Повышение эффективности денежно-кредитной политики Банка России Мартиросян Сурен Рубенович

Повышение эффективности денежно-кредитной политики Банка России
<
Повышение эффективности денежно-кредитной политики Банка России Повышение эффективности денежно-кредитной политики Банка России Повышение эффективности денежно-кредитной политики Банка России Повышение эффективности денежно-кредитной политики Банка России Повышение эффективности денежно-кредитной политики Банка России Повышение эффективности денежно-кредитной политики Банка России Повышение эффективности денежно-кредитной политики Банка России Повышение эффективности денежно-кредитной политики Банка России Повышение эффективности денежно-кредитной политики Банка России Повышение эффективности денежно-кредитной политики Банка России Повышение эффективности денежно-кредитной политики Банка России Повышение эффективности денежно-кредитной политики Банка России
>




Мартиросян Сурен Рубенович. Повышение эффективности денежно-кредитной политики Банка России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Мартиросян Сурен Рубенович; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2007.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5736

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, СУЩНОСТЬ И ЦЕЛИ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА РОССИИ

1.1. Теоретические и организационные основы формирования денежно-кредитной политики 13

1.2. Применение инструментов и типов денежно-кредитной политики Банком России в практической интерпретации 29

1.3. Общая характеристика состояния экономики и финансового рынка 43

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ЦБ И

ПРОВОДИМАЯ ИМ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА

2.1.. Организационно-управленческая структура Банка России. Анализ функций и задач ЦБ РФ 60

2.2. Анализ показателей и тенденций развития денежно-кредитной политики Россиив1991-2006гг 75

2.3. Анализ опыта ФРС США в реализации денежно-кредитной политики и выработки на этой основе рекомендаций по совершенствованию деятельности ЦБ РФ 88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 160

Введение к работе

Проведение согласованной и взвешенной денежно-кредитной политики -важнейший аспект управления экономикой, от которого во многом зависит успех проводимых в России рыночных реформ и дальнейших структурных преобразований. Тенденции, характерные для российской экономики в последнее время, носят в основном положительную направленность. Сохранение позитивной динамики внутреннего валового продукта, укрепление платежного баланса и рост золотовалютных резервов возможны только в условиях стабильной макроэкономической ситуации и соответствующих показателей денежной сферы. Тем не менее, до сих пор, как в финансовом, так и в реальном секторе экономики ощутимы последствия кризисов, происходивших в стране в период перехода к рыночным отношениям. В этой связи объективно возрастает значение и роль грамотной денежно-кредитной политики в сохранении положительных тенденций и создания предпосылок для дальнейшего экономического роста.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что ни обилие иностранной литературы, ни возможность обратиться к практике западных центральных банков и собственному историческому опыту денежно-кредитного регулирования не позволяют утверждать, что в России сформировался приемлемый механизм, который способен при помощи денежно кредитной политики обеспечить достижение поставленных целей экономического развития. В связи с этим не только рассмотрена денежно-кредитная политика, как инструмент влияния Центрального банка на экономику, но и выделено ее место в системе государственного регулирования экономики. Одним из исходных положений настоящей работы является то, что все усилия Центрального банка в сфере реализации денежно-кредитной политики обречены на неудачу, если нет комплексной государственной экономической политики.

В России снижение уровня инфляции остается серьезной проблемой и

главной целью денежно-кредитной политики, поскольку инфляция оказывает существенное воздействие на ликвидность банковской и финансовой систем, и таким образом регулирует деловую активность в обществе. Нельзя не признать, что за годы реформирования были достигнуты положительные результаты, тем не менее, утверждать сегодня о стабилизации денежного обращения и улучшения инвестиционного климата преждевременно. Регулярные потрясения на финансовых рынках страны, неустойчивое положение национальной банковской системы и даже сама цель, часто меняющаяся, подтверждают данный вывод.

Между тем, в мировой практике накоплен значительный опыт поддержания макроэкономической стабильности, который может быть исследован при выработке денежно-кредитной политики Банка России. Естественно, применение универсальных правил проведения денежно-кредитной политики представляется весьма проблематичным, поскольку макроэкономическая ситуация как в мировом масштабе, так и в национальном, подвержена существенным переменам. Вопрос выбора предпочтительного режима денежно-кредитной политики и целесообразности модернизации уже имеющейся практически никогда не может быть снят в полном объеме с повестки дня.

Актуальность данной тематики обусловлена также недостаточным вниманием к этой проблеме предложенного Правительством как долгосрочная программа реформирования экономики проекта Стратегии развития Российской Федерации на период до 2010 года. Стратегия не содержит ни должного анализа провала основных принципов проведения денежно-кредитной, ни новых подходов в ее осуществлении.

В связи с тем, что фактические показатели инфляции имеют наибольшее отклонение от прогнозных значений, а использование инструментов денежно-кредитной политики не отвечает объективным потребностям экономики, по-прежнему актуальной и значимой остается проблема эффективной денежно-кредитной политики, которая способствовала бы экономическому росту в

6 стране, что предопределило выбор темы, основную цель диссертационного исследования и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Степень разработанности темы. На сегодняшний день теме Банка России уделяется достаточно внимания со стороны периодических изданий. В журналах публикуются отчеты по денежно-кредитной политике за год, планы на будущее и проблемы с которыми сталкивается банковская система в РФ. Во многих книгах и учебниках по экономики, банковскому делу и кредитованию содержатся главы, посвященные денежно-кредитной политике, но в большинстве работ затрагиваются частные проблемы Банка России. Нельзя забывать и о том, что денежно-кредитная политика - чрезвычайно мощный, а потому необыкновенно опасный инструмент. С ее помощью можно выйти из кризиса, но и не исключена и печальная альтернатива - усугубление сложившихся в экономике негативных тенденций. Лишь очень взвешенные решения, принимаемые на высшем уровне после серьезного анализа ситуации, рассмотрения альтернативных путей воздействия денежно-кредитной политики на экономику государства, дадут положительные результаты. В качестве проводника денежно-кредитной политики выступает Центральный банк государства. Без верной денежно-кредитной политики, проводимой Центральным банком, экономика не может эффективно функционировать.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является исследование воздействия единой государственной денежно-кредитной политики на экономику страны; предложить пути совершенствования денежно-кредитной политики, а также освещение необходимости и актуальности совершенствования денежно-кредитной политики Центральным банком в рамках макроэкономической политики государства. Особое внимание уделяется реализации современных инструментов и методов денежно-кредитной политики Банка России. Анализируются положительные и отрицательные аспекты применения денежно-кредитной политики. В качестве примера приводятся данные о применении денежно-кредитной политики в России за последние десять лет.

Поставленная в работе цель определила конкретные задачи исследования.-

провести теоретический анализ денежно-кредитной политики, определить ее цели и инструменты с учетом инфляционного воздействия на экономику;

исследовать причины неэффективности инструментов денежно-кредитной политики;

определить роль денежной массы в монетарной политике государства и ее связь с уровнем инфляции в экономике;

проанализировать эффективность применения инструментов денежно-кредитной политики Банка России с позиции управления инфляционными процессами;

определить методы трансформации излишней денежной массы;

- изучить пути совершенствования действующей модели денежно-кредитной
политики.

Предметом исследования настоящей работы являются инструменты и методы денежно-кредитной политики, а также государственной антиинфляционной политики и их роль в достижении макроэкономической стабилизации.

Объектом исследования являются банковская система страны, в частности Банк России как основной проводник единой государственной денежно-кредитной политики, а так же совокупность организационных структур, взаимодействующих в процессе регулирования денежно-кредитной политики.

Методологической основой исследования послужили общенаучные методы исследования финансового сектора, приемы анализа и синтеза, методы обследования, обобщения, сравнения и логического подхода к изучаемым объектам. В зависимости от характера решаемых задач использовались также математические и статистические методы.

Теоретической базой исследования являются классические и современные подходы к определению изучения денежной политики, таких

зарубежных специалистов, как Д.Д. Ван-Хуз, Э. Долан, К. Кэмбелл, Дж. Кейнс, Ф. Мишкин, П. Самуэльсон, Дж. Стиглиц, П. Роуз, Дж. Саке, А. Ослунд, М. Фридмен, Л. Харрис, Ф. Хайек, А. Шварц, И. Фишер. Раскрытию темы исследования способствовали фундаментальные труды в области денежного регулирования Л.И. Абалкина, Е.Ф. Жукова, A.M. Илларионова, А.Ю. Казака, Л.Н. Красавиной, В.И. Колесникова, К.Р. Тагирбекова, В.А. Слепова, Д.В. Левченко, В.Е. Маневича, М.С. Марамыгина, СР. Моисеева, B.C. Пашковского, Д.Ю. Симановского, В.К. Сенчагова, В.М. Усоскина, В.Ю. Юровицкого, М.М. Ямпольского. Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, регламентирующие монетарные и базовые немонетарные факторы экономического развития, включая документы по контролю и надзору за состоянием и деятельностью банков и небанковских кредитных организаций. Использованы материалы Банка России, Госкомстата РФ, министерств и ведомств РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических подходов к определению влияния инструментов денежно-кредитной политики на экономику страны, а также практических рекомендаций по совершенствованию инструментария денежно-кредитной политики с целью снижения инфляции в стране.

Основные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

выявлены основные факторы, влияющие на инфляционные процессы, одним из основных выступает несоответствие денежной и товарной массы;

разработаны предложения по изменению действующей модели денежно-кредитной политики Банка России, состоящие в применение не только всего спектра инструментов денежно-кредитного регулирования, но и совершенствования структуры одного из основных инструментов своего воздействия, - денежной массы, путем сокращения в хозяйственном обороте денежных суррогатов и иностранных валют;

- предложены методы снижения инфляции. На основе анализа

современных инфляционных процессов, установлено, что проблема заключается не в избытке денежной массы, а в неумении правильно его использовать, в результате чего поступающая в экономику за счет валютных интервенций рублевая масса не трансформируется в форме инвестиций в реальный сектор экономики;

- на основе анализа инструментов денежно-кредитной политики доказано,
что применяемые Банком России инструменты неадекватны объективным
потребностям развития экономики и слабо воздействуют на денежную массу в
стране;

разработан новый метод определения величины ставки рефинансирования, исходя из предполагаемого размера ВВП, прогнозируемого уровня инфляции, целей денежно-кредитной политики и экономической ситуации в стране. Только учет всех этих факторов позволит устанавливать ставку рефинансирования на приемлемом для хозяйствующих субъектов уровне и использовать её для управления денежным предложением и, соответственно, инфляцией;

определены пути использования излишней денежной массы, не вызывая роста инфляции, главным из которых состоит в том, что Центральный банк должен активно кредитовать коммерческие банки, используя свои золотовалютные резервы, а коммерческие банки в свою очередь производства малого и среднего бизнеса;

- на основе анализа показано, что монетарные факторы не работают в
российских экономических реалиях;

- сформулированы предложения по совершенствованию законодательной
базы, предусматривающие возможность варьировать цели в соответствии с
изменениями конкретной экономической ситуации в стране.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения выводов и предложений, содержащихся в диссертации в качестве теоретической основы для дальнейшей разработки методов снижения темпов инфляции и повышения эффективности денежно-кредитной политики. На

основе изучения и обобщения теории и опыта автором разработаны конкретные рекомендации, которые могут быть использованы правительственными и законодательными органами при разработке программ удвоения ВВП и повышения экономического роста в стране.

Основные теоретические предложения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложении, которые могут использоваться Банком России для оптимизации денежно-кредитной политики в РФ.

Материалы диссертации могут представлять определенный интерес для экономистов и финансистов всех уровней, специалистов научно-исследовательских организаций, учебных заведений, системы повышения квалификации работников органов государственной власти и специалистов Банка России. Разработанные автором научные положения призваны внести определенный вклад в совершенствование антиинфляционной политики государства. Полученные результаты могут служить предпосылкой для дальнейших исследований проблем повышения эффективности денежно-кредитной политики Банка России.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации опубликованы в открытой печати в виде статей и докладывались на конференциях: IV всероссийской научной конференции «Межрегиональный научно-информационный центр» (г. Пенза); VI международной конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» (г. Оренбург); Международных Плехановских Чтениях (РЭА им. Г.В. Плеханова); VI международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства» (г. Новочеркасск). Материалы диссертации используются в ходе учебного процесса РЭА им. Г.В. Плеханова на кафедре Банковского дела при преподавании дисциплин «Кредитный рынок» и «Банковское дело».

На основе исследования российского опыта в части денежно-кредитной политики, подготавливаются материалы для теоретического использования и

11 практического внедрения российского опыта в банковскую систему Республики Армении для развития денежно-кредитной политики Банка Армении. Полученные в диссертационной работе результаты по развитию реального сектора экономики и по борьбе с инфляцией в обобщенной форме используются Министерством Финансов и Экономики Республики Армения.

Отдельные материалы диссертационного исследования опубликованы в книге Библиотека банкира. «Все о коммерческом банке (функции, организация, анализ, управление, технологии банка)» - Под редакцией Видяпина В.И., Тагирбекова К.Р. в 10 томах, М.: «Ассоциация военная книга», 2007 год. Тема диссертации также отражена в опубликованных научных работах общим объемом 3,11 п.л.:

1. Роль денежно-кредитной политики Банка России в реализации экономической политики государства // Современные аспекты экономики. Санкт-Петербург, № 25 (92), 2005г, - 0,19 п.л.

  1. Валютное регулирование в РФ // Восемнадцатые Международные Плехановские Чтения. Москва, 2005г. - 0,1 п.л.

  2. Цели денежно-кредитной политики Банка России // Девятнадцатые Международные Плехановские Чтения. Москва, 2006г. - 0,1 п.л.

4. Общая характеристика состояния экономики и финансового рынка РФ //
Двадцатые Международные Плехановские Чтения. Москва, 2007г. - 0,1 п.л.

5. Роль Банка России в развитии экономики страны и проблемы экономического роста // Современные аспекты экономики. Санкт-Петербург, №1(114),2007г,-0,44п.л.

  1. Конкретизация целей и задач денежно-кредитной политики Банка России на современном этапе // Современные аспекты экономики. Санкт-Петербург, № 3(116),2007г,-1,06п.л.

  2. Анализ задач Банка России как основного проводника денежно-кредитной политики и их развитие с учетом современных условий и требований // Современные аспекты экономики. Санкт-Петербург, № 2 (115), 2007г, - 0,62п.л.

  3. Банк России как основной проводник единой государственной денежно-

кредитной политики // Вестник Российской Экономической Академии имени Г.В. Плеханова. Москва, № 4, 2007 г, - 0,5 п.л. (издание, рекомендованное ВАК).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, включает 7 таблиц, 9 рисунков, 5 приложений. Библиографический список содержит 147 наименований.

Теоретические и организационные основы формирования денежно-кредитной политики

Статьей 75 Конституции Российской Федерации установлен особый конституционно-правовой статус Центрального банка Российской Федерации, определено его исключительное право на осуществление денежной эмиссии (часть 1) и в качестве основной функции - защита и обеспечение устойчивости рубля (часть 2). Статус, цели деятельности, функции и полномочия Центрального банка Российской Федерации определяются также Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и другими федеральными законами.

Ключевым элементом правового статуса Центрального банка Российской Федерации является принцип независимости, который проявляется прежде всего в том, что Банк России выступает как особый публично-правовой институт, обладающий исключительным правом денежной эмиссии и организации денежного обращения. Он не является органом государственной власти, вместе с тем его полномочия по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти, поскольку их реализация предполагает применение мер государственного принуждения. Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Банк России осуществляет независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Независимость статуса Банка России отражена в статье 75 Конституции Российской Федерации, а также в статьях 1 и 2 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Банк России является юридическим лицом. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью, при этом Банк России наделен имущественной и финансовой самостоятельностью. Полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая золотовалютные резервы Банка России, осуществляются самим Банком России в соответствии с целями и в порядке, которые установлены Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Изъятие и обременение обязательствами имущества Банка России без его согласия не допускаются, если иное не предусмотрено федеральным законом. Финансовая независимость Банка России выражается в том, что он осуществляет свои расходы за счет собственных доходов. Банк России вправе защищать интересы в судебном порядке, в том числе в международных судах, судах иностранных государств и третейских судах.

Государство не отвечает по обязательствам Банка России, так же, как и Банк России - по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами. Банк России не отвечает по обязательствам кредитных организаций, а кредитные организации не отвечают по обязательствам Банка России, за исключением случаев, когда Банк России или кредитные организации принимают на себя такие обязательства.

В своей деятельности Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, которая назначает на должность и освобождает от должности Председателя Банка России (по представлению Президента Российской Федерации) и членов Совета директоров Банка России (по представлению Председателя Банка России, согласованному с Президентом Российской Федерации); направляет и отзывает представителей Государственной Думы в Национальном банковском совете Банка России в рамках своей квоты, а также рассматривает основные направления единой государственной денежно-кредитной политики и годовой отчет Банка России и принимает по ним решения. На основании предложения Национального банковского совета Банка России Государственная Дума вправе принять решение о проверке Счетной палатой Российской Федерации финансово-хозяйственной деятельности Банка России, его структурных подразделений и учреждений. Кроме того, Государственная дума проводит парламентские слушания о деятельности Банка России с участием его представителей, а также заслушивает доклады Председателя Банка России о деятельности Банка России при представлении годового отчета и основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики.

Денежно-кредитная политика представляет собой совокупность государственных мероприятий, регламентирующих деятельность денежно-кредитной системы с целью регулирования хозяйственной конъюнктуры и достижения ряда общеэкономических задач, таких как укрепление денежной единицы, стабилизации цен, структурной перестройки экономики, стабилизации темпов экономического роста. Конкретно денежно-кредитная политика представляет собой принципы целенаправленного воздействия на объем и структуру денежной массы, доступность кредита и валютный курс с помощью определенных инструментов с целью регулирования экономического роста, сдерживания инфляции и выравнивания платежного баланса. Денежно-кредитная политика осуществляется Центральным Банком и является одним из основных средств воздействия государства на экономические процессы.

Применение инструментов и типов денежно-кредитной политики Банком России в практической интерпретации

Все инструменты денежно-кредитной политики центрального банка можно разделить на две группы: административные и экономические. При этом административные меры, в свою очередь, подразделяются на прямые и косвенные.

К прямым административным мерам воздействия относится установление количественных ограничений на объем кредитов, которые могут предоставлять коммерческие банки, установление так называемых кредитных потолков. Существуют и более мягкие варианты таких ограничений. Например, ограничения относительных размеров крупных кредитов, а также кредитов, которые могут быть предоставлены одному заемщику. Эти ограничения могут также преследовать цель снижения кредитного риска, а следовательно, поддержания определенного уровня стабильности банковской системы. Однако в любом случае все эти ограничения оказывают свое прямое воздействие на величину денежной массы. Ведь ограничения на выдачу кредитов увеличивают объем банковских резервов, заставляют банки держать в качестве резервов средства, которые при отсутствии данных ограничений могли быть выданы в качестве кредитов. К прямым административным мерам можно отнести и ограничения в отношении числа банков, которые могут получать кредиты в центральном банке. При этом, правда, возникает опасность того, что центральный банк окажется не в состоянии осуществлять функцию гаранта стабильности банковской системы. Существуют также меры, которые ограничивают не активные, а пассивные операции банков, связанные с возможностью привлечения, дополнительных ресурсов. В частности, объем привлеченных ресурсов физических лиц может ограничиваться размерами собственного капитала банков. Указанные меры также сказываются на специфике действия эффекта денежной мультипликации, величине денежной массы. Однако в настоящее время в большинстве промышленно развитых стран прямые административные меры воздействия на величину денежной массы практически не используются, поскольку эти меры имеют очень много побочных эффектов, отрицательно сказывающихся на развитии экономики. В частности, они нарушают конкурентные и рыночные механизмы, а также базовые условия функционирования банков, их заемщиков, а также других финансовых институтов.

Основная часть инструментов проведения денежно-кредитной политики, которыми располагает центральный банк, относится к косвенным административным мерам воздействия. К таким мерам относится, например, рефинансирование коммерческих банков. Термин "рефинансирование" означает получение денежных средств кредитными учреждениями от Центрального банка. Центральный банк может выдавать кредиты коммерческим банкам, а также переучитывать ценные бумаги, находящиеся в их портфелях (как правило, векселя) [61].

Переучет векселей долгое время был одним из основных методов денежно-кредитной политики Центральных банков Западной Европы. Центральные банки предъявляли определенные требования к учитываемому векселю, главным из которых являлась надежность долгового обязательства. Векселя переучитываются по ставке редисконтирования. Эту ставку называют также официальной дисконтной ставкой, обычно она отличается от ставки по кредитам (рефинансирования) на незначительную величину в меньшую сторону. Центральный банк покупает долговое обязательство по более низкой цене, чем коммерческий банк.

В случае повышения центральным банком ставки рефинансирования, коммерческие банки будут стремиться компенсировать потери, вызванные ее ростом (удорожанием кредита) путем повышения ставок по кредитам, предоставляемым заемщикам. Т.е. изменение ставки рефинансирования прямо влияет на изменение ставок по кредитам коммерческих банков. Последнее является главной целью данного метода денежно-кредитной политики центрального банка. Например, повышение официальной учетной ставки в период усиления инфляции вызывает рост процентной ставки по кредитным операциям коммерческих банков, что приводит к их сокращению, поскольку происходит удорожание кредита, и наоборот.

Мы видим, что изменение официальной процентной ставки оказывает влияние на кредитную сферу. Во-первых, затруднение или облегчение возможности коммерческих банков получить кредит в центральном банке влияет на ликвидность кредитных учреждений. Во-вторых, изменение официальной ставки означает удорожание или удешевление кредита коммерческих банков для клиентуры, так как происходит изменение процентных ставок по активным кредитным операциям. Также изменение официальной ставки Центрального банка означает переход к новой денежно-кредитной политике, что заставляет коммерческие банки вносить необходимые коррективы в свою деятельность.

Недостатком использования рефинансирования при проведении денежно-кредитной политики является то, что этот метод затрагивает лишь коммерческие банки. Если рефинансирование используется мало или осуществляется не в центральном банке, то указанный метод почти полностью теряет свою эффективность.

Помимо установления официальных ставок рефинансирования и редисконтирования центральный банк устанавливает процентную ставку по ломбардным кредитам, т.е. кредитам, выдаваемым под какой-либо залог, в качестве которого выступают обычно ценные бумаги. Следует учесть, что в залог могут быть приняты только те ценные бумаги, качество которых не вызывает сомнения. "В практике зарубежных банков в качестве таких ценных бумаг используются обращающиеся государственные ценные бумаги, первоклассные торговые векселя и банковские акцепты (их стоимость должна быть выражена в национальной валюте, а срок погашения - не более трех месяцев), а также некоторые другие виды долговых обязательств, определяемые центральными банками.

class3 ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ЦБ И

ПРОВОДИМАЯ ИМ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА class3

Организационно-управленческая структура Банка России. Анализ функций и задач ЦБ РФ

В соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» высшим органом управления Банком России является Совет директоров. Глава 3 указанного Федерального закона определяет состав, полномочия и порядок назначения, основные функции и вопросы организации работы высшего управляющего органа Банка России (статьи 11, 13 — 17).

Совет директоров — коллегиальный орган, определяющий основные направления деятельности Банка России и осуществляющий руководство и управление Банком России. В состав Совета директоров входят Председатель Банка России и 12 членов Совета директоров.

Члены Совета директоров работают на постоянной основе в Банке России. Члены Совета директоров назначаются на должность сроком на 4 года Государственной Думой по представлению Председателя Банка России, согласованному с Президентом Российской Федерации. Члены Совета директоров освобождаются от должности до истечения указанного срока также Государственной Думой.

Члены Совета директоров не могут быть депутатами (членами) законодательных (представительных) органов власти, а также членами Правительства Российской Федерации; не могут состоять в политических партиях, занимать должности в общественной политических и религиозных организациях.

Председательствует на заседаниях Совета директоров Председатель Банка России или лицо, его замещающее. Решения Совета директоров принимаются большинством голосов от числа присутствующих при кворуме в семь человек и обязательном присутствии Председателя Банка России или лица, его замещающего. Председатель Банка России обладает правом решающего голоса.

В целях совершенствования денежно-кредитной системы Российской Федерации при Банке России создается Национальный банковский совет. Этот орган в отличие от Совета директоров является консультативным. Его состав, численность, порядок работы и основные функции отражены в статьях 20 и 21 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а также в Положении о Национальном банковском совете при Центральном банке Российской Федерации (Банке России). Национальный банковский совет (НБС) состоит из представителей палат Федерального Собрания Российской Федерации, Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Банка России, кредитных организаций, а также экспертов. Министр финансов РФ и Министр экономики Российской Федерации входят в НБС по должности. Численность НБС не превышает 15 человек. Заседания проходят не реже чем один раз в три месяца.

Председатель Банка России назначается на должность Государственной Думой по представлению Президента Российской Федерации сроком на четыре года. Одно и то же лицо не может занимать должность Председателя Банка России более трех сроков подряд.

Одним из объектов управления и в то же время его инструментом является организационная структура банка. Правильно выбранная организационная структура построения банка, своевременная ее трансформация в соответствии с меняющимися внутренними и внешними факторами - это важные, обязательные условия полной реализации банком своей стратегии, его эффективной, деятельности сегодня и в перспективе.

Организационная структура представляет собой вертикальный срез структуры банка, включающий иерархию (соподчиненность его подразделений). Центральный банк Российской Федерации образует единую « О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 года централизованную систему с вертикальной структурой управления. В соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (статья 83) в систему Банка России входят центральный аппарат (ЦА), территориальные учреждения (ГУ (НБ)), расчетно-кассовые центры (РКЦ, ГРКЦ), вычислительные центры (ВЦ), полевые учреждения (ПУ), учебные заведения и другие предприятия, учреждения и организации, в том числе подразделения безопасности и Российское объединение инкассации, необходимые для осуществления деятельности Банка России (Организационная структура и структурные подразделения представлены в приложении №2).

Функциональная структура территориальных учреждений Банка России в основном дублирует структуру центрального аппарата. Структура центрального аппарата Банка России и его территориальных подразделений подвергается существенным изменениям. Эти изменения носят качественный характер и ориентированы на приведение ее в соответствие с условиями деятельности и ролью Банка России в реформируемой экономике.

В настоящее время процесс реформирования структуры Банка России, ориентированный на изменения в реальной экономической действительности, продолжается. ЦБ были приняты следующие организационные решения:

о слиянии Департамента регулирования денежного обращения и Департамента эмиссионно-кассовых операций и образовании на их базе единой структуры. Кризисная ситуация привела к необходимости экономии издержек, снижения расходов на содержание аппарата. Учитывая близость задач, решаемых этими департаментами, Банк России принял решение об их слиянии;

об объединении Департамента подготовки персонала с Управлением персонала, которое ранее входило в состав Административного департамента. Вновь созданная структура (Департамент персонала) сосредоточит весь спектр вопросов, связанных с обучением, переподготовкой, наймом, увольнением, движением персонала, мотивацией труда, организацией стажировок и т.д.;

о создании Департамента платежных систем и расчетов на базе Департамента методологии и организации расчетов;

о создании Департамента лицензирования деятельности кредитных организаций и аудиторских фирм на базе Департамента лицензирования банковской и аудиторской деятельности;

о создании Департамента информационных систем на базе Департаментов информатизации и телекоммуникаций.