Особенности формирования доходов бюджетов территорий стран содружества независимых государств Буланова Надежда Константиновна

Особенности формирования доходов бюджетов территорий стран содружества независимых государств
<
Особенности формирования доходов бюджетов территорий стран содружества независимых государств Особенности формирования доходов бюджетов территорий стран содружества независимых государств Особенности формирования доходов бюджетов территорий стран содружества независимых государств Особенности формирования доходов бюджетов территорий стран содружества независимых государств Особенности формирования доходов бюджетов территорий стран содружества независимых государств Особенности формирования доходов бюджетов территорий стран содружества независимых государств Особенности формирования доходов бюджетов территорий стран содружества независимых государств Особенности формирования доходов бюджетов территорий стран содружества независимых государств Особенности формирования доходов бюджетов территорий стран содружества независимых государств Особенности формирования доходов бюджетов территорий стран содружества независимых государств Особенности формирования доходов бюджетов территорий стран содружества независимых государств Особенности формирования доходов бюджетов территорий стран содружества независимых государств
>



Буланова Надежда Константиновна. Особенности формирования доходов бюджетов территорий стран содружества независимых государств : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Буланова Надежда Константиновна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2009.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2382

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования доходов бюджетов территорий стран Содружества Независимых Государств

1.1. Бюджетные системы государств их состав и структура 8

1.2. Сущность и виды доходов бюджетов территорий стран Содружества Независимых Государств 25

1.3. Особенности формирования доходов территориальных бюджетов в постиндустриальных странах 35

Глава 2. Анализ формирования доходов бюджетов территорий стран СНГ

2.1. Процесс образования доходов бюджетов территорий в различных бюджетных системах 50

2.2. Анализ факторов, воздействующих на уровень доходов бюджетов территорий 71

Глава 3. Совершенствование процесса формирования доходной части бюджетов территорий стран Содружества Независимых Государств

3.1. Пути укрепления доходов территориальных бюджетов стран СНГ 99

3.2. Методика оценки эффективности формирования доходов бюджетов территорий 114

Заключение 128

Библиографический список 136

Приложения 1-13

Введение к работе

Финансовые системы стран Содружества Независимых Государств (СНГ) формировались на общем постсоветском пространстве, что оказало существенное влияние на содержание бюджетных отношений в этих странах. В процессе исследования выделяются как общие, так и отличительные черты, характерные для отдельных стран и территорий. Одной из важных проблем современного этапа развития финансовых отношений в странах СНГ является совершенствование формирования доходов территориальных бюджетов.

Существующие доходные источники нельзя признать достаточными, и это является причиной несбалансированности многих территориальных бюджетов как в Российской Федерации, так и в других странах СНГ, в которых образовалось большое число дотационных территорий. Выравнивание бюджетов за счет межбюджетных трансфертов формирует у территориальных органов управления устойчивую зависимость от центральной власти. При этом нарушается связь между формированием доходов бюджета и их объективной основой - валовым внутренним продуктом территории. Возникает необходимость совершенствования процесса укрепления доходной базы бюджетов территорий, повышения роли собственных доходов.

Упорядочение процесса обеспечения финансовыми ресурсами полномочий органов власти и управления выступает важнейшим условием укрепления государственности на основе принципа финансовой самостоятельности. Таким образом, тема диссертационной работы актуальна, так как от уровня обеспеченности доходами бюджетов территорий во многом зависит социально-экономическое положение граждан.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и методологии формирования доходов бюджетов территорий нашли отражение в работах отечественных и зарубежных экономистов. Здесь следует отметить таких авторов, как В.В. Азерная, A.M. Бабич, О.А. Бойтуш, А.Г. Грязнова, А.З.

Дадашев, Л.А. Дробозина, А.А. Замотаев, Н.А. Истомина, А.Ю. Казак, Т.М. Ковалева, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, Ю.Н. Петров, Г.Б. Поляк, Л.И. Пронина, В.М. Родионова, М.В. Романовский, В.А. Рыжков, Б.М. Сабанти, А.И. Татаркин, В.Б. Христенко, Н.А. Ширкевич и др.

Однако в отечественной и зарубежной литературе многие вопросы теории и практики формирования доходов бюджетов территории разработаны недостаточно полно. Отсутствует методика оценки эффективности формирования доходов бюджетов территорий. Таким образом, разработка комплекса методических подходов и рекомендаций по совершенствованию процесса формирования доходов территориальных бюджетов обусловливает постановку цели и задач диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Цель диссертационного исследования - развитие теоретических основ формирования доходов бюджетов территорий в странах СНГ и разработка практических предложений по совершенствованию данного процесса.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

раскрыть состав и особенности бюджетных систем стран СНГ, входящих в единое экономическое пространство, уточнить классификацию доходов бюджетов территорий;

выявить проблемы формирования доходов бюджетов территорий стран СНГ и факторы, влияющие на данный процесс;

проанализировать модели формирования доходов бюджетов территорий на примере Самарской, Западно-Казахстанской, Брестской областей и Автономной Республики Крым за 2005 - 2008 гг.;

обосновать пути укрепления доходов территориальных бюджетов за счет повышения самостоятельности территориальных бюджетов и развития бюджетного менеджмента;

разработать методику оценки эффективности формирования доходов бюджетов территорий стран СНГ.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках раздела 2.3 "Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике" и раздела 2.5 "Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования".

Объектом исследования является формирование доходов бюджетов территорий стран СНГ, составляющих единое экономическое пространство: Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Украина, Республики Казахстан (на* примере Самарской, Западно-Казахстанской, Брестской областей и Автономной Республики Крым).

Предметом исследования выступают экономические отношения по поводу формирования доходов бюджетов стран СНГ.

Теоретическая и методическая основа исследования. Исследование проводилось на основе изучения монографий, статей отечественных и зарубежных ученых в области теории бюджета, доходов бюджетов, экономической теории. Исследование проводилось с использованием законодательных и нормативных документов в области бюджетной политики и межбюджетных отношений в странах СНГ.

Проведение диссертационного исследования основано на применении диалектического, исторического и логического методов познания, а также методов анализа и синтеза, группировки и сравнения. Основной методологический прием проведенного исследования - системный подход, который позволяет комплексно и в полной мере подойти к решению поставленных задач. Также применялись методы экономического и статистического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных теоретических и методических подходов

и рекомендаций по формированию доходов бюджетов территорий стран СНГ.

К числу наиболее значимых результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

- дано определение бюджета территорий как финансовой основы
деятельности органов власти в регионе и на местном уровне;

- уточнена классификация доходов бюджетов территорий, отражающая
степень финансовой самостоятельности территории;

выявлены количественные и качественные факторы, оказывающие влияние на формирование доходов бюджетов территорий на основе анализа опыта постиндустриальных стран;

предложены показатели оценки степени самостоятельности при формировании доходов бюджетов территорий;

разработана методика оценки эффективности формирования доходов бюджетов территорий, позволяющая определить зависимость объема доходов от количественных факторов.

Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в том, что полученные автором в результате проведенного исследования выводы и предложения вносят определенный вклад в развитие экономической науки и могут быть использованы для дальнейших теоретических и практических разработок по проблемам формирования доходов бюджетов территорий стран СНГ.

Практическая значимость результатов, полученных в ходе проведения диссертационного исследования, состоит в разработке научно-практических рекомендаций, методики оценки эффективности формирования доходов бюджетов территорий стран СНГ. Внедрение результатов исследования позволит улучшить процесс формирования доходов бюджетов территорий в странах СНГ.

Методические основы исследования, а также отдельные выводы, авторские определения могут быть использованы в учебном процессе

экономических вузов при изучении дисциплин "Финансы", "Финансы и кредит", "Бюджетная система РФ".

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции "Наука, бизнес, предпринимательство" (Самара, 2007), на Международной научно-практической конференции "Экономические проблемы вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира" (Уральск, 2007), на Международной научно-практической конференции "Экономическое, социальное и культурное развитие Западного Казахстана: история и современность" (Уральск, 2008), на Республиканской научно-практической конференции "Роль и место суверенного Казахстана в мировой политике" (Уральск, 2008).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 7 опубликованных научных работах автора общим объемом 2,85 печ. л., среди которых 3 работы размещены в изданиях, определенных ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Иллюстративный материал представлен таблицами и рисунками.

Бюджетные системы государств их состав и структура

Бюджет является важнейшей финансовой категорией, неотъемлемой частью государственных и муниципальных финансов. Сущность бюджета в первую очередь обусловлена сущностью финансов, так как бюджет - это составная часть финансов, а также сущностью государства и общественно-политического строя. При всех общественно-экономических формациях бюджет удовлетворяет потребности власти в денежных средствах.

Вновь созданная производительным трудом стоимость в обществе объективно должна не только способствовать решению производственных задач, но и обеспечивать функционирование государственных институтов, гарантирующих конституционные права и свободы граждан. Это и обеспечивают бюджеты в государстве.

Бюджет функционирует в рамках относительно обособленной системы государства. Такое обособление связано с тем, что любое государство призвано защищать национальные интересы граждан. Бюджет представляет собой соотношение целей развития общества и средств их достижения, задает исходные параметры баланса социальной и экономической политики. Конкретными формами этого баланса являются соотношения между накоплением и потреблением, между экономической эффективностью и социальной справедливостью, между различными моделями экономического развития. [79. с. 16-17].

Существует как минимум четыре аспекта в видении бюджета, который можно рассматривать как: денежные отношения; нормативно-правовой акт; фонд денежных средств, централизуемый органами власти соответствующего уровня; плановый документ, отражающий конкретные доходы и расходы, относящиеся к компетенции органов власти соответствующего уровня. Отсутствие у исследователей единого методологического подхода к терминологии привело к тому, что они не всегда соблюдают правило формальной логики, согласно которому каждый определяемый объект должен иметь свое собственное, лишь ему присущее определение.

В связи с тем, что исследование категории «бюджет» в историческом аспекте достаточно широко представлено в научной литературе, в данной работе остановимся на современном ее понимании различными авторами.

Обратившись к Советскому энциклопедическому словарю, изданному под редакцией A.M. Прохорова, находим: "Бюджет (англ. budget): 1) роспись государственных доходов и расходов на определенный срок, утвержденная в законодательном порядке; 2) предположительное исчисление ожидаемых доходов и расходов государства, учреждения или отдельного лица на определенный срок" [76, с. 189]. Безусловно, достоинствами этого определения являются его конкретность и краткость, однако, строго говоря, под бюджетом не следует понимать только документ.

Процесс образования доходов бюджетов территорий в различных бюджетных системах

На протяжении всего периода становления и развития бюджетных систем в странах СНГ бюджеты территории были перегружены возложенными на них функциями.

Финансовые возможности территориальных бюджетов постоянно изменялись в сторону как увеличения за счет большого числа налогов и сборов, так и уменьшения. На современном этапе собственные доходы, закрепленные на постоянной основе за бюджетами административно-территориальных образовании налоговым законодательством, обеспечивают лишь часть их доходной базы. Поэтому предусмотрен дополнительный порядок сбалансирования доходов и расходов - посредством бюджетного регулирования.

Бюджетное регулирование имеет большое экономическое значение в распределении доходов между бюджетами. Несмотря на это, в бюджетных законодательствах некоторых странах СНГ отсутствует определение термина «регулирование бюджетов» (например, в Бюджетном кодексе Республики Казахстан не определено понятие «бюджетного регулирования» соответственно не дана характеристика методов его осуществления), это может являться одной из проблем организации межбюджетных отношений.

Регулирование бюджетов - процесс сбалансирования доходов и расходов различных бюджетов, который обеспечивает в конечном итоге существование бюджетной системы в условиях целостности и единства федеративного или унитарного государства [109, с. 33].

Своей целью бюджетное регулирование имеет укрепление финансовой самостоятельности территорий и повышение их ответственности за принимаемые на своем уровне решения. В процессе регулирования бюджетов необходимо обеспечивать сбалансированность доходов и расходов, а не просто достижение бездефицитного бюджета. Определение стратегии достижения сбалансированности бюджетов - это важнейший элемент системы регулирования бюджетов, доступный одновременно всем субъектам межбюджетных отношений. Наличие дефицита территориального бюджета в установленных пределах и закрепление источников его финансирования не противоречат принципу сбалансированности бюджетов, так как последний предполагает соответствие расходов общей сумме доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита [124].

Наделение территориальных бюджетов такими доходными источниками, чтобы можно было обеспечить выполнение органами власти возложенных на них функций, остается одной из важнейших проблем бюджетного регулирования в странах СНГ.

Пути укрепления доходов территориальных бюджетов стран СНГ

В настоящее время перед региональными органами государственной власти и местного самоуправления в странах СНГ по-прежнему стоит задача не только выживания, но и развития территории, в связи с чем поднимается вопрос об обосновании необходимости укрепления доходов территориальных бюджетов на основе самостоятельности бюджетных полномочий формирования доходов и развития бюджетного менеджмента.

На наш взгляд, обладание рядом прав, призванных регламентировать финансовые возможности территории, не означает обязательную их реализацию в практической деятельности, что часто и приводит органы государственного управления территории к недостаточной реализации собственных возможностей.

Необходимо признать, что практически все социально значимые функции носят перераспределительный характер, т.е. обеспечивают жителям независимо от их уровня дохода доступ к услугам определенного, гарантированного государством качества. Однако ответственность за исполнение перераспределительных функций не может быть целиком отдана на места, поскольку именно на тех территориях, где потребность в социальной защите населения высока, ресурсы для перераспределения отсутствуют. Кроме того, предоставление всему населению страны услуг определенного, гарантированного государством качества предполагает, что стандарты качества предоставления услуг разрабатываются в центре, а не на местах. Таким образом, государство - посредством выработки стандартов качества, нормативов либо путем территориального перераспределения средств - должно участвовать в предоставлении социально ориентированных услуг [91, с. 123].

По нашему мнению, вопрос об оптимальной, с точки зрения эффективности государственных функций, степени децентрализации может решаться по-разному в зависимости от того, о каких именно функциях идет речь: о функциях, связанных с предоставлением государственных услуг, или о функциях, связанных с мобилизацией доходов в бюджет.

На наш взгляд, существует два основных аргумента в пользу децентрализации:

1) децентрализация полномочий по предоставлению государственных (бюджетных) услуг повышает эффективность бюджетного механизма формирования доходов и распределения расходов, поскольку позволяет более полно учитывать предпочтения населения территории;

2) децентрализация полномочий по формированию доходов бюджета территорий позволяет более точно учесть специфику и состав налоговой (доходной) базы и тем самым обеспечить более высокую собираемость налогов и прочих доходов бюджетов территорий.

Для оценки децентрализации используются два основных подхода: качественный и количественный [107, с. 54].