Основные направления повышения конкурентоспособности региональных банков России Иванилова Ольга Владимировна

Основные направления повышения конкурентоспособности региональных банков России
<
Основные направления повышения конкурентоспособности региональных банков России Основные направления повышения конкурентоспособности региональных банков России Основные направления повышения конкурентоспособности региональных банков России Основные направления повышения конкурентоспособности региональных банков России Основные направления повышения конкурентоспособности региональных банков России Основные направления повышения конкурентоспособности региональных банков России Основные направления повышения конкурентоспособности региональных банков России Основные направления повышения конкурентоспособности региональных банков России Основные направления повышения конкурентоспособности региональных банков России Основные направления повышения конкурентоспособности региональных банков России Основные направления повышения конкурентоспособности региональных банков России Основные направления повышения конкурентоспособности региональных банков России
>



Иванилова Ольга Владимировна. Основные направления повышения конкурентоспособности региональных банков России: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Иванилова Ольга Владимировна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2014.- 158 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы конкурентоспособности и ее особенности в банковском секторе 12

1.1. Сущность конкурентоспособности в банковском секторе и факторы ее определяющие 12

1.2. Особенности функционирования региональных банков и их конкурентоспособность 22

1.3. Методы анализа и показатели оценки конкурентоспособности региональных банков 42

ГЛАВА 2. Анализ конкурентоспособности региональных банков России 64

2.1. Оцен ка состояния и роли региональных банков в РФ 64

2.2. Оценка конкурентоспособности отдельных региональных банков 82

2.3. Программа содействия повышению конкурентоспособности региональных банков 98

ГЛАВА 3. Направления повышения конкурентоспособности региональных банков Росии 106

3.1. Мировой опыт повышения конкурентоспособности региональных банков 106

3.2. Совершенствование механизма регулирования региональных банков в целях повышения их конкурентоспособности 122

3.3. Институциональные преобразования региональной банковской системы России 132

Заключение 140

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Банковский сектор является катализатором развития экономики любого государства, перераспределяя денежные средства между отраслями и сферами деятельности, между территориями и отдельными субъектами экономики - от кредиторов к заемщикам, от инвесторов к реципиентам инвестиций, обеспечивая увеличение скорости обращения денег и прирост национального дохода.

Банковская система страны, как правило, представлена центральным
банком, а также группами коммерческих банков - крупными, средними,
мелкими, иностранными. В некоторых странах принято выделять банки с
государственным участием и региональные банки, которые функционируют на
отдельных территориях, обслуживая субъектов экономики,

зарегистрированных или проживающих на этих территориях.

Региональные банки не могут финансировать особо крупные проекты и сделки из-за больших объемов требуемых ресурсов и высоких рисков, однако они способствуют повышению уровня обеспеченности населения региона банковскими услугами. Но, несмотря на их важную роль в экономике государства, в России уделяется недостаточно внимания условиям их функционирования, поскольку регулирование деятельности региональных банков осуществляется на основе тех же инструментов и точно в таком же объеме, что и любых других коммерческих банков, в т.ч. крупных. Более того, дифференцированный подход не применяется даже в части установления экономических нормативов, таких как, например, минимальный размер уставного капитала. Отсутствие государственной поддержки приводит к тому, что региональные банки проигрывают в конкурентной борьбе крупным федеральным банкам и, как следствие, число мелких и средних банков регионов в последние годы неуклонно снижается.

Основная часть банков сконцентрирована в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. На долю Москвы приходится 55% территориальных и 85% консолидированных активов банковской системы. Более того, на все регионы (за исключением Москвы) приходится 18% корпоративного и 20% розничного кредитного портфеля.1 Как следствие, к традиционной дифференциации регионов страны по уровню социально-экономического развития (размах вариации между регионами по показателю ВРП на душу населения составил в 2012 году 19,5 раз), добавилась дифференциация по уровню обеспеченности хозяйствующих субъектов и населения банками и банковскими услугами (разрыв составил 6,8 раз).

Вместе с тем, по отдельным параметрам региональные банки более конкурентоспособны по сравнению банками других групп. Они лучше знают региональную клиентскую базу, готовы работать при меньшей марже, более

заинтересованы в повышении темпов экономического роста и развития региона.

В связи с этим, для развития банковской системы в каждом субъекте РФ обязательно должны быть сохранены один или несколько региональных банков, обладающих высоким уровнем конкурентоспособности. Поэтому детальное изучение факторов, оказывающих влияние на уровень конкурентоспособности региональных банков, представляется актуальной задачей, решение которой позволит выявить пути повышения их конкурентоспособности, создать условия для формирования региональными банками своей ниши на рынке банковских услуг.

Степень научной разработанности проблемы. Проблеме анализа и оценки конкурентоспособности посвящены многочисленные труды как российских, так и зарубежных авторов. В частности, данный вопрос освещается в работах Азоева Г.Л., Блинова А.О., Захарова А.Н, Захарова В.Я., Павловой Н.Н., Светунькова СП, Фатхутдинова Р.А. и др.

Количественной оценке уровня конкурентоспособности посвящены труды Авдашевой СБ., Белова А.И., Волкова О.Р., Воронова А.А., Кудашевой Ю.С, Соколова С.А., Фатхутдинова Р.А., Целиковой Л.В., Шальминовой А.С

Вопросы сущности, оценки банковской конкурентоспособности и воздействующих на нее факторов рассмотрены в работах таких авторов как: Козлова И., Курманова Л.Р., Лутошкина Н.К., Митрохин В.В., Пржанова А.Е., Паит И.Я., Роговицкий А.А., Шубенкова А.А. и проч. Отдельные аспекты, связанные с разработкой путей повышения конкурентоспособности банковского сектора страны и региональных банков, изложены в научных трудах Вешкина Ю.Г., Жукова Е.Ф., Лаврушина О.И., Муравьевой З.А., Рыбина Е.В.

Однако комплексного исследования в части изучения конкурентоспособности региональных банков относительно их географической сегментации не проводилось. И хотя в отдельных публикациях региональная банковская система раскрывается с точки зрения системного анализа, в них рассматривается только ограниченный круг факторов, влияющих на конкурентоспособность региональных банков, что затрудняет разработку направлений содействия повышению уровня их конкурентоспособности.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что в силу специфики территорий и существенной дифференциации их обеспеченности качественными банковскими услугами в РФ необходимо сохранение региональных банков и оказание содействия их развитию, повышению уровня конкурентоспособности, что позволит активизировать предпринимательскую активность и инвестиционные процессы в регионах, обеспечить устойчивый рост экономики.

Объектом диссертационного исследования являются региональные банки России.

Предмет диссертационного исследования - совокупность финансово-экономических отношений, в рамках которых функционируют и развиваются региональные банки.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа качественных и количественных показателей развития российских региональных банков определить особенности и характерные черты их функционирования, а также разработать предложения по повышению их конкурентоспособности и развитию банковских систем субъектов РФ.

В связи с этим, автором поставлены следующие задачи:

раскрыть специфику конкурентоспособности, присущей банковским институтам;

уточнить понятие регионального банка и выявить особенности конкурентоспособности региональных банков;

- оценить состояние региональных банков в РФ и выявить тенденции их
развития, исследовать мировой опыт функционирования банков данной группы
и возможность применения его положительных аспектов в России для развития
банковской системы регионов;

усовершенствовать и апробировать методику оценки конкурентоспособности региональных банков;

разработать направления повышения конкурентоспособности региональных банков;

- разработать предложения по проведению институциональных
преобразований в банковских системах регионов.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области макроэкономического регулирования, теории конкурентоспособности, глобализации финансовых рынков, банковского дела. Для более подробного изучения механизма регулирования банковской системы России, в частности, региональной, автором были использованы федеральные законы, положения, а также инструкции Центрального банка, стандарты Базельского комитета по банковскому регулированию и надзору, Европейского центрального банка и Мирового банка, которые регламентируют деятельность банков. Также использовались обзоры и отчеты Банка России, информационно-документальные материалы научно-исследовательских институтов, информационные данные банковских ассоциаций, информационных агентств и порталов, отчеты банков.

В процессе исследования использовались следующие методы исследования: методы научного познания, системного анализа, диалектики, логики, сравнений и аналогий, экспертно-аналитическии, методы анализа финансового положения банков, методы группировки и классификации, а также методы экономико-статистического анализа.

Научная новизна исследования состоит в адаптации методики оценки конкурентоспособности коммерческих банков к применению ее в отношении региональных банков, а также в разработке наиболее перспективных направлений повышения их конкурентоспособности, реализация которых способна обеспечить устойчивое функционирование банков на региональном рынке банковских услуг и развитие экономики региона.

Основные научные результаты, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

1. Раскрыта специфика конкурентоспособности, присущей
банковским институтам и дана авторская трактовка термина
«конкурентоспособность банка». В качестве особого аспекта,
характеризующего конкурентоспособность банков, выделен учет во
взаимосвязи параметров дохода и риска. Под конкурентоспособностью банка
предлагается понимать наличие конкурентных преимуществ в использовании
его потенциалов (инновационного, финансового, производственного,
маркетингового, управленческого, коммуникационного, трудового),
обеспечивающих привлечение и удержание клиентов за счет внедрения и
продвижения более широкого спектра банковских услуг по сравнению с
другими финансово-банковскими организациями, а также достижения более
оптимального соотношения между ценой привлечения и ценой размещения
денежных средств, между стратегией максимизации дохода и минимизации
рисков

2. Уточнено понятие «региональный банк». По мнению автора,
«региональный банк» - это коммерческий банк, не зарегистрированный в г.
Москве, Санкт-Петербурге и Московской области, формирующий пассивную
базу преимущественно на территории базирования, осуществляющий
перераспределение денежных средств посредством предоставления банковских
продуктов и услуг в данном регионе.

В свою очередь конкурентоспособность регионального банка предлагается рассматривать в двух аспектах - как совокупность преимуществ, позволяющих конкурировать с другими региональными банками данной территории: 1) за право обслуживания средств бюджетной системы региона, получение гарантий местных органов власти и управления; 2) за привлечение клиентов-субъектов данного региона путем предоставления аналогичного набора банковских услуг, но на более выгодных условиях при приемлемой степени банковского риска (в этой части региональные банки будут конкурировать и с банками других групп, функционирующими в данном регионе).

3. На основе анализа состояния российских региональных банков
выявлены следующие особенности и тенденции их развития: сокращение
общего количества региональных банков; снижение темпов прироста их
активов и капитала в посткризисный период по сравнению с банками других
групп; сохранение высокой доли средств физических лиц в структуре
ресурсной базы при сокращении доли депозитов юридических лиц; слабая
зависимость от рынка межбанковского кредитования. Проведено сравнение
подходов к регулированию региональных банков в развитых странах,
позволившее выделить их основные признаки: поддержка со стороны
банковского регулятора и местных органов власти, которые представляется
целесообразным внедрить в российскую практику.

4. Усовершенствована и апробирована методика оценки
конкурентоспособности коммерческих банков, позволяющая производить
такую оценку в отношении региональных банков на основе общедоступных
показателей: доходности и рентабельности, достаточности капитала,
конкурентоспособности услуг, качества пассивов и активов, а также имиджа

банка. Особенностью предлагаемой методики является исключение воздействия внешних факторов, оцениваемых на основе таких показателей как доля региона в ВВП страны, ВРП на душу населения, удельный вес прибыльных организаций, уровень среднедушевого дохода, уровень занятости населения, поскольку их влияние одинаково для банков одного региона, а также сокращение перечня трудно оцениваемых показателей (например, имидж руководителя). Данную методику считаем возможным применять при выборе региональных банков, получающих особый статус (базовые региональные банки) и преференции местных органов власти.

5. Для развития банковской системы региона автором разработаны конкретные предложения по повышению конкурентоспособности региональных банков:

выделение в каждом регионе базовых региональных банков, получающих государственную финансовую поддержку и участвующих в кредитовании приоритетных отраслей и сфер экономики и финансировании региональных инвестиционных программ;

законодательное закрепление категории «региональный банк» и региональных банков, имеющих особый статус «базовый региональный банк»;

создание системы учета влияния макроэкономических факторов (изменение политики центрального банка в области рефинансирования коммерческих банков, уровня инфляции, законодательной базы) путем учреждения подразделения банка, в обязанности которого будет входить регулярный мониторинг таких факторов, моделирование их влияния на функционирование региональных банков и, в случае необходимости, оповещение руководства банка о возможности возникновения критической

ситуации;

совершенствование внутрибанковской системы взаимодействия с
рынком, путем создания отдела развития банковских продуктов, в обязанности
которого входило бы выявление существующих потребностей субъектов
региона в тех или иных продуктах или услугах, предоставляемых банком, а
также осуществление исследований новых российских и международных
банковских продуктовых технологий и оценка возможности внедрения их в
регионе с целью удовлетворения данных потребностей.

6. В целях содействия повышению конкурентоспособности региональных банков автором предлагается проведение следующих институциональных преобразований: 1) создание государственных региональных бюро кредитных историй под патронажем территориальных подразделений Центрального Банка России; 2) привлечение региональных банков в качестве банков-партнеров Российского банка развития, обеспечивающих проведение государственной инвестиционной политики в рамках региона, тем самым гарантируя себе поддержку органов местной власти; 3) совершенствование подходов к регулированию деятельности региональных банков (в части установления обязательных нормативов и резервов), их поддержке со стороны органов местной власти.

Теоретическая значимость результатов, полученных в процессе
проводимого исследования, заключается в уточнении понятийного аппарата,
развитии теории банковской конкурентоспособности применительно к
региональным банкам, совершенствовании методики оценки

конкурентоспособности региональных банков.

Практическая значимость работы связана с разработкой предложений по совершенствованию регулирования региональных банков, содействию повышения их конкурентоспособности. Практические результаты могут быть использованы при разработке стратегии развития банковского сектора России, концепции развития банковских систем и программ социально-экономического развития регионов. Результаты, полученные соискателем, а также материалы диссертации могут использоваться в качестве основы для составления учебных пособий по банковскому делу и специализированных курсов «Банковский менеджмент», «Банковское дело» в экономических ВУЗах страны.

Область исследования соответствует п. 10.1. Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях рыночной экономики, п. 10.2. Проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с Центральным банком РФ и п. 10.6. Межбанковская конкуренция Паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация России: власть, общество, экономика», г. Курган (2010 год), а так же на Международной научно-практической конференции «Развитие современного инновационного общества (экономические, социальные, философские, правовые тенденции)», г. Саратов (2010 год).

Научные положения диссертации используются в учебном процессе ИМЭБ РУДН при чтении курса «Деньги, кредит, банки».

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность коммерческих банков - ЗАО «Межрегиональный торгово-инвестиционный банк» и ОАО Банк «Западный».

Публикация результатов исследования. По теме диссертации соискателем опубликовано 6 работ, общим объемом 1,8 п.л., из них 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. Работа изложена на 158 страницах, в ней 18 таблиц, 6 рисунков, 8 приложений, библиографический список, включающий 157 наименований.

Особенности функционирования региональных банков и их конкурентоспособность

Термин «конкуренция» и однокоренные с ним слова произошли от латинского слова «concurrentia» - столкновение, что изначально определяет характер борьбы между участниками.

Родоначальником экономических терминов «конкуренция» и «конкурентоспособность» по праву считается Адам Смит, который в 1776 году в своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» предложил термин конкуренция как соперничество, повышающее цены (при сокращении предложения) и уменьшающее цены (при избытке предложения). В этом труде Адам Смит доказал, что в условиях рыночных отношений возможно максимальное удовлетворение потребностей потребителей, при этом предприятие создает конкурентоспособный товар и продает его на международных рынках, если его издержки на производство ниже, чем в других странах. Кроме того, он определил абсолютные преимущества государств в международной торговле -земля, капитал, природные ресурсы и труд.2 Недостатком его теории было предположение о невозможности установления контроля над рыночными процессами.

Затем идеи конкурентных преимуществ были подержаны другим экономистом Давидом Рикардо, который определил понятие сравнительных преимуществ государств. Его основной постулат - экономики государств не только получают прибыль от абсолютных преимуществ с точки зрения себестоимости, но при обмене товарами и услугами от него выигрывают обе участвующие страны. Это происходит ввиду отличия производительности труда между странами, в связи с чем торговля может привести к прибыли

Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов специализации и обмена, вызывая повышение общего благосостояния. Главным выводом его теории была обоснованность необходимости стран производить у себя те товары, в отношении которых они имеют большие сравнительные преимущества. Д. Рикардо также определял конкуренцию как регулятор стоимости товаров.3 Таким образом, он развил теорию ценового регулирования рынка с помощью конкуренции и наиболее полно описал модель «совершенной» конкуренции.

В XIX веке приобрела популярность неоклассическая школа, которая более точно и полно представила влияние совершенной конкуренции на ценовую политику. Ярким представителем этой школы был А. Маршалл, обосновавший механизм автоматического установления равновесия на рынке с помощью совершенной конкуренции и действия законов предельной полезности и предельной производительности. Под равновесным состоянием ученый понимал такое состояние, при котором у производителя отсутствуют стимулы для перехода в другое состояние, т.е. для увеличения своей доли на рынке.4 В то же время, он показал «условность» модели совершенной конкуренции и создал основы монополистической конкуренции.

Критики модели совершенной конкуренции указывали на недостатки созданной ранее теории, которая не учитывала динамику конкурентной борьбы и важность временного интервала, а лишь поверхностно описывала мотивацию деятельности конкурентов. Кроме того, налицо в экономике западных стран было присутствие элементов монополии, которые, соответственно, не были учтены в теории совершенной конкуренции.

Кроме того, в 1838 году также была предложена и другая модель на рынке -дуополии. А.О. Курно установил равенство между маржинальным годовым доходом и равновесной монопольной ценой и создал на этой основе теорию чистой монополии и дуополии (позднее - олигополии).

В 1933 году Э. Чемберлином было введено понятие монополистической конкуренции, при которой производители стараются получить монопольную прибыль, снижая эластичность спроса на своиП товар. Товары конкурируют уже не столько по цене, сколько по своим потребительским характеристикам, а также по уровню организации сбыта (обслуживание, месторасположение, реклама и т.д.). Этим пользуется продавец, получая возможность привязать предпочтения потребителя к своему товару вне зависимости от цены.6

В том же году английская экономистка Дж. Робинсон развивала ту же теорию несовершенной конкуренции, но, в отличие от Э. Чемберлина, связывала монопольное положение на рынке и с концентрацией производства. Она же ввела правило ценовой дискриминации, согласно которому наиболее высокая цена устанавливается там, где эластичность спроса самая низкая, а наименьшая цена устанавливается там, где эластичность близка к абсолютной.7

Й. Шумпетер, в своей концепции предпринимательства и анализа капиталистической системы, раскрывал лишь положительный аспект монополизации на рынке: по его мнению, монопольная власть фирм связана с их инновационной деятельностью. Компания, предлагающая новый товар на рынке, новацию, получает временное преимущество в сравнении со своими конкурентами, таким образом, занимая монопольное положение на рынке. Это временное преимущество дает компании возможность получить сверхдоход. Й. Шумпетер ввел понятие «эффективной конкуренции» - конкуренции, стимулируемой стремлением к получению прибыли путем минимизации издержек и улучшения качества производимого товара за счет технических, управленческих и организационных новаций. Именно эта конкуренция эффективна для экономического роста

Методы анализа и показатели оценки конкурентоспособности региональных банков

Конкурентоспособность региональных банков имеет ряд особенностей, помимо тех, что присущи банковскому сектору в целом, поскольку определяется уровнем развития экономики того региона, где осуществляет свою деятельность данный региональный банк. Т.е. региональным банкам присущи дополнительные элементы конкурентоспособности – высокая доля пассивов, сформированных за счет депозитов региональных предприятий и вкладов местных граждан, существенная доля кредитов в кредитном портфеле, предоставленных региональным предприятиям и физическим лицам. В то же время, если экономика региона испытывает дефицит, то у многих банков, вынужденных в целях стимулирования предпринимательской активности в регионе направлять средства в дефицитные (с точки зрения финансирования) отрасли экономики, возникают проблемы с ликвидностью.

В своей деятельности региональные банки базируются на законодательстве Российской Федерации, регламентирующем деятельность финансово-банковских институтов, на такие федеральные законы как: «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», «О банках и банковской деятельности», «О кредитных историях», и т.д.

Особое значение для региональных банков имеет Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» с приказом Федеральной антимонопольной службы от 24 августа 2012 г. № 548 «Об утверждении Методики определения необоснованно высокой и необоснованно низкой цены услуги кредитной организации» [154]. Это связано с тем, что крупные банки, с целью привлечения клиентов и увеличения доли своего присутствия на рынке, могут применять чрезвычайно привлекательные условия по своим продуктам, что «не по карману» их региональным конкурентам. Введя методику определения необоснованно высокой и необоснованно низкой цены услуги кредитной организации в рамках создания конкурентного рынка, государство сможет отслеживать обоснованность тарифов на банковские выявлять и пресекать случаи недобросовестной конкуренции со стороны крупных федеральных банков, не испытывающих недостатка с ликвидностью. Обоснованность цен на банковские услуги будет определяться с помощью двух подходов: из расчета средних по рынку тарифов на ту или иную услугу или при сопоставлении с ценами на услуги в прошлом году. При этом, завышение или занижение цены на 20% даст повод для проведения расследования в рамках закона о защите конкуренции. Однако, наличие оговорки в указанной методике по поводу установления высокой цены (предоставление доказательств о соответствующих расходах кредитной организации) сохраняет своеобразную лазейку для недобросовестных банков.31 Кроме того, данная методика полезна и в судебной практике, так как закрепляет точный порядок расчета для определения высокой или низкой цены, это позволит иметь довод в спорах с антимонопольной службой в случае разногласий по вопросу определения завышенной или заниженной цены банковских услуг.32

Существенно расширила правовую основу банковского регулирования и надзора нормативная база Банка России, а именно положения, инструкции, указания, рекомендации. Данные нормативные документы предназначены для кредитных организаций и подразделений Банка России, на которых возложены надзорные функции [36, C.16-20].

Наибольшее значение имеет нормативная документация, определяющая требования к кредитным институтам и пруденциальные нормы.

Существует три группы пруденциальных норм. Первая - нацелена на регулирование предельных уровней банковских рисков. Вторая - определяет требования и нормы резервам кредитных организаций, обеспечивающих их стабильность. Третья группа содержит правила выполнения некоторых банковских операций. Помимо пруденциальных норм, для регулирования банковской деятельности, надзорный орган применяет разработанные им инструкции и методики [35, C.32-53].

Итак, согласно перечисленным нормативным документам, Центральный Банк России задает ориентир стоимости кредитных ресурсов путем установления учетной ставки. По этой ставке Банк России предоставляет кредиты другим банкам (до 1 года под обеспечение) и учитывает их векселя. Кроме того, Центральный Банк готов предоставлять регулирующие кредиты для поддержания банковской ликвидности путем проведения аукционов банкам, отвечающим определенным условиям (действующим на финансовом рынке более года, регулярно предоставляющим отчетность, соблюдающим все нормативы и выполняющим резервные требования). Однако, на практике инструмент рефинансирования банков в России нейтрализован, поскольку ставка рефинансирования зависит от уровня инфляции, от того, насколько достигается соответствие прогнозам уровня инфляции. Если ставка получается выше запланированной «нормы инфляции», то воздействие Центрального Банка на развитие экономики становится фактически невозможным; запланированный бюджетом уровень инфляции блокирует возможность снижения ставки рефинансирования, что оказывает негативное воздействие на кредитование реальной экономики, и как следствие, на изменение структуры и расширение денежного оборота страны.33

Центральный Банк России устанавливает обязательные для соблюдения нормативы для банков: минимальный размер уставного капитала, нормативы ликвидности, достаточности капитала, максимальный размер привлеченных денежных вкладов и максимальный размер кредитов.

Оценка конкурентоспособности отдельных региональных банков

На современном этапе, важным условием развития полноценной конкурентной среды можно назвать обеспечение прозрачности деятельности всех кредитных институтов, а именно, существование бюро кредитных историй, публикации Банком России ежегодного отчета о развитии банковского сектора и банковского надзора и др.

Однако, эти меры не имеют системности подхода и недостаточны в современной ситуации. Кроме непосредственного государственного воздействия на формирование банковской системы страны, существенное влияние оказывают и факторы мегауровня: так, процесс глобализации влияет как на капиталы транснациональных банков, так и национальных банковских систем – растет банковский капитал и активы, укрупняются кредитные институты, усиливается межбанковская конкуренция. Вступление России в ВТО, наряду с нынешней политикой ЦБ РФ по смягчению банковского законодательства в отношении кредитных организаций-нерезидентов, будут способствовать увеличению доли иностранного капитала в российском банковском секторе. «Стратегия развития банковского сектора РФ»34 предусматривает создание равных условий на рынке банковских услуг, для работы как нерезидентов, так резидентов. То есть, будут действовать одинаковые условия доступа на банковский рынок, а методы регулирования банков с иностранным капиталом совпадают с таковыми для российских банков. Это приведет к снижению конкурентоспособности российских банков по сравнению с иностранными.

Однако, чтобы вступление России ВТО не «задушило» отечественный банковский сектор, ЦБ РФ сохранил право на владение акциями коммерческих банков, а Правительство РФ - право определять величину участия иностранного капитала в банковском секторе (на сегодня иностранные инвестиции в валютно-кредитный сектор не могут превышать 50% от общего объема)35.

Кроме того, введя запрет на открытие филиалов иностранных банков на территории России, которые ЦБ не может в полной мере контролировать деятельность, Правительство России ограничило получение иностранными банками дополнительных преимуществ.

В связи с этим, многими исследователями высказывается мысль о том, что вступление России в ВТО не спровоцирует зарубежных кредиторов усиливать здесь присутствие.36

Снятие дискриминационных требований по уставному капиталу кредитных организаций (увеличение уставного капитала российских банков, получающих иностранные инвестиции за счет прибыли, полученной в России, или прибыли, возвращенной из-за рубежа, будет считаться внутренними инвестициями) расценивается по-разному: одни считают, что на рынке появится достаточно много новых игроков и особенно высока будет конкуренция (ведь иностранные банки могут предложить долгосрочные кредиты и более низкую процентную ставку), которая станет причиной консолидации рынка, что особенно важно для небольших региональных банков37; мнение других связано с отсутствием глобальных изменений в российском банковском секторе.38

Автор согласен, что членство России в ВТО постепенно приведет к повышению качества оказываемых банками услуг, совершенствованию продуктов и технологий, что естественно положительно скажется на потребителях банковских услуг. Однако существенное отставание банковского сектора, особенно регионального, по величине капитала, инновационным банковским технологиям (в т.ч. автоматизирующих банковские процедуры), отсутствие дешевых долгосрочных ресурсов, создают препятствия для полноценной конкурентной борьбы с зарубежными банками, а, значит, в конечном итоге без поддержки государства дестабилизирует региональную банковскую систему.

Вместе с тем, выделение банков разных групп и количество банков в стране определяется совокупностью множества факторов, особенностями формирования конкурентной и законодательной среды.

Для региональных банков наряду с этим можно выделить также три группы факторов, влияющих на формирование конкурентной банковской среды в регионе:39 экономические факторы, определяемые особенностями экономического развития региона; политические факторы, зависящие от политической стабильности, действующего в регионе законодательства; социальные факторы, характеризующие уровень социального развития в регионе. Безусловно, экономические факторы являются определяющими, т.к. именно они задают экономический потенциал региона, а, значит, и потенциал развития банковской региональной системы. Социальные факторы региона стимулируют развитие банковских услуг в регионе, так как высокий уровень социальных выплат способствуют развитию розничного банковского бизнеса в регионе. Политические факторы также могут иметь высокое влияние на развитие банковской региональной системы, так как политика региональных властей может являться как препятствием для вхождения на региональный рынок некоторых категорий банков, так и наоборот - стимулом для развития конкурентной банковской среды. Кроме того, возникновение политического риска неизбежно повлечет за собой и возникновение экономического и социального риска. 40

Имея полноценный конкурентный рынок, в силу вступают ценовые и неценовые факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность конкретного банка.41 Многими авторами были проанализированы данные аспекты, влияющие на конкурентную борьбу. По результатам анализа литературы по данной тематике, можно выделить основные ценовые и неценовые факторы (табл.2).

Совершенствование механизма регулирования региональных банков в целях повышения их конкурентоспособности

Для физических лиц здесь можно открыть банковскую карту «VISA», осуществить денежный перевод через международные системы «Western Union» «Migom» и российскую «Золотая корона», подключиться к системе интернет-банкинга «Faktura.ru», оплатить коммунальные услуги и арендовать сейфовые ячейки. Также частным клиентам предлагается набор кредитных продуктов банка, включающий ипотечные, авто-, потребительские, овердрафтные и другие формы кредитов.

Кредитный портфель, почти на 2/3 состоящий из ссуд корпоративным клиентам, занимал 67% активов-нетто, а доля просроченной задолженности в общем объеме выданных ссуд не превышала 3%. 14% активов вложено в ценные бумаги, преимущественно в векселя банков-резидентов и облигации российских компаний. Основными источниками фондирования выступали вклады физических лиц (40% пассивов) и остатки на расчетных и депозитных счетах корпоративных клиентов (33%). На рынке межбанковских кредитов банк работал не очень активно, предпочитая размещать свободные средства на депозитах в Банке России. Согласно данным отчетности по РСБУ за 2010 год банк получил чистую прибыль в размере 61,23 млн.руб. (аналогичный показатель по итогам 2009 года составил 33,31 млн.руб.), совокупные активы составили 7,9 млрд.руб.

Проведенный анализ позволил выявить следующие особенности в деятельности указанных региональных банков: - Изменение коэффициента достаточности капитала имеет разную направленность для рассматриваемых банков: Банк «Левобережный» показывал тенденцию к снижению коэффициента достаточности капитала и коэффициента достаточности капитала 1-го уровня, в то время как банк «Акцепт» демонстрировал обратную тенденцию – роста. Банк «Алемар» до момента присоединения имел показатели достаточности на уровне последнего по данным показателям банков; - показатели качества активов и пассивов не имели единой направленности, не было единого тренда в рассматриваемый период, показатели то росли, то уменьшались. Так, рассматривая коэффициент клиентской базы Банка «Левобережный», можно обнаружить, что в середине исследуемого периода он показывал рост с 94,99% в начале 2010 года до 97,79% к 1 июля 2010 года, а затем уменьшился к началу 2011 года до 96,18% и до 94,73%к началу 2012 года. У Банка «Акцепт» обратная ситуация: в середине исследуемого периода он показал снижение данного показателя (с 94,73% на начало 2010 года до 93,90% на 1 июля 2010 года), затем два отчетных периода имел место рост, в результате чего показатель незначительно вырос по сравнению с началом отчетного периода, достигнув к началу 2012 года 95,16%. Значение данного показателя у банка «Алемар» выросло с 87,78% в начале 2010 года до 97,96% к 1 июлю 2010 года (приложение 3). Практически такая же тенденция была характерна и коэффициента общей ликвидности: у банка «Левобережный» - рост с 19,72% на начало 2010 года до 29,45% к 1 июля 2010 года, затем спад в течение двух отчетных периодов до 23,61% к началу 2012 года. Банк «Акцепт», наоборот – сначала демонстрировал спад с 26,10% на начало 2010 года до 25,03% к 1 июлю 2010 года, а затем увеличение в течение двух отчетных периодов и достижение значения 30,05% к началу 2012 года. У банка «Алемар» значение показателя общей ликвидности снизилось с период января по июль 2010 года с 30,6 до 29,73% (приложение 3). Аналогичная ситуация произошла и по другим показателям, характеризующим качество активов и пассивов банков. Значение общего балльного показателя, характеризующего качество активов и пассивов, также не имело постоянного тренда, то увеличиваясь, то снижаясь, однако в конечном итоге значение этого показателя к началу 2012 года для всех банков было выше, чем в начале 2010 года; - показатели рентабельности новосибирских банков в исследуемый период, в основном, имели тенденцию роста: рентабельность активов для банка «Левобережный» выросла с 0,56 до 2,49%, а рентабельность капитала -с 4,48 до 21,01%; рентабельность активов банка «Акцепт» выросла с 0,55 до 1,03%, рентабельность капитала - с 4,66 до 7,49%; рентабельность банка «Алемар» имела отрицательное значение. - значения балльных коэффициентов, характеризующих имидж кредитных организаций, а также конкурентоспособность оказываемых ими услуг, оставались на одном уровне на протяжении всего исследуемого периода (приложение 4).

Учитывая полученные значения показателей конкурентоспособности для банков и использование 50-ти балльной шкалы, следует отметить, что По состоянию на начало 2010 года Банк «Левобережный» и Банк «Акцепт» относились к банкам со средним уровнем конкурентоспособности, Банк «Алемар» с низким уровнем конкурентоспособности. (табл. 15). К началу 2012 года у Банка «Левобережный» уровень конкурентоспособности стал высоким, в то время как Банк «Акцепт», хотя и относился к этой же категории, имел практически пограничное значение между высоким и средним уровне.