Повышение роли кредита в финансировании инвестиционных проектов предприятий Дзиабаева Асет Сираждиновна

Повышение роли кредита в финансировании инвестиционных проектов предприятий
<
Повышение роли кредита в финансировании инвестиционных проектов предприятий Повышение роли кредита в финансировании инвестиционных проектов предприятий Повышение роли кредита в финансировании инвестиционных проектов предприятий Повышение роли кредита в финансировании инвестиционных проектов предприятий Повышение роли кредита в финансировании инвестиционных проектов предприятий Повышение роли кредита в финансировании инвестиционных проектов предприятий Повышение роли кредита в финансировании инвестиционных проектов предприятий Повышение роли кредита в финансировании инвестиционных проектов предприятий Повышение роли кредита в финансировании инвестиционных проектов предприятий
>



Дзиабаева Асет Сираждиновна. Повышение роли кредита в финансировании инвестиционных проектов предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10. - Москва, 2005. - 185 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ КРЕДИТА В ФИНАНСИРОВАНИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПРЕДПРИЯТИЙ 10

1.1. Основные подходы к определению сущности кредита и классификации его видов 10

1.2. Повышение надежности кредита как экономической сделки 30

1.3. Зарубежный опыт льготного кредитования инвестиционных

проектов предприятий 45

Глава II. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕАЛИЗАЦИИ КРЕДИТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ 56

2.1. Реализация воспроизводственной функции кредита в России 56

2.2. Формирование целей кредитной политики Российской Федерации в условиях неопределенности объекта государственного регулирования 74

2.3. Тенденции развития российского кредитного рынка 82

Глава III. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КРЕДИТОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ КРЕДИТА В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ 102

3.1. Критерии оценки эффективности инвестиционных проектов обновления производства 102

3.2. Динамические методы количественного анализа эффективности инвестиционных проектов 113

3.3. Конкретизация методических подходов к оценке инвестиционных проектов в условиях российской системы налогового окружения и многообразия схем финансирования проекта 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется объективной необходимостью научного анализа процессов кредитования и путей повышения роли кредита в финансировании инвестиционных проектов предприятий. Одним из механизмов решения задачи удвоения ВВП является обеспечение необходимыми кредитными ресурсами предприятий реального сектора экономики. При этом наиболее эффективной формой управления инвестиционной деятельностью, в том числе на основе использования кредитных ресурсов, является проектная форма.

Поэтапная адаптация российских предприятий всех форм собственности к рыночным условиям хозяйствования способствует развитию более эффективных секторов экономики, которые используют собственные и наращивают кредитные инвестиционные ресурсы для преодоления структурных диспропорций, в том числе в высокотехнологичных отраслях экономики, обеспечивая финансирование программ обновления производства. Вместе с тем в структуре ВВП продолжает снижаться доля валового накопления, удельного веса инвестиций в основной капитал. При ограниченности финансовых средств инвестирования, сокращении их централизованных фондов одним из основных их источников становятся собственные средства предприятий.

Выявление закономерностей и особенностей трансформации воспроизводства, выбор инвестиционных приоритетов с учетом их ресурсно-финансового обеспечения и анализ модели реализации капиталовложений позволяет раскрыть рациональное сочетание внутренних и внешних процессов инвестирования предприятий. При этом современные методы финансовой экспертизы в процессе отбора инвестиционных проектов должны опираться на научные подходы к экономической диагностике и оценке их эффективности с учетом требований высокой окупаемо-

сти собственных и привлеченных кредитных инвестиционных ресурсов для обновления и модернизации производств.

В этом аспекте возрастает актуальность научного исследования проблем повышения роли кредита в финансировании инвестиционных проектов предприятий, обновления их производства, реализации воспроизводственной функции кредита на макроуровне.

Степень разработанности проблемы. Кредит относится к числу важнейших категорий экономической науки. Его изучению посвящены произведения классиков, многочисленные работы советских, современных российских и зарубежных экономистов. Вопросы кредита широко обсуждались в советской экономической науке в 1960-70-е годы, в том числе в работах Э.Я. Брегеля, И.В. Левчука, И.А. Трахтенберга и др. В 2000-е годы в российской науке произошло возвращение к кредитной тематике, в частности в работах Л.И. Абалкина, СЮ. Глазьева, В.А. May, А.Н. Шохина, Ю.В. Яковца. В своих диссертационных исследованиях М.В. Евраев, О.А. Распорова и О.Е. Смирнов рассмотрели вопросы, связанные с банковским кредитованием инвестиционных проектов; Т.В. Клинцова разработала подходы к оценке эффективности кредитного механизма на примере финансирования промышленных предприятий; А.Ю. Баринова, Н.Г. Севастьянова и Д.Л. Хейло изучали теоретические проблемы, касающиеся определения сущности понятия «кредит». На макроэкономическом уровне О.Л. Рогова обосновала роль кредитного механизма в качестве одного из ведущих звеньев воспроизводственной системы экономики, а А.И. Полищук рассмотрела вопросы, связанные с эволюцией кредитной системы России.

Значительный вклад в исследование современных проблем, связанных с развитием кредитных отношений в России, вносят ученые Российской академии государственной службы при Президенте Российской Фе-

дерации: А.Г. Куликов, И.Д. Мацкуляк, Е.Е. Румянцева, А.Т. Спицын и другие.

Вместе с тем, с учетом усложнения экономических отношений и в связи с фактическим обострением проблемы реализации воспроизводственной функции кредита в российской экономике представляется актуальным проведение исследований по повышению роли кредита в финансировании инвестиционных проектов предприятий.

Целью диссертационной работы является обоснование необходимости и определение механизмов повышения роли кредита в финансировании инвестиционных проектов российских предприятий.

Для реализации поставленной цели определены следующие основные задачи исследования:

раскрыть основные подходы к определению сущности кредита и классификации его видов, повышению надежности кредита как экономической сделки;

исследовать зарубежный опыт льготного кредитования инвестиционных проектов, а также макроэкономические предпосылки реализации кредитного потенциала российской экономики;

обосновать пути наращивания кредитных ресурсов в системе финансирования инвестиций в основной капитал предприятий;

проанализировать проблемы повышения эффективности инвестируемых проектов обновления производства;

рассмотреть экономические показатели оценки эффективности кредитуемых инвестиционных проектов развития предприятий.

Объектом исследования являются субъекты кредитных отношений: предприятия-инициаторы инвестиционных проектов, выступающие в качестве заемщиков; кредитные организации, выступающие в роли кредиторов, и государство в лице уполномоченных государственных органов.

Предметом исследования выступают отношения по поводу формирования эффективных кредитных связей в российской экономике в условиях использования проектной формы организации инвестиционной деятельности предприятий.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили: теория воспроизводства, инвестиций, методы финансово-кредитного анализа. В качестве методологической базы диссертационной работы использованы системный, комплексный, функциональный и ситуационный подходы, совокупность методов анализа инвестиционных проектов. Диалектический метод и принципы прогнозирования применялись при анализе повышения эффективности реализации инвестиционных проектов на предприятиях. В диссертации с этих позиций использовались новые работы по избранной теме российских и зарубежных ученых, материалы академических экономических институтов, министерств и департаментов, статистические, научные, банковские и другие материалы Российской Федерации, международных финансово-экономических организаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выделен ряд подходов к определению сущности кредита; на базе наиболее актуальных - рыночного, институционального и воспроизводственного - сформулировано единое, комплексное определение сущности кредита, отражающего взаимосвязь макро- и микроуровней;

выявлены причины того, что банковское кредитование, ввиду отсутствия комплексных теоретических разработок по системному представлению современной роли кредита в воспроизводственном процессе страны, четкой системы целей кредитной политики России и критериев, на основе которых проводилась бы оценка ее эффективности, на протяжении последних лет является «второразрядным» источником финансирования инвестиционных проектов предприятий. Как следствие - проти-

воречивость российского законодательства в сфере кредитования инвестиционных проектов, неустойчивость банковской системы и кризисное состояние подавляющей доли основных средств предприятий, неудовлетворительное финансовое состояние большинства российских предприятий, а также несовершенство методик анализа инвестиционных проектов, что повышает риски их реализации;

продемонстрирован двойственный характер развития кредитной системы страны, позитивная сторона которого связана с раскрытием кредитного потенциала страны и выполнением воспроизводственной функции кредита, а негативная - с использованием кредитных отношений для уклонения от налогов и применения теневых схем;

произведена классификация инструментов кредитной политики государства, в основе которой лежит их деление на административные (регистрация и лицензирование кредитных организаций, установление для них обязательных резервов, а также нормативов ликвидности и других) и экономические (изменение учетной политики и страхование вкладов населения как сфера компетенции Банка России, льготное кредитование и реструктуризация задолженности неплатежеспособных предприятий как направление бюджетной политики государства);

на основе обобщения зарубежного опыта и на примере развития малого бизнеса и сельского хозяйства обоснована определяющая роль льготного кредитования как важнейшей формы государственной финансовой поддержки в ряде важнейших секторов и отраслей экономики, при этом обоснованием целесообразности использования льготного кредитования инвестиционного проекта может служить расчет как коммерческой, так и бюджетной и народнохозяйственной эффективности;

обоснована целесообразность комплексного применения как статических (минимума общих финансовых затрат, максимума прибыли и рентабельности, короткого срока окупаемости), так и динамических

методов (бездефицитного денежного потока, положительной чистой текущей стоимости, внутренней нормы доходности и дисконтированного периода окупаемости) количественной оценки, а также необходимость их корректного отражения в методической литературе.

На защиту выносятся следующие положения:

- обоснование того, что кредит является необходимым условием реализации воспроизводственной функции экономики России, для которой характерен дефицит кредитных ресурсов, обусловленный: низкой платежеспособностью предприятий страны в условиях кризисного состояния основных фондов; недостатками развития российского банковского сектора; двойственной природой кредитной системы, а также низким качеством проведения предынвестиционных исследований;

аргументация о том, что кредитные отношения в любой стране мира характеризуются разнообразием, что связано как с особенностями различных видов субъектов кредитных отношений, так и с многообразием кредитных продуктов. Особые требования предъявляются к нормативно-правовому регулированию кредитных отношений, которое должно быть понятным для участников кредитных отношений, непротиворечивым и иметь системное изложение. Как свидетельствует анализ Налогового и Гражданского кодексов РФ, эти требования пока не удалось реализовать в полной мере;

вывод о том, что позитивный потенциал системы государственного регулирования кредитных отношений в России пока не раскрыт: недостатки денежно-кредитной политики выявляются уже на этапе целе-полагания и планирования как на макро-, так и на микроуровнях; практически не используется также льготное кредитование. На примере ряда стран с развитой рыночной экономикой показано, что, например, потенциал сектора малых предприятий раскрывается именно благодаря системе льготного кредитования.

- предложение о проведении расчетов эффективности инвестиционных проектов на основе комплексного количественного анализа, включающего статические и динамические методы, что позволяет повысить качество проведения предынвестиционных исследований и тем самым способствовать повышению роли кредита в развитии экономики России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы государственными, региональными и местными органами власти при разработке системы мер по повышению роли кредита в финансировании инвестиционных проектов предприятий, непосредственными участниками кредитных отношений - предприятиями и финансирующими проект организациями - в качестве методической основы для принятия более обоснованных инвестиционных решений, а также в учебном процессе в преподавании дисциплин по тематике: деньги, кредит, банки, инвестиции.

Апробация работы осуществлена в практической деятельности Министерства экономического развития и торговли Чеченской Республики и АКБ «Форпост» (ЗАО), на научно-практической конференции, посвященной проблеме повышения эффективности кредитных отношений в структурных подразделениях Сбербанка РФ (г. Ульяновск, 2002 г.), на круглом столе «Финансовый менеджмент и финансовое проектирование: состояние, перспективы, развитие» (г. Москва, май 2005 г.) и заседании проблемной группы кафедры конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Москва, июнь 2005 г.). По теме исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,5 печатных листа.

Логика исследования и структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 217 наименований. Содержание работы представлено на 185 страницах машинописного текста и включает 39 аналитических таблиц и 5 рисунков.

Основные подходы к определению сущности кредита и классификации его видов

Существует множество подходов к определению наиболее сущностной характеристики понятия «кредит». Как отмечает А.Ю.Баринова в своей диссертации, посвященной раскрытию сущности понятия кредита, «кредит рассматривается как:

взаимоотношения между кредитором и заемщиком;

движение средств на началах возвратности;

движение ссуженной стоимости в интересах общественных потребностей;

возвратное движение стоимости;

передача стоимости во временное пользование;

движение имущества или денежного капитала, предоставляемых в ссуду на определенных условиях;

аккумуляция и распределение временно свободных денежных

средств;

движение ссудного капитала (ссудного фонда);

размещение и использование ресурсов на началах возвратности;

предоставление настоящих денег взамен будущих денег и др.»1. На основе проведенных исследований Баринова А.Ю. разработала следующее развернутое определение кредита:

- по происхождению - продукт обобществленного хозяйства рыночного типа...;

- форма движения ссудного капитала как товара особого рода...; - способ согласования интересов участников процесса кредитных сделок по включению временно свободных денежных ресурсов в общественное воспроизводство;

- кругооборот временно свободных средств...;

- институт, существующий в виде разветвленной системы структур с собственными правилами функционирования, проведения операций;

- финансовый инструмент, предполагающий...использование разнообразных форм кредита, многообразие условий кредитных сделок...;

- пучок функций;

- фундаментальная составляющая современной экономики...»1.

Опираясь на данное определение Бариновой А.Ю. как основы для обоснования вывода о том, что несмотря на многочисленные исследования российских и зарубежных авторов, тем не менее, единой теории кредита пока не сложилось, все же следует заметить, что не все составляющие понятия «кредит», приведенные выше, можно использовать в качестве основы для проведения дальнейших исследований, поскольку они не отражают сущностных характеристик кредита. Например, представляется неконкретной формулировка «фундаментальная составляющая современной экономики». Эту формулировку можно применить и к понятию «рынок ценных бумаг», и к понятию «государственные финансы» и т.д. Или представление кредита в виде пучка функций. В виде пучка функций можно представить любой процесс управления.

Реализация воспроизводственной функции кредита в России

Проблемы социально-экономической динамики в России взаимообусловлены с поиском инвестиционных решений по оптимальному сочетанию внутренних и внешних источников финансирования процессов обновления производства, эффективному использованию кредитных ресурсов.

Снижение производства обусловило тяжелое финансовое положение предприятий, что неизбежно отразилось на недоимках государственного бюджета. Более 40% предприятий и организаций России еще в 1995 году имели отрицательный финансовый результат. Напряженность в исполнении бюджета ограничивала возможность целевого финансирования предприятий и организаций за счет специальных фондов бюджета, но в расходах бюджета продолжает сохраняться приоритетная направленность ассигнований на социальные нужды. С точки зрения перехода к социально ориентированному рынку такое распределение бюджетных средств представляется целесообразным. Однако при сохраняющейся государственной «привязанности» лишение предприятий государственной «подпитки» усугубило финансовое положение хозяйствующих субъектов.

Из-за сложившегося положения в экономике, а также негативной динамики собственных финансовых ресурсов предприятий, недостатков в политике амортизационных отчислений происходило снижение инвестиционной активности. В 1998 году оно достигло угрожающего уровня, когда общий объем внутренних капитальных вложений составил всего лишь 25% от уровня 1992 года. Преодоление этой тенденции происходит, начиная с 1999 г. (табл. 2.1).

Критерии оценки эффективности инвестиционных проектов обновления производства

Анализ проблем реализации проектов развития производства показывает, что в методиках дореформенного периода в качестве показателей экономической эффективности использовались срок окупаемости и коэффициенты эффективности капиталовложений, приведенные затраты. В этих показателях основными по экономическому содержанию были капиталовложения и производственные издержки, а также экономическая оценка техники, применяемой технологии или эксплуатационных затрат1. В определенных случаях допускалось использование не производственных издержек, а прибыли от реализации произведенной продукции.

В конце 1990-х годов научные разработки в области методологии оценки экономической эффективности новой техники и капиталовложений практически возобновились. Авторы появившихся в последние годы работ раскрывают проблемы эффективности техники, технологий, инвестиций в форме капиталовложений2, хотя и использовали в некоторых случаях прежние отечественные методики, но опирались в основном на зарубежные подходы, разработанные применительно к условиям стабильной рыночной экономики.

В последних методиках в отличие от дореформенных главным выразителем эффекта является прибыль1. Но даже в условиях стабильно функционирующего рынка полученная предприятием прибыль не всегда служит объективной оценкой эффективности управленческих и хозяйственных решений, если подходить к их оценке не с позиций коммерческих интересов отдельно взятого предприятия, а исходя из конечных целей функционирования системы производства в целом. Кроме того, при монопольном положении производителей многих видов технологий максимизация их прибыли достигается как за счет мобилизации внутренних резервов, повышения эффективности деятельности, так и путем роста цен и тарифов на реализуемую продукцию и услуги.

С учетом сказанного методология оценки экономической эффективности инвестиционных проектов развития и обновления производства должна основываться на следующих положениях. Отметим, что независимо от того, в какой форме произведена продукция - материальной или в виде услуг (работ) - можно выделить две категории продукции: первая - продукция для внутреннего и внутрихозяйственного потребления; вторая - продукция, предназначенная для реализации внешним потребителям. Соответственно можно выделить два вида эффекта - внутренний и внешний (коммерческий). В первом случае мерой эффекта является экономия производственных издержек (эксплуатационных затрат), во втором - прибыль.