Потенциал единой национальной платежной системы в обеспечении экономического роста Давыдов Вадим Владимирович

Потенциал единой национальной платежной системы в обеспечении экономического роста
<
Потенциал единой национальной платежной системы в обеспечении экономического роста Потенциал единой национальной платежной системы в обеспечении экономического роста Потенциал единой национальной платежной системы в обеспечении экономического роста Потенциал единой национальной платежной системы в обеспечении экономического роста Потенциал единой национальной платежной системы в обеспечении экономического роста Потенциал единой национальной платежной системы в обеспечении экономического роста Потенциал единой национальной платежной системы в обеспечении экономического роста Потенциал единой национальной платежной системы в обеспечении экономического роста Потенциал единой национальной платежной системы в обеспечении экономического роста
>



Давыдов Вадим Владимирович. Потенциал единой национальной платежной системы в обеспечении экономического роста : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2004 161 c. РГБ ОД, 61:04-8/5060

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Эволюционно-институциональный подход к анализу формирования национальной платежной системы

1.2. Концепция формирования единой национальной платежной системы: принципы и механизм

1.2.1. Принципиальные положения формирования единой национальной платежной системы российской экономики

1.2.2. Механизм и инструменты формирования единой платежной системы

1.3. Платежно-расчетная система - объект ответственности и регулирования Центрального банка

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ 58

2.1. Социально-экономические условия и проблемы становления национальной платежной системы в переходный период к рыночной экономике

2.2. Динамика функционирования национальной платежной системы в 1991-2003 гг

2.2.1. Периоды становления национальной платежной системы 72

2.2.2. Тенденции формирования национальной платежной системы на уровне реальной экономики

2.2.3.Монетарный аспект анализа формирования национальной платежной системы 99

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛА ЕДИНОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 108

3.1. Исходные позиции укрепления национальной платежной системы в стратегии социально-экономического развития РФ

3.2. Направления и механизмы (инструменты) повышения потенциала национальной платежной системы в обеспечении экономического роста

3.3. Угрозы платежного кризиса в системе безналичных расчетов и перспективы повышения эффективности платежной системы Банка России 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 148

ПРИЛОЖЕНИЯ 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется углублением противоречий между тенденцией подавления в конце XX в. активных начал института платежных отношений и настоятельной необходимостью использования потенциала национальной платежной системы в обеспечении экономического роста. Российская экономика 90-х годов столкнулась с серьезными проблемами в сфере платежных отношений, оказавшими значительное влияние на торможение развития экономики на десятилетия. Переход от плановой, жестко регламентируемой экономики и адекватной ей платежной системы к рыночной экономике вызвал серьезные деформации и резкое снижение потенциала платежной системы в воспроизводственном механизме российской экономики.

В воспроизводственной структуре национальной экономики платежная система является одной из опорных, обеспечивая механизм движения денег (скорость и своевременность) и условия распределения и перераспределения финансовых ресурсов, способствует проведению в жизнь разнообразных промышленных инноваций, а также ослаблению или преодолению кризисов ликвидности и других дестабилизирующих ситуаций.

Создание с начала 90-х годов многих финансовых инструментов и структур рынка, включая коммерческие банки, системы безналичных расчетов, небанковских кредитных организаций не только не устранило моменты воспроизводства нестабильности платежных отношений, но и оказало определенное воздействие на углубление противоречий в этой сфере российской экономики. Ведь эффективность использования средств (инструментов) платежа оказывает существенное влияние на издержки и уровень развития производства и обмена товаров и услуг, является объектом интересов каждого из экономических агентов платежной системы (потребителей и производителей платежных услуг). Однако в теории и практике становления российской рыночной экономики одно из ключевых направлений - формирование национальной денежно-платежной системы как целостной структуры воспроизводственного механизма - не получило должного осмысления и развития.

В рамках исследования формирования национальной платежной системы в воспроизводственной структуре экономики необходимы анализ динамики ее становления в русле усилий, предпринимаемых Центральным банком и другими структурами, исследование и выявление взаимозависимости и взаимосвязи между различными ее подсистемами единой платежной системы. Обобщение российского опыта в сопоставлении с опытом развитых стран по организации платежных систем в рамках безналичных расчетов получило отражение в ряде современных исследований. Проблематика безналичных расчетов составляла предмет исследований ведущих в этой области российских ученых М. А. Усоскина, А.Н. Косого и др. В работах Ю.С Крупнова и М.П. Березиной также содержится интересный актуальный материал по вопросам функционирования как отечественных, так и зарубежных систем безналичных расчетов. Из зарубежных работ по тематике становления платежных систем в постсоциалистических странах необходимо выделить издания, выпущенные Международным валютным фондом, Мировым банком развития, Комитетом по платежам и расчетным системам центральных банков стран «Группы десяти» и другими организациями.

Обострение системного финансового кризиса в 1998 г. привлекало внимание многих экономистов к проблемам распространенности неплатежей в российской экономике и формированию «долговой экономики». Однако фундаментальные проблемы становления национальной платежной системы — восстановления ее функций во всей их структурной полноте, обеспечения устойчивости в рамках реализации ее воспроизводственных начал - остаются за пределами стратегии и текущей денежно-кредитной политики. Несмотря на актуальность данной проблематики, тема не достаточно разработана в отечественной литературе.

Сложность проблематики национальной платежной системы России обусловлена не только становлением рыночной экономики, но в значительной степени необходимостью ее интеграции в мировую платежную систему. Все это в совокупности с целесообразностью выявления ряда условий и факторов, определяющих повышение потенциала платежной системы в обеспечении экономического роста, обусловило актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью настоящего исследования является обоснование перспективы развития национальной платежной системы с позиции повышения ее потенциала в развитии российской экономики; разработка методологического подхода к анализу различных по участию в воспроизводственном механизме структур единой национальной платежной системы - систем безналичных и налично-денежных расчетов и платежного оборота хозяйственной системы.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:

определение принципов функционирования, границ целостности и
структурной неоднородности национальной платежной системы России в
сочетании с определением институциональных основ национальной платежной
системы в трансформационной российской экономике;

выявление органичной взаимообусловленности процессов укрепления национальной платежной системы и воспроизводственной системы российской экономики переходного периода на основе сопряженности макро- и микроэкономического подходов к анализу функционирования национальной платежной системы;

выявление основных социально-экономических условий и факторов, оказавших существенное влияние на качественные изменения национальной платежной системы, ее структурные деформации в период 90-х и последующих годов;

разработка направлений и мер по преодолению негативных тенденций в
развитии национальной платежной системы и повышению ее потенциала в
обеспечении экономического роста в сочетании с основными направлениями
экономической стратегии и денежно-кредитной политики.

Объектом исследования является система функционирования национальной платежной системы как органичной части воспроизводственного механизма российской экономики и перспективы укрепления ее функциональной и организационной структуры в рамках развития рыночных основ российской экономики.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов

по проблемам рыночной экономики, финансовых и денежно-кредитных отношений, государственного управления - Абалкина Л.И., Борисова СМ., Березиной М.П., Сенчагова В.К., Симановского А.Ю. , Роговой О.Л., Усоскина В.М., Шенаева В.Н.; зарубежных ученых — Д. Норта, Дж.Кейнса, П.Роуза и др.; принципы системного подхода к анализу сложных и неоднозначных экономических явлений, к каким относится развитие национальной платежной системы, методологические положения эволюционной экономики и институционализма, изложенные в работах зарубежных ученых — Д. Норта, Дж.Кейнса, П.Роуза, российских ученых -Макарова В.М., Маевского В.И. Сухарева О.С. и др.

В работе над диссертацией использованы методологические разработки международных финансовых организаций, законодательные акты РФ, нормативные документы Банка России. В процессе исследования использовался монографический и статистический материал, публикации средств экономической, научно-технической и массовой информации.

Научная новизна исследования содержится в разработке методологического подхода к анализу и оценке перспективы повышения потенциала функционирования национальной платежной системы как целостной и неоднородной по основным ее элементам структуры воспроизводственного механизма российской экономики. Новизна содержится также в других, более конкретных, положениях.

Сформулированы концептуальные положения и принципы функционирования единой национальной платежной системы как целостной и одновременно неоднородной структуры воспроизводственной системы с обозначением доставляющих ее подсистем - монетарной и реальной экономики и особенностей платежных отношений на макро- и микроэкономическом уровнях.

Дана оценка сложности и изменчивости единой национальной платежной системы (по ее составляющим) с обозначением комплекса социально-экономических условий и факторов, определяющих воспроизводственный

1 Имеется в виду единая, двух полюсная — монетарной и реальной экономики - национальная система платежей и расчетов (концепция формирование которой рассмотрена в 1.2).

потенциал, — механх43мы и инструменты функционирования каждой из обозначенных подсистем и единой платежной системы в целом.

Обоснована необходимость формирования институциональной базы функционирования единой национальной платежной системы по основным сферам экономики (финансовой и нефинансовой сферам), регионам и денежным сферам (наличного и безналичного оборотов) в отличие от сложившейся практики одностороннего введения современных организационных начал в систему безналичных расчетов (Банка России).

На основе анализа состояния платежно-расчетных отношений за период с начала 90-х годов выявлены негативные в этой сфере тенденции, характеризующие воздействия финансовой и денежной политики, ускоренной коммерциализации банковского сектора и других реформационных акций на снижение воспроизводственного потенциала (кризисное состояние) национальной платежной системы; обозначены периоды обострения системного платежного кризиса и его ключевые моменты (долларизация денежной сферы, распространенность квазиденежных инструментов расчетов и др.).

Разработана классификация элементов и инструментов функционирования единой платежной системы с учетом различий функций, форм, основных участников, характерных для каждой из ее подсистем (матричная таблица); состава инструментов (денежных и псевдоденежных), основных элементов платежных отношений по каждой из структурных составляющих ее подсистем.

Обоснован подход к повышению потенциала национальной платежной системы, в основе которого лежит обеспечение потребности экономического оборота в платежных инструментах, адекватных мировым стандартам, включая направленность денежно-кредитного регулирования на расширение рублевой зоны, использование кредитного механизма в увеличении спроса на рубли, расширение рынков спроса и предложения продукции и капитала.

Сформулирована проблема перспективы укрепления позиций единой платежной системы России в стратегии социально-экономического развития страны до 2010 года - по совокупности присущих ей функций и по каждой из ее составляющих подсистем: платежной системы Банка России и частных платежных

систем, оборота наличных денег и платежного оборота нефинансового сектора российской экономики (в отличие от подхода, ограниченного формированием системы безналичных расчетов).

* Даны рекомендации по созданию Центра управления и регулирования платежно-расчетных отношений - самостоятельной структуры финансовой и денежной властей с предоставлением полномочий по адаптации национальной платежной системы к мировым достижениям в этой сфере, расширению круга современных платежно-расчетных инструментов и области международных расчетов национальной валютой (в сочетании с введением внешней конвертируемости рубля) и других.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в выявлении и системной оценке опорного элемента эволюционного развития российской экономики - функционирования национальной платежной системы, состояния и перспектив этого процесса. Концептуальный подход к оценке укрепления позиций национальной платежной системы, а также выводы о серьезных деформациях платежных отношений и расчетов дают основание для изменения курса государственной финансовой и денежно-кредитной политики в направлении использования воспроизводственного потенциала платежной системы России, а также законодательной инициативы правительства относительно принятия закона о единой национальной платежной системе. Основные положения, выводы и рекомендации ориентированы на широкое использование кредитными и финансовыми организациями, в т.ч. Банком России и Министерством финансов РФ, структурами реального сектора экономики при решении проблем, связанных с обеспечением эффективности платежно-расчетных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных публикациях и на научных семинарах, проводимых в секторе денежно-кредитной политики Центра финансово-банковских исследований ИЭ РАН. Автор являлся участником работ по проблемам влияния денежно-кредитной политики на укрепление позиций платежной системы

в повышении экономического роста, разработчиком отдельных положений распространения электронной формы расчетов в российских условиях.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в двух работах общим объемом 1,5 п.л.

Структура диссертационной работы соответствует ее общей целевой направленности и решению поставленных в диссертации задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Эволюционно-институциональный подход к анализу формирования национальной платежной системы

Современный курс реформирования российской экономики с опорой на либерализацию экономических отношений определяет необходимость рассмотрения проблемы функционирования национальной платежной системы с учетом современных позиций в области институционализма и эволюционной экономики. Достижения в эволюционной и институциональной экономической теории зарубежных и российских ученых дают основу для использования эволюционно-институционального подхода к разработке концептуальных положений в исследовании формирования единой национальной платежной системы российской экономики.

Институциональный подход к формированию национальной платежной системы российской экономики позволяет раскрывать содержательную основу единой платежной системы с позиции анализа этой системы как совокупности институтов (правовых норм и установлений), обеспечивающих бесперебойность ее функционирования. Согласно теории развития институтов, локальный естественный отбор обеспечивает спонтанное появление эффективных институтов, продуцирующих экономический рост6. Относительно становления институциональной базы национальной платежной системы российской экономики это находит отражение в постановке и решении проблем рационального заимствования институтов, развивающихся в иной институциональной среде. Российский ученый В. М. Полтерович показывает, что в переходных экономиках вместо естественного отбора могут возникать устойчивые, но неэффективные институты - институциональные ловушки7. Это положение определяет необходимость анализа становления платежной системы в экономике России с позиции ее адекватности уровню развитости этого института в мировом - с одной стороны, и условиям российской экономики, с другой.

Эволюционный подход заключается в использовании при рассмотрении функционирования институтов таких понятий, как изменчивость и наследственность. Институты, сменяя друг друга, как наследуют (сохраняют) свойства и функции, так и изменяют их под воздействием меняющихся внешних обстоятельств . При этом принимается во внимание, что совместимость институционального и эволюционного подходов к развитию экономических процессов и, конкретно, к функционированию платежной системы в рамках определенной страны не только наиболее продуктивна относительно решения сложнейших проблем современной экономики, но и в принципе эти подходы неразделимы.

Как и функционирование национальных валют, так и развитие платежных систем в истории разных стран претерпевали значительные изменения. Взяв на себя роль эмитента, государство, как правило, затем закрепило за собой монополию на эмиссию национальной валюты и, соответственно, функционирование платежных систем, ограничивая или запрещая деятельность других эмитентов денег и негосударственных (национальных и наднациональных) платежных систем . Обращает на себя внимание то, что в мировой и российской экономической науке и практике усилия в большей мере направлены на исследование влияния денег на ценовые изменения10, чем на их способность (в единстве функций) синтезировать все многообразие структурных составляющих национальной экономики, а именно, способность обеспечения платежно-расчетных отношений (платежей, в совокупности представляющих национальную и наднациональную платежные системы).

Социально-экономические условия и проблемы становления национальной платежной системы в переходный период к рыночной экономике

Сложность регулирования и обеспечения активизации платежной системы, усиления ее воздействия на экономический рост обусловлена разнонаправленностью влияния различных социально-экономических условий и факторов. В современной проблематике формирования национальной платежной системы преобладает упрощенный подход к оценке ее адаптации к рыночным условиям функционирования российской экономики. Превалирует позиция регулирования устойчивости платежной системы в зависимости от реализации проводимого курса денежно-кредитной и антиинфляционной политики. В действительности приоритет ограничения предложения денег в денежно-кредитной политике породил проблему обеспечения устойчивости платежной системы. Процесс финансовой нестабильности и инфляции большинством экономистов-аналитиков рассматривается лишь в контексте регулирования объемов денежной массы вопреки реальному воздействию дефицита денежной массы в межхозяйственном обороте на усиление нестабильности и торможение экономического роста. Такой явно поверхностный подход оказал существенное влияние на развитие деструктивных процессов и, главное, на снижение потенциала платежной системы в обеспечении условий экономического роста.

Эффективность трансформации национальной платежной системы страны с позиции повышения ее воспроизводственного потенциала основывается на понимании, что;

во-первых, осуществление реформационных акций, финансовой и денежно-кредитной политики в этот период, наряду с введением радикальных изменений, инициировало развитие деструктивных начал и усиление противоречий в этой сфере экономики;

во-вторых, отсутствие целостного подхода к формированию платежно-расчетной системы, адекватной развитым рыночным отношениям и преобразованиям в российской экономике, определило в принципе эклектический характер ее преобразований.

В проблематике трансформации платежно-расчетных отношений в 1991-2003 гг. к наиболее важным следует отнести ряд проблем, от решения которых зависит продуктивность функционирования национальной платежной системы в современных российских условиях.

Первая проблема состоит в регрессивных изменениях денежно-кредитной политики в 90-е годы, которые привели к разрушению целостности платежного оборота и смещению к псевдоденежным инструментам расчетов. Направленность реформационных акций на ускоренную либерализацию экономической деятельности (по существу же создание условий ускоренной приватизации под знаком «избавления от неконкурентоспособных производств») внесла элементы хаоса в расчетные отношения и породила феномен долговой экономики, издержки которой трудно преодолимы в среднесрочной перспективе. В этом процессе можно выделить две группы факторов.

Одна группа факторов связана с дестабилизирующим влиянием бюджетно-налоговой политики, ее направленностью на сжатие расходов федерального бюджета и поддержки реального сектора, а также сужение каналов поступления средств через перераспределительную систему. Кроме того, систематическое нарушение государством своих долговых обязательств в части исполнения бюджетного финансирования в установленных объемах и в установленные сроки привело к взаимным неплатежам и росту числа потенциальных и реальных предприятий-банкротов. Накопление негативных элементов в развитии платежно-расчетных отношений оказало решающее влияние на ситуацию дефолта государственных обязательств августа 1998 г. По экспертным оценкам, невыполнение бюджетного финансирования в 1998 г. на 30-40% по различным позициям привело к всплеску неплатежей в бюджет до 40-50%.

Другая группа факторов обусловлена деструктивным влиянием денежно-кредитной политики: - декредитованию реального сектора, «шоковому» обесценению оборотных средств производственной сферы, повлекшему за собой резкое снижение ликвидности структур реального сектора;

— острой недостаточностью реальной денежной массы в обращении, что привело к частичному (а в некоторых случаях и полному) замещению функций российской валюты долговыми обязательствами различных финансовых структур.

Высокий уровень долларизации основных финансовых и денежных ресурсов национальной экономики (банковских активов — до четверти и более, государственного долга - до трех четвертей, сбережений граждан - 70-80%) в сочетании с сужением потенциала внутренних инвестиций и банковского кредитования исходно инициирует зависимость экономики от внешнего воздействия и внешних инвестиций (реализацию политики укрепления курса доллара), а также разрушение национальной платежной системы.

Направленность курса денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики и всего инструментария регулирования на финансовую стабилизацию в пределах поддержания нормативного уровня бюджетного дефицита, валютного курса рубля и денежной массы также способствует разрушению целостности денежной системы и механизма регулирования платежно-расчетных отношений. Действительно, при том, что не менее 60% всего платежно-расчетного оборота выведено за пределы организованного, институционированного оборота и регулирования (обслуживается заменителями денег или принимает форму взаимных неплатежей - просроченной взаимной задолженности), политика макрофинансовой стабилизации не имеет реальных условий для реализации.

Исходные позиции укрепления национальной платежной системы в стратегии социально-экономического развития РФ

В стратегическом плане феномен национальной платежной системы состоит в единстве ее способностей: синтезировать финансово-денежные потоки -внутреннего и внешнего рынка — национальной экономики в целом и одновременно оказывать влияние на основные параметры национальной экономики (объемы денежной массы, ее структуру, долговые отношения, издержки обращения и другие). Это обусловлено особенностью ее взаимосвязей с воспроизводственным механизмом экономики: с одной стороны — с финансово-денежной сферой, условно, монетарной экономикой, с другой - реальной экономикой, а также тем, что каждая из подсистем единой национальной платежной системы встроена в наднациональную платежную среду и одновременно отражает развитие платежных отношений на региональном и микроэкономическом уровнях. В то же время определение стратегии социально-экономического развития страны - направлений активизации воспроизводственного потенциала российской экономики - составляет базовый фон обеспечения регенерации целостности национальной платежной системы в русле трансформационных преобразований российской экономики. Отсутствие необходимой сопряженности выработки экономической политики и стратегии развития национальной платежной системы в 90-х годах породило распространенность произвола в платежно-расчетных (долговых) отношениях в России, оказало существенное влияние на возникновение глубокого долгового кризиса в российской экономике и торможение ее развития.

Дефолт августа 1998 года (с его последствиями) приостановил распространение платежного кризиса на все звенья и структурно-отраслевые сегменты внутреннего рынка. Однако базовые моменты его возникновения и снижения воспроизводственных начал национальной платежной системы, нарушение ее целостности и игнорирование принятия в этой сфере необходимых правовых установлений, с учетом ключевых позиций этой сферы в обеспечении условий стабильности денежно-кредитной и финансовой систем и в целом экономического роста, определяют угрозы дестабилизации не только этой сферы, но и всей экономической системе. К примеру, ситуация возникшая в банковском секторе в июле 2004 года, была в определенной степени спровоцирована высоким (беспрецедентным для развитых стран) уровнем наличной массы денег и платежей в наличной форме, высоким приоритетом расчетов в наличной форме относительно безналичных (недоверием к национальным банкам).

В сложившихся условиях необходимость выработки государственной стратегии формирования национальной платежной системы адекватной современным требованиям преобразования российской экономики в рыночную, является особо настоятельной к решению проблемой.

В отличие от сложившегося одностороннего подхода к анализу и регулированию платежной системы - со стороны безналичных расчетов (системы Центрального банка), - разработанный в ходе данного исследования методологический подход к анализу национальной платежной системы с позиции рассмотрения ее в единстве двух аспектов — реальной и монетарной экономики (гл.1), а также структурных ее деформаций в переходный период (гл.П), позволяет определить вектор необходимых в перспективе изменений по взаимосвязанным между собой уровням и аспектам единой платежной системы.

В стратегическом плане повышение потенциала национальной платежной системы в обеспечении экономического роста зависит от решения ряда особо настоятельных проблем, связанных с проведением финансовой и денежно-кредитной политики, а также тенденциями в развитии денежно-кредитной и бюджетной системы. В их числе можно выделить ряд проблем.

В области корректировки денежно-кредитной политики перспектива повышения потенциала национальной платежной системы зависит от реализации ряда направлений:

а) обеспечения единства целевой направленности развития «системно значимой» платежной системы Центрального банка и платежно-расчетной системы экономического оборота страны (подробнее 3.3., Приложение 2)

б) повышения эффективности функционирования платежной системы на уровне реальной экономики:

- повышения активности заимствований (банковского кредитования) в обеспечении устойчивости платежной системы реальной экономики. Развитие платежной функции банковского кредита;

- совершенствования институциональной основы функционирования национальной платежно-расчетной системы российской экономики.

Прежде всего, необходимые изменения касаются монетарного курса проводимой с начала 90-х годов денежно-кредитной политики, который в комплексе инструментов его реализации способствовал ограничению денежной массы в обращении и инициированию неплатежей в экономике наряду с подавлением функций национальной валюты и кредитной системы в целом. Очевидно, что возможность (эффективность) изменения курса проводимой финансовой и денежно-кредитной политики в направлении укрепления позиций национальной платежной системы для обеспечения стратегии устойчивого экономического подъема зависит от экономической политики государства (принимаемых правительством программных документов по определению основных направлений социально-экономического развития РФ). Анализ ряда программных документов правительства с этих позиций дает основание сделать выводы относительно закрепления условий и факторов - негативных тенденций в части разрушения функциональной структуры национальной платежной системы и направлений стратегии преодоления этих тенденций.

Первое. Выработка государственной стратегии устойчивости национальной платежной системы должна отвечать требованиям сбалансированного подхода к выбору ориентиров ее развития в рамках социально-экономической стратегии и денежно-кредитной политики (сбалансированности спроса и предложения денег). Это создает реальную основу для преодоления тенденции занижения уровня монетизации экономики и использования иностранной валюты за пределами формальных институциональных ограничений на внутреннем рынке. Обеспечение этого направления связано прежде всего с преодолением структурно-отраслевых диспропорций российской экономики - доминирующего влияния экспортно-сырьевой составляющей развития национальной экономики. Формирование платежного баланса, федерального бюджета, финансовое состояние основных российских корпораций и других сегментов финансовой сферы - по существу определили базовый фон снижения потенциала национальной платежной системы России, денежного оборота страны в целом в обеспечении экономического роста. Сочетание этой тенденции с растущей потребностью в импорте высоких технологий и других инвестиционных товаров в целом закрепило тенденцию финансовой зависимости экономики от «внешнеэкономических параметров» (мировых цен на экспортные товары, отношений с международными финансовыми кредиторами и других параметров) на перспективу. Обозначим опорные моменты этой ситуации.