1), коэффициент текущей ликвидности (К2) и коэффициент покрытия (КЗ) по стандартным формулам.

Кроме того рассчитывается коэффициент соотношения собственных и заёмных средств К4.

В данной методике оценки риска при определении рейтинговой оценки кредита не учитывается цель кредита, срок кредита, размер кредита и другие факторы, характеризующие конкретную кредитную сделку. Например, рентабельность и срок окупаемости проекта, на который берётся кредит. Кроме того, не учитывается обеспечение кредита. Его можно было бы учесть при определении рейтинга клиента с определённым весом. В связи с этим получается, что работник банка при определении риска учитывает как рейтинг кредитного риска, так и обеспечение. При этом часто выдают кредиты с высоким риском, но с обеспечением, превышающим размер кредита. В подобных случаях отсутствие сохранности или ликвидности обеспечения приводит к убыточности кредитной сделки.

В методике применяемой в данном банке учитываются только показатели, характеризующие прошлую деятельность заёмщика, а кредит выдаётся в настоящем и будет использован в будущем. Кроме того, не рассматриваются финансовые показатели в динамике, хотя это практикуется во многих коммерческих банках. Система показателей ликвидности (К1-КЗ) предполагает определённую структуру активов предприятия, независимо от сферы его деятельности. Оценка таких показателей риска как влияние внешней среды (отрасль, конкуренты, государственная политика), качество управления и других факторов бизнес-риска не формализована. Кроме того не ясно, как принимать решение о выдаче кредита, если финансовые коэффициенты свидетельствуют о низком риске, а бизнес-риски достаточно высоки.

Липецкий филиал банка "Центральное ОВК" для анализа кредитного риска применяет метод коэффициентов с использованием рейтинговой оценки заёмщика.

Для рассмотрения берутся следующие показатели, которым соответствуют определённые значения в баллах:

- коэффициент независимости - 20 баллов;

- соотношение заёмных и собственных средств - 15 баллов;

- коэффициент покрытия (общий) - 20 баллов;

- промежуточный коэффициент покрытия - 10 баллов;

- коэффициент абсолютной ликвидности - 10 баллов;

- рентабельность продаж (динамика) - 10 баллов;

- рентабельность основной деятельности (динамика) - 10 баллов.

Методика использования экспертных оценок для количественной оценки степени влияния факторов кредитного риска

В классическом методе анализа иерархий численное определение степени влияния факторов производится методом экспертных оценок путем попарного сравнения экспертами членов иерархии (по группам), построения и обработки матриц парных сравнений.

Для каждого эксперта рассчитывается индекс согласованности суждений (ИС) по формуле (2.4), приведенной в предыдущей главе. Если ИС меньше допустимого значения (табл. 2.7), то суждения эксперта не информативны, близки по своим характеристикам к матрице случайных чисел. Таким образом, произведем первичный отбор экспертов.

Определим оптимальную численность экспертной группы на основании выбранной допустимой погрешности результатов экспертизы, прежде чем производить дальнейший отбор наиболее квалифицированных экспертов.

Определить оптимальный численный состав очень важно. При недостаточном числе экспертов результаты их деятельности не будут надежны. Многочисленную группу квалифицированных экспертов трудно сформировать и трудно организовать ее работу.