Повышение эффективности использования налогового потенциала территории Левченко Роман Юрьевич

Повышение эффективности использования налогового потенциала территории
<
Повышение эффективности использования налогового потенциала территории Повышение эффективности использования налогового потенциала территории Повышение эффективности использования налогового потенциала территории Повышение эффективности использования налогового потенциала территории Повышение эффективности использования налогового потенциала территории Повышение эффективности использования налогового потенциала территории Повышение эффективности использования налогового потенциала территории Повышение эффективности использования налогового потенциала территории Повышение эффективности использования налогового потенциала территории
>



Левченко Роман Юрьевич. Повышение эффективности использования налогового потенциала территории : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Екатеринбург, 2005 177 c. РГБ ОД, 61:05-8/3959

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Сущность и факторы роста налогового потенциала территории 11

1.1 Понятие и сущность налогового потенциала 11

1.2. Факторы, влияющие на налоговый потенциал территории 23

1.3.Место и роль теневой экономики в налоговом потенциале территории 41

1.4.Система управления налоговым потенциалом территории 52

Глава 2. Методологические аспекты оценки налогового потенциала территории на современном этапе 68

2.1. Анализ современного состояния налогового потенциала 68

2.2. Тенденции развития налогового потенциала 95

2.3. Методы определения налогового потенциала 109

Глава 3. Концептуальные основы повышения налогового потенциала 123

3.1. Социально-экономические формы и методы увеличения налогового потенциала территории 123

3.2. Организационно-правовые формы и методы увеличения налогового потенциал территории 136

Заключение 149

Список использованной литература

Приложения

Введение к работе

Глава 1.

1.1. 1.2. 1.3.

1.4.

Сущность и факторы роста налогового потенциала

территории 11

Понятие и сущность налогового потенциала 11

Факторы, влияющие на налоговый потенциал территории 23
Место и роль теневой экономики в налоговом потенциале

территории 41

Система управления налоговым потенциалом территории 52

Понятие и сущность налогового потенциала

Налоговый потенциал является важнейшим элементом финансового потенциала и непосредственно связан с налоговой системой и налоговой политикой государства. Несмотря на схожесть финансового и налогового потенциалов данные понятия обозначают принципиально различные, но тесно взаимосвязанные экономические категории.

Если первый (финансовый потенциал) включает в себя совокупность всех финансовых ресурсов и характеризует совокупность финансовых возможностей региона, то второй (налоговый потенциал) является лишь частью этих ресурсов, которая в соответствии с действующим налоговым законодательством представляет собой возможную потенциальную сумму налогооблагаемых баз, являющихся основой для исчисления всей совокупности налогов и обязательных платежей на территории данного субъекта. В состав финансового потенциала могут входить финансовые ресурсы, которые в рамках принятой в государстве налоговой системы либо вообще не составляют объекта налогообложения, либо подпадают под налогообложение частично.

Понятия налогового и финансового потенциала различаются и с точки зрения влияния каждого из них на формирование доходной части бюджетной системы. Если налоговый потенциал является основой для формирования налоговых доходов бюджетов разных уровней, то финансовый потенциал определяет величину как налоговых, так и неналоговых доходов (доходов от собственности и операций с ней) бюджетов, а также возможности осуществления заимствования на финансовых рынках для целей финансирования определенных программ

или текущего финансирования дефицита бюджета субъекта Российской Федерации [102, С. 21-26]. В отличие от налогового потенциала, финансовый потенциал в значительной мере определяет инвестиционную привлекательность региона, а также возможность инвестирования средств в рентабельные проекты, способствующие его экономическому развитию.

При оценке имеющегося налогового потенциала региона и прогнозировании его динамики на перспективу целесообразно четко разграничивать два аспекта данного понятия: налоговый потенциал в узком и широком смысле.

Налоговый потенциал в узком смысле — финансовые ресурсы, которые подлежат аккумулированию в бюджет через налоговые платежи в соответствии с действующей в стране системой налогообложения.

Налоговый потенциал в широком смысле — совокупность финансовых ресурсов, которая может быть эффективно мобилизована через налогообложение в системе «население - хозяйство - территория», в координатах которой протекают основные процессы жизнедеятельности общества в границах региона.

Обобщая существующие теоретические подходы к изучению налогового потенциала территории, необходимо отметить, что большинство авторов рассматривает его преимущественно фискальных позиций. В тоже время вопросы эффективности использования налогового потенциала территории, обратной связи создаваемого налогового продукта большинством авторов не исследуются. В связи с этим, по нашему мнению, под налоговым потенциалом территории в широком смысле необходимо рассматривать максимально возможную сумму поступлений налогов и сборов в результате оптимального функционирования социально-экономического комплекса в условиях действующего налогового законодательства и эффективного использования всех средств, имеющихся в распоряжении налоговых органов и хозяйствующих субъектов для удовлетворения потребностей общества.

Этот максимально возможный результат может быть получен при оптимальном уровне технологии аккумулирования налоговых средств в бюджетной системе, при наиболее эффективном использовании средств производства, передовых формах организации управления.

Анализ современного состояния налогового потенциала

Основы действующей в настоящее время российской налоговой системы были заложены в начале 90-х годов. Так же как и большая часть институтов, получивших развитие в это время, российская налоговая система на первом этапе перестроечного реформирования в существенной степени была скопирована с западных образцов. Однако, уровень социально-экономического развития общества в России, особенности того исторического этапа, на котором она находилась, значительно отличались от показателей зарубежных стран. В ходе проведения налоговой реформы не были учтены специфические черты отечественной экономики, требования сложившихся социально-экономических отношений в обществе [133, С. 11-14].

Механизмы, работающие на Западе, оказались плохо приспособленными к отечественной реальности. Культивирование правовых схем породило множество дефектов в законодательстве, что позволило большинству хозяйствующих субъектов безнаказанно использовать различные схемы ухода от уплаты налоговых платежей.

Отсутствие реального контроля над налоговой системой со стороны государства привело к тому, что предоставление льгот по уплате налоговых платежей было обусловлены не условиями хозяйствования конкретной отрасли, а силой лоббирования интересов отдельных налогоплательщиков. Зачастую льготы предоставлялись отдельным предприятиям вне системы государственных приоритетов.

Региональные власти при предоставлении льгот не просчитывали экономический эффект - получит ли в дальнейшем бюджет дополнительные доходы, позволяющие компенсировать предоставленные ранее налоговые льготы [30].

Абсолютное большинство налоговых льгот или, напротив, «ужесточений» налогового пресса носило отраслевой характер и лишь затем «накладывалось» на отдельные территории в зависимости от размещения тех или иных групп налогоплательщиков [121, С. 18-21].

Российскими реформаторами неоднократно предпринимались попытки повышения эффективности налоговой системы, увеличения налогового потенциала как посредством ужесточения налогового контроля, так и «латанием дыр» в законодательстве с целью ограничения возможностей использования схем ухода от уплаты налогов. Однако, в результате отсутствия системности и единых методологических подходов к реформированию все принимаемые меры давали лишь кратковременный результат.

Так, в 2004 году налоговыми органами Уральского федерального округа проведено 24414 выездных налоговых проверок, нарушения выявлены при 19124 налоговых проверках (78,3% проверенных хозяйствующих субъекта допустили нарушения налогового законодательства). В Ямало-Ненецком АО доля таких субъектов составила 93,1%, в Челябинской области - 83,8 %.

В результате проведенных выездных налоговых проверок дополнительно начислено налогов и пени и предъявлено налоговых санкций на сумму 12,5 млрд. руб., в расчете на одного налогоплательщика - организацию, охваченную выездной налоговой проверкой в округе, доначислено 513 тыс. рублей.

Социально-экономические формы и методы увеличения налогового потенциала территории

Проведенный анализ трансформации налоговой системы и налогового потенциала позволяет перейти к рассмотрению социально-экономических и организационно-правовых форм и методов увеличения налогового потенциала территорий.

Весь комплекс теоретических и практических проблем преобразования российской налоговой системы является предметом пристального внимания отечественной и зарубежной науки, общественности, политических движений всех направлений. Дискуссии как по общетеоретическим, так и более частным проблемам не прекращаются до настоящего времени, но, несмотря на это, проблема в полном объеме на сегодняшний день не решена. И хотя каждая из уже выработанных концепций к реформированию системы налогообложения с той или иной степенью глубины отражает конкретные стороны явлений, ни одна из них не может претендовать на полноту объяснения происходящих процессов и принимаемых мер.

Поэтому более подробно остановимся на современных концепциях реформирования налоговой системы и рассмотрим данную проблему с точки зрения выработанных нами подходов.

Существующие концепции реорганизации налоговой системы России, на наш взгляд, можно разделить на следующие группы (Рис. 15).

1. Концепция коренного реформирования налоговой системы, предполагающая пересмотр системы налогов и сборов, действующей в настоящее время;

2. Концепция перераспределения налогового бремени с предприятий (сферы производства) на физических лиц (фактически - на сферу потребления);

3. Концепция корректировки действующей налоговой системы путем уменьшения налоговых ставок по одним налогам и компенсации снижения налоговых платежей за счет увеличения других налогов.

Сторонники концепции первой группы исходят, по существу, из кейнсианского подхода к регулированию макроэкономических процессов путем пересмотра налоговой системы в направлении корректировки совокупного спроса. При этом предлагается ликвидация части прямых налогов (налог на прибыль, налог на доходы физических лиц), снижение косвенных налогов, в первую очередь — налога на добавленную стоимость (НДС), и введение таких ранее не принимавшихся, как налог за право на добычу полезных ископаемых, налог на совокупные средства, израсходованные на потребление (кроме инвестиционного), плата за трудовые ресурсы и сокращение рабочих мест (ресурсные платежи). Кроме того, предполагается значительно увеличить налог на имущество хозяйствующих субъектов и осуществлять его периодическую корректировку на индекс инфляции, ввести налог на вывоз капитала сохранив действующие акцизы, земельный и экологический налоги [86, С. 15-18].

Логика такой концепции заключается в том, что главной задачей современного этапа развития российской экономики является стимулирование инвестиций с одновременным повышением эффективности их использования. Этого можно достичь посредством кардинального снижения налогов на производителя, с одной стороны, и усиления налогового регулирования инвестиционных решений, с другой. В качестве механизма компенсации возможных налоговых исков в этой концепции могут быть использованы ресурсные платежи, в первую очередь, рентного характера.

Рациональная составляющая этой концепции касается введения рентных платежей за пользование природными ресурсами, поскольку добывающие отрасли являются ведущими в современной экономике России и имеют существенный запас эффективности, позволяющий им выдержать увеличение налогообложения (отчасти компенсируемое отменой налога на прибыль). В то же время существующая проблема снижения НДС — самого доминирующего в общих сборах налога по данным налоговой службы — несомненно, создаст проблемы (может быть временного характера, но достаточно острые) реализации государственных гарантий в социальной сфере.