Перестраховочная защита как способ регулирования технического риска страховщика Мажоров Александр Андреевич

Перестраховочная защита как способ регулирования технического риска страховщика
<
Перестраховочная защита как способ регулирования технического риска страховщика Перестраховочная защита как способ регулирования технического риска страховщика Перестраховочная защита как способ регулирования технического риска страховщика Перестраховочная защита как способ регулирования технического риска страховщика Перестраховочная защита как способ регулирования технического риска страховщика Перестраховочная защита как способ регулирования технического риска страховщика Перестраховочная защита как способ регулирования технического риска страховщика Перестраховочная защита как способ регулирования технического риска страховщика Перестраховочная защита как способ регулирования технического риска страховщика Перестраховочная защита как способ регулирования технического риска страховщика Перестраховочная защита как способ регулирования технического риска страховщика Перестраховочная защита как способ регулирования технического риска страховщика Перестраховочная защита как способ регулирования технического риска страховщика Перестраховочная защита как способ регулирования технического риска страховщика Перестраховочная защита как способ регулирования технического риска страховщика
>



Мажоров Александр Андреевич. Перестраховочная защита как способ регулирования технического риска страховщика: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Мажоров Александр Андреевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 136 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Технический риск страховщика: понятие и методы управления 11

1.1. Технический риск, его содержание и факторы возникновения... 11

1.2. Основные подходы к управлению техническим риском страховщика 28

1.3. Особенности перестрахования как метода управления техническимриском 38

Выводы по Главе 1 45

Глава 2. Управление техническим риском страховщика посредством перестрахования 47

2.1. Особенности влияния различных форм и видов перестрахования на технический риск страховщика 47

2.2. Управление техническим риском посредством пропорционального перестрахования 62

2.3. Управление техническим риском посредством непропорционального перестрахования 72

Выводы по Главе 2 90

Глава 3. Построение перестраховочной защиты на основе анализа технического риска страховщика 92

3.1. Оценка технического риска страховщика и формирование системы перестраховочной защиты 92

3.2. Особенности технического риска страховщика по видам страхования 99

3.3. Формирование комбинированной перестраховочной защиты 111

Выводы по главе 3 122

Заключение 124

Библиографический список

Основные подходы к управлению техническим риском страховщика

Страховщик, как и любой другой хозяйствующий субъект, подвержен различным рискам, вытекающим из его деятельности. Однако в связи с тем, что сама деятельность страховой компании состоит в приеме на себя различных рисков, у страховщика возникает особый, воздействующий только на него риск. В немецкой литературе исследуемый нами риск называется «versicherungstechnische Risiko», что может быть переведено как «технический риск страховщика» (ТРС). В ряде работ отечественных авторов данный риск упоминается без подробного раскрытия его содержания, статьи, посвященные непосредственно техническому риску страховщика, например, Д.Х. Гуштерова [52] являются скорее исключениями.

Под термином «страховщик» в данном случае понимаются не только прямые страховщики, но и перестраховочные компании, а также общества взаимного страхования (ОВС). Так, К.Е. Турбина и В.Н. Дадьков отмечают, что крупные убытки могут блокировать работу ОВС и стать причиной её финансовой несостоятельности [81, с. 265]. Данный риск присущ и операторам такафул-страхования, несмотря на существенную специфику, которой обладает эта модель экономических отношений, сложившаяся в исламском мире [66].

Рассмотрим основные подходы к определению понятия и компонентов технического риска страховщика, взяв за основу анализ, приведенный Питером Либвайном [30, с. 17].

Рассматривая технический риск страховщика, один из ведущих современных теоретиков страхования, профессор Кельнского университета Дитер Фарни [18, с. 67] берёт за основу тот факт, что принятие на себя страховщиком большого числа отдельных распределений убытков приводит не к определенному, а вероятностному значению совокупного убытка.

Д. Фарни ограничивается «неблагоприятными» отклонениями и, таким образом, определяет технический риск страховщика как распределение вероятности убытков от деятельности страховой компании по принятию на себя рисков [18, с. 71].

Для объяснения данного определения он выделяет возможные причины таких неблагоприятных отклонений и делит технический риск страховщика на риск случайности (Zufallsrisiko), риск изменений (Anderungsrisiko) и риск ошибки (Irrtumsrisiko).

Риск случайности Д. Фарни определяет как возможное отклонение реального значения годового совокупного убытка от ожидаемого, вызванное вероятностным характером произошедших убытков [18, с. 73].

Данный риск может быть измерен как дисперсия совокупного убытка и определяется размером и структурой заданного портфеля.

Риск изменений представляет собой возможное отклонение реального значения годового совокупного убытка от ожидаемого, вызванное изменением риска во времени [18, с. 78]. При этом ожидаемое изменение риска не влияет на величину технического риска страховщика, а относится к сфере расчёта страховой премии. Например, ожидаемая инфляция должна быть заложена в нетто-ставку, в то время как непредвиденный скачок инфляции будет проявлением технического риска страховщика. Фарни выделяет нестабильность риска во времени в сфере природы, техники, экономики, общества, государства и международных отношений.

Риск ошибки возникает из-за того, что страховщик всегда оперирует неполной информацией. Это вероятность отклонения реального совокупного убытка от ожидаемого в результате ошибочной оценки риска. При этом к «риску ошибки» не относятся ошибки в обработке статистических данных или, например, намеренное занижение ставки премии [18, с. 81]. П. Албрехт и Э. Шваке определяют технический риск страховщика как опасность того, что в течение определенного периода времени совокупный убыток по страховому портфелю превысит сумму нетто-премии по портфелю и имеющегося в наличии резервного капитала [8, с. 652]. Важно отметить, что под резервным капиталом (Sicherheitskapital) немецкие авторы понимают капитал, который может быть использован для обеспечения выплат в случае непредвиденных убытков страховщика, в первую очередь собственный капитал. При этом авторы отмечают, что отклонение реальных расходов на ведение дел от прогнозируемых техническим риском страховщика не является.

Авторы подразделяют технический риск страховщика на риск случайного отклонения и риск ошибки. Риск случайности (Zufallsrisiko) они определяют как опасность превышения совокупного убытка над суммой страховой премии и резервного капитала при известном стохастическом распределении убытков в запланированном периоде. Прогнозируемый убыток - вероятностная величина, поэтому даже если нам точно известно распределение вероятностей убытка по данному риску, реальный убыток будет отличаться от расчётного математического ожидания.

Под риском ошибки (Irrtumsrisiko) П. Албрехт и Э. Шваке понимают опасность превышения совокупного убытка над суммой страховой премии и резервного капитала из-за ошибочного определения стохастического распределения убытков в запланированном периоде. Таким образом, риск ошибки проистекает из принципиальной невозможности получить полную информацию о действительном распределении убытков.

По Э. Хельтену, технический риск страховщика заключается в неизвестности реального распределения убытков совокупности отдельных рисков, принятых на страхование, которая в результате приводит к отклонению от плановых показателей страховщика. Отклонение от запланированного распределения убытков приводит к отклонению от целевых показателей [24, с. 11].

Цель страховой компании в данном случае - максимизация технической прибыли, поэтому распределение прибыли/убытка является распределением технического риска страховщика [24, с. 61].

Основываясь на статистических методах, Э. Хельтен делит технический риск страховщика на риск диагноза и риск прогноза. Первым из используемых страховщиком статистических подходов является индуктивный подход «от следствия к причине». Этот метод позволяет на основании информации о произошедших убытках (выявленной частоты убытков) сделать вывод о лежащем в основе вероятностном распределении убытков. Однако, из-за неполноты информации о произошедших убытках и проблемы индукции, невозможно с достоверностью оценить точность оценки распределения совокупного убытка. Таким образом, возникает неопределенность по поводу истинной закономерности распределения убытков, используемой в прогнозе. Э. Хельтен называет такую неопределенность риском диагноза (Diagnoserisiko) [24, с. 65].

Второй используемый при анализе портфеля статистический подход -дедуктивный. С его помощью страховщик может из полученного распределения убытков сделать вывод о возможных убытках в следующем периоде. При этом даже если полученное распределение соответствует наблюдаемым данным, нельзя забывать о нестабильности во времени при рассмотрении следующих периодов страхования. Кроме того, даже при точно известном и стабильном распределении убытков, их реализация также носит вероятностный характер, из-за чего опять возникает неопределенность. Э. Хельтен называет её риском прогноза (Prognoserisiko [24, с. 63].

Теперь дадим определение технического риска страховщика, предназначенное для использования в нормативных документах. В Международных Стандартах Финансовой Отчетности (International Financial Reporting Standard IFRS) даётся следующее определение [2]:

Особенности перестрахования как метода управления техническимриском

Формы перестрахования определяют технику перестрахования, т.е. характер взаимодействия между цедентом и перестраховщиком, а также наличие или отсутствие обязательств по принятию и передаче рисков. Понятие «вид перестрахования» обозначает распределение ответственности, порядок расчета премии и распределения убытков между сторонами.

Факультативное перестрахование означает передачу отдельных рисков. Цедент может выбирать риски, которые необходимо передать в перестрахование. Потенциальный перестраховщик, получая такое предложение, запрашивает подробную информацию о таких рисках. Для оценки сложных рисков объем необходимой информации может быть значительным. Перестраховщик в каждом конкретном случае осуществляет тщательный анализ поступившей информации и принимает решение о возможности участия в риске.

Факультативное перестрахование связано со значительными временными затратами, поэтому в настоящее время является дополнением к облигаторному перестрахованию, которое позволяет передавать портфели рисков [32]. Факультативная передача риска бывает необходима в случае превышения лимитов облигатора, либо в силу специфики риска он не покрывается данной защитой. Другая возможная сфера применения факультативной передачи риска - новые виды страхования, которые страховщик только начинает осваивать. В такой ситуации заключение облигаторного договора экономически нецелесообразно в связи с небольшим количеством и отсутствием стабильности количества заключенных договоров.

Облигаторное перестрахование позволяет уменьшить трудозатраты и административные расходы, приходящиеся на один передаваемый в перестрахование риск, а значит является более эффективной формой перестрахования по сравнению с факультативным перестрахованием. Облигаторный договор обязывает страховщика передать в перестрахование определенную часть риска, а перестраховщика - принять эту часть риска. Срок облигаторного договора составляет, как правило, один год. При этом облигаторные договоры могут быть на базе календарного или страхового года. Если база договора - «календарный год», покрываются убытки по договорам, заключенным в период действия договора перестрахования, дата убытка при этом не имеет значения. Если же база - «страховой год», покрываются убытки, произошедшие в течение периода действия облигаторного договора, при этом дата заключения договора страхования во внимание не принимается.

Оформление каждой факультативной передачи риска осуществляется при помощи заключения договора перестрахования, в котором необходимо перечисление всех ключевых характеристик риска, условий его передачи в перестрахование, ответственности и порядка расчетов между сторонами. Страховщик при необходимости дополняет своё предложение информацией об объекте страхования. При установлении длительных отношений между сторонами взаимодействие может быть существенно упрощено путём заключения бессрочных Договоров об общих условиях факультативного перестрахования, определяющих основные параметры взаимодействия, и при передаче рисков в дальнейшем подписывают более краткий документ -перестраховочный слип.

Можно выделить следующие этапы размещения риска в факультативное перестрахование [49]: Страховщик или его брокер высылает предложение одному или нескольким перестраховщикам. В предложении содержится андеррайтинговая информация о риске, который передается в перестрахование, а также либо условия, на которых страховщик готов передать этот риск, либо просьба указать условия, на которых такой риск может принять перестраховщик. 2. Если риск принципиально не может быть принят в соответствии с андеррайтинговым руководством (underwriting guidlines) перестраховщика, следует отказ. Если риск может быть принят, андеррайтер перестраховщика оценивает привлекательность условий и целесообразность принятия участия в этом риске. При недостатке информации андеррайтер запрашивает необходимые данные у страховщика.

Если андеррайтер оценивает качество риска положительно, он может дать согласие на участие в риске, дать свою котировку или индикацию. Индикация от котировки отличается тем, что это приблизительная оценка риска, которая может быть скорректирована в будущем.

Окончательно участие перестраховщика оформляется перестраховочным слипом, в котором указываются все основные параметры риска и условия его передачи.

Договор факультативного перестрахования должен включать в себя описание вида страхования, объекта страхования, перестрахователя, перестраховщика, покрываемых рисков, срока страхования и перестрахования, страховой суммы, франшизы, нетто-удержания перестрахователя, ответственности перестраховщика, брутто-премии, комиссии, порядка оплаты перестраховочной премии, а также особые условия. Разные виды страхования обладают своими особенностями, поэтому могут иметь несколько другую структуру договора перестрахования.

При рассмотрении облигаторного договора перестраховщик анализирует статистическую информацию, предоставленную перестрахователем. Как правило эта информация предоставляется в виде риск-профиля, в котором указывается агрегированная информация по портфелю, в том числе начисленная премия и оплаченные убытки по рискам, подлежащим перестрахованию согласно условиям облигаторного договора. Период действия договора облигаторного перестрахования обычно составляет один год, однако возможно автоматическое продление договора на очередной год.

Облигаторное перестрахование оформляется посредством подписания договора перестрахования, который состоит из двух разделов: общих и специальных условий. В «Общих условиях» договора облигаторного перестрахования даётся описание: предмета договора, условий передачи рисков, периода действия договора, географии рисков, лимита ответственности, собственного удержания, доли участия перестраховщика, перестраховочной премии, перестраховочной комиссии, методики расчёта убытка по доле перестраховщика, кассового убытка, необходимости предоставления бордеро, валюты расчетов, тантьемы, ответственности сторон, условий расторжения, порядка урегулирования споров, а также особых условий. В «Специальных условиях» прописываются конкретные числовые показатели.

Сущность облигаторного перестрахования заключается в том, что каждый риск, попадающий под действие такого договора, не требует согласования или акцепта перестраховщика, и покрытие происходит автоматически.

Если рассматривать перечисленные формы перестрахования с точки зрения влияния на технический риск страховщика, можно констатировать отсутствие какой-либо разницы между факультативным и облигаторным перестрахованием в части воздействия на технический риск. Если отдельно взятый риск в портфеле страховщика передан в перестрахование, то это будет одинаково влиять на снижение технического риска и в случае, если он был размещён факультативно, и в случае облигаторного покрытия.

Управление техническим риском посредством пропорционального перестрахования

В случае наступления убытка по договору страхования, такой убыток будет делиться в заданной пропорции.

Использование квотного перестрахование оправдано, например, в случае освоения нового вида страхования с целью защиты страховой компании от неожиданных изменений в развитии убыточности из-за малой наполняемости страхового портфеля, что означает небольшое количество заключенных договоров. По той же причине построение защиты портфеля при помощи квотного перестрахования особенно подходит недавно созданным, развивающимся компаниям. И в том, и в другом случае страховщик будет обладать небольшим объёмом статистической информации, а значит, будет велик риск ошибки расчета страховой премии, в то время как квотное перестрахование позволяет перестрахователю разделить риск таких ошибок с перестраховщиком. Кроме того квотное перестрахование обеспечивает надежную и максимально простую защиту на случай кумуляции нескольких небольших по размеру убытков, которые были вызваны одним событием.

Главное преимущество квотного перестрахования в простоте и экономичности обслуживания таких договоров как для цедента, так и для перестраховочной компании. Недостатком данного договора является отсутствие возможности достигнуть сбалансированности портфеля перестрахователя.

Данный вид перестрахования воздействует в целом на все компоненты технического риска страховщика (Таблица 9), но при этом риск случайности снижается только в той его части, которая связана с кумуляцией. Риск случайности, вызванный неоднородностью портфеля, останется, т.к. данный вид не позволяет выровнять портфель страховщика. Таблица

В случае если облигаторное перестрахование осуществляется на базе эксцедента сумм, цедент должен оставить на себе все риски менее установленного лимита, а в перестрахование передать риски, страховая сумма которых превышает его собственное удержание. Данный вид перестрахования значительно лучше балансирует страховой портфель страховщика по сравнению с квотным перестрахованием. Посредством перестрахования на базе эксцедента сумм возможно существенно выровнять портфель и сделать его однородным, т.к. цедент сам определяет размер собственного удержания, таким образом устанавливая соответствие между максимальной ответственностью по одному риску и финансовой устойчивостью компании. Лимит облигаторного договора на базе эксцедента сумм может устанавливаться в линиях. Премии, которые приходятся на собственное удержание и на эксцедент, рассчитываются пропорционально ответственности. Ключевой недостаток данного вида перестрахования по сравнению с квотным договором заключается в большей трудоёмкости, а значит в более затратном управлении.

Договор Договор Договор Рисунок 6. Распределение ответственности при эксцеденте сумм В данном примере установим следующие начальные условия: Между Страховщиком и Перестраховщиком заключен облигаторный договор перестрахования на базе эксцедента сумм

Собственное удержание Страховщика: 2 500 рублей; ответственность в перестрахование: 3 линии по 2 500 рублей, итого: 7 500 рублей. Под действие облигаторного договора попали три договора страхования со страховыми суммами: 5 000 рублей; 10 000 рублей; 7 000 рублей. Посчитаем долю ответственности Страховщика и Перестраховщика: Договор 1: о Доля Страховщика

В случае наступления убытка по договору страхования, такой убыток будет делиться в заданной пропорции. Так, при наступлении убытка по Договоруї пропорция будет 50%/50%, по Договору 2 - 25%/75% и так далее.

Как уже говорилось, влияние данного вида перестрахования на технический риск страховщика будет существенно отличаться от воздействия квотного перестрахования (Таблица 10). Этот вид перестрахования также влияет на технический риск в целом, однако в первую очередь снижаются несбалансированность портфеля и связанный с ней риск случайности.

Пропорциональная передача риска помимо договоров квотного и эксцедентного перестрахования возможна также при помощи комбинированных договоров, например, квотно-эксцедентных. Ключевая идея такого рода совмещения двух видов пропорционального перестрахования заключается в использовании преимуществ обоих видов. Посредством эксцедента сумм перестрахователь выравнивает свой портфель и таким образом снижает риск случайности, связанный с несбалансированностью портфеля. Далее, если технический риск остаётся высоким ввиду наличия риска ошибки, риска изменения или вероятности кумуляции, существуют два пути: во-первых, можно снизить собственное удержание в рамках эксцедента сумм, во-вторых, собственное удержание можно дополнительно перестраховать квотно. Как уже говорилось выше, квотное перестрахование проще в управлении, поэтому зачастую страховщики выбирают смешанное квотно-эксцедентное перестрахование.

Особенности технического риска страховщика по видам страхования

Личное страхование является дополнением, а в некоторых случаях - альтернативой государственному социальному страхованию. Согласно Гражданскому кодексу РФ договор личного страхования является публичным, страховщик не может отказать в его заключении, таким образом проявляется заинтересованность общества в целом, а не только конкретных лиц в защите личности от случайных событий с помощью денежных выплат [84, с. 112]. Широкое распространение получила классификация страхования на страхование жизни (как правило, накопительное, долгосрочное) и страхование иное, чем страхование жизни (рисковое, краткосрочное). В рамках настоящей работы рассматривается только рисковое личное страхование.

Рисковое личное страхование иногда объединяется в подотрасль -страхование здоровья. К нему относятся медицинское страхование и страхование от несчастных случаев. Последнее в свою очередь можно подразделить на два подвида: классическое страхование от несчастных случаев и страхование от несчастных случаев и болезней.

Страхование здоровья имеет дело с ухудшением здоровья физического лица, вызванным несчастным случаем или болезнью (состоянием). Различие состоит в том, что при страховании от несчастных случаев выгодоприобретатель в случае травмы, временной или постоянной утраты трудоспособности, смерти застрахованного лица получит денежную выплату заранее оговоренного размера, а при медицинском страховании будут компенсированы затраты на лечение - непосредственно лечебному учреждению, оказавшему медицинскую помощь, или самому застрахованному лицу, понёсшему расходы. При страховании от несчастного случая выплата никак не связана с понесёнными убытками. Во-первых, при причинении вреда личным нематериальным благам убытки могут быть не понесены, во-вторых, размер понесённых убытков нельзя однозначно оценить. При медицинском страховании выплата - это возмещение прямых понесённых убытков -расходов на лечение [85, с. 54].

Представляется целесообразным рассмотреть три вида личного страхования: медицинское страхование, классическое страхование от несчастных случаев и страхование от несчастных случаев и болезней.

Выделим общие для трёх видов личного страхования факторы, влияющие на величину технического риска страховщика.

Медицинское страхование - один из самых массовых видов страхования, страхование от несчастных случаев также широко распространено, соответственно ни о какой уникальности рисков речи быть не может, а количество рисков в портфеле страховщика, вероятнее всего, будет достаточно большим.

Кроме того, медицинское страхование и страхование от несчастных случаев предлагается на рынке уже много лет, накоплена достаточно большая статистика, и данные виды нельзя назвать новыми для страховой отрасли. Это говорит о том, что риск ошибки, связанный с уникальностью, малым количеством или новизной риска будет незначительным.

Другие факторы, напротив, сильно отличаются.

В медицинском страховании, как и в страховании от несчастных случаев предусматривается страховая сумма, которая устанавливается соглашением сторон. В страховании от несчастных случаев отсутствует поддающийся объективной денежной оценке размер ущерба как такового и выплачивается заранее оговоренная сумма. В медицинском страховании в пределах страховой суммы оплачиваются фактически понесённые затраты на лечение. Эта особенность договоров личного страхования будет влиять на однородность портфеля. В медицинском страховании в общем случае портфель будет однородным, т.к. в нём будет большое количество застрахованных с фиксированными страховыми суммами в соответствии с выбранной программой. В отношении страхования от несчастных случаев нельзя сказать, в какую сторону будет направлено влияние устанавливаемых страховых сумм - в зависимости от портфеля конкретного страховщика, его структура может быть как полностью однородна, так и крайне неоднородна. Например, портфель добровольного страхования от несчастных случаев с фиксированной страховой суммой на одного человека будет однородным, а портфель страхования заемщиков банка может быть крайне неоднороден ввиду различных сумм, взятых в кредит.

Подверженность портфеля изменениям - ещё одна черта различия медицинского страхования и страхования от несчастных случаев. В следствие того, что договоры страхования от несчастных случаев, как уже упоминалось выше, имеют фиксированную в договоре страховую сумму, процент от которой выплачивается при наступлении страхового случая, изменения, связанные с размером убытка, маловероятны. В медицинском страховании размер убытка может существенно меняться.

С другой стороны, и для медицинского страхования, и для страхования от несчастных случаев изменения, связанные с частотой убытков, возможны, но вероятнее всего будут иметь положительный характер: улучшение качества медицинского обслуживания и уровня жизни в целом способствуют уменьшению частоты страховых случаев [46].

Кумуляция по одному застрахованному - общий фактор для классического страхования от несчастных случаев и страхования от несчастных случаев и болезней. Страховщик может взять на страхование одного и того же застрахованного по разным полисам, например, индивидуальному и коллективному договору страхования, полису страхования от несчастных случаев и полису страхования от несчастного случая при ДТП. Кумуляция по одному застрахованному в медицинском страховании в связи с его спецификой практически отсутствует.