Оценка развития электронных денег при осуществлении розничных платежей Исаев, Михаил Евгеньевич



Исаев, Михаил Евгеньевич. Оценка развития электронных денег при осуществлении розничных платежей : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Исаев Михаил Евгеньевич; [Место защиты: Иван. гос. хим.-технол. ун-т].- Иваново, 2013.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1511

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты электронных денег 11

1.1. Анализ подходов к определению электронных денег 11

1.2. Функции электронных денег 30

1.3. Роль и значение электронных денег 38

Выводы по главе 1 48

Глава 2. Анализ организации и регулирования систем функционирования электронных денег в зарубежных странах и в России 51

2.1. Анализ и оценка влияния распространения электронных денег на денежное предложение 51

2.2. Организация функционирования электронных денег в зарубежных странах и странах СНГ 75

2.3. Платежная инфраструктура и организация функционирования электронных денег в России 93

2.4. Идентификация рисков систем электронных денег 102

Выводы по главе 2 114

Глава 3. Совершенствование системы осуществления платежей с использованием электронных денег в России 116

3.1. Основные направления совершенствования организации и регулирования системы осуществления платежей с использованием электронных денег в России 116

3.2. Организация надзора за деятельностью отдельных субъектов в сфере функционирования электронных денег 128

Выводы по главе 3 141

Заключение 143

Библиография 150

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Деньги являются важнейшей экономической и общественной категорией, бессменно сопровождающей существование человечества с древнейших времен по настоящие дни. Развитие человеческого общества и развитие денег являются непосредственно связанными между собой процессами. Изменение укладов жизни человека отражается на видах, формах денег, их значении и роли в обществе.

В конце 20 века общество вступило на постиндустриальную стадию развития, которое характеризуется ведущей ролью информации и знаний, сдвигом от производства товаров к производству услуг и информации, а также тенденциями к дематериализации. Данная трансформация затронула практически все объекты, а результаты этих метаморфоз проникли во все общественные сферы человеческой жизни, в том числе и денежные отношения. Подобные изменения и обусловили объективную необходимость появления такого экономического феномена, как электронные деньги.

Понятие электронные деньги в научной и практической среде появилось в конце 70-х годов 20 века. В связи с этим возникла острая необходимость в определении данного понятия, в выяснении свойств электронных денег и особенностей их функционирования, а также встала задача построения системы государственного и негосударственного регулирования отношений, связанных с электронными деньгами.

Электронные деньги уже длительное время функционируют в большинстве стран мира. По данным Комитета по платежным и расчетным системам Банка международных расчетов, за период с 2007 по 2011 годы количество платежных трансакций с использованием электронных денег в десяти ведущих зарубежных странах увеличилось почти в 2 раза. В России темпы роста были более существенными и количество операций, совершаемых с использованием электронных денег, увеличилось с 1,9 млн. в 2007 году до 106,1 млн. операций в 2011 году. Так, за указанный период объем операций в зарубежных странах увеличился более чем в три раза, тогда как в России – более чем в сто раз: с 0,063 млрд. долларов США до 6,757 млрд. долларов США.

До недавнего времени в России отсутствовала системная правовая база в области государственного денежно-кредитного регулирования сферы функционирования электронных денег. Однако столь стремительное развитие данного сегмента сделало электронные деньги одним из высокотехнологичных инструментов, а также обусловило потребность в построении платежной системы, соответствующей реальным условиям, в которую в качестве инструментов будут включены расчеты с использованием электронных денег.

27 июня 2011 г. был принят Федеральный закон № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», который призван сформировать базу, регламентирующую правоотношения в сфере функционирования электронных денег и способствующую применению платежных инноваций на их основе. С принятием этого закона было легализовано понятие электронных денежных средств, а также установлен порядок перевода электронных денежных средств, при котором клиент предоставляет денежные средства оператору электронных денежных средств на основании заключенного с ним договора.

Однако с принятием закона процесс построения эффективной системы функционирования электронных денег не был завершен. На данный момент остаются открытыми вопросы, касающиеся экономической сущности электронных денег, их роли в денежном обороте, их влиянии на возможность осуществления денежно-кредитной политики, а также их внедрение в расчеты и платежи.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих ученых в области экономической науки.

В отечественной науке проблемам теории денег были посвящены работы таких ученых, как В.М. Усоскин, О.И. Лаврушин, А.С. Селищев, А.Н. Шаров, Л.Н. Красавина и др.

Среди зарубежных ученых назовем тех, чьи работы посвящены экономической теории и теории денег: К. Маркс, К. Менгер, Ф. Хайек, С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи, К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю, Р. Миллер, Д. Ван-Хуз и др.

Работы таких зарубежных авторов, как О. Иссинг, Б. Коэн, Б. Эли, Э. Келли, А. Берентсен, Т. Танака и др. были направлены на исследование электронных денег и их свойств.

Научные труды А.С. Обаевой, Д.А. Кочергина, В.С. Аксенова, А.В. Шамраева, В.Л. Достова, Ш.П. Егиазаряна, Е.В. Горюкова, А.А. Валинуровой, С.С. Квашнина, А.С., Гайдука, И.С. Сиротина, Е.В. Пономаренко, Д.А. Ждан-Пушкиной, и др. внесли существенный вклад в развитие отечественной теории и практики электронных денег.

Значительный вклад в исследования в области банковского надзора и рисков внесли Ю.А. Соколов, А.Ю. Симановский, В.Р. Окороков, С.Е. Дубова, М.К. Беляев, Ю.Ю. Мазина, Е.А. Винокурова, А.С. Кутузова и др.

Исследования в области электронных денег нашли отражение в отчетах и официальных документах таких институтов, как Банк международных расчетов, Европейский центральный банк, Банк Японии, Банк России.

Оценивая степень разработанности проблемы электронных денег, необходимо отметить отсутствие комплексной оценки свойств электронных денег и углубленного анализа влияния электронных денег на денежное предложение.

Актуальность и степень разработанности проблемы определили цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теории электронных денег и механизма практической реализации функционирования электронных денег для расширения сфер их использования и повышения безопасности осуществления расчетов юридических и физических лиц.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявить и систематизировать различные подходы к пониманию электронных денег, определить их наиболее существенные свойства и атрибуты, уточнить понятие электронных денег;

2. Определить функции электронных денег, роль в денежном обороте и их значение;

3. Выявить закономерности влияния электронных денег на осуществление денежно-кредитной политики государства, в том числе определить количественные взаимосвязи эмиссии электронных денег и денежного предложения;

4. Проанализировать зарубежный опыт построения системы функционирования электронных денег и платежных систем на их основе, а также обозначить элементы платежной инфраструктуры и механизма осуществления платежей с использованием электронных денег в России;

5. Выявить риски систем электронных денег, а также предложить и обосновать меры по совершенствованию организации и регулированию системы осуществления платежей с использованием электронных денег в России;

6. Обосновать элементы надзора за деятельностью организаций, вовлеченных в сферу функционирования электронных денег.

Объект исследования – совокупность финансовых, экономических и организационных отношений, возникающих в процессе функционирования электронных денег.

Предмет исследования – электронные деньги при осуществлении розничных платежей.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит (п. 8.3. – «Деньги в системе экономических отношений. Формы денег и денежные суррогаты. Электронные деньги: специфика, управление, перспективы развития»).

Методологической основой диссертационного исследования явились

научные работы отечественных и зарубежных ученых и практиков в области теории денег и платежных систем;

труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам регулирования электронных денег и построенных на их основе систем;

материалы практических конференций;

статистические сборники и бюллетени;

публикации специалистов, касающиеся отдельных вопросов современной платежной системы России.

Исследование проведено на основе изучения мирового и отечественного опыта появления, развития и функционирования систем электронных денег.

Основными теоретическим методом исследования стали анализ, синтез, аналогия. Основным эмпирическим методом исследования являлось сравнение.

Информационную базу исследования составили

работы отечественных и зарубежных авторов по проблематике электронных денег и платежных систем на их основе;

нормативно-правовые документы Российской Федерации и зарубежных стран,

статистические данные Росстата, Банка России, Банка международных расчетов, Европейского центрального банка, Банка Японии;

отчеты международных финансово-кредитных институтов;

материалы зарубежной и отечественной периодической печати, а также отечественных и международных научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании новых теоретических и методических положений функционирования электронных денег. К числу основных научных результатов, определяющих новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1. Уточнено определение электронных денег за счет включения необходимых и достаточных атрибутов, в том числе атрибута неисключительности использования банковских платежных инструментов, что позволяет признавать таковыми не только стоимость, выпущенную кредитными организациями, но и стоимость, выпущенную организациями, не являющимися кредитными.

2. На базе аддитивной и субституциональной позиции обоснованы подходы к расширению состава денежного оборота за счет электронных денег; выявлен эффект от имплементации электронных денег в состав денежного оборота в части решения задач по построению оптимальной структуры денежного оборота в рамках соответствующего подхода.

3. Раскрыт механизм взаимосвязи распространения электронных денег и величины денежной массы в триаде следующих эмитентов: кредитные организации – центральный банк – организации, не являющиеся кредитными, а также аргументирован выбор эмитента электронных денег, оказывающего наименьшее влияние на объем денежного предложения.

4. Предложены и обоснованы мероприятия по совершенствованию организации и функционирования электронных денег в России по трем направлениям: в рамках институционального и инфраструктурного направлений, а также в рамках направления по обеспечению и повышению безопасности совершения платежных трансакций с использованием электронных денег.

5. Аргументирована необходимость надзора за организациями, не являющимися кредитными, но осуществляющими выпуск электронных денег, а также сформулированы и обоснованы ключевые принципы надзора (единство цели надзора, единоначалие надзора, соразмерность надзора, соблюдение границ надзора) и инструменты надзора за деятельностью соответствующих организаций.

Теоретическая значимость полученных выводов. Специфика диссертации в теоретическом аспекте состоит в том, что в ней реализуется подход к многоаспектному пониманию сущности, функций и роли электронных денег и платежных систем на их основе. Выводы и результаты, полученные в рамках настоящего исследования, могут быть использованы при изучении дисциплин «Деньги. Кредит. Банки», «Банковское дело», а также профильных дисциплин «Электронные деньги», «Платежные системы».

Практическая значимость полученных результатов определяется тем, что выдвинутые в диссертационном исследовании подходы, понятия и аналитические выводы отвечают современным потребностям и направлены на развитие системы осуществления платежей с использованием электронных денег. Материалы и практические выводы могут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов, организации мероприятий, способствующих росту безопасности и эффективности функционирования платежной системы, а также повышению финансовой грамотности населения.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась в форме докладов, выступлений и обсуждений на научных конференциях разного уровня: на Международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов (Нижний Новгород, 2010), на международной научной конференции «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами в условиях рынка: методы, механизмы, инструменты и технологии» (Чехия, Прага, 2013); на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 200-летию российской статистики (Иваново, 2011); на межвузовской конференции «Многоуровневое общественное воспроизводство: вопросы теории и практики» (Иваново, 2012).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,4 п.л. (лично соискателя 3,4 п.л.)., в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Структура исследования обусловлена поставленной целью и сформулированными задачами работы и отражает логику исследуемой проблемы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы. Основной текст работы занимает 165 страниц, библиографический список содержит 116 источников. Диссертация содержит 1 рисунок и 8 таблиц.

Анализ подходов к определению электронных денег

Интерпретация электронных денег имеет как теоретическое, так и практическое значение для современного этапа развития российской экономики, обеспечения эффективного функционирования расчетно-платежных систем, совершенствования механизмов денежно-кредитного регулирования и снижения рисков.

Из-за широкого разнообразия технологических и организационных особенностей подобных товарно-денежных отношений столь же многогранны трактовки и определения электронных денег. Электронные деньги могут раскрываться с экономической, юридической, вещественной. материальной или технологической точек зрения. Если рассматривать электронные деньги с точки зрения их вещественной формы, то они представляют собой «файл». С юридической точки зрения электронные деньги - это бессрочные денежные обязательства эмитента на предъявителя в электронной форме. С точки зрения их материальной формы электронные деньги представляют информацию.4

Однако в данной работе понятие электронных денег будет раскрываться исключительно в рамках экономического аспекта.

Понятие электронных денег среди авторских трактовок достаточно разнообразно. При этом тот или иной автор (группа авторов) в качестве основного выбирали различные элементы, раскрывающие сущность электронных денег. В зависимости от того, какой элемент являлся основным для толкования понятия электронных денег, нами были выделены следующие подходы:

- формальный;

- функциональный;

- эмиссионный;

- инфраструктурный.

С точки зрения формального подхода понятие электронных денег раскрывается через их форму. В рамках данного подхода не акцентируется внимание на роли и функциях денег, а также способе их эмиссии.

Так, О. Иссинг5, X. Годшалк и М. Крюгер6 определяют электронные деньги, как электронное хранение денежной стоимости на техническом устройстве, которое может использоваться, для осуществления платежей не только в отношении эмитента, но также и в отношении других субъектов.

В определении делается акцент на форме и способе хранения денежной стоимости. При этом утверждение об электронном хранении стоимости не позволяет полностью раскрыть сущность электронных денег. В частности, безналичные денежные средства также хранятся в электронном виде.

Схожей точки зрения придерживается Б.Коэн - профессор Калифорнийского университета - в статье «Электронные деньги - новый день или мнимый рассвет» . В ней он утверждает, что электронные деньги представлены в двух базовых формах, смарт-карты и сетевые деньги. Оба этих варианта основываются на криптографической защите информации, которая представлена серией нулей и единиц, и может быть передана и обработана в электронном виде.

Несмотря на то, что основным преимуществом данного подхода является простота трактовок, заключающаяся в определение электронных денег через формальные признаки, тезис об электронном хранении дата обращения: 10.02.2013) стоимости является необходимым, но недостаточным для понимания феномена электронных денег Определения в рамках данного подходагне позволяют выявить роль электронных денег в денежном обороте. По нашему мнению, это необходимо для опознавания электронных денег среди других дематериализованных средств обмена. Кроме того, указанные выше трактовки не позволяют определить, чем представлена денежная стоимость, также способ эмиссии денежной стоимости.

К этому же подходу следует отнести мнение некоторых авторов (Афонина СВ. , Челноков В.А., Шаров А.Н.9), которые связывают термин «электронные деньги» только с банковскими карточками. Однако и эта трактовка некорректна, так как банковские пластиковые карточки оформляются в привязке к определенному счету. Банковские карточки вне зависимости от их вида не позволяют пользователю осуществлять платежи. минуя кредитную организацию. Пластиковые банковские карточки являю к,. лишь продуктом доступа к банковскому счету.

Ч. Фридман, экс-заместитель председателя Банка Канады, относит по формальному признаку к электронным деньгам устройства доступа, то есть системы дистанционных банковских услуг через телефон или компьютер.10 Аналогичного мнения придерживается С.Сайн, включая в термин «электронные деньги» электронный и телефонный банкинг, дебетовые и кредитные карты, используемые через Интернет.11

Вместе с тем, необходимо различать продукты в области электронных денег и так называемые продукты доступа, которые, как правило, позволяют потребителям использовать электронные средства связи для доступа к традиционным платежным услугам (например, использование Интернета для совершения платежа с использованием кредитной карты илитщятвыпоттён общих банковских операций в режиме онлайн).12 При всей схожести продукты доступа не могут относиться к электронным деньгам, так как не имеют денежной стоимости, а являются исключительно техническим устройством.

В основе функционального подхода электронные деньги определяются посредством отождествления с традиционными деньгами по своим функциям, но представляются в новой форме. То есть в дополнение к формальным признакам, характеризующим электронные день г добавляются еще и функциональные свойства. Использование данного подхода традиционно присуще российским ученым.

Такие исследователи, как Усоскин В.М.13, Селищев А.С.14, Белоглазова Г.Н., понимают под термином «электронные деньги» в общем виде схему безналичных расчетов с использованием «денег в банковском компьютере», пересылаемых по банковским сетям или распоряжение которыми осуществляется специальными техническими устройствами. В Современном экономическом словаре Райзберга Б.А., Лозовского Л.Ш., СтародубцевоЛ Е.Б. электронные деньги - это безналичные расчеты между продавцами и покупателями, банками и их клиентами, осуществляемые посредством компьютерной сети, систем связи с применением средств кодирования информации и ее автоматической обработки15.

Однако по нашему мнению отождествлять электронные деньги с электронными переводами безналичных денежных средств неверно. В данном случае, электронно осуществляется лишь документооборот, а также оборот платежных инструментов (приказов) на перевод безналичных денег, находящихся_на счетах в банках. Сами же безналичные кредитные еньги представляют лишь специфические отношения между банком и его клиентами. То есть сходство между электронными формами безналичных денег и электронными деньгами носит поверхностный характер. Оно состоит в цифровой форме записи данных и использовании современных носителей. на которых эта запись осуществляется.

По мнению других ученых, электронные деньги являются новой формой денег наличных. М.П.Березина считает, что «электронные деньги есть электронный аналог наличных денег в виде файла, записанного на носитель - жесткий диск компьютера или смарт-карту»16. Схожего мнения придерживается СВ. Ануреев, утверждая, что перевод денег от плательщика непосредственно получателю без использования банковского счета, а также наличие у передаваемого файла так называемой нарицательной стоимости. является основанием для отнесения электронных денег к разновидности наличных.17

Анализ и оценка влияния распространения электронных денег на денежное предложение

Способность электронных денег осуществлять функции традиционных денег дает основание полагать, что широкое распространение электронных денег может привести к росту денежной массы, нарушению равновесия спроса и предложения на денежном рынке. Распространение электронных денег может повлиять на деятельность центральных банков в сфере денежной политики, банковского надзора и т.д.

По данным Комитета по платежным и расчетным системам Банка международных расчетов, приведенным в Таблице 2, использование электронных денег становится более распространённым.70

При увеличении объема совершаемых трансакций с использованием электронных денег и динамики развития этого сектора, увеличивается плечо рычага влияния, оказываемого на деятельность центрального банка. В связи с этим становится достаточно актуальным вопрос направления и характера этого воздействия, оказываемого расширением использования электронных денег в расчетах.

Однако мнения по вопросу влияния не столь однозначны. По мнению американского эксперта и консультанта в области банковского дела и теории денег Б.Эли электронные деньги по своей сути ничем не отличаются от других форм денег, используемых сегодня. Следовательно, последствия для монетарной политики от использования в расчетах электронных денег равны нулю. Действительно, современные деньги, эмитированные центральным банком и кредитными учреждениями, являются обязательствами. Принимая во внимание тот факт, что электронные деньги являются денежной стоимостью, представленной в виде требования к эмитенту, то различия, в части данного аспекта, минимальны73.

При этом если предположить, что эмиссия традиционных кредитных денег будет демонополизирована, то, очевидно, эффективность денежно-кредитной политики государства существенно снизится, возникнут новые риски, связанные со сбережением и осуществлением платежных трансакций в той или иной частной валюте. В связи с этим, важно отметить, что утверждение об отсутствии влияния электронных денег на денежную политику, в том числе и на объем денежного предложения, будет являться бесспорным только в том случае, если эмитенты традиционных денег и электронных денег будут являться одними и теми же лицами.

В целом к аналогичным выводам приходит член совета управляющих Федерального Резервного банка Миннеаполиса (США) Эдвард Келли74. Он утверждает, что озабоченность властей по поводу потери контроля денежной массы беспочвенны. Темпы роста денежной массы не находятся в центре внимания по принятию решений в области денежно-кредитной политики. Тем не менее, государство нуждается в их точном определение и мониторинге. Кроме того, эти процессы все еще являются важными в связи с включением в денежные агрегаты новых платежных инструментов. Однако за последние десятилетия произошли существенные изменения, вызванные финансовыми инновациями в направлениях формирования и осуществления денежно-кредитной политики, в которой величины денежных агрегатов стали играть меньшую роль.

Кроме того, рост доли платежей совершаемых с использованием электронных денег, в отдаленной перспективе может привести к рос оборачиваемости денежной массы, что, в свою очередь, при прочих равных условиях, повлечет рост предложения денег. Тем не менее, подобные изменения станут достаточно очевидными и будут происходить постепенно. Таким образом, у регулирующего органа будет достаточно времени, для того, чтобы скорректировать денежно-кредитную политику и предотвратить неконтролируемый рост денежного предложения.

Существует мнение, что если банк, эмитирующий электронные деньги, не будет предлагать кредиты в электронных деньгах (или выпускать их на кредитной основе), то будет иметь место, так-называемая, система со 100 % резервированием, и величина электронных денег, выпущенных эмитентом, будет строго соответствовать сумме традиционных денег, полученных в ходе эмиссии. В таком случае значительной угрозы для бесконтрольного роста денежной массы не существует.

Аналогичной точки зрения придерживается и ближневосточные ученые, считая, что электронные деньги как предоплаченный продукт не могут оказать существенно негативное влияние на денежно-кредитную сферу. Нежелательный эффект, по их мнению, будет иметь место только в том случае, если предположить, что электронные деньги будут выпускаться вследствие кредита. В данной ситуации эмитенты электронных денег будут увеличивать предложение до тех пор пока разница между процентом, взымаемым по кредиту, а также платой за обращение электронных денег будет покрывать кредитный риск, затраты на оказание платежных услуг, а также возможно и затраты на перекредитование эмитента. Принимая во внимание низкие издержки на выпуск электронных денег и их процессинг, подобный выпуск может продолжаться до тех пор, пока доходы от предоставления электронных денег в кредит (процентная ставка) не будет равны премии за кредитный риск. Таким образом, эмитенты электронных денег, выпущенных на кредитной основе, могут поставить под угрозу стабильность денежной системы, в том числе привести к росту уровня инфляции. Однако данный сценарий маловероятен, так как электронные деньги выпускаются в большинстве стран на предоплаченной основе, выпущенные на кредитной основе электронные деньги будут мало отличаться от безналичных денег, а вероятность легализации возможности выпуска кредитных денег коммерческими организациями, не подпадающими под действие банковского регулирования и надзора, ничтожна мала.

Следовательно, влияние электронных денег на денежную политику, по мнению специалистов, не следует принимать в расчет. Однако этот вывод сделан с учетом того, что денежно-кредитная политика становится более гибкой.

Стоит отметить, что во многих странах, в том числе в России, таргетирование и мониторинг величины денежных агрегатов все еще является одним из важнейших направлений денежно-кредитной политики. Также важно подчеркнуть, что заключения американских ученых были сделаны в конце 90-х годов, когда экономика США была достаточно стабильной. Опыт кризиса ликвидности, наблюдающегося с 2008 года, накладывает дополнительные ограничение на применение данных выводов.

В связи с этим, мнения других исследователей, которые считают, что электронные деньги обладают свойствами, делающими их отличными от других денежных форм, и их влияние на денежную политику может оказаться существенным, по крайней мере, в долгосрочной перспективе, становится более чем актуальным. По нашему мнению, влияние распространения электронных денег необходимо рассматривать по двум аспектам:

- количественный аспект — каково влияние на денежную массу и денежное предложение;

- качественный аспект - какова возможность регулирования и осуществления денежно-кредитной политики.

Также в качестве одного из направлений оценки влияния распространения электронных денег на денежно-кредитную систему является эмиссионный доход центрального банка.

В рамках качественного анализа влияния распространения электронных денег рост доли электронных денег может повлиять на способность центральных банков осуществлять монетарную политику, в том числе таргетирование инфляции. Способность центральных банков контролировать денежное предложение будет зависеть от определения электронных денег. Как было отмечено выше, в большинстве стран, применяющих практику использования в расчетах электронных денег, последние представлены на предоплаченной основе. При этом основным показателем, свидетельствующим об изменениях денежного предложения, является денежный агрегат Ml (для России М2), который включает в себя наличные деньги центрального банка в обращении, дорожные чеки и депозиты до востребования . Использование электронных денег, вероятно, вытеснит из оборота часть наличных и безналичных денег. В связи с этим денежный агрегат МІ (для России МО и М2) не будет точно отражать объем средств расчетов, находящихся в обращении. Объем денежной массы является одним из важнейших денежных агрегатов, который используется при разработке экономической политики и установлении количественных ориентиров макроэкономических пропорций. Снижение достоверности информации, предоставляемой денежными агрегатами, ограничит деятельность центральных банков по операциям на открытом рынке, при том, что данные операции являются действенным рычагом управления ликвидностью.79

Идентификация рисков систем электронных денег

Развитие систем электронных денег характеризуется сокращением материальных затрат на осуществление платежных трансакций, а также обеспечением более гибких возможностей осуществления платежей. Тем не менее, данный процесс сопровождается существенными рисками, которые в условиях глобализации процессов движения товаров, работ и услуг играют одну из важнейших ролей. Риски платежных систем электронных денег связаны с возможностью потери ожидаемых результатов и экономической неэффективностью.

Риски платежных систем - это риски, характерные для структур и операций платежных систем, а также субъектов, которые участвуют в платежных системах и передаче платежей.106

Платежная система сама может также порождать риски, например, из-за неадекватного их контроля или организационных недостатков самой системы. Такие системы могут также распространять возникшие в других местах риски от организации к организации или от одной страны к другой, если у ключевого участника платежной системы возникает проблема невыполнения платежных обязательств и распространяется на других участников. В данном случае платежные системы могут стать каналом распространения системного риска на национальный или даже международный уровень, если нарушения или убытки ведут к цепной реакции в различных системах.

Риски могут быть сгруппированы согласно категориям, содержащимся в документе «Управление рисками в банковских операциях в электронном виде и применение электронных денег» , подготовленным Базельским комитетом по банковскому надзору, в котором, также наиболее полно освещены проблемы управления рисками в системах электронных денег. В данном документе выделяются следующие риски: операционный риск, репутационный риск, правовой риск и другие риски. В составе других рисков представлены кредитный риск, риск ликвидности, риск процентной ставки и рыночный риск.

Риски систем электронных денег по данным отчета Европейского центрального банка могут быть классифицированы на те, что поддаются количественной оценке и те, которые невозможно оценить и выразить в количественных величинах. К первой категории относятся кредитный риск, риск ликвидности, риск процентной ставки, валютный риск, а также иные риски. Ко второй категории относятся стратегический риск, операционный риск, комплаенс-риск, репутационный риск и правовой риск.

Также целесообразно классифицировать риски платежных систем электронных денег на те, которые угрожают непосредственно учреждению, осуществляющему расчеты электронными деньгами, и риски, которые могут представлять угрозу всей платежной системе. Классификация рисков систем электронных денег представлена в таблице 7.

По мнению Банка международных расчетов наиболее значимым риском для систем электронных денег является операционный риск, определяемый как риск прямых и косвенных потерь, вызванных неадекватными внутренними процессами или упущениями, связанными с ошибками персонала или отказами систем, или связанными с внешними факторами.

Операционный риск вызывают дорогостоящие ошибки в информационной системе при неправильном ее использовании и несанкционированном доступе к ней посторонних лиц, а также при администрировании или организации осуществления платежных переводов.

Кроме того, многие кредитные организации рассматривают операционный риск как риск потерь, возникающих в результате различного рода технических ошибок.109

В системах электронных денег операционный риск проистекает из возможности понести убытки из-за значительных недостатков в их надежности и безопасности, которые в большинстве случаев связаны с человеческим фактором. Под термином «надежность» системы электронных денег понимается свойство системы электронных денег сохранять во времени в установленных пределах все параметры, обеспечивающие выполнение требуемых функций в заданных условиях эксплуатации. Под термином «безопасность» системы электронных денег понимается такое состояние системы, при котором с требуемой вероятностью обеспечивается ее устойчивость к случайным или преднамеренным воздействиям, которые приводят к материальному (моральному) ущербу потребителя электронных денег или их эмитента. Нарушения системы безопасности могут возникнуть на уровне потребителя, предприятия торговли (услуг) или эмитента и проявиться в попытке кражи электронных денег как в процессе платежа, так и непосредственно с устройства держателя. по

Операционный риск, по мнению Европейского центрального банка, представляет собой риск того, что недостатки в системе внутреннего контроля и информационных систем могут привести к неожиданным потерям для организации. Недостаточность оперативных контрольных и надзорных процедур подвергает учреждения потенциальному риску мошенничества и дорогостоящим сбоям в функционировании. Учитывая особый характер электронных денег (денежные обязательства), риск мошенничества, совершаемые сотрудниками, клиентами и торговцами, особенно высок. Сбои системе электронных денег могут повлиять на достоверность и целостность данных, которые необходимы для предотвращения нарушения функционирования, а в худшем случае могут привести к прекращению деятельности эмитента, сопровождаемое огромными потерями, как для самого эмитента, так и для пользователей электронных денег. Операционному риску подвержены все институты, вовлеченные в систему осуществления платежей с использованием электронных денег.

Кроме того, причинами возникновения операционного риска могут стать недостаточно хорошо разработанная или внедренная технология эмиссии электронных денег, а также возможность неадекватного исполнения управляющим звеном своих обязанностей.

Снижению операционного риска способствуют оптимальная организационная структура, четкое распределение обязанностей и ответственности, включая руководителей, эффективное использование методов внутреннего контроля и управления рисками, наем и соответствующую подготовку квалифицированного персонала, а также постоянное повышение его профессионализма. Также операционные риски могут быть снижены за счет повышения стандартизации и автоматизации процесса осуществления платежных трансакций с использованием электронных денег, а также регулярного обслуживания и модернизации элементов технической инфраструктуры.

По мнению Базельского комитета по банковскому надзору существенную угрозу для функционирования систем электронных денег представляет репутационный риск - это риск значительного негативного общественного мнения. Этот риск проявляется в сокращении клиентуры, оттоке средств вследствие формирования в обществе негативного представления о финансовой устойчивости организации, качестве оказываемых ею услуг или характере деятельности в целом.

Организация надзора за деятельностью отдельных субъектов в сфере функционирования электронных денег

Надзор и регулирование банковской деятельности выступают одним из основных условий и факторов обеспечения финансовой стабильности. Потребность в институте банковского надзора возникла вследствие особой социальной значимости и ответственности банков перед обществом. Поэтому банковскому регулированию и надзору принадлежит крайне важное место в системе экономической безопасности страны в силу следующих обстоятельств

Во-первых, именно банковская система является связующим звеном, важнейшей составляющей _ механизма .реализации воспроизводственных: отношений в экономике. Степень ее устойчивости отражает состояние национальной экономики, социальную атмосферу в обществе, сферу политических и международных отношений, другие аспекты экономической: и социальной жизни страны.

Во-вторых, именно банковская система концентрирует в себе основные экономические риски, связанные с несовершенством механизмов. хозяйствования, а значит, высок уровень уязвимости именно банковского сектора экономики. В силу отмеченной нами особенности банковской: системы быть связующим звеном в экономике возникает опасность проникновения рисков из банковской системы в другие сферы экономики.

В-третьих, экономические кризисы последних нескольких лет сопровождаются серьезными кризисами социального характера. Уровень доверия общества к государству прямо пропорционален уровню его доверия: к национальной банковской системе.

Традиционно, говоря о надзоре, не рассматривая отдельные авторские мнения, понимается именно банковский надзор, то есть вытекающая из специфики банковского дела, осуществляемая уполномоченным органом в установленном порядке деятельность по проверке и оценке соблюдения: кредитными организациями заданных регулятором норм, стандартов и: принципов, направленная на создание необходимой информационной основы для реализации целей банковского регулирования.

Ранее нами предложена и обоснована возможность выпуска электронных денег не только кредитными организациями, но и: организациями, не являющимися таковыми. В связи с этим, организации, осуществляющие эмиссию электронных денег и не являющиеся кредитными организациями, не подвергаются банковскому регулированию и надзору в том понимании, в котором -это понятие существует сейчас. Црта—этом очевидна взаимосвязь надзора за сферой платежей, в том числе осуществляемых минуя банковскую систему, и собственно банковской системы. Организации, не являющиеся кредитными, но осуществляющие выпуск электронных денег, могут оказывать существенное влияние на деятельность кредитных организаций, так как в результате активного распространения электронных денег, эмиссия которых носит вторичный характер по отношению к традиционным наличным и безналичным деньгам, будет наблюдаться факт увеличения денежной массы. Кроме того, собственно сфера платежей, в которой электронные деньги проявляют свою сущность, вне зависимости от того, являются ли участники (участник) расчетов кредитными организациями, построенная на информационных технологиях, является источником рисков, которые нельзя не учитывать в банковской деятельности. Риск, реализовавшийся в сфере платежей, непосредственно затрагивает кредитные организации, нанося им финансовый ущерб и угрожая устойчивости. Для таких рисков характерен «эффект домино». Неспособность одних участников системы выполнять свои обязательства влечет за собой неспособность других участников осуществлять свои функции.141 В связи с этим необходимость осуществления надзора за организациями, осуществляющими платежи, в том числе с использованием электронных денег, является очевидной.

Таким образом, необходимость надзора за деятельностью организаций, не являющихся кредитными, но осуществляющими выпуск электронных денег, обусловлена двумя факторами:

во-первых, платежи являются транспортными каналами распространения риска и, как следствие, сфера платежей сама по себе нуждается в надзоре;

во-вторых, деятельность организаций, не являющихся кредитными, и і осуществляющими выпуск электронных денег,-не подпадает под действие существующего банковского надзора, при том, что эта деятельность может оказывать существенное влияние на устойчивость отдельных банков и банковской системы в целом.

При этом применение принципов, методов и инструментов банковского надзора к подобным организациям является необоснованным в силу специфики их деятельности, которая характеризуется ограниченными видами деятельности, подлежащими надзору, а также структурой активов и обязательств. Кроме того, по мнению зарубежных исследователей, даже в рамках надзора за банковским сектором необходима определенная дифференциация в зависимости от вида осуществляемой той или иной банковской деятельности, их приоритета, размера кредитной организации и

Видится целесообразным расширить сферу действия надзора таким образом, чтобы в качестве поднадзорных субъектов включались не только кредитные организации, но и организаций, осуществляющих эмиссию электронных денег и не являющихся кредитными. В связи с этим для целей настоящего исследования считаем необходимым ввести понятие надзора в области электронных денег - деятельности уполномоченных органов по проверке и оценке соблюдения организациями, не являющимися кредитными, но выполняющими отдельные функции кредитных организаций, заданных норм, стандартов и принципов в целях адекватного информационного обеспечения регулятора и обеспечения защиты интересов пользователей электронных денег, банков и государства. Для пользователей электронных денег надзор в области электронных денег призван обеспечить защиту прав потребителей финансовых услуг, то есть обеспечить возможность исполнения электронными деньгами, выпущенными организациями, не являющимися кредитными, функций электронных денег. Для банков надзорная деятельность над организациями, не являющимися кредитными, но осуществляющими выпуск электронных денег, позволяет обеспечить стабильность и устойчивость банковской системы. Данное обстоятельство обусловлено тем, что кредитные организации и соответствующие некредитные организации выступают на одном рынке и осуществляют схожую по экономическому содержанию деятельность, которая способна повлиять на структуру денежной массы. Необходимость надзора в области электронных денег для государства вызвана обязанностью по обеспечению финансовой безопасности, а также обеспечению стабильности и развития национальной платежной системы.

Объектом надзора в области электронных денег на уровне государства следует определить организации, не являющиеся кредитными, но осуществляющие выпуск электронных денег. К предмету надзора относится соблюдение гражданско-правовых и законодательных норм соответствующими организациями, порядок допуска к осуществлению деятельности в области электронных денег, финансовое состояние и финансовая устойчивость организаций не являющихся кредитными, но осуществляющих выпуск электронных денег, а также другие предметы в соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики государства.