Оптимизация портфельной политики коммерческого банка в современных условиях Власов Алексей Алексеевич

Оптимизация портфельной политики коммерческого банка в современных условиях
<
Оптимизация портфельной политики коммерческого банка в современных условиях Оптимизация портфельной политики коммерческого банка в современных условиях Оптимизация портфельной политики коммерческого банка в современных условиях Оптимизация портфельной политики коммерческого банка в современных условиях Оптимизация портфельной политики коммерческого банка в современных условиях Оптимизация портфельной политики коммерческого банка в современных условиях Оптимизация портфельной политики коммерческого банка в современных условиях Оптимизация портфельной политики коммерческого банка в современных условиях Оптимизация портфельной политики коммерческого банка в современных условиях Оптимизация портфельной политики коммерческого банка в современных условиях Оптимизация портфельной политики коммерческого банка в современных условиях Оптимизация портфельной политики коммерческого банка в современных условиях
>



Власов Алексей Алексеевич. Оптимизация портфельной политики коммерческого банка в современных условиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Власов Алексей Алексеевич; [Место защиты: Самарский государственный экономический университет].- Самара, 2008.- 193 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ПОРТФЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

1.1 Сущность и содержание портфельной политики коммерческого банка 10

1.2 Теории портфеля и возможности их применения в банковской деятельности 21

1.3 Методические подходы к анализу рисков банковского портфеля 41

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПОРТФЕЛЕМ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 55

2.1 Анализ формирования портфеля пассивов коммерческого банка 55

2.2 Анализ портфеля активов коммерческого банка 74

2.3 Анализ рисков банковского портфеля в условиях экономической неопределенности 92

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ ПОРТФЕЛЬНОЙ

ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 112

3.1 Интегрированный финансовый надзор как способ оптимизации банковского портфеля 112

3.2 Методы оптимизации банковского портфеля 128

3.3 Методы оптимизации портфельной политики коммерческого банка 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 170

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 АНКЕТА «УПРАВЛЕНИЕ ОПЕРАЦИОННЫМ РИСКОМ В КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ)) 181

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА ОБЛИГАЦИОННЫХ ЗАЙМОВ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 185

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ АКБ «ПРОМСВЯЗЬБАНК» НА 01.10.07 Г 189

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 СТРУКТУРА АКТИВОВ АКБ ПРОМСВЯЗЬБАНК ВЗВЕШЕННЫХ ПО СТЕПЕНИ РИСКА, НА 01.10.07 Г 191

Введение к работе

Актуальность выбранной темы обусловлена прежде всего необходимостью разработки мер по укреплению финансовой устойчивости коммерческих банков, поскольку от стабильности банковской системы, определяемой рациональной портфельной политикой кредитных учреждений, во многом зависят перспективы социально-экономического развития страны.

За последние годы позитивные тенденции в развитии российского банковского сектора укрепились. Темпы роста большинства его показателей были самыми высокими за всю историю развития, их соотношение с ВВП увеличилось1. Растет значимость банковского сектора для экономики страны, повышается доверие к банкам вкладчиков и кредиторов.

Важное значение для банковской сферы и экономики в целом имели успешные первичные публичные размещения акций (IPO) крупнейших российских банков. В результате капитальная база банковского сектора увеличилась почти на 440 млрд. руб., акционерами банков стали почти 160 тыс. физических лиц, в размещении активно участвовали российские и зарубежные инвесторы. Тем не менее, вопрос о дальнейшем росте капитализации российского банковского сектора стоит весьма остро.

Одновременно рост банковского бизнеса и усложнение его характера, расширение предложения банковских продуктов и услуг, в том числе в сфере потребительского кредитования, сопровождаются накоплением рисков. В этой связи приоритетной является задача укрепления устойчивости кредитных организаций, банковских групп и банковского сектора в целом за счет совершенствования систем управления рисками и внутреннего контроля, развития корпоративного управления и транспарентности. Дополнительные требования предъявляются и к качеству регулирования банковской

1 Как отмечалось в Заявлении Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации «О стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года», по состоянию на начало 2005 года соотношение активов банковского сектора с валовым внутренним продуктом составило 42,5 процента (против 32,3 процента на I января 2001 г.), капитала — 5,6 процента (против 3,9 процента), кредитов, предоставленных нефинансовым предприятиям и организациям,— 19,5 процента (против 11,0 процента).

деятельности и системе банковского надзора.

Однако необходимо отметить, что динамичное развитие банковского сектора сопровождается накоплением рисков. Формируя портфельную политику на основе баланса внешнего и внутреннего управления, коммерческие банки сталкиваются с необходимостью решения ряда проблем, наиболее важными из которых являются:

позиционирование своего места на том или ином сегменте рынка (при этом не только банковского) в силу своего потенциала и с учетом экономических и политических интересов акционеров, клиентов, высших менеджеров и аффилированных с банком структур; определение ассортимента тех банковских продуктов, которые коммерческий банк может предложить рынку в на стоящем, и подготовка к разработке новых банковских продуктов, которые могут быть востребованы рынком в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе;

определение потребности в финансовых ресурсах, необходимых для производства всей гаммы финансовых продуктов, входящих в совокупный банковский портфель, и детализация диапазона цен на каждый конкретный вид банковского продукта;

выбор источников получения финансовых ресурсов и оптимизация их структуры адекватно возможным вариантам реализации финансовых продуктов (в контексте ассортимента и объема реализации).

Используя потенциал коммерческого банка как информационного процессора, необходимо определить рациональные приоритеты портфельной политики, максимизирующие стоимость коммерческого банка, действующего в условиях глобализации.

В странах с развивающейся экономикой установление приоритетов
портфельной политики коммерческих банков происходит как под
воздействием свободного взаимодействия всех субъектов

предпринимательской деятельности, так и через административно-командные инструменты. В этих условиях портфельная политика

коммерческих банков формируется под влиянием закономерностей, не действующих ни в плановой, ни в рыночной экономике. Этот феномен вызывает необходимость изучения вопросов формирования и управления портфельной политикой коммерческого банка в подобной ситуации. Уже с начала 90-х гг. Россию можно было характеризовать как страну с так называемой развивающейся экономикой, которой присущи сочетание административно-командных и рыночных методов управления, высокий уровень политической и экономической нестабильности, низкий уровень жизни, коррупция, резкое социальное расслоение общества.

Учитывая воздействие глобализации на те процессы, которые проистекают в настоящее время в России, можно констатировать возникновение острой необходимости в анализе, систематизации зарубежной и отечественной теории и практики банковского дела.

Среди зарубежных ученых, разрабатывающих проблемы формирования и управления банковским портфелем, отмечают А. Маршалла, Р. Робинсон, И. Фишера, М. Фридмена, М. Хиггинса, У. Шарпа и др. В отечественной экономической литературе к числу фундаментальных исследований, направленных на становление современной российской школы банковского дела, можно отнести труды О. Н. Антипова, Г. Н. Белоглазовой, А. Д. Голубовича, В. В. Высокова, М. Э. Дмитриева, Л. Г. Ефимовой, О. И. Лаврушина, В. Д. Мехрякова, А. В. Молчанова, Ю. И. Мхитаряна, Я. М. Мирки на, Г. Н. Пановой, В. М. Усоскина. Теоретическая глубина и комплексный подход к рассмотрению всего спектра проблем функционирования как банковской системы в целом, так и отдельного коммерческого банка, отличают взгляды представителей российской банковской школы.

Проведенное исследование позволяет выявить все этапы формирования и управления портфельной политикой коммерческого банка, определяемой, с одной стороны, экономическими интересами акционеров банка, его менеджерами и клиентами и органами надзора и регулирования - с другой.

Недостаток научных разработок в области портфельной политики коммерческих банков, быстрое изменение политических и экономических реалий, определяющих функционирование всей банковской системы в целом, приводит к тому, что ряд положений, рассматриваемых в диссертации, носит дискуссионный характер и требует дальнейшего изучения.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является анализ основных фундаментальных теоретических и методологических проблем портфельной политики, а также разработка портфельной политики коммерческого банка в условиях транзитивной экономики и системы инструментов, с помощью которой может производиться ее корректировка на основе баланса внешнего и внутреннего управления. Исходя из поставленной цели, задачами исследования являлись:

  1. развить теоретическую концепцию портфельной политики коммерческого банка на основе анализа банковских операций в условиях переходной экономики;

  2. исследовать границы и возможности применения теории финансового и инвестиционного портфеля в банковской деятельности;

  3. модифицировать с точки зрения формирования оптимальной портфельной политики методические подходы к анализу эффективности банковского портфеля;

  4. провести анализ формирования портфеля активов и пассивов коммерческого банка с точки зрения возможности оптимизации его портфельной политики;

  5. проанализировать возможности минимизации рисков банковского портфеля в условиях экономической неопределенности;

  6. исследовать влияния внешних факторов на модель портфельной политики коммерческого банка в современных условиях и обосновать необходимость интегрированного финансового надзора как способа оптимизации банковского портфеля;

  7. на основе обобщения и критического осмысления

международного и отечественного опыта разработать сценарную модель оптимизации портфельной политики коммерческого банка и обосновать границы её применения в российской практике;

8) построить модель принятия оптимальных решений в рамках портфельной политики коммерческих банков.

Объектом настоящего исследования является коммерческий банк как организация, производящая специфические банковские продукты, строящая свою деятельность на портфельной основе в условиях экономической неопределенности.

Предмет настоящего исследования - процесс формирования и управления портфельной политикой российских коммерческих банков в современных условиях.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, мировой и отечественный опыт государственного управления портфельной политикой, законодательные акты, нормативный и методологический материал Банка России, а также центральных банков ряда других стран. В основу работы положена методика использования системного подхода при рассмотрении адаптивных и рациональных ожиданий в рамках единого процесса исследования портфельной политики российских коммерческих банков.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена российской и зарубежной литературой, материалами отчетности коммерческих банков за период 2001-2006 гг., информацией об аналитических разработках российских и зарубежных кредитных организаций.

Научная новизна диссертации заключается в разработке методики формирования и реализации портфельной политики коммерческого банка в условиях транзитивной экономики и ее регулировании на основе баланса внешнего и внутреннего управления. В этих целях используется совокупность методов качественного и количественного анализа, направленных на комплексную оценку деятельности банка. Анализ проблем

портфельной политики в период перехода к рыночным условиям хозяйствования осуществлен с учетом современных тенденций в развитии процессов глобализации.

Основные результаты научной новизны были получены по следующим направлениям исследования.

1. Опираясь на научные представления о необходимости
модернизации экономики на основе либеральных принципов при сохранении
значительной доли государства в реализации базовых общественных
функций, разработана принципиальная схема портфельной политики
коммерческого банка в условиях высокого уровня политической и
экономической нестабильности.

2. Разработан единый подход при применении как адаптивных, так и
рациональных ожиданий в рамках процесса исследования портфельной
политики российских коммерческих банков.

3. Определены основные направления увеличения ресурсной базы
коммерческих банков, посредством обоснования того, что в отличие от
развитых финансовых рынков в России не стоит вопрос о том, что
конкурентный рынок или органы денежно-кредитного регулирования
оказывают большое влияние на решения банков об увеличении необходимой
величины капитала.

4. Разработана модель оптимальной системы формирования и
управления капиталом коммерческого банка и раскрыты причины,
затрудняющие использование банковских инструментов для увеличения
ресурсной базы коммерческих банков.

  1. Формализованы методы использования новых финансовых инструментов в портфельной политике коммерческих банков с использованием критериев Колмогорова, Пирсона, Стьюдента и Вилкинсона.

  2. Осуществлена разработка проблемы неадекватности структуры банковского портфеля (в первую очередь, обязательств банка в отношении физических лиц как в рублях, так и в валюте) и выявлена общая стратегия в

части управления ссудными обязательствами с учетом воздействия как внешних, так и внутренних факторов среды, в которой функционирует кредитная организация.

7. Определены основные направления управления валютным портфелем коммерческого банка, уточнены основные приоритеты основных и производных финансовых инструментов в процессе реализации портфельной политики коммерческого банка. Предложен инструментарий формирования и управления оптимальным кредитным портфелем.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что использованные методы количественного и качественного анализа явились основой рекомендаций по формированию и управлению портфельной политикой коммерческого банка.

Предложенные автором диссертации практические рекомендации могут применяться и применяются банковскими структурами Пензенской области и г. Москвы при формировании и управлении банковским портфелем и оценке его эффективности.

Результаты данной работы стали основой для создания и проведения практических занятий по курсу «Банковское дело» на тему: «Банковский портфель: анализ и управление» в Пензенском государственном педагогическом университете им. В. Г. Белинского.

Апробация результатов исследования была проведена на примере (здесь название своего банка) и ЗАО «Русский банк развития». Основные положения диссертации отражены в статье «Управление формированием капитала коммерческого банка» (Москва, 2005 г.), коллективных монографиях «Финансовая стабилизация экономического развития: теория и практика» (Пенза, 2006 г.) и «Экономические исследования: анализ состояния и перспективы развития» (Воронеж, 2007 г.) и других работах автора.

Сущность и содержание портфельной политики коммерческого банка

Наиболее полное отражение сущности коммерческого банка проявляется в его политике. Как известно, стандартное определение политики трактуется следующим образом: «Деятельность органов государственной власти и государственного управления, отражающая общественный строй и экономическую структуру страны, а также деятельность общественных классов, партий и других классовых организаций, общественных группировок, определяемая их интересами и целями» [46].

При таком подходе коммерческий банк будет рассматриваться как организация, производящая банковские продукты, имеющая родовые черты информационного процессора и строящая свою деятельность на портфельной основе.

Производство банковских продуктов осуществляется на основе баланса внешнего и внутреннего управления. Внутреннее управление — это управление банком со стороны менеджеров и акционеров, направленное на максимизацию стоимости коммерческого банка. Внешнее управление осуществляется государством через механизм контроля и регулирования со стороны органов надзора. Целью управления является стабильное развитие банковского сектора на основе проведения сбалансированной денежно-кредитной политики, исключающей предпосылки возникновения банковских кризисов.

Практически на протяжении всего XX в., после отказа от золотого стандарта, банковские кризисы потрясали как развитые, так и развивающиеся страны. Банковские кризисы, как это прекрасно показали события, последовавшие после 17 августа 1998 г., разрушают имеющуюся расчетную систему, подрывают доверие к отечественным финансовым институтам, обрывают доступ к рефинансированию и резко сокращают потоки как отечественных, так и иностранных инвестиций. Предотвращение системных банковских кризисов, вне всякого сомнения, является одной из основных задач органов денежно-кредитного регулирования. При этом наиболее сложным вопросом является проблема разработки «индикаторов», служащих «сигналами раннего предупреждения» возможного наступления системных банковских кризисов. Уменьшение валютных резервов, высокий уровень реальных процентных ставок, неустойчивая ситуация на фондовом рынке и т.д. могут служить сигналом приближающегося системного банковского кризиса. Отдельные исследования (G. Calvo [78], A. Demirguc, Е. Detragiache [80]) показали определенную зависимость между вероятностью системного банковского кризиса и резким изменением движения капитала.

Другим результатом, полученным в ходе многолетних исследований специалистов Мирового Банка и, безусловно, заслуживающим внимания российских специалистов, является то, что существование жестко организованной системы страхования депозитов ассоциируется с принятием управляющими банков неадекватных рисков (moral hazard) и провоцирует возможность возникновения системного банковского кризиса. Как показывает практика, проблема moral hazard играет важную роль в создании предпосылок для возникновения системных банковских кризисов в силу того, что страны, использующие систему страхования депозитов, не всегда в состоянии эффективно контролировать существующую практику с использованием соответствующих критериев рациональных норм надзора и регулирования.

Анализ формирования портфеля пассивов коммерческого банка

Процесс формирования капитала является одной из наиболее регламентируемых Банком России процедур деятельности коммерческого банка. Аргументируя необходимость столь пристального внимания, уделяемого органами денежно-кредитного регулирования формированию капитала банка, можно привести следующую точку зрения [58] :

- капитал служит как «деньги на черный день» для защиты от банкротства;

- капитал обеспечивает средства, необходимые для- создания организации и функционирования банка;

- капитал поддерживает доверие клиентов к банку;

- капитал обеспечивает средства для организационного роста и разработки новых услуг, программ и оборудования.

Естественно, в зависимости от качественных и количественных критериев Банка России в отношении процедуры формирования капитала коммерческого банка менялось и число кредитных организаций, действующих на территории Российской Федерации. Стремительный рост числа кредитных организаций, начавшийся в 1991 г. в процессе проведения экономических реформ, сменился на не менее стремительное сокращение их числа вследствие кризисов августа 1995 г. и августа 1998 г.

Все требования Банка России к процедуре формирования и управления капиталом коммерческого банка основаны на стремлении минимизировать для акционеров и клиентов возможные негативные последствия воздействия видов риска, перечисленных в п. 1.3.

Порядок формирования капитала коммерческого банка определяется Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» [4], Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» [3], Инструкцией Банка России «О порядке применения федеральных законов, регламентирующих процедуру регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности» и иными нормативными актами.

Для оценки достаточности капитала коммерческого банка могут использоваться различные показатели: величины капитала и совокупных депозитов, величины капитала и совокупных активов, величины капитала и совокупных рисковых активов, величины прибыли и капитала и т.д. Динамика показателей достаточности капитала российских коммерческих банков представлена в таблице 5.

class3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ ПОРТФЕЛЬНОЙ

ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ class3

Интегрированный финансовый надзор как способ оптимизации банковского портфеля

К сожалению, ни в России, ни во многих западных странах законодательно-правовая база банковского надзора не раскрывает с достаточной полнотой весь механизм банковского надзора, не регламентирует взаимосвязь и взаимодействие государственных органов банковского надзора с независимыми аудиторскими фирмами и внутрибанковским контролем, что, естественно, отрицательно сказывается на самой эффективности государственного надзора и неоправданно увеличивает расходы на его проведение.

Определенные результаты были достигнуты в процессе исследования и разработки нормативной базы рациональных банковских стандартов, которые нашли свое отражение в таких документах Банка России, как Инструкция Банка России «О порядке регулирования деятельности банков» [9]; Положение Банка России «О методике расчета собственных средств (капитала) кредитных организаций» [14]; Инструкция Банка России «О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам» [15] и т. д., но многие важные вопросы остались невыясненными.

Если признать, что и макро-, и микроэкономические факторы могут приводить к банкротству банков и системным банковским кризисам, возникает вопрос: каким образом может осуществляться систематический мониторинг воздействия этих факторов? Одним из возможных путей решения этого вопроса является предположение о том, что банкротство банков вызывается воздействием рыночного риска, риска невыполнения обязательств и риска несбалансированной ликвидности.

Под рыночным риском в контексте определения рациональных приоритетов портфельной политики коммерческих банков целесообразно понимать изменение рыночной конъюнктуры, приводящее к снижению стоимости активов. Коммерческие банки в большей степени зависят от воздействия рыночного риска в тех случаях, когда его активы сконцентрированы в секторах, подверженных циклическим изменениям экономической конъюнктуры, секторах, где рентабельность значительно выше средней рыночной величины, или в секторах, одинаково реагирующих на изменение экономической и политической конъюнктуры. Риск невыполнения обязательств — это» нежелание или невозможность (в силу изменений политической или экономической конъюнктуры) оплачивать свои долги. Риском несбалансированной ликвидности является вероятность досрочного оттока средств клиентов банка в больших количествах или того, что банк не имеет в достаточной степени ликвидных активов для покрытия требований. Степень риска, который готовы принять руководители коммерческих банков, во многом определяется их рисковыми предпочтениями, ожидаемыми доходами в русле общей портфельной политики конкретного коммерческого банка и государственной политики в области банковского надзора и регулирования в целом.

Очевидно, что большое число невозвратных ссуд в банковском кредитном портфеле является результатом в большей степени стечения ошибок в принятии некорректных кредитных решений и в меньшей степени - ухудшения экономической конъюнктуры. Капитал банка должен служить своеобразной «подушкой», абсорбирующей негативное изменение условий экономической конъюнктуры.