Организация и эффективность использования оборотных средств предприятия (На примере предприятий пищевой промышленности) Зайцев Михаил Геннадьевич

Организация и эффективность использования оборотных средств предприятия (На примере предприятий пищевой промышленности)
<
Организация и эффективность использования оборотных средств предприятия (На примере предприятий пищевой промышленности) Организация и эффективность использования оборотных средств предприятия (На примере предприятий пищевой промышленности) Организация и эффективность использования оборотных средств предприятия (На примере предприятий пищевой промышленности) Организация и эффективность использования оборотных средств предприятия (На примере предприятий пищевой промышленности) Организация и эффективность использования оборотных средств предприятия (На примере предприятий пищевой промышленности) Организация и эффективность использования оборотных средств предприятия (На примере предприятий пищевой промышленности) Организация и эффективность использования оборотных средств предприятия (На примере предприятий пищевой промышленности) Организация и эффективность использования оборотных средств предприятия (На примере предприятий пищевой промышленности) Организация и эффективность использования оборотных средств предприятия (На примере предприятий пищевой промышленности)
>




Зайцев Михаил Геннадьевич. Организация и эффективность использования оборотных средств предприятия (На примере предприятий пищевой промышленности) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2001 198 c. РГБ ОД, 61:02-8/1511-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность и принципы организации оборотных средств промышленных предприятий.

1.1. Кругооборот ресурсов предприятия и сущность оборотных средств . 9-21

1.2. Принципы организации оборотных средств. 21-36

1.3. Технико-экономические особенности пищевой промышленности и их влияние на организацию оборотных средств. 36-48

Глава II. Планирование оборотных средств предприятий пищевой промышленности.

2.1. Определение потребности предприятий в собственных оборотных средствах. 49-70

2.2. Оптимизация структуры источников формирования оборотных средств предприятий. 71-90

2.3. Планирование и управление дебиторской задолженностью предприятий. 90-103

Глава III. Эффективность использования оборотных средств и пути её повышения.

3.1. Показатели эффективности использования оборотных средств . 104-125

3.2. Анализ эффективности использования оборотных средств на предприятиях пищевой промышленности. 125-143

Заключение 144-156

Список литературы 15 7-167

Приложения 168-198

Введение к работе

Рыночная экономика, при всем разнообразии её моделей, известных мировой практике, характеризуется тем, что представляет собой социально-ориентированное хозяйство, предполагающее обязательное государственное регулирование. Огромную роль в структуре рыночных отношений играют финансы государства и хозяйствующих субъектов.

Усложнение экономических форм проявления товарно-денежных отношений, связанное с переходом к рьшочным методам ведения хозяйства, выдвинуло в последние годы крупные проблемы в области управления финансами. В концентрированном виде они находят свое отражение в общем состоянии экономики, а также финансовой политике государства и предприятий. Практика показывает, что проблемы эффективного управления финансами автоматически не разрешаются через апробирование и использование мирового опыта. Недооценка роли управления финансами и анализа финансовой деятельности, которая наблюдалась в последние годы, негативно отразилась на финансовом положении предприятий.

«Целью программы социально - экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002 - 2004 годы) является формирование такой модели российской экономики, которая бы обладала долгосрочным потенциалом динамичного роста, была бы способна обеспечивать последовательное повышение благосостояния населения, эффективное воспроизводство и модернизацию производственного аппарата, укрепление конкурентоспособности и безопасности страны». [17]

Одной из главных задач, стоящих перед экономикой России и каждого хозяйствующего субъекта в рамках достижения целей, указанных в данной программе, является финансовое оздоровление. Проблемы финансового оздоровления волнуют сегодня буквально всех. Ведь то, что происходит в настоящее время в финансовой сфере теснейшим образом связано с личным благополучием каждого. Решение данной задачи невозможно без улучшения организации и повышения эффективности использования оборотных средств субъектов рыночного хозяйства. Финансово-кредитный механизм может эффективно функционировать только при условии бездефицитности отдельных предприятий и отраслей.

В этой связи вызывают интерес вопросы организации и эффективности использования оборотных средств предприятий. Образовавшийся в результате ошибок при проведении экономической реформы и неумелого управления дефицит оборотных средств, явился серьезной проблемой, с которой пока не может справиться ни экономика России в целом, ни значительная часть хозяйствующих субъектов. Рассматривая пути оздоровления оборотных средств предприятий, необходимо заметить, что финансовые затруднения, возникшие в настоящее время в разных звеньях процесса воспроизводства, прямо или косвенно связаны с недостатками в организации и использовании оборотных средств. ПОМЕХИ РОСТ/ПРОИЗВОДСТВА

НВДОСГАТОК

тных средств

1/93 1/94 1/95 1/96

1/97

1/98 1/99 1/00 1/01

Рис. 1. Помехи росту производства в экономике РФ (в процентах).

Источник: Цухло СВ. Анализ факторов, определяющих реальное финансово-экономическое состояние российских промышленных предприятий. Москва. Март 2001. http://www.iet.ru/usaio7realfin/realfin.htm

На практике значительная часть наших предприятий допускают «проедание» оборотных средств. Причинами этого являются нарушение целевого использования оборотных средств, «омертвление» оборотных средств в запасах сырья, материалов, продукции и товаров, не пользующихся спросом у потребителя, различного рода потери из-за бесхозяйственности, убытки. Некоторая часть расходов и платежей предприятия, не носящих производственный характер, по действующему порядку их учета относится на себестоимость продукции и по этой причине оказывает воздействие на совокупную потребность в оборотных средствах. Это относится к части уплачиваемых налогов: на землю, с транспортных средств, на пользователей автомобильных дорог, поскольку в каждом случае платежа покупатель сверх установленной цены вынужден доплачивать сумму в виде установленного налога. Дополнительно увеличивает потребность в оборотных средствах действующий механизм уплаты налога на добавленную стоимость, поскольку его оплата происходит сверх цены сырья и материалов. Хотя эти суммы не относятся на себестоимость и учитываются на отдельном балансовом счете, тем не менее, до момента реализации продукции, включившей в себя материалы, приобретенные с НДС, происходит отвлечение средств предприятия.

Несмотря на то, что исследованию проблем организации и использования оборотных средств посвящены труды многих экономистов (Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Г.В. Базаровой, СБ. Барнгольц, B.C. Барда, Г.Ф. Белоусенко, А.П. Грицая, Р.В. Корнеевой, О.И. Лаврушина, С.А. Ленской, Н.С. Лисициан, Д.С. Молякова, П.С. Никольского, П.М. Павлова, М.А. Песселя, И.А. Усатова, И.Д. Фасоляка, Н.С. Шумова, М.М Ямпольского и многих других), постоянные изменения, происходящие в экономике страны, вызывают необходимость корректировки принципов организации и использования оборотных средств с позиций современной практики.

Цель диссертации заключается в изучении организации и эффективности использования оборотных средств предприятий пищевой промышленности и - на этой основе - в разработке конкретных рекомендаций по основным направлениям совершенствования их организации, планирования, оптимизации структуры источников формирования и повышения эффективности использования с учетом происходящих в стране перемен и опыта развития зарубежных стран.

Учитывая актуальность и значимость исследуемой проблемы, а также ограниченность диссертационной работы по объему, автором определены следующие задачи:

на основе углубленного изучения теории кругооборота ресурсов промышленных предприятий исследовать сущность оборотных средств как экономической категории, раскрыть специфику их воспроизводства и основные отличия от категории оборотного капитала; - проанализировать развитие принципов организации оборотных средств и показать особенности их организации в современных условиях хозяйствования;

- установить основные технико-экономические особенности пищевой промышленности, оказывающие влияние на организацию оборотных средств в отрасли в условиях перехода к рыночной экономике;

исследовать организацию и методы нормирования оборотных средств в пищевой промьшленности и определить основные направления его совершенствования;

проанализировать источники формирования оборотных средств предприятий пищевой промышленности и наметить направления оптимизации их структуры;

- определить основные принципы управления и планирования дебиторской задолженности;

- определить круг показателей, необходимых для объективной оценки эффективности использования оборотных средств, проанализировать эффективность использования оборотных средств в пищевой промышленности и выявить резервы ускорения оборачиваемости.

Объектом исследования послужили организация и эффективность использования оборотных средств предприятий пищевой промышленности. Продукция, производимая предприятиями данной отрасли, во многом определяет уровень жизни рядового потребителя. Кроме того, доля оборотных средств в составе активов предприятий пищевой промышленности весьма значительна и составляет более 50%. Поэтому тема данного исследования актуальна и с учетом особенностей выбранной отрасли.

В работе использованы данные отчетности предприятий пищевой промышленности за 1997-2000 годы и финансово-экономическая информация об основных показателях развития экономики России, содержащаяся в различных специализированных» периодических изданиях, материалах органов управления РФ и отраслевых структур.

Аргументация выводов и практических предложений основана на анализе годовой и квартальной бухгалтерской отчетности пяти предприятий пищевой промышленности: ОАО «Кондитерский концерн «Бабаевский», ОАО «Челябинская макаронная фабрика», ОАО «Московская кондитерская фабрика «Красный Октябрь», ОАО «Санкт - Петербургский молочный комбинат № 1 «Петмол», ОАО «Пивоваренная компания «Балтика». Выбранные предприятия являются лидерами в своих сегментах отрасли и занимают достойные позиции в числе других предприятий российской промышленности. Так, в опубликованной в журнале «Деньги» № 34 (338) от 29 августа 2001 года «Таблице 1. 200 крупнейших компаний России по состоянию на 29.06.2001» предприятие «Балтика» занимало 21-е место, предприятие «Красный Октябрь» - 94-е место, предприятие «Петмол» - 140-е место. Кроме того, они представляют разные отрасли пищевой промышленности - кондитерскую, молочную, пивоваренную, макаронную. Поэтому мы считаем, что подобная выборка в достаточной мере презентативна и позволит ярче высветить проблемы организации и эффективности использования оборотных средств пищевой промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды ряда ученых по экономической теории, работы российских и зарубежных авторов по рыночной экономике, монографическая литература по вопросам сущности и содержания оборотных средств, анализа организации и эффективности их использования, финансовой устойчивости предприятий в современных условиях. В работе использованы законодательные материалы, регламентирующие финансовую деятельность предприятий.

Научная новизна выводов и рекомендаций, обоснованных в исследовании, состоит в решении теоретических и методологических положений организации и повышения эффективности использования оборотных средств предприятиями пищевой промышленности. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Предложена авторская трактовка основных отличий оборотного капитала и оборотных средств, существенно дополняющая определения, принятые в современной экономической литературе.

2. Разработана методика определения предельного уровня дебиторской задолженности на основе учета соотношения дебиторской и кредиторской задолженности и продолжительности операционного цикла.

Предложен новый подход к исчислению оборачиваемости оборотных средств с учетом современных требований формирования себестоимости, предполагающий ее корректировку с учетом значений инфляции и величины амортизации. Элементы новизны содержат следующие результаты исследования:

L На основе анализа сложившейся практики дополнен и развит аппарат

методического обеспечения нормирования оборотных средств.

2. Исследование существующих подходов к источникам формирования оборотных средств позволило обосновать в качестве оптимального источник с наименьшей средневзвешенной стоимостью (ценой) и уровнем финансового риска.

3. Выдвинут и обоснован тезис о необходимости особого контроля за уровнем дебиторской задолженности. Дополнены основные принципы управления дебиторской задолженностью.

В связи с многогранностью задач исследования, сложностью их решения и быстро меняющейся ситуацией в экономике, автор не претендует на полное решение всех проблем по теме исследования. Вследствие этого в работе рассмотрены лишь наиболее важные яз них с точки зрения их практического использования в рыночных условиях.

Кругооборот ресурсов предприятия и сущность оборотных средств

Возрастающее практическое значение совершенствования управления и улучшения организации оборотных средств требует решения ряда теоретических вопросов. Правильное понимание сущности оборотных средств, их места в системе экономических категорий позволяет обеспечить необходимый уровень управления и организации оборотных средств в интересах повышения эффективности производства.

Кругооборот ресурсов предприятия представляет собой движение стоимости предприятия через сферы производства и обращения, в процессе которого она последовательно принимает производительную, товарную и денежную формы.

Непрерывность производственного процесса означает, что в обязательном порядке у предприятия постоянно существует на всех стадиях кругооборота часть ресурсов в виде стоимости оборотных средств. Одно из условий непрерывности производства - постоянное возобновление и возмещение за счет материальных, трудовых, финансовых ресурсов элементов производства: средств труда, предметов труда и собственно труда. Общеизвестно, что ни одно общество не может непрерывно производить, то есть воспроизводить, не превращая непрерывно известной части своего продукта снова в средства производства, или элементы нового производства.

Кругооборот ресурсов предприятия начинается с авансирования стоимости на приобретение средств производства - средств труда и предметов труда, представленных в виде материальных ресурсов. Особенность движения ресурсов заключается в том, что стоимость при этом не расходуется, а авансируется для того, чтобы после окончания одного кругооборота возвратиться и вступить в другой. Авансирование означает, что использованные денежные средства возвращаются в результате реализации произведенного или закупленного товара, работ, услуг в составе выручки от реализации. Капитал как стоимость вообще авансируется, а не затрачивается, так как эта стоимость, пройдя различные фазы своего кругооборота, опять возвращается к своему исходному пункту. Это характеризует её как авансируемую стоимость.

На стадии авансирования особое значение имеет правильность определения величины материальных, трудовых и других ресурсов и необходимости их сбалансирования для бесперебойного и планомерного движения средств. Величина средств, которую предприятие может авансировать в производственные запасы и затраты, определяется им самостоятельно и формируется за счет собственных и приравненных к ним средств, кредитов банка, выпуска ценных бумаг и других форм вовлечения средств.

Следующая стадия кругооборота представляет собой процесс производства, где за счет собственно труда осуществляется производительное потребление ресурсов, представленное в виде средств производства для создания материальных ценностей, выполнения работ и услуг. На этой стадии происходит перенесение на готовый продукт стоимости потребленных в процессе производства оборотных производственных фондов и рабочей силы. Созданная продукция воплощает в себе перенесенную стоимость и вновь созданную стоимость.

На завершающей стадии кругооборота происходит процесс реализации продукции -товарная форма стоимости снова превращается в денежную, что составляет основу содержания понятия «выручка от реализации продукции». На этой стадии возникают финансовые отношения, связанные с расчетами за отгруженную продукцию.

После завершения одного кругооборота ресурсов на предприятии для поддержания непрерывности процесса производства возникает объективная необходимость в очередном авансировании стоимости с целью возмещения потребленных ресурсов и обслуживания процесса обращения.

Таким образом, кругооборот ресурсов на предприятии может совершаться только при наличии определенной авансированной стоимости в денежной форме. Вступая в кругооборот и последовательно меняя свои функциональные формы, она уже никогда не покидает его.

Исходя из характера кругооборота, ресурсы, находящиеся в распоряжении предприятия, можно разделить на две большие группы: основные и оборотные средства. И основные, и оборотные средства выполняют единую функцию, заключающуюся в создании условий, обеспечивающих непрерывность процесса материального производства.

Основные средства (в основном средства труда) участвуют в процессе производства в течение ряда производственных циклов, свою стоимость переносят на продукт частями, по мере износа, а свои полезные свойства, как правило, сохраняют до полного износа.

Оборотные средства (в основном предметы труда) представляют ту часть производственных фондов предприятия, которая, поступая в производство, целиком потребляется в одном производственном цикле и полностью переносит свою стоимость на изготовляемый продукт, меняя при этом свою натуральную форму. Оборотные средства предприятия делятся на оборотные производственные фонды и фонды обращения. Оборотные производственные фонды представляют собой необходимые для производства запасы сырья и материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, топлива, тары и тарных материалов, запасных частей, прочих материалов, материалов переданных в переработку на сторону, строительных материалов, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, затраты в незавершенном производстве, расходы будущих периодов. Фонды обращения включают: готовую продукцию, дебиторскую задолженность, товары отгруженные и денежные средства.

Вещественным содержанием оборотных средств являются предметы труда: сырьё, основные и вспомогательные материалы и полуфабрикаты, топливо, тара и запасные части. С учетом характера оборота к оборотным средствам может быть отнесена некоторая часть средств труда. Это инвентарь и хозяйственные принадлежности.

Определение потребности предприятий в собственных оборотных средствах

Собственные оборотные средства предприятие формирует из совокупной величины капитала, составляющего первооснову любого предпринимательства, основу всех его активов. Определение минимальной плановой потребности в оборотных средствах на предприятии, обеспечивающей бесперебойный процесс производства и реализации продукции, осуществляется благодаря их нормированию. Оптимальное соотношение между текущим потреблением материальных ценностей и размерами запасов в денежном выражении устанавливается путем нормирования.

Различные отрасли пищевой промышленности имеют свои специфические особенности в нормировании оборотных средств, вызываемые особыми условиями производства, снабжения, а также различными видами перерабатываемого сырья и производимой продукции. Несмотря на это, всем отраслям промышленности присущи общие принципы их нормирования.

При нормировании оборотных средств учитываются следующие важнейшие положения, которые можно отнести к общим принципам:

нормы и нормативы оборотных средств определяются на основе сметы затрат, плана производства и реализации продукции и учитывают особенности деятельности каждого предприятия;

нормирование заключается в разработке длительно действующих норм оборотных средств и в расчете ежегодных их нормативов.

Для правильного расчета норм и нормативов необходимо глубоко изучить хозяйственные связи предприятия, как покупателя сырья, так и продавца произведенной продукции; тщательно проанализировать запасы товарно-материальных ценностей и учитывать особенности производственных процессов. В конечном счете потребность в оборотных средствах зависит от объема производства, количества потребляемых материалов, номенклатуры выпускаемых изделий, длительности периода производства и обращения и целого ряда других факторов. Норма оборотных средств - это относительный показатель, который характеризует отношение запасов отдельных видов материальных ценностей к определенному показателю деятельности предприятия. Так, например, нормы оборотных средств по сырью, основным материалам и покупным полуфабрикатам устанавливаются в днях к расходу материальных ценностей по смете затрат на производство. Если норма составляет 7 дней, то это значит, что стоимость среднего остатка материальных ценностей на предприятии равна стоимости их 7-дневного расхода. По таре норма оборотных средств устанавливается обычно в рублях на 1000 руб. товарной продукции в оптовых ценах предприятия.

По запасным частям норма рассчитывается в рублях на 1000 руб. оборудования по балансовой стоимости без вычета износа, а на малоценные и быстроизнашивающиеся предметы - в рублях на одного работника предприятия.

Нормы оборотных средств должны устанавливаться с учетом условий производства, снабжения и сбыта каждого предприятия и осуществления организационно-технических мероприятий, обеспечивающих ускорение оборачиваемости оборотных средств. Это значит, что при расчете норм должно быть предусмотрено улучшение организации материально-технического снабжения и сбыта продукции, совершенствование организации и внедрение передовой технологии производства, сокращение длительности производственного цикла, снижение норм расхода материальных ценностей и трудовых затрат, применение новых прогрессивных и более дешевых материалов без ухудшения качества и внешнего вида продукции, без повышения ее себестоимости, а также ускорение отгрузки, реализации продукции и документооборота. Норма запаса в днях позволяет сопоставлять состояние остатков у различных предприятий в разные периоды времени независимо от состава запасов, а также величины предприятий.

После утверждения нормы оборотных средств на предприятии могут действовать без изменения в течение ряда лет для расчета годовых нормативов оборотных средств, или пересматриваются в случае существенных изменений в технологии и организации производства, номенклатуры изделий, планов материально-технического снабжения и сбыта продукции. Норматив оборотных средств - это денежное выражение стоимости необходимого предприятию запаса, определяемого установленной нормой. Ясно, что норматив зависит от объема затрат и установленной нормы оборотных средств. Здесь необходимо сделать следующее пояснение. В период административно-командных методов управления экономикой норматив принимался как минимально необходимая величина запаса. В современных условиях нестабильных расчетов и высокой инфляции вернее считать норматив, как оптимальную величину. То есть, данная величина будет минимальной, но исходя из текущей ситуации производства, сбыта, снабжения, макроэкономических реалий. Вполне вероятно, что предприятию будет выгодно закупить какой-либо материал в 2-х или 3-х кратном размере от минимального норматива. И при этом оно перекроет издержки от хранения и порчи за счет роста цен.

При неизменности в течение ряда лет норм оборотных средств общая сумма норматива собственных оборотных средств предприятия может меняться в связи с изменением производства и сбыта продукции.

Размеры норматива оборотных средств устанавливаются каждым предприятием с учетом следующих факторов:

объема производства, т. е. количества производимой продукции и видов изделий;

затрат на производство продукции, т. е. расходов материальных ценностей, по выплате заработной платы, транспортных и других расходов по доставке, хранению и реализации товарно-материальных ценностей;

норм оборотных средств по отдельным видам (группам), выраженным в днях и в других относительных величинах.

Показатели эффективности использования оборотных средств

Эффективное использование оборотных средств на предприятии имеет важное значение, поскольку оказывает большое влияние на общую эффективность использования всей совокупности средств, привлеченных предприятием. Это объясняется тем, что продолжительность оборота основных и оборотных средств существенно отличается из-за принципиальных различий по характеру участия в производственном процессе основных и оборотных фондов. Оборот основных фондов исчисляется годами, в то время как оборотные фонды и фонды обращения в течение года совершают, как правило, несколько оборотов. Следовательно, оборотные средства, обслуживающие оборот оборотных фондов и фондов обращения, во многом предопределяют эффективность производства.

Повышение эффективности использования оборотных средств позволяет высвободить значительные денежные ресурсы и направить их на осуществление мероприятий по наращиванию производственных мощностей, решению социальных задач коллектива предприятия, результативную работу на финансовом рынке.

При выборе показателя оценки эффективности использования оборотных средств необходимо исходить из следующего: во-первых, такой показатель должен соответствовать основному или одному из основных направлений развития экономики на данный или последующий периоды и, во-вторых, с позиций обеспечения необходимой внутренней согласованности между используемыми экономическими показателями. Кроме того, любой показатель может дать достоверный результат в случае использования в расчете сопоставимых величин. Недооценка данного требования приводит к искажению информации о состоянии экономических процессов.

По нашему мнению, в целом отвечают вышеуказанным требованиям следующие показатели, характеризующие экономическую эффективность использования оборотных средств.