Особенности слияний и поглощений банков в России в условиях глобализации Гурин Никита Викторович



Гурин Никита Викторович. Особенности слияний и поглощений банков в России в условиях глобализации: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.10 / Гурин Никита Викторович;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»], 2018.- 244 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы слияний и поглощений банков .16

1.1. Содержание процессов слияний и поглощений в банковской сфере .16

1.2. Факторы, влияющие на слияния и поглощения банков 29

1.3. Влияние слияний и поглощений на банковскую систему в условиях глобализации 42

Глава 2. Слияния и поглощения как способ приобретения банков в условиях глобальной экономики 51

2.1. Модели слияний и поглощений банков .51

2.2. Администрирование слияний и поглощений банков .72

2.3. Особенности трансграничных слияний и поглощений банков в условиях глобализации 99

Глава 3. Проблемы и перспективы совершенствования слияний и поглощений банков в современной России 118

3.1. Проблемы регулирования слияний и поглощений банков в России .118

3.2. Совершенствование регулирования слияний и поглощений в банковском секторе 133

3.3. Слияния и поглощения как способ развития банковских инноваций .157

Заключение .164

Библиографический список 175

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что изучение процессов слияний и поглощений не утратило своей актуальности в науке и практике. Этому способствует усиление государственного регулирования финансовых рынков со стороны Центрального банка Российской Федерации, моделирование систем контроля при санации в банковском секторе, приобретение и сохранение хозяйствующими субъектами доли участия на российском рынке банковских услуг. Соответственно, указанные процессы влияют на развитие рынка банковских услуг и банковских продуктов. В условиях глобализации слияния и поглощения кредитных институтов способствуют реализации современных рыночных стратегий выхода на новые рынки. Актуальность исследования слияний и поглощений банков в условиях глобализации обусловлена развитием механизмов движения капитала, мониторинга требований к совокупной доле участия иностранного капитала в уставном капитале российских банков, указанных в рамках Доклада Рабочей группы по присоединению Российской Федерации к Всемирной торговой организации.1

Одним из направлений Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года, указанных в Заявлении Правительства Российской Федерации и Банка России от 5 апреля 2011 г., являлись подготовка предложений по устранению препятствий в реализации возможности осуществления слияний и присоединений кредитных организаций различных организационно-правовых форм, а также совершенствование законодательства

1 Доклад Рабочей группы по присоединению Российской Федерации к Всемирной торговой организации (вместе с "Законами, правилами и другой информацией...", "Формой уведомления о товарах, содержащих шифровальные средства", "Техническими барьерами в торговле", "Перечнем двухсторонних и многосторонних соглашений в сфере СФС, участником которых является Российская Федерация (с последними изменениями от 4 августа 2011 года)", "Документами, распространенными... в неформальном режиме под символами серии "JOB", начиная с последнего формального заседания Рабочей группы 23 марта 2006 г.") (Принят 16.11.2011 - 17.11.2011) // Правовые базы «КонсультантПлюс».

России и процедур реорганизации кредитных организаций. Указанные вопросы
ежегодно обсуждаются Ассоциацией российских банков. Так, например, на Съезде
Ассоциации российских банков в 2016 году Председатель Центрального банка
Российской Федерации Э.С. Набиуллина отметила необходимость

совершенствования мер контроля финансового оздоровления банков и надзора за деятельностью банковских групп. Кроме того, на актуальность совершенствования процессов санации банков было обращено внимание в Годовом докладе к съезду Ассоциации российских банков.2 Исследование вопросов консолидации банковского сектора актуально также в свете Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года,3 где определена цель обеспечения развития конкурентной среды в России как ключевой предпосылки формирования стимулов к инновациям и росту эффективности работы банков в России.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время многочисленные научные труды зарубежных и российских ученых посвящены изучению слияний и поглощений банков в России, которые раскрывают общие аспекты и экономическую сущность слияний и поглощений (Гохан П.А., Демчук И.Н., Дэвис Д.К., Лаврушин О.И., Марин Х., Фадейкина Н.В., Фама Е.).

В исследованиях иностранных авторов слияния и поглощения компаний анализируются с позиции эффективности их реализации, рассматриваются экономические модели слияний и поглощений и их причины (Вулпен И., Гохан П.А., Марин Х., Мотт Д.А., Роадес С.А.,). Существуют также работы зарубежных ученых, посвященные изучению отдельных аспектов слияний и поглощений, в которых слияния и поглощения рассматриваются как ограничивающий конкуренцию фактор (Гохан П.А.). Кроме того, исследуются предпосылки слияний

2 Годовой доклад к съезду АРБ – 2016. Что делать?.. в интересах развития банковской системы и экономического
роста России в 2016 – 2018 годах. М., 2016. С. 32 - 33.

3 Распоряжение Правительства Российской Федерации «О Концепции долгосрочного социально-экономического
развития Российской Федерации на период до 2020 года» от 17.11.2008 N 1662-р // СЗ РФ, 24.11.2008, № 47, ст. 5489.

и поглощений (Гохан П.А., Мотт Д.А.), рынок и стоимость слияний и поглощений в международной практике (Пилофф С.Д., Роадес С.А., Ханнан Т.Х.).

В свою очередь, в работах российских ученых слияния и поглощения рассматриваются как инструмент приобретения корпоративного контроля (Степанов Д.И., Шиткина И.С.); дается юридическое обоснование указанным процессам, правовая квалификация приобретения банков (Писаренко А.Г., Степанов Д.И., Тумаков А.В.); проводится анализ слияний и поглощений с позиции управления процессами с позиции менеджмента (Бабкин С.И., Конягина М.Н.).

Однако в российской науке не представлены комплексные исследования проблем контроля и регулирования слияний и поглощений с учетом мирового опыта, не проводилось изучения влияния процессов слияний и поглощений банков в России на развитие рынка банковских услуг в условиях глобализации. Важно отметить, что в современных условиях оптимизации процессов слияний и поглощений имевшие место приобретения корпоративного контроля зависели от форм финансирования, статуса приобретателя и объекта сделки. В рамках решения задач совершенствования процессов финансового оздоровления российских кредитных организаций и управления банками важно оценить слияния и поглощения кредитных институтов в России на всех этапах совершаемых сделок с учетом мирового опыта и разработать предложения, направленные на повышение эффективности управления, что будет способствовать развитию российского банковского сектора в условиях финансовой глобализации.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа мирового опыта и российской практики слияний и поглощений банков выявить их особенности и разработать меры по совершенствованию процессов слияний и поглощений в банковском секторе России в условиях глобализации и с учетом перспектив развития международных экономических отношений.

Задачи исследования. Поставленная цель связана с решением следующих

научных и практических задач:

По специальности 08.00.10. «Финансы, денежное обращение и кредит»:

1. Оценить влияние слияний и поглощений на банковские группы,
сформулировать предложения по совершенствованию регулирования деятельности
холдингов с участием банков в России;

2. На основе анализа особенностей слияний и поглощений кредитных
институтов разработать предложения, направленные на повышение эффективности
деятельности российских банков;

3. Разработать предложения, направленные на совершенствование
администрирования слияний и поглощений банков на базе комплексной оценки
методов регулирования слияний и поглощений банков в России.

По специальности 08.00.14 «Мировая экономика»:

1. На основе комплексного анализа научных подходов выявить сущность
процессов, а также механизмов слияний и поглощений международных банков в
условиях глобализации в целях использования мирового опыта в России;

2. На основе всестороннего исследования международной банковской
практики разработать модели и осуществить классификацию слияний и
поглощений банков в условиях глобализации;

3. Выявить особенности современной мировой практики слияний и
поглощений кредитных институтов и на основе анализа зарубежного опыта
разработать предложения, направленные на развитие деятельности банков в
условиях международного движения капитала.

Объектом исследования являются банки, функционирующие в Российской Федерации, реализующие различные стратегии в условиях финансовой глобализации, направленные на приобретение корпоративного контроля.

Предметом исследования выступают экономические отношения между

банками, обусловленные спецификой реализации стратегии слияний и поглощений

в условиях финансовой глобализации.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные

методы, в частности, анализ, синтез, логический метод, сравнительный метод, исторический метод, а также специальные методы, в частности, метод экспертных оценок, статистический, эконометрические методы, связанные с анализом показателей слияний и поглощений банков.

Информационную базу исследования составляют различные типы источников:

- правовые акты Германии, Европейского союза, Российской Федерации (в
том числе Доклад Рабочей группы по присоединению Российской Федерации к
Всемирной торговой организации), Соединенных Штатов Америки;

- публикуемые официальные данные Центрального банка Российской
Федерации, Ассоциации российских банков, Ассоциации банков Центральной и
Восточной Европы (BACEE), Европейской банковской федерации,
Минэкономразвития Российской Федерации, Росстата (ежегодные отчеты,
статистические данные, планы и разъяснения);

аналитические материалы экспертных ассоциаций и организаций: Эксперт РА, Национальное рейтинговое агентство, аудиторские компании (Делойт, КПМГ, Прайсвотерхаускуперс, Эрнст энд Янг). Используются также аналитические данные и прогнозы, подготовленные Информационным агентством AK&M, Ассоциацией российских банков, Ассоциации Банков «Россия», ГК «Агентство по страхованию вкладов», Центральным банком Российской Федерации, Европейским центральным банком, Группой Газпромбанка, Райффайзенбанка, Ситибанка, отражающие особенности и современные процессы слияний и поглощений банков в России и в мире;

труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам слияний и поглощений банков в России.

Временные рамки исследования: в исследовании представлен анализ

особенностей слияний и поглощений банков с начала XXI века с учетом

проведенного анализа сделок слияний и поглощений кредитных институтов в

России в современных условиях глобализации.

При проведении анализа, а также при построении эконометрической модели
использовались данные Центрального банка Российской Федерации,

аналитические данные Информационного агентства AK&M, Эксперт РА, Национального рейтингового агентства, Томсон Ройтерс (Thomson Reuters), аудиторских компаний в посткризисный период восстановления российской экономики с 2010 по 2016 гг., что позволило комплексно подойти к решению поставленных в исследовании задач. Для оценки деятельности международных финансово-кредитных институтов в исследовании использовались данные Ассоциации российских банков, Ассоциации банков Центральной и Восточной Европы (BACEE), Европейской банковской федерации, а также материалы Групп Газпромбанка, Райффайзенбанка, Ситибанка за 2013 – 2015 гг.

Содержание диссертационного исследования соответствует положениям Паспорта ВАК при Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»: п. 10.2 Проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с Центральным банком Российской Федерации; п. 10.6 Межбанковская конкуренция; п. 10.7 Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков; п. 11.8 Государственное регулирование кредитно-финансовых институтов; п. 11.11 Система банковского надзора и ее элементы. Принципы эффективного банковского надзора и их реализация в России. Методология и методика осуществления банковского надзора.

В рамках специальности 08.00.14 «Мировая экономика»: п. 18 Современные

рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические

аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в

различных секторах мирового рынка; п. 24 Международная деятельность банков,

инвестиционных и страховых компаний, пенсионных фондов и других финансовых

институтов. Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях

рыночной экономики; п. 27 Международная и национальная экономическая
безопасность. Теоретические и методологические основы обеспечения

внешнеэкономической безопасности России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы диссертации развивают научные представления о слияниях и поглощениях банков и их особенностях в современных условиях процессов консолидации банковского капитала, могут служить теоретической и методологической основой дальнейших научных разработок в исследуемой сфере. Представленная на основе международного опыта классификация слияний и поглощений позволит по-новому оценить и будет способствовать регулированию процессов слияний и поглощений банков в России, что значимо в связи с применением единой методологии регулирования процессов слияний и поглощений в условиях глобализации. Предложенные модели слияний и поглощений могут быть использованы кредитными институтами при разработке форм и методов приобретения контроля над компаниями, а также Центральным банком Российской Федерации при осуществлении регулирования банковского сектора. Кроме того, в работе предложено рассматривать слияния и поглощения через приобретение корпоративного контроля, что также может способствовать совершенствованию регулирования Центральным банком Российской Федерации банковского сектора.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты

исследования могут быть использованы Центральным банком Российской

Федерации, Ассоциацией российских банков, а также российскими и

иностранными финансово-кредитными организациями в своей деятельности. В

диссертации выработаны модели слияний и поглощений, которые могут быть

использованы кредитными институтами при разработке форм и методов

приобретения контроля над компаниями, а также Центральным банком Российской

Федерации при осуществлении регулирования банковского сектора. В рамках

анализа особенностей деятельности банков в России выявлено значительное

участие государства в слияниях и поглощениях и сформулированы предложения, направленные на повышение эффективности деятельности холдингов с участием банков. Сформулированы предложения по развитию трансграничных слияний и поглощений кредитных институтов в международной практике, в том числе путем привлечения финансирования с использованием частных фондов прямых инвестиций, выдвинуты предложения по совершенствованию регулирования приобретения контроля над банками с использованием частных фондов в целях укрепления экономической безопасности государства. Разработанные положения, выносимые на защиту, предлагается внести для рассмотрения ГК «Агентство по страхованию вкладов», Центральным банком Российской Федерации в целях совершенствования финансовых и кредитных организаций в России. Материалы анализа банковской деятельности, регулирования деятельности банков и сформированные на их основе предложения и выводы могут использоваться экономическими вузами в образовательном процессе.

Научная новизна проведенного исследования состоит в комплексном подходе к раскрытию сущности слияний и поглощений банков в современных условиях мировой экономики и совершенствованию процессов администрирования с учетом мирового опыта слияний и их особенностей России. На основе предложенного подхода выявлены особенности консолидации банковского сектора и проанализирована эффективность слияний и поглощений банков в России для разработки предложений по совершенствованию их администрирования в условиях глобализации. К элементам научной новизны относится также разработка новой классификации слияний и поглощений банков по основанию корпоративного контроля над компанией, которую можно использовать для целей регулирования слияний и поглощений в банковском секторе.

Положения, выносимые на защиту. Основные результаты исследования,

содержащие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

По специальности 08.00.10. «Финансы, денежное обращение и кредит»:

1. Выявлено, что при слияниях и поглощениях банков меняется структура
банковских групп. Для целей совершенствования администрирования деятельности
холдингов с участием банков обоснована необходимость сформулировать понятия
«банковская группа» и «группа лиц» по основанию корпоративного контроля,
выработанного в международной деятельности банков и иных финансово-
кредитных институтов.

Представляется целесообразным использовать понятие «банковская группа» как совокупность юридических лиц, связанных отношениями контроля, при которых одно из них прямо или косвенно владеет более 50% акций (долей) в уставном (складочном) капитале другого лица или может прямо или косвенно, одно или совместно с другими лицами определять состав органов управления другого лица, решения другого лица или иным образом оказывать существенное влияние на деятельность другого лица. Головной организацией банковской группы и банковского холдинга при этом должна быть кредитная организация – резидент Российской Федерации.

2. Предложено создать при Росимуществе Российской Федерации
специализированную организацию с участием в ее органах управления
представителей от Минэкономразвития Российской Федерации, Центрального
банка Российской Федерации, ГК «Агентство по страхованию вкладов» для
управления банками с государственным участием, приобретенными в процессе
финансового оздоровления. Цель организации состоит в развитии санируемых
банков, создании стоимости через предоставление ликвидности, формировании
клиентской базы, создании новых продуктов и налаживание процессов работы в
современных условиях. Такой подход нацелен на рост стоимости банков, позволит
создать новые рабочие места и будет способствовать развитию конкуренции в
секторе банковских услуг.

3. Сформулированы предложения по совершенствованию регулирования

Центральным банком Российской Федерации деятельности финансово-кредитных

институтов. Обосновано, что согласованию с Центральным банком Российской
Федерации подлежат не только приобретение акций, составляющих

соответствующие пороговые значения 10, 25, 50, 75% акций (10% долей, одна треть, две трети процентов долей) в уставном капитале кредитной организации, но также приобретение прав либо сделок, направленных на приобретение прав по акциям (долям), составляющим соответствующие пороговые значения акций (долей), а также приобретение прав, которые дают право физическому или юридическому лицу давать этой кредитной организации либо ее акционеру (участнику) обязательные для исполнения указания либо возможность прямо или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) определять решения, принимаемые кредитной организацией.

Аналогичным образом предложено урегулировать мониторинг

регулирующими органами квот участия иностранных инвестиций в совокупном уставном капитале кредитных организаций, имеющих лицензию на осуществление банковских операций.

По специальности 08.00.14 «Мировая экономика»:

1. На основе анализа деятельности финансово-кредитных институтов,

практики регулирования Европейского союза, Германии, Соединенных Штатов

Америки, а также с теоретических позиций обосновано, что в основе слияний и

поглощений банков лежит корпоративное управление и контроль, который

выражается в возможности определять решения подконтрольных лиц через

экономическую зависимость: владение акциями, поручений органов управления и

иными способами. Поскольку указанный подход при слияниях и поглощениях

компаний воспринят в российской практике, предложено осуществлять

государственное регулирование консолидации на рынке банковских услуг и

мониторинг конкурентоспособности банков в России исходя из содержания

корпоративного контроля в соответствии с выработанными зарубежной практикой

подходами, в отличие от принятой квалификации контроля над банком на основе

владения акциями (долями). Обосновано, что в условиях глобализации это необходимо учитывать Центральному банку Российской Федерации при регулировании банковской деятельности и оценке развития банков в России.

  1. С учетом мирового опыта обоснована возможность классификации слияний и поглощений по основанию способа приобретения контроля: при реорганизации банков, при приобретении контрольного пакета акций (долей участия) в уставном капитале банка, на основании заключения договора участников слияния и поглощения об условиях управления банком-целью.

  2. Предложено использовать частные фонды прямых инвестиций для оптимизации международного движения капитала, в том числе при расширении иностранных инвестиций в российский банковский сектор. Во-первых, порядок принятия решений и структура контроля в фонде могут не коррелировать и определяться по соглашению участников, во-вторых, в фондах может быть распределена возможность получения прибыли и принятия решений между генеральным, а также присоединившимися партнерами. В-третьих, через фонд может быть скрыта структура контроля над компанией, что значимо при трансграничных слияниях и поглощениях. Для целей обеспечения экономической безопасности государства предложено уведомлять Центральный банк Российской Федерации о приобретении контроля над банками с использованием таких фондов.

Апробация результатов исследования. Основные положения

диссертационной работы использовались и обсуждались на IV Международном научном студенческом конгрессе 2013 (Москва, Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации, 2013 г.), VIII Международной научно-практической конференции (Москва, МГИМО (У) МИД России, 2015 г.), II Международной научной конференция (Чехия, Карловы Вары – Россия, Москва, МЦНИП, 2017), Конференция «Глобальная экономика в XXI веке: диалектика конфронтации и солидарности» (Москва, Финансовый Университет при

Правительстве Российской Федерации, 2017 г.). Основные положения

диссертационного исследования изложены в 5 научных публикациях объемом 3,7 п.л. в журналах, входящих в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Результаты работы реализованы в рамках деятельности МГИМО МИД России, Публичного акционерного общества «Акционерная финансовая корпорация «Система», что подтверждается справками о внедрении.

Структура и объем исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 10 приложений. Основной текст диссертации изложен на 174 страницах, содержит 17 иллюстраций. Приложения содержат 15 таблиц, библиографический список включает 168 наименований.

Факторы, влияющие на слияния и поглощения банков

В теории и практике слияний и поглощений банков выделяются различные факторы, влияющие на слияния и поглощения банков, и ученые отмечают, что мотивы приобретения корпоративного контроля не могут быть ограничены заведомо определенным перечнем.38 В основном выделяются четыре основные причины слияний и поглощений: эффект масштаба в управлении; финансовая экономия; рост конкурентоспособности на рынке; повышение эффективности централизованного управления. Кроме того, инициирование слияний и поглощений используется с целью соблюдения законодательных ограничений.39

В практике слияний и поглощений банков выделяют следующие основные причины слияний и поглощений компаний: достижение синергии, т.е. эффект от объединения компаний; повышение качества менеджмента; диверсификация деятельности; приобретение компании для последующей ее реализации по частям; получение налоговых льгот и дохода от укрупнения масштаба; личные мотивы управляющих - расширение бизнеса, власти, иное; стремление к получнию контроля над большей долей рынка; сокращение издержек и увеличение доходной базы; противодействие недружественному поглощению.40

Рассмотрим особенности слияний и поглощений банков в современной экономике России в преломлении ретроспективного анализа. Поскольку современное состояние банковского сектора во многом обусловлено мировым финансовым кризисом и мерами, направленными на борьбу с ним, проанализируем рынок слияний и поглощений в России по состоянию на 2008 г., а затем проведем анализ рынка после 2010 г., когда наметились тенденции по нормализации экономического состояния российского банковского сектора. В 2008-2011 гг. для сектора финансовых услуг была характерна высокая волатильность. По состоянию на 2008 г. объем слияний и поглощений составил 11 млрд долл. США, наметился рост экономики, увеличение количества сделок слияний и поглощений банков по количеству и объему. Однако дестабилизация в мировой экономике отразилась на России и в 2009 г. заметно падение объема рынка до 1,7 млрд долл. США.41 По состоянию на 2009 г. обозначились признаки нестабильности как в банковском секторе в целом, так и в области слияний и поглощений банков. Н.В. Фадейкина, И.Н. Демчук выделяют основные особенности периода 2009-2010 гг.42

1. Дисбаланс спроса и предложения банков, предложенных к продаже.

2. Основной формой сделок по приобретению банков выступали поглощения.

3. Переоценка и резкое падение цены реализации банков (не превышающей размер их капитала), инициирование ликвидации банков и продажа активов по ликвидационной стоимости.

4. Утрата интереса инвесторов к малым банкам с появлением возможности для приобретения относительно крупных банков.

5. Спад активности иностранных инвесторов на российском рынке.

6. Усилиление роли государства в банковском секторе на фоне финансового кризиса. Государство вынуждено было активно участвовать и в роли покупателя, и в роли стимулирующего фактора для сделок по приобертению контроля над банками. При участии Банка России и ГК «Агентство по страхованию вкладов» в конце 2008 г. – начале 2009 г. 19 банков сменили собственников.

Указанные особенности привели к укрупнению банков и консолидации банковской системы России. В 2010 г. наметилась временная стабилизация экономики и подъем объема рынка слияний и поглощений на 52,7% (до 2,7 млрд долл. США). Значимыми сделками этого периода являются приобретение Транскредитбанка и Банка Москвы Банком ВТБ, приобретение банком «Восточный экспресс банк» «Городского ипотечного банка» и Сантадлер Консьюмер Банк (Santander Consumer Bank) у Морган Стэнли (Morgan Stanley) и Банка Сантадлер (Banco Santander S.A.) (Испания), соответственно, консолидация активов Ханты-Мансийского банка на основе НОМОС-БАНК.

Анализ отчетов КПМГ в области исследования финансового сектора за 2012-2014 гг.43 позволяет говорить о возрастающей роли банков с государственным участием в слияниях и поглощениях.

В первом полугодии 2012 г. на российском рынке первое место по объему сделок заняли финансовые институты: в этом сегменте состоялось 18 сделок на 5,134 млрд долл. США (18% общего объема рынка). В 2012 г. уровень активности слияний и поглощений на российском рынке не изменился (объявлено 25 сделками в 2011 г., 23 сделки в 2012 г.), по сравнению с 2011 г. объем российского рынка слияний и поглощений составил 6,5 млрд долл. США (снизился на 27%).

Статистика Банка России подтверждает рост показателей и стабилизацию тенденций в 2012 - 2015 гг.44 Участие иностранных организаций в кредитных организациях в секторе кредитных организаций сократилось, однако усилились тенденции привлечения иностранного капитала в уставном капитале российских банковских организаций, а также иных кредитных организаций.

Приведенная статистика свидетельствует об укрупнении участников банковского рынка, сохранении интереса иностранного капитала к российскому рынку, перераспределению контроля в подконтрольных иностранному капиталу российских банках.

Кроме того, усилились тенденции по приобретению корпоративного контроля в банковском секторе посредством реорганизации в форме присоединения и преобразования в филиалы других банков.45 Наметились тенденции по установлению корпоративного контроля через приобретение контрольного пакета долей (акций) в уставном капитале кредитной организации.

Российские банки активно участвовали в слияниях и поглощениях как на внутреннем, так и на зарубежных рынках. ПАО «Сбербанк» инициировал сделки по выходу на международные рынки: приобретение в 2011 г. австрийского Фольксбанк Интернешионал (Volksbank International) и швейцарского Эс Эл Би Коммершиал Банк (SLB Commercial Bank); приобретение в 2012 г. турецкого Денизбанк (DenizBank)46, приобретение 99,85% долей участия в банке франко-бельгийской банковской группы Дексиа (Dexia). Осуществление стратегии ПАО «Сбербанк» по получению доступа к новым сегментам рынка.

Расширение бизнеса в международном формате позволяет получить доступ к новым технологиям банковского обслуживания, работы с клиентами, увеличивает оборот, расширяет возможности и усиливает конкурентоспособность.

В целях максимизации прибыли в банковском секторе процессы слияний и поглощений продолжились в конкурентоспособных областях деятельности банков. По итогам 2013 г. активы банковского сектора выросли на 16% против 19% в 2012 г.

На кредитовании крупного бизнеса негативно отразилось снижение темпов роста российской экономики (темп прироста составил 10% против 12% в 2012-м), а насыщение спроса – на рынке розничного кредитования (29% против 39%) на фоне замедления кредитования со стороны крупных банков. Кредитование малого и среднего бизнеса было поддержано малыми и средними банками, ориентированными на кредитование малого бизнеса.47 Как следствие, на фоне отзыва лицензий у банков, кредитующих малый и средний бизнес, поиска новых направлений расширения оборота денежной массы и клиентской базы корпоративные слияния и поглощения продолжились.

Как отмечается агентством AK&M в 2014 г. консолидация в банковском секторе продолжилась.48 По нашему мнению, это было связано с повышением требований к минимальному размеру капитала со 180 млн руб. до 300 млн руб. с 1 января 2015 г., давлением в связи с ухудшением качества кредитных портфелей и ростом просроченной задолженности, дополнительными требованиями и регулированием процессов банковской деятельности, в частности, предполагалось повысить ответственность акционеров и субординированных кредиторов банков. Следствием указанных процессов стало сужение рынка, перераспределение клиентской базы и снижение конкуренции на рынке банковских услуг.

Администрирование слияний и поглощений банков

Процессы слияний и поглощений предполагают реализацию как частных интересов, так и задачи их администрирования публичным сектором. Цели, механизмы и администрирование слияний и поглощений взаимосвязаны, поэтому их следует рассматривать в совокупности.

Всесторонний анализ практики слияний и поглощений показал, что традиционно общий порядок приобретения контроля над компанией может быть разделен на 8 этапов (на основе материалов KPMG) (см. Табл. 6) (Приложение №6):

1). Корпоративная стратегия; 2). Поиск объекта; 3). Предварительные исследования; 4). Переговоры; 5). Предоставление средств (финансирование и (или) кредитование); 6). Дополнительные исследования; 7). Завершающий; 8). Послетрансакционный.

При этом в классическом варианте приобретения контроля над компанией этапы реализуются последовательно. Вместе с тем, на практике переговоры инициируются одновременно организаторами сделки с началом предварительного этапа исследования и проверки, а кредитование – одновременно с началом переговоров.

С момента определения стратегии до переговоров строится модель для определения стоимости и структурирования сделки слияния и поглощения. При таком подходе создается предварительное понимание о потенциальных результатах сделки. Представляется, что данный этап должен быть ключевым при принятии решения об оздоровлении банков и выборе способа санации.

В рамках построения корпоративной стратегиии предполагается, во-первых, определение стоимости покупателя и компании-цели и их стоимости после объединения. Затем устанавливается первоначальная цена предложения за компанию-цель, вырабатывается модель и источники финансирования сделки.

На первоначальном этапе анализируются стоимость компаний и рассчитываются коэффициенты – показатели деятельности поглощающей компании и компании-цели. Для определения будущей стоимости компании-цели используются методы экстраполяции тренда, сравнительного анализа, прогнозирования, метод дисконтирования денежных потоков, иные методы в рамках затратного, доходного и сравнительного подходов. 93 Анализируются тенденции ведения бизнеса компании по показателям денежного потока, затрат на сырье и материалы на клиента, чистой прибыли, иное, даются предварительные рекомендации по сделке.94 Анализируются показатели прибыли на акцию (EPS), соотношения цены акции к прибыли на акцию (P/E), до и после поглощения компании-цели, обменный курс акций (SER).95

Показатель справедливой стоимости устанавливается с учетом анализа структуры корпоративного контроля и прозрачности банковской группы.

Расчет названных показателей позволяет понять перспективы сделки. Затем формулируются цели и задачи ГК «Агентство по страхованию вкладов», исходя из принципа управления и получения доходности в среднесрочной перспективе, прибыльности и создания добавочной стоимости подконтрольных банков.

Учитывая совокупность указанных показателей, выводятся минимальное и максимальное значение цены предложения за акцию компании-цели, структура сделки. Исходя из представленных характеристик, принимается решение о заключении сделки и приобретении целевых активов.

Исследование зарубежных практик и российских подходов к слияниям и поглощениям показывает, что порядок организации слияний и поглощений банков в России в целом аналогичный, однако во многом определяется спецификой национального законодательства и особенностями финансового рынка.

Российское законодательство на современном этапе претерпевает масштабные изменения в области общих основ регулирования гражданского права, корпоративного контроля и сделок, связанных с приобретением и реструктуризацией компаний, санированием и развитием механизмов кредитования, что необходимо учитывать при реализации сделок, в том числе при слияниях и поглощениях банков. Учитываются также особенности рынка слияний и поглощений банков в России. В рамках решения задач прогнозирования процессов слияний и поглощений банков на ближайшую перспективу и анализа особенностей банковской системы в связи с процессами слияний и поглощений в банковском секторе России совместно с Информационным агентством AK&M была проведена выборка сделок слияний и поглощений банков в России за 2010– 2015 гг., на основе которой были выявлены особенности слияний и поглощений банков в России.96

В основном сделки слияний и поглощений направлены на получение прибыли при продаже банка. Вместе с тем, в период 2010–2015 гг. подтвердились следующие особенности.

1. Данные Информационного агентства AK&M показали, что акцент сделок слияний и поглощений смещается от получения прибыли (показатель отношения рыночной цены сделки к собственному капиталу) на вложенные инвестиции в сторону получения благ иного рода, как то: получение доли на рынке (региональном рынке), получения доступа к средствам ГК «Агентство по страхованию вкладов».

Отметим, что отношение рыночной цены сделки к собственному капиталу (P/BV) показательно потому, что оценивается эффективность «работы» капитала, и в размере маржи продавца по сделке учитывается предполагаемая прибыль от использования капитала банка. Высокие значения мультипликатора «цена/балансовая стоимость собственного капитала» (price/book value - P/BV) свидетельствуют о высоких темпах роста прибыли, низких затратах на капитал и высокой рентабельности собственного капитала.

На основе показателей рыночной цены сделки и собственного капитала банка на дату приобретения каждого банка-цели в период с июля 2009 г. по май 2015 г., полученных на основе материалов анатитического агентства АК&M, было вычислено их соотношение (P/BV) и представлено на Рис. 5. На основе усредненных статистических данных мы построили линейную среднюю.

На Рис.5 показано, что в период с 2010 по 2015 гг. показатель линейной средней по соотношению рыночной цены сделки к собственному капиталу банка-цели после 2012 г. в основном достигает значений меньше единицы, при этом линия тренда стремится к показателю 0,5.

Стремление к занижению указанного мультипликатора финансового результата сделки отражает снижение выручки, прибыльности российских банков, низкое качество капитала приобретаемых банков, сопутствующие сделкам проблемы реструктуризации задолженности и оздоровления резервов банка-цели. Это может быть обусловлено в том числе регуляторными мерами по повышению требований к собственному капиталу банков, ограничениями к привлечению капитала для российских банков в современных условиях, связанными с введенными санкциями, падением прибыльности российских банков.

2. Анализ данных статистики Информационного агентства AK&M по сделкам слияний и поглощений российских банков в 2010–2015 гг. позволяет сделать вывод об отрицательной динамике сделок по объему и количеству. Для целей прогнозирования слияний и поглощений российских банков на перспективу 2016–2017 гг. проанализируем данные рынка слияний и поглощений банков в 2010–2015 гг. (Табл. 7) (Приложение №7).

Проблемы регулирования слияний и поглощений банков в России

Слияния и поглощения сопутствуют консолидации российского банковского сектора. Решения об объединении банков принимаются в зависимости от условий рынка. Указанные процессы обусловлены внутренними и внешними факторами. В первом случае принятие решений о слияниях и поглощениях определяется регулированием Центрального банка Российской Федерации в указанной сфере. Государственное регулирование осуществляется Центральным банком Российской Федерации на основе коэффициентов и показателей достаточности капитала и эффективности деятельности. Во втором случае государство, опираясь на условия рынка, регулирует и определяет показатели концентрации капитала на рынке, устанавливаются барьеры для участия иностранного капитала на финансовом рынке.

Внешние процессы определяются особенностями развития финансового рынка, уровнем конкуренции, участием иностранного капитала.146

В условиях глобализации и развития международных экономических связей банковские организации входят в состав международных финансовых холдингов, расширяется сфера и границы их деятельности. Указанные процессы были подробно рассмотрены в третьем параграфе второй главы диссертации и влекут риски концентрации в банковском секторе и вывода капитала за границу и актуальны для российской экономики.

Выведенный из экономики России капитал в период мирового экономического кризиса 2008 – 2009 гг. и затянувшегося до 2014 г. кризиса в России составил в сумме 571,8 млрд долл. США: в 2008 г. – 133,6 млрд долл. США, в 2009 г. – 57,5 млрд долл. США, 2010 г. – 30,8 млрд долл. США, 2011 г. – 81,4 млрд долл. США, 2012 г. – 53,9 млрд долл. США, 2013 г. – 61,6 млрд долл. США, 2014 г. – 153 млрд долл. США.147 Вывоз капитала в 2015 г. составил 56,9 млрд долл. США, в январе–ноябре 2016 г. – 16,1 млрд долл. США.148

Указанные процессы во многом определяются позицией иностранных участников рынка в России, и банков, в частности. В связи с этим для стимулирования банковского сектора и экономики страны в целом важно осуществлять регулярный мониторинг и контроль вывода капитала из России.149 Мониторинг процессов приобретения контроля над банками и вывода капитала из экономики особенно важен в свете поставленной в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года задачи обеспечить развитие конкурентной среды в России как ключевой предпосылки формирования стимулов к инновациям и росту эффективности, а также развития рынка. В этой связи представляется разумным предусмотреть механизмы контроля вывода капитала из России. Этого можно достичь, обязав инвестора осуществлять предоставление средств через резидента Российской Федерации, который бы принимал на себя обязательство использовать предоставленные средства в объект инвестирования в течение определенного срока (срока окупаемости).

В разделе, посвященном трансграничным слияниям и поглощениям банков, отмечалось, что в России продолжаются процессы прекращения деятельности иностранных банков, параллельно развиваются процессы вывода иностранного капитала. Представляется целесообразным, чтобы Правительство и Центральный банк Российской Федерации стимулировали поддерживали интерес банков к дальнейшим слияниям и поглощениям.

В связи с процессами консолидации на национальном рынке российские банки осуществляют инвестиции в иностранные банки, в стремлении получить их опыт, технологии и клиентскую базу. Крупные российские банки применяют слияния и поглощения для увеличения масштабов своей деятельности, особенно в корпоративном и инвестиционном сегментах. ПАО «Сбербанк России» расширил свою деятельность за счет приобретения активов в Турции и Восточной Европе.150 Наметилось перераспределение долей участия российских банков в странах СНГ. Слияния и поглощения позволили получить выход на зарубежные рынки через дочерние структуры приобретенных банков. В исследовании РИА Рейтинг отмечено, что по итогам 2014 г. в рейтинге банков на рынке СНГ российские банки были представлены 122 кредитными организациями. При этом изменение положения банков в рейтинге было зачастую обусловлено слияниями и поглощениями (Банк «Петрокоммерц», Банк «Открытие», НБ «Траст»).151

Важно отметить роль взаимодействия государств объединения БРИКС в развитии кредитования и привлечении иностранного капитала, в поиске путей выхода к зарубежным технологиям. В рамках БРИКС формируются институциональные предпосылки активизации сотрудничества по привлечению взаимных инвестиций, формированию международных фондов и расчетных институтов (Банк международных расчетов стран БРИКС), рассматривается перспектива создания совместной биржи.

Развитие двустороннего российско-китайского сотрудничества выражено в том числе во взаимодействии в финансовой сфере: созданы представительства (в 2008 г. создан филиал ВТБ в Шанхае наряду с представительствами банков ВТБ, «Промсвязьбанк», «Газпромбанк»), вкладываются средства для целей приобретения российских активов (Китайская CIC за 100 млн долл. США приобрела менее 1% акций ВТБ),152 формируется инфраструктура кредитования (РФПИ и китайская CIC создали Российско-Китайский инвестиционный фонд (РКИФ) с капиталом под управлением более 2 млрд долл. США. В планах развития РКИФ было привлечь дополнительно 1-2 млрд долл. США от внешних инвесторов). В России работают четыре китайских банка (Bank of China («Банк Китая (Элос)»), China Construction Bank (Китайский строительный банк), Industrial and Commercial Bank of China (ICBC - Торгово-промышленный банк Китая, ТПБК), АВС).

Взаимодействие России и Индии осуществляется на базе согласованной в декабре 2010 г. комплексной долгосрочной программы сотрудничества. В декабре 2012 г. в рамках для со-инвестирования и расширения экономического сотрудничества на двусторонней основе между РФПИ и Государственным банком Индии (State Bank of India — SBI) был создан двусторонний консорциум . В рамках договоренностямей РФПИ и SBI предполагается дальнейшее развитие инфраструктуры для облегчения доступа к долгосрочному капиталу в Российской Федерации и Индии. Важное значение имеет приход в Индию российских банков Группы ВТБ и ПАО «Сбербанк России».

Взаимодействие кредитных институтов ЮАР в Российской Федерации осуществляется через южноафриканскую компанию Standard Bank Group, которая в 2002 г. учредила ЗАО «Стандарт Банк».

На фоне проблем обеспечения конкуренции в банковском секторе, вывода капитала из России и ограничения доступа к кредитным ресурсам со стороны Европы и США, на современном этапе крайне важно развивать дальнейшее международное взаимодействие со странами СНГ и БРИКС и поиск новых каналов кредитования, финансирования реализации инвестиционных проектов. В условиях современного сотрудничества Центральному банку Российской Федерации важно, с одной стороны, сохранить потенциал российского рынка для внедрения конкурентоспособных технологий и привлечения иностранных инвесторов, с другой стороны, не потерять контроль над банковским сектором и за счет докапитализации частных банков не ослабить позиции банков с государственным участием.

Анализ регулирования банковской деятельности Центральным банком Российской Федерации показал, что на современном этапе развития экономики России целесообразно выработать подход к консолидации, исходя из комплексных мер, которые не замыкаются исключительно на стимулировании или ограничении конкуренции банков. В зависимости от целей и задач государственной политики по регулированию рынка уполномоченные органы могут ставить задачи и предлагать варианты их решения, направленные как на развитие оборота, в том числе на развитие слияний и поглощений и конкуренции, так и на ограничение конкуренции, монополизацию банковского сектора на основе государственного капитала. Например, развитие институтов государственных гарантий, финансирования облигациями федерального займа под субординированные кредиты банков, финансовое оздоровление банков помимо общей идеи стимулирования бизнеса, наполнения экономики государственным капиталом и активами, с необходимостью предполагает тотальный контроль за реализацией этих активов и поэтому осуществляется с элементами государственного вмешательства в банковском секторе (приобретение акций (долей) в уставном капитале банка, назначение уполномоченных представителей от Центрального банка Российской Федерации, внедрение обязательств собственников по пополнению капитала банка, иные ограничения).

Такой подход связан со спецификой развития бизнеса в России, в частности с тем, что проблемы регулирования слияний и поглощений банков в России на современном этапе во многом обусловлены сложившимися потребностями бизнеса по структурированию собственности в целях уменьшения налогового бремени. Поскольку государство заинтересовано обеспечить стабильность национальной экономики, осуществлять контроль движения денежных средств в экономике, предпринимаются меры, направленные на привлечение капитала в частный сектор и борьбу с проблемами «теневой» экономики, легализации денежных средств.

Слияния и поглощения как способ развития банковских инноваций

Анализ слияний и поглощений банков показал, что в связи с процессами глобализации развиваются взаимосвязи на финансовых рынках, что обусловлено глобализацией, развитием сферы услуг. Исследование трансграничных слияний и поглощений показало, что в банковском секторе усилились процессы проникновения капитала иностранных банков на рынки развивающихся и развитых стран, что связано с переделом банковских сфер влияния в кредитовании и привлечении средств, поиском источников роста прибыли и комфортных условий работы капитала банков и корпораций. Также было отмечено, что формирование транснациональных финансовых групп и развитие новых механизмов привлечения средств приводит к росту количества финансовых институтов и совершенствованию форм управления денежными потоками.

Консолидация в банковском секторе является одним из механизмов развития услуг и процессов работы банков, а также осуществления банками инноваций. Под банковской инновацией при этом понимается конечный результат инновационной деятельности банка, который реализован в форме нового банковского продукта или операции.183 Целями инноваций могут выступать совершенствование внутренних методов и процессов деятельности банка,184 получение дополнительных доходов либо экономия издержек от внедрения (за счет улучшения качества, минимизации трудозатрат); увеличение оборота; расширение клиентской базы; конкурентные преимущества на рынке.

По данным исследования Celent рост расходов банков Азиатско-Тихоокеанского региона на развитие технологий в 2013 г. зафиксирован на уровне 5,9% (62,3 млн долл. США), в 2014 г. расходы составили 66,5 млн долл. США. Рост расходов банков Северной Америки в 2014 г. составил 59,4 млн долл США (вырос на 4,4%). Для банков Европы темпы роста расходов сравнительно низкие (в 2015 г. составили 59,9% или 0,3% по отношению к показателю 2014 г.). Наиболее востребованными оказались сферы контроля рисков, анализа контрагентов.185 Иностранный капитал способствует развитию современных банковских технологий, финансовых продуктов, и культуры банковского бизнеса на внутреннем банковском рынке.186 Развитие технологий управления бизнеса обусловлено также изменениями регулирования контроля рисков, внедрением новых стандартов качества банковских услуг, новыми конкурентоспособными стандартами управления бизнес-процессами и качества банковских услуг.

Ученые Ду Каи и Николас Сим отмечают, что для развивающихся стран характерно, что слияния и поглощения связаны со стабилизацией на рынке. Результаты анализа банков в шести развивающихся странах показали, что слияния и поглощения практически не имеют эффекта одновременно для приобретающего банка и объекта приобретения, однако положительный эффект от сделки можно наблюдать, когда регрессии применяются отдельно для каждого банка. Отмечено, что после слияния приобретенные банки более эффективны.187 Привлечение иностранных банков в качестве акционеров способствует передаче современных навыков управления, внедрению информационных систем, импорту технологий. Иностранные банки стимулируют эффективное развитие национальных банков, участвуя в их капитале, предоставляя таким образом финансовые возможности для внедрения инноваций.188

Практика деятельности банковских групп в России показывает, что приобретение банковской организации сопровождается ее развитием, совершенствованием предлагаемых услуг и расширением перечня операций поглотителя и объекта приобретения. Указанные процессы могут быть связаны с внедрением банковских инноваций.

Рейтинг готовности банков к интеграции электронных средств коммуникации, составленный аналитиками консалтинговой компании A.T. Kearney, показал, что банки в России слабо нацелены на инновации цифрового банковского бизнеса, так как пока их больше интересуют консолидация и рационализация традиционных платформ.189 В России отмечается низкий уровень потребности банков в развитии инноваций. Развитие инноваций осуществляется самостоятельно как частными специализированными банками (АО «Тинькофф Банк», АО «Банк Русский Стандарт»), так и на основе платформ банков с преобладающим государственным участием. Причиной низкой активности банков в сфере инноваций могли стать технологические, макроэкономические, социальные особенности развития России, низкий спрос на инновации и уровень конкуренции. На современном этапе банковские инновации в России направлены на совершенствование систем внутреннего контроля и риск-менеджмента; защиты информации в банках и упрощение осуществления расчетных операций банков. Например, так называемый lean banking (ресурсосберегающий подход к банковской деятельности) используется крупными банками с государственным участием, в том числе ПАО «Сбербанк России», ПАО «Банк ВТБ»). В 2009 г. «Сбербанк России» создал Биржу идей («Система 4i») для повышения эффективности использования знаний и опыта сотрудников при разработке новых продуктов и услуг; улучшения их качества и освоения новых рынков, а также для повышения эффективности бизнес-процессов и системы управления банка.

По итогам первого года действия программы банку удалось сэкономить более 1 млрд руб., что составило 0,6% чистой прибыли, которая по итогам года составила 181,6 млрд руб. Экономия за период с октября 2010 г. по октябрь 2011 г. составила 7 млрд руб. 190 Передовые и дорогостоящие технологии также разрабатываются как совместные проекты консорциумов банков, поскольку требуют значительных затрат, объединения опыта и базы для внедрения инноваций на практике. При слияниях и поглощениях приобретающий банк внедряет в подконтрольной организации свои информационные системы и процессы.

Слияния и поглощения также способствуют развитию механизмов движения капитала и связанных с ним инструментариев рынка, что связано с экономией издержек на движение денежных средств, диверсификацией активов и пассивов в другие страны и регионы. Совершенствуются механизмы приобретения контроля над банками. Для обеспечения инвестиционной активности в экономике при финансовой поддержке денежно-кредитных институтов в практике российских коммерческих банков используются новые инструменты осуществления инвестиций, в том числе структурированные инвестиционные продукты; производные финансовые инструменты защиты от риска - кредитные деривативы, долевое финансирование и прочие. Указанные процессы активно используются в публичных размещениях ценных бумаг и при санации банков. Наконец, слияния и поглощения в банковском секторе способствуют движению капитала, увеличению объема денежной массы, что тем самым влечет увеличение объемов операций с участием банков и развитие банковских услуг в целом.

Проведенное исследование показало, что приобретение контроля над банковской организацией сопровождается совершенствованием ее продуктов, механизмов работы на рынке с клиентами.

Например, процессы развития банковских продуктов кредитования физических лиц и юридических лиц проявились в рассмотренных в рамках исследования примерах приобретения Группой «Открытие» ОАО СБ «Губернский», ОАО «Банк Петровский», Группой ВТБ ОАО «Акционерный коммерческий банк «Банк Москвы», формированием розничного направления на основе Банка ВТБ-24.

Сделки слияний и поглощений не только способствовали консолидации банковского сектора в России и ее отдельных регионах, но также способствовали совершенствованию развития банковских продуктов, расширению клиентской базы, развитию банковских услуг. ПАО «Сбербанк России» приобрел контрольный пакет акций в уставном капитале ООО «Коммерческий банк «БНП Париба Восток» (Москва) в целях развития услуг потребительского кредитования в крупных розничных сетях. Развитие деятельности в области потребительского кредитования осуществлялось через расширение присутствия Альфа-групп в Чехии и Австрии, приобретение ПАО «Сбербанк России» бизнеса в Турции.

В Стратегии развитии банковского сектора на период до 2015 года191 подчеркивалось, что усилению конкуренции на российском рынке банковских услуг способствует присутствие иностранного капитала в банковском секторе , и положительно сказывается на его развитии.

Анализ трансграничных слияний и поглощений с участием российских банков подтвердил возможность для развития сектора розничного кредитования с использованием опыта зарубежных рынков, потенциал для дальнейшего развития сектора банковских услуг представляют кредитные организации государств БРИКС.