Оптимизация структуры источников финансирования инвестиционной деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства Егорова Дарья Алексеевна

Оптимизация структуры источников финансирования инвестиционной деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства
<
Оптимизация структуры источников финансирования инвестиционной деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства Оптимизация структуры источников финансирования инвестиционной деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства Оптимизация структуры источников финансирования инвестиционной деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства Оптимизация структуры источников финансирования инвестиционной деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства Оптимизация структуры источников финансирования инвестиционной деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства Оптимизация структуры источников финансирования инвестиционной деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства Оптимизация структуры источников финансирования инвестиционной деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства Оптимизация структуры источников финансирования инвестиционной деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства Оптимизация структуры источников финансирования инвестиционной деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства Оптимизация структуры источников финансирования инвестиционной деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства Оптимизация структуры источников финансирования инвестиционной деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства Оптимизация структуры источников финансирования инвестиционной деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства Оптимизация структуры источников финансирования инвестиционной деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства Оптимизация структуры источников финансирования инвестиционной деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства Оптимизация структуры источников финансирования инвестиционной деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства
>



Егорова Дарья Алексеевна. Оптимизация структуры источников финансирования инвестиционной деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.10 / Егорова Дарья Алексеевна;[Место защиты: «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»].- Москва, 2016.- 159 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы финансирования инвестиционной деятельности организаций ЖКХ 15

1.1 Отраслевая структура и особенности деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства. 15

1.2 Анализ современного состояния ЖКХ в России 28

1.3 Потенциальные источники финансирования инвестиционной деятельности ЖКХ 42

ГЛАВА 2 Формирование оптимальной структуры источников финансирования инвестиционной деятельности организаций жкх (на примере теплоснабжения) . 57

2.1 Предложения по составу и структуре источников финансирования инвестиционной деятельности теплоснабжающих организаций 57

2.2 Критерии оптимизации структуры источников финансирования инвестиционной деятельности 68

2.3 Модель оптимизации структуры источников финансирования инвестиционной деятельности .78

ГЛАВА 3 Обеспечение оптимизации структуры источников финансирования инвестиционной деятельности организаций ЖКХ 88

3.1 Апробация модели оптимизации источников финансирования инвестиционной деятельности теплоснабжающих организаций 88

3.2 Инструменты реализации модели оптимизации структуры источников финансирования инвестиционной деятельности теплоснабжающих организаций .101

3.3 Совершенствование инструментов государственной финансовой поддержки инвестиционной деятельности организаций ЖКХ .108

Заключение 119

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Жилищно-коммунальное хозяйство (далее - ЖКХ) остается одной из важнейших сфер российской экономики уже не первое десятилетие. ЖКХ обеспечивает жизнедеятельность свыше 100 тысяч российских населенных пунктов. Жилищно-коммунальные услуги оказывают более 35 тысяч организаций. По данным Росстата доля ЖКХ составляет более 7% ВВП (около 4,2 трлн. руб. в год), более 30% в общем объеме основных фондов (в стоимостном выражении более 5 трлн. руб.) и 20% потребления энергоресурсов страны.

Однако низкая рентабельность и, соответственно, ограниченность финансовых ресурсов организаций ЖКХ обуславливают недостаточное финансирование их инвестиционной деятельности. В результате в настоящее время физический износ основных фондов ЖКХ остается на уровне 50%, а в отдельных муниципальных образованиях достигает 70-80%. Около 30% основных фондов ЖКХ уже полностью отслужили нормативные сроки. В российских муниципальных образованиях с численностью населения менее 250 тыс. человек проблема физического и морального износа объектов ЖКХ стоит наиболее остро, в том числе в силу их низкой инвестиционной привлекательности для частных инвесторов.

Таким образом, для нормального функционирования ЖКХ необходимы
значительные объемы инвестиций, прежде всего в модернизацию жилищно-
коммунальной инфраструктуры (сооружений и коммуникаций,
непосредственно используемых в процессе передачи и распределения
коммунальных ресурсов). Однако у собственников объектов жилищно-
коммунального хозяйства, которыми в большинстве случаев являются
муниципальные образования, средств на реализацию инвестиционных проектов
недостаточно. В условиях сокращения бюджетного финансирования ЖКХ
остро встает проблема мобилизации внебюджетных источников
финансирования инвестиций. В этой связи определение оптимальной
структуры источников финансирования инвестиционной деятельности
позволит выявить условия их привлечения с учетом интересов, с одной

4 стороны, потенциальных инвесторов, с другой - организаций ЖКХ для обеспечения эффективной инвестиционной деятельности.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

- необходимостью развития теоретико-методических положений по
формированию оптимальной структуры источников финансирования
инвестиционной деятельности применительно к организациям ЖКХ;

- практической значимостью вопросов управления структурой
источников финансирования инвестиционной деятельности организаций ЖКХ
в силу их исключительного социального значения для Российской Федерации,
поскольку функционирование ЖКХ затрагивает интересы абсолютно всех
граждан и хозяйствующих субъектов страны.

Проведение комплексного исследования формирования источников
финансирования инвестиционной деятельности организаций ЖКХ и

оптимизации их структуры определяет актуальность диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в

исследование общих проблем инвестиционной деятельности внесли известные отечественные и зарубежные ученые: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, И.Т. Балабанов, B.C. Бард, И.А. Бланка, Л.П. Кураков, О.И. Лаврушин, М. Обстфельд, У. Шарп и др. Теоретические основы управления структурой капитала организации в целях ее оптимизации рассмотрены в работах Л.И. Безгиновой, Н.О. Власовой, К.А. Волошиной, Т.В. Дорошенко, А.А. Марченко, Е.Л. Опрышко и др. Заслуживают внимания представленные в данных трудах авторские подходы к формированию оптимальной структуры капитала организации.

Оценке текущего состояния и перспектив развития ЖКХ в России посвящены работы А.Е. Дареева, П.А. Жадько, С.Б. Козловой, О.Г. Тимчука, А.В. Чернышева. В работах Е.А. Каменевой, Т.Н. Седаш, Е.Б. Тютюкиной, Е.И. Шохина особое внимание уделяется разработке методических подходов и рекомендаций по финансированию инвестиционных проектов организаций управления и эксплуатации жилого фонда, входящих в состав ЖКХ.

При всей ценности отмеченных исследований за пределами изучения в настоящее время остались следующие вопросы: особенности финансирования

инвестиционной деятельности организаций ЖКХ, осуществляющих различные виды экономической деятельности; разработка методического инструментария управления источниками финансирования и формирования структуры инвестиционного капитала, адаптированного к отраслевым особенностям организаций ЖКХ; специфика привлечения внешнего финансирования инвестиций организациями ЖКХ, осуществляющими различные виды экономической деятельности.

Нерешенность обозначенных и сопутствующих вопросов определили цель, задачи и структуру исследования.

Целью исследования является решение научной задачи формирования оптимальной структуры источников финансирования инвестиционной деятельности организаций ЖКХ для обеспечения эффективности реализации инвестиционных программ.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

раскрыть отраслевые особенности деятельности организаций ЖКХ, оказывающие влияние на финансирование их инвестиционной деятельности;

выявить основные тенденции финансирования инвестиционной деятельности организаций ЖКХ, в частности, определить наиболее проблемную подотрасль ЖКХ, оценить перспективы использования успешного зарубежного опыта в российских условиях;

предложить алгоритм решения многокритериальной задачи оптимизации структуры источников финансирования инвестиционной деятельности организаций ЖКХ;

разработать предложения по расширению состава методов и источников финансирования инвестиционной деятельности организаций ЖКХ, провести их апробацию и предложить рекомендации по использованию;

определить основные пути совершенствования инструментов государственного регулирования финансирования инвестиционной деятельности организаций ЖКХ.

Объектом исследования является процесс финансирования инвестиционной деятельности организаций ЖКХ.

Предметом исследования являются экономические отношения,

возникающие в процессе формирования структуры источников

финансирования инвестиционной деятельности организаций ЖКХ.

Научная новизна исследования. Научная новизна состоит в развитии
теоретических и методических положений по формированию оптимальной
структуры источников финансирования инвестиционной деятельности

организаций ЖКХ и разработке инструментария, обеспечивающего их практическое использование.

Новыми являются следующие научные результаты:

1. Определены особенности финансирования инвестиционной

деятельности для сгруппированных по функциональному признаку

организаций ЖКХ: 1) ресурсоснабжающие организации (теплоснабжающие,
газоснабжающие, электроснабжающие организации, а также организации,
осуществляющие водоснабжение и водоотведение) - возможность включения
инвестиционной надбавки в тариф; ограничения в выборе методов и
источников финансирования инвестиционной деятельности в силу высокой
степени государственного регулирования деятельности организаций;

использование специфических методов финансирования инвестиционной
деятельности (энергосервисный контракт, концессия и пр.); 2) организации
управления и эксплуатации жилого фонда (управляющие компании,
товарищества собственников недвижимости, жилищно-строительные

кооперативы) - возможность использования широкого спектра источников
финансирования инвестиционной деятельности в соответствии с их
организационно-правовой формой. Это позволяет уточнить состав

потенциальных источников финансирования инвестиционной деятельности организаций ЖКХ, осуществляющих различные виды экономической деятельности (С.15-28, 40-46).

2. Выявлены основные тенденции финансирования инвестиционной деятельности организаций ЖКХ в России (снижение доли бюджетных и повышение доли собственных средств организаций в общем объеме инвестиций в основной капитал; рост финансирования инвестиционной

7 деятельности в теплоснабжающих организациях при сохранении наименьшей доли инвестиций в основной капитал среди организаций ЖКХ); основные методы финансирования инвестиционной деятельности в коммунальной сфере за рубежом (механизм государственно-частного партнерства, в частности, концессионные соглашения; инфраструктурные облигации; энергосервисные контракты) и оценены перспективы их использования в российских условиях (С. 28-42, 46-56).

3. Предложен алгоритм решения многокритериальной задачи

оптимизации, позволяющий определить долю заемных источников

финансирования инвестиционной деятельности организаций ЖКХ, при которой
значения выбранных критериев оптимизации (минимизация времени на
привлечение инвестиционных средств, минимизация их стоимости,

минимизация отклонения значения коэффициента долговой нагрузки от рекомендованного норматива) соответствуют уровням притязания (С. 78-88).

4. Предложены методы и источники финансирования инвестиционной
деятельности организаций теплоснабжения в случае их финансовой
неустойчивости и (или) низкой коммерческой эффективности инвестиционных
проектов: договор концессии между муниципальным образованием и частным
оператором, предметом которого является теплоснабжающая организация как
имущественный комплекс; энергосервисный контракт между организацией
теплоснабжения и энергосервисной компанией в целях проведения
энергоаудита и финансирования энергосберегающих мероприятий;
мобилизация части оборотных средств путем передачи задолженности
потребителей тепловой энергии по договору цессии муниципалитету и (или)
коллекторским организациям (С. 57-68).

5. Разработаны рекомендации по совершенствованию инструментов
государственного регулирования финансирования инвестиционной
деятельности организаций теплоснабжения: приведение инвестиционных
проектов организаций теплоснабжения в соответствие со стандартами Фонда
содействия реформированию ЖКХ с последующим объединением в «пулы»;
формирование долгосрочной тарифной политики государства в области
теплоснабжения (с использованием RAB-методики); назначение
муниципальным образованием в роли единой теплоснабжающей организации

8 генерирующей компании, с условием ее участия в акционерном капитале теплосетей (наряду с муниципалитетом) (С.107-119).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его
основные положения и выводы развивают теорию отраслевых финансов (ЖКХ)
в части состава и структуры источников, методов и инструментов
финансирования инвестиционной деятельности; методический инструментарий
оптимизации структуры источников финансирования инвестиционной

деятельности, способствующий повышению ее эффективности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что
основные результаты диссертации ориентированы на широкое использование
организациями ЖКХ в рамках осуществления ими инвестиционной
деятельности. Предложения по совершенствованию механизмов

государственной финансовой поддержки организаций теплоснабжения могут быть использованы Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Федеральной службой по тарифам, Министерством энергетики Российской Федерации.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения:

алгоритм решения многокритериальной задачи оптимизации источников финансирования инвестиционной деятельности организаций ЖКХ; обоснование выбора критериев оптимизации на основе учета интересов сторон инвестиционного процесса;

предложения по использованию методов и источников финансирования инвестиционной деятельности организаций теплоснабжения в случае их финансовой неустойчивости и (или) низкой коммерческой эффективности инвестиционных проектов;

- рекомендации по совершенствованию инструментов государственного
регулирования финансирования инвестиционной деятельности организаций
теплоснабжения.

Методология и методы исследования. Теоретический фундамент
исследования образовали основные положения экономической теории. Его
методологическую базу составили научные достижения в области

микроэкономики, инвестиционного менеджмента, инвестиционной стратегии,

9
финансового менеджмента, финансов организаций, эконометрики,

математических основ финансового анализа.

При решении конкретных задач диссертационного исследования были использованы известные общенаучные и специальные методы: классификации, экспертной оценки, эконометрического моделирования, методы решения многокритериальных задач (условной оптимизации, поиска альтернативы с заданными свойствами).

Информационную базу исследования составили законодательные и
нормативно-правовые документы Министерства финансов Российской
Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации,
Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской
Федерации; а также статистические данные федеральных и региональных
статистических органов, интерактивной инвестиционной карты Российской
Федерации. Источниками информации послужили информационные,

аналитические материалы и экспертные оценки российских и зарубежных информационных, статистических и аналитических агентств; финансовая отчетность ряда российских организаций, системы профессионального анализа рынков и компаний, интернет-ресурсы; а также собственные расчеты автора.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с п. 3.20.
«Источники финансирования хозяйствующих субъектов, проблемы

оптимизации структуры капитала»; п. 3.25. «Финансы инвестиционного и инновационного процессов, финансовый инструментарий инвестирования» Паспорта специальности 08.00.10 – «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки).

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические положения по определению особенностей
финансирования инвестиционной деятельности организаций ЖКХ на основе
группировки организаций по функциональному признаку (С. 15-28);

2. Выявленные тенденции финансирования инвестиционной деятельности
организаций ЖКХ в России и перспективы использования успешного
зарубежного опыта в этой сфере (С. 28-42);

3. Алгоритм решения многокритериальной задачи оптимизации
структуры источников финансирования инвестиционной деятельности
организаций ЖКХ (С. 78-88);

4. Концептуальные подходы к формированию методов и источников
финансирования инвестиционной деятельности организаций теплоснабжения в
случае их финансовой неустойчивости и (или) низкой коммерческой
эффективности инвестиционных проектов (С. 57-68);

5. Научно обоснованные рекомендации по совершенствованию
инструментов государственного регулирования финансирования
инвестиционной деятельности организаций теплоснабжения (С.107-119).

Степень достоверности, апробация и внедрение полученных
результатов.
Достоверность результатов и выводов диссертации

подтверждается их соответствием методологическим положениям

экономической теории, применением комплекса известных общенаучных и специальных методов исследования. Теоретическая база исследования построена на известных, проверяемых данных и фактах. Научные результаты подтверждаются практическими расчетами. Исследование характеризуется четкой логической структурой. Предметная область исследования тщательно изучена.

Основные теоретические положения и практические рекомендации
исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях
различного уровня: на Международной научно-практической конференции
«Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва,

ООО «Международный центр науки и образования», 28 января 2014 г.);
на III Международной научно-практической конференции «Актуальные
проблемы социально-экономического развития предприятий, отраслей,
комплексов» (г. Красноярск, ООО «Научно-инновационный центр»,

10 октября 2014 г.); на X Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научное творчество XXI века» (г. Красноярск, ООО «Научно-инновационный центр», 30 мая 2015 г.); на III Международной научной конференции «Актуальные вопросы экономики и управления» (Москва, ООО «Молодой ученый», 30 июня 2015 г.).

Диссертация связана с исследованиями, проводимыми в Финансовом университете в рамках Общеуниверситетской комплексной темы: «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме: «Инновации и инвестиции в обеспечении устойчивого развития российской экономики», а также с исследованиями, проводимыми в Финансовом университете в рамках научно-исследовательских работ по гранту РГНФ «Финансовый инструментарий структурной трансформации экономики в целях повышения энергоэффективности (на примере ЖКХ)» (гос. рег. № 115041070102).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность
организаций, входящих в структурные подразделения Национального агентства
по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии. Отдельные
результаты исследования, такие как выявленные в диссертации особенности
финансирования инвестиционной деятельности организаций теплоснабжения,
позволили внести существенный вклад в разработку и повышение
эффективности инвестиционной политики ОАО Управляющая компания
«Альянс-Энерго», ООО «Компания Межрегиоэнергосервис»,

ООО «Центральная энергосервисная компания». Внедрение расширенной
модели финансирования инвестиционной деятельности организаций

теплоснабжения на основе концессии с привлечением энергосервисных компаний способствовало совершенствованию финансового механизма повышения энергоэффективности в рамках проводимой ими инвестиционной деятельности.

Результаты диссертации нашли применение в практической деятельности
котельной и тепловых сетей теплоэнергетического цеха ФГУП «ЭМЗ «Звезда»
в рамках разработки и реализации инвестиционной программы. В соответствии
с полученными результатами исследования внедрена модель оптимизации
структуры источников финансирования инвестиционной деятельности

организации теплоснабжения. Используются предложенные в исследовании варианты расширения состава источников финансирования инвестиционной деятельности. Внедрение материалов диссертации способствовало повышению эффективности инвестиционной деятельности, проводимой на предприятии.

12
В деятельности финансового департамента и департамента

стратегического развития ООО «Павшино-Сити» используется методический инструментарий, обеспечивающий оптимизацию инвестиционного капитала компании, и модель оптимизации структуры источников финансирования инвестиционной деятельности.

Публикации по теме исследования. Результаты исследования опубликованы в 8 работах общим объемом 3,7 п.л. (весь объем авторский), в том числе 4 работы авторским объемом 2,4 п.л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 138 источников и 5 приложений. Текст диссертации изложен на 159 страницах, содержит 31 таблицу, 11 рисунков.

Анализ современного состояния ЖКХ в России

Термин «жилищно-коммунальное хозяйство» (далее ЖКХ) заимствован современной российской экономикой из советского прошлого, когда ЖКХ являлось одной из крупнейших непроизводственных отраслей народного хозяйства [13]. Статус единой отрасли народного хозяйства ЖКХ сохраняло и в момент принятия решения о необходимости его реформирования в условиях переходной экономики России в конце 90-х гг. ХХ века [9].

Реформирование ЖКХ длится уже более 20 лет и продолжится еще, по крайней мере, до 2020 г. [114]. Однако, с введением в 2001 г. Общероссийского классификатора видов экономической деятельности [12] отрасли ЖКХ не стало, а входящие в него некогда виды экономической деятельности были отнесены к соответствующим обобщающим разделам в соответствии с международными стандартами классификации. В зарубежной практике такого понятия как ЖКХ нет, следовательно, данный классификатор не подразумевает отражение ЖКХ как единой системы со сложной межотраслевой структурой.

Вместе с тем, потеряв статус отрасли в российской экономической номенклатуре, ЖКХ как устойчивое выражение не утратило широкого применения как на уровне государственной власти, так и на бытовом, обывательском уровне.

Терминологическая путаница, характерная для рассматриваемой отрасли российской экономики, объясняется отсутствием единого, законодательно закрепленного определения ЖКХ в российской практике. В документах Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, так же как и в документах Фонда содействия реформированию ЖКХ, назначенного регулятором системы ЖКХ согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [19], дефиниция ЖКХ не приводится.

При этом современные авторы, которые предлагают свои трактовки понятия ЖКХ, опираясь на советское определение термина, или же пытаясь адаптировать его к современным реалиям, так или иначе, выделяют многоотраслевую структуру ЖКХ и его направленность на удовлетворение потребностей населения в комфортных условиях проживания, сохраняя при этом достаточно размытыми границы ЖКХ как сектора экономики. Подробнее различия в трактовке термина «жилищно-коммунальное хозяйство» различными авторами представлены в приложении А.

Упоминание понятия «организация ЖКХ» можно найти в нормативно-правовых актах Федеральной службы статистики РФ (далее Росстат). В частности, несмотря на то, что, начиная с 2003 г., Росстат перестал публиковать официальную статистику по ЖКХ, свою силу сохраняет статистическая форма N22-ЖКХ (сводная) «Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций в условиях реформы» [10], данные в соответствии с которой поступают в территориальные статистические органы РФ.

В Указаниях по заполнению формы федерального статистического наблюдения N22-ЖКХ организации ЖКХ определены как «организации по обслуживанию и ремонту жилищного фонда, организации коммунального комплекса (ресурсоснабжающие), многоотраслевые организации жилищно коммунального хозяйства, управляющие организации, жилищные кооперативы (ЖК), жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), товарищества собственников жилья (ТСЖ)» [18]. Также перечислены виды деятельности согласно кодам ОКВЭД, которые являются основным видом деятельности подотчетных организаций ЖКХ: = 70.32.1 Управление эксплуатацией жилого фонда; 90.01 В части деятельности по эксплуатации канализационных сетей (с очистными сооружениями) для коммунально-бытовых нужд; = 90.02 В части деятельности мусороперерабатывающих предприятий; 90.03 Уборка территории, восстановление после загрязнения и аналогичная деятельность; 40.13.3 В части деятельности по эксплуатации наружного освещения; 40.13.1 В части деятельности по распределению электроэнергии на коммунально-бытовые нужды и населению; 41.00.2 В части деятельности по эксплуатации водопроводных распределительных сетей и распределению воды на коммунально-бытовые нужды и населению; 40.22.1 В части деятельности по эксплуатации газовых и распределительных сетей и распределению газа на коммунально-бытовые нужды и населению, в том числе:

В части деятельности по распределению тепла на коммунально-бытовые нужды и населению;

В части деятельности по эксплуатации тепловых и распределительных сетей. 01.41.2 В части деятельности по озеленению городов и поселков городского типа (посадка и уход за зелеными насаждениями); 01.12.2 В части выращивания посадочного материала для озеленения городов и поселков городского типа; = 55.23.5 В части эксплуатации общежитий учебных заведений, деятельности домов колхозника, общежитий для приезжих; = 52.48.35 В части деятельности розничной торговли газом в баллонах, углем, древесным топливом на коммунально-бытовые нужды и населению = 29.22.9 В части эксплуатации лифтового хозяйства; 63.22.1 В части деятельности по эксплуатации морских набережных инженерной защиты (подпорные стенки, дамбы, берегоукрепления); = 63.21.23 Эксплуатация дорожных сооружений (мостов, туннелей, путепроводов и т.п.); 63.22.2 В части деятельности по эксплуатации морских набережных (речных и т.п.) инженерной защиты (подпорные стенки, дамбы, берегоукрепления); = 74.70.1 В части деятельности организаций по уборке жилых и других помещений. Таким образом, круг организаций, причисляемых к ЖКХ в соответствии с данным нормативно-правовым актом, достаточно широк и отражает весь спектр задач, решаемых в рамках сферы ЖКХ для обеспечения населения жилищными и коммунальными (муниципальными, имеющими непосредственное отношение к местным самоуправлениям [27]) услугами.

Если рассматривать организацию ЖКХ с позиции производимого ей продукта, стоит обратиться к понятию «жилищно-коммунальная услуга». С этой точки зрения к ЖКХ можно отнести организации, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги (далее ЖКУ), которые закреплены в Общероссийском классификаторе услуг населению [14] и делятся на жилищные (управление и эксплуатация жилищного фонда, а также услуги коммунальных гостиниц) и коммунальные (бытовое тепло-, газо- и электроснабжение, а также водоснабжение и водоотведение).

Потенциальные источники финансирования инвестиционной деятельности ЖКХ

Ограниченность источников финансирования инвестиционной деятельности, доступных для организаций ЖКХ, обуславливает необходимость поиска вариантов расширения состава источников финансирования инвестиций в данной сфере. В качестве объекта дальнейшего исследования процессов финансирования инвестиционной деятельности организаций ЖКХ нами выбраны организации теплоснабжения.

Теплоснабжение – одна из главных проблемных отраслей ЖКХ в России. Находясь на стыке ЖКХ и ТЭК и потребляя свыше 45% первичных топливно-энергетических ресурсов страны, теплоснабжение ежегодно терпит существенные энергопотери (пережог топлива более 100 млрд. руб. в год, 25-35% потерь ресурсов при передаче [126]). Доля платы за тепловую энергию в структуре коммунальных платежей россиян составляет 46%, что является наибольшей долей среди платы за ЖКУ [119]. Вместе с тем, долги потребителей за тепловую энергию за последний год выросли и составили более 150 млрд. руб. по состоянию на 2013 г. [124].

Более 60% организаций теплоснабжения находятся в государственной собственности, вне зависимости от организационно-правовой формы (100% акций большинства организаций теплоснабжения, функционирующих в форме акционерных обществ, находится в собственности муниципалитетов). Доля убыточных организаций теплоснабжения в 2013 г. составила 38% [119].

Доля внебюджетных источников финансирования инвестиционной деятельности организаций теплоснабжения составила около 2%, при этом почти 98% инвестиционных средств составили собственные средства организаций.

Говоря о финансирования инвестиционной деятельности теплоснабжающих организаций, необходимо учитывать особенности, которые характерны для организаций, функционирующих в данной подотрасли:

1. Дальнейшее осуществление инвестиционной деятельности за счет повышения инвестиционной надбавки не может быть принято потребителями тепловой энергии без «социального напряжения», а также повлечет повышение долгов конечных потребителей перед теплоснабжающими организациями;

2. Слабое финансовое состояние организаций теплоснабжения уменьшает шансы получения кредитных средств на доступных для теплоснабжающих организаций условиях;

3. Значительная доля государственной собственности в отрасли подразумевает сохранение государственного контроля над организациями теплоснабжения при привлечении частного капитала.

Таким образом, перед теплоснабжающими организациями, зачастую отличающимися низкой инвестиционной привлекательностью и кредитоспособностью, стоит задача привлечения максимально возможного объема внешнего инвестиционного капитала при сохранении государственного контроля над осуществляемой ими деятельностью. Рассмотрим государственно-частное партнерство (далее ГЧП) как инструмент финансирования инвестиционной деятельности организаций теплоснабжения. ГЧП предполагает использование различных механизмов финансирования, в рамках которых теплоснабжающие организации могут осуществлять мероприятия по модернизации, ремонту и замене основных фондов.

Вопросам совершенствования взаимодействия частных операторов и государства в ходе финансирования модернизации объектов инфраструктуры, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства, посвящен ряд работ отечественных авторов: С.Л. Соколова, А.А. Зыкова, О.Б. Скрипника, Т.Н. Седаш, Е.А. Каменевой, Е.Б. Тютюкиной, Е.И. Шохина.

На основе обобщения предлагаемых авторами подходов к моделированию финансового обеспечения мероприятий по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры и адаптации данных подходов к использованию в рамках финансирования инвестиционной деятельности организаций теплоснабжения мы предлагаем следующие структурные модели финансирования [115]:

Модель финансирования инвестиционной деятельности теплоснабжающей организации на основе договора концессии; Расширенная модель финансирования инвестиционной деятельности теплоснабжающей организации с использованием концессии при участии ЭСКО. Рассмотрим подробнее каждую из них. Модель финансирования инвестиционной деятельности теплоснабжающей организации на основе договора концессии.

Одной из наиболее распространенных форм финансирования инвестиционной деятельности организаций коммунальной сферы за рубежом является заключение между государственным собственником и частным оператором договора концессии. Классическая модель концессии на примере сферы теплоснабжения изображена на рисунке 6.

Критерии оптимизации структуры источников финансирования инвестиционной деятельности

Договор на оказание комплекса энергосервисных услуг с гарантированной экономией (Guaranteed Savings). При данном типе контракта финансирование энергосберегающих мероприятий осуществляет заказчик. ЭСКO гарантирует собственнику достижение определенных показателей эффективности (таких как энергоэффективность или экономия средств). ЭСКO получает плату за услуги в рамках контракта, если гарантированные параметры энергоэффективности были достигнуты. Как правило, при таком типе контракта ЭСКO получает фиксированный платеж за каждый установленный договором период времени при достижении гарантированного показателя энергоэффективности за этот период. В случае, когда фактические показатели потребления ресурсов не достигли гарантированного уровня энергоэффективности, ЭСКO обязуется возместить собственнику произведенные расходы до тех пор, пока результаты проекта по энергоэффективности не будут соответствовать заявленным.

Договор на комплекс энергосервисных услуг с разделением экономии (Shared Savings). В рамках этого типа контракта ЭСКO финансирует реализацию проекта. В контракте указывается, как делятся сэкономленные средства между собственником объекта и ЭСКO, независимо от размера экономии в каждый период времени. В среднем такие контракты заключаются на 3 - 10 лет. Цель контракта - чтобы ЭСКO компенсировала все свои затраты и получила необходимую прибыль в течение срока реализации этого проекта. Собственник объекта не делает никаких инвестиций в проект, но, в то же время, получает свою долю от экономии в течение контрактного периода и всю экономию по его завершении. Таким образом, поддерживается положительный финансовый поток во время всего жизненного цикла проекта.

Договор на комплекс энергосервисных услуг с гарантированным возвратом инвестиций (First Out). По сути, этот тип контракта представляет собой вариацию модели разделения экономии (Shared Savings). Условия контракта - точно такие же, как и при разделении экономии, с той разницей, что срок действия договора может варьироваться в зависимости от фактического уровня достижения экономии: если фактическая экономия меньше, чем ожидаемая, то контракт может быть продлен, чтобы ЭСКO успела за счет экономии компенсировать свои расходы.

Результатом взаимодействия теплоснабжающей организации и ЭСКО может стать снижение стоимости тепловой энергии и повышение надежности и качества теплоснабжения. Снижение уровня потерь и затрат на теплоснабжение позволяет организации получать экономию от проведения энергосберегающих и инвестиционных мероприятий.

Внедрение энергоэффективных технологий позволяет также привлечь частных инвесторов, функционирующих в аналогичной сфере, заинтересованных, в том числе, получении информации о внедренных технологиях. Таким образом, предложенные модели позволят тем организациям теплоснабжения, которые не способны привлечь заемные средства в силу особенностей своей деятельности, аккумулировать средства для осуществления инвестиционных мероприятий за счет таких источников финансирования как: кредит, инфраструктурные облигации, средства частных инвесторов. Предлагаемые варианты расширения состава источников финансирования инвестиционной деятельности организаций теплоснабжения позволяют говорить о реалистичности и целесообразности использования практических рекомендаций по формированию оптимальной структуры инвестиционного капитала. Иными словами, расширив круг потенциальных источников финансирования инвестиционной деятельности, организации теплоснабжения получают возможность сконцентрировать свое внимание на построении экономически эффективной и обоснованной структуры инвестиционного капитала. 2.2 Критерии оптимизации структуры источников финансирования инвестиционной деятельности

Оптимизация - это процесс приведения объекта или системы в наилучшее состояние, для которого необходимо построение математической модели объекта, целевой функции и оптимизационного алгоритма [36].

Оптимизация как экономический процесс характеризуется определением значений экономических показателей, при которых достигается оптимум, то есть наилучшее состояние системы, достижение максимального результата при минимальных затратах. Не стоит путать понятия «оптимизация» и «улучшение», «совершенствование»; прежде всего, разница состоит в том, что оптимизация предполагает измерение результатов, то есть определение некоторого «наилучшего результата» и путей его достижения.

Под структурой капитала в самом общем виде принято понимать соотношение собственного и заемного капитала. Существуют и более детальные определения, рассматривающие структуру капитала, например, как соотношение собственного капитала, представленного обыкновенными и привилегированными акциями, и заемного в виде облигационных займов, а также различных видов долгосрочного и краткосрочного банковского кредита (И.А Бланк, В.В. Бочаров, П.Н. Брусов и др.) [60].

В отношении организаций ЖКХ, и в частности теплоснабжающих организаций, также уместно разграничение капитала на сформированный за счет бюджетных и за счет внебюджетных источников.

Большинство современных авторов признают существование оптимальной структуры капитала, в том числе инвестиционного. Автор Е.Л. Опрышко под оптимальной структурой источников финансирования инвестиционной деятельности понимает «соотношение всех форм собственного и заемного капитала, при котором достигается максимум инвестиционной стоимости предприятия с учетом риска и нормы доходности, заданных средневзвешенной стоимостью всех используемых источников» [63]. Автор О.В. Губанов использует в своей научной работе понятие «экономически рациональная структура капитала», под которым понимает «такое соотношение собственного и заемного капитала, которое обеспечивает максимальную рыночную оценку всего капитала (как суммы собственного и заемного), и, следовательно, предлагает владельцам максимум дохода на вложенные средства» [59]. При этом оба автора в качестве базового критерия формирования оптимальной структуры капитала используют средневзвешенную стоимость капитала WACC. Таким образом, по мнению авторов, существует экономический показатель, приведение которого к удовлетворительному значению, может обеспечить оптимальность формируемой структуры капитала. Встает правомерный вопрос об обоснованности выбора того или иного экономического показателя в качестве критерия оптимизации структуры источников финансирования капитала.

Инструменты реализации модели оптимизации структуры источников финансирования инвестиционной деятельности теплоснабжающих организаций

Несмотря на теоретическую перспективность предлагаемой государственной инициативы, реализация рассматриваемой модели рынка тепла на практике сопряжена со следующими проблемами: 1. Назначение в качестве ЕТО крупного игрока рынка теплоснабжения по факту превращает его в монополиста, следовательно, выбор организации на рыке тепла, способной эффективно осуществлять свои функции и при этом способствовать развитию отрасли теплоснабжения, является одним из важнейших вопросов. Муниципалитет при решении данного вопроса должен исходить из следующих предпосылок:

Организации, осуществляющие функцию передачи и распределения тепла, как правило, вне зависимости от своей организационно-правовой формы, находятся в муниципальной собственности. Они оказываются не заинтересованными в повышении эффективности своей работы. Снижение расходов и, как следствие, повышение прибыли подобных организаций может привести к вынужденному снижению тарифов и государственных дотаций. При этом именно на участках теплосетей, осуществляющих передачу и распределение тепла, происходит основная часть потерь ресурсов, а также аварийные ситуации.

Организации, генерирующие тепловую энергию, поставляя ее впоследствии теплоснабжающим организациям, получив возможность инвестирования дополнительного объема привлекаемых средств, предпочтут вложить эти средства в развитие генерации. Таким образом, основная проблема теплоснабжения - высокая степень износа тепловых распределительных сетей, и, как результат, высокие показателей потери тепла при передаче остается не решенной.

Методика расчета и утверждения прозрачного тарифа «альтернативной котельной» при более подробном рассмотрении становится нереалистичной. Авторы инициативы предлагают включать в состав тарифа «транспортную составляющую» - затраты на передачу тепла по распределительным сетям, исходя из затрат, связанных с процессом передачи ресурса. Однако, на практике расчет данной составляющей тарифа становиться невозможным, а иногда и просто не целесообразным. Затраты на передачу тепла по современному городскому массиву и по застройке середины прошлого века могут разниться в несколько раз. Иногда значение данной составляющей может достигать отметки в 50% от всей суммы тарифа.

Исходя из вышеописанных проблем реализации предлагаемой государством «Новой модели рынка тепла» на практике, мы считаем обоснованным предложить следующие рекомендации по совершенствованию данной государственной инициативы:

Решением поставленной задачи может стать назначение в качестве ЕТО генерирующей компании с обязательным условием ее участия в уставном капитале теплосетей, функционирующих на территории муниципального образования в форме акционерных обществ и находящихся в муниципальной собственности

Становясь держателем контрольного пакета акций теплосети, ЕТО начинает принимать активное участие в оптимизации всего процесса производства, передачи и распределения тепловой энергии.

Для акционерных обществ, осуществляющих деятельность в сфере теплоснабжения, единственным акционером которых до сих пор является муниципалитет, переход на функционирование в соответствии с вырабатываемой ЕТО финансовой и производственной стратегией является возможностью не только формально, но и фактически перейти на принципы рыночных отношений. Исключение из состава тарифа «альтернативной котельной» транспортной составляющей.

Формирование долгосрочных тарифов на основе RAB-методики в сочетании с прозрачностью ценообразования на фоне снижения затрат позволит обеспечить стабильный денежный поток без повышения платежного бремени потребителей.

Таким образом, содействие государства развитию инвестиционной деятельности организаций ЖКХ, в том числе теплоснабжения, не должно ограничиваться государственно-частным партнерством на микроуровне, а также нормотворческой деятельностью, тарифным регулированием и осуществлением контроля на макроуровне.

Реформирование ЖКХ длится почти 20 лет и продолжится вплоть до 2020 г. Основные шаги по переходу ЖКХ на рыночные принципы функционирования безусловно были совершены за прошедший период осуществления реформы. Однако, многие из запланированных результатов реформы так не были достигнуты в основном из-за того, что рыночные условия осуществления деятельности организациями ЖКХ были искусственно созданы без проведения соответствующей глубокой реорганизации функционирования организаций ЖКХ.

Поэтому на современном этапе развития ЖКХ государству необходимо особое внимание уделить вопросам создания новых моделей рынков основных отраслей ЖКХ, а также возможности внедрения новых схем оказания государственной финансовой поддержки организациям ЖКХ.