Организация надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов Видякин Денис Сергеевич

Организация надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов
<
Организация надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов Организация надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов Организация надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов Организация надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов Организация надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов Организация надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов Организация надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов Организация надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов Организация надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов Организация надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов Организация надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов Организация надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов
>



Видякин Денис Сергеевич. Организация надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Видякин Денис Сергеевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2863

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НАДЗОР ЗА БАНКОВСКИМИ ГРУППАМИ И БАНКОВСКИМИ ХОЛДИНГАМИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА 10

1.1. Анализ тенденций развития банковского сектора Российской Федерации, современное состояние банковских групп и банковских холдингов 10

1.2. Международная практика регулирования деятельности банковских групп и банковских холдингов 35

1.3. Анализ теоретических и методических подходов к организации надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов 55

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ НАДЗОРА ЗА БАНКОВСКИМИ ГРУППАМИ И БАНКОВСКИМИ ХОЛДИНГАМИ 66

2.1. Сущность, принципы, особенности и функции банковского надзора за банковскими группами и холдингами 66

2.2. Механизм надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов 82

2.3. Эффективность банковского надзора и методы ее оценки 96

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАДЗОРА ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ БАНКОВСКИХ ГРУПП И БАНКОВСКИХ ХОЛДИНГОВ 107

3.1. Мероприятия по совершенствованию надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов 107

3.2. Обеспечение транспарентности структуры собственности для целей надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов 116

3.3. Разработка алгоритма оценки риска участия кредитной организации в банковской группе или банковском холдинге... 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Особенностью развития
банковской системы на современном этапе является создание банковских
холдингов и банковских групп как институтов, способствующих
расширению и повышению эффективности банковского бизнеса, росту
конкурентоспособности, позволяющих структурировать бизнес,

расширяющих возможности выхода на международные финансовые рынки.

Опыт индустриально развитых стран свидетельствует о том, что в банковском секторе происходит консолидация активов, основанная на сделках слияния и поглощения банков, в том числе с участием небанковских; организаций. Процесс слияния и поглощения становится важным фактором экономического роста банковского сектора. Тенденция укрупнения банковского бизнеса и консолидации активов имеет место и в России.

Так, для банковской системы Российской Федерации период 2005 -

2009 гг. характеризуется увеличением числа банковских групп и банковских

холдингов. По состоянию на 1 января 2010 года на территории Российской

Федерации действуют 165 банковских групп и 32 банковских холдинга, темп

роста за анализируемый период составил 118%.

Рост числа банковских групп и банковских холдингов в результате слияния российских банков, а также их объединения с западными банковскими группами создает предпосылки увеличения концентрации активов в банковском секторе страны. На 1 января 2010 года на долю 255 кредитных организаций, входящих в состав банковских групп и банковских холдингов, приходится 87% совокупных активов российского банковского сектора.

Вместе с тем, создание крупных финансовых групп, с одной стороны, может расширять возможности банковского бизнеса, способствовать росту

конкурентоспособности, с другой, приводить к усилению действия рискообразующих факторов, что обуславливает необходимость построения системы эффективного надзора за деятельностью участников банковских групп и банковских холдингов, основанного на анализе совокупных рисков банковских групп, их перераспределения, определении степени и последствий взаимного влияния участников банковской группы, банковского холдинга друг на друга.

Необходимость систематизации и анализа накопленного международного и отечественного опыта надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов, определения направлений совершенствования банковского надзора за банковскими группами и холдингами в России, с учетом тенденции к образованию новых групп и холдингов в банковском секторе, определили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Методические вопросы развития надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов в Российской Федерации являются недостаточно разработанными.

Общим вопросам организации и осуществления банковского надзора и оценки деятельности банков в современной экономической литературе посвящены работы таких авторов, как: Г.Н. Белоглазова, А.Г. Гузнов, СМ. Игнатьев, Ю.В. Красковский, Л.П. Кроливецкая, Г.Г. Коробова, О.И. Лаврушин, Н.А. Савинская, А.С. Селищев, А.А. Хандруев, П.Д. Шимко, К.Б. Шор, а также зарубежных авторов: Ф. Джорион, Дж. В. Гантер, Т. Кох, Ф.С. Мишкин, Нобель П. мл., П.С. Роуз, К. Рэдхэд, Дж.Ф. Синки, С. Хьюс и другие.

Особенности и перспективы развития банковского надзора, в том числе надзора за банковскими группами и банковскими холдингами в Российской Федерации рассмотрены в научных трудах А.А. Козлова, В.Д. Мехрякова, СР. Моисеева, А.В. Мурычева, Н.А. Савинской, А.Г. Саркисянца, А.Ю. Симановского, Г.А. Тосунян, А.А. Хандруева.

Вместе с тем, анализ публикаций по теме диссертационной работы показал, что вопросы, связанные с формированием механизма надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов, не получили достаточного освещения в теоретических и научно-практических публикациях, что и определило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

выявлены тенденции и проблемы развития банковского сектора Российской Федерации;

обобщен отечественный и зарубежный опыт организации и осуществления надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов;

обоснованы теоретические и методические подходы к организации надзора за банковскими группами и холдингами;

определены направления совершенствования надзора за банковскими группами и банковскими холдингами и предложены методические подходы к оценке риска, связанного с участием кредитной организации в банковской группе или банковском холдинге.

Предметом исследования является совокупность отношений по поводу формирования механизмов надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов на национальном и международном уровнях.

Объектом исследования выступает деятельность национальных органов банковского надзора, в том числе Банка России, международных организаций в сфере банковского надзора.

Теоретическую, методологическую и информационную основу

диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области банковского дела и банковского надзора, международного банковского надзора, надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов, связанные с различными аспектами исследуемой проблемы, законодательные, нормативно-правовые материалы и статистические данные Банка России.

В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность Банка России и коммерческих банков, документы Базельского комитета по международному банковскому надзору, Европейской комиссии, Европейского центрального банка, иные нормативные акты и международные соглашения.

Для решения поставленных задач применялись методы статистических исследований, методы классификаций, структурный анализ, сравнительный анализ, системный подход, обобщение и систематизация.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

обобщены факторы, оказывающие влияние на формирование системы банковского надзора в России и за рубежом;

уточнена сущность, систематизированы принципы, выявлены особенности и обобщены функции банковского надзора за банковскими группами и банковскими холдингами;

структурирован механизм организации надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов;

разработаны и обоснованы направления и рекомендации по совершенствованию надзора за банковскими группами и холдингами в Российской Федерации;

предложены методические подходы по оценке риска, связанного с участием кредитной организации в банковской группе или банковском холдинге.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты ориентированы на повышение эффективности надзора за банковскими группами и банковскими холдингами и могут быть использованы в целях совершенствования системы банковского надзора.

Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам «Организация деятельности Центрального банка России» и «Деньги, кредит, банки» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на IX-XI Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе», I и II научных конгрессах студентов и аспирантов в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет», IV межвузовской студенческой конференции «Инновационные проекты в обрасти предпринимательства, менеджмента, экологии и образования» в ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» в 2007 - 2009 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе — «Надзор за банковскими группами и банковскими холдингами: теория и практика» — проведен анализ банковского сектора Российской Федерации, выявлены тенденции его развития, исследован зарубежный опыт организации надзора за деятельностью коммерческих банков, банковских групп и банковских холдингов, обобщены теоретические

и методические подходы к вопросам организации надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов в работах российских и зарубежных авторов.

Во второй главе — «Разработка методических положений по организации надзора за банковскими группами и банковскими холдингами» — уточнена сущность, систематизированы принципы, выявлены особенности и обобщены функции надзора за банковскими группами и банковскими холдингами, структурирован механизм организации надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов, рассмотрены основные предложения по организации эффективного банковского надзора.

В третьей главе — «Пути совершенствования надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов» — определены направления совершенствования банковского надзора в Российской Федерации, разработаны методические положения по оценке риска, связанного с участием кредитной организации в банковской группе или банковском холдинге.

В Заключении изложены основные результаты исследования.

Список использованных источников включает в себя 167 наименований.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 научных работах общим объемом 1,9 п.л.

Анализ тенденций развития банковского сектора Российской Федерации, современное состояние банковских групп и банковских холдингов

На сегодняшний день Банковская система Российской Федерации, является одной из важнейших составляющих финансовой системы страны и оказывает существенное влияние на стабильное развитие экономики. С 2007 года по 2010 год активы банков, расположенных на территории Российской Федерации, увеличились более чем в два раза, при этом в последние годы стала прослеживаться тенденция снижения числа действующих кредитных организаций (табл. 1.1).

С января 2007 года по январь 2010 года количество действующих кредитных организаций в Российской Федерации снизилось на 11% и составило 1 058, при этом снижение числа действующих кредитных организаций в приведенный период наблюдалось во всех федеральных округах. Наибольшее число кредитных организаций (порядка 49%) по-прежнему находится в Москве.

Банковский сектор Санкт-Петербурга по состоянию на 01.01.2010г. представлен: действующими кредитными организациями (37 банков и 3 небанковские кредитные организации); филиалами иногородних банков, зарегистрированными в Книге государственной регистрации кредитных организаций; представительством коммерческих банков, из них 3 представительства иностранных банков (ОКО BANK - Финляндия; Credit Suisse - Швейцария; Rietumu Banka - Латвия).

Кроме того, в 2 кредитных организациях, у которых отозвана лицензия на осуществление банковских операций, осуществляются ликвидационные процедуры.

Сущность, принципы, особенности и функции банковского надзора за банковскими группами и холдингами

Регулирование в широком смысле предполагает комплекс мер по установлению субъектом регулирования количественных и качественных стандартов деятельности объекта регулирования, а надзор предполагает комплекс действий по оценке деятельности объекта на предмет соблюдения установленных стандартов. Таким образом, надзор за деятельностью банковских групп и банковских холдингов осуществляется в рамках системы регулирования финансовых рынков и призван оценивать соблюдение объектом регулирования установленных стандартов с учетом специфики его деятельности.

Основной целью надзора за деятельностью банковских групп и холдингов является обеспечение стабильности финансовой системы путем применения мер пруденциального надзора, на основе анализа рисков группы или холдинга, т.е. оценки финансового состояния кредитной организации с учетом финансового состояния участников финансовой группы и их., аффилированных лиц.

Достижение цели надзора за деятельностью банковских групп и холдингов невозможно без соблюдения определенных принципов организации банковского надзора.

Обобщение зарубежного и отечественного опыта позволяет выделить основные принципы, применение которых будет содействовать упрочению финансовой стабильности на национальном уровне.

Принцип эффективного банковского надзора. Главной предпосылкой для организации эффективного банковского надзора является четкое определение круга ответственности, полномочий надзорного органа, который, в свою очередь, должен быть независим и юридически защищен.

Принцип лицензирования предполагает необходимость определения круга учреждений, деятельность которых подлежит регулированию и надзору. Процесс лицензирования регулирует доступ к финансовому рынку.

Под контроль должны попадать крупные банковские инвестиции или приобретения, чтобы у надзорного органа сложилось четкое представление о структуре банковской группы.

Принцип пруденциальных норм и требований отражает необходимость определения минимальных требований к капиталу для всех банков, и оценку со стороны надзорных органов принятой банком политики, практики и процедуры по управлению рисками (кредитным, страновым, трансферным, валютным, фондовым, процентным риском, риском ликвидности, правовыми рисками, а также рисками потери деловой репутации).

Принцип сочетания документарного надзора и инспектирования. Сотрудники, работающие в двух направлениях, должны поддерживать постоянный контакт с руководством банка, чтобы иметь полную картину деятельности кредитной организации. Органы банковского надзора должны также располагать достаточными средствами сбора необходимой информации для проведения независимой оценки деятельности банка на неконсолидированной и консолидированной основе.

Мероприятия по совершенствованию надзора за деятельностью банковских групп и банковских холдингов

При осуществлении основной задачи банковского надзора, состоящей в обеспечении надежности и устойчивости банковской системы, орган банковского надзора сталкивается с проблемой достижения весьма непростого баланса. Предъявляемое надзором требование обеспечить разумное управление банками не означает, что он вправе препятствовать их росту в рамках групп (холдингов) или получению прибыли. Работа органа банковского надзора должна состоять в том, чтобы содействовать ответственному использованию банковскими группами и банковскими холдингами имеющихся у них возможностей и проведению мероприятий по совершенствованию банковского дела и увеличению эффективности бизнеса. Задачей контролеров не может являться и предотвращение банкротства отдельного банка, поскольку в некоторых случаях неудачи удаляют с рынка плохо управляемые банки, а также стимулируют другие банки улучшить качество управления.

Анализ отношения банковского сообщества к банковскому надзору, как в России, так и за рубежом, в целом демонстрирует положительное восприятие методов банковского регулирования и надзора, но надзора качественного, а не репрессивного. В качественном банковском надзоре заинтересованы не только банки, но и вкладчики и кредиторы банков, инвесторы, вкладывающие средства в ценные бумаги банков. Однако, при этом возникает вопрос определения качества банковского надзора. Это подтверждает, рассмотренная нами, зарубежная практика банковского регулирования и надзора, согласно которой показателем качества должно быть не количество отозванных лицензий у банков, а, уровень доверия к банковскому сектору со стороны вкладчиков и кредиторов.

Изучение практики надзора в зарубежных странах подтверждает, что для укрепления доверия населения к банковскому сектору необходимо ведение информационно открытого банковского надзора, позволяющего защитить интересы вкладчиков и кредиторов, а также косвенным образом защищать интересы других банков. Ведь любое наложение взысканий на банк или группу банков со стороны надзорного органа будет, с одной стороны, давать возможность вкладчикам банка делать свой выбор, а с другой, требовать от надзорного органа открытого обоснования выявленного им нарушения и оценки влияния данного нарушения на сохранность средств вкладчиков и кредиторов, при этом необходимо учитывать тот факт, что уровень информационной открытости надзора должен быть ограничен, поскольку доверие населения к банковскому сектору в целом складывается из уверенности клиентов в финансовой устойчивости отдельных банков.

В настоящее время банковский надзор носит риск-ориентированный характер. Центральный банк объявил своей целью переход к содержательному надзору и стремится применять его при работе с кредитными организациями. Вместе с тем, оценка рисков, принимаемых кредитными организациями -участниками банковских групп и холдингов существенно сложнее, в том числе учитывая возможные взаимные операции внутри группы и перераспределение рисков.