Основы функционирования и перспективы развития негосударственных пенсионных фондов как формы коллективного инвестирования в РФ Мерзликина Ольга Евгеньевна

Основы функционирования и перспективы развития негосударственных пенсионных фондов как формы коллективного инвестирования в РФ
<
Основы функционирования и перспективы развития негосударственных пенсионных фондов как формы коллективного инвестирования в РФ Основы функционирования и перспективы развития негосударственных пенсионных фондов как формы коллективного инвестирования в РФ Основы функционирования и перспективы развития негосударственных пенсионных фондов как формы коллективного инвестирования в РФ Основы функционирования и перспективы развития негосударственных пенсионных фондов как формы коллективного инвестирования в РФ Основы функционирования и перспективы развития негосударственных пенсионных фондов как формы коллективного инвестирования в РФ
>



Мерзликина Ольга Евгеньевна. Основы функционирования и перспективы развития негосударственных пенсионных фондов как формы коллективного инвестирования в РФ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Мерзликина Ольга Евгеньевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2009.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2922

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль и место в экономике страны негосударственных пенсионных фондов как особой формы коллективных инвесторов 11

1.1. Характеристика и основные преимущества форм коллективного инвестирования 15

1.1.1. Финансовое посредничество 15

1.1.2. Сущность и характерные особенности институтов коллективного инвестирования 21

1.2. Негосударственные пенсионные фонды как форма коллективных инвестиций 27

1.2.1. Институты коллективного инвестирования в России 27

1.2.2. Преимущества НПФ перед другими коллективными инвесторами. 34

1.3. Факторы развития НПФ в РФ и их роль в решении задач

социально-экономического развития страны 43

1.3.1. Пенсионная реформа в РФ и ее роль в развитии деятельности НПФ по обязательному пенсионному страхованию 43

1.3.2. Основные факторы развития деятельности НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению 55

ГЛАВА 2. Особенности деятельности негосударственных пенсионных фондов в России 65

2.1. Анализ развития НПФ в РФ на основе сравнения с зарубежным опытом функционирования пенсионных фондов 65

2.1.1. Организационно-правовые особенности деятельности НПФ в России 65

2.1.2. Анализ степени открытости и охвата застрахованных лиц российских НПФ 70

2.1.3. Характерные особенности взаимоотношений НПФ с участниками 89

2.2. Анализ факторов, влияющих на размещение средств пенсионных резервов и инвестирование средств пенсионных накоплений негосударственными пенсионными фондами 94

2.2.1. Деятельность НПФ по размещению средств пенсионных резервов и инвестированию средств пенсионных накоплений 94

2.2.2. Факторы, влияющие на инвестиционную политику НПФ 97

2.2.3. Анализ объектов размещения пенсионных резервов НПФ 102

ГЛАВА 3. Негосударственные пенсионные фонды в рф: текущее состояние отрасли и перспективы развития . 114

3.1. Анализ практики функционирования негосударственных пенсионных фондов в России 114

3.1.1. Анализ состояния развития отрасли НПФ в РФ 114

3.1.2. Деятельность НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению 121

3.1.2. Деятельность НПФ по обязательному пенсионному страхованию 131

3.2. Предложения по повышению инвестиционной привлекательности деятельности негосударственных пенсионных фондов 140

3.2.1. Возможности и перспективы использования закрытых паевых инвестиционных фондов как инструмента размещения пенсионных резервов и инвестирования пенсионных накоплений НПФ 140

3.2.2. Способы использования инвестиционных ресурсов НПФ для развития российской экономики 159

Заключение 169

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Пенсионная система Российской Федерации является составной частью системы социального обеспечения государства, основной целью которой является обеспечение приемлемого уровня социальной защиты населения.

Сегодня Российская Федерация еще остается страной с относительно невысоким уровнем пенсионного обеспечения. По величине основного показателя эффективности пенсионной системы -коэффициента замещения, рассчитываемого как отношение средней пенсии к средней зарплате, - Россия находится в перечне стран с развивающимися экономиками или переходными экономическими режимами. За последние 15 лет коэффициент замещения по государственному пенсионному обеспечению снизился с 40 до 25 процентов. Вместе с тем, в большинстве стран мира достойный уровень жизни пенсионеров не обеспечивается только за счет государственной пенсионной системы. Как показывает анализ пенсионных систем развитых стран, за счет средств государства компенсируется около 30% коэффициента замещения. Остальная часть, а это порядка 30-40%, -формируется в частных пенсионных системах. Таким образом, западный ориентир ставки замещения 70% невозможен без личного участия граждан в пенсионных накоплениях. Российская пенсионная система ориентирована именно на такую схему.

С 2002 года в России осуществляется пенсионная реформа, направленная на формирование системы пенсионного обеспечения, базирующейся на принципах самостоятельного и ответственного планирования своей будущей пенсии каждым гражданином. Сегодня государство, как и во всех развитых странах, старается обеспечить своим гражданам минимально необходимый уровень пенсионного обеспечения, - некий базис, который даст не менее 40 % утраченной заработной платы для работников со средним уровнем заработной платы и соответствующим периодом уплаты страховых взносов. Достижение более высокого уровня коэффициента замещения является прерогативой будущего пенсионера. Поэтому негосударственным пенсионным фондам отводится важнейшая роль в реализации данной задачи.

Негосударственное пенсионное обеспечение в Российской Федерации развивалось на фоне трансформации распределительной государственной пенсионной системы постсоветского периода в современную пенсионную систему страны и составило ее третий дополнительный уровень. В 2008 году исполнилось 16 лет существования в России частных пенсионных систем, представленных негосударственными пенсионными фондами (НПФ). За это время НПФ, осуществляя добровольное пенсионное обеспечение, а так же участвуя с 2004 года в обязательном пенсионном страховании, стали неотъемлемой

частью пенсионной системы России, важным элементом социальной и экономической инфраструктуры страны.

Деятельность НПФ в масштабе экономики страны пока весьма незначительна. На сегодняшний день негосударственным пенсионным обеспечением охвачено около 10% граждан (в России порядка 70 млн. экономически активных граждан), а в обязательном пенсионом страховании участвует всего 5,8% от общего числа застрахованных лиц, имеющих накопительную часть трудовой пенсии. Исходя из этого, можно констатировать, что негосударственное пенсионное обеспечение в РФ находится на самом начальном этапе развития и имеет значительный потенциал роста.

Помимо важной социальной функции - пенсионного обеспечения граждан, НПФ играют существенную роль в развитии российской экономики, размещая пенсионные резервы и инвестируя пенсионные накопления граждан. Таким образом, НПФ являются коллективными инвесторами, которые не только занимаются пенсионным обеспечением, но и обладают наиболее долгосрочными инвестиционными ресурсами, эффективное использование которых способствует росту экономики страны.

В связи с этим актуальным становится определение перспектив дальнейшего развития НПФ в РФ, что обуславливает необходимость всесторонней оценки этих финансовых институтов.

Степень изученности проблемы. Сущность и характеристика финансового посредничества и его роль в рыночной экономике, анализ основных преимущества коллективного инвестирования изложены в трудах как зарубежных - Л. Дж. Гитмана, Дж. Герли, Дж. Кейнса, Д.С. Кидуэлла, К. Макконнелла, Д. Тобина, У. Шарпа так и российских ученых - А.Е. Абрамова, СВ. Валдайцева, А.В. Воронцовского, В.А. Лялина, В.Д. Миловидова, Е.Ф. Жукова, А.С. Селшцева.

Проблемам пенсионной реформы в РФ и роли НПФ в ее осуществлении посвящены работы А.А. Берга, Г.М. Бродского, Е.Ш. Гонтмахера, О. Е. Кангаса, Е.Т. Гурвича, О.Т. Лебедева, М.Э. Дмитриева, В.И. Мудракова, И.А. Николаева, О.В. Синявской, А.К. Соловьева, В.Д. Ройка, А.И. Федотова и многих других.

Современным процессам развития негосударственного пенсионного обеспечения в РФ посвящены работы Н. Иваницкой, О.М. Колобаева, Р.А. Кокорева, М. Костылевой, Н. Кричевского, Е. Обуховой и других.

Характеристика зарубежного опыта пенсионных реформ и вопросы функционирования НПФ в развитых странах мира рассматриваются в исследованиях О. Хмыз, Е. Четыркина, Н. Барра, М. Гора, И. Дэвиса, А. Линдбека, А. Муннелла, М. Палмера, М. Персона, А. Сундена и других.

Особую группу составляют работы, в которых анализируются отдельные аспекты деятельности НПФ. Например, вопросам государственного регулирования деятельности пенсионных фондов посвящены труды М.М. Аранжереева, И.Ю. Горюнова, Р.А. Кокорева, М.И Левина, И. Овчаровой, М.Ю. Федорова. Деятельность НПФ по размещению пенсионных резервов и инвестированию пенсионных накоплений рассматривается в работах И. Касаткина, П.А. Самиева, К.С. Угрюмова, О.М. Колобаева. Механизмам трансформации ресурсов НПФ в экономику страны посвящены работы М. Алехина, К. Добромыслова, П. Зюбина. Все эти исследования выявляют многоаспектность функционирования пенсионных фондов, которую необходимо учитывать в процессе совершенствования деятельности НПФ в РФ.

Анализ литературы по теме диссертационного исследования показал, что в существующих работах рассмотрен мировой и отечественный опыт реформирования пенсионных систем, освещены проблемы развития пенсионной системы в РФ, а так же вопросы функционирования НПФ в современных условиях.

В то же время российскими учеными и экспертами пока еще глубоко не анализировались особенности деятельности НПФ именно как института коллективного инвестирования, с присущими ему преимуществами перед другими коллективными инвесторами. Также пока еще существует недостаточно работ, в которых деятельность НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению (НПО) и обязательному пенсионному страхованию (ОПС) рассматривается комплексно и всесторонне в контексте проводимой в России пенсионной реформы. В частности, отсутствует подробный анализ развития НПФ в России на основе сравнения с зарубежным опытом функционирования пенсионных фондов и всесторонний анализ факторов, влияющих на деятельность НПФ по размещению пенсионных резервов и инвестированию пенсионных накоплений, а также отсутствуют исследования, в которых анализируются результаты деятельности НПФ за время их существования в России.

Необходимость всесторонней характеристики НПФ как института коллективного инвестирования и социального обеспечения и на этой основе выработки предложений, направленных на повышение эффективности использования инвестиционных ресурсов НПФ для развития российской экономики обуславливает выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании теоретических основ деятельности НПФ как особой категории коллективных инвесторов, решающих важнейшие социальные проблемы и при этом являющихся мощными институциональными инвесторами со значительным объемом

долгосрочных ресурсов, а также выявления путей повышения инвестиционной привлекательности деятельности НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению и обязательному пенсионному страхованию.

Для достижения цели диссертационного исследования были сформулированы следующие основные задачи, определившие логику исследования и структуру диссертационной работы:

  1. рассмотреть теоретические основы финансового посредничества и исследовать сущность и характерные особенности институтов коллективного инвестирования как особого типа финансовых посредников;

  2. определить преимущества НПФ по сравнению с другими институтами коллективного инвестирования посредством выделения специфических особенностей, присущих пенсионным фондам;

  3. исследовать и систематизировать основные факторы развития НПФ в России и на этой основе выявить роль и место НПФ в экономике страны и в системе социальной защиты населения;

  4. провести сравнительный анализ функционирования НПФ в России и в развитых странах мира с целью выявления положительных аспектов деятельности пенсионных фондов за рубежом для их дальнейшего применения в РФ с учетом российской специфики;

  5. проанализировать факторы, влияющие на размещение средств пенсионных резервов и инвестирование средств пенсионных накоплений НПФ, а также в связи с вступлением в силу новых правил размещения средств пенсионных резервов НПФ в 2007 году, проанализировать объекты, разрешенные для их размещения и показать влияние нововведений на дальнейшую деятельность фондов по размещению пенсионных резервов;

  6. охарактеризовать современное состояние отрасли российских НПФ и на основе приведенного анализа выработать предложения по повышению инвестиционной привлекательности деятельности НПФ в России.

Объектом исследования является деятельность НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению и обязательному пенсионному страхованию.

Предметом исследования выступает совокупность экономических, социальных и организационных отношений, возникающих в процессе формирования и функционирования НПФ в России и за рубежом.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов, посвященные анализу функционирования институтов коллективного инвестирования, развитию отрасли пенсионных фондов и различным аспектам деятельности НПФ в России.

Методологической основой исследования послужили системный и эмпирический подходы, общенаучные методы познания: историко-логический метод, сравнительный и структурный анализ, классификация, приемы статистического исследования и обработки данных (группировка, сравнение и обобщение), а также графические методы обработки и обобщения информации.

Информационно-эмпирическая база исследования

представлена публикациями в периодических изданиях по исследуемой проблематике, нормативно-правовыми актами РФ, официальными статистическими и аналитическими данными Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам России, Министерства здравоохранения и социального развития, Пенсионного Фонда РФ, Национальной ассоциации НПФ, Национальной лиги управляющих, Инспекции НПФ, справочными и аналитическими материалами российских управляющих компаний, НПФ, зарубежных и международных организаций, а также материалами научно-практических конференций, семинаров и ресурсов сети Интернет.

Научная новизна и наиболее значимые результаты исследования заключаются в следующем:

- конкретизированы преимущества, присущие в целом
финансовым посредникам (преодоление финансовыми посредниками
несовпадений между спросом на финансовые ресурсы и их
предложением, а также снижение кредитного риска для инвесторов), в
том числе коллективным инвесторам как определенному типу
финансовых посредников.

систематизированы особенности институтов коллективного инвестирования, раскрывающие их преимущества для частных инвесторов;

выделены отличительные особенности НПФ как института коллективного инвестирования, которые в совокупности характеризуют его сущность НПФ и являются его конкурентными преимуществами перед другими коллективными инвесторами;

проанализированы основные факторы развития НПФ в России, в составе которых выделены: факторы, связанные с осуществляемой в РФ пенсионной реформой и факторы, связанные с деятельностью НПФ как финансового института;

выявлены основные особенности деятельности НПФ в России на основе сравнительного анализа с опытом развитых стран по таким критериям как: организационно-правовая форма НПФ, степень открытости НПФ и степень охвата застрахованных лиц, используемые пенсионные схемы;

обоснована целесообразность выбора гражданами НПФ для управления пенсионными накоплениями посредством выделения

преимуществ НПФ перед управляющими компаниями для застрахованных лиц, решивших использовать услуги частных финансовых институтов для формирования накопительной части трудовой пенсии;

исследовано влияние новых правил размещения средств пенсионных резервов НПФ, вступивших в силу в РФ в 2007 году, на деятельность фондов по размещению пенсионных резервов;

проанализировано современное состояние системы НПФ и выделены характерные особенности развития отрасли российских пенсионных фондов.

разработаны практические рекомендации по увеличению инвестиционной привлекательности деятельности НПФ на российском финансовом рынке; сформулированы основные направления совершенствования инвестиционной деятельности НПФ по размещению пенсионных резервов и инвестированию пенсионных накоплений, в составе которых выделены направления: расширение возможностей использования уже существующих инструментов для инвестирования пенсионных резервов и накоплений НПФ и развитие рынка финансовых активов, способных удовлетворять основным требованиям к НПФ в отношении риска и доходности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы, полученные в результате анализа основных аспектов функционирования НПФ в РФ, углубляют и развивают существующие в литературе представления о деятельности НПФ и тенденциях их развития в РФ.

Результаты работы могут быть использованы при будущих исследованиях, касающихся дальнейшего теоретического изучения различных аспектов функционирования НПФ в РФ. Материалы исследования также могут быть применены при чтении курсов «Деньги, кредит, банки», «Рынок ценных бумаг», а также при разработке методических и учебных пособий по данным курсам.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования полученных результатов при будущих исследованиях вопросов, касающихся определения перспективных направлений развития НПФ, а также для прогнозирования и оценки динамики развития НПФ в среднесрочной и долгосрочной перспективе. При этом проанализированный в работе зарубежный опыт деятельности пенсионных фондов в совокупности с предложенными рекомендациями по повышению эффективности использования инвестиционных ресурсов НПФ для развития российской экономики может быть в дальнейшем применен при построении в России эффективно функционирующей системы пенсионного обеспечения, в полной мере использующей потенциал НПФ.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР в 2005 году, на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР в 2008 году, на 1-й международной научной конференции «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» в 2008 году и 2-й на международной научной конференции «Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке» в 2008 году.

Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 198 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 1 приложения, проиллюстрировано 16 таблицами и 35 рисунками.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи, сформулированы объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Роль и место в экономике страны
негосударственных пенсионных фондов как особой формы
коллективных инвесторов» освящены основные преимущества
финансового посредничества и систематизированы существующие
особенности институтов коллективного инвестирования. Выделены
основные отличительные особенности функционирования НПФ как
формы коллективного инвестирования, которые в совокупности
характеризуют его сущность и являются конкурентными

преимуществами перед другими коллективными инвесторами. Проанализированы факторы развития НПФ в России: рассмотрена пенсионная реформа в РФ и ее роль в развитии деятельности НПФ по обязательному пенсионному страхованию, а также выявлены факторы и условия, способствующие развитию негосударственного пенсионного обеспечения.

Во второй главе «Особенности деятельности негосударственных пенсионных фондов в России» выявлены особенности деятельности НПФ в России на основе сравнительного анализа с зарубежным опытом функционирования пенсионных фондов. Рассмотрены возможности осуществления НПФ деятельности по инвестированию пенсионных средств, а также обоснована целесообразность выбора гражданами НПФ для управления пенсионными накоплениями на основе выделения преимуществ НПФ перед частными управляющими компаниями для застрахованных лиц. Выявлены основные факторы, влияющие на инвестиционную политику НПФ, и в связи с вступлением в силу новых правил размещения средств пенсионных резервов, проанализированы нововведения и их влияние на

дальнейшую деятельность фондов по размещению пенсионных резервов.

В третьей главе «Негосударственные пенсионные фонды в РФ: текущее состояние отрасли и перспективы развития» приведена характеристика современного состояния отрасли НПФ в России на основе анализа деятельности НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению и обязательному пенсионному страхованию. Исследованы возможности и перспективы использования закрытых паевых инвестиционных фондов, как инструмента размещения пенсионных резервов и инвестирования пенсионных накоплений НПФ, а также рассмотрены возможности участия НПФ в частно-государственном партнерстве с целью использования инвестиционных ресурсов НПФ для развития российской экономики.

В заключении сформулированы основные выводы, полученные автором в соответствии с поставленной целью и задачами.

Публикации по теме диссертации. Основные положения и результаты исследования отражены в 10 научных печатных работах общим объемом 2,3 печатных листа, в числе которых 1 статья, опубликованная в научном рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Сущность и характерные особенности институтов коллективного инвестирования

Среди различных типов финансовых посредников важное место занимают коллективные инвесторы, которые, аккумулируя средства индивидуальных граждан, более активно привлекают сбережения населения на финансовый рынок.

В экономическом плане понятие «коллективное инвестирование» означает целенаправленное вложение денежных средств индивидуальных инвесторов в определенный фонд, где они аккумулируются в единое целое и под управлением профессионального управляющего вкладываются в различные финансовые активы с целью получения дохода.

В настоящее время актуальность коллективного инвестирования в России обусловлена с одной стороны заинтересованностью граждан, имеющих сбережения, в их надежном и доходном размещении, а с другой стороны, потребностью предприятий во внешних негосударственных источниках финансирования.

К основным факторам, определяющим интерес населения к институтам коллективного инвестирования, можно отнести желание граждан приумножить свое благосостояние, возрастание финансовой грамотности населения, дающей понимание преимуществ профессионального управления деньгами, занятость, которая мешает самостоятельно осуществлять инвестиции, а также небольшой размер потенциальных инвестиций у большой массы мелких индивидуальных инвесторов, невыгодный для найма персонального управляющего.

Также существует ряд причин, по которым граждане (потенциальные инвесторы) не хотят пользоваться услугами коллективных инвесторов. Как правило, эти причины соотносятся с социальными и возрастными градациями общества:

1. Опасения за свои инвестиции. Большинство мнений экспертов и аналитиков здесь можно разделить на 2 группы: одни считают, что опасения связанны с финансовыми пирамидами в прошлом. К данной группе обычно относят пожилое население, которое уже имело неудачный опыт вложения своих сбережений. Другие связывают эти опасения с неуверенностью потенциальных инвесторов в настоящей стабильности фондового рынка в России. В условиях финансового кризиса данная позиция является особенно актуальной. Так как если еще совсем недавно можно было говорить о том, что канули в лето те времена, когда единственным надежным средством сбережений считалась иностранная валюта, то в условиях кризиса, когда преобладают ожидания значительного ослабления российского рубля (рубль дешевеет на фоне падения российского рынка акций, оттока капитала, а также падения цен на нефть), хранить средства в иностранной валюте предпочитают даже коммерческие банки. Например, в обзоре Райффайзенбанка, опубликованного в октябре 2008 года, говорится, что «на рынке продолжается массированная скупка валюты»10. При этом многие эксперты отмечают, что основными покупателями валюты являются российские банки, получающие рублевые средства на беззалоговых аукционах ЦБ и депозитных аукционах Минфина11.

2. Отсутствие накоплений. Бедные и небогатые слои населения просто не имеют свободных средств, для того чтобы воспользоваться услугами коллективных инвесторов.

3. Желание осуществлять инвестиции самостоятельно. Молодые и финансово грамотные граждане, располагающие свободными средствами часто предпочитает самостоятельно работать на фондовом рынке.

4. Предпочтение вложить свои средства в нефинансовые активы. Средний класс зачастую предпочитает финансовым инвестициям инвестиции в других сферах (чаще всего это вложение средств в недвижимость, драгоценные металлы).

5. Предпочтение услуг индивидуального доверительного управления. Хорошо обеспеченные слои населения могут позволить себе индивидуальные услуги по доверительному управлению, которые предполагают более высокое качество исполнения и более низкие издержки. Поэтому на Западе крупные инвесторы стали пользоваться услугами институтов коллективного инвестирования, только тогда, когда издержки в них стали ниже по сравнению с издержками индивидуального обслуживания (например, укрупнение размеров инвестиционных фондов позволило снизить издержки и тем самым привлечь крупных инвесторов). В России происходит обратная ситуация, при которой спрос на услуги финансовых институтов от крупных инвесторов продвигается к широким слоям населения.

В то же время определенные преимущества, присущие институтам коллективного инвестирования, могут удовлетворять целям и интересам различных категорий индивидуальных инвесторов. Поэтому рассмотрим более подробно их характерные особенности.

В экономической литературе приводятся многие аспекты привлекательности коллективных инвесторов, но как правило в большинстве трудов вопрос не получил комплексности, так как большинство авторов в основном рассматривают преимущества финансовых посредников и коллективных инвесторов в целом. Однако не все финансовые посредники являются коллективными инвесторами (например, депозитные институты, лизинговые компании).

Организационно-правовые особенности деятельности НПФ в России

Для анализа развития отрасли НПФ в России целесообразно изучить мировой опыт создания и функционирования пенсионных фондов. В первую очередь это связано с тем, что благодаря процессу глобализации многие особенности организации и функционирования пенсионных фондов являются схожими в большинстве стран мира. А во-вторых, НПФ в РФ начали свою деятельность 16 лет назад и являются молодыми финансовыми институтами, поэтому выявление положительных аспектов деятельности фондов за рубежом и их применение с учетом российской специфики может способствовать совершенствованию деятельности отечественных НПФ и их дальнейшему ускоренному развитию.

Деятельность НПФ по пенсионному обеспечению осуществляется по определенным правилам, которые заранее известны вкладчикам и включает в себя разработку условий негосударственного пенсионного обеспечения участников, заключение пенсионных договоров, аккумулирование пенсионных взносов, формирование и размещение пенсионных резервов, учет пенсионных обязательств фонда и выплату негосударственных пенсий участникам. Учитывая различия в организационной форме, способе выплаты пенсии, правовом регулировании деятельности НПФ в разных странах, а также в разнообразии применяемых стратегий инвестирования каждый НПФ имеет свои особенности.

В настоящее время в мире не существует единой классификации НПФ. Поэтому дальше определим критерии, с помощью которых можно проанализировать пенсионные фонды в мировой и отечественной практике и рассмотрим основные особенности деятельности НПФ в России на основе сравнительного анализа с опытом развитых стран.

В качестве основных критериев классификации пенсионных фондов в мировой и отечественной практике используются следующие признаки: организационно-правовая форма НПФ степень открытости НПФ и степень охвата застрахованных лиц пенсионная схема

По организационно-правовой форме объединения имущества вкладчиков для его дальнейшего инвестирования с целью выплаты дополнительной пенсии НПФ могут создаваться: в виде юридических лиц в виде имущественного комплекса

Российские НПФ по организационно-правовой форме существенно отличаются от западных пенсионных фондов. Как уже отмечалось в первой главе диссертационного исследования, НПФ в России являются юридическими лицами и осуществляют свою деятельность в Российской Федерации на основании лицензии.

Первые НПФ появились в 1992 году и регулировались Указом Президента РФ № 1077 от 16.09.1992 «О негосударственных пенсионных фондах». Изначально для осуществления деятельности НПФ не требовалось наличие лицензии54, поэтому создание НПФ приобрело массовый характер. К 1995 году существовало более 1,5 тыс. НПФ с разной организационно-правовой формой, которые не регулировались государством и никаких гарантий выполнения обязательств не предоставляли. Ситуация изменилась с принятием ФЗ-№75 от 07.05.1998 «О негосударственных пенсионных фондах». В нем законодательно определены вопросы функционирования НПФ, регламентированы права и обязанности всех сторон, определены процедуры регистрации и лицензирования, а также вопросы государственного контроля деятельности НПФ. Законом определен и статус НПФ - в России они могут создаваться в форме некоммерческой организации социального обеспечения

В настоящее время НПФ имеют два вида лицензий: бессрочную лицензию на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию или выданные до 01.01.2003 года лицензии с другими формулировками разрешенного вида деятельности, срок действия которых прекращается 1 июля 2009 года.

По состоянию на 15.04.2008 года из 253 НПФ, функционирующих в России, бессрочную лицензию имеют только 123 фонда (48,7% от всех НПФ). Поэтому перед остальными НПФ (51,3%) имеющими лицензии, срок действия которых прекращается 01.07.2009 года, стоит необходимостью их переоформления. Однако для того, чтобы получить бессрочные лицензии НПФ должны соответствовать новым лицензионным условиями , которые определяют требования к размеру уставного капитала учредителей и сумме собственных средств, обеспечивающих финансовую устойчивость пенсионных фондов, опыту ведения пенсионных счетов участников и другие. В соответствии с ФЗ № 334-ФЗ, в целях обеспечения защиты прав участников и застрахованных лиц государством законодательно установлены более высокие требования к величине денежной оценки имущества для обеспечения уставной деятельности (ИОУД), которым фонд отвечает по всем своим обязательствам. С 2004 года эта сумма составляет 30 млн. руб., асі июля 2009 года требуемый размер имущества будет увеличен до 50 млн. руб. При этом фонды, участвующие в обязательном пенсионном страховании, должны иметь совокупный вклад учредителей в размере 100 млн. руб. с 1 января 2009 года и не менее 100 млн. руб. ИОУД с 1 июля 2009 года (законодательное установление минимального размера совокупного вклада учредителей является исключительно особенностью функционирования НПФ в РФ).

Деятельность НПФ по размещению средств пенсионных резервов и инвестированию средств пенсионных накоплений

Основной задачей инвестирования средств НПФ является их сохранение и преумножение в интересах вкладчиков и застрахованных лиц. В соответствии с законодательством РФ (ст.24, ФЗ-№75), правилами размещения пенсионных резервов и инвестирования пенсионных накоплений НПФ, требованиями к составу и структуре пенсионных и страховых резервов, а также правилами фонда, НПФ инвестируют пенсионные средства на принципах обеспечения: надежности, сохранности, ликвидности, доходности инвестиционных вложений, информационной открытости и доступности процесса размещения средств, диверсификации и прозрачности процесса размещения для органов государственного надзора и специализированного депозитария; а также профессионального управления инвестиционным процессом. На данных принципах должна базироваться инвестиционная политика всех НПФ.

При этом в зависимости от вида деятельности, НПФ могут инвестировать пенсионные средства самостоятельно и (или) с помощью частной управляющей компании. В таблице 5 приведен порядок инвестирования пенсионных резервов и накоплений фонда.

В соответствии с ФЗ №111-ФЗ, пенсионные накопления НПФ обязаны инвестировать только через УК. Поэтому возникает вопрос о целесообразности выбора гражданами НПФ для управления пенсионными накоплениями, если фонды все равно передают их средства частным управляющим. В связи с этим выделим основные преимущества НПФ перед УК для застрахованных лиц, решивших использовать услуги частных финансовых институтов для формирования накопительной части трудовой пенсии.

В первую очередь необходимо отметить, что взаимодействие НПФ с клиентами строится на индивидуальном подходе, так как с застрахованным лицом заключается отдельный договор и ему открывается индивидуальный счет. У частной УК нет индивидуального договора с клиентом, так как она работает со средствами застрахованных лиц обезличенно. К тому же НПФ имеет возможность предоставлять застрахованному лицу больший объем информации и с большей частотой, чем это будет делать ПФР при работе через УК (информация о состоянии пенсионного счета предоставляется УК не чаще одного раза в год). Кроме того, НПФ работает с клиентами не только на этапе формирования пенсионных накоплений, но и на этапе выплаты пенсии. Таким образом, фонд строит долгосрочные и «личные» отношения с будущим пенсионером. При этом в целом НПФ значительно больше «клиентоориентированы»: у них есть наличие опыта работы с гражданами, функционируют клиентские службы, существуют филиальные сети.

Более высокая надежность НПФ, обусловленная жестким контролем за деятельностью фонда со стороны государства, о которой уже отмечалось в предыдущем параграфе, является еще одним преимуществом НПФ перед УК. По своим обязательствам НПФ отвечает всем своим имуществом. И в целом его можно считать одним из самых надежных финансовых институтов, работающих с накоплениями граждан.

Еще один существенный момент заключается в том, что НПФ могут пользоваться услугами нескольких УК и тем самым диверсифицировать возможные риски. А для того, чтобы выбрать единственную УК, требуются более профессиональные знания финансовых рынков, необходимые для понимания разницы в предлагаемых для управления накопительной части трудовой пенсии портфелях. Ведь заключив договор напрямую с УК, застрахованное лицо может выбрать для инвестирования своих пенсионных накоплений только один портфель, и поменять его (или УК) может только раз в год. При этом, как отмечают многие эксперты , появляется риск того, что выбранная по предыдущим результатам УК не будет возглавлять рейтинг доходности в текущем году, а может и вовсе показать отрицательную доходность.

Возможность диверсификации делает сам процесс управления пенсионными деньгами несколько дороже, так как при передаче средств в частную УК из средств пенсионных накоплений застрахованного лица будет взиматься оплата услуг и затрат только самой УК (до 10% от полученного дохода и до 1,1% от среднегодовой стоимости чистых активов)90. А при работе с НПФ вначале оплачивается вознаграждение и расходы УК и спецдепозитария (так же, как было указано выше91), а затем оплачиваются услуги самого фонда, который имеет право удерживать до 15% (и до 1,1% от среднегодовой стоимости чистых активов) от полученного инвестиционного дохода «на формирование имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности фонда, и покрытия расходов, связанных с обеспечением уставной деятельности фонда» .

Что касается доходности, то выбор нескольких УК для управления пенсионными накоплениями будет, с одной стороны, усреднять доходность НПФ, а с другой стороны за счет диверсификации фонды избегают возможных потерь. К тому же НПФ имеют право добавлять к полученному от инвестирования доходу собственные средства, тем самым, увеличивая доходность, и соответственно размер будущих пенсий.

В настоящее время система обязательного пенсионного страхования показала, что пенсионные накопления, переданные в НПФ, показывают лучшую доходность, чем те, что переданы УК. Например, за последние 3 года (2005 - 2007 года) средняя доходность от инвестирования накопительной части трудовой пенсии частными УК была на уровне 15% годовых, а лучшие результаты составили порядка 20-25%93. В то же время за последние 5 лет средняя доходность НПФ от инвестирования накопительной части трудовой пенсии составила 16%94.

Что касается пенсионных резервов, то в соответствии с правилами размещения пенсионных резервов, НПФ разрешается самостоятельно размещать пенсионные резервы только в денежные средства на счетах в рублях и иностранной валюте, государственные ценные бумаги РФ (не более 50%), банковские депозиты в рублях и. иностранной валюте и депозитные сертификаты российских банков (не более 20%), недвижимость и инвестиционные паи открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов при условии, что требования к составу и структуре активов этих фондов соответствуют требованиям к составу и структуре пенсионныхрезервов НПФ95.

Поэтому к размещению средств пенсионных резервов, пенсионных накоплений и для управления имуществом, обеспечивающим уставную деятельность, НПФ могут на основании договора доверительного управления привлекать одну или несколько управляющих компаний, тем самым, диверсифицируя вложения.

Деятельность НПФ по обязательному пенсионному страхованию

Вообще недвижимость считается очень удобным способом инвестирования средств НПФ, так как позволяет делать вложения на длительный период времени с положительной доходностью. О популярности недвижимого имущества свидетельствует опыт западных НПФ, -доля недвижимости в активах которых составляет порядка 20%104. И хотя инвестиции российских НПФ в недвижимость в 2005-2007 годах составляли в среднем всего около 0,3-0,5% от пенсионных резервов, данное ограничение противоречит опыту мировых стран, которые традиционно считают недвижимость более надежным и менее рисковым инструментом, чем акции.

Видимо, ограничение на инвестирование в недвижимость связано с тем, что ценообразование на российском рынке практически всегда непрозрачно и сложно для оценки. Также необходимо учитывать возможность спада цен на недвижимость, которые большинство экспертов считают искусственно завышенными.

Однако, несмотря на ограничение доли пенсионных резервов разрешенных для прямого вложения в недвижимость, теперь фонды могут инвестировать в недвижимость опосредованно, через закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ) недвижимости, в которые им разрешено инвестировать 20% от пенсионных резервов фонда. Механизм работы ЗПИФ недвижимости похож на обычный паевой фонд. Средства вкладчиков также аккумулируются и вкладываются в различные инвестиционные проекты, но в данном случае связанные исключительно с недвижимостью: строительством и сдачей в аренду различных площадей.

Необходимо отметить, что в первую очередь ЗПИФы недвижимости будут интересны для небольших фондов, так как для того чтобы получить ощутимую прибыль от прямых вложений в коммерческую недвижимость, необходимо приобретать большие площади, а такие инвестиции доступны лишь крупным фондам.

В настоящее время закрытые ПИФы развиваются динамичней остальных ПИФов. Уже в начале первого квартала 2008 года появились 64 новых закрытых ПИФа, 57 из которых - это фонды недвижимости. В целом же в конце марта 2008 года на российском рынке насчитывалось 459 закрытых ПИФов. Росту количества закрытых ПИФов сопутствует и создание новых УК. Если в 2006 году в России появилось 38 новых УК, управляющих закрытыми фондами, то в 2007 году - уже 64 (максимальные темпы прироста за всю историю развития по всем типам фондов). При этом если с начала 2008 года из-за нестабильности на фондовом рынке совокупная СЧА открытых ПИФов сократилась на 11 млрд. рублей, а интервальных — на 3 млрд., то совокупная СЧА закрытых ПИФов выросла практически на 2,5 млрд. рублей, и по состоянию на 20 марта 2008 года превышала 596 млрд. рублей (78,5% от суммарной СЧА российских ПИФов)105. Из них 36% активов приходилось на фонды акций, а 33% или 195,9 млрд. руб. - на фонды недвижимости.

Средняя доходность ЗПИФов в 2006 году была достаточно высокой и составила около 25%. При этом, если учесть тот факт, что рынок недвижимости является менее волатильным по сравнению с фондовым рынком, и практически не зависит от него, а активы ЗПИФов недвижимости диверсифицируются между различными строительными проектами, то, можно сделать выводы о том, что такие фонды являются надежным инструментом для инвестирования пенсионных резервов, и позволяют рассчитывать на заранее прогнозируемый и стабильный доход. Однако рынок недвижимости весьма непрозрачен, поэтому всегда существуют и риски, связанные с инвестициями в закрытые ЗПИФН. При этом, несмотря на то, что инвестиции в ЗПИФы недвижимости рассчитаны на длительный срок, их инвестиционные паи являются вполне ликвидными активами. Их владельцы могут в любой момент реализовать паи на вторичном рынке (сегодня паи едва ли не каждого четвертого ПИФа в России обращаются на бирже).

Создание специализированных пенсионных ПИФов. С принятием Постановления Правительства № 63, НПФ получили возможность самостоятельно размещать средства пенсионных резервов в инвестиционные паи открытых и интервальных ПИФов. В результате на российском рынке появился новый инструмент для инвестирования средств НПФ специализированные пенсионные ПИФы. И уже к концу 2007 года на фондовом рынке их работало практически два десятка.

В первую очередь такие ПИФы ориентированы на небольшие и средние НПФ, которым невыгодно переводить небольшие суммы в доверительное управление. Пенсионные ПИФы позволят им диверсифицировать портфель, и при этом экономить на издержках. Однако при доверительном управлении УК гарантирует сохранность средств пенсионных резервов, а при инвестировании в паи ПИФов риск лежит на инвесторе, т.е. на самом фонде.