Организация налогового контроля крупнейших налогоплательщиков в России Курилас, Марина Олеговна

Организация налогового контроля крупнейших налогоплательщиков в России
<
Организация налогового контроля крупнейших налогоплательщиков в России Организация налогового контроля крупнейших налогоплательщиков в России Организация налогового контроля крупнейших налогоплательщиков в России Организация налогового контроля крупнейших налогоплательщиков в России Организация налогового контроля крупнейших налогоплательщиков в России Организация налогового контроля крупнейших налогоплательщиков в России Организация налогового контроля крупнейших налогоплательщиков в России Организация налогового контроля крупнейших налогоплательщиков в России Организация налогового контроля крупнейших налогоплательщиков в России Организация налогового контроля крупнейших налогоплательщиков в России Организация налогового контроля крупнейших налогоплательщиков в России Организация налогового контроля крупнейших налогоплательщиков в России
>



Курилас, Марина Олеговна. Организация налогового контроля крупнейших налогоплательщиков в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Курилас Марина Олеговна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1071

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ - КРУПНЕЙШИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ В СОВРЕМЕННЫХ

УСЛОВИЯХ 9

1.1. Развитие налогового контроля в России 9

1.2, Зарубежный опыт организации налогового контроля крупных

налогоплательщиков 31

ГЛАВА 2, МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ - КРУПНЕЙШИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ 44

2.1. Налоговой контроль крупнейших налогоплательщиков: цель, задачи, формы и виды 44

2.2. Методические положения по организации камеральною налогового контроля 51

2.3. Методические положения по организации налогового мониторинга 69

2.4, Методические положения по организации выездного налогового

контроля 76

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ КРУПНЕЙШИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ 82

3.1 Совершенствование организационных основ камеральной налоговой проверки крупных компаний анализа крупных компаний 93

3.3. Совершенствование организационных основ выездной налоговой

проверки крупных компаний 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 124

Введение к работе

Крупные предприятия, являясь ядром экономики России, в значительной степени определяют общий уровень доходов государственного бюджета, традиционно обеспечивая существенную долю налоговых доходов, что определяет важность формирования специальных подходов к организации государственного налогового контроля именно этой категории налогоплательщиков.

За период с 2003 года количество крупнейших налогоплательщиков в Российской Федерации увеличилось в 4,5 раза а достигло на 0L0I.2010 года S тысяч. При этом, несмотря на кризис, доля поступлении федеральных налогов от этой категории налогоплательщиков, традиционно составлявшая 50% и более, осталась существенной и составила в 2009 году 45%.

В зарубежной практике налоговое администрирование крупных компании характеризуется широкими полномочиями налоговых органов при проведении налогового контроля; организацией взаимодействия с банками, биржами; различной длительностью и периодичностью проверок; функциональными особенностями подразделений по крупнейшим налогоплательщикам при осуществлении налогового контроля.

Начало налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков в России положено в 1998 году созданием специализированных инспекций. Б настоящее время налоговое администрирование крупнейших налогоплательщиков в России характеризуется наличием нормативно-правового регулирования процедур налогового контроля, установлением критериев отнесения компаний к категории крупнейших налогоплательщиков, использованием обгцих функций налогового администрирования, осуществлением централизованного контроля за деятельностью инспекций по крупнейшим нало-гоп J гате л ыцикам.

Вместе с тем, проблема формирования эффективной системы налою- вого контроля крупнейших налогоплательщиков не решена и обуславливает необходимость совершенствования существующих форм налогового контроля с учетом специфики крупных компаний, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Теория и практика организации налогового контроля крупнейших налогоплательщиков в современной экономике России является новым и недостаточно изученным направлением в финансовой науке.

Основные этапы становления и развития налогового контроля в России, его теоретические основы отражены в трудах отечественных ученых и специалистов: Вылковой Е.С, Евстигнеева Е,Н., Павловой Л.П., Панскова В.ГЛ, Погорлецкого А.И., Пороло Е.В., Романовского М.В., Сенчагова В,ТС, Черника Д.Г., Шаталова С.Д,

Практическим вопросам организации налогового контроля, обобщению зарубежного опыта посвящены работы Гусева В.В., Новоселова А.В., Осоки-ной И.В,, Паскачева А,Б., Персиковой И.С., Починка А.П, Саакяна Р.А., Са-шичева В.В., Сердюкова А.Э., Фоновой И.В., Хорошего О.Д,

Вместе с тем, анализ публикаций по теме диссертационного исследования показал, что в специальной литературе подробно рассмотрены вопросы организации налогового контроля в целом и практически отсутствуют исследования, раскрывающие особепности организации налогового контроля крупнейших налогоплательщиков, что и определило выбор цели и задач диссертационного исследования

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка н научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по организации налогового контроля крупнейших налогоплательщиков. Для достижения указанной цели б диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи: проведен анализ и определены тенденции развития налогового контроля в России; обобщен отечественный и зарубежный опыт организации налогового кон іроля юридических лиц; обоснованы теоретические и методические подходы к раскрытию сущности и особенностей организации налогового контроля крупных налогоплательщиков; разработаны методические положения по оценке эффективности налоговых проверок крупных налогоплательщиков; разработаны методические рекомендации по совершенствованию налогового контроля крупнейших налогоплательщиков.

Предметом исследования является совокупность финансово-оргапи з анионных отношений и сфере налогового контроля.

Объектом исследования являются крупнейшие налогоплательщики России,

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории финансов, финансового контроля, налогообложения и налогового контроля. Для решения поставленных в исследовании задач применялись методы группировки, сравнения, обобщения и систематизации, методы классификаций и статистических исследований, структурный анализ и системный подход. В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность Федеральной налоговой службы в области налогового контроля,

Научная новнтна исследования состоит в следующем: уточнены и систематизированы цели и задачи налогового контроля крупнейших налогоплательщиков, что позволяет обеспечить научно обоснованный подход к разработке методических основ его организации; систематизированы факторы, оказывающие влияние на уровень нало- говых рисков налогоплательщиков, и обоснована необходимость введения в рамках существующих форм налогового контроля системы управления налоговыми рисками по отношению к крупнейшим налогоплательщикам; предложено понятие налогового мониторинга как нового вида налоговых проверок крупнейших налогоплательщиков, что позволило уточнить классификацию видов налоговых проверок; сформулировано понятие рисков финансовых и иных потерь^ возникающих в процессе налогообложения для основных субъектов налоговых правоотношений, и определены основные направления их снижения; уточнен методический подход к оценке эффективности и результативности налоговых проверок с учетом специфики крупнейших налогоплательщиков,

Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что методические положения, практические рекомендации и выводы могут быть использованы налоговыми органами при организации налогового контроля крупнейших налогоплательщиков и оценке эффективности контрольной работы налогового органа. Теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы при проведении занятий по дисциплине «Налоги и налогообложение» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский и нженерно-экономиче ски и универс итег».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на IX-X1 Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский инженерно-экономический университет».

Развиваемый в диссертационной работе подход к организации и оценке эффективности налогового контроля крупнейших налогоплательщиков используется в практической деятельности Межрегиональной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №8.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы,

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации — «Теория и практика организации налогового контроля организаций-круггнейших налогоплательщиков в современных условиях» - проведен анализ эшзов развития налогового контроля в России и обобщены теоретические и методические подходы к организации налогового контроля крупных компаний; обобщен зарубежный опыт налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков.

Во второй главе - «Методические основы организации налогового контроля органнзаций-крупнейшпх налогоплательщиков» - систематизированы и уточнены цели, задачи и виды налогового контроля крупнейших налогоплательщиков; выявлены факторы, оказывающие влияние на уровень налоговых рисков налогоплательщиков, и определены направления по снижению налоговых рисков; выявлены основные особенности и проблемы организации выездных налоговых проверок крупнейших налогоплательщиков.

В третьей главе - «Пути совершенствования организации налогового контроля крупнейших налогоплательщиков» — разработаны методические положения по оценке эффективности налоговых проверок; разработаны рекомендации по совершенствованию налогового мониторинга посредством управления налоговыми рисками; определены основные направления совершенствования организации выездных налоговых проверок-

В Заключении изложены основные выводы и результаты диссертационной работы,

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 научных работах общим объемом 2 п.л.

class1 ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ - КРУПНЕЙШИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ В СОВРЕМЕННЫХ

УСЛОВИЯХ class1

Развитие налогового контроля в России

Современный финансовый контроль, а вместе с ним и налоговый контроль. как один из его видов, берет свое начало в общинной системе хозяйствования и развивается вместе с формами российской государственности.

Первыми государственными образованиями древней Руси были родовые общины, основьівающиеся на натуральном способе ведения хозяйства, что и определяло натуральные формы налогов, «В вопросах обложения подданных первые русские князья вели себя, как завоеватели; их интересовало не укрепление базы собственной власти - хозяйств подданных, а временные выгоды» [37. С. 77], Основной формой налогов была дань, которой облагалось свободное и полусвободное население. Известны две ее формы: повоз и полюдье. Повоз доставлялся самим плательщиком, а процедура сбора полюдья осуществлялась князьями. Налоги Древней Руси существовали в нескольких формах: «дань, оброк, подать, урок, дары, поклоны, кормы, поборы. Подать - собирательный термин, равнозначный налогу и объединяющий и дань, и оброк, и урок. Однако если дань устанавливалась произвольно и собиралась любыми ценностями, в том числе и людьми, то оброки взимались с определенного предмета, а уроки определялись по размеру и по времени поступления» [37. С. 77].

Татаро-монгольское нашествие в ХПІ в. повлияло на развитии финансовой системы Руси. Все население было обложено поголовной данью, что повлияло «на отношение податного населения к налогам: ежегодный выход приучил население к мысли о необходимости и неизбежности дани, налогов» [IS. С. 57]. Справедливо В.З. Шевлоков татарскую дань называет «прообразом прямого налога» [64. С, 14], Постепенно с конца XIII в. сбор татарской дани перешел в руки московского князя, прообразом государственного управления и контроля на местах за сбором дани стал кормленщик - ігаместник или волоститель из числа потомственных бояр. Все население делилось на служилое, приносящее государству свою личную службу и тяглое, имущество, которых занесенное в податные книги, приносило государству доходы. Дальнейшее развитие контроля за государственными финансовыми потоками шло по пути сознания должностей «государственных фискальных чииовников-«государевых людей»: казначеев, дьяков, подьячих», которые ведали сборами оброков и вели книги и записи по этим сборам» [18. С. 58]; ограничению произвола кормлештщков путем издания Уставных грамот; предоставлению населению права челобития на произвол наместника. Отмена кормлений в 1555 і оду привела к установлению нового налога- «кормленного откупа» и первых специальных финансовых учреждений России, которые занимались его сбором-«чети».

Начало истории организации системы финансового контроля в России условно можно отнести к XVII в., который характеризуется появлением первых институтов финансового контроля: бургомистерская палата, ревизионная бюджетная коллегия, ревизионная контора. Соблюдение государственных установлений было объявлено важнейшей задачей всех органов власш, что в виде принципов законности и было закреплено в Указах «О важности государственных уставов», «Об охранении прав гражданских». Главным достижением первого этапа развития системы государстве] [ного финансового кон-троля было учреждение в 1836 году института Государственного контроля и создание системы генеральной отчетности. «Сущность этой системы состояла в том, что проверка отчетности о доходах и расходах государства по подлинным книгам и документам была возложена на контрольные органы, входившие в состав казенных палат, заведовавших сбором доходов и производством расходов; из казенных палат отчетность препровождалась для такой же проверки в департаменты министерств и главньтх управлений, где производилось сличение этой отчетности с подлинными книгами и документами, после чего каждое министерство составляло общие своды доходов и расходов, с подразделением их на разряды; эти своды, под названием генеральных отчетов, и направлялись затем в Государственный контроль» [59. С. 23]. Данная система не могла справиться с теми задачами, которые стояли перед ней, так как имела существенный недостаток, суть которого заключалась в следующем: все управления и департаменты проверяли сами себя, что приводило к отсутствию достоверной информации об объеме собственных средств. Ситуация ус;тублялась тем, что «государственная роспись не считалась обязательной к исполнению: каждое ведомство пользопалось широкими правами и могло по своему усмотрению передавать кредиты из одного сметного назначения в другое, накоплять остатки» [18, С. 51].

В 1863 году были изданы правила о порядке поступления государственных доходов, установлен новый порядок отчетности и ревизии на основании документов, оправдывающих каждую статью расходов.

Налоговой контроль крупнейших налогоплательщиков: цель, задачи, формы и виды

В Бюджетном послании Президента России на 2008-2010 гт\ важнейшей задачей бюджетной политики названо социальное и экономическое развитие Российской Федерации, что, в свою очередь, определило и основные задачи налоговой политики на этот период:

1 Создание максимально комфортных условий для расширения эконо-мігческой деятельности;

2. Переход экономики на инновационный путь развития;

3. Снижение масштабов уклонения от налогообложения;

4. Формирование социально-ориентированного налогообложения.

Управление предполагает выработку целей, задач и механизма их реализации.

Определяя цель налогового контроля крупнейших налогоплательщиков необходимо учитывать, что именно крупные предприятия, являясь ядром экономики России, определяют общий уровень доходов государственного бюджета, традиционно обеспечивая существенную долю налоговых доходов, Полагаем, что данный факт обуславливает систему приоритетности целей налогового контроля (рис,2.1).

Не вызывает сомнения, что «базовой» целью налогового контроля как крупных компаний, так и других категорий налогоплательщиков является обеспечение поступлений налоговых платежей в бюджетную систему России своевременно и в полном объеме. Вместе с тем, значимость крупных налогоплательщиков для экономики государства определяет и другие цели налогового контроля, достижение которых в первую очередь актуально при осуществлении налогового контроля именно этой категории налогоплательщиков: предотвращение нарушений налогового законодательства; создание условий максимального благоприятствование налогоплательщикам; поддержание экономической стабильности налогоплательщиков,

Уточнение целей налогового контроля влечет и необходимость уточнения комплекса задач, поставленных перед налоговым контролем. Безусловно, что одной из задач является оптимизация круга крупнейших налогоплательщиков, иначе говоря, уточнение объекта налогового контроля, без решения которой невозможно построить эффективный налоговый контроль. Полагаем, что разработка методик, позволяющих прогнозировать налоговые риски налогоплательщиков, иначе говоря, создание новых «инструментов» налогового контроля и сосредоточение внимания на налогоплательщиках, имеющих такие риски, позволит оперативно предотвратить нарушение налогового законодательства, обеспечить своевременное поступление налоговых платежей в бюджет, предотвратить ухудшение финансово - экономического состояния налогоплательщика. Достижению этих целей способствует и задача повышения эффективности налогового контроля, в ходе решения которой необходимо не только создание новых методик налогового контроля, но и введение новых форм н видов налогового контроля. Любая из обозначенных целей не может быть достигнута без воспитания грамотного сознательного налогоплательщика, без разработки мер по повышению налоговой дисциплины

Совершенствование организационных основ камеральной налоговой проверки крупных компаний анализа крупных компаний

Совершенствование налогового контроля крупных компаний необходимо начинать с совершенствовании методики определения организаций, которые относятся к категории крупнейших налогоплательщиков В данных целях полагаем необходимым осуществлять комплексную оценку компании с учетом всех установленных показателей финансово-хозяйственной деятельности и их приоритетности. Предлагаем:

1 Ввести балльно — рейтинговую систему опенки для определения категории «крупнейших» налогоплательщиков, подлежащих налоговому администрированию на федеральном уровне. Если итоговый балл превышает значение, установленное на федеральном уровне для разных категорий налогоплательщиков (по видам деятельности, по принадлежности к организациям оборонно-промыт [тленного комплекса и организациям, включенным в перечень стратегических предприятие организаций и стратегических акционерных обществ), компании присваивается статус крупнейшего налогоплательщика.

2. Ввести единую систему приоритетности установленных показателей финансово — хозяйственной деятельностн. используемых для определения организации - крупнейших налогоплательщиков. Предлагаем следующие весовые значения ісритериев:

- суммарный объем выручки от продаж - 2;

- суммарный объем начислений федеральных налогов и сборов. — 1,5; - активы -1;

- сумма выручки по экспортным поставкам стратегической продук-ции составляет более 20% от общей суммы выручки - 2;

- сумма заключенных контрактов по экспортным поставкам стратегической продукщш составляет более 27 миллионов рублей в год— 1,5;

- среднесписочная численность работающих свыше 100 человек— 1.

Предлагаемый расчет суммарного рейтингового балла для определения организаций, подлежащих налоговому администрированию на федеральном уровне: приведен в табл. ЗЛ.

3. Включать организацию в категорию крупнейших, по показателям финансово-хозяйственной деятельности на любые два года из предшествующих трех лет и сохранять статус в течение двух лет, следующих за годом, в котором она перестала удовлетворять установленным критериям.

4, Предусмотреть в критериях отнесения организаций к категории крупнейших налогоплательщиков оценку крупных холдинговых структур.

При введении консолидированной отчетности рассматривать холдинг для целей отнесения к крупнейшим налогоплательщикам как единое юридическое лицо

Предлагаемые изменения позволят не только сочетать несколько критериев отбора налогоплательщиков, но и учитывать их приоритетность и как следствие избежать необоснованного включения в категорию крупнейших организаций, на показатели финансово - хозяйственной деятельности кото-рых оказали влияние результаты одной - двух сделок.