Оценка обеспеченности и инструменты расширения рынка банковских услуг Республики Таджикистан Аминова Фируза Исмоиловна

Оценка обеспеченности и инструменты расширения рынка банковских услуг Республики Таджикистан
<
Оценка обеспеченности и инструменты расширения рынка банковских услуг Республики Таджикистан Оценка обеспеченности и инструменты расширения рынка банковских услуг Республики Таджикистан Оценка обеспеченности и инструменты расширения рынка банковских услуг Республики Таджикистан Оценка обеспеченности и инструменты расширения рынка банковских услуг Республики Таджикистан Оценка обеспеченности и инструменты расширения рынка банковских услуг Республики Таджикистан Оценка обеспеченности и инструменты расширения рынка банковских услуг Республики Таджикистан Оценка обеспеченности и инструменты расширения рынка банковских услуг Республики Таджикистан Оценка обеспеченности и инструменты расширения рынка банковских услуг Республики Таджикистан Оценка обеспеченности и инструменты расширения рынка банковских услуг Республики Таджикистан Оценка обеспеченности и инструменты расширения рынка банковских услуг Республики Таджикистан Оценка обеспеченности и инструменты расширения рынка банковских услуг Республики Таджикистан Оценка обеспеченности и инструменты расширения рынка банковских услуг Республики Таджикистан
>



Аминова Фируза Исмоиловна. Оценка обеспеченности и инструменты расширения рынка банковских услуг Республики Таджикистан: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Аминова Фируза Исмоиловна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2014.- 201 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы институционального формирования рынка банковских услуг 11

1.1. Институциональная основа рынка банковских услуг 11

1.2. Сущность и структура рынка банковских услуг с позиции институционального подхода 30

1.3. Зарубежный опыт развития рынка банковских услуг 41

Глава 2. Оценка современного состояния и тенденций развития рынка банковских услуг Республики Таджикистан 56

2.1. Анализ состояния банковского сектора и рынка банковских услуг Республики Таджикистан 56

2.2. Совершенствование методических подходов к оценке степени обеспеченности региона банковскими услугами 88

2.3. Методика оценки обеспеченности банковскими услугами регионов Республики Таджикистан 97

Глава 3. Основные инструменты развития рынка банковских услуг Республики Таджикистан 109

3.1. Повышение обеспеченности региона банковскими услугами на основе развития системы банковских подразделений 109

3.2. Расширение банковских продуктов и технологий на рынке банковских услуг Республики Таджикистан 129

3.3. Исламские финансовые продукты как инструмент расширения рынка банковских услуг Республики Таджикистан 140

Заключение 157

Список литературы 164

Сущность и структура рынка банковских услуг с позиции институционального подхода

Институциональную структуру экономики государства принято рассматривать как «совокупность институтов, выполняющих определенные функции и обеспечивающих эффективное взаимодействие экономических субъектов» [145]. Институциональная структура, с одной стороны, является средой для деятельности хозяйствующих субъектов, дающая основу для принятия эффективных управленческих решений, с другой стороны, она координирует деятельность этих субъектов и предопределяет рациональность экономического поведения.

Исследовав различные точки зрения ученых по вопросу понимания сущности дефиниции «институт» [45, 67, 74, 77, 78, 82, 91, 93, 110, 142, 145, 221], будем придерживаться мнения, что в экономике институты – это организационно-оформленные правила и нормы поведения в форме субъектов экономики (фирмы, предприятия, банки, организации, государственные органы власти, инфраструктура и т.п.), нормативно – правовых актов (кодексы, законы, уставы, положения, инструкции, вневписанные правила и т.п.) и функции (капитал, труд, собственность, предпринимательство, кредит, ценообразование, налогообложение и т.п.).

К экономическим институтам можно отнести товаропроизводителей, домохозяйства, фермерские хозяйства, крупные сельхозпредприятия, промышленные предприятия, торговые, транспортные фирмы, предприятия связи, государственные органы власти, налоговые и таможенные службы, биржи, инфраструктурные предприятия и службы сфер экономики и конечно банки, включая их инфраструктурные объекты.

Институциональная структура экономики государства не может оставаться неизменной на всех этапах его развития, она трансформируется, подстраиваясь под новые реалии. «Институты, включающие в себя специфические представления индивидов об экономической деятельности, сформировавшиеся в зависимости от националь но-культурных особенностей страны и воплотившиеся в определенной организации хозяйственных взаимосвязей, пронизывают все экономическое пространство и образуют особую структуру экономики - институциональную структуру как систему экономических, социальных и политических институтов общества» [74, с. 24].

Каждая отрасль в экономике, каждый субъект требует учета его специфических особенностей при рассмотрении с позиций институционального подхода. Анализируя институт банка, Шашина Н.С. [145] предлагает выделять следующие аспекты: - «научно-методические, связанные с определением методологических ос нов функционирования института банка, рассмотрения места и роли института банка в экономике; - финансово-экономические, объединяющие поиск источников финансирования, критерии оценки эффективности функционирования института банка, возможности использования существующих банковских организаций в качестве базы для создания института банка, определение оптимальных размеров собственных фондов, сроков и условий кредитования и др.; - организационно-технологические, связанные с определением структуры, формы банковских организаций, наличием подразделений, представительской сети и специфики применяемых банковских технологий; - социально-политические, включающие в себя последствия усиления государственного вмешательства в экономику, доступ к льготным бюджетным средствам, лоббирование интересов различных социально- политических групп; - нормативно-правовые, включающие законодательное обеспечение формирования и функционирования кредитных организаций; - психологические, связанные с различием культур, религий, традиций, обычаев, темпераментов и т.д.». Рассмотрим рынок банковских услуг с точки зрения институционального подхода. Выбор институционализма в качестве методологии развития теории банковских услуг позволяет нам применить междисциплинарный подход к рассмотрению экономических процессов. Междисциплинарность заключается в том, что рынок банковских услуг следует анализировать с исторических, философских, социологических, политических, психологических позиции. Институциональный подход в отличие от других экономических школ не ограничивается анализом экономических категорий и процессов в чистом виде, а включает в анализ институты и внеэкономические факторы. В институциональном подходе не игнорируются результаты (например, цена, прибыль, спрос), а анализируются с учетом более полного спектра интересов и отношений.

Институциональный подход позволит нам при анализе рынка банковских услуг рассматривать клиента банка не как абстрактное физическое или юридическое лицо, а как активного участника процесса формирования рынка банковских услуг с учетом особенностей его поведения, обусловленных историческими, этническими, религиозными и другими факторами.

Сущность рынка банковских услуг, как института, заключается не только в существовании формальных и неформальных правил и норм, закрепляющих порядок взаимоотношений между экономическими субъектами по поводу разработки и предоставления и приобретения банковских продуктов и услуг, но и взаимообратной связи данных правил и норм с определенной совокупностью видов социально-экономического воздействия.

Зарубежный опыт развития рынка банковских услуг

В Российском законодательстве банк определяется, как «кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц» [26].

Из приведенных определений видно, что в законах, как России, так и Таджикистана приводятся одинаковые определения. Следует отметить, что банки также могут выполнять широкий перечень банковских операций и осуществлять сделки, предусмотренные законом и осуществляемые на основании полученной лицензии.

«Небанковские кредитные организации - это кредитные организации, имеющие право осуществлять отдельные банковские операции. Перечень банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливает законодательство Республики Таджикистан и НБТ» [5].

В соответствии с Законом РТ «О банковской деятельности» микрофинансовые организации относятся к кредитным организациям, что позволяет, выделить их как элемент банковской системы. Такое положение не отражено в Российском законодательстве. Микрофинансовые организации до придания Банку России функций мегарегулятора, находились вне поля банковского регулирования. Но и сегодня в России микрофинансовые организации не входят в банковскую систему как ее структурный элемент. «Микрофинансовыми организациями являются микрокредитная депозитная организация, микрокредитная организация и микрокредитный фонд, которые занимаются микрофинансовой деятельностью на основании лицензии НБТ» [8]. «Микрокредитная депозитная организация – юридическое лицо, созданное в целях привлечения депозитов, сбережений и предоставления микрокредитов в порядке, установленном Законом РТ «О микрофинансовых организациях» [8]. «Микрокредитная организация – юридическое лицо, созданное в целях предоставления микрокредитов в порядке, установленном Законом РТ «О микрофинансовых организациях» [8]. «Микрокредитный фонд - некоммерческое юридическое лицо, созданное в порядке, установленном Законом РТ «О микрофинансовых организациях», в целях предоставления микрокредитов» [8].

В рамках настоящего исследования, считаем правильным отделить исследование банковской деятельности от микрофинансовой деятельности. Поэтому далее будем рассматривать только банковскую деятельность.

Еще одной особенностью банковской системы Республики Таджикистан в отличие от России является то, что относительно недавно был принят новый закон «Об исламской банковской деятельности», что создает законодательные основы к появлению исламских кредитных организаций, в частности исламских банков и исламских небанковских организаций и исламских микрофинансовых организаций. Более подробно основы исламской банковской деятельности нами будут рассмотрены в следующих разделах представленной работы. Следует отметить, что в Российской Федерации давно идут дискуссии относительно необходимости принятия такого закона.

Банки, кредитные организации на территории Республики Таджикистан и в Российской Федерации осуществляют банковские операции и сделки, закрепленные в законах: в Республике Таджикистан согласно статье 3 Закона «О банковской деятельности» и в России согласно статье 5 Федерального Закона «О банках и банковской деятельности». Рассмотрим разрешенные банковские операции и сделки (таблица 1.2) с целью дальнейшего определения набора банковских услуг и продуктов.

1) В законодательных документах двух стран применительно к банковской деятельности используются термины «операция» и «сделка». Анализ разрешенных банковских операций показал, что в целом спектр банковских операций в законодательстве Республики Таджикистан тот же самый, что и в Российской Федерации. Это показывает, что тот опыт, который уже накопила банковская система Российской Федерации, те финансовые инструменты и механизмы, которые применяются в России, могут применяться в банковской системе Республики Таджикистан.

Однако в законодательных базах в области банковской деятельности в РФ и РТ нет упоминания о банковских услугах, а тем более о банковских продуктах. Встает проблема о понимания сущности этих дефиниций в свете современного подхода к анализу деятельности

В литературе однозначного толкования данных терминов не существует. В нормативно-правовых актах присутствует попытка определить понятие «услуга», но само понятие «продукт» отсутствует. В результате анализа можно выделит следующие свойства услуг, которые характерны также для банковских услуг и отличают их от продуктов: - услуги абстрактны, что выражается через такие характеристики, как неосязаемость и сложность для восприятия; - услуги неотделимы от поставщика и потребителя; - в зависимости от поставщика услуги могут оказываться с разным каче ством, т.е. качество услуги не постоянное; - услуги не накапливаются и не сохраняются; - услуги носят адресный (индивидуальный) характер; - услуги оказываются напрямую (без посредников) и не транспортируются; - услуги производятся и потребляются одновременно. Если рассуждать в категориях ГОСТ ISO 9000-2011, то услуга выступает как категория продукции, точнее существует четыре категории продукции: услуги, программные средства, технические средства и перерабатываемые материалы. Если рассуждать в категориях банковской деятельности, например, для использования поставляемой продукции «банковская карта», банк должен предоставить клиенту технические средства (банкоматы, pos-терминалы и т.п.), программные средства (система интернет-банкинга), материалы (бумага (чек)) и услуги (разъяснения по использованию банковской карты).

Совершенствование методических подходов к оценке степени обеспеченности региона банковскими услугами

Для эффективного развития рынка банковских услуг, наряду с институтами, обеспечивающими развитие доверия к рынку банковских услуг, научными и информационными структурами нужны и структуры по подготовке и переподготовке банковских работников, по правовой защите банков и клиентов, сервисные и снабженческие структуры для банков. Немаловажную роль играют органы государственной власти всех уровней (законодательные, исполнительные и судебные и т.п.). Предлагаемая инфраструктура на действительной основе будет способствовать развитию и эффективности рынка банковских услуг.

В то же время на основе выявленных особенностей рынка банковских услуг, считаем возможным выделить факторы, сдерживающие и стимулирующие развитие рынка банковских услуг (рисунок. 1.7).

Факторы развития рынка банковских услуг Таким образом, на развитие рынка банковских услуг влияет большое число факторов, одни из которых оказывают стимулирующие, а другие сдерживающие влияние, что необходимо учитывать при разработке стратегии развития банковской сферы и принятии управленческих решений на разных уровнях.

Для решения задач диссертационной работы целесообразно проанализировать опыт развитых и развивающихся стран в развитии рынка банковских услуг. Развитие рынка банковских услуг конкретных стран и регионов связано с уровнем их макроэкономического развития, образования населения и информатизации экономики и общества, особенностями становления банковской системы и инвестиционной привлекательностью территории

Большое влияние на развитие рынка банковских услуг оказывают тенденции глобализации и межбанковская конкуренция, которые привели к укрупнению банков и уменьшению их количества, в том числе в результате слияний и поглощений, о чем свидетельствуют данные по десяти странам с максимальным числом банков (таблица 1.8).

Источник: рассчитано автором по данным Федеральной корпорации по страхованию вкладов США, Центрального Банка Европы и Банка России [159, 160, 177]. Бесспорным лидером по количеству банков является США, где численность банков составляет 5865, в Германии работают 1842 банков, Россия занимает третье место по количеству банков. Большая численность банков во многом обусловлено особенностями становления банковских систем данных стран. В США это связано с существовавшими до 1994 г. ограничениями на создание филиальных сетей, в Германии – с большим числом кооперативных банков, в России – с относительно невысокими требованиями к открытию банков на начальном этапе становления банковской системы.

По результатам исследований центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии (МФПА), ключевыми экономическими факторами, влияющие на численность банков являются: размер территории и численность населения (иначе говоря, плотность населения) и уровень благосостояния (ВВП на душу населения) [222].

Особое внимание следует обратить на рынок банковских услуг Европейского Союза (ЕС), так как банковская система России и ряда бывших союзных республик во многом развивается по образу и подобию банковских систем стран ЕС. Изучение банками Таджикистана особенностей рынков банковских услуг ЕС, России и СНГ перспективно вследствие географической близости, наличия развитых экономических связей в рамках ЕБРР, СНГ, ШОС, ОДКБ, в перспективе в рамках ЕврАзЭС и Таможенного Союза, а также ориентированности экспорта и импорта Республики Таджикистан на бывшие республики СССР.

На территории ЕС по количеству банков доминируют Германия, Австрия, Италия, Польша и Франция. Важно отметить, что в ЕС функционирует единый рынок банковских услуг, где любой банк может работать на территории ЕС при наличии соответствующей лицензии, а контроль за их деятельностью осуществляет центральный банк страны происхождения.

С целью контроля над затратами многие банки сегодня ориентированы на оптимизацию деятельности своей сети подразделений, т.е. сокращение количества своих филиалов и увеличение количества небольших отделений, а также расширением каналов продаж банковских услуг. Так, в Великобритании развивается «почтовый банкинг», когда банковские услуги и продукты продвигаются через почтовые отделения. Количество почтовых отделений насчитывает 11,5 тыс.

В России на 100 тыс. населения приходиться 31,56 отделений банков. За последние несколько лет в банковской системе России наблюдается процесс оптимизации региональных подразделений банков и трансформации филиалов в статус операционных офисов со стороны банков с целью оптимизации издержек и поддержания позиций в регионах. По количеству отделений лидирующее место занимает ОАО «Сбербанк России», который насчитывает более 18,9 тыс. отделений [219].

Следует отметить, что развитие специализированных устройств позволяют банкам открывать отделения нового формата - «легкие офисы», поскольку они позволяют оптимизировать расходы и максимально ускорить процесс обслуживания клиентов, а также могут располагаться в местах, где размещение традиционного банковского отделения по тем или иным причинам невозможно или экономически нецелесообразно. Такие офисы занимают площадь не более 40-60 кв. м., что позволяет банкам значительно сократить расходы на аренду и ремонт помещений. Привычный, стандартный кассовый узел отсутствует, все операции с денежной наличностью проводятся в режиме «одного окна» – один сотрудник исполняет и функции операциониста, и функции кассира. Возможность открытия таких офисов связано с появлением специализированных устройств (аппаратно-программных комплексов) – электронных кассиров с функцией рециркуляции наличности (TCR) [139].

Сокращение числа банков и оптимизация количества их отделений в отдельных странах во многом обусловлены институциональной обеспеченностью рынка банковскими отделениями, оптимизацией прибыли и издержек, а также развитием инфраструктуры предоставления банковских услуг, а именно дистанционных банковских технологий. Важным моментом является то, что во многих странах оптимизируется и растет количество автоматизированных банковских устройств самообслуживания (многофункциональных банкоматов, платежных терминалов и др.) (таблица 1.10), что повышает доступность банковских услуг.

Расширение банковских продуктов и технологий на рынке банковских услуг Республики Таджикистан

Сфера деятельности исламских банков не ограничивается перечисленными основными видами контрактов. Другие виды контрактов также могут найти свое применение на рынке банковских услуг Республики Таджикистан.

В то же время для использования исламских продуктов в банковской сфере Республики Таджикистан необходимо решить ряд задач: внесение поправок в другие нормативно-правовые документы, в частности в Законы РТ «О Национальном банке Таджикистана», «О банковской деятельности», «О валютном регулировании и валютном контроле», Гражданский кодекс, Налоговый кодекс и другие законодательные акты. Например, в банковском законодательстве и Гражданском кодексе предусмотрено уплата процентов за пользование кредитом, что противоречить нормам исламских финансов. Поэтому необходимо либо предусмотреть возможность кредитования или привлечения вкладов без процентов, либо прописать о том, что эти положения не распространяются на банковские операции, осуществляемые на основе принципов исламского финансирования, и они регулируются на основе другого закона; создание необходимой инфраструктуры исламской банковской деятельности, в частности создание необходимых условий исламских банков, исламских банковских окон в традиционных банках, исламских небанковских кредит 154 ных организаций, консультативного совета по исламским банковских услугам и т.д.; внедрение единых стандартов формирования финансовой отчетности для осуществления исламской банковской деятельности. Так, в некоторых странах исламские финансовые институты работают согласно стандартам AAOIFI (бухгалтерская и аудиторская организация для исламских финансовых институтов), в то время как в других они используют стандарты, разработанные исключительно для данной страны, например, в Иране [175]; повышение квалификации кадров в области исламской банковской деятельности; повышение информированности клиентов о преимуществах и об особенностях исламских банковских продуктов.

На основе выявленных особенностей исламской банковской деятельности, считаем возможным выделить факторы, сдерживающие и стимулирующие развитие исламской банковской деятельности (рисунок 3.11).

Таким образом, банки Республики Таджикистан могут эффективно использовать потенциал исламской банковской деятельности, что позволит им повысить конкурентоспособность и привлекательность рынка банковских услуг для таджикских и зарубежных инвесторов, привлечь сбережения населения и дополнительные инвестиции в реальный сектор экономики. Исламские банки могут проявить себя в реализации социально-значимых проектов и программ поддержки малого и среднего бизнеса.

С целью повышения территориальной обеспеченности рынка банковскими услугами и обоснованности принимаемых банком решений, нами обоснован выбор упрощенного метода анализа иерархий, на базе которого впоследствии разработана методика на основе системного подхода, позволяющая проводить территориальное размещение банковских подразделений. Были выбраны и количественно формализованы показатели, влияющие на выбор места размещения подразделения банка, и апробирована методика. Предлагаемую методику можно использовать для выбора места размещения подразделений банка не только применительно к задаче выбора крупных территорий, но и для выбора конкретного места размещения внутри города, села и т.п., предварительно разделив данную территорию на площадки при этом уточнив список показателей, влияющих на место их размещения.

Для повышения уровня обеспеченности банковскими услугами предложены рекомендации, в которых акцентируется внимание на повышении качества и улучшении условий оказания банковских услуг и расширении и диверсификации банковских услуг и продуктов. В рамках первой группы рекомендаций предлагается улучшить условия привлечения вкладов физических лиц и кредитования и использовать комплексное банковское обслуживание. Вторая группа рекомендаций, нацеленные на развитие новых банковских продуктов и технологий, включает следующие направления: развитие банковских продуктов на основе платежных карт, дистанционных банковских технологий и банковских продуктов на основе принципов исламского финансирования.

Учитывая то, что в Республике Таджикистан принят специальный закон «Об исламской банковской деятельности» и реальное состояние и уровень развития рынка банковских услуг республики, где 98% населения мусульмане, исламская банковская деятельность может стать одним из ведущих факторов развития реального сектора экономики. По результатам анализа исламских банковских контрактов, на наш взгляд, практически любой исламский контракт будет востребован на рынке банковских услуг Республики Таджикистан. На первоначальном этапе развития исламского банкинга в Республике Таджикистан наиболее востребованными могут стать банковские продукты на основе таких контрактов, как мушарака, мурабаха, истисна и иджара ва иктина.

Положения, рекомендации и выводы, изложенные в диссертации, позволили достичь поставленной цели – разработать теоретические и методические положения, направленные на оценку обеспеченности и выбору инструментов расширения рынка банковских услуг Республики Таджикистан. Результаты проведенного исследования позволили получить ряд выводов и рекомендаций, имеющих как теоретическое, так и практическое значение.

В работе в качестве методологии исследования был использован институциональный подход, так как он позволяет включить в анализ институты и внеэкономические факторы, в нем не игнорируются экономические результаты, а анализируются с учетом более полного спектра интересов и отношений. Банки, как институты экономики, функционируют в тесной взаимосвязи с другими институтами рынка. Банк, как институт рынка банковских услуг, предоставляет определенный набор услуг по обслуживанию других институтов рыночной экономики, являющихся его клиентами.

Сравнительный анализ банковского законодательства Республики Таджикистан и России показал, что банковская система Республики Таджикистан является двухуровневой и во многом развивается по опыту Российской Федерации. Поэтому банки Республики Таджикистан могут перенять опыт России, в частности методологические и методические подходы к функционированию и анализу банковской системы и банковской деятельности.

С целью уточнения основных понятий исследования были проанализированы различные точки зрения на понимание сущности экономических терминов «банковская услуга», «банковский продукт», «банковская технология» и «банковское обслуживание». Анализ позволил конкретизировать сущность этих дефиниции.