Особенности формирования стратегии кредитования субъектов малого бизнеса коммерческим банком Шапиро Ирина Евгеньевна

Особенности формирования стратегии кредитования субъектов малого бизнеса коммерческим банком
<
Особенности формирования стратегии кредитования субъектов малого бизнеса коммерческим банком Особенности формирования стратегии кредитования субъектов малого бизнеса коммерческим банком Особенности формирования стратегии кредитования субъектов малого бизнеса коммерческим банком Особенности формирования стратегии кредитования субъектов малого бизнеса коммерческим банком Особенности формирования стратегии кредитования субъектов малого бизнеса коммерческим банком Особенности формирования стратегии кредитования субъектов малого бизнеса коммерческим банком Особенности формирования стратегии кредитования субъектов малого бизнеса коммерческим банком Особенности формирования стратегии кредитования субъектов малого бизнеса коммерческим банком Особенности формирования стратегии кредитования субъектов малого бизнеса коммерческим банком
>



Шапиро Ирина Евгеньевна. Особенности формирования стратегии кредитования субъектов малого бизнеса коммерческим банком : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Ростов н/Д, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:05-8/1720

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты исследования стратегии кредитования субъектов малого бизнеса 12

1.1. Экономическое содержание банковской стратегии и специфика ее формирования в современных рыночных условиях 12

1.2. Принципы и особенности формирования кредитной стратегии банка 28

1.3. Место стратегии кредитования субъектов малого бизнеса в реализации кредитной стратегии коммерческого банка 39

ГЛАВА 2. Формирование стратегии кредитования предприятий малого бизнеса коммерческим банком 58

2.1. Особенности формирования стратегии кредитования субъектов малого бизнеса банком в современных рыночных условиях 58

2.2. Специфика управления кредитным риском при формировании стратегии кредитования банка,

ориентированной на малый бизнес 81

ГЛАВА 3. Совершенствование процесса формирования стратегии кредитования 99

3.1. Разработка алгоритма формирования стратегии кредитования субъектов малого бизнеса коммерческим банком 99

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время наблюдается стремительный процесс преобразований в банковской системе России, который является важнейшим фактором развития экономики, в том числе малого бизнеса. В этой связи особую значимость приобретает вопрос формирования коммерческим банком постоянного круга надежных и рентабельных заемщиков, которые в относительно короткие сроки могут обернуть достаточно большой объем денежных ресурсов, вернуть основной долг и выплатить банку законное вознаграждение в виде процентов за кредит. Таким образом, в силу методологической и практической значимости формирования качественного кредитного портфеля коммерческим банком, особую актуальность приобретает вопрос разработки универсального для всех банков порядка реализации кредитной стратегии путем формирования стратегии кредитования для каждого субъекта экономики в отдельности.

С учетом потенциала роста малого бизнеса в Российской Федерации, кредитование субъектов малого предпринимательства для большинства коммерческих банков рассматривается как один из основных источников дохода. В связи с чем, исследование проблемы «оторванности» малого бизнеса, как хозяйствующего субъекта экономики, от кредитной системы, бесспорно, приобретает особую актуальность. Вместе с тем, современное состояние кредитного рынка порождает настоятельную необходимость анализа перспектив развития сферы кредитных услуг сектору малого бизнеса. В результате, особое значение приобретает анализ контроля и управления кредитным риском при формировании стратегии кредитования банка, ориентированной на малый бизнес.

Таким образом, актуальность темы исследования предопределена существующими в настоящее время проблемами экономического, политического, пруденциального характера в сфере банковского

кредитования и значимостью малого бизнеса в современных рыночных условиях.

Степень разработанности проблемы. В процессе исследования автор опирался на теоретические и практические разработки ученых Клуба банковских аналитиков России: В.А. Бузуева, Д.В. Мисюлина, И. Цветковой и др. авторов; а также на работы, посвященные стратегическому планированию и проблемам кредитования малого бизнеса: Э.А. Уткина, И.В. Ларионовой, А.И. Муравьевой, A.M. Игнатьева, А.Б. Крутик. Разработке проблем становления малых предприятий и их взаимодействия с банками и банковской системой посвящены труды следующих ученых: В.Н. Ендроновой, СЮ. Хасяновой, Г.А. Ермиловой, В. Кашина, А. Сиганькова.

Существенный вклад в обоснование необходимости изучения проблем малого бизнеса внесли работы следующих зарубежных ученых: А. Брю, X. Муент, Д. Стори, где выявлен ряд проблем развития малого предпринимательства в современных рыночных условиях, исследованы основные направления развития банковской системы. Большую ценность представляют исследования, проведенные учеными программы Tasic и Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

Тем не менее, неоднозначность экономической природы малого бизнеса и сложность комплексного изложение процесса кредитования банком малого бизнеса в современных условиях не позволили выработать универсальную стратегию кредитования субъектов малого бизнеса коммерческим банком, которая позволит эффективно управлять кредитными рисками.

Таким образом, разработка практического алгоритма формирования стратегии кредитования субъектов малого бизнеса, в целом, и совершенствование порядка принятия решения о кредитовании предпринимателей, в частности, являются актуальной и важной проблемой, решение которой поможет создать прочные основы стабильной экономики России и поможет укрепить стабильность и доходность коммерческих

банков.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является выявление специфики кредитования предприятий малого бизнеса и разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию банковской стратегии кредитования, ориентированной на малый бизнес. Исходя из поставленной цели, основное внимание было сосредоточено на следующих задачах: S исследование, уточнение и разграничение экономического содержания

понятий «стратегия банка», «кредитная стратегия банка» и «стратегия

кредитования» в современных условиях рыночной экономики; S разработка концептуальных основ формирования банковской стратегии

кредитования, ориентированной на малый бизнес; S выявление рычагов управления и минимизации кредитного риска,

возникающего при кредитовании предприятий малого бизнеса в

современных рыночных условиях; S разработка алгоритма формирования стратегии кредитования субъектов

малого бизнеса коммерческим банком; S совершенствование порядка принятия решения о санкционировании

кредита по кредитной заявке клиента - малого предприятия в

коммерческом банке на основе разработки «Меморандума кредитования

коммерческим банком субъектов малого бизнеса».

Объектом исследования выступают российские коммерческие банки, осуществляющие кредитование предприятий малого бизнеса.

Предметом исследования являются отношения, складывающиеся в процессе организации кредитной работы в коммерческом банке, при формировании стратегии, ориентированной на малый бизнес.

Теоретико-методологическая основа исследования. В работе дается теоретическое обоснование необходимости выделения стратегии кредитования малого бизнеса в структуре кредитной стратегии банка,

направленной как на достижение приоритетных целей отдельного банка
(получение прибыли, диверсификация кредитного портфеля), так и на
обеспечение стабильности кредитно-финансовой системы в целом.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют

фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых.

Диссертационная работа на тему «Особенности формирования стратегии кредитования субъектов малого бизнеса коммерческим банком» выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздела 9 Кредит и банковская деятельность, п.9.9 Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов; п.9.17 Совершенствование системы управления рисками российских банков.

Инструментарно-методический аппарат базируется на комплексе общенаучных и экономических методов исследований: аналитическом, логическом, экономико-статистическом и расчетном с использованием программы Microsoft Excel и графических редакторов.

Нормативно-правовая и статистическая основа исследования основывается на законодательных и нормативных актах Российской Федерации, а также на материалах Банка России, Министерства финансов РФ и Федеральной государственной статистической службы РФ.

Информационно-эмпирическая база исследования. Основой является личный опыт работы автора с малыми предприятиями по вопросам кредитования в Юго-Западном банке Сбербанка России в рамках Программы Европейского банка Реконструкции и Развития.

Положения, выносимые на защиту: 1. Стратегия кредитования хозяйственных субъектов экономики, как

тактический элемент банковской стратегии, зависит от специфики

кредитной стратегии коммерческого банка, содержание которой определяется структурой клиентской базы конкретного коммерческого банка, а также региональными особенностями рынка банковских услуг.

  1. Кредитование малого бизнеса — сегмент кредитного рынка, обладающий мощным потенциалом развития, который уже сегодня заставляет коммерческие банки совершенствовать порядок организации процесса кредитования, точно ориентированный на запросы малых предприятий, с учетом специфических особенностей их функционирования. Выделение приоритетных для малого бизнеса принципов кредитования (целенаправленность и дифференциация условий кредитования) позволяет консолидировать анализ особенностей кредитного процесса в коммерческом банке, ориентированного на малый бизнес.

  1. С учетом специфики кредитования предприятий малого бизнеса, принципиальным условием рентабельности для банка является вовлечение большого числа клиентов в кредитный процесс, что во многом зависит от умения правильно распознавать кредитные риски, с учетом различных аспектов деятельности заемщика и анализа специфических «зон риска».

  2. В управлении кредитными рисками, возникающими в процессе кредитования малых предприятий, необходимо учитывать как специфические особенности малого бизнеса, влияющие на возникновение этих рисков, так и особенности формирования стратегии кредитования субъектов малого бизнеса для подготовки на их основе аргументированной концепции формирования стратегии кредитования предпринимателей коммерческим банком.

  3. Стратегия кредитования субъектов малого бизнеса основывается на формировании порядка организации работы сотрудников коммерческого банка, занятых в процессе кредитования субъектов малого бизнеса, который описывается в «Меморандуме кредитования коммерческим

банком субъектов малого бизнеса», основные положения и алгоритм

которого отражается в «Регламенте работы по выдаче кредитов малым

предприятиям».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном решении важной проблемы — совершенствование порядка работы коммерческого банка в процессе кредитования субъектов малого бизнеса с учетом оптимизации взаимодействия сложноорганизованных систем «банк» и «заемщик-малое предприятие», а также разработки усовершенствованного алгоритма санкционирования кредита малому предприятию в современных рыночных условиях.

Основные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

1. Уточнено экономическое содержание дефиниции «стратегия
коммерческого банка», как программы действий банка, обеспечивающей
стабильность его развития в долгосрочной перспективе, а также
уточнено экономическое содержание дефиниции «кредитная стратегия»
коммерческого банка, как основы формирования стратегии кредитных
учреждений, связанной с движением кредита, что позволило выделить
границы данной дефиниции в «стратегии коммерческого банка».

2. Обоснована целесообразность выделения в самостоятельную
дефиницию понятия «стратегия кредитования», как специального
элемента кредитной стратегии банка, экономическое содержание
которого заключается в определении плана действий работников,
участвующих в процессе кредитования, алгоритм которого отражается в
Регламентах работы. Предложен универсальный «Меморандум выдачи
кредитов малым предприятиям», позволяющий организовать процесс
качественного кредитования в условиях действующего
законодательства, где раскрыта стратегия кредитования предприятий
малого бизнеса коммерческим банком.

Предложен усовершенствованный алгоритм формирования стратегии кредитования субъектов малого бизнеса коммерческим банком, позволяющий упорядочить и формализовать процесс кредитования малых предприятий коммерческим банком, включающий в себя: S выявление признаков малого бизнеса и его особенностей, влияющих

на возникновение рисков; S разработку основ формирования стратегии кредитования субъектов

малого бизнеса; S формирование оптимальной структуры рисков, с учетом оценки

выявленного риска и значимости его для банка; S выбор кредитного продукта, предлагаемого коммерческим банком

субъектам малого бизнеса, с учетом оценки особоприоритетных

принципов - целенаправленность и дифференциация условий

кредитования; S разработку Регламента работы по выдаче кредитов малым

предприятиям, с учетом выявленных особенностей малого бизнеса,

влияющих на возникновение рисков и управление этими рисками. Предложены элементы стратегии кредитования, позволяющие минимизировать кредитные риски в процессе кредитования субъектов малого бизнеса коммерческим банком: создание резервов по ссуде; ориентация на срок «жизни» малого предприятия; повышенная процентная ставка; принятие в качестве обеспечения личных поручительств как собственников бизнеса и их супругов, так и руководителей бизнеса; установление индивидуальных графиков погашения кредитов для каждого кредита и заемщика в отдельности. Усовершенствован порядок принятия решений о санкционировании кредитов малым предприятиям коммерческим банком на основе формализации анализа финансового цикла малого предприятия, участвующего в процессе кредитования, с учетом выявленной его

специфики и кредитных рисков.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью совершенствования процесса банковского кредитования предприятий малого бизнеса с учетом возможности использования универсального «Меморандума выдачи кредитов малым предприятиям» и усовершенствованного алгоритма кредитования предприятий малого бизнеса, что позволит банкам увеличить эффективность и рентабельность, как кредитных банковских операций, так и совершенствовать деятельность всего банковского института в целом, что подтверждено справками о внедрении из АКБ «Капиталбанк», ОАО РАКБ «ДонХлебБанк» и ОАО «Донбанк» филиал «Каменка».

Предложенные АКБ «Капиталбанк», ОАО РАКБ «ДонХлебБанк» и Ростовскому региональному государственному Фонду поддержки малого предпринимательства упрощеные формы финансовой отчетности для малых предприятий, позволяют оптимизировать кредитные риски, а также производить адекватную оценку финансового состояния малого предрприятия за любой отчетный период, что подтверждено справками из вышеперечисленных организаций.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, а также на ежегодных конференциях преподавателей и молодых ученых в Ростовском государственном экономическом университете, публиковались в тематических сборниках. Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 6-ти работах, общим объемом 1,4 п.л.

Экономическое содержание банковской стратегии и специфика ее формирования в современных рыночных условиях

Эволюция финансовых рынков, новые технологии, растущая рыночная конкуренция и высокие темпы развития экономики во многих странах мира расширили сферу маркетинга банковской деятельности. Чтобы добиться преимущества над конкурирующими банками, необходимо определить целевые рынки, финансовые операции клиентов, отрасли промышленности и регионы, на которые банку следует ориентироваться в своей деятельности. Таким образом, необходимо выработать стратегию банка, обеспечивающую основу для всех управленческих решений.

Слово «стратегия» произошло от греческого strategos (искусство генерала). В «Русском толковом словаре» стратегия трактуется как «общая руководящая линия; установки, направленные на достижение конечных целей в войне, а также в какой-нибудь борьбе, деятельности» [118]. Современное понятие стратегии применительно к бизнесу появилось в XX веке и впервые было упомянуто в работе Дж. Фон Неймона и О. Моргенштерна. Эти авторы сформулировали понятие стратегии как комплекс действий компании, сформированный в соответствии с характером определенной ситуации [32]. Другие авторы связывают понятие стратегии с ресурсами компании [229]. Современной экономической наукой термин «стратегия» трактуется как «искусство руководства, общий план ведения работы, исходя из сложившейся действительности на данном этапе развития» [46] или «набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности» [31]. По сути, стратегия - это модель возможностей, целей, задач, политики и планов компании по достижению этих целей, которые определяют, что компания есть на самом деле и чем она хочет быть в будущем [227]. Данное определение стратегии как процесса формирования олгосрочных планов и целей с учетом имеющихся возможностей представляется оправданным и помогает наиболее точно отразить содержание дефиниции «стратегия».

Применительно к банку, дефиниция «стратегия» сформулирована более конкретно в работе Ларионовой И.В., как «концепция долгосрочного развития, определяющая сферу, средства и формы деятельности, систему взаимоотношений внутри организации, основанные на позиции банка на рынке, и направленная на достижение конкурентного преимущества» [114]. В основе концепции долгосрочного развития лежит цель деятельности кредитной организации, которая является только составной частью дефиниции банковская стратегия, поэтому данное определение нельзя назвать полным.

Таким образом, «стратегия банка», как одно из ключевых понятий банковской деятельности, можно охарактеризовать следующим образом:

«Стратегия банка» - это план или программа действий банка, обеспечивающая нормальную жизнедеятельность, его развитие при любых экономических условиях и в долгосрочной перспективе приводящая к намеченной цели. Процесс выбора стратегии, логически следуя за процессом определения целей, сводит воедино представления об имеющихся и предполагаемых возможностях, ее сильных и слабых сторонах, потенциале и т.д.

Особенности формирования стратегии кредитования субъектов малого бизнеса банком в современных рыночных условиях

Большинство российских банков в современных рыночных условиях тяготеет к одной из двух альтернативных стратегий развития, по-разному позиционирующих их на рынке, отводящих им различную роль в российской экономике.

Сутью первой стратегии, которую условно можно назвать стратегией внешнеэкономического посредничества, является аккумуляция дешевых ресурсов корпоративного, преимущественно экспорториентированного, сектора и их размещение в сравнительно малорискованные иностранные активы, приносящие небольшой, но стабильный доход (депозиты, кредиты, государственные ценные бумаги и т.п.). Банки, следующие этой стратегии, выполняют важную макрохозяйственную функцию - обеспечивают платежно-расчетный «интерфейс» экономических агентов с внешним миром. Они осуществляют интенсивный чистый вывоз капитала за рубеж, выступая по отношению к реальному сектору, как правило, в качестве чистых заемщиков (выданные кредиты меньше привлеченных средств). На внутреннем рынке эти банки работают, в основном, с валютными кредитами и депозитами.

Сутью второй стратегии, которую условно можно назвать стратегией внутренней экспансии, является агрессивное наращивание кредитования отечественных заемщиков, опирающееся на расширение мобилизации платных ресурсов внутри страны. Роль банков, придерживающихся этой стратегии, в экономике - направлять к предприятиям финансовые накопления других секторов, а также обслуживать внутренний платежный оборот. Банки второй стратегии осуществляют чистое кредитование реального сектора, а вот внешний мир кредитуют совсем мало либо вообще воздерживаются от этого. В их кредитно-депозитных операциях доминирует рублевая компонента.

Сегодня основную часть ресурсов банковской системы аккумулируют банки, реализующие стратегию внутренней экспансии. На них приходится около 63% активов и 61% капитала (58 млрд. и 9 млрд. долларов соответственно) [185]. Таким образом, большая часть банковской системы все-таки работает на кредитование российской экономики.

Банки с преобладанием стратегии внутренней экспансии сейчас развиваются быстрее, чем другие. Это связано с тем, что их ресурсы в большей мере опираются на вклады населения, доля которых в денежной массе устойчиво растет.

Важно отметить, что позиционирование в рамках той или иной стратегии, в конечном счете, определяется самим банком. Можно привести пример целенаправленной смены стратегий рядом крупных банков. Так, например, Росбанк, в 1999-2000 годах твердо придерживавшийся стратегии внешнеэкономического посредничества, начиная с 2001 года стал медленно, но верно разворачиваться в сторону внутренней экспансии. Банк заметно нарастил кредитование реального сектора, параллельно активизировав привлечение средств населения.

В свою очередь, стратегию внутренней экспансии, можно разделить на два основных типа стратегий, способных обеспечить банкам успешный рост объемов бизнеса и одновременно сохранение устойчивости к возможным кредитным рискам.

Разработка алгоритма формирования стратегии кредитования субъектов малого бизнеса коммерческим банком

Как уже указывалось выше, с кредитованием связана значительная часть прибыли российских банков, а массовое кредитование малых предприятий может увеличить эту прибыль в несколько раз. По мере модификации банками своей деятельности вырабатываются новые стандарты оценки и управления рисками, поэтому необходимо понимать, что возможности управления внешними факторами ограничены, хотя своевременными действиями банк может в известной мере смягчить их влияние и предотвратить крупные потери.

Задача банка в целом заключается в создании и поддержании оптимального и сбалансированного кредитного портфеля путем управления кредитной деятельностью с учетом различных критериев, таких как: сектор, валюта кредита, срок погашения кредита, категории процентной ставки, суммы кредита, градация рисков, тип обеспечения, юридический статус предприятия, размер предприятия, тип проекта, географическое положение, риск связанных сторон. Поэтому можно говорить, что основные рычаги управления кредитным риском лежат в сфере внутренней стратегии банка, являющейся, по сути, философией банка по отношению к той или иной анализируемой переменной.

В связи с этим в настоящее время возникла необходимость разработки подробного плана действий работников коммерческого банка, участвующих в Процессе кредитования субъектов малого бизнеса. С этой целью, основываясь на анализе специфики субъектов малого бизнеса и особенностей формирования стратегии кредитования для малых предприятий, выявленных в предыдущих главах работы, предлагается следующий алгоритм формирования стратегии кредитования коммерческим банком субъектов малого бизнеса (рис. 3.1).

Таким образом, можно говорить о том, что работа по формированию стратегии кредитования субъектов малого бизнеса требует четко определенной последовательности этапов, как показано на рисунке, а также определения обязанностей должностных лиц при выполнении их функций на каждом этапе. Эффективной формой оформления подобного алгоритма действий является форма «Регламент выдачи кредитов малым предприятиям», включающая в себя следующие шесть разделов, как показано на рисунке (рис. 1.5):

1. Общие положения.

2. Цели регламента.

3. Задачи регламента.

4. Функции регламента.

5. Функции структурных подразделений и обязанности должностных лиц.

6. Заключительные положения.

Рассмотрим содержание каждого из разделов Регламента по выдаче кредитов. Необходимо отметить, что первые четыре раздела Регламента - это общие положения, которые присущи всем стратегиям кредитования банка, а остальные отражают специфику той или иной стратегии кредитования, выбранной банком (в данном случае это стратегия кредитования, ориентированная на малый бизнес).

Так, в первом разделе Регламент работы по выдаче кредитов регулирует действия сотрудников банка, касающиеся организации системы стратегического планирования и управления банка. Стратегическое планирование и управление - это процесс выработки и реализации стратегического плана банка. Стратегический план банка - основной нормативный документ, определяющий цели банка на плановый период и пути их достижения. Стратегический план содержит планы конкретных мероприятий, сроки их реализации и фамилии ответственных должностных лиц. Стратегический план охватывает, как правило, период до одного года.