Повышение эффективности активных операций коммерческих банков (Методол. аспект) Грицун Юрий Николаевич

Повышение эффективности активных операций коммерческих банков (Методол. аспект)
<
Повышение эффективности активных операций коммерческих банков (Методол. аспект) Повышение эффективности активных операций коммерческих банков (Методол. аспект) Повышение эффективности активных операций коммерческих банков (Методол. аспект) Повышение эффективности активных операций коммерческих банков (Методол. аспект) Повышение эффективности активных операций коммерческих банков (Методол. аспект) Повышение эффективности активных операций коммерческих банков (Методол. аспект) Повышение эффективности активных операций коммерческих банков (Методол. аспект) Повышение эффективности активных операций коммерческих банков (Методол. аспект) Повышение эффективности активных операций коммерческих банков (Методол. аспект)
>




Грицун Юрий Николаевич. Повышение эффективности активных операций коммерческих банков (Методол. аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 1997 180 c. РГБ ОД, 61:98-8/579-7

Содержание к диссертации

Введение

ФИНАНСОВАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ И ЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА

АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 6

1.1. Текущее состояние финансовой системы и банковского сектора России 6

1.2. Активные операции коммерческих банков. их основные виды и тенденции развития в современных условиях 26

2. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КРЕДИТОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ КОРПОРАТИВНЫХ КЛИЕНТОВ 51

2.1. Сущность кредитных операций и перспективы кредитования реального сектора на современном этапе 51

2.2. Основные резервы повышения эффективности кредитования предприятий реального

производственного сектора 63

2.3. Контроль за выданными кредитами и взыскание проблемных кредитов 83

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ НА РЫНКЕ

МЕЖБАНКОВСКОГО КРЕДИТА 95

3.1. Положение на рынке межбанковского кредитования и методологические аспекты оценки надежности коммерческого банка как заемщика. 95

3.2. меры, направленные на повышение эффективности межбанковского кредитования 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ И ИНСТРУКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ 150

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 152

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Одно из основных направлений экономических преобразований, происходящих в России связано с коренным изменением роли финансовой сферы в механизме народного хозяйства. В планово-распределительной экономике денежно-кредитные потоки не играли определяющей роли в хозяйственном обороте, а лишь служили инструментом выполнения плановых заданий сферы материального производства. Однако, при переходе к рыночному типу хозяйствования значение финансовых потоков в экономике резко изменилось. В условиях рыночной экономики именно наличие или отсутствие у субъектов хозяйствования необходимого уровня финансовых ресурсов является основополагающим фактором осуществления хозяйственной деятельности.

С момента начала реформ российские коммерческие банки стали основным институтом, осуществляющим перераспределение финансовых ресурсов. В процессе использования собственных, а также заемных средств, привлекаемых с денежного и финансового рынков, коммерческие банки производят различного рода вложения (инвестиции), совокупность которых и составляет их активные операции. При этом, хотя основной целью деятельности любого коммерческого банка является получение прибыли, он не может осуществлять вложение денежных средств только в высокодоходные операции, такие как, например, кредитование своих клиентов, поскольку для нормального осуществления своей деятельности банк одновременно должен обеспечивать и своевременный возврат привлеченных средств их владельцам (различным юридическим и физическим лицам) за счет поддержания определенного уровня ликвидности, разумно распределять риски по видам вложений, соблюдать различные законодательные нормы, экономические нормативы, предписания и указания органов банковского контроля, а также требования денежно-кредитной политики, проводимой государством.

Таким образом, в целом можно сказать, что активные операции коммерческих банков представляют собой использование собственных и привлеченных (заемных) средств, осуществляемое банками в целях получения прибыли при одновременном соблюдении законодательных норм, поддержании необходимого уровня ликвидности и рационального распределения рисков по отдельным видам операций.

Очевидно, что чем выше эффективность активных операций, проводимых банком, тем больше он получает доходов, и, как следствие, является более устойчивым финансовым институтом. Поэтому повышение эффективности активных операций, проводимых банками, является одной из наиважнейших задач их деятельности в любой стране и в любых экономических условиях развития общества, поскольку очевидно, что успех деятельности банка как финансового института во многом зависит от получения соответствующих доходов при сохранении достаточного уровня ликвидности. Однако в условиях современного развития банковской системы России вопрос эффективности активных операций приобретает особое значение - так как с середины 1995 г. постоянно наблюдается снижение рентабельности банковских операций и ухудшение общей ликвидности банков, речь идет не просто о получении (неполучении) банком достаточного размера прибыли, а о самой возможности функционирования банка как кредитного учереждения.

Поскольку основные свои доходы банки получают от кредитования (так доходы от предоставления кредитов всех видов составляли на протяжении 80-х годов в США 71,6% всех операционных доходов коммерческих банков, в России же эти доходы в 1995-1996 гг. составляли 56,3% всех операционных доходов), то целью диссертационного исследования является выявление основных проблем в области кредитных операций российских коммерческих банков и выработка мер, призванных стимулировать использование банками кредитных операций для повышения устойчивости банковской системы и вывода российского народного хозяйства на стадию экономического роста.

Проведенное исследование кредитных операций коммерческих банков даст возможность в значительной степени представить особенности формирования основных финансовых потоков в российской экономике, выявить причины некоторого текущего сокращения и предпосылки для дальнейшего расширения объемов проводимых операций, определить их последствия и значение для банков и экономики в целом, наметить перспективные пути снижения банками уровня рисков, возникающих в процессе кредитования, способствующие оздоровлению как самой банковской системы, так и всей российской экономики. Помимо макроэкономических результатов проведенное исследование является полезным и для отдельных коммерческих банков, так как позволяет эффективнее осуществлять операции по кредитованию реального сектора экономики и на рынке межбанковского кредитования (минимизировать кредитные риски, улучшить управление ликвидностью и т.д.), а также более полно оценить открывающиеся перед ними некоторые новые возможности развития.

В диссертационном исследовании анализу подвергаются два основных направления кредитных операций коммерческих банков -кредитование реального производственного сектора и межбанковское кредитование, на долю которых приходится довольно значительный объем всех активных операций коммерческих банков. Так, по данным опроса Центрального банка Российской Федерации (в опросе участвовало 180 коммерческих банков и 45 региональных управлений ЦБ), проводимого в конце 1996 года, у 87,3% банков основное место в структуре доходов занимают доходы, полученные от краткосрочного кредитования корпоративной клиентуры. Необходимо заметить, что на сегодняшний день достаточно большой удельный вес в общем объеме активных операций российских коммерческих банков занимают вложения в государственные ценные бумаги, однако в связи с проводимой правительством политикой снижения расходов по обслуживанию государственного долга, а, следовательно, и снижением доходности по государственным бумагам (в 1997 году - до 15-25%), а также введением в 1997 г. налога на доходы, полученные от операций с ними, банки для повышения эффективности своих активных операций просто обязаны будут направлять больше средств на кредитование реального производственного сектора.

Достижение поставленной цели требует рассмотрение ряда более частных проблем и решения следующих основных задач:

• представления обобщенной картины современной макроэкономической ситуации в России и вытекающих из нее особенностей функционирования коммерческих банков на финансовом рынке;

• определения целей, которые преследует в своей деятельности коммерческий банк, и рассмотрение всех основных видов активных операций, совершаемых им;

• определение экономического содержания и основных принципов кредитных операций коммерческих банков;

• исследования операций российских коммерческих банков на рынке кредитования реального сектора экономики и выработка рекомендаций по совершенствованию их использования с целью увеличения эффективности банковской деятельности и снижения уровня кредитных рисков;

• рассмотрения текущего состояния рынка межбанковского кредита и разработка системы показателей и коэффициентов, направленных на минимизацию рисков работы на данном сегменте рынка, и, следовательно,- на повышение доходности данных операций.

class1 ФИНАНСОВАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ И ЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА

АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ class1

Текущее состояние финансовой системы и банковского сектора России

Огромное влияние на активные операции, проводимые банками, а, следовательно, и на их эффективность, оказывает положение в финансовой системе страны в общем, и в банковской сфере в частности. И, к сожалению, необходимо констатировать, что текущая ситуация в данной области остается неудовлетворительной.

За годы экономической реформы объем валового внутреннего продукта уменьшился почти наполовину, спад производства значительно превысил 50-процентный рубеж, реальный объем производственных инвестиций сократился в 6 раз, свыше 1/3 предприятий не осуществляет хозяйственную деятельность, а количество неплатежеспособных предприятий достигло 40% от их общего количества. Снижение капитальных вложений (в процентах к соответствующему периоду предыдущего года) составило в 1992 г. -40%, 1993 г. - 12%, 1994 г. - 24%, 1995 г. - 13%, 1996 г. - 18%, и 8% за первое полугодие 1997 года.

В 1996 - 1997 гг. экономическая ситуация в России продолжает оставаться достаточно сложной и напряженной. Валовый внутренний продукт за 1996 год сократился по отношению к 1995 году на 6%, объем промышленной продукции снизился на 5% (за январь-октябрь 1997 г. соответственно произошло увеличение ВВП на 0,3% и рост объема промышленной продукции на 1,5% к уровню аналогичного периода 1996 г.). Одновременно с усилившимся спадом в промышленности (8% по кругу крупных и средних предприятий в 1996 г. против 3,4% в 1995 г.) балансовая прибыль предприятий в текущих ценах сократилась с 140 трлн руб. до примерно 80 трлн руб (55% к 1995 году).

В условиях выравнивания темпов роста цен в различных отраслях народного хозяйства и сближения уровней внутренних и мировых цен финансовое положение большинства предприятий, организаций и регионов стало весьма чувствительным к изменению денежно-кредитной политики. Важная роль в платежно-расчетном механизме между предприятиями стала принадлежать бартерным сделкам. По расчетам Института народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии Наук (ИНП РАН), они составляют больше трети продаж. В целом, оборотные средства предприятий финансировались на 74% за счет кредиторской задолженности, в том числе 40% этой суммы приходится на неплатежи. Получается парадоксальная ситуация, когда предприятие произвело товары и отгрузило их потребителям (оказало услуги), а соответствующих средств за это не получило, если не считать того, что потребители, там где это возможно, рассчитались своей продукцией. В силу этого, предприятие оказалось неплательщиком как перед своими рабочими, так и перед бюджетом.

За первое полугодие 1997 г. доходы консолидированного бюджета составили 21,9% к ВВП, против 24,7% в 1996 г. и 26,8% в 1995 году. Дефицит консолидированного бюджета за первое полугодие текущего года составил 60,7 трлн рублей или 4,9% к ВВП (76,7 трлн рублей или 3,4% к ВВП за весь 1996 год). На 1 января 1997 г. объем недоимки по платежам в бюджет в совокупности с отсроченными платежами достиг 128,2 трлн рублей. Просроченная задолженность по обязательствам предприятий реального сектора на начало 1997 г. составила 537,9 трлн руб., или 51% суммарной задолженности. Общая сумма задолженности по заработной плате по состоянию на 01 июля 1997 г. достигла 54,9 трлн рублей. Объем государственных заимствований на рынке ГКО (по номиналу) достиг к концу 1996 года 237,1 трлн рублей и вырос за год на 151 трлн рублей (с 16% по отношению к ВВП до 25% с учетом срочности долга).

Кроме того, одной из сложных проблем, возникшей в кредитно-денежной системе России на современном этапе является обострение дефицита денег в экономике.

Это явление наблюдается несмотря на то, что начавшийся в середине 1995 г. рост реального объема денежной массы приобрел в 1996 г. относительно устойчивый характер. Впервые за последние пять лет произошло увеличение реальной денежной массы (на 7% за год). Отношение денежной массы к валовому внутреннему продукту увеличилось с 9,1 до 11,2%. Я считаю, что это явилось результатом отхода монетарной политики правительства от прежних жестких ориентиров. Смягчение денежной политики проявилось в допущении опережающего по сравнению с темпами инфляции роста денежной базы. Так, при среднем росте цен в 1996 г. на 22% за год прирост денежной базы составил около 25-26%. В течение последних двух лет было осуществлено поэтапное снижение норм обязательного резервирования банками средств по остаткам на рублевых счетах в ЦБ РФ, что также привело к созданию более благоприятных условий для расширения предложения денег. При этом произошедшее изменение ориентиров денежной политики должно носить устойчивый характер, что закреплено в заявленных направлениях денежно-кредитной политики на срок до 2000 г. Так, запланированный прирост объема реальной денежной массы в 1997 г. должен составить 15-16%. (В первом полугодии 1997 г. денежная масса выросла на 24%, а рост цен составил 8%).

Сущность кредитных операций и перспективы кредитования реального сектора на современном этапе

Прежде чем перейти к поиску мер, направленных на повышение эффективности кредитных операций коммерческих банков, необходимо рассмотреть экономическое содержание и основные принципы предоставления коммерческими банками денежных средств конечным заемщикам. Это даст возможность поставить перед коммерческими банками конкретные задачи, выполнение которых позволит банкам добиться увеличения объемов, проводимых ими кредитных операций с одновременным улучшением их качественного содержания.

Как экономическая категория кредит был известен очень давно, однако во времена своего зарождения он не был связан с процессом материального производства. Настоящее развитие банковского кредита, как необходимого условия процесса расширенного воспроизводства, относится ко второй половине XIX века.

Говоря о кредите, следует упомянуть о двух различных значениях, которые банки вкладывают в это понятие. Так, в переводе с английского слово "кредит" обозначает как ссуду денег, так и доверие, а следовательно, и кредитоспособность заемщика может пониматься как возможность кредитора доверять ему. Поэтому естественно, что кредит, кредитный лимит для банков означает не только предоставление заемщику денежной ссуды в узком понимании этого слова, но и многие другие операции, подразумевающие, в частности, гарантирование банком обязательств, принятых на себя его клиентами. При этом в ряде случаев банки не делают существенного различия между предоставлением кредита в денежной форме и в форме гарантирования обязательств клиентов - такими операциями, как выставление (открытие) аккредитивов, выдача гарантий по денежным обязательствам клиентов, проставление своих акцептов и выдача авалей по векселям. Кроме того, ряд понятий, характерных для чисто денежных кредитов, сохраняет свое значение и для гарантирования обязательств клиента (например, обеспеченность, а при выдаче гарантий по денежным обязательствам клиента - также срочность и возвратность).

Поскольку в условиях инфляции, изменения темпов развития различных отраслей промышленного производства, жесткой конкуренции, царящей на рынке, проблем с осуществлением государственного финансирования различных целевых программ объективно сохраняется вероятность возникновения финансовых затруднений и, как их следствие, неплатежеспособности практически у любого заемщика, совершенно очевидно, что хотя степень риска по различным видам кредитных продуктов может чрезвычайно широко варьироваться, возможность предоставлять кредиты, вообще не сопряженные с риском, начисто исключена. С другой стороны, учитывая значительную роль кредита в процессе воспроизводства, развитие и само существование экономики немыслимо без участия кредита, банковского капитала.

Важнейшими принципами предоставления денежных кредитов являются: строго целевой характер, обеспеченность, возвратность и срочность кредита. Очевидно, что безусловное и неукоснительное соблюдение этих принципов должно являться основой обеспечения приемлемой степени риска по предоставленным кредитам и находиться в основе кредитной политики, проводимой каждым коммерческим банком.

Целевой характер кредита означает, что денежная ссуда выдается под определенную, заранее известную банку и одобренную им деятельность заемщика. В некоторых случаях эта цель может быть конкретна: формирование основного и оборотного капитала, определенные коммерческие сделки и т.д. В этом случае банк может наглядно удостовериться в реальности и обеспеченности конкретной операции, под которую предоставляется кредит, а после выдачи ссуды осуществлять контроль за тем, чтобы полученные заемщиком средства не использовались им на какие-либо иные цели (например, средства, предназначенные для кредитования торговых операций, - на вложения в недвижимость; средства на кредитование производственного процесса, - на финансирование капитальных вложений и т.п.). Однако нередко кредит выдается для общего финансирования деятельности заемщика. В таких случаях банк при принятии решения о выдаче ссуды опирается лишь на имеющиеся в его распоряжении данные о деятельности конкретного заемщика.

class3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ НА РЫНКЕ

МЕЖБАНКОВСКОГО КРЕДИТА class3

Положение на рынке межбанковского кредитования и методологические аспекты оценки надежности коммерческого банка как заемщика.

Как уже отмечалось ранее, коммерческие банки, оправившись от удара, нанесенного им обострением кризиса на рынке МБК в августе 1995 года, значительно изменили принципы своей работы, практически полностью ограничив проведение своих операций определенным кругом банков одного с ними уровня надежности. В результате происходящих изменений в первое "посткризисное" время объем операций, проводимых на рынке МБК резко сократился, однако уже в начале 1996 г. большинство банков стало увеличивать объемы и число операций, проводимых на этом рынке, используя его емкость для дополнительного привлечения-размещения денежных средств (см. Таблицу 11, составленную на основе сальдовых балансов второго порядка 5 крупнейших российских банков). А уже со второй половины 1996 года и в текущем 1997 году, наблюдается ситуация, когда размер оборота средств на межбанковском рынке лишь немного уступает обороту средств на рынке ГКО-ОФЗ (см. данные, представленные в Таблице 12).

Необходимо отметить, что в настоящее время на рынке МБК произошли существенные изменения в смене приоритетов значимости факторов, учитываемых при выдаче межбанковского кредита. Если раньше основным источником повышения эффективности данной операции для банков выступал поиск максимальной процентной ставки, которые они могли получить при выдаче кредита, то теперь центр их внимания переместился на надежность банка-партнера и основным источником повышения эффективности операции межбанковской операции стала минимизация кредитных рисков.