Особенности финансового обеспечения деятельности государственных учреждений и коммерческих предприятий в России Багдаев Сергей Буньяминович

Особенности финансового обеспечения деятельности государственных учреждений и коммерческих предприятий в России
<
Особенности финансового обеспечения деятельности государственных учреждений и коммерческих предприятий в России Особенности финансового обеспечения деятельности государственных учреждений и коммерческих предприятий в России Особенности финансового обеспечения деятельности государственных учреждений и коммерческих предприятий в России Особенности финансового обеспечения деятельности государственных учреждений и коммерческих предприятий в России Особенности финансового обеспечения деятельности государственных учреждений и коммерческих предприятий в России Особенности финансового обеспечения деятельности государственных учреждений и коммерческих предприятий в России Особенности финансового обеспечения деятельности государственных учреждений и коммерческих предприятий в России Особенности финансового обеспечения деятельности государственных учреждений и коммерческих предприятий в России Особенности финансового обеспечения деятельности государственных учреждений и коммерческих предприятий в России
>




Багдаев Сергей Буньяминович. Особенности финансового обеспечения деятельности государственных учреждений и коммерческих предприятий в России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2003 197 c. РГБ ОД, 61:04-8/549-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВ 10

1.1 Понятие и функционирование финансов 10

1.2 Формирование финансовых ресурсов предприятий 24

ГЛАВА II. ФАКТОРЫ ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЙ 64

2.1. Налоговое законодательство 64

2.2.Денежно-кредитная и бюджетная политика 71

2.3. Промышленная и инвестиционная политика 77

2.4. Таможенная политика - 85

2.5. Лизинговые операции 93

ГЛАВА III. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 102

3.1 Финансовое обеспечение государственных учреждений 102

3.2 Финансовое обеспечение коммерческих предприятий 150 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166 БИБЛИОГРАФИЯ 171

ПРИЛОЖЕНИЕ 180

Введение к работе

Изменение экономической и политической модели развития Российской Федерации предполагает коренную структурную перестройку национальной экономики, трансформацию механизмов обеспечения производственного процесса, факторов и источников, обеспечивающих процессы воспроизводства. В переходном периоде качественные характеристики экономического развития определяются критериями целенаправленных структурных преобразований общественных отношений, форм собственности и инвестирования. Для восстановления экономической мощи государства, построения экономической системы, способной обеспечить гражданам Российской Федерации уровень жизни сопоставимый с уровнем наиболее развитых стран, необходимо добиться значительных темпов экономического роста. Следовательно, необходимо обеспечить ускоренные темпы развития всех субъектов хозяйствования, создать условия для эффективного использования имеющихся ресурсов.

Механизмы и факторы, влияющие на финансовое обеспечение деятельности предприятий, коренным образом отличаются для плановой и рыночной экономики. В условиях ограниченности финансовых ресурсов требуется проведение глубокого и всестороннего анализа, результатом которого должно стать определение дополнительных источников финансового обеспечения деятельности государственных учреждений и коммерческих предприятий в России на современном этапе, что позволит добиться качественного экономического роста, наиболее адекватного использования имеющиеся ресурсов государства и общества.

В настоящее время существует целый ряд факторов, препятствующих ускоренному росту и прогрессивным преобразованиям экономики Российской Федерации. Необходимо детальное изучение факторов и механизмов, чтобы выработать предложения и сформулировать выводы, связанные с выявлением тех направлений развития экономики в целом, и

субъектов хозяйствования, в частности, которые обеспечат привлечение инвестиций, как внутренних, так и внешних, с целью обеспечения стабильного экономического роста.

В данном диссертационном исследовании большое место уделяется особенностям финансового обеспечения деятельности государственных учреждений, что связано с необходимостью выявления резервов для сокращения и оптимизации государственных расходов, созданием надежной и адекватной системы перераспределения финансовых ресурсов, изымаемых государством, для обеспечения общегосударственных задач. В свете дискуссии о необходимости снижения налоговой нагрузки, определение оптимальных механизмов и объемов финансирования на содержание государственных учреждений и выполнение возложенных на них функций, может обеспечить значительную экономию бюджетных средств.

Учитывая то, что по оценкам экспертов, в Российской Федерации влияние внешних факторов на 70% определяет выбор источников финансирования, именно им уделяется максимальное внимание, и не рассматриваются такие процессы как бюджетирование, ускорение оборачиваемости.

В данном диссертационном исследовании не рассматриваются механизмы и источники финансирования государственных унитарных предприятий, что связано с проводимой в настоящее время Правительством РФ реформой, направленной, на сокращение общего их количества и путем преобразования в акционерные общества или казенные предприятия. Вопросы, связанные с финансовым обеспечением деятельности государственных унитарных предприятий, могут быть объектом отдельного исследования.

Вопросы определения источников финансирования деятельности предприятий, факторов и механизмов, оказывающих существенное влияние на их формирование и использование исследованы в трудах Бендикова М.А.,

Богомолова А.Ю., Булгаковой Л.Н., Герасименко Г.П., Гончарук О.В., Горемыкина В.А., Джамай Е.В., Добросердовой И.И., Калошиной М.Н., Кныш М.И., Ковалева В.В., Колчиной Н.В., Крейниной М.Н., Кузнецова Б.Т., Лишанского М.Л., Лукьяновой М.Н., Маркарьяна Э.А., Мнацканяна А.Г., Молякова Д.С., Остапенко В.В., Привалова В.П., Полякова Г.В., Половинкина С.А., Поповой Р.Г., Романенко И.В., Савчук В.П., Самоновой И.Н., Сергеева Л.И., Сергеева Д.Л., Татюткиной Е.Б, Шопенко Д.В., Шохина Е.И., Шуляк П.Н. и других.

Однако, несмотря на значительное количество публикаций по данной проблематике, практически отсутствуют научные работы, комплексно и всесторонне рассматривающие механизмы и факторы, влияющие на финансовое обеспечение деятельности предприятий, определяющие выбор оптимальных источников финансирования в условиях ресурсного дефицита и глубоких структурных деформаций национальной экономики.

Актуальность и важность проблем финансового обеспечения деятельности предприятий в условиях перехода к рыночной экономике, недостаточность методической и практической разработки данного вопроса определили выбор и цели данного диссертационного исследования.

Целью диссертации является исследование особенностей финансового обеспечения предприятий различных форм собственности и государственных учреждений в условиях стабилизирующейся рыночной экономики. Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих основных задач:

выявление сущности и функции финансов в переходный период;

раскрытие источников финансовых ресурсов субъектов хозяйствования;

определение факторов, влияющих на процесс формирования финансовых ресурсов предприятий;

изучение потенциальных возможностей привлечения дополнительных источников финансирования российскими предприятиями на современном этапе;

раскрытие механизмов и специфики финансового обеспечения деятельности государственных учреждений и коммерческих предприятий;

анализ изменения возможностей обеспечения деятельности предприятий за счет собственных финансовых ресурсов после принятия Налогового Кодекса РФ.

Информационную базу исследования составили официальные данные Правительства РФ, Госкомстата РФ, Банка России, включая законопроекты и постановления, а также периодические и корпоративные издания, налоговая и бухгалтерская отчетность ряда предприятий и государственных учреждений города Москвы.

Объект исследования - финансовые ресурсы государственных учреждений и коммерческих предприятий.

Предметом исследования является процесс формирования и использования финансовых ресурсов бюджетных учреждений и коммерческих предприятий в специфических условиях рыночной экономики России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теории и концепции, представленные в трудах российских и зарубежных авторов в области финансов предприятий и учреждений в условиях рыночной экономики.

В диссертации использованы методы системного анализа и синтеза, индуктивные и дедуктивные методы. Анализ статистических данных проведен с применением экономико-статистических методов, математического моделирования, монографического и др.

Наиболее существенные результаты исследования и научная новизна диссертационного исследования заключаются в том, что в работе:

разработке расширенной классификации источников финансирования коммерческих предприятий;

проведено комплексное исследование проблем формирования и использования источников финансирования предприятий и учреждений в условиях ресурсного дефицита;

дана характеристика современного состояния коммерческих предприятий и обоснована целесообразность финансирования преимущественно за счет собственных источников;

выявлены положительные и негативные стороны воздействия новой налоговой системы на формирование финансовых ресурсов предприятий;

дана оценка влияния денежно-кредитной, бюджетной и таможенной политики на финансовое обеспечение предприятий и учреждений;

раскрыты возможности лизинговых сделок и различных схем взаиморасчетов как способа финансирования предприятий;

исследован механизм финансирования государственных учреждений;

разработаны меры по повышению эффективности финансирования государственных учреждений;

выработаны рекомендации по совершенствованию процессов финансирования коммерческих предприятий и бюджетных учреждений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования основных обобщений, выводов и конкретных рекомендаций при принятии обоснованных решений по обеспечению деятельности коммерческих предприятий и организаций и совершенствованию механизма финансирования. Реализация разработанных

в диссертации предложений по финансированию государственных учреждений позволит обеспечить совершенствование их взаимоотношений с органами Казначейства, оптимизировать процесс их финансового обеспечения, обеспечить экономию и рациональное использование бюджетных средств.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании курсов «Финансы и кредит», «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент», студентам экономических факультетов ВУЗов России.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на межрегиональной научной студенческой конференции «Молодежь и финансовый рынок» в г. Ярославле в 1998 г. и на конференциях молодых ученых экономического факультета Российского университета дружбы народов в 2001 - 2003 г. Рекомендации диссертационного исследования используются в работе финансовой службы ОАО «Сервис-Холод», ГУ ЦСО «Левобережное», ГУ ЦСО «Головинский», о чем имеются справки о внедрении.

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,3 п.л.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В приложении приведены данные бухгалтерской отчетности анализируемых предприятий. Общий объем диссертации составляет 179 страниц.

Во введении обосновываются важность и актуальность темы исследования, ее новизна и степень теоретической разработанности. Здесь же определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Сущность и формирование финансов» обобщен и проанализирован теоретический материал по исследуемой теме. Раскрыто

понятие финансов, отражены сферы и звенья финансов и финансовых отношений, выделены функции финансов. Приводятся причины, предпосылки и цели существования и функционирования финансового рынка, дается классификация финансовых рынков и организационных структур, обеспечивающих их деятельность.

Во второй главе «Факторы, оказывающие влияние на формирование финансовых ресурсов предприятий» рассматривается влияние налогового законодательства, денежно-кредитной, бюджетной политики, промышленной и инвестиционной политики, таможенной политики на финансовое обеспечение деятельности предприятий. Исследуются и раскрываются возможности лизинговых сделок как способа финансирования предприятий.

В третьей главе «Механизм формирования финансовых ресурсов государственных учреждений и предприятий различных форм собственности в условиях рыночной экономики» исследуется процесс финансового обеспечения деятельности государственных учреждений (на примере Государственного учреждения Центра социального обслуживания «Левобережное» Северного административного округа города Москвы), выявляются положительные и отрицательные стороны действующей системы государственного финансирования. Проводится анализ финансовых источников коммерческих предприятий (на примере ОАО «Сервис-Холод» и ЗАО «Пенопластик»).

В заключении приводятся основные выводы и обобщения, дается ряд конструктивных предложений по совершенствованию системы финансового обеспечения.

Понятие и функционирование финансов

Вопросы, связанные с возникновением и существованием финансов интересовали ученых задолго до нашей эры. Первая работа в этой области датируется 4-3 веком до н.э. и принадлежит Ксенофонту - «О доходах афинской республики». Аристотель изложил свои воззрения в этой области в работе «Афинское государственное устройство»

Автором термина «финансы» считается французский ученый Ж. Боден, издавший в 1577 г. работу «Шесть книг о республике».

Термин «финансы» берет свое начало от латинских finis - конец и financia - наличность, доход. В латыни эти слова означали срок платежа и документы, подтверждающие погашение долга по завершении сделки.

В конце 17 века в европейских государствах под термином "финансы" стали понимать всю совокупность денежного хозяйства государства, его доходы, расходы и долги.

В России этот термин получил распространение в 18 веке.

Финансы как научное понятие обычно ассоциируется с теми процессами, которые на поверхности общественной жизни проявляются в разнообразных формах и обязательно сопровождаются движением (наличным или безналичным) денежных средств.

Своеобразие отношений, составляющих содержание финансов как экономической категории, заключается в том, что они всегда имеют денежную форму выражения.

Деньги являются обязательным условием существования финансов.

Нет денег - не может быть и финансов, ибо последние есть общественная форма, обусловленная существованием первых.

Появление финансовых отношений всегда дает о себе знать реальным движением денежных средств.первоначальной сферой возникновения финансовых отношений являются процессы первичного распределения стоимости общественного продукта, когда эта стоимость распадается на составляющие ее элементы и происходит образование различных форм денежных доходов и накоплений.

Под первичным распределением понимают процесс дробления реализованной стоимости и вычленение в ее составе первичных доходов, соответствующих элементам цены товара (заработной плате, прибыли и др.).

Вычленение в составе выручки от реализации продукции прибыли, отчислений на социальное страхование, амортизационных отчислений, осуществляется с помощью финансов и отражает процесс распределения стоимости в соответствии с целевым назначением каждой ее части.

Благодаря финансам осуществляются многообразные процессы перераспределения стоимости общественного продукта во всех структурных подразделениях экономики (в отраслях материального производства и непроизводственной сферы) и на разных уровнях хозяйствования.

Распределение и перераспределение стоимости с помощью финансов обязательно сопровождается движением денежных средств, принимающих специфическую форму финансовых ресурсов; они формируются у субъектов хозяйствования и государства за счет различных видов денежных доходов, отчислений и поступлений, а используется на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества.

Налоговое законодательство

Существовавшая в 90-х годах налоговая система самым негативным образом влияла на деятельность предприятий. Постоянные изменения в налоговом законодательстве, огромное количество пробелов и неясностей, дававшие возможность двояко толковать правовые акты, огромная налоговая нагрузка, приводящая к тому, что предприятие, заплатив все существующие налоги, может оказаться банкротом. Все это являлось одним из главных факторов, тормозящих развитие производства, а значит, и экономики страны в целом.

Собираемость налогов с легального бизнеса в конце 90-х годов по разным оценкам составляла от 65% до 70%), а с учетом наличия теневого сектора, составляющего от 25%» до 50% (по оценке МВД) ВВП реальная собираемость налогов находилась в диапазоне от 35% до 50%.

По отношению к ВВП налоговые сборы составляли около 25%», что является небольшим показателем, но по отношению к денежной массе эти сборы составляли от 200% до 150%, что в несколько раз больше, чем в развитых странах. Так, например, в США налоги составляют 34% от денежной массы.

Это означает, что налоговая система постоянно выводила из обращения частного сектора слишком большую часть денежных средств, что самым негативным образом сказывалось на финансовом состоянии предприятий, являлось одним из основных факторов роста долгов и неплатежей. Учитывая, что денежные средства выводились в государственный сектор с более низкими скоростью обращения и эффективностью использования этих средств, налоговая система снижала среднюю скорость обращения денег и среднюю эффективность их использования в экономике страны в целом.

Одними из самых тяжелых налогов для бизнеса являлись налоги на фонд заработной платы, существовавший в форме отчислений во внебюджетные фонды: 28% - в Пенсионный фонд РФ, 5,4% - в фонд социального страхования, 3,6% - в фонды медицинского страхования и 1,5% - в Фонд занятости. Совокупная налоговая ставка составляла 38,5%. Кроме того, существовали взносы на предотвращение несчастных случаев на производстве и предотвращение производственных заболеваний. Ставка этого взноса зависела от класса производственного риска, определяемого в зависимости от кода ОКОНХ, и составляла от 0,1% до 5,4%. Естественно, что промышленные предприятия, риск травматизма на которых значительно выше, чем у учреждений и торговых предприятий платили налог по ставкам приближенным к максимальным. Таким образом, совокупная нагрузка на фонд оплаты труда в РФ была приближена к таким странам как Германия и Швеция, при несопоставимо более низком уровне производительности и оплаты труда, предоставляемых гражданам социальных гарантиях.

Несмотря на то, что удельный вес заработной платы в структуре затрат предприятий остается значительно более низким, чем в западных компаниях, для наукоемких производств, для успешного развития необходимы квалифицированные человеческие ресурсы, а плата за их высокую зарплату государству была непомерно высока.

Финансовое обеспечение государственных учреждений

Бюджетное учреждение - это организация, созданная органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических и иных функций некоммерческого характера, деятельность которой финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов.

Под доходами бюджетного учреждения понимаются все поступления денежных средств, получаемые из соответствующего бюджета или государственного внебюджетного фонда, от осуществления предпринимательской деятельности, включающей в себя оказание платных услуг, использование государственной или муниципальной собственности, закрепленной за бюджетным учреждением на праве оперативного управления и иной деятельности, предусмотренной законодательством РФ и уставными документами, а также от безвозмездных поступлений.

Бюджетное учреждение использует бюджетные средства в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов строго в соответствии с функциональной и экономической классификацией расходов бюджетов РФ.

Выделение бюджетных ассигнований бюджетным учреждениям осуществляется главными распорядителями и распорядителями бюджетных средств с учетом установленных заданий по предоставлению государственных или муниципальных услуг и утвержденных нормативов финансовых затрат на предоставление указанных услуг. После принятия соответствующего бюджета на финансовый год главными распорядителями ассигнований составляется бюджетная роспись по распределителям и получателям бюджетных ассигнований с поквартальной разбивкой, которая направляется в орган исполнительной власти, ответственный за составление бюджета для утверждения. После утверждения бюджетной росписи главные распорядители ассигнований доводят ее показатели до нижестоящих распорядителей и получателей бюджетных средств в форме уведомлений о бюджетных ассигнованиях на период действия утвержденного бюджета.

В течение 10 дней со дня получения уведомления бюджетное учреждение составляет и представляет на утверждение вышестоящего распорядителя смету доходов и расходов.

Органы, исполняющие бюджет доводят до всех распорядителей и получателей бюджетных средств лимиты бюджетных обязательств, т.е. объем бюджетных обязательств на период, не превышающий 3 месяцев.

Получатели бюджетных средств имеют право принятия денежных обязательств по осуществлению расходов и платежей в пределах доведенных до них лимитов бюджетных обязательств и сметы доходов и расходов.

Расходование бюджетных средств осуществляется путем списания денежных средств с единого счета бюджета в размере подтвержденного бюджетного обязательства в пользу физических и юридических лиц.

Бюджетные учреждения расходуют бюджетные средства исключительно на оплату труда в соответствии с заключенными трудовыми договорами и правовыми актами, регулирующими размер заработной платы соответствующих категорий работников; на перечисление страховых взносов в государственные внебюджетные фонды; на предоставление трансфертов населению, выплачиваемых в соответствии с действующими правовыми актами; на выплату командировочных и иных компенсационных выплат работникам в соответствии с законодательством РФ; на оплату товаров, работ, услуг по заключенным государственным или муниципальным контрактам или в соответствии с утвержденными сметами без заключения государственных или муниципальных контрактов.