Потребительский кредит в банковской системе Российской Федерации: адаптация к региональным условиям Аганов Ахмед Назирович

Потребительский кредит в банковской системе Российской Федерации: адаптация к региональным условиям
<
Потребительский кредит в банковской системе Российской Федерации: адаптация к региональным условиям Потребительский кредит в банковской системе Российской Федерации: адаптация к региональным условиям Потребительский кредит в банковской системе Российской Федерации: адаптация к региональным условиям Потребительский кредит в банковской системе Российской Федерации: адаптация к региональным условиям Потребительский кредит в банковской системе Российской Федерации: адаптация к региональным условиям Потребительский кредит в банковской системе Российской Федерации: адаптация к региональным условиям Потребительский кредит в банковской системе Российской Федерации: адаптация к региональным условиям Потребительский кредит в банковской системе Российской Федерации: адаптация к региональным условиям Потребительский кредит в банковской системе Российской Федерации: адаптация к региональным условиям Потребительский кредит в банковской системе Российской Федерации: адаптация к региональным условиям Потребительский кредит в банковской системе Российской Федерации: адаптация к региональным условиям Потребительский кредит в банковской системе Российской Федерации: адаптация к региональным условиям
>



Аганов Ахмед Назирович. Потребительский кредит в банковской системе Российской Федерации: адаптация к региональным условиям: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Аганов Ахмед Назирович;[Место защиты: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»].- Москва, 2014.- 217 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Потребительский кредит в системе рыночных отношений 11

1.1. Роль потребительского кредита в социально-экономическом развитии общества 11

1.2. Правовое регулирование потребительского кредитования в России: основные направления его совершенствования 25

1.3. Состояние рынка потребительского кредитования в субъектах Северо-Кавказского федерального округа и тенденции его развития 42

Глава 2. Организация потребительского кредитования в Карачаево-Черкесской Республике 66

2.1. Особенности кредитных отношений на рынке потребительских продуктов в Карачаево-Черкесской Республике 66

2.2. Способы минимизации кредитного риска при потребительском кредитовании в региональных условиях (на примере ООО «КБ «Развитие») 87

Глава 3. Перспективы развития потребительского кредитования в Карачаево-Черкесской Республике 111

3.1. Факторы, влияющие на спрос и предложение потребительского кредитования 111

3.2. Сегментация рынка потребительского кредитования по различным признакам и специфика ее применения на территории Карачаево-Черкесской Республики 132

Заключение 155

Список литературы 162

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность исследования. Потребительский кредит является одним из самых распространенных видов банковских операций в развитых странах. Широкое его распространение вызвано в первую очередь тем, что эта форма кредита способствует расширению емкости рынка по целому спектру потребительских товаров и услуг, содействует выполнению требований приоритетных национальных проектов, способствует выравниванию доходов отдельных групп населения с различным уровнем потребления. Динамичное развитие потребительского кредитования в нашей стране с начала 2000-х гг. обусловлено относительной стабильностью экономического положения, ростом благосостояния населения, активизацией банковской деятельности в сфере кредитования частных лиц. Влияние мирового финансового кризиса 2008-2010 гг. на банковскую деятельность, в том числе на розничный бизнес, также определяет объективную необходимость исследования социально-экономического значения потребительского кредита и роли банков в его дальнейшем развитии.

В первом полугодии 2013 г. продолжился опережающий рост розничного кредитного портфеля по сравнению с корпоративным и межбанковским. Объем кредитов физическим лицам за январь-июнь 2013 г. возрос на 13,7% (за аналогичный период 2012 г. – на 18,4%), до 8797,6 млрд руб. (23,6% совокупного кредитного портфеля банков) на 01.07.2013. Драйвером розничного кредитного рынка в первой половине 2013 г. оставалось потребительское кредитование, объем которого за январь-июнь 2013 г. увеличился на 15,9% (за аналогичный период 2012 г. – на 25,6%), до 5184,4 млрд руб. на 01.07.20131.

Управление потребительским кредитованием в современных условиях становится основным направлением кредитного менеджмента. Рост денежной базы опережает величину денежной массы, что является следствием

Обзор финансового рынка. Первое полугодие 2013. № 75. 27 с.

существенного роста уровня ликвидности банковского сектора2. Это отражает потенциальную возможность расширения банковского кредитования, но объемы задолженности по потребительским кредитам в настоящее время составляют значительную величину. Продолжается рост просроченной задолженности, сохраняется повышенная неопределенность кредитно-финансовой системы, и кредитные риски удерживаются на относительно высоком уровне. В современных условиях особую актуальность имеет проблема совершенствования процессов управления потребительским кредитованием в субъектах Российской Федерации.

Как следует из вышесказанного, актуальность и недостаточная разработанность вопросов функционирования потребительского кредитования в регионах России, проблем его развития, в том числе специфических для региона, делает актуальным исследование данной темы.

Степень научной разработки проблемы. В диссертационном

исследовании автор опирался на научные труды российских и зарубежных ученых по вопросам организации кредитования субъектов экономики, современных тенденций развития деятельности российских коммерческих банков, формирования рынка банковских продуктов и услуг, технологии управления банковскими активами и пассивами, различным методам и моделям управления банковскими рисками и маркетинга.

Большой вклад в решение этих проблем внесли такие ученые, как Л.И. Абалкин, З.В. Атлас, Г.Н. Белоглазова, Д.С. Вахрушев, И.В. Ващекина, И.А. Долматович, Е.Ф. Жуков, О.А. Зверев, А.А. Казимагомедов, Г.Г. Коробова, Т.М. Костерина, С.В. Криворучко, Ю.С. Крупнов, А.Г. Куликов, О.И. Лаврушин, И.В. Мамонова, Г.С. Панова, Ю.Ю. Русанов, И.Н. Рыкова, С.Н. Сильвестров, Н.Э. Соколинская, Ю.А. Соколов, A.И. Тавасиев, К.Р. Тагирбеков, В.М. Усоскин, В.А. Челноков, Е.Б. Ширинская и др.

2 См.: Ващекина И.В. Эволюция национальной банковской системы в свете проблем самоорганизации: монография. - М: Изд-во РГТЭУ, 2012.

Среди зарубежных ученых значительный вклад в исследование научных положений теории и практики потребительского кредитования внесли: Э. Альтман, Б. Бернанке, А. Брю, Э. Гил, Э. Дж. Доллан, Р. Коттер, К.Р. Макконнел, Э. Рид, П. Роуз, Дж. Синки мл., С. Финлей, М. Шрайнер и др.

Отдельные стороны комплексной проблемы рынка потребительского кредитования подробно рассматриваются в работах И.И. Лютовой, Н.И. Валенцевой, А.И. Полищука, М.А. Помориной, О.С. Рудаковой, А.В. Тютюнника. Эти авторы проанализировали и критически обобщили сложившуюся в России практику управления банковской системой, дали оценку различным видам кредитных операций и предложили схемы эффективного разрешения кризисных ситуаций.

В целом, научная литература последних лет, посвященная банковскому бизнесу, содержит подробную характеристику операций коммерческих банков, в том числе по кредитованию частных клиентов. Однако углубленное изучение проблемы на региональном уровне предполагает дополнение имеющегося арсенала научных исследований изучением новых проблем, связанных с потребительским кредитом.

Цель исследования – развитие теории потребительского кредитования и разработка рекомендаций по его совершенствованию в регионах СевероКавказского федерального округа (СКФО) с учетом их социально-экономических особенностей.

Для достижения этой цели были сформулированы и решены следующие задачи:

  1. Исследованы теоретическое содержание категории «кредит» с целью определения понятия «потребительский кредит», его значимости в целом для общества.

  2. Проанализировано законодательство России в области потребительского кредитования и сформулированы предложения по его совершенствованию.

  1. Выявлены особенности развития потребительского кредитования в регионах СКФО.

  2. Разработана методика оценки роста потребительского кредитования и на основе ее определен потенциал в регионах СКФО.

  3. Разработаны рекомендации по совершенствованию методики оценки кредитоспособности заемщика – физического представителя СКФО.

  4. Проведена оптимизация распределения кредитных продуктов на территории Карачаево-Черкесской Республики коммерческих банков в сфере потребительского кредитования с учетом социально-экономических особенностей региона.

Объект исследования – потребительское кредитование в СКФО.

Предмет исследования – развитие потребительского кредитования и способы адаптации к региональным условиям в СКФО.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой для диссертационного исследования являются труды ведущих российских и зарубежных ученых в сфере банковского дела, раскрывающие основные положения теоретических основ кредита и потребления, экономико-правового регулирования банковского деятельности.

В ходе исследования изучены и обобщены: материалы диссертационных работ по теме исследования, монографическая литература, научные статьи, публикации в экономической литературе и периодических изданиях, материалы научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и промышленно развитых стран.

В процессе диссертационного исследования использовался комплексный
подход к объекту и предмету исследования, применялись общенаучные методы
познания (индукция, дедукция, сравнение, абстрагирование, анализ, синтез,
наблюдение, обобщение и др.), а также методы сравнительного, статистического
и динамического анализа, социологический, абстрактно-логический.

Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность, обоснованность теоретических выводов и практических решений.

Информационная база исследования. Информационной основой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Карачаево-Черкесской Республике, Центрального банка Российской Федерации, бухгалтерского учета и отчетности коммерческих банков г. Черкесска, проведенного автором анкетирования населения на территории Карачаево-Черкесской Республики, данные аналитических расчетов «Эксперт ЮГ», интернет-ресурсы.

При подготовке диссертации проанализированы федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, нормативные документы Центрального банка Российской Федерации и другие законодательные документы, регулирующие потребительское кредитование.

Научная новизна заключается в разработке комплекса теоретических и практических положений, направленных на совершенствование процесса потребительского кредитования в регионах Российской Федерации.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Обосновано, что для позитивного развития потребительского кредитования в России требуется совершенствование действующего кредитного законодательства в соответствии с современными рыночными условиями. Сформулированы и предложены дополнения в проект закона «О потребительском кредите (займе)» (окончательная редакция, принятая Государственной Думой Российской Федерации 13.12.2013 г.). Предложено дополнить определение понятия «потребительский кредит» введением границ суммы кредита ст. 3, ч. 1, п. 1 законопроекта. Предложено дополнить ст. 5 в ч. 4 законопроекта о предоставлении преддоговорной информации клиенту, в части предоставления всеми кредиторами заемщику преддоговорной информации, а

именно условий кредита (займа) в единой форме в виде таблицы, содержащей основные условия кредита.

  1. Выявлена специфика развития потребительского кредитования в регионах СКФО, которая выражается в монополизации рынка потребительских кредитов, высоких геополитических рисках, преобладании сельского населения. Предложены рекомендации политического и экономического характера развития рынка потребительского кредитования. Гарантии обеспечения безопасности ведения бизнеса и развитие экономики регионов, а именно приоритетных сфер и направлений, способствовали бы появлению на рынке кредитных услуг новых банков, в том числе обеспечили бы развитие потребительского кредитования.

  2. Разработана методика оценки потенциала потребительского кредитования с учетом социально-экономических особенностей, позволяющая определить рост объемов потребительского кредитования в регионах и эффективность банковских подразделений в регионе. Методика основывается на вычислении интегральных индексов роста и потенциала роста объемов потребительского кредитования.

  3. Обосновано существенное влияние социально-демографических факторов и параметров кредита на кредитоспособность заемщика. Выявлено различие методик оценки кредитоспособности заемщика при анализе кредитной заявки и при формировании резервов на возможные потери по ссудам представителя СКФО. Предложено дополнить методику оценки кредитоспособности при анализе кредитной заявки социально-экономическими характеристиками, используемыми при формировании резервов на возможные потери по ссудам, с присуждением балльной оценки.

  4. Выявлен рост рынка потребительских кредитов Карачаево-Черкесской Республики в сегментном разрезе с помощью инструментов маркетинговых исследований; на основе сегментации рынка распределены кредитные продукты коммерческих банков в сфере потребительского кредитования с учетом социально-демографических особенностей региона.

Положения диссертации соответствуют п. 9.3 «Развитие

инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования», п. 10.12 «Совершенствование системы управления рисками российских банков» паспорта специальности 08.00.10 – «Финансы, денежное обращение и кредит».

Достоверность полученных результатов обеспечена достаточной
репрезентативностью информационно-эмпирической базы, содержательным
анализом выявленных фактов и закономерностей, использованием

статистических методов обработки полученных эмпирических данных и программного инструментария пакета прикладных программ Microsoft Excel.

Обоснованность полученных результатов подтверждается критически проработанными методологическими позициями по теме диссертации, тщательной проработкой нормативно-правовых положений, обсуждением результатов на научно-практических конференциях, публикациями в научных изданиях, в том числе включённых в перечень ВАК Минобрнауки России.

Теоретическая значимость работы определяется актуальностью
поставленных задач, достигнутым уровнем разработанности проблематики,
обобщением российского и зарубежного опыта государственного регулирования
кредитно-финансовых институтов, в частности в предоставлении

потребительских кредитов, выявлением приоритетных направлений их развития в региональных условиях. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории банковского дела, в частности такого его направления, как розничное банковское обслуживание, а также расширяют теоретическую базу для реализации концепций повышения доступности кредитов населению Российской Федерации.

Практическая значимость полученных результатов. Содержащиеся в диссертационной работе выводы и рекомендации могут быть использованы законодательными органами и Банком России при разработке законов и нормативных документов. Теоретические, методические и практические

рекомендации автора могут быть широко и эффективно использованы российскими банками в организации потребительского кредитования, а также высшими профессиональными образовательными учреждениями в учебном процессе при преподавании спецкурсов «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело».

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы исследования отражены в докладах и получили одобрение на:

Международной научно-практической конференции «IX Васильевские чтения - 2010»: Ценности и интересы современного общества (г. Москва, РГТЭУ, 2010 г.);

Международной научно-практической конференции «IX Румянцевские чтения - 2011»: Экономика, государство и общество в XXI веке (г. Москва, РГТЭУ, 2011 г.);

Международной научно-практической конференции «X Румянцевские чтения - 2012»: Экономика, государство и общество в XXI веке (г. Москва, РГТЭУ, 2012 г.);

Международной научно-практической конференции «XI Васильевские чтения - 2012»: Ценности и интересы современного общества (г. Москва, РГТЭУ, 2012 г.);

Международной научно-практической конференции «Юбилейные XI Румянцевские чтения - 2013»: Экономика, государство и общество в XXI веке (г. Москва, РГТЭУ, 2013 г.).

Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии при изучении дисциплин «Деньги, кредит, банки», «Финансы банков», «Организация розничных продаж банковского продукта» (справка о внедрении №1168 от 03.09.2013 г.), в практику деятельности ООО КБ «Развитие» (справка о внедрении № 2038-09-01 от 26.09.2013 г.), а также используются в работе

Комитета по экономической политике, бюджету, финансам, налогам и предпринимательству Народного собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики (справка о внедрении № 04/1461 от 31 октября 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 5,27 п.л., в том числе 6 научных работ в рецензируемых научных изданиях в объеме 3,77 п.л. (авт. – 3,39 п.л.)

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 217 страницах, проиллюстрирована 36 таблицами, 28 рисунками, а также содержит 26 приложений.

Правовое регулирование потребительского кредитования в России: основные направления его совершенствования

Система источников нормативно-правового регулирования потребительского кредитования выглядит следующим образом. Основным нормативным актом в сфере регулирования кредитных отношений является Конституция Российской Федерации. На основании п. «ж» ст. 71 в ведении Российской Федерации находятся: установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики; федеральные экономические службы, включая федеральные банки. Федеральную правовую базу, регулирующую кредитные отношения, образует Гражданский кодекс РФ (ГК РФ). Договорные отношения между кредитными организациями и заемщиками-потребителями, их общие положения, принципы и порядок построения содержатся в первой части ГК РФ. В главе 42 «Заем и кредит» части второй ГК РФ выделены следующие виды договорных обязательств, формирующих заемные отношения: договор займа, кредитный договор, товарный и коммерческий кредит, заемные отношения, возникающие при приобретение векселей, облигаций и других ценных бумаг. Необходимо отметить, что ГК РФ устанавливает лишь наиболее общие нормы, регулирующие кредитные правоотношения. Более детально функцию регулирования кредитных отношений выполняют федеральные законы. Одним из законов, регулирующих кредитные отношения в России, является Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности»20. В ст. 5 Закона определяется банковские операции, прежде всего это размещение денежных средств от своего имени и за свой счет, что выражается в предоставлении кредитов юридическим и физическим лицам. Также Закон определяет положения и требования к осуществлению деятельности кредитными организациями, видам, порядку осуществления банковских операций и сделок, осуществлению защиты интересов клиентов и кредитных организаций. Федеральный закон «О кредитных историях»21 регулирует кредитные отношения, целями которых является создание и определения условий для формирования, обработки, хранения и раскрытия бюро кредитных историй информации, характеризующей своевременность исполнения заемщиками своих обязательств по кредитным договорам. Федеральные законы «Об ипотеке (залоге недвижимости)», «Об исполнительном производстве»22, «О рекламе»23, «О бухгалтерском учете»24, «О валютном регулировании и валютном контроле»25, «О несостоятельности (банкротстве)»26, «О защите конкуренции»27 и иные регулируют взаимоотношения, возникающие между кредитной организацией и заемщиком. Однако эти законы относятся к регулированию отношений при потребительском кредитовании лишь косвенно и носят декларированный характер. Одну из основных ролей в регулировании потребительского кредитования играет Федеральный закон «О защите прав потребителей»28. В пользу применения норм Закона о защите прав потребителей к рассматриваемым отношениям склоняется и судебная практика. Так, в соответствии с абз. 3 п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»29, до этого от 29 сентября 1994 г. № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей»30, отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать, в частности, из договоров оказания финансовых услуг, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд потребителя-гражданина, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе предоставление кредитов, открытие и ведение счетов клиентов-граждан, осуществление расчетов по их поручению и т.п.

В условиях отсутствия специального закона, регулирующего потребительское кредитование в целом и вопрос о защите прав и интересов заемщиков-потребителей в частности, следует применять нормы Закона о защите прав потребителей. Среди наиболее важных положений Закона, применимых к потребительскому кредитованию, можно отметить: право заемщиков-потребителей на информацию (ст. 8-10)31; недействительность условий договора, ущемляющих права потребителей (ст. 16); имущественная ответственность кредитных организаций (ст. 12, 13, 15). Однако защита прав потребителей в сфере банковских услуг представляет собой достаточно специфическую проблему по сравнению с защитой прав потребителя в других сферах. Специфика обусловлена тем, что кредитные отношения между банком и физическими лицами принципиально отличаются от отношений между продавцом и покупателем в других сферах. Особенность заключается в движении денежных средств между кредитором и заемщиком. Если в отношениях между продавцом и покупателем (потребителем) денежные средства постоянно направлены от потребителя к продавцу, и зачастую в полном объеме, то в отношениях «кредитор - заемщик» (потребитель) - от кредитора заемщику и только потом в обратном направление. Отсутствие норм, направленных на регулирование кредитных отношений между кредитными организациями и физическими лицами, несет массу рисков для обеих сторон. Поэтому принятие специального закона, регулирующего потребительское кредитование, было бы долгожданным и необходимым событием, как для банков, так и для заемщиков. Регулирование кредитных отношений Центральным банком РФ (ЦБ РФ) осуществляется установлением обязательных нормативов для кредитных организаций, в частности относительно рисков кредитной организации по выданным кредитам, а также предъявлением иных требований к деятельности кредитных организаций. В сфере регулирования потребительского кредитования можно привести следующие положения Банка России: «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)»32; «О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением денежных средств банками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета»33, «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери»34, «Об обязательных резервах кредитных организаций»35, «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности»36 и иные.

Состояние рынка потребительского кредитования в субъектах Северо-Кавказского федерального округа и тенденции его развития

Рост рынка банковских операций и услуг, расширение предложения товаров и услуг на потребительском рынке создали благоприятные условия для развития кредитования физических лиц в Российской Федерации. В 2006-2008 гг. на российском банковском рынке возник настоящий бум потребительского кредитования. Большинство российских банков, как регионального, так и федерального уровней, предлагали услуги по кредитованию физических лиц, постоянно расширяя и совершенствуя их. Однако с началом финансового кризиса коммерческие банки практически прекратили выдачу кредитов. Это было связано с тем что, во-первых, кризис существенно снизил кредитоспособность населения. Во-вторых, сами банки, стремясь минимизировать риски, ужесточили условия выдачи розничных кредитов и повысили проценты. Первостепенным направлением их деятельности стало повышение собственной ликвидности, улучшение качества кредитного портфеля и возврат проблемных займов.

Данная тенденция развития потребительского кредитования наблюдалась и в субъектах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), с некоторыми особенностями и спецификой. По данным ЦБ РФ, задолженность населения в субъектах СКФО перед банками начиная с начала 2001 г. по конец 2004 г. выросла в 13 раз. Высокие темпы роста обусловлены «эффектом низкого старта», т. е. заинтересованностью банков в массовом кредитовании населения и началом освоения рынка потребительских кредитов. Обратной стороной быстрого роста кредитного портфеля в субъектах СКФО является большой уровень невозврата. За тот же период просроченная задолженность по кредитам населению увеличилась в 2 раза. В 2005 г. эти показатели начали расти еще быстрее, например объем задолженности по кредитам населения увеличился практически в 2 раза по сравнению с 2004 г., просроченная задолженность также увеличилась. Таким образом, с 2000-х гг. в субъектах СКФО коммерческие банки начинают предлагать кредитные продукты населению, формируется рынок и рост объемов кредитования служит плацдармом для активной деятельности в данном сегменте.

Развитие кредитования физических лиц финансовыми организациями СКФО можно условно разбить на следующие периоды: докризисный (рост кредитования), кризисный, посткризисный (восстановительный). Рассмотрим каждый из выделенных периодов (таблица 1.2). Докризисный период (2006-2007 гг.) характеризуется ростом потребительских кредитов у коммерческих банков. Банки стали проводить более агрессивную политику в части продвижения кредитных продуктов. Данный период был связан со стабилизацией экономики, с ростом благосостояния жителей региона и появлением игроков, активно продвигающих услуги для населения. После кризиса доверия в 2004 г. население снова активно обращается за кредитами для удовлетворения накопившегося потребительского спроса. Если рынок потребительского кредитования на небольшие суммы в том или ином виде существовал в регионе всегда, то автокредитование и ипотека это новые кредитные продукты, свидетельствующие о существенном изменении отношения к образу жизни в кредит. Связано это, прежде всего, с развитием целевых кредитов, в том числе на приобретение автотранспорта и жилья.

До кризиса объем задолженности по потребительским кредитам в СКФО рос большими темпами: в 2006 г. задолженность увеличилась на 186%, в 2007 г. - на 152%, 2008 г. - на 135% - как видно на рисунке 1.3, темпы роста имели тенденции к снижению, что совпадало с темпами роста по всей России. Однако удовлетворение спроса, с одной стороны, и рост просроченной задолженности, с другой, повлияли на темпы роста объемов кредитования физических лиц.

Темпы прироста по регионам СКФО находятся в коридоре 44,6-73,5% (таблица 1.3) В разрезе регионов абсолютным лидером является Ставропольский край. На 01.01.2008 г. доля Ставрополя в общем объеме задолженности по потребительским кредитам среди всех регионов СКФО составляет 67%. Связано это, прежде всего, с большим количеством филиалов банков с других регионов, которые делают акцент на розничном кредитовании. Также регион наиболее безопасен для ведения бизнеса, и соответственно, в него поступают частные инвестиции. Среди местных региональных банков следует отметить «Ставропольпромстройбанк»: на 01.01.2008 г. его портфель потребительских кредитов составил 829 млн руб. Это самый большой показатель среди банков, чьи головные организации находятся в регионе.

Образование». Общий объем предоставленных населению кредитов у этих двух региональных банков чуть более 3 млн. руб., что является несущественной долей в общем объеме. Особое внимание привлекает Республика Дагестан: за 2007 г. задолженности по потребительским кредитам увеличилась на 76%, этот показатель самый высокий среди регионов СКФО и превышает темп прироста по всей России. Причиной высокого роста являются потребительская активность населения, а также активное участие местных банков в его кредитовании. Например, КБ «Экспресс» за 2007 г. увеличил портфель по потребительским кредитам на 124%, ООО «Эсидбанк» - на 69%. На 01.01.2008 г. в Республике Дагестан число кредитных организаций составляло 72, из них 58 - местные организации, 14 - имеющие головную организацию в другом регионе. Столь большое количество банков обусловлено рядом факторов. Первый, который можно оценить как положительный, связан с «концентрацией» производства, для обслуживания которого нужны банки, следовательно, есть зарплата, а значит, есть активность населения, в том числе в потребительском кредитовании. С другой стороны, отрицательной, столь большое количество кредитных организаций в Республике напрямую связано с банками, занимающимися незаконной деятельностью - отмыванием денежных средств. Динамика задолженности населения перед кредитными организациями в иностранной валюте по регионам весьма разнообразна (таблица 1.4).

В докризисный период задолженность по кредитам, предоставленным населению СКФО в иностранной валюте, увеличивалась в среднем на 50% в год: прирост выше, чем в среднем по России. В регионах обычно позднее реагируют на тенденции, сложившиеся в центральной России, что связано с уровнем доверия к устойчивости рубля. Однако в некоторых регионах СКФО задолженность по потребительским кредитам в иностранной валюте показала отрицательную динамику: так, за 2007 г. в Ингушской и Чеченской республиках она уменьшилась на 28 и 45% соответственно. В данных регионах активную деятельность на розничном рынке банковских услуг осуществляет в основном Сбербанк России, политика которого сводилась к сокращению объема кредитования в иностранной валюте. Лидером по объему задолженности населения по кредитам, предоставленным в иностранной валюте, является Ставропольский край, а среди республик - Дагестан. В данных регионах представлено наибольшее количество банков, причем если в республике Дагестан большинство - это местные банки, то в Ставропольском крае - те, головная организация которых находится в другом регионе. По данным ЦБ РФ, в Ставропольском крае на 01.01.2008 г. находится 62 кредитных организации, из них 8 местных и 54 кредитных организации, головная организация которых находится в другом регионе.

Способы минимизации кредитного риска при потребительском кредитовании в региональных условиях (на примере ООО «КБ «Развитие»)

Потребительское кредитование связано с высоким риском, обусловленным возможностью невозврата заемных средств, невыплаты процентов по ссуде, а также риском несвоевременной уплаты основной суммы долга и процентов. С ростом объемов кредитования российскими банками населения, с начала 2000-х гг., экстенсивно росла и доля просроченной задолженности. Так, на начало 2001 г. она составляла около 3%, на начало 2011 г. данный показатель увеличился почти в 2,5 раза и составил около 7%, хотя последние два года57 доля ее в общей задолженности сокращается, за счет увеличения объемов предоставленных кредитов. Кредитный риск был и остается основным видом риска банковского потребительского кредитования. Зарубежные и отечественные авторы определяют кредитный риск как «риск потерь, связанных с дефолтом контрагента»58 и как «риск невыполнения контрагентом своих обязательств в полном объеме или невыполнение их не в установленный срок», как «риск отклонения денежного потока, создаваемого активами, от денежного потока, предусмотренного договорными обязательствами контрагента», «отклонение фактической доходности портфеля от ожидаемой»59, «вероятность того, что стоимость части активов, в особенности кредитов, уменьшится или сведется к нулю»60, «вероятность того, что заёмщик не вернёт ссуду»61.

В нашем понимании, кредитный риск – это вероятностное явление, возникающее в единицу времени при отклонении денежного потока в счет погашения кредита по заключенному договору между кредитной организацией и заемщиком от запланированного, из-за влияния различных факторов, следствием чего является непоступление определенного дохода. Данное определение «кредитного риска» при потребительском кредитовании затрагивает существенный вопрос в управлении кредитным риском, а именно: разработку и совершенствование существующих мер по минимизации кредитного риска в сфере потребительского кредитования. Основные способы управления кредитным риском находятся в сфере внутренней политики банка. Поэтому их можно минимизировать. Рассмотрим основные меры минимизации кредитных рисков в банковской практике: оценка кредитоспособности заемщика; обеспечение кредита; лимитирование (уменьшение выдаваемых кредитов одному заемщику); страхование кредитов; резервирование. Одной из целей данного исследования является изучения функционирования банков в сфере потребительского кредитования в региональных условиях, автор рассмотрел методы управления кредитным риском при кредитовании физических лиц в ООО «КБ «Развитие».

Вопрос предоставления кредита в КБ «Развитие» Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) включает комплекс последовательных мероприятий, осуществляемых структурными подразделениями банка. Этапы процесса предоставления кредита в банке «Развития» представлены в приложении 12. Одним из основных методов управления кредитным риском является правильная оценка кредитоспособности заемщика, которая состоит в комплексном изучении его финансового, правового, социального положения для определения возможности и намерений регулярно и своевременно осуществлять платежи по кредиту и полностью погасить задолженность перед банком. Оценка кредитоспособности физических лиц осуществляется в кредитном подразделении на основе информации, характеризующей его как экономического агента. Источником такой информации могут быть сведения с место работы, с места жительства и др. Для определения кредитоспособности заемщика – физического лица кредитный работник оценивает его платежеспособность, анализируя его доходы и расходы. К доходам заемщика – физического лица относятся: заработная плата по основному месту работы и по совместительству, доходы от предпринимательской деятельности физических лиц, пенсионные выплаты, сбережения и прочие доходы. К статьям расходов относятся: текущие расходы на покупки, выплаты налогов, платежи по ранее полученным кредитам, займам, страховые выплаты, коммунальные платежи и др. Доходы за вычетом расходов составят располагаемый доход для определения возможной суммы кредита. Документальное подтверждение доходов и расходов возлагается на заемщика, который, кроме этого, предъявляет документ, удостоверяющий его личность. Обычно банк требует паспорт заемщика – физического лица, по которому кредитный работник определяет время проживания по последнему адресу, возраст, семейное положение и наличие детей; справку с места работы, которая содержит следующую информацию: полное наименование предприятия и его реквизиты, банковские реквизиты, ИНН, ОГРН, продолжительность постоянной работы заемщика на данном предприятии, занимаемая должность, среднемесячный доход за последние 6 или 12 месяцев, среднемесячные удержания за последние 6 или 12 месяцев с расшифровкой по видам.

Сегментация рынка потребительского кредитования по различным признакам и специфика ее применения на территории Карачаево-Черкесской Республики

По отдельности каждая переменная не несет особого значения для банка. Именно комбинация переменных дает ценную информацию и позволяет разделить потенциальных клиентов одновременно по четырем критериям. Однако каждая переменная имеет возможные варианты ответов. Переменная «пол» имеет два варианта ответов, остальные переменные - по пять вариантов каждая. При комбинации все четырех переменных одновременно, соответственно, увеличится количество вариантов ответов респондентов. Рассчитать их число можно с помощью умножения всех вариантов ответов переменных друг на друга. Каждый ответ - это один сегмент, следовательно, количество сегментов будет равно 250. Зарубежными и отечественными авторами отмечено, что количество сегментов не должно превышать 10, так как это ведет к излишней детализации признаков сегментирования и их размыванию. Для сокращения количество сегментов применим методы исключения и объединения. На наш взгляд, критерий «пол» не существенен, так как при кредитовании он практически не влияет на кредитоспособность заемщика. Исключив переменную «пол», уменьшаем сегментацию в два раза. В свою очередь, варианты ответов переменной «семенное положение» объединим по принципу содержание детей одним человеком или двумя. Следовательно, варианты ответов «холост/не замужем», «разведен/разведена», «вдова/вдовец» объединим в один сегмент и назовем его «Один взрослый». Другие варианты переменной «семейное положение» объединим в сегмент «Два взрослых». Таким образом, если осуществлять сегментацию в разрезе возрастных групп, количество возможных сегментов станет равным 10. В приложении 15 представлена сегментация по демографическому признаку. Выделено 8 сегментов, 90% потенциальных клиентов находится в четырех сегментах (1, 4, 5, 6). При этом 35% не имеют семьи и расходов на детей нет, в браке состоят 21%, причем расходов на детей никаких нет. Только 6% проживают одни с ребенком и более и самостоятельно опекают их. В браке состоят 37%, при этом у 19% один ребенок, двух и более детей имеют 18%. Следовательно, при расчете кредитоспособности клиента у 6% населения из доходов следует высчитывать расходы на детей, в расчете минимальный прожиточный минимум на одного ребенка. У 35% населения расходы на детей делят родители, при условии, что они оба работают, в противном случае вычитать из доходов того, кто обратился за кредитом. Сегментация населения по демографическому признаку позволяет определить состав семьи, количество детей на иждивении, что, в свою очередь, учитывается при расчете платежеспособности и кредитоспособности заемщика, и выявить потенциальных клиентов кредитных продуктов банка. Переход от одной стадии жизненного цикла к другой, равно как и некоторые другие важные события – переломные точки – в жизни клиента (окончание школы, окончание высшего учебного заведения, женитьба, покупка квартиры, рождение детей и т.п.), создают возможности для предложения ему новых видов банковских продуктов и услуг. В то же время все переменные демографического признака слишком просты и не дают достоверной картины о клиенте и его отношении к банковским продуктам и услугам. Таким образом, имея демографические данные, можно привязать банковские продукты, в том числе потребительского кредитования, к фазам жизненного цикла (таблица 3.11).

Сегментация по принципу требования к банковским продуктам отвечает сегодняшним правилам рынка. При сегментации рынка по продуктовому признаку анализируется реакция реальных и потенциальных клиентов на тот или иной банковский продукт. Проведем сегментацию по принципу требования к банковским продуктам. Для этого в анкете обратим внимание на блок «параметры кредита», который позволит выявить потребности людей на территории КЧР.

Молодежь (18-25 лет):Студенты; лица начавшие работать; готовящиеся к браку и недавно образовавшие семьи Образовательные кредиты, кредиты на товары, кредиты на жилье Молодые люди (26-35 лет):Недавно образовавшие семьи; готовящиеся кбраку; молодые родители Кредиты на жилье, автокредиты Лица среднего возраста (36-45):Семьи со стажем; люди со сложившейсякарьерой Образовательные кредиты, кредиты на улучшения жилищных условий Лица зрелого возраста и пенсионеры (46 лет и более) Кредиты на улучшение жилищных условий. Пенсионеры, такие люди намного реже пользуются кредитами Источник: составлено на основе анкетного опроса в КЧР.

Необходимо отметить, что 10,80% респондентов отметили целью кредита бизнес. А основной целью потребительского кредита является потребление товаров и услуг конечным потребителем. Цель «на бизнес» говорит о производственном характере кредита, в этом случае будет верным не включать этих респондентов при сегментации рынка. Часть респондентов указала не одну цель кредита, их доля составляет 8%. По мнению автора, правильно будет такие ответы не выделять в отдельный сегмент, а цели их кредита относить в сегменты с одной целью. В результате таблица примет конечный вид (таблица 3.13). Выделено 9 сегментов. Переменные «сумма» и «срок кредита» позволяют шесть сегментов разделить еще на подсегменты и выявить потребности клиентов в кредитных продуктах банка. В свою очередь, переменная «сумма кредита» имеет 5 вариантов ответов, а переменная «срок кредита» - 6. Перемножив число вариантов одной переменной на число вариантов другой, находим возможное количество сегментов (30). Известно, что кредиты по сроку классифицируются на краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (до 3 лет) и долгосрочные (свыше 3 лет). Таким образом, количество сегментов сократится в два раза и будет равно 15. Детализируем выявленные шесть сегментов по целям, используя переменные «сумма» и «срок кредита», при этом сделаем это в разрезе возрастных групп. Сегмент «Покупка недвижимости» (приложение 16). Выделено 6 сегментов, 95% рынка жилищных кредитов находится в трех сегментах (3, 5, 6), общая их характеристика - это долгосрочные кредиты, сумма кредита варьируется от 100 000 руб. и превышает 1 млн руб. Наибольшую потребность (39%) в жилищных кредитах испытывают люди в возрасте 26-35 лет. В КЧР кредиты на покупку и строительство жилья предоставляют четыре банка: Сбербанк России, «Россельхозбанк», «Связь-Банк», «СКБ-Банк», т. е. кредитные организации, чьи головные офисы находятся в других регионах. Отличительной чертой жилищных кредитов является срок кредита, обычно это долгосрочные кредиты (свыше 3 лет). Следовательно, для банков представляют интерес сегменты 3, 5, 6, которые занимают 95% рынка. Остальная часть потребителей может быть удовлетворена также за счет потребительских кредитов. По мнению автора, КБ «Развитие» следует сконцентрироваться на сегментах 1, 2 с помощью внедрения продукта, отличительной чертой которой является индивидуальный подход к каждому клиенту. Это позволит на рынке жилищных кредитов привлечь часть клиентов. С этой целью необходимо внедрить кредитный продукт, позиционирующий банк на рынке, с последующим проведением рекламной акции.

Сегмент «Строительство/ремонт» (приложение 17). В зависимости от суммы и срока сегмент поделен на 9 подсегментов. В четырех сегментах (2, 3, 6, 8) находится 82,35% потенциальных клиентов кредитов на строительство и ремонт недвижимости, причем 71,76% это кредиты долгосрочные с суммой до 1 млн руб. Среди населения потребность в подобном кредите испытывают во всех возрастных групп, среди них выделяются: 36-45 лет - 30,59%, 46-60 лет -28,24%, 26-35 лет - 27,04%.