Организация системы управления кредитным портфелем в коммерческом банке Кравец Людмила Геннадьевна

Организация системы управления кредитным портфелем в коммерческом банке
<
Организация системы управления кредитным портфелем в коммерческом банке Организация системы управления кредитным портфелем в коммерческом банке Организация системы управления кредитным портфелем в коммерческом банке Организация системы управления кредитным портфелем в коммерческом банке Организация системы управления кредитным портфелем в коммерческом банке Организация системы управления кредитным портфелем в коммерческом банке Организация системы управления кредитным портфелем в коммерческом банке Организация системы управления кредитным портфелем в коммерческом банке Организация системы управления кредитным портфелем в коммерческом банке
>



Кравец Людмила Геннадьевна. Организация системы управления кредитным портфелем в коммерческом банке : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Саратов, 2005 169 c. РГБ ОД, 61:05-8/2306

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы выделения и структурирования кредитного портфеля банка 9

1.1. Понятие кредитного портфеля банка как объекта управления 9

1.2. Состав и структура кредитного портфеля коммерческого банка 31

Глава 2. Система управления кредитным портфелем в российском коммерческом банке 56

2.1. Методологические вопросы построения системы управления кредитным портфелем в банке 56

2.2. Инструменты управления кредитным портфелем российского банка 73

2.3. Организация процесса управления кредитным портфелем в банке 85

Глава 3. Пути совершенствования организации системы управления кредитным портфелем в коммерческом банке 99

3.1. Действующая практика организации процесса управления кредитным портфелем в российских коммерческих банках 99

3.2. Совершенствование организационных структур управления кредитным портфелем банка 113

3.3. Банковское управление портфелями однородных кредитов как способ эффективной организации кредитного менеджмента 125

Заключение 137

Список использованной литературы 145

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день нельзя дать однозначную оценку текущей ситуации в отечественном банковском секторе. С одной стороны, банковская система России находится на этапе устойчивого развития, восстановившись после серии кризисов 90-х гг. прошлого века и продемонстрировав способность к динамичному росту. С другой стороны, как показали события лета 2004 года, высокие риски сохраняются во всех сферах банковской деятельности, и ни один коммерческий банк не может себя считать застрахованным от банкротства даже в условиях самой благоприятной экономической конъюнктуры.

В области наиболее традиционного вида банковских услуг - кредитования -современное положение дел иллюстрируют следующие цифры. В 2004 году российские банки сохранили свою кредитную активность в интересах удовлетворения потребностей растущей экономики страны, и на 1 декабря 2004 года кредиты и прочие размещенные средства, предоставленные банками нефинансовым предприятиям и организациям и населению, составили 3 693,8 млрд.руб., увеличившись в своем объеме за 11 месяцев на 37,6%1. Вместе с тем активизация банковского кредитования проходила на фоне роста доли просроченной задолженности в суммарном объеме кредитов нефинансовым заемщикам. Лишь за октябрь 2004 года этот показатель увеличился по стране с 1,7% до 1,8%2. Непогашенные кредиты - это не только будущие убытки банков при списании безнадежных долгов, но и неполученные в настоящее время проценты по кредитам. В итоге, при том, что в составе совокупных активов российских коммерческих банков кредитные вложения занимали в конце 2004 года 53,8% (против 47,9% на начало года), процентные доходы действующих кредитных организаций составляли на 1 октября 2004 года лишь 13,52% от обшей суммы доходов . (Для сравнения можно привести данные о доходах банков, полученных от операций с иностранной валютой, которые за тот же период 2004 года составили 36,22% общей суммы доходов4.)

Проблема банковских рисков, связанных с кредитованием, обостряется не только по мере роста объемов кредитных вложений, но и в ходе развития банковских технологий, значительно ускоряющих сроки предоставления кредитов. Сокращение сроков рассмотрения заявок клиентов стало в последние два года одной из самых активных форм конкурентной борьбы банков на рынке кредитных услуг.

1 Обзор банковского сектора Российской Федерации (Интернет-версия). Аналитические
показатели. №27 январь 2005 года.

2 РОССИЯ. Экономическое и финансовое положение. - Центральный банк Российской
Федерации. - Декабрь 2004. - С.31.

3 Обзор банковского сектора Российской Федерации (Интернет-версия). Аналитические
показатели. №27 январь 2005 года.

4 Там же.

Таким образом, из-за значительных масштабов кредитования и необходимости высокой скорости предоставления кредитов российские банки в настоящее время несут высокие риски, в основе возрастания которых лежат определяемые современным финансовым состоянием предприятий и домашних хозяйств кредитные риски. В этих условиях без должной организации процесса управления рисками система кредитования может стать не только причиной краха конкретного банка, но и опасным каналом распространения операционных и финансовых рисков на всю экономику страны.

Известные банковской науке и практике основные пути управления кредитными рисками сводятся к ограничению величины или вероятности возникновения рисков. Предпринимаемые Банком России активные меры1 по совершенствованию порядка определения и нормирования кредитных рисков и создания против них адекватных резервов на возможные потери находятся в русле первого из этих подходов и существенно ограничивают размеры принимаемых банками рисков. Не менее важны мероприятия, направленные на снижение самой вероятности возникновения рисков. Здесь приоритет, по определению, принадлежит создаваемым в банках системам управления кредитным портфелем. От эффективности используемых банками методик оценки качества предоставляемых кредитов и установленного порядка принятия кредитным менеджментом своих решений напрямую зависит исключение возможности кредитования недобросовестных и несостоятельных заемщиков и предотвращение чрезмерной концентрация кредитов в одном географическом регионе или одном секторе экономики, что неоднократно являлась причиной проблем у многих коммерческих банков.

Исходя из вышеизложенного, исследование проблемы понятия кредитного портфеля, его состава и структуры, организации управления им, реализованное с позиций реальной банковской практики, представляется предметом первостепенной необходимости. Именно от организации процесса кредитования зависит степень вероятного кредитного риска, которому может быть подвергнут банк. Поэтому данный аспект кредитного менеджмента в коммерческом банке приобретает особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в разработку исследуемых вопросов, связанных с рассмотрением различных аспектов сущности банковского кредита и кредитных операций, совершаемых банками, содержания кредитного портфеля банка и его структурирования, а также организации управления банковским портфелем в целом и кредитным портфелем, в частно-

С 1 апреля 2004 года Банк России установил для кредитных организаций РФ новые обязательные экономические нормативы и ввел новый порядок контроля за их выполнением (Инструкция БР от 16 января 2004 г. №110-И "Об обязательных нормативах банков"), а с 1 августа 2004 года вступил в действие новый порядок формирования банками резервов на возможные потери по ссудам (Положение БР от 26 марта 2004 г. №254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности").

сти, внес ряд видных отечественных ученых: М.М Агарков, И.Т. Балабанов, В.В. Бочаров, М.З. Бор, А.Н. Буренин, Л.Г. Батракова, Н.И. Валенцева, Э.Н. Ва-силишен, Е.Ф. Жуков, B.C. Захаров, С.А. Зубов, Г.Г. Коробова, М.А. Косой, Л.Н. Красавина, О.И. Лаврушин, B.C. Лахова, К.И. Левчук, И.Д. Мамонова, Ю.С. Масленченков, Г.С. Панова, B.C. Пашковский, М.А. Пессель, В.В. Пятен-ко, Н.Э. Соколинская, Э.А. Уткин, В.М. Усоскин, И.Ф. Цисарь, Е.Б. Ширин-ская, М.М. Ямпольский и другие.

Среди зарубежных исследователей следует отметить связанные с исследуемой проблематикой работы М. Альберта, Э.Дж. Доллана, П. Друкера, Дж.К. Ван Хорна, К.Д. Кэмпбелла, Р.Дж. Кэмпбелл, Т.У. Коха, Д. Мак-Нотон, К. Маркса, М.Х. Мескона, П.С. Роуза, К. Рэдхэда, Дж.Ф. Синки, А. Файоля, Ф. Хедоури, С. Хьюза, Б. Эдвардса.

Помимо фундаментальных трудов, отдельные аспекты управления кредитным портфелем банка нашли отражение в публикуемых в периодической печати работах B.C. Былинкиной, И.И. Горских, СП. Гришаева, В.Н. Жованикова, А.С. Замуруева, Ю.М. Колесникова, И.Б. Масловой, Т.В. Осипенко, М.З. Сабирова, А.Ю. Симановского, Н.Э. Соколинской, Е.П. Суской, чьи исследования представляют собой отдельные разработки вопросов формирования кредитного портфеля банка и построения системы управления им.

Оценивая степень научной разработанности темы диссертации, необходимо отметить, что современная система научных знаний об управлении кредитным портфелем банка не отвечает на ряд актуальных вопросов о его понятии, его составе и структуре, построении банком организационной структуры управления кредитным портфелем, адекватной целям и задачам деятельности банка и нуждается в уточнениях и дополнениях, особенно с позиций управления кредитным портфелем коммерческого банка в рамках портфельного подхода.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблем управления кредитным портфелем банка определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования стало комплексное исследование понятия кредитного портфеля банка, теоретических и практических вопросов управления им и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию существующей организации системы управления кредитным портфелем банка.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

исследовать понятие кредитного портфеля банка как объекта банковского управления;

изучить состав кредитного портфеля коммерческого банка и определить критерии его структурирования;

дать комплексную оценку системы управления кредитным портфелем банка с выделением ее целей, функций, закономерностей, принципов и основ построения;

рассмотреть инструменты управления кредитным портфелем российского банка и дать предложения по их совершенствованию;

изучить теорию и практику организации процесса управления кредитным портфелем в российском коммерческом банке;

-разработать рекомендации по совершенствованию организационных структур банковского управления кредитным портфелем;

- предложить отвечающие принципам портфельного управления модели ор
ганизационной структуры кредитного менеджмента.

Предметом исследования выступили экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования банковского кредитного портфеля и организация управления им.

Объектом исследования были избраны российские коммерческие банки.

Методологической основой исследования послужили положения диалектической логики, системного и комплексного подхода. В работе использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, обобщение, количественный и качественный анализ, анализ и синтез, методы группировки и сравнения.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные труды, законодательные акты, монографические работы и статьи отечественных и зарубежных экономистов. В диссертации использованы современные взгляды экономистов по вопросам понятия, состава и структуры кредитного портфеля банка и методам организации управления им.

Информационной базой работы послужили гражданское и банковское законодательство Российской Федерации, нормативные акты Банка России, статистические материалы Госкомстата РФ и Банка России, данные отчетности коммерческих банков России, материалы банков Саратова и Саратовской области, специальная отечественная и зарубежная литература, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Наиболее важные научные результаты и степень новизны. Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в настоящей диссертационной работе впервые проведено комплексное исследование связанного с управлением кредитным портфелем банка понятийного аппарата и организационных основ построения кредитного менеджмента и на этой основе даны рекомендации по совершенствованию процесса управления кредитным портфелем в российском коммерческом банке.

Конкретно это выразилось в следующих результатах:

дано авторское определение кредитного портфеля банка как состоящей из кредитов группы кредитных требований коммерческого банка, выделяемой из общего состава с целью создания системы однородных активов, управляемой на основе общих принципов, методов и инструментов;

разработаны критерии отнесения определенных кредитных требований к составу кредитного портфеля банка, включающие обобщенные и классифицированные признаки и сходные характеристики форм движения ссуженной стоимости, на основе которых возможно применение общих методов управле-

ния и построение необходимой организационной структуры управления кредитным портфелем;

дана комплексная характеристика системы управления кредитным портфелем банка с позиций различных подходов, вытекающих из общей теории управления, особенностей банковского менеджмента и специфики кредитного портфеля как особого объекта управления, и на этой основе выделены специфические цели, функции, закономерности и принципы портфельного управления кредитами в коммерческом банке;

определен состав и раскрыто содержание применяемых при управлении кредитным портфелем банка инструментов и даны предложения по совершенствованию порядка их использования, предусматривающие, в частности, определение целей и задач формирования кредитного портфеля, обеспечение связи между структурой кредитного портфеля и его задачами, анализ воздействия внешних факторов на уровень портфельного риска;

предложена трактовка процесса управления кредитным портфелем банка как системы взаимосвязанных процедурных действий подразделений банка и его сотрудников по формированию и поддержанию заданного качества определенной совокупности кредитов, обладающих сходными характеристиками;

развиты положения об организационных основах процесса управления кредитным портфелем банка, предусматривающие построение соответствующей структуры управления и определение полномочий различных уровней управления, и дана типология форм управления кредитным портфелем банка в зависимости от масштабов и характера его кредитной деятельности;

дана сравнительная оценка функциональной и дивизиональной организационных структур процесса управления кредитами банка, доказаны преимущества последней, а также предложены схема перехода с функциональной на ди-визиональную структуру и методика построения дивизиональной организационной структуры управления кредитами для типового банка;

предложены критерии объединения однородных кредитов в особые портфели и разработана организационная модель управления такими портфелями, которая реализует, в том числе, определенные Положением БР от 26 марта 2004 г. №254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" новые подходы к управлению кредитными рисками.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование содержит решение важной для банков задачи разработки организационных основ управления кредитным портфелем банка. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации.

Выдвигаемые в диссертации теоретические положения о сущности кредитного портфеля банка могут использоваться научными и практическими работниками при определении политики формирования банком кредитного портфеля и для управления отдельными его составляющими, а также в преподавании различных специальных дисциплин по банковскому делу.

Практическую значимость для коммерческих банков имеют данные по итогам исследования конкретные рекомендации по совершенствованию организации системы управления кредитным портфелем, включающие комплексные разработки по дивизиональной структуре кредитного менеджмента и методике организации процесса управления портфелями однородных кредитов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Саратовском государственном социально-экономическом университете (Саратов, 2000-2004 гг.), на международной конференции "Банковская конкуренция" (Саратов, 2000 г.) и на межвузовской научно-практической конференции "Проблемы теории и практики финансово-кредитной системы" (Волгоград, 2004 г.)

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 5,2 печ. л.

Полученные по исследованной проблематике результаты используются в качестве учебно-методического материала кафедрой денег и кредита Саратовского государственного социально-экономического университета. Отдельные практические аспекты работы нашли применение в деятельности коммерческих банков Саратова и Саратовской области, что подтверждено соответствующими справками.

Понятие кредитного портфеля банка как объекта управления

Предоставление банками кредитов является основным и наиболее традиционным видом банковских операций. Согласно данным банковской статистики, доля кредитов, предоставленных российскими банками физическим и юридическим лицам в совокупных активах банковской системы возросла по сравнению с 1 июля 1998 года на 22,9% и составила на 1 декабря 2004 года 53,8% .

Банки из года в год увеличивают объемы предоставляемых кредитов. По состоянию на 1 января 2004 года темп прироста предоставленных российскими банками кредитов по сравнению с 1 января 1998 года увеличился 10,5 раз. Объем кредитов, предоставленных банками российской банковской системы в целом, по состоянию на 1 января 2004 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года возрос на 43,4%. (Табл. 1.1.).

Банки Саратовской области также увеличивают объемы предоставляемых кредитов физическим и юридическим лицам. По состоянию на 1 января 2004 года их величина составила 15 800,3 млн. руб.3 и возросла за последние два года более чем в 4,5 раза. Вместе с тем, доля кредитов, предоставленных банками

1 Составлено по данным Бюллетеня банковской статистики 1999 - 2004 г.г.

2 Составлено по данным Бюллетеня банковской статистики 1998 - 2004 г.г..

3 Составлено по данным Бюллетеня банковской статистики Региональное приложение

2004, №1 (13).

Саратовской области в общей массе кредитов выданных российской банковской системой, к сожалению, мала и составляет всего 0,7%, а в рамках Приволжского федерального округа этот показатель составляет 5,4%.

Источником кредитных вложений банков являются, главным образом, привлеченные средства, депозиты физических и юридических лиц. (табл. 1.2.). На протяжении ряда лет предоставление банками кредитов, исходя из статистических данных, на 60-75% осуществляется за счет привлеченных денежных средств. Поэтому привлеченные средства являются важнейшим количественным фактором, влияющим на кредитную деятельность банков и определяющим масштабы банковского кредитования. В качественном плане данный фактор предъявляет особые требования к организации банком кредитного процесса и формированию его кредитного портфеля.

Методологические вопросы построения системы управления кредитным портфелем в банке

Управление кредитным портфелем банка является составной частью банковского менеджмента, и теоретические истоки управления им исходят не только из особенностей банковских кредитов, но и из сущности банковского менеджмента.

Под банковским менеджментом, как правило, понимают научную систему управления банковским делом и персоналом, занятым в банковской сфере1. Банковский менеджмент рассматривается также и как процесс управления банком путем достижения целей и разработки способов их достижения (Е.П. Сус-кая)2, и как управление всеми процессами, характеризующими-деятельность банка, всеми его отношениями, в том числе финансовыми, экономическими, трудовыми, технико-технологическими, организационными, социальными и др.(A.M. Тавасиев)3.

Обоснованным также представляется подход, в соответствии с которым банковский менеджмент представляет собой совокупность средств управления кредитованием, финансированием, расчетами, экономикой страны в целом, а также экономикой отдельных объектов и отраслей 4. То есть, банковский механизм управления объединяет банковское самоуправление и внешнее банковское управление экономикой и представляет собой процесс банковского воздействия с помощью имеющихся у банка инструментов на внутрибанковские процессы и отношения, на экономику страны, отрасли, региона, предприятия (учреждения), на жизненный уровень граждан с целью достижения максимального народнохозяйственного, отраслевого, регионального эффекта и эффекта предприятий (учреждений); индивидуальных и семейных интересов граждан; интересов банка.

Основы менеджмента являются общими для любой области управления банковской деятельностью. Основы банковского менеджмента большинство авторов рассматривают как систему, состоящую из последовательной цепочки элементов: цели - функции - закономерности - принципы - инструменты управления. Все эти элементы связаны между собой: цели достигаются посредством функций, которые, в свою очередь, реализуются с учетом принципов управления, знание которых позволяет разрабатывать и использовать различные инструменты управления.

В теоретическом плане объектом исследования при этом обычно являются цели, закономерности и принципы управления. В практике же управления большее внимание уделяется, как правило, инструментам и организации управления тем или иным объектом.

Черты целого всегда присущи любой из его частей, однако не всегда характеристики части обязательно присущи целому. Поэтому, используя черты банковского менеджмента для описания управления кредитным портфелем, можно говорить об определенной степени общности их характеристик. Таким образом, опираясь на основы банковского менеджмента, понятийный аппарат системы управления кредитным портфелем можно представить следующим образом (Рис. 2.7.).

Действующая практика организации процесса управления кредитным портфелем в российских коммерческих банках

Неотъемлемым элементом системы организации банковской деятельности является ее структура. Она играет существенную роль в адаптации банка к масштабам и условиям его деятельности, а следовательно, в его способности выживать. Цель создания и функционирования организационной структуры состоит в том, чтобы решить стоящие перед банком задачи, поэтому проектирование структуры должно базироваться на стратегических планах банка и обеспечивать, в том числе, реализацию стратегии банка по формированию кредитного портфеля. Кроме того, проектирование организации управления кредитным портфелем должно учитывать ситуацию, в которой находится банк и которая складывается из факторов внешней среды, технологий банка и его размера. Анализ этих факторов возможен на самых высоких уровнях управления, поэтому последовательность разработки организационной структуры управления кредитным портфелем банка имеет направление сверху вниз.

Организацию управления кредитным портфелем банка можно рассматривать исходя из общих подходов к изучению организации управления. Следуя положениям общей теории менеджмента1, ее построение осуществляется в несколько этапов, а именно:

1. Этап построения организационной структуры управления кредитным портфелем, на котором происходит деление банка на блоки в соответствии с его целями, со стратегией, здесь определяются задачи и функции подразделений.

2. Этап установления взаимоотношений полномочий, которые связывают высшее руководство с нижестоящими уровнями управления кредитным портфелем и персоналом банка и обеспечивают возможность распределения и координации задач, т.е. делегирование полномочий.

На основании определений структуры управления вообще можно сделать вывод, что организационная структура управления кредитным портфелем банка, как и любая другая:

- представляет собой совокупность взаимосвязанных подразделений или уровней управления и функциональных областей;

- предусматривает обязанности и механизм взаимодействия управлений и отделов при разрешении вопросов о размещении кредитных ресурсов;

- должна соответствовать целям и задачам банка и обеспечить их эффективное достижение.

При управлении кредитным портфелем это означает, что в банках создаются структурные подразделения, принимающие участие в кредитном процессе и действующие в соответствующих функциональных областях (Рис. 3.14.).

В рамках созданной таким образом организационной структуры большинством российских банков в настоящее время реализуется процесс управления кредитным портфелем.

Исходя из специфики рассматриваемого объекта управления, при создании банком организационной структуры по управлению кредитным портфелем четко определены права, обязанности и ответственность структурных подразделений и отдельных лиц, связанных с формированием кредитного портфеля. Это достигается путем разработки положений о структурных подразделениях и инструкций, определяющих внутренний порядок, границы кредитной деятельности каждого подразделения и работника. Предусматривается также персональная ответственность должностных лиц за выполнение указаний вышестоящего органа управления. С помощью инструктирования создаются условия для осуществления процессов, не зависящих от индивидуальных качеств людей, а вытекающих из требований системы управления кредитным портфелем банка. В задачу инструктирования также входит обеспечение структурных подразделений, связанных с формированием кредитного портфеля необходимой информацией. Эти задачи реализуются как посредством должностных инструкций, так и с помощью методических указаний.

Построение организационной структуры управления кредитным портфелем основано на определенных требованиях, которые можно подразделить на внешние - требования Банка России, и внутренние - требования, вытекающие из специфики кредитного портфеля конкретного банка как объекта управления.

Особому контролю со стороны Банка России подлежат документы, необходимые для проверки предоставления заемщику денежных средств, в частности, протокол заседания Правления банка или Кредитного комитета о предоставлении заемщику денежных средств, на основании которого уточняется, рассматривался ли вопрос о предоставлении кредита на Кредитном комитете и соответствуют ли условия, отраженные в кредитном договоре, решениям Кредитного комитета. Проверяется также рассматривался ли вопрос при пролонгации кредита на Кредитном комитете. Банк России обязывает банки разрабатывать Положения о Кредитном комитете, Положение о политике по предоставлению денежных средств, Положение о кредитном подразделении, Должностные инструкции сотрудников кредитного подразделения, Положение о внутреннем контроле, Правила оформления и учета кредитных операций, наличие которых он проверяет в рамках анализа системы управления кредитным портфелем банка. В соответствии с требованиями Банка России, решения о предоставлении кредитов или их пролонгации банками принимаются коллегиально, органом, уполномоченным принимать такие решения.

Таким образом, специфической особенностью построения организации управления кредитным портфелем является то, что этот процесс подлежит особому контролю со стороны Банка России. Все внутренние положения и инструкции, регулирующие организацию кредитного процесса, должны соответствовать нормативным актам Банка России. Особенность построения организации управления кредитным портфелем состоит также в том, что она предусматривает обязательное создание в банке Кредитного комитета (Комитета по кредитной политике), а также регламентацию рассмотрения и решения вопросов предоставления кредитов на Кредитном комитете. Обращается также внимание на четкое описание компетенции каждого субъекта управления в процессе принятия решений по вопросам предоставления кредитов (табл. 3.8.)1.

Постановка целей и задач банка при построении структуры управления кредитным портфелем конкретизируются в нормативах, лимитах, установлении приоритетов при выборе направлений предоставления кредитов, выборе видов кредитных продуктов и т.п.

В соответствии с другими положениями общей теории менеджмента, организационная структура должна отражать взаимосвязанное изменение целей, задач, структуры и функций управленческой системы (Парахина В.Н. и Гонтарь Ю.А.)2. Такой подход при управлении кредитным портфелем устанавливает взаимодействие между соответствующими структурными подразделениями и выполняемыми ими функциями, т.е. сопоставляет структурный механизм и функциональный, указывая на необходимость совершенствования структуры управления в связи с появлением новых или изменением существующих функций управления кредитным портфелем банка. В рамках построения организационной структуры управления кредитным портфелем это дает возможность определить, все ли функции необходимы для управления кредитной деятельностью и все ли подразделения выполняют предписанные им функции.