Организация обязательного социального страхования и пути его совершенствования Самсонова Галина Ивановна

Организация обязательного социального страхования и пути его совершенствования
<
Организация обязательного социального страхования и пути его совершенствования Организация обязательного социального страхования и пути его совершенствования Организация обязательного социального страхования и пути его совершенствования Организация обязательного социального страхования и пути его совершенствования Организация обязательного социального страхования и пути его совершенствования Организация обязательного социального страхования и пути его совершенствования Организация обязательного социального страхования и пути его совершенствования Организация обязательного социального страхования и пути его совершенствования Организация обязательного социального страхования и пути его совершенствования
>




Самсонова Галина Ивановна. Организация обязательного социального страхования и пути его совершенствования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2002 195 c. РГБ ОД, 61:03-8/1362-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социальное страхование как фактор социальной защиты населения 10

1.1. Сущность социального страхования и его роль в условиях рыночной экономики 10

1.2. Этапы становления и развития социального страхования в России 35

ГЛАВА 2. Анализ действующей системы социального страхования 52

2.1. Региональная система управления средствами социального страхования 52

2.2. Анализ основных финансовых показателей Фонда социального страхования Российской Федерации 69

2.3. Эффективность использования средств Фонда социального страхования 98

ГЛАВА 3. Основные направления повышения эффективности организации социального страхования 122

3.1. Совершенствование нормативно-правового регулирования социального страхования 122

3.2. Методические рекомендации по совершенствованию страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в России 129

3.3. Разработка механизма реализации корпоративных социальных программ 142

Заключение 156

Список использованной литературы 171

Приложения 185

Введение к работе

ф Социальное страхование, выступая одним из методов социальной защиты

населения, является вахшейшим механизмом обеспечения социальных

гарантий. Право на социальное обеспечение граждан России записано в ст. 39

Конституции РФ: «Каждому гарантируется социальное обеспечение по

возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания

детей и в иных случаях, установленных законом».

В современных условиях важной актуальной задачей является определение перспектив развития социального страхования, методов повышения эффективности его организации.

ш ®

Система социального страхования должна развиваться в соответствии с гарантиями Конституции РФ, обеспечивая защиту населения от широкого круга социальных и профессиональных рисков. Это требует наряду с повышением эффективности государственного социального страхования широкого развития его негосударственных форм: профессионального, корпоративного, территориального и т.д.

ф

В настоящее время совершенно очевидно, что только государственное страхование уже не в состоянии обеспечить социальную защиту населения на должном уровне. Не охвачены социальным страхованием значительные группы населения: лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой (8 млн. чел.), около 3 млн. чел. незанятого населения; используемые в обязательном государственном социальном страховании страховые технологии непригодны для вовлечения этих социальных групп населения в процесс социального страхования.

Введение единого социального налога (взноса), ликвидация государственного фонда занятости, осуществлявшего страхование безработицы, снижение тарифа страхового взноса привели к существенным изменениям как перечня страхуемых рисков, так и объема средств, г направляемых на их страхование. Это негативно сказывается на качестве и

J уровне оказываемых услуг и санаторно-курортном обслуживании.

Проблемы социального обеспечения, в том числе социального страхования, в последнее время рассматривались многими авторами, в частности, Бабичем A.M., Вахриным П.И. Егоровым Е.Н., Дмитриевым М. Э., Жильцовым Е.Н., Кадомцевой СВ., Левант Н.А., Невским А.Н., Пешехоновым Ю.В., Прониной Л.И., Е.Н. Ройком В.Д., Соловьевым А.К., Турбиной К.Е., Федоровой Т.А., Якушевым Л.П., Якушевым Ю.В. и др. В их работах освещен зарубежный опыт осуществления социальной политики государством, раскрыты правовые основы социального страхования, рассмотрены вопросы реформирования социальных внебюджетных фондов, в том числе развитие отдельных видов социального страхования. Однако проблемы экономического содержания социального страхования, принципов и методов его организации в условиях рыночной экономики, недостаточно разработаны и освещены в российской литературе.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем организации социального страхования обусловили выбор темы, цели и задачи исследования.

Щель и задачи исследовании. Целью диссертационного исследования явилось выявление и определение современных тенденций организации и развития социального страхования в Российской Федерации и разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию организации социального обеспечения.

Данная цель предполагала постановку и решение следующих задач:

исследовать сущность и роль социального страхования в системе защиты граждан от социальных рисков;

провести сравнительный анализ состояния и тенденций развития социального страхования в России и за рубежом;

уточнить принципы социального страхования в условиях перехода к рыночной экономике;

оценить влияние факторов, определяющих уровень обеспечения граждан в порядке обязательного социального страхования;

исследовать причины, препятствующие развитию социального страхования в России;

разработать предложения по совершенствованию организации социального страхования в России.

Область исследоваидж.

Исследование проведено в рамках п. 6.1 «Современные тенденции организации и функционирования системы социального страхования и рынка страховых услуг» паспорта специальности 08 00 10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает организационно-экономическая деятельность исполнительных органов фонда социального страхования Российской Федерации в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования является эффективность организации социального страхования и совокупность теоретических, методических и практических механизмов (факторов) ее повышения.

Теоретической и методологической основой являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам социальной политики, социальной защиты, социального страхования, конституции Российской Федерации и ее субъектов, законы Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, постановления Федерального Собрания РФ и законодательных органов субъектов РФ, указы Президента Российской Федерации, постановления правительства РФ, документы Международной организации труда (МОТ).

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования применялись методы системного, факторного и сравнительного анализа; совокупность методов статистической обработки эмпирических данных;

методы графической интерпретации рассматриваемых явлений и процессов. 1 Анализ статистических данных проведен с применением методов группировки,

м

сравнения и обобщения.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

систематизированы социальные гарантии и уточнена классификация отраслей государственного социального страхования в Российской Федерации на основе выделения основных типов рисков воспроизводства населения;

уточнены принципы социального страхования в условиях перехода к рыночной экономике, обоснована необходимость обособленного функционирования социальных внебюджетных фондов;

выявлены и проанализированы тенденции, вызванные введением единого социального налога, определены факторы, влияющие на уровень обеспечения граждан в порядке обязательного социального страхования;

ё определены перспективные направления развития системы v . социального страхования в России, основанные на использовании

отечественного и зарубежного опыта, разработана методика механизма реализации внутрикорпоративных социальных программ;

доказана необходимость реформирования социального страхования на основе комплексного подхода, разработаны методические рекомендации по совершенствованию организации обязательного социального страхования.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в ф возможности использования полученных результатов в практической

деятельности исполнительных органов фонда социального страхования РФ.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и преподавания курса «Финансы», «Страхование» в высших учебных заведениях.

Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использовались Московским областным региональным отделением Фонда социального страхования Российской

Федерации при разработке методики экспертизы временной нетрудоспособности, отдельные положения использовались при проведении выездных семинаров руководящими работниками филиалов Московского областного регионального отделения Фонда СС РФ.

Основные положения и выводы диссертации отражены в материалах, представленных в рамках научно-исследовательских конференций 1111С МУПК и научных публикациях автора. Выводы диссертации в части разработки механизма реализации внутрикорпоротивных социальных программ получены при проведении научно-исследовательской работы в рамках проекта «Развитие социальной сферы» ОАО «Юганскнефтегаз».

Таким образом, данная диссертационная работа представляет собой законченное исследование, которое является результатом изучения теории и практики социального страхования на современном этапе развития экономических и социальных процессов в России.

Публикации. По теме исследования опубликовано 4 работы общим объемом 4,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования и его значение, определены цели и задачи, область, объект исследования, раскрыта новизна выводов, выносимых на защиту.

Первая глава «Социальное страхование как фактор социальной защиты населения» посвящена изучению сущности социального страхования и его роли в условиях рыночной экономики. Мировой опыт свидетельствует о том, что система обязательного социального страхования - это один из основных институтов социальной защиты работающих граждан (в отдельных случаях и членов их семей), который призван обеспечить реализацию конституционного права на обеспечение вследствие старости, инвалидности, потери кормильца, болезни, материнства и детства и в других случаях, установленных законом.

Обязательное социальное страхование рассматривается как одна из основных организационно-правовых форм социального обеспечения; а оно, в свою очередь является неотъемлемой частью социальной защиты населения. Автором рассматриваются и анализируются основные этапы становления и развития социального страхования в России.

Во второй главе «Анализ действующей системы социального страхования РФ» раскрываются особенности организации социального страхования исполнительными органами. Выявлено, что в настоящее время актуальными являются влияние и последствия активного обновления законодательства в области обязательного социального страхования на организацию социального страхования, на уровень обеспеченности граждан выплатами. Это касается введения единого социального налога (взноса), изменений размеров пособий по обязательному социальному страхованию, порядка расходования средств на иные страховые выплаты (санаторно-курортное лечение, оздоровление работников и членов их семей), изменения страховых тарифов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Автором подробно рассматриваются вопросы, касающиеся изменений порядка формирования финансовых средств и его воздействия на обеспечение граждан пособиями за счет специально предназначенных для этих нужд - средств Фонда обязательного социального страхования Российской Федерации. Анализируется деятельность фонда социального страхования РФ до введения единого социального налога и после его введения, сформулированы выводы, вытекающие из анализа. Разработаны рекомендации, способствующие устойчивому функционированию региональной накопительно-распределительной денежной системы фонда социального страхования.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности организации социального страхования» на основе проведенного анализа даются рекомендации по повышению эффективности организации социального

в

#

страхования, предложена концепция механизма реализации

внутрикорпоративных социальных программ.

В заключении обобщены важнейшие научно-теоретические и практические рекомендации.

Сущность социального страхования и его роль в условиях рыночной экономики

Двадцатый век ознаменовался колоссальными преобразованиями в социальной сфере. Развитие городов, промышленности привело к тому, что обычаи, характерные для сельской местности, когда семья брала на себя заботу о нетрудоспособных членах семьи, стали невозможными в силу частой оторванности детей от семьи. Риск потери доходов и средств к существованию увеличился также по мере освоения новых земель. Если раньше изменения на рынке труда, кризисные явления в экономике, совершенствование оборудования, которые вели к появлению «избыточной» массы работников, могли компенсироваться переездом на новые неосвоенные земли, то к концу XIX века это стало невозможно. Развитие экономики, появление новых технологий способствовало росту рисков потери трудоспособности в результате травм, заболеваний, безработицы. Одновременно с индивидуальными способами защиты от таких рисков на основе договоров личного страхования, индивидуальных накоплений и благотворительной деятельности религиозных организаций, государство постепенно начало брать на себя обязанность по гарантии компенсации последствий этих рисков для обеспечения стабильности в обществе. Этому также способствовало усиление роли общественных организаций (таких, как профессиональные союзы и другие общественные объединения), которые в свою очередь стали активно развиваться в условиях роста класса наемных работников.

Двадцатое столетие показало пример двух систем, первая из которых характеризуется постепенным развитием социального обеспечения и изменением роли государства в социальной сфере при сохранении рыночных основ, когда государство берет на себя смягчение всех негативных последствий рыночных отношений. Такая экономическая система получила название смешанной экономики. Второй тип системы, существовавший в СССР и других социалистических странах, характеризовался административно-плановыми началами в экономике, полной занятостью и одновременно социальным обеспечением нетрудоспособных за счет средств, сосредоточенных в государственном бюджете (включая бюджет социального страхования). При этом государство выступало одновременно и работодателем, и гарантом по обеспечению в случае частичной или полной утраты трудоспособности.

Очевидно, было бы неверным считать, что развитие социального обеспечения (и социального страхования как одной из его сфер) в рамках этих систем происходило обособленно друг от друга. Представляется, что именно социальные потрясения и глубокие преобразования в бывшем СССР стали толчком расширения социальных гарантий трудящихся в государствах Западной Европы, США, Канады, Японии и др. Так, в США закон о социальном страховании 1935 г. подвергался беспощадной критике, инициатора его принятия президента Рузвельта окрестили «предателем интересов своего класса», после Второй мировой войны, когда проявились результаты реализации этого закона, Рузвельта его противники приветствовали как спасителя капитализма и рыночной экономики.

Таким образом, в рамках социальной политики, проводимой государством в XX веке, можно выделить систему обязательных гарантий по обеспечению граждан по возрасту, в случаях болезни, инвалидности, потери кормильца, потери работы, а также малообеспеченных семей. Эта система гарантий, а также правовое регулирование взаимоотношений работодателей и работников, защита прав последних и составляют понятие социальной защиты. В свою очередь, система мер по непосредственно материальному обеспечению нетрудоспособных и малообеспеченных в рамках этой защиты составляет понятие социального обеспечения. В разных странах термин, переводимый на русский язык как «социальное обеспечение» (а иногда и как социальная защита) - social security , включает разные составные элементы. Так, в США его

Дословно переводится как социальная безопасность использование применяется к пенсионному обеспечению по возрасту, в Великобритании он связан со всей системой выплат пособий и помощи населению, а в остальной Европе в соответствии с требованиями Международной Организации Труда (МОТ) включает также медицинское обслуживание. На наш взгляд, учитывая сложившиеся традиции в нашей стране, в понятие «социальное обеспечение» следует включать обеспечение нетрудоспособных граждан, семей с малым доходом, в том числе в результате потери работы, их социальное обслуживание, включая медицинское обслуживание.

Региональная система управления средствами социального страхования

Система управления региональным отделением Фонда социального страхования определяется Положением об отделении Фонда, утвержденным Постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 5 января 1995 года №1. Этот вопрос нами был рассмотрен на примере Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования.

Московское областное региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации является исполнительным органом Фонда и в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Положением о Фонде социального страхования Российской Федерации. Отделение Фонда осуществляет оперативное управление средствами социального страхования на территории Московской области. Денежные средства, находящиеся в оперативном управлении отделения Фонда, являются федеральной собственностью, не входят в состав бюджетов соответствующих уровней, других фондов и изъятию не подлежат, хранятся в банках на текущем счете по социальному страхованию. Текущий счет открывается (закрывается) Председателем Фонда, либо подчиненными ему должностными лицами (заместителями Председателя Фонда, управляющим отделением Фонда) на основе права, предоставленного им распоряжением Председателя Фонда. Имущество, находящееся в оперативном управлении у отделения Фонда, является федеральной собственностью.

Для обеспечения деятельности отделения Фонда создается аппарат отделения Фонда. Структура, штатное расписание отделения Фонда, сметы расходов (включая фонды оплаты труда и другие) и отчеты об их исполнении утверждаются Председателем Фонда по представлению управляющего отделением Фонда. Отделение Фонда имеет филиалы.

Руководство деятельностью отделения Фонда осуществляет управляющий. Управляющий отделением Фонда и его заместители назначаются на должность и освобождаются от должности Председателем Фонда с учетом мнения главы исполнительной власти региона.

Управляющий отделением:

осуществляет руководство и обеспечивает целенаправленную, устойчивую и эффективную работу отделения Фонда, его филиалов в соответствии с законодательством Российской Федерации, Положением о Фонде социального страхования Российской Федерации, Положением об отделении Фонда, другими нормативными документами;

возглавляет коллегиальный совещательный орган отделения координационный совет, опираясь на мнение членов совета при решении принципиально важных для отделения вопросов. Порядок деятельности координационных советов определяется Положением о Фонде, другими нормативными актами Фонда;

- разрабатывает стратегию деятельности отделения, обеспечивает его развитие, внедрение наиболее прогрессивных технологий программ и методик, проведение единой политики по автоматизации и внедрению современных информационных технологий;

- несет ответственность за плановую, целенаправленную организацию работы по всем направлениям деятельности отделения;

- координирует работу по дальнейшему совершенствованию социального страхования в регионе, добивается исполнения бюджета и сметы расходов отделения;

- рассматривает и утверждает положения о структурных подразделениях аппарата отделения и должностные инструкции работников;

Совершенствование нормативно-правового регулирования социального страхования

сбора платежей, поступающих во внебюджетные фонды, система социального страхования претерпела определенные изменения. Вместо достаточно простой схемы взаимодействия «страхователь-страховщик» с 2001 года действует многоуровневая структура, в которую включаются и налоговая служба и органы федерального казначейства, что в определенной степени осложнило работу органов Фонда социального страхования Российской Федерации, потребовало разработки новых механизмов учета и контроля за средствами социального страхования, налаживания тесного взаимодействия с соответствующими органами на федеральном и региональном уровнях.

Обо всех этапах этой деятельности, начиная от передачи налоговым органам сведений о плательщиках страховых взносов, исполнительные органы Фонда знают не понаслышке. Уже после введения социального налога с учетом складывающейся правоприменительной практики вырабатывались согласованные решения по целому ряду вопросов, значительно осложнявших на первоначальном этапе работу исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации. Так, например, решены вопросы о порядке уплаты единого социального налога организациями, имеющими обособленные подразделения (совместное письмо МНС России, Минфина России и государственных внебюджетных фондов от 28.08.2001 г.), проведении отделениями Фонда проверок правильности расходования страхователями средств социального страхования и последующего взаимодействия с налоговыми органами (совместное письмо Фонда социального страхования и МНС России от 29.06.2001 г.) и др.

Вместе с тем с введением единого социального налога в деятельности

Фонда социального страхования Российской Федерации возникли проблемы, которые в настоящее время не могут быть решены в рамках действующего законодательства. Связано это с тем, что по определенным позициям новые нормы Налогового кодекса расходятся с ранее принятыми законодательными актами по вопросам социального страхования. И устранить эти противоречия можно только путем законодательных изменений.

Обеспечение по социальному страхованию граждан, работающих у индивидуальных предпринимателей — плательщиков единого налога на вмененный доход:

Единый социальный налог включен в перечень федеральных налогов, установленных статьей 19 Закона Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации».

Единый налог на вмененный доход, вводимый на территориях субъектов Российской Федерации для упрощения налогообложения отдельных категорий организаций и частных предпринимателей (занятых, как правило, в малом бизнесе, сфере услуг), заменяет собой большинство из налогов, установленных законом Российской федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», за исключением тех, которые перечислены в статье 1 Федерального закона «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности». В этот перечень единый социальный налог не включен.

Соответственно, организации и граждане, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход, социальный налог не уплачивают. Это решение можно было бы признать абсолютно логичным, учитывая, что 25% от суммы налога на вмененный доход поступает во внебюджетные фонды. Если бы не одно «но». Налог, уплачиваемый юридическими лицами, зачисляется во все внебюджетные фонды. Налог же на вмененный доход, который платят индивидуальные предприниматели, при той же общей доле отчислений во внебюджетные фонды — 25%, распределяется только между Пенсионным фондом и фондами обязательного медицинского страхования.