Перспективы вхождения филиалов иностранных банков на финансовый рынок России Костюкевич Виталий Юрьевич

Перспективы вхождения филиалов иностранных банков на финансовый рынок России
<
Перспективы вхождения филиалов иностранных банков на финансовый рынок России Перспективы вхождения филиалов иностранных банков на финансовый рынок России Перспективы вхождения филиалов иностранных банков на финансовый рынок России Перспективы вхождения филиалов иностранных банков на финансовый рынок России Перспективы вхождения филиалов иностранных банков на финансовый рынок России Перспективы вхождения филиалов иностранных банков на финансовый рынок России Перспективы вхождения филиалов иностранных банков на финансовый рынок России Перспективы вхождения филиалов иностранных банков на финансовый рынок России Перспективы вхождения филиалов иностранных банков на финансовый рынок России Перспективы вхождения филиалов иностранных банков на финансовый рынок России Перспективы вхождения филиалов иностранных банков на финансовый рынок России Перспективы вхождения филиалов иностранных банков на финансовый рынок России
>



Костюкевич Виталий Юрьевич. Перспективы вхождения филиалов иностранных банков на финансовый рынок России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Костюкевич Виталий Юрьевич; [Место защиты: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ].- Москва, 2010.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1517

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЗАРУБЕЖНАЯ ПРАКТИКА ПРИСУТСТВИЯ ФИЛИАЛОВ ИНОСТРАННЫХ БАНКОВ 11

1.1. Формы участия иностранного капитала в банковских системах зарубежных стран 11

1.2. Осуществление банковского надзора за деятельностью филиалов иностранных банков: международный опыт 14

1.3. Причины экспансии иностранных банков и необходимость их допуска в национальные экономики зарубежных стран 21

1.4. Барьеры к проникновению иностранных банков на финансовые рынки зарубежных стран 26

1.5.Положительные и отрицательные факторы от проникновения иностранных

банков в банковский сектор иностранных государств 36

ГЛАВА 2. ИНОСТРАННЫЕ БАНКИ В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ 58

2.1. Правовое положение иностранных кредитных организаций в России 59

2.2.Участие иностранных банков в российской системе страхования вкладов 64

2.3. Р оль слияний и поглощений в увеличении доли иностранного капитала в

банковском секторе России 68

2.4. Основные направления деятельности иностранных банков на российском рынке

банковских услуг 72

2.5. Проверка некоторых наблюдений мировой практики поведения иностранных

банков на примере российских банков со 100% иностранным капиталом 104

ГЛАВА 3. РОССИЯ И ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 119

3.1. Россия в системе ВТО, фактическая практика и обязательства стран ВТО по допуску филиалов иностранных банков 119

3.2. Степень закрытости банковского сектора РФ для иностранных банков 131

3.3.Перспективы от предоставления доступа филиалам иностранных банков 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 154

Введение к работе

Процессы мировой глобализации активизировались в конце XX века, что обусловило движение иностранного банковского капитала на новые рынки, прежде всего в развивающиеся страны. Увеличение иностранного капитала явилось фактом внедрения политики финансовой либерализации, позволив открытие филиалов иностранных банков и возможность трансформации местных банков в иностранные. В отдельных странах Центральной Европы, например в Словакии, процент банковских активов, принадлежащих иностранным банкам, вырос с 24.10 % в 1996 г. до 95.56 % в 2002 г., в Польше с 17.4% до 70.9% от общих активов коммерческих банков [80].

Южная Америка прошла путь от 6% почти до 40% в 2005 г. [83], кроме того в некоторых странах доля операций иностранных банков в сфере корпоративного кредитования, на денежном и фондовом рынке значительно превышает долю местных банков, например в Мексике доля иностранных банков в операциях с деривативами составляет 94% подобных операций в стране [54]. По мнению автора, говоря о значительной доле иностранных банков, необходимо отметить, что цифры приведены как с учетом дочерних банков, так и филиалов. Большинство стран не выделяют филиал иностранного банка в качестве отдельной институциональной единицы, что существенно затрудняет проведение исследования и возможной интерпретации полученных результатов.

Для большинства существующих рынков одним из наиболее существенных структурных изменений в финансовой системе в 90- х, годах XX века был рост присутствия иностранных финансовых институтов, особенно в банковской системе. Географическая экспансия выглядит следующим образом: британские банки наиболее активны в Африке, испанские и североамериканские банки - в Латинской Америке, в Азии — банки

Великобритании и США, в Восточной Европе доминируют австрийские, немецкие, итальянские и бельгийские банки. Другие частные инвесторы, такие как голландские, шведские и швейцарские банки имеют более глобальный и сбалансированный портфель [9 8].

Актуальность темы исследования предопределена несколькими причинами. Во-первых, в рамках переговорного процесса по вступлению в ВТО и ОЭСР требованием ряда стран является либерализация сектора финансовых услуг путем допуска филиалов иностранных банков. Во-вторых, развитие крупных отечественных компаний и необходимость повышения капитализации банковской системы России требует дополнительного притока средств, источниками которых могут выступать филиалы иностранных банков. В-третьих, актуальность исследования определяется необходимостью изучить влияние филиалов иностранных банков на конкуренцию, чувствительность к-банковским кризисам, сокращение доходности местных банков, изменение банковского надзора и принципов формирования страховых схем защиты вкладчиков. В-четвертых, отсутствие законодательной основы функционирования филиалов иностранных банков в России делает необходимым изучение существующей методологии допуска филиалов иностранных банков в банковские системы развитых и развивающихся стран с целью создания эффективной правовой основы их существования в России. В-пятых, развитие банковской системы требует привнесения современных банковских технологий и новаций, развития корпоративной культуры в российских банках в соответствии с международными стандартами, источником которых могут являться филиалы иностранных банков.

Активизация переговоров России о вступлении во Всемирную Торговую Организацию вызвало массу споров о необходимости допуска филиалов иностранных банков в банковскую систему России. Официальная позиция российских властей, отрицательна в отношении открытия на территории Российской Федерации филиалов иностранных банков. Такая позиция

обосновывается необходимостью защиты интересов отечественного капитала в банковском секторе экономики и находит полную поддержку у профессиональных объединений (ассоциаций) российских коммерческих банков.

Основные опасения по отношению к филиалам можно сформулировать следующим образом: филиалы, имеющие доступ к родительскому капиталу, составят значительную конкуренцию по причине низкой капитализации отечественных банков, в случае слабого банковского надзора в стране происхождения филиалы могут стать источником отмывания денежных средств, а также дополнительным источником оттока банковского капитала в случае кризиса. К защитникам филиалов дочерних иностранных банков можно отнести бизнес (Российский союз промышленников и предпринимателей), заинтересованный в сотрудничестве с филиалами, которые, по его мнению, позволят снизить издержки по привлечению кредитных ресурсов вследствие усиления конкуренции, а также увеличат возможности выхода и работы российских компаний на зарубежных рынках, дадут возможности нового технологического роста банковской сферы, улучшат предоставление финансовых услуг через конкуренцию.

Объектом диссертационного исследования являются системы банковского надзора и регулирования стран-членов ВТО, которые в последние 5-10 лет открыли свои банковские системы для доступа филиалов иностранных банков, а также филиалы и дочерние структуры иностранных банков в странах ЕС и ОЭСР, российские банки с иностранным капиталом.

Предметом диссертационного исследования является деятельность филиалов иностранных банков, методы регулирования деятельности кредитных институтов с участием иностранного капитала.

Цель диссертационного исследования - на основе международной практики либерализации банковских систем определить методологию допуска филиалов иностранных банков, положительные и отрицательные последствия

их допуска, выявить перспективы деятельности иностранных банков на территории России в виде филиалов и их влияние на банковскую систему страны. Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

Выявление на основе анализа преимуществ филиала в сравнении с дочерним банком, определение требований к филиалам иностранных банков в области банковского надзора.

Исследование основных барьеров входа для иностранных банков, практики стран ВТО и ОЭСР по допуску филиалов иностранных банков, анализ положительных и отрицательных факторов допуска.

Анализ необходимости изменения в банковском регулировании и надзоре в результате иностранного участия во внутренней финансовой системе на примере зарубежных стран.

Проведение анализа деятельности банков со 100% иностранным капиталом в рамках всей банковской системы России, выявление основных видов деятельности и доли иностранных дочерних банков в различных сегментах банковского рынка.

Оценка мировой практики поведения дочерних банков во время кризиса, определение сходств и различий в их деятельности на основе анализа деятельности трех иностранных банков, зарегистрированных в России.

Сравнение состояния финансового сектора России с требованиями и условиями ВТО, анализ необходимости изменений, оценка степени закрытости банковского сектора России для иностранного капитала.

Определение необходимых изменений в российском банковском законодательстве по вопросу разработки правовых норм для филиалов иностранных банков.

Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день данная тема является недостаточно исследованной российскими авторами, существуют

отдельные работы, касающиеся вопросов интеграции финансового сектора России в ВТО, или функционирования иностранного капитала в России, но рассмотрению именно вопроса присутствия филиалов иностранных банков в экономики России уделяется недостаточно внимания. В зарубежной литературе проблема является достаточно исследованной, ее изучению посвящено большое количество работ, начиная с 70-х годов XX века. Теоретические положения и результаты практической работы зарубежных авторов оказали значительное влияние на практику допуска филиалов за рубежом и были использованы в диссертационном исследовании.

Методической и методологической основой написания диссертации
послужили материалы зарубежных авторов: Е. Detragiache, A. Tschoegl, S.
Claeys, С. Hainz, G. Clarke, R. Cull, M. Peria, D. Ariccia, A. Berger, T. Galac, B.
Hoekman и других. Существенный вклад в изучение проблем

функционирования иностранного банковского капитала в России внесли отечественные авторы: Аганбегян А.Г., Хандруев А.А., Тулин Д.В., Лепетиков Д.В., Берников А.В., Розинский И.А., Суворов А.В., Яковец Ю.В., Копейкин М.Ю. и другие. Кроме того, были использованы рабочие документы Всемирного банка, Международного валютного фонда, отчеты Европейских Центральных банков. Нормативно-правовую базу исследования составляют положения и инструкции Банка России, законодательные акты стран участников ВТО и ОЭСР. Главными источниками статистического материала по банковскому сектору России послужили данные Центрального Банка России и Агентства по страхованию вкладов.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

  1. Сформулированы условия и выявлены возможные препятствия открытия филиалов иностранных банков в России. Определены критерии допуска филиалов иностранных банков на национальные финансовые рынки.

  2. Выявлены положительные и отрицательные факторы присутствия филиалов иностранных банков. Положительными факторам являются: устойчивость во

время банковского кризиса, снижение кредитных ограничений для национальных компаний, повышение эффективности функционирования внутренней финансовой системы и улучшение доступа к финансовым услугам вследствие усиления конкуренции, повышение технологий кредитования, внедрение инновационных финансовых инструментов и методов корпоративного банковского менеджмента. В качестве отрицательных факторов определены: проникновение в национальные банковские системы филиалов зарубежных банков, имеющих недостаточный уровень пруденциального надзора, увеличение риска участия зарубежных банков в финансировании сомнительных операций, усиление зависимости внутренней финансовой системы от внешних рынков капитала.

  1. На основе оценки банковского регулирования и надзора в странах ВТО и ОЭСР и практического опыта применения странами Базельских базовых принципов эффективного банковского надзора предложены изменения в банковском законодательстве РФ по вопросам функционирования филиалов иностранных банков в России. В частности, дана дополнительная научная, аргументация необходимости более ускоренного внедрения Базельских базовых принципов эффективного банковского надзора, заключения дополнительных соглашений о сотрудничестве с надзорными органами зарубежных стран, проведения мониторинга за системой банковского надзора в стране базирования головного иностранного банка

  2. Представлена оценка основных направлений деятельности банков со 100% иностранным капиталом, оперирующих в России и определена роль иностранных дочерних банков на рынке страхования вкладов, в области банковских слияний и поглощений. Даны рекомендации по увеличению суммы страхового покрытия по вкладам физических лиц, предложены подходы к формированию страховых взносов с учетом уровня достаточности капитала банка, представлена схема страхового покрытия вкладов в РФ в связи с участием филиалов иностранных банков.

5. Аргументирован и обоснован следующий вывод: филиалы иностранных банков могут составить конкуренцию отечественным банкам как на корпоративном рынке через кредитование наиболее прибыльных и прозрачных заемщиков, так и на розничном рынке через предложение более высоких сумм страхового покрытия.

Практическая значимость исследования заключается в выработке рекомендаций для банковской сферы по вопросам надзора за филиалами иностранных банков, определении разрешенных для них направлений деятельности, требований к зарубежным материнским структурам с целью предотвращения использования филиалов иностранных банков в качестве источников для отмывания денег, а также использования страховых схем защиты прав вкладчиков и кредиторов. Сформулированы критерии, которые необходимо применить к филиалам иностранных банков при допуске на, территорию РФ: предоставление права на открытие филиала банкам, имеющим наиболее высокий рейтинг международных агентств; распространение на филиалы иностранных банков мер особого контроля; применение к филиалам иностранных банков в полном объеме или частично принципа взаимности; использование дополнительных контрольных процедур в отношении иностранных банков, имеющих место регистрации в оффшорных зонах.

Структура диссертации. Структурно диссертация содержит введение, три главы, заключение, список используемых источников литературы. Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект диссертационного исследования, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В трех главах происходит переход от анализа мирового опыта допуска филиалов в банковские системы зарубежных стран, определению направлений деятельности дочерних структур иностранных банков в России. Переход основан на том предположении, что деятельность иностранного дочернего банка и филиала имеют сходные характеристики.

В первой главе «Зарубежная практика присутствия филиалов иностранных банков» определены формы участия иностранного капитала в банковских системах, и их принципиальные отличия. Автором рассмотрены условия доступа в рамках банковского надзора, раскрыты основные барьеры доступа, определены положительные и отрицательные факторы проникновения иностранного капитала.

Вторая глава «Иностранные банки в банковской системе России» посвящена анализу банковской системы РФ, автором рассмотрена правовая основа функционирования банков с иностранным капиталом, условия их открытия на территории РФ, проанализирована роль иностранных банков в системе страхования вкладов, определена роль иностранных банков в процессе консолидации банковского сектора РФ, выделены основные направления деятельности банков со 100% иностранным капиталом. В главе осуществлена проверка некоторых наблюдений поведения иностранных дочерних банков, работающих в России, на соответствие международной практике.

В третьей главе «Россия и финансовый рынок ВТО» рассматривается фактическая практика по обязательствам стран ВТО по допуску филиалов иностранных банков, проведена оценка степени закрытости банковского сектора России для иностранного капитала, определены требования по реформированию банковского законодательства, проанализированы последствия допуска филиалов в страны-члены ВТО.

В заключении приводятся итоги диссертационной работы, отражаются основные результаты и выводы.

Формы участия иностранного капитала в банковских системах зарубежных стран

Финансовая глобализация и растущая конкуренция на рынке банковских услуг привели к массивному расширению иностранного банковского капитала на «новых» рынках, прежде всего стран перешедших к рыночной экономике. Формы банковской интернационализации обретают все более разнообразные виды, так на сегодняшний день существуют следующие организационно-правовые формы банков:

Представительство иностранного банка открывается на территории принимающей страны с целью предоставления информации о данном банке. Его деятельность ограничена содействием в установлении взаимоотношений между головным офисом и банками, финансовыми организациями, компаниями, предприятиями принимающей страны. Представительство иностранного банка осуществляет подготовку информации об общем состоянии экономики, тенденциях в бизнесе, инвестиционном климате, принимающей страны, для предоставления ее клиентам банка. Представительству иностранного банка не разрешено проведение никаких банковских и финансовых операций (выдача кредитов, прием депозитов, открытие клиентских счетов и т.д.) на территории принимающей страны.

Филиал иностранного банка осуществляет операции через материнский банк и является его неотъемлемой частью. Филиал иностранного банка не является юридическим лицом на территории принимающей страны и, следовательно, не попадает под требования ее банковского надзора. Филиал иностранного банка не имеет собственного капитала, отвечает по своим обязательствам капиталом материнской структуры. Согласно основным принципам управления иностранными банками в рамках Базельского Конкордата, принятым в 1983 году, филиал определяется как «операционная единица, которая не имеет отдельного юридического статуса и следовательно является интегральной частью иностранного родительского банка» [106]. Как свидетельствуют эмпирические данные, полученные по разным странам, объем разрешенной деятельности для филиалов иностранных банков и степень их проникновения на банковский рынок принимающих стран сильно различается и зависит преимущественно от системы банковского регулирования. Дочерний банк является полностью принадлежащим иностранному банку юридическим лицом, действующим на территории принимающей страны. Особенностью дочернего банка является то, что он подчиняется законодательству принимающей страны и соответственно деятельность его практически не отличается от деятельности национальных банков.

Сказанное дает возможность выделить отличительные признаки каждой из форм присутствия иностранных банков на территории принимающей страны. В частности, подчеркнуть, что филиалы иностранных банков в отличие, например, от дочерних банков, не являются юридическими лицами, но в то же время в отличие от представительства может осуществлять коммерческую деятельность.

Правовое положение иностранных кредитных организаций в России

Понятие филиала иностранного банка определено ст. 55 ГК РФ [I], суть которой заключается в том, что филиалом иностранного банка является обособленное подразделение иностранной кредитной организации, расположенное вне места ее нахождения и осуществляющее все ее функции или их часть, в том числе функции представительства. Рассмотрим правовую основу возможности создания филиалов банков-нерезидентов и развитие законодательства в данном направлении.

Согласно постановлению Совета Министров СССР от 23.05.77 N 427 "Об утверждении Положения о порядке открытия и деятельности в СССР представительств иностранных фирм, банков и организаций" иностранные банки именовались «инофирмы», особое разрешение на их открытие выдавал Государственный банк СССР. Представительства могли быть открыты в целях содействия для реализации соглашений о сотрудничестве, для обмена экономической и коммерческой информацией и т.д. Срок действия разрешения не превышал 2 лет, однако мог быть продлен при наличии целесообразных причин. В 1989 вышло новое постановление, отменявшее постановление №427, которое увеличило срок действия аккредитации до 3 лет.

Новым витком в развитии деятельности иностранных банков в России стали 90-е годы XX века. В 1990 году был принят федеральный закон №395-1 «О банках и банковской деятельности», на основе которого были определены требования к открытию филиала иностранного банка (ст. 17 и 18) [3]. Для обеспечения равных конкурентных условий всех банков ЦБ установил дополнительные требования к учредителям совместных банков с участием советского и иностранного капитала и банков - нерезидентов относительно минимального и максимального размеров их уставного капитала, минимальный уровень для таких банков был определен в размере 2 млн.ШВ, что фактически позволяло банку на то время занять позицию в десятке крупнейших.

В 1993 году указом Президента РФ операции кредитных организаций с участием иностранного капитала свыше 50% были ограничены операциями с юридическими физическими лицами-нерезидентами, однако подобные ограничения не касались уже начавших работу с резидентами, а также банков-нерезидентов из стран, в отношении Российской Федерации с которыми применяются вступившие в силу соглашения о поощрении и защите капиталовложений, а также на деятельность коммерческих банков со 100% участием американского капитала [7]. Действие подобного запрета предполагалось на период до 1 января 1996 года, но указ Президента №1184 от 10.06.1994 отменил ограничения. Этим же указом было согласовано предложение ЦБ о выдаче лицензий на совершение банковских операции иностранным банкам на принципе реторсий [6].

Следующей мерой было установление квоты1 участия иностранного капитала в банковской системе, по достижению которой ЦБ должен прекратить выдачу лицензий на осуществление банковских операций банкам с иностранными инвестициями, филиалам иностранных банков. Квота была установлена в размере 12% от совокупного капитала российских коммерческих банков, данное требование было пролоббированно Ассоциацией российских банков и Лигой банков России, позднее в 2002 году уровень был поднят до 15%, в настоящее время такие требования отсутствуют.

Россия в системе ВТО, фактическая практика и обязательства стран ВТО по допуску филиалов иностранных банков

Процессы глобализации и интеграции финансовых рынков привели к созданию в 1995 году Всемирной Торговой Организации, как продолжателя Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ). По состоянию на 27 июля 2007 количество стран-членов составило 151, стран-наблюдателей порядка 30 [119]. Основными преимуществами вступления в ВТО являются следующие моменты:

получение более благоприятных условий доступа на мировые рынки товаров и услуг на основе предсказуемости и стабильности развития торговых отношений со странами-членами ВТО, включая транспарентность их внешнеэкономической политики;

устранение дискриминации в торговле путем доступа к механизму ВТО по разрешению споров, обеспечивающему защиту национальных интересов в случае, если они ущемляются партнерами;

возможность реализации своих текущих и стратегических торгово-экономических интересов путем эффективного участия в МТП при выработке новых правил международной торговли.

Все страны-члены ВТО принимают обязательства по выполнению основных соглашений и юридических документов, объединенных термином "Многосторонние торговые соглашения" (МТС). Таким образом, с правовой точки зрения система ВТО представляет собой своеобразный многосторонний контракт (пакет соглашений), нормами и правилами которого регулируется примерно 97% всей мировой торговли товарами и услугами. Документом, регулирующим финансовую деятельность в рамках ВТО, является Общее Соглашение по Торговле в Услугах - важный элемент в международной структуре, который затрагивает регулирование финансового сектора каждого члена.

Россия с 1995 г. ведет переговоры по вступлению в ВТО, в ходе многосторонних переговоров были определены условия доступа на различные рынки стран ВТО, однако вопрос о допуске филиалов иностранных банков в финансовую систему РФ так и остается открытым. Проанализируем, насколько теоретические обязательства по возможному допуску стран-членов ВТО в свои системы филиалов банков-нерезидентов соотносятся с фактической практикой. И на основе этого анализа определим, насколько оправданы наши опасения.

Торговля в финансовых услугах определена в отношении четырех способов поставки. Хотя определение четырех способов поставки предполагает возможности для интерпретации, логика и практика планирования указывают, что они должны быть разъяснены от принимающей страны. Например, возьмем Италию как гипотетическую страну - организатора.

Первый способ поставки (cross-border), это - фактически обслуживание, а не поставка услуг, оказание которых предполагает пересечение национальной границы (например, предоставление ссуды банком, базирующимся в Нью-Йорке, итальянскому клиенту в Италии);