Повышение роли сбережений в инвестиционном процессе Веников Василий Александрович

Повышение роли сбережений в инвестиционном процессе
<
Повышение роли сбережений в инвестиционном процессе Повышение роли сбережений в инвестиционном процессе Повышение роли сбережений в инвестиционном процессе Повышение роли сбережений в инвестиционном процессе Повышение роли сбережений в инвестиционном процессе Повышение роли сбережений в инвестиционном процессе Повышение роли сбережений в инвестиционном процессе Повышение роли сбережений в инвестиционном процессе Повышение роли сбережений в инвестиционном процессе Повышение роли сбережений в инвестиционном процессе Повышение роли сбережений в инвестиционном процессе Повышение роли сбережений в инвестиционном процессе
>



Веников Василий Александрович. Повышение роли сбережений в инвестиционном процессе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Веников Василий Александрович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ин-т].- Москва, 2008.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/451

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕХАНИЗМ ПРИВЛЕЧЕНИЯ СБЕРЕЖЕНИЙ В ИНВЕСТИЦИИ 9

1.1. Содержание механизма сберегательного поведения населения 9

1.2. ФОРМЫ и методы привлечения частных сбережений 28

1.3. СОВМЕСТНЫЕ фонды в структуре механизма инвестирования сбережений 42

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ФОРМ АККУМУЛЯЦИИ СБЕРЕЖЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ 55

2.1. Основные тенденции становления рынка сбережений населения и перспективы его развития 55

2.2. Мотивационный механизм инвестирования сбережений и его экономический потенциал 68

2.3. Формирование институциональной среды аккумуляции сбережений населения 80

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МОТИВАЦИОННЬГХ МЕХАНИЗМОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ 95

3.1. Совершенствование мотивационного механизма сберегательного поведения населения 95

3.2. Оптимизация коллективных инвестиционных структур на российском рынке 116

3.3. Банковский мониторинг как инструмент повышения эффективности инвестиционного потенциала сбережений 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159

ПРИЛОЖЕНИЕ 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сбережения населения в механизме инвестирования занимают центральное место и напрямую влияют на экономический потенциал государства. Как свидетельствуют исследования многих ученых, использование частных сбережений в инновационной экономике позволит раскрыть ресурсные возможности государства и населения.

Инвестиционная стратегия коммерческих банков, страховых компаний, пенсионных фондов и прочих структур в ближайшей перспективе будет зависеть от механизмов привлечения частных сбережений. Именно поэтому вся денежно-кредитная и инвестиционная политика государства должна сводиться к поиску эффективных направлений по формированию сберегательных и инвестиционных программ.

Решение проблемы состоит в глубоком и всестороннем исследовании масштаба и структуры инвестиционного потенциала населения, а также теоретической проработке проблем сбережений как инвестиционного ресурса, где государственная роль по регулированию этих процессов заключается в трансформации сбережений в инвестиции и мотивации населения к ним.

Именно мотивация и индивидуальные предпочтения, намерения, ожидания, формируют структуру социально-экономического развития и роста. Мотивация государства и населения обуславливает необходимость поиска решений по повышению сберегательных программ и эффективного использования частных инвестиций. Этим и определяется значимость исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Привлечение сбережений населения в инвестиционную сферу и трансформации их в инвестиционный капитал довольно широко освещены в современной экономической литературе и научной периодике. Однако большинство

4 исследований ограничено периодическими публикациями о мотивационных аспектах инвестирования сбережений для большинства российских граждан и проблемах инвестирования сбережений в экономику. Оценка тенденций и перспектив развития институциональных структур инвестирования сбережений является до сих пор одной из самых слабо представленных в отечественной экономической литературе тем. Концепция коллективных инвестиционных фондов в инвестиционной инфраструктуре отечественного рынка также является недостаточно глубоко разработанной.

К числу наиболее значимых монографических исследований, в рамках которых исследуются проблемы развития инвестиционной инфраструктуры для сбережений населения, следует отнести работы зарубежных и отечественных экономистов - Долана Дж., Кейнса Дж., Сакса Дж., Шарпа У., Хейне П., Энджела Дж., Брунилла А., а также российских исследователей -Авдашевой С, Андреевой И.В., Бирман А.А., ДискинаИ.Е., Гуртова В., Мелехина Ю.В., Михайлова С.А., Римашевской Н.М., Кузиной О.Е., Кашина Ю.И., Калмыкова С, Иваницкого В.М., Мельниковой Е.А, Ивантера А., Петрова Ю.И., Радаева В.В., и др.

Современная экономическая наука в России уже пришла к осознанию необходимости комплексного подхода к изучению проблем экономического поведения индивида на рынке частных сбережений. Отечественными учеными рассмотрены структуры и особенности функционирования рынка частных сбережений в условиях российской экономики, поставлен вопрос о возможности и путях повышения сберегательной активности населения. Анализу данных проблем посвящены публикации АврамовойЕ., Анкиндиновой К., Давыдова А., Даниловой Т., Доруева Д., Мельниковой Е., Рудяка А., Суринова А., Шашнова С, Хмыза О., Черкасского В., Якушева А.

и др.

Несмотря на значительный объем публикаций, научная разработка

экономического поведения частного инвестора требует дальнейших

углубленных исследований. Изучение опыта западных высокоразвитых

5 стран, где широко используется обширный арсенал методов и средств воздействия на процессы, протекающие в сфере формирования частных сбережений, свидетельствуют о тесной взаимосвязи государственной политики и экономических интересов участников инвестиционного процесса.

Нерешенность многих теоретических и практических вопросов формирования сберегательного поведения и его инвестиционной составляющей, включения в инвестиционный оборот сбережений населения, деятельности коллективных инвестиционных структур, их актуальность, большая научная и практическая значимость определили выбор темы настоящего научного исследования, его цель и задачи, а также логику изложения.

Цель исследования состоит в раскрытии мотивационного механизма сбережений населения для формирования инвестиционного потенциала.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

раскрыть содержание механизма сберегательного поведения населения и определить формы и методы привлечения сбережений населения;

исследовать специфические особенности процессов аккумуляции частных сбережений в современной экономике России;

выявить и проанализировать тенденции и перспективы развития рынка сбережений населения как важнейшего источника формирования инвестиционного потенциала;

определить и обосновать мотивационный механизм инвестирования и институциональную среду привлечения сбережений населения;

предложить пути совершенствования мотивационного механизма сберегательного поведения населения и оптимизацию коллективных инвестиционных структур.

Предметом исследования является экономические отношения, возникающие в процессе реализации мотивационного механизма аккумуляции частных сбережений.

Объектом исследования являются привлечение сбережений населения в качестве ресурса для расширения инвестиционного потенциала.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Научная методология исследования основана на положениях действующего законодательства Российской Федерации, трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования инвестиционных предпочтений при принятии сберегательных программах; разработках, посвященных сберегательному поведению и психологии мотивационных решений частных лиц инвестированию.

Информационной базой исследования послужили отдельные материалы Правительства РФ, Банка России, Министерства экономики РФ, Ассоциации российских банков, Сберегательного банка РФ, статистические исследования рейтингового агентства «Эксперт», материалы конференций, семинаров и симпозиумов по проблемам коллективных инвестиций.

Применены методы системного, логического и сравнительного анализа с использованием статистической отчетности данных, выборочных обследований групп граждан, отражающих тенденции формирования мотивационных механизмов к инвестированию частных сбережений.

Научная новизна результатов исследования заключается в комплексном научно обоснованном определении места и роли сбережений населения в инвестиционном процессе, а также раскрытии мотивационных механизмов сбережений с учетом особенностей современной российской экономики к инвестированию, что нашло свое отражение в следующем:

предложен комплекс мер по повышению мотивации сберегательного поведения населения, включающий в себя меры как на макро-, так и на микроуровне (уровне отдельного банка);

выявлена конституирующая роль государства формировании и привлечении частных инвестиций; доказано, что главнейшим условием для привлечения сбережений является стабильный экономический рост, личных доходов и степень устойчивости ценовой конъюнктуры;

предложена программа совершенствования работы с населением, включающие в себя четыре направления - оптимизация предлагаемого набора услуг, совершенствование работы персонала, выработка рекламной политики и формирование престижности банка, а также некоммерческая деятельность банка, связанная со спонсорством и благотворительностью.

доказана роль институционального подхода к сберегательному процессу характеризующаяся институциональной структурой сберегательного процесса, ростом и усложнения форм сбережений, что оказывает большое влияние на развитие и совершенствование механизма трансформации сбережений в инвестиции.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту состоят в следующем

обоснована возрастающая роль частных сбережений как-инвестиционного ресурса развития экономики и недостаточная адекватность существующей институциональной структуры коллективных инвестиций реальным потребностям широких слоев населения с доходами среднего и ниже среднего уровня;

в качестве специфики развития мотивационных механизмов инвестирования частных сбережений определена потребность значительной части населения, обладающего реальными или потенциальными накоплениями, в высоколиквидных формах текущих сбережений, приносящих постоянный (ежегодный или ежемесячный) доход;

выявлено, что мотивационные механизмы типичного «среднего русского» сегодня в большей степени ориентированы на активное потребление, нежели на сбережения, несмотря на некоторый рост доходов населения; а основной мотивацией к накоплению является отложенное во времени потребление услуг бытового характера (отдых, спорт и т.д.);

определены тенденции постепенного отхода от предпочтения валютной формы накоплений к рублевой.

Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, содействуют совершенствованию методологической и нормативной базы развития инфраструктуры коллективных инвестиций в России, а также могут способствовать более активному «повороту» кредитной политики конкретных банков к нуждам широких масс населения.

Выводы, сформулированные в работе, могут найти конкретное приложение в работе законотворческих и правительственных организаций над решением проблем активизации инвестиционного потенциала сбережений российских граждан, а также в работе отдельных банков.

Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов экономических специальностей, в особенности по курсам «Банковское дело» и «Инвестиции».

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, опубликованы в открытой печати. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 4,3 п.л..

Структура диссертационного исследования. Работа выстроена в соответствии с логическим ходом исследования, состоит из трех глав, приложений, заключения и списка использованной литературы. Объем работы - 184 стр..

Содержание механизма сберегательного поведения населения

Экономическое поведение человека, или «поведение, вызванное экономическими стимулами» подробно рассматривалось специалистами самого различного профиля - экономистами, психологами, правоведами. За последние несколько лет в странах со стабильной рыночной экономикой получило активное развитие конкретно изучение поведения потребителя. Это связано с тем, что предложение товаров и услуг в этих странах на протяжении длительного периода, как правило, превышает спрос". Высокий уровень конкуренции и высокие технологии, позволяющие перестраивать менеджмент за считанные дни, вызывают необходимость перехода от технологической ориентации всей деятельности к ориентации продуктовой3. Этот переход требует быстрого получения достоверной информации о поведении потребителя.

Все это стимулирует научные круги, поощряемые частным бизнесом, к разработке новых механизмов по изучению природы экономического поведения для привлечения новой клиентуры.

Экономическое поведение потребителей определяется специалистами , как деятельность, непосредственно направленная на получение, потребление и распоряжение товарами и услугами, включая процессы принятия решений, которые предшествуют этим действиям и следуют за ними. С понятием экономического поведения тесно связано понятие экономического сознания, основными компонентами структуры которого являются:

- экономические эмоции и чувства, подразумевающие чисто экономические аспекты, тесно связанные со сферами потребления и накопления; эмоции, окрашивающие сферу деятельности (удовлетворение от результатов процесса труда, желание признания и почета, стремление испытать риск); альтруистические или эгоистические, связанные с обменом и распределением;

- экономическое поведение, связанное с восприятием различных сторон деятельности, - восприятие денег, отношение к различным товарам и услугам, неосознаваемые установки;

- экономические представления и экономическое мышление.

При изучении экономического поведения потребителя наибольшее внимание уделяется проблемам рациональности принятия решения . П.Скотт отмечает, что модель принятия решения включает в себя, как правило, следующие составляющие: ожидаемая выгода; удовлетворенность; принцип перспективы, базирующийся на зависимости предпочтения от способа постановки проблемы; эффект убежденности; эффект сожаления, добавляющийся к нормальной оценке выгоды; принцип выбора с множеством атрибутов.

Примечательным явлением в изучении экономического поведения потребителя стала теория бихевиоризма3 — одного из главных направлений в американской психологии XX в. Эта теория базируется на утверждении, что психология должна заниматься не сознанием, а поведением.

Основные тенденции становления рынка сбережений населения и перспективы его развития

Впервые этот вид сбережений подвергся сомнениям, когда в 2004 г., по данным Банка России, покупательная способность доллара США сократилась на 15.5%. Это падение доллара оказалось неожиданным как для представителей высших финансовых органов страны, так и для независимых экспертов. Финансовые планы Минфина и Банка России в начале 2006 г. содержали цифры 33-34 рубХдоллар.1 Фактически, это был первый опыт девальвации доллара по отношению к рублю. По мнению аналитиков, причинами падения доллара стали высокие мировые цены на нефть, вызвавшие резкое увеличение объемов экспортной выручки.

Это обстоятельство повлияло на выбор граждан между рублевыми и долларовыми вкладами. Если раньше выбор практически однозначно определялся в сторону долларовых вкладов, то теперь люди увидели, что долларовые вклады не только не приносят дохода, но и постоянно съедаются вследствие падения курса и возрастания инфляции.

Вклады в евро в 2006 г. так же не приносили дохода. Некоторое время доходными оказывались вклады в рублях, однако к осени в результате инфляции и эта доходность снизилась до отрицательной: реальная доходность по рублевым вкладам в ноябре 2006 г. составила от -0.9 до -0.16 в зависимости от срока вложений .

Однако в целом по итогам 2006 г. в выигрыше оказались вкладчики, которые открыли в начале года вклады сроком на 1 год в рублях и евро. Так, по данным компании «БДО Юникон», их реальный доход составил за 11 месяцев 0.5% по рублевым вкладам и 1.6% по вкладам в евро, в то время, как годовые долларовые вклады принесли своим владельцам убытки в размере около 10.7%.

Все эти обстоятельства в совокупности определили тот факт, что на настоящий момент большинство частных вкладчиков отдает предпочтение средне- и долгосрочным рублевым вкладам.

Совершенствование мотивационного механизма сберегательного поведения населения

Проведенный анализ социально-экономической ситуации на рынке частных сбережений и коллективного инвестирования в России, основных мотивационных предпочтений частного вкладчика и институциональной инфраструктуры коллективных инвестиций позволяет сформулировать ряд практических предложений по развитию мотивационных механизмов сберегательного поведения населения и повышению его инвестиционной компоненты.

Превращение частных сбережений в инвестиции способно оказать заметное воздействие на экономический рост при выполнении следующих условий: - наличия достаточной массы частных сбережений; развития эффективных, общедоступных, пользующихся доверием финансовых институтов и инструментов, обеспечивающих преимущественное использование сбережений в качестве инвестиций, вытесняя накопления в иностранной валюте, вывоз капитала; привлекательности производственных инвестиций по сравнению с непроизводственным размещением финансовых ресурсов, в том числе на приобретение государственных ценных бумаг.

На наш взгляд, для достижения указанной цели необходим комплексный подход, посредством которого возможно увязать два основных направления, тесно переплетающихся и влияющих друг на друга. Первое основано на решении макроэкономических проблем рынка частных сбережений и включает в себя создание условий повышения надежности финансовой системы в целом. Второе заключается в микроэкономических решениях, направленных на повышение уровня банковских технологий в инвестиционных сбережений населения; рост потребностей реального сектора экономики в частных инвестициях; наличие мелких инвесторов в России; сформированная институциональная база форм коллективного инвестирования. Предпосылками, сдерживающими нормальное протекание данных процессов, являются: все еще недостаточный уровень политической стабильности государства; тенденции снижения активности граждан, относительно конституционного влияния их на государство в вопросах создания условий для защищенности своих личных сбережений и форм коллективного инвестирования; развитие инвестиционного кризиса.

Процесс формирования и использования частных инвестиций населения тесно связан с многообразием форм и видов субъектов инвестиционного процесса, источников инвестиций. Он связан и с развитием инвестиционных рынков, включая вхождение России в мировой инвестиционный рынок, а также с изменением системы воспроизводственных отношений в инвестиционной сфере. Поэтому, необходим более широкий, системный подход к теории частных инвестиций, отражающий реальные процессы, происходящие в данном секторе экономики и раскрывающий объективные стороны его развития, учитывающий, в том числе, и разработки зарубежных экономистов в данной сфере знаний, которые, находясь в реальных рыночных условиях, выработали и успешно используют в практической жизни своих стран научный аппарат, приемлемый для решения инвестиционных задач общества.