Оценка результатов взаимодействия банков и страховых организаций при страховании банковских рисков Калачева Ирина Владимировна



Калачева Ирина Владимировна. Оценка результатов взаимодействия банков и страховых организаций при страховании банковских рисков: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.10 / Калачева Ирина Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»], 2018.- 190 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы страхования банковских рисков 10

1.1 Банковские риски: понятие, классификация, характеристика 10

1.2 Сущность страхования банковских рисков 30

1.3 Этапы развития страхования банковских рисков в России 39

Глава 2. Методический подход к оценке результатов взаимодействия страховых организаций и коммерческих банков 49

2.1 Характеристика продуктов по страхованию банковских рисков, предлагаемых российским страховым рынком 49

2.2 Анализ состояния рынка страхования банковских рисков 60

2.3 Формирование методического подхода к оценке результатов взаимодействия страховых организаций и коммерческих банков при страховании банковских рисков 73

2.4 Авторская методика оценки результатов взаимодействия страховых организаций и банков 93

Глава 3. Результаты применения методики оценки взаимодействия банков и страховых организаций при страховании банковских рисков и направления ее развития 108

3.1 Апробация авторской методики оценки взаимодействия страховых организаций и банков 108

3.2 Рекомендации по использованию авторской методики 127

Заключение 135

Список использованных источников 143

Приложение А 161

Приложение Б 162

Приложение В 163

Приложение Г 168

Приложение Д 174

Приложение Е 179

Приложение Ж 185

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Значение рисков в деятельности банка
трудно переоценить, т.к. их проявление имеет отрицательные последствия не
только для функционирования кредитной организации, но и ее клиентов,
разместивших свои капиталы в банке и, как следствие, для всей экономической
системы государства. Особенно ярко это прослеживается в периоды финансовых
кризисов, когда возрастает вероятность наступления рисковых событий, а их
последствия становятся особенно разрушительными. Поэтому в банковском
менеджменте большое внимание акцентируется на системах управления рисками,
целью которых выступает их минимизация. Передача банковского риска

страховым организациям является одним из методов снижения убытков от его проявления, которым кредитная организация может воспользоваться при недоступности иных способов воздействовать на степень риска: хеджирование рисков, резервирование средств и прочие. Применение страхования в качестве базового инструмента защиты от рисков выгодно двум сторонам сотрудничества: при реализации страховых случаев банки могут существенно снизить убытки за счет страхового возмещения и улучшить финансовый результат деятельности, а страховые организации, в свою очередь, при этом повышают свою доходную базу за счет полученных страховых премий.

Однако, в отличие от зарубежной банковской и страховой практики, отечественные кредитные организации такой способ минимизации рисков используют недостаточно, соответственно, и российские страховые компании предлагают ограниченный спектр продуктов по страхованию банковских рисков. Необходимо отметить, что и Банк России в своих нормативных актах этим вопросам не уделяет достаточного внимания, лишь в общих чертах указывая на необходимость и возможности страхования банковских рисков.

Для того, чтобы оценить синергетический эффект от взаимодействия кредитных и страховых организаций, необходимо регулярно проводить анализ и оценку результатов такого сотрудничества. Это будет способствовать выявлению проблем во взаимоотношениях партнеров, нахождению вариантов возможных решений, корректировке деятельности контрагентов с целью получения положительного эффекта обеими сторонами. Кроме того, результаты такой оценки способны оказать положительное влияние на развитие банковского и страхового рынка, т.к. позволят совершенствовать страховые продукты для минимизации банковских рисков и разрабатывать новые.

Все вышесказанное в совокупности определяет и подтверждает актуальность темы диссертации.

Степень разработанности научной проблемы. В исследованиях российских ученых-экономистов немало внимания уделяется различным проблемам банковских рисков. Так, отдельные аспекты сущности банковского риска рассматриваются в работах О.И. Лаврушина, Д.А. Трифонова, В.А. Егорова и др., однако ни один из авторов не дает определения, которое содержало бы все необходимые характеристики данного понятия.

Многообразие рисков, которым подвергается банковская деятельность,
вызывает необходимость их классификации по определенным признакам. В
зависимости от целей исследований И.П. Скобелева, В.В. Мищенко, М.Ю.

Печалова, Г.Н. Белоглазова, Н.П. Кроливецкая, Н.И. Валенцева проводят группировки рисков по различным критериям, но классификации, которые позволяют выявить основополагающие разновидности банковских рисков с целью определения для них соответствующих способов минимизации, в литературе отсутствуют.

Несмотря на значительное число публикаций, рассматривающих

страхование банковских рисков как эффективный метод компенсации убытков(работы Д. С. Петрова, Т. Н. Черногузовой, Е. А. Федосова и др.), методическим аспектам оценки взаимодействия банков и страховых организаций не уделялось должного внимания: отсутствует четкое определение понятия «страхование банковских рисков», не разработана система показателей для оценки его результатов как с позиции страховщика, так и с позиции страхователя. Следствием этого является недооценка того влияния, которое оказывает страхование банковских рисков на итоговые финансовые результаты деятельности кредитных организаций, что негативно сказывается на развитии как банковского, так и страхового рынков.

Цель диссертации заключается в разработке методического подхода к оценке результатов взаимодействия банков и страховых организаций при страховании банковских рисков.

Поставленная цель диссертации определила следующие задачи:

  1. обобщить методические подходы к определению понятия и классификации банковских рисков, уточнить понятие страхования банковских рисков с учетом специфики банковской деятельности;

  2. обосновать этапы становления страхования банковских рисков в РФ;

  3. оценить состояние рынка страхования банковских рисков на современном этапе развития;

4) исследовать существующие подходы к оценке взаимодействия банков и
страховых организаций и обосновать авторский методический подход;

5) разработать авторскую методику оценки результатов взаимодействия
контрагентов при страховании банковских рисков;

6) привести рекомендации для использования методики в практике банков и
страховых организаций.

Объект исследования – экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия коммерческих банков и страховых организаций в условиях страхования банковских рисков.

Объект наблюдения – результаты взаимодействия коммерческих банков и страховых организаций при страховании банковских рисков.

Предмет исследования – научно-методические подходы к оценке результатов взаимодействия банков и страховых организаций при страховании банковских рисков.

Теоретической основой диссертации послужили научные положения, содержащиеся в трудах ведущих зарубежных и отечественных ученых-экономистов и практиков в области риск-менеджмента, банковских рисков, банковского дела, страхования, экономико-математического моделирования и др.

Методологической основой диссертации являются широко применяемые общенаучные методы познания – анализа, синтеза, диалектики и т.д. Для решения поставленных в работе задач использовались методы систематизации,

формализации, статистические методы, методы экономико-математического моделирования, экспертных оценок и другие.

Информационной базой диссертации являются статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, аналитические обзоры Рейтингового агентства «Эксперт РА», бюллетени, аналитические обзоры, данные Центрального Банка Российской Федерации, финансовая отчетность Банка СОЮЗ (АО) и СПАО «Ингосстрах», материалы статей в профильных изданиях по вопросам банковского дела и страхования, документы разного уровня, регулирующие банковскую и страховую деятельность.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании методического подхода к оценке результатов взаимодействия банков и страховых организаций при страховании банковских рисков.

Научные результаты, выносимые на защиту. Наиболее существенные результаты, которые были получены автором в ходе исследования, и содержащие научную новизну, состоят в следующем:

1. Разработана классификация банковских рисков, основанная на трех
классификационных признаках: вид банковского продукта (операций, услуг);
обеспечение устойчивого развития банка; соответствие внутренних процедур
осуществления банковских операций масштабами характеру деятельности банка и
выдвигаемым требованиям законодательства. Такая классификация, в отличие от
предложенных другими авторами, позволяет из большого разнообразия рисков,
которым подвергаются кредитные организации как экономические субъекты,
выделить риски, специфичные для банковской деятельности. Кроме того, данная
классификация позволяет выделить операционный риск в обособленную группу в
связи с его значимостью для банка. Такой подход дает возможность для каждой
разновидности рисков определить наиболее эффективные способы управления, а
также выявить риски, которые являются страховыми и могут быть переданы
страховщикам (п.10.12).

2. Предложена авторская формулировка определения «страхование
банковских рисков». Автор предлагает использовать следующее определение: это
отношения по защите интересов банка при наступлении определенных страховых
случаев в его деятельности за счет денежных фондов, формируемых
страховщиками из уплаченных страховых премий. Под страховыми случаями
понимаются вероятностные возможные события, которые приводят к потерям в
стоимостном выражении, которые понесет банк, или к увеличению его расходов
(недополучению доходов) по сравнению с прогнозируемыми в результате
выполнения банковских операций. В отличие от определений, приводимых
другими учеными, в сформулированном определении акцент сделан на специфике
банковской деятельности и свойственных ей рисках, что вызывает необходимость
разработки специфичных продуктов по страхованию банковских рисков (п.7.1,
п.10.12).

3. Выделены этапы хронологического развития страхования банковских
рисков в России с указанием особенностей каждого временного периода и
развивающимися в этот момент видами страхования. Проведенная периодизация
демонстрирует взаимосвязь в развитии страхового и банковского рынков, что
обуславливает необходимость оценки результатов такого взаимодействия с целью

выявления проблем и определения перспектив дальнейшего сотрудничества (п.7.1, п.10.12).

  1. Предложен методический подход к оценке результатов взаимодействия банков и страховых организаций при страховании банковских рисков, который, в отличие от существующих, заключается в проведении оценки как с позиции страхователя (банка), так и с позиции страховщика (страховой компании) на всех этапах взаимодействия партнеров, а также включает оценку перспектив развития данного сегмента страхового рынка (п.7.1, п.10.12).

  2. В рамках методического подхода разработана и апробирована авторская методика оценки взаимодействия банков и страховых организаций при страховании банковских рисков на основе применения системы расчетных показателей, позволяющих определить возможность такого сотрудничества и его влияние на деятельность как банка, так и страховой организации, а также на банковский и страховой сегменты рынка (п. 7.1).

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.10 – «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки) – п. 7.1 – «Современные тенденции организации и функционирования системы страхования и рынка страховых услуг», п. 10.12 «Совершенствование системы управления рисками российских банков» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в применении разработанной методики оценки взаимодействия банков и страховых организаций при страховании банковских рисков для определения эффективности такого взаимодействия для обеих сторон и необходимости его дальнейшего продолжения. Полученные в процессе применения методики результаты будут являться базой для принятия решения о пролонгации страховых договоров о страховании рисков банков, возникающих в ходе их профессиональной деятельности. Банк России с помощью данной методики получает возможность проведения на регулярной основе оценки эффекта от взаимодействия основных сегментов финансового рынка. Результаты такой оценки могут быть использованы в регулировании деятельности кредитных и страховых организаций.

Некоторые положения разработанной методики могут быть использованы в преподавании таких учебных дисциплин, как «Организация деятельности коммерческого банка», «Страхование» в учреждениях высшего образования Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были рассмотрены и обсуждены на научно-практических конференциях: III Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации – вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2008 г.); II Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Кемерово, 2010г.); III Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Кемерово, 2011г.); IX Международной научной конференции (Белово, 2012г.); XV Международной научно-практической конференции «Социальная роль системы страхования в условиях рыночной экономики России» (Казань, 2014г.); Международной научно-практической конференции «Наука и образование в современном обществе: вектор

развития» (Москва, 2014г.);10 научно-практической конференции «Новейшие научные достижения» Экономика (заочное участие) (София, 2014г.); Международной научно-практической конференции в рамках Всероссийского фестиваля науки «Финансовая наука на службе отечеству в период Великой Отечественной войны и в мирное время» (Новосибирск, 2015г.); V банковском форуме «Банковская система России в условиях давления экономических санкций западных партнеров» (Новосибирск, НГУЭУ, 2015 г.).

Авторская методика оценки результатов взаимодействия банков и страховых организаций при страховании банковских рисков апробирована на базе СПАО «Ингосстрах» и коммерческого банка АКБ СОЮЗ, являющимися ведущими представителями банковского и страхового рынка.

Публикации по теме исследования. Теоретико-практические результаты диссертации представлены в 13 публикациях общим объемом – 6,3п.л. (в том числе авторских – 5,0 п.л.), из них в 5 статьях – 4,5п.л. (в том числе авторских – 3,7п.л.), в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация содержит введение, три главы в основной части, заключение, список использованных источников и приложения. Основной текст диссертации (без приложений и списка использованных источников) отражен на 143страницах машинописного текста (в том числе 26 таблицах и 12рисунках) и 7 приложениях. Список использованных источников содержит 145 позиций.

Банковские риски: понятие, классификация, характеристика

Риск - это один из неизбежных, но достаточно важных элементов, присущий любой деятельности, которая осуществляется под влиянием многих факторов, ориентирована на достижение определенных результатов и требует для достижения этих результатов принятия решений. Это связано с реализацией множества условий и факторов, влияющих на положительный исход решений, принимаемых людьми. Опыт исторического развития показывает, что риск неполучения запланированных результатов особенно заметно проявляется при всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции субъектов хозяйственного оборота.

Процесс эволюции разных государств доказывает, что недооценка или абсолютное игнорирование риска в процессе разработки стратегии и тактики экономической политики, принятии определенных решений непременно оказывается сдерживающим фактором развития общества, научно-технического прогресса, способствует застою экономической системы.

У понятия «риск» нет единого определения. Разные авторы предлагают различные трактовки этого понятия. Споры о сущности риска идут до сих пор. Подобная ситуация вызвана тем, что риск - это сложное явление, а также многообразием подходов к толкованию понятия «риск», использованием разной терминологии, недостаточной теоретической изученностью данного явления. Но все же основой любого риска является неуверенность в будущем.

Итак, в литературе можно встретить следующие определения риска:

В переводе с греческого риск [risikon - утес] - возможная опасность какого-либо неблагоприятного исхода [43].

В соответствии со словарем В.И. Даля, термин «рисковать» означает пуcкаться на удачу, на неверное дело, подвергаться случайности, идти на авось, отважиться, делать что-то без верного расчета, действовать смело, предприимчиво, надеясь на счастье [23, с. 96].

В словаре русского языка Ожегов под риском понимает возможность опасности, неудачи; действие наудачу в надежде на счастливый исход [29, с. 96].

Риск - сочетание вероятности и последствий наступления неблагоприятного события [81].

Риск - это характеристика ситуации, имеющей неопределенность исхода, при обязательном наличии неблагоприятных последствий. Риск предполагает неуверенность, либо невозможность получения достоверного знания о благоприятном исходе в заданных внешних обстоятельствах [104, с. 22].

Риск в узком смысле - количественная оценка опасностей, определяется как частота одного события при наступлении другого.

Таким образом, риск всегда определяет вероятностный характер исхода, при этом под словом риск чаще всего понимается именно вероятность потерь, хотя его можно понимать и как вероятность получить итоговый результат, отличный от ожидаемого. В результате, возможен как риск убытков, так и риск сверхприбыли.

Под риском также понимается вероятная опасность потерь, которая является спецификой тех или иных явлений природы и видов деятельности человеческого общества [32, с. 25].

Риск как экономическая категория является событием, которое может как произойти, так и не произойти. В случае осуществления такого события возможны следующие экономические результаты: положительный, отрицательный и нулевой.

Экономическая наука признает в качестве официальных три обособленных подхода к пониманию риска:

Первый - в массовом осознании риск представляет собой возможную неудачу, опасность, материальные и другие потери, которые могут наступить в результате осуществления в жизни выбранного решения. Второй - риск представляет собой «образ действий в неопределенной неясной обстановке» или выступает как «ситуативная характеристика деятельности ее исхода и вероятных неблагоприятных последствий в случаях неуспеха».

Третий подход предложен американским экономистом Френком Найтом. Он считает, что риск выступает как вероятность положительного (шанс) и отрицательного (убыток, ущерб) отклонения в ходе осуществления деятельности от ожидаемых значений.

В рамках классической теории, где основными сторонниками выступают Дж. Милль и И.У. Сениор, риск приравнивается к математическим ожиданиям потерь, которые могут реализоваться в результате принятого решения: риск - это ущерб, нанесенный осуществлением данного решения.

Основными приверженцами неоклассической теории экономического риска были А. Маршалл и А. Пигу (30-е годы XX века). Основы этой теории строятся на том, что индивид, который работает в условиях неопределённости, и прибыль которого является случайной переменной, при заключении сделки руководствуется двумя факторами: размерами ожидаемой прибыли и величиной её возможных колебаний.

Сторонник неоклассической теории П. Хейне отмечает: «Поскольку в мире без неопределённости не было бы ни прибылей, ни убытков, мы можем сделать вывод, что прибыли (или убытки) являются следствием неопределённости...»[39, с. 319 - 320].

Существование риска напрямую связано с неопределенностью, которая неоднородна и по форме своего проявления, и по своему содержанию.

В то же время «риск» описывает такую ситуацию, когда наступление определенных событий очень вероятно и может быть оценено количественно, а «неопределенность» предполагает невозможность оценки вероятности совершения таких событий.

Анализ вышеприведенных определений риска, позволяет сделать вывод, что разные авторы выделяют различные признаки этого понятия:

- возможная опасность;

- неблагоприятное событие;

- характеристика ситуации, имеющей неопределенность исхода;

- количественная оценка опасностей;

- вероятностный характер исхода;

- вероятность потерь;

- событие, которое может произойти.

В любом виде экономической деятельности все эти признаки свидетельствуют об отклонении от прибыли, то есть о потери денег в случае реализации риска.

Более конкретно экономический риск можно охарактеризовать, как вероятность понести потери в форме дополнительных расходов сверх тех, что были предусмотрены прогнозом, программой действий, либо получения доходов, рассчитанных при реализации выбранного какого-либо из возможных вариантов решения в условиях неопределенности, которая сопутствует деятельности любой коммерческой организации [26, с. 7].

Теперь попытаемся разобраться, что понимается под риском в банковской деятельности. В экономической литературе нет четкого определения банковской деятельности. Даже в законе «О банках и банковской деятельности» такое определение отсутствует и лишь дается перечень банковских операций, т.е. тех операций, которые могут выполнять только кредитные организации. К ним относятся:

1) привлечение денежных средств юридических и физических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц;

4) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

5) осуществление переводов денежных средств по поручению юридических и физических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам; 6) осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов);

7) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

8) выдача банковских гарантий;

9) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, деятельность банков и других финансово-кредитных учреждений, принимающих депозиты, является разновидностью денежного посредничества, относящегося к финансовой деятельности (ОКВЭД. Раздел J. Финансовая деятельность).

Таким образом, банковская деятельность принадлежит к разряду экономической деятельности, в которой всегда присутствует риск при осуществлении взаимоотношений между субъектами. Принятие рисков выступает основной чертой банковского дела. Профессиональная деятельность кредитных организаций сопряжена с разнообразными рисками. Банки, работая в условиях нестабильности и быстро меняющейся ситуации, вынуждены принимать во внимание все возникающие последствия от действия или бездействия своих конкурентов, клиентов, ошибки и нечестность персонала, а также стараться предвидеть вероятность стихийных бедствий, возможные изменения законодательства и т.д.

Характеристика продуктов по страхованию банковских рисков, предлагаемых российским страховым рынком

В первой главе диссертации мы предложили уточненное и дополненное определение страхования банковских рисков (п. 1.2.), которое, на наш взгляд, должно выглядеть так:

Страхование банковских рисков – это отношения по защите интересов банка при наступлении определенных страховых случаев в его деятельности за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий. Примерами страховых случаев выступают возможные вероятностные события, которые могут привести к потерям в стоимостном выражении, понесенным банком, или к увеличению его расходов (недополучению доходов) в сравнении с прогнозируемыми при осуществлении банковских операций.

Страхование в таком виде в нашей стране, да и на мировом рынке, сейчас отсутствует. Банкам предлагаются полисы BBB или страхование предпринимательских рисков в ограниченном ряде страховых организаций. Рассмотрим подробней, что входит в эти продукты и что они дают банку.

Как уже говорилось выше, полис BBB – это основополагающий элемент комплексного страхования финансовых институтов, обеспечивающий защиту банка от хищений и мошенничества, а также страхующий профессиональную ответственность сотрудников банка. Несмотря на свое название – комплексное страхование финансового института – полис ВВВ не покрывает всех банковских рисков, которые присущи деятельности банка.

Для зарубежных банков обладание таким полисом является престижным, а в ряде случаев – обязательным. Для отечественного банковского сектора использование такого полиса пока является скорее исключением. Этот продукт весьма редко встречается на страховом рынке (эксперты говорят, что не более 5 % российских банков охвачены этим видом страхования, акцентируя внимание на том, что даже не у всех лидеров рынка есть данный полис).

Оформить полис ВВВ возможно только после осуществления предварительного анализа защищенности финансового института от страхуемых рисков и оценки уже имеющихся механизмов управления рисками. С целью определения стоимости полиса, банк-страхователь предоставляет страховщику сведения по внутренним бизнес-процессам и денежному обороту. Однако российские банки не разглашают такую информацию, что приводит к отсутствию спроса на данный продукт.

За границей полисом ВВВ защищены порядка 70-90 % банков. Массовая популярность такого страхования объясняется еще и тем, что в этом виде страхования применяется механизм франшизы, покрывающий достаточно большую часть мелких страховых случаев и которая ощутимо снижает стоимость страховки. В отечественной практике банкиры согласны только на два варианта заключения договора: либо застрахован (без применения франшизы), либо не застрахован.

Кроме того, низкий уровень финансовой грамотности большей части населения в России приводит к тому, что банки не приобретают такие страховые полисы, показывая своим клиентам, что их средства и так застрахованы в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ), потому что это является непременным условием при работе банка с вкладами физических лиц. В США, например, наличие полиса ВВВ – обязательное условие для банка, привлекающего депозиты частных вкладчиков (что является требованием Федеральной корпорации по страхованию депозитов).

Так как страхование депозитов в нашей стране распространяется только на средства физических лиц и индивидуальных предпринимателей, то юридические лица остаются вовсе не защищенными от возможных потерь.

Многие эксперты приходят к выводу, что в скором времени полисы ВВВ станут более популярны в России. В первую очередь, это будет связано с реальными убытками, которые несут банки от мошенников и неквалифицированных действий персонала, кроме того западные партнеры, акционеры и кредиторы будут требовать этого от своих российских коллег (наличие полиса ВВВ стало обязательным условием при выходе на IPO и при получении займов от международных организаций). Также способствовать дополнительным уровням защиты банка будут нарастающие требования Центрального Банка Российской Федерации (например, уровень достаточности капитала, сумма уставного капитала для вновь создаваемого банка и др.).

По данным РА «Эксперт» за 2016 год, страхованием ВВВ в России занимается 21 страховая организация (Приложение Б). За последние пять лет их количество увеличилось в два раза (в 2011 - 2012 гг. их количество составляло 11). Многие из них являются аффилированными компаниями банков. Рэнкинг составляется по объемам страховых взносов в данные страховые организации по страхованию специфических банковских рисков (полис ВВВ, страхование банкоматов, страхование D&O, страхование эмитентов банковских карт). Рассмотрим эти продукты подробней.

Самым распространенным продуктом является полис ВВВ, который предлагается 8 компаниями из рэнкинга (Группа «ИНГО», ООО СК «ВТБ Страхование», Страховая группа «Альфастрахование», ОА «СГ МСК», Группа Альянс, ООО «ИСК Евро-Полис», АО «Цюрих надежное страхование» и ООО «Страховая фирма «Адонис»). Конкретизируем, что входит в этот продукт.

При оформлении полиса ВВВ, объектом страхования являются имущественные интересы страхователя, которые возникают в результате прямых убытков, нанесенных финансовому институту противоправными действиями персонала или третьих лиц. Перечень и описание страховых рисков, которые покрываются этим полисом, представлены в таблице 4. Также в этой таблице мы указали, какие банковские риски в соответствии с нашей классификацией (таблица 2) подлежат страхованию ВВВ.

Сопоставление страховых рисков, покрываемых ВВВ, и банковских рисков по нашей классификации (таблица 2), показывает, что данный полис, вопреки его названию, не дает комплексной защиты от всех банковских рисков, а сосредоточен в основном на защите банка от операционного риска в различных его проявлениях. В частности, чаще других можно увидеть риск физического вмешательства.

Следующим продуктом, предлагаемым страховыми компаниями для финансовых институтов, является Страхование ответственности директоров (D&O). Объектами страхования выступают имущественные интересы, связанные с возможностью возникновения убытков и (или) расходов на защиту, возникших вследствие предъявления к застрахованному лицу - директору и (или) компании – претензий о возмещении вреда и (или) убытков, причиненных третьим лицам, компании или сотрудникам компании вследствие ошибочных действий директора и (или) компании. Такой вид страхования предполагает возмещение расходов руководителей компаний, которые они могут понести по претензиям, выдвигаемым против них в связи с их небрежными или ошибочными действиями, нарушением служебных обязанностей. Персональная ответственность руководителей юридических лиц за принимаемые решения установлена Гражданским кодексом и Законом «Об акционерных обществах». Иски и претензии по D&O наиболее часто предъявляются акционерами; сотрудниками, в том числе бывшими; клиентами; государственными органами; предыдущими владельцами или собственниками приобретенных компаний; кредиторами; группами общественных активистов. Основаниями для предъявления таких исков становятся: неосторожные публичные заявления, непреднамеренное нарушение служебных обязанностей, неполное раскрытие информации, плохой менеджмент или контроль за деятельностью сотрудников, трудовые споры, сексуальные домогательства на работе и др. Страхованием возмещаются суммы, которые подлежат к выплате руководителем по решению суда или определенные в процессе внесудебного урегулирования, а также судебные издержки и гонорары адвокатов в пределах установленных полисом лимитов ответственности. Оформить договор такого страхования можно в компаниях ООО СК «ВТБ Страхование», Страховая группа «Альфастрахование», ООО СК «Согласие», Группа Альянс, АО «Цюрих надежное страхование».

Другой распространенный продукт - Страхование эмитентов банковских карт. Этот страховой продукт покрывает убытки при эмиссии банковских расчетных карт или при нарушениях держателем кредитной карты своих обязательств. По договору страхования возмещается ущерб вследствие:

списания средств в результате незаконных действий третьих лиц,

отсутствия возможности взыскать сумму кредита или овердрафта по СКС,

невозврата держателем кредитной карты задолженности по предоставленному страхователем кредиту и уплате процентов.

Авторская методика оценки результатов взаимодействия страховых организаций и банков

Каждый этап сотрудничества банков и страховых организаций необходимо оценить с помощью показателей, позволяющих сделать вывод о результатах прохождения соответствующего этапа и целесообразности перехода к следующему этапу. Обозначим показатели, оцениваемые банком как Пбi, оцениваемые страховой организацией - Пскi, а оцениваемые контрагентами совместно – Пскбi.

Опишем эти показатели подробней и поясним их значение в рамках авторской методики оценки взаимодействия банков и страховых организаций при страховании банковских рисков.

На предварительном этапе банки и страховые организации оценивают своих потенциальных партнеров по основным критериям финансовой устойчивости и конкурентоспособности на рынке. При этом каждый субъект использует свои показатели для оценки контрагента.

Так, коммерческие банки, проводя аккредитацию страховых организаций, рассчитывают следующие показатели, характеризующие стабильность работы страховой организации на рынке и эффективность ее деятельности:

- уровень покрытия страховых резервов собственным капиталом (Пб1) – насколько страховые резервы покрываются собственным капиталом страховщика. Показатель рассчитывается по формуле:

Пб1 = (Собственный капитал /Страховые резервы) 100%; (2) - уровень выплат (Пб2) – характеризует результаты страховой деятельности за период времени, рассчитывается путем соотношения выплаченного возмещения по портфелю и поступивших премий:

Пб2 = (Страховые выплаты всего / Страховые премии всего) 100%; (3) - уровень долговой нагрузки (Пб3) – показывает зависимость страховой организации от заемных средств, необходимых для осуществления профессиональной деятельности страховщика, а также размер кредиторской задолженности страховой организации. Этот показатель рассчитывается по формуле:

Пб3 = (Обязательства (без учета страховых резервов и доходов будущих периодов) / Собственный капитал и обязательства) 100% (4)

В свою очередь для страховой организации, предлагающей продукты по страхованию банковских рисков, важно оценить систему риск-менеджмента банка (Пск1). Риск-менеджмент банка – это комплекс взаимосвязанных действий по принятию и выполнению ряда управленческих решений, которые направлены на сокращение вероятности появления неблагоприятного результата и минимизацию возможных потерь при реализации рискового события. По сути, страховая организация должна выяснить, разработана ли в банке такая система, как она работает и насколько хорошо справляется с поставленными задачами. Так, например, страховая организация может запросить данные о локальной сети банка и способах ее защиты от хакерских атак. Удостовериться, насколько тщательно охраняется помещение банка, оборудовано ли оно камерами видеонаблюдения, сигнализацией и кнопкой вызова служб быстрого реагирования. В отношении сотрудников страховая организация может запросить личные дела для ознакомления с квалификацией персонала.

Помимо показателей, перечисленных выше, потенциальные партнеры обязательно должны оценить такой качественный показатель как деловая репутация контрагентов (Пб4 и Пск2). Деловую репутацию можно оценить, основываясь на месте компании в рейтингах, конкурентоспособности на рынке, отзывах клиентов и контрагентов, своевременности исполнения обязательств.

Следующее мероприятие в рамках предварительного этапа - согласование условий договора страхования банковских рисков. В рамках этого мероприятия партнерам предлагается оценить следующие показатели:

- оценка страхового покрытия (Пскб1) - банк и страховая организация должны определиться, какие риски будут подвержены страхованию и какие убытки будут возмещены банку при наступлении страхового случая. Страховое покрытие – это совокупность определенных условиями страхования событий, способных привести к причинению ущерба и обязанности страховщика произвести страховую выплату;

- объем страховой ответственности (Пскб2) - определяется перечнем рисков, покрываемых договором страхования. На этом этапе банк и страховая организация определяют тот круг рисков, которые могут быть застрахованы и тем самым минимизированы;

- страховая сумма договора страхования банковских рисков (Пскб3) - так как страхование банковских рисков – это сложный, многоэлементный вид страхования, то общая страховая сумма складывается из определения страховых сумм за каждый вид страхования (имущественное, личное, ответственность). Страховая сумма соответствует максимальному размеру обязательства страховщика по страховой выплате страхователю или третьему лицу, имеющему право на её получение. Основываясь на страховой сумме, определяются размеры страхового взноса и страховой выплаты. Страховая сумма является существенным условием договора страхования.

Следующее мероприятие предварительного этапа – это заключение договора страхования банковских рисков. Основным показателем, который может быть оценен на данном этапе и он будет важен как для страховой организации, так и для банка – это общая сумма страховой премии (Пскб4), то есть те денежные средства, которые страхователь (банк) обязан внести страховщику (страховой организации) в соответствии с договором страхования для того, чтобы страховой договор вступил в силу. Страховая премия напрямую зависит от страховой суммы и брутто-ставки страхового тарифа, иногда рассчитывается как произведение последних с учётом поправочных коэффициентов.

Страховая премия может быть уплачена страхователем единовременно авансом или частями в течение всего срока страхования (тогда части премии называют страховыми платежами или страховыми взносами). Несвоевременная оплата страховых взносов может повлечь прекращение действия договора страхования.

Каждая из сторон сделки оценит его с совершенно разных позиций. Для банка указанная сумма страховой премии станет расходами, которые он несет в части заключения договора страхования. Для страховой организации, наоборот, это те доходы, на которые рассчитывает страховщик.

Второй этап взаимодействия банков и страховых организаций связан с наступлением или не наступлением страхового случая. Если страховой случай наступил, то страховая организация принимает решение о выплате или невыплате страхового возмещения. В том случае, если происходят выплаты страхового возмещения, то следует рассчитать следующие показатели:

- сумма страховых выплат (Пскб5) – это установленная федеральным законом и/или условиями договора страхования денежная сумма, выплачиваемая страховщиком страхователю, застрахованному лицу или выгодоприобретателю при реализации страхового случая. Банк может оценить, сколько денежных средств будет им получено при реализации страхового случая и понесении им убытков, а страховая организация определит, какую часть средств она направит из страхового фонда пострадавшему при страховом случае.

- оперативность страховых выплат (Пскб6) – насколько быстро страховая организация сможет аккумулировать необходимую сумму денежных средств для возмещения ущерба страхователю. Показатель рассчитывается в днях. В рамках этого мероприятия банк-страхователь может дополнительно использовать показатели, которые будет информативны именно для него, как для клиента страховой организации:

- действительный размер ущерба (Пб5)– особенно актуально при имущественном страховании, когда применяется пропорциональная система ответственности, а имущество застраховано не на полную стоимость с целью удешевления договора страхования;

- затраты на спасение имущества (Пб6)– в соответствии с обязанностями сторон в рамках договора страхования страхователь обязан применить все возможные силы и средства для спасения застрахованного имущества, так как факт бездействия страхователя может быть расценен как умышленные действия с целью получения спекулятивного дохода.

Рекомендации по использованию авторской методики

Разработанная и приведенная авторская методика может использоваться как самостоятельный инструмент для оценки взаимодействия коммерческих банков и страховых организаций, что подтверждается приведенными результатами ее апробации.

Каждому контрагенту Методика обеспечивает достижение своих целей:

- кредитным организациям - оценить эффективность страхования и возможность его дальнейшего использования в системе управления банков скими рисками;

- страховой организации - определить результативность такого вида деятельности, как страхование банковских рисков, и разработать индивидуальные условия страхования для каждого банка.

Таким образом, применение предложенной Методики позволит банкам и страховым организациям оценить эффективность взаимодействия и найти оптимальный вариант сотрудничества на выгодных для обеих сторон условиях.

Поскольку применение Методики основано на участии двух контрагентов, то автор считает необходимым привести рекомендации по ее использованию для каждого из участников (рисунок 12).

Рекомендации банку

1. Разработка Положения о страховой защите. В целях успешного использования Методики банку необходимо разработать и использовать в своей деятельности Положение о страховой защите.

Данный локальный нормативный акт должен устанавливать:

- перечень передаваемых на страхование банковских рисков; требования кредитной организации к страховщику;

- требования кредитной организации к приобретаемой страховой защите по каждому виду банковского риска;

- этапы организации страховой защиты;

- формы внутренней отчетности для оценки результатов страхования банковских рисков.

Как и любой внутренний документ, Положение о страховой защите должно учитывать все специфические особенности деятельности банка - как внутренние (специфику деятельности банка, уровень профессионализма персонала, степень технической оснащенности, уровень безопасности и т.д.), так и внешние (географическое положение присутствия, экономические условия работы в регионе, конъюнктура рынка и прочее).

Требования кредитной организации к страховщику должны содержать информацию о деятельности страховой организации-контрагенте, позволяющую рассчитать показатели, используемые в п.1.1 Методики:

- уровень покрытия страховых резервов собственным капиталом (Пб1),

- уровень выплат (Пб2),

- уровень долговой нагрузки (Пбз),

- деловая репутация контрагента (Пб4).

Требования к страховой защите, а также условия страхования банковских рисков необходимо формировать на основании:

- анализа текущей рисковой ситуации кредитной организации;

- анализа предложений страхового рынка по условиям страхования банковских рисков;

- возможностей бюджета кредитной организации;

- требований законодательства.

Формы внутренней отчетности необходимо разработать таким образом, чтобы в них были отражены показатели, используемые в Методике на этапе 2.1 «Реализация страхового случая»:

- сумма страховых выплат (Пскб5),

- оперативность выплат страхового возмещения (Пскб6),

- действительный размер ущерба (Яб5),

- затраты на спасение имущества (Пб6),

- убыток банка от страхового случая, не покрытый страховой выплатой (7767) по каждому страховому случаю.

Накопление данной информации позволит банку проанализировать за ряд лет по каждому страховщику такие показатели, как общая сумма договоров страхования банковских рисков (Пскб8), общая сумма страховых взносов по договорам страхования банковских рисков (Пскб9), общая сумма страховых выплат по договорам страхования банковских рисков (Пскб10), уровень выплат по страхованию банковских рисков (Пскб11). В свою очередь такой анализ позволит оценить результаты взаимодействия банка со страховой организацией за весь период сотрудничества (3-й этап Методики) и учитывать их при планировании страховой защиты на предстоящий период.

Таким образом, Положение о страховой защите позволит банку осуществлять контроль системы страховой защиты, в т.ч. проводить анализ эффективности страховой защиты и достаточности страхового покрытия, по результатам которого формировать рекомендации по изменению программ страхования на следующий период.

2. Введение пороговых значений показателей. В целях дальнейшего успешного применения Методики предлагается разработать и внедрить систему максимальных (минимальных) значений для показателей, используемых на 1 - 3 этапах авторской методики. Для разработки пороговых значений показателей необходимо использовать данные финансовой отчетности страховых организаций, статистические данные (в частности, для показателей, задействованных в п.1.1 Методики «Выбор партнера»), а также накопленную базу данных внутренней отчетности банка (для показателей 2-го и 3-его этапов Методики).

Так, например, на этапе «Выбор партнера» можно ориентироваться на требования, которые банки предъявляют к страховщикам для включения их в перечень аккредитованных страховых организаций. Как правило, кроме общих требований к наличию соответствующих лицензий, опыту на страховом рынке, отсутствию просроченных обязательств перед бюджетом, внебюджетными фондами и кредиторами, отсутствию нарушений федерального законодательства и нормативных актов регулятора и т.п., кредитные организации выдвигают требования к финансовой устойчивости страховой организации, рассчитанные на основании данных бухгалтерской (финансовой) отчетности.

При рассмотрении заявки страховой организации на участие в аккредитации банки, как правило, устанавливают следующие ограничения по показателям:

- уровень покрытия страховых резервов собственным капиталом (Пб1) – не менее 0,3;

- уровень выплат (Пб2) – от 19 до 80%;

- уровень долговой нагрузки (Пб3) – не более 25%;

- деловая репутация контрагента (Пб4) – не ниже А++ по классификации «Эксперт РА», BBB по шкале Standart&Poor`s, Fitch .

Для разработки пороговых значений показателей 2-го и 3-его этапов Методики, кредитным организациям необходимо проанализировать накопленную базу данных по договорам страхования банковских рисков за ряд лет, выявить, какие наблюдались значения показателей при успешных результатах договорных отношений (страховые возмещения, полученные при реализации страхового случая, полностью покрывали убытки банка), какие значения зафиксированы при убыточных для банка результатах (страховых возмещений было не достаточно для покрытия убытков).

Отклонение фактических параметров взаимодействия контрагентов от предельно допустимых позволит принимать правильные управленческие решения относительно дальнейшего использования страховой защиты от банковских рисков.