Повышение устойчивости банковского сектора России в условиях финансового кризиса Мкртчян Ашхен Суреновна

Повышение устойчивости банковского сектора России в условиях финансового кризиса
<
Повышение устойчивости банковского сектора России в условиях финансового кризиса Повышение устойчивости банковского сектора России в условиях финансового кризиса Повышение устойчивости банковского сектора России в условиях финансового кризиса Повышение устойчивости банковского сектора России в условиях финансового кризиса Повышение устойчивости банковского сектора России в условиях финансового кризиса Повышение устойчивости банковского сектора России в условиях финансового кризиса Повышение устойчивости банковского сектора России в условиях финансового кризиса Повышение устойчивости банковского сектора России в условиях финансового кризиса Повышение устойчивости банковского сектора России в условиях финансового кризиса Повышение устойчивости банковского сектора России в условиях финансового кризиса Повышение устойчивости банковского сектора России в условиях финансового кризиса Повышение устойчивости банковского сектора России в условиях финансового кризиса
>



Мкртчян Ашхен Суреновна. Повышение устойчивости банковского сектора России в условиях финансового кризиса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Мкртчян Ашхен Суреновна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2078

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Устойчивость банковского сектора в условиях финансового кризиса как предмет научного анализа 10

1.1. Содержание устойчивости банковского сектора в условиях финансового кризиса как экономическое явление 10

1.2. Факторы устойчивого развития банковского сектора в условиях финансового кризиса 31

Глава 2. Влияние финансового кризиса 2008 года на устойчивость банковского сектора Российской Федерации 49

2.1. Динамика функционирования российского банковского сектора в условиях финансового кризиса 49

2.2. Меры по обеспечению устойчивости банковского сектора 71

Глава 3. Направления повышения устойчивости банковского сектора Российской Федерации 95

3.1. Антикризисная стратегия развития банковского сектора 95

3.2. Реализация потенциала пруденциального регулирования как условие повышения устойчивости и стабильности развития банковского сектора

Заключение

Список использованных источников и литературы 151

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется значимостью выявления факторов финансовой устойчивости коммерческих банков, которая обусловлена ролью кредитно-банковской деятельности в обеспечении процесса функционирования экономики, финансовой системы государства и общества в целом1.

В экономике государства банковский сектор занимает особое место, поскольку имеет специфические, присущие только ему функции. Банковский сектор играет ключевую роль в функционировании системы внутренних и международных платежей и расчетов, являясь субъектом денежной эмиссии и основным институциональным проводником денежной политики государства; поддерживая и обеспечивая финансовые потоки в стране, обеспечивая развитие экономики. Банки осуществляют традиционное хранение накоплений и сбережений на банковских вкладах, то есть банк выступает социально значимым институтом. В то же время банковская деятельность подвержена большому количеству рисков и относится к наиболее рискованным видам бизнеса.

Нестабильность банковской системы, перерастающая в кризисы, ведет к нарушению нормального функционирования экономики и дестабилизирует социальную и политическую обстановку в стране. Отсюда следует, что, роль банковской системы в экономике любого государства имеет первостепенное значение и вопрос ее стабильного функционирования и развития всегда актуален.

Актуальность избранной темы усиливается недостаточной теоретической и практической разработкой проблем устойчивого функционирования банковской сферы в условиях финансового кризиса в контексте интеграции отечественных банков в мировую финансовую систему. Назрела необходимость выработки подходов и конкретных предложений по совер-

Под устойчивостью банковского сектора понимается его способность бесперебойно, в полном объеме, успешно осуществлять свои функции.

4 шенствованию механизмов экономического обеспечения устойчивости банковского сектора в новых условиях функционирования мировых финансов.

В этой связи предлагаемая работа представляется особенно актуальной в свете необходимости принятия эффективных мер по преодолению последствий системного финансового кризиса и развитию банковского сектора в дальнейшем.

Состояние научной разработанности темы диссертационного исследования. В разные периоды развития отечественной экономической науки в центре внимания ученых находились различные проблемы банковского дела. В советский период в экономической науке разрабатывались вопросы, касающиеся истории и теории банковского дела, зарождения международного банковского дела, организации валютно-кредитных и финансовых отношений, денежного обращения и кредита, образования банковских институтов, обеспечивающих эффективную систему расчетов и предоставление кредита. Особый вклад в эту область внесли такие ученые, как А.Н. Ананьич, З.В. Атлас, М.С. Атлас, А.И. Ачкасов, Н.Д. Барковский, А.Н. Беличенко, В.И. Бовыкин, Б.В. Боханов, В.П. Комиссаров, Г.Г. Матю-хин, А.Ф.Пенкин, О.М. Прексин, С.Л. Ронин, А.Л. Сидоров, В.М. Усоскин, А.А. Хандруев и многие др.

Рыночные преобразования в России вызвали появление научных трудов, освещающих различные аспекты функционирования национальной банковской системы в современных условиях. Среди отечественных исследователей указанной проблемы следует выделить: Л.И. Абалкина, В.И. Букато, А.А. Дерябина, Н.И. Валенцеву, B.C. Геращенко, Ю.В. Головина, Ю.А. Данилевского, Е.Ф. Жукова, Э.В. Искренко, Л.Н. Красавину, В.В. Круглова, А. Г. Куликова, О.И. Лаврушина, Д.С. Львова, В.Е. Маневича, С.Н. Орлова, В.Д. Миловидова, Д.М. Михайлова, А.Ф. Пенкина. И.Н. Платонову, О.Л. Рогову, A.M. Сарчева, В.Т. Севрука, В.Н. Шенаева и др.

Вместе с тем, в зарубежных странах в силу большей развитости на-

5 циональных банковских систем приоритет отдается исследованию влияния глобализации финансов на национальные банковские системы. Значительный вклад в разработку данной проблемы внесли такие зарубежные исследователи и практики, как Баффет У., Бертраме Р.Ф., Гавальд К., Джеймс А. Хансон, Дерих Х.У., Долан Э.Дж., Кругман П., Кэмпбелл К.Д., Об-стфельдМ., Пебро М., Питер С. Роуз, Сорос Дж., Стуфле Ж., Маджно-ни Дж., Френсис А. Лис, Лоуренс Дж. Мауер., МакМин А., Стиглиц Дж., Хонохан Патрик и др.

Управление устойчивым развитием банковской системы является достаточно новой для российской науки и практики проблемой. В наше время в этой области получили известность работы Л.П. Белых, А.Ю. Ви-кулина, К.А. Гореликова, СВ. Дзюбан, В.В. Иванова, B.C. Кромонова, И.В. Ларионовой, М.Ю. Матовникова, В.В. Новиковой, Н.А. Савинской, З.А. Тимофеевой, Г.А. Тосуняна, Г.Г. Фетисова, Г.Э. Ходачника, В.В. Янина и

др.

Несмотря на достигнутый уровень разработки вопросов, сопряженных с темой диссертации, в целом в настоящий период ощущается недостаток работ по проблематике совершенствования банковской системы России в условиях финансового кризиса. Представленное исследование является попыткой восполнить данный пробел.

Объектом исследования является отечественный банковский сектор, его различные звенья в условиях финансового кризиса.

Предмет исследования - совокупность финансово-экономических отношений между банками, кредитными организациями, с одной стороны, и государством, его органами и иными субъектами хозяйствования — с другой, по повышению устойчивости банковского сектора в условиях нестабильности отечественной экономики.

Цель исследования состоит в определении факторов и путей, обеспечивающих устойчивое, эффективное функционирование банковского сектора России в условиях финансового кризиса и выработке рекоменда-

ций по совершенствованию данного процесса.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:

раскрыть теоретические и практические подходы по преодолению финансового кризиса и выявлению факторов и путей повышения устойчивости банковского сектора;

сформулировать особенности воздействия современного финансового кризиса на устойчивость банковского сектора; раскрыть динамику его развития, эффективность принимаемых мер;

классифицировать факторы обеспечения устойчивости банковского сектора России в условиях финансового кризиса;

разработать рекомендации по совершенствованию функционирования банковского сектора России;

представить предложения по модернизации национальной банковской системы в условиях её интеграции в мировую финансовую систему.

Методологическая база и методы диссертационного исследования. Научно-теоретической базой анализа банковской системы страны служат законодательные акты Российской Федерации, касающиеся банковской деятельности; инструктивные материалы Центрального банка по регулированию деятельности коммерческих банков; нормативные документы Минфина РФ; материалы отечественной и зарубежной практики; труды современных отечественных и зарубежных ученых, раскрывающих различные аспекты функционирования банковского сектора.

Диссертационное исследование опирается на методы: анализа и синтеза, классификации и систематизации статистической обработки данных, теоретического обобщения и другие общенаучные средства познания.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:

1. Доказано, что повышение устойчивости банковского сектора связано не только с мерами по устранению, нейтрализации угроз финансовых

7 кризисов, но и прежде всего с повышением качества управления банковским капиталом, позитивное развитие которого в условиях возрастающих рисков и периодически повторяющихся кризисов становится важнейшим условием экономического роста.

  1. Определено, что в основе современных финансовых кризисов дестабилизирующих банковский сектор, наряду с классическими причинами, лежат новые факторы, а именно: непропорциональность интернационализации и глобализации финансовых рынков; перенакопление капитала в его фиктивной форме; массовое распространение производных финансовых инструментов, деривативов, качество которых сложно контролируемо; превышение финансовых возможностей инвесторов (спекулянтов) мирового уровня по сравнению с финансовыми возможностями многих национальных государств.

  2. Выявлена высокая зависимость нарастания стремительности, частоты, глубины, масштабности и разрушительной силы финансовых кризисов и степени устойчивости банковского сектора. Дана классификация финансовых кризисов и степени устойчивости банковского сектора. Сформулированы и сгруппированы факторы устойчивости банковского сектора.

  3. Установлено, что устойчивость банковского сектора напрямую связана со степенью открытости российского финансового рынка, подверженностью его финансовым кризисам. Определены общие тенденции воздействия современного финансового кризиса на устойчивость российского банковского сектора, эффективность и адекватность принимаемых правительством страны и Банком России мер. Раскрыты особенности влияния финансового кризиса на устойчивость различных групп банков, государственных и крупных частных банков, банков нерезидентов, средних и мелких банков в контексте антикризисных мер.

  1. Определены объективные и субъективные, базисные, общие, тактические и стратегические, институциональные, операционные и административные факторы устойчивости банковского сектора в условиях совре-

8 менных финансовых кризисов, в том числе: совершенствование подходов к регулированию банковских рисков, капитала, ликвидности, заимствований на межбанковском рынке и за рубежом, стандартов корпоративной этики; принятие мер по недопущению недобросовестной конкуренции в отношении России; ужесточение пруденциальных требований к коммерческим банкам; устранение дефектов структуры и фрагментарности внутреннего финансового рынка и деформации экономической и финансовой политики государства.

  1. Установлено, что основными факторами устойчивости банковского сектора являются меры по повышению уровня монетизации российской экономики, нейтрализации воздействия сверхконцентрированных рисков, глобальной зависимости от других рынков, «финансовой инфекции, паники», центров ценообразования на основные товары российского экспорта, финансовых активов, расчетов участников РТС в валюте за рубежом, рублевых операций нерезидентов на внутреннем рынке России.

  2. Предложены рекомендации по модернизации национальной банковской системы, связанные с разработкой специальных межбанковских программ, а также комплекса мер, включающих совершенствование нормативно-правовой базы по банкротству и реструктуризации банков, направленной на противодействие системным финансово-банковским кризисам.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Результаты диссертации могут быть использованы при подготовке законодательных и нормативных актов в области банковской деятельности, выработке методологических подходов при подготовке концепции реформирования Центрального банка РФ и всей банковской системы, совершенствования инструментария государственного контроля и регулирования банковского сектора экономики России.

Исследование, обобщение и систематизация проблем, связанных с развитием банковского сектора российской экономики, а также наличие предложений по его модернизации позволяют использовать материалы

9 диссертации в конкретной практической деятельности органов власти.

Основные положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе; в процессе преподавания научных и учебных курсов «финансы и кредит», «банковское дело»; при подготовке лекций, учебников, учебных пособий, практикумов и других учебно-методических разработок.

Апробация результатов исследования осуществлена в аналитической и экспертной работе, а также в практической деятельности.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции: «Актуальные проблемы рыночной экономики: социально-финансовое содержание и решения» (М., 2007) и научно-исследовательской проблемной группе кафедры финансов и отраслевой экономики РАГС.

Основные теоретические, методические положения и практические выводы диссертации изложены в 11 публикациях автора объемом 5,4 п.л., в т. ч. в 3-х изданиях из перечня ВАК Минобрнауки РФ: Понятие банковской системы. // Вестник ГУУ. - 2009. - № 6; Российские банки и ВТО. // Российское предпринимательство. - 2006. — № 7; Россия и ВТО: угрозы российских банков. // Там же. - 2006. — № 12.

Структура диссертации определяется её целями, задачами и логикой анализа исследуемой проблемы. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Содержание устойчивости банковского сектора в условиях финансового кризиса как экономическое явление

В современной экономической литературе как отечественной, так и зарубежной, нет единого мнения относительно содержания понятий «финансовый кризис», «устойчивость банковского сектора», «факторы устойчивости банковского сектора». Это можно объяснить тем, что данные понятия имеют сложную сущность, отражающую не только внутренние, но и внешние факторы банковской деятельности.

В экономической теории проблемам устойчивости субъектов хозяйственной деятельности, экономическим институтам уделяется особое внимание. В большинстве научных исследований «устойчивость» используется как одно из понятий экономического равновесия. Так, устойчивость банка В.В. Новикова определяет «как качественное состояние и как состояние диалектического равновесия, при котором реализуется достижение и укрепление прочности, постоянства и доверия, как подверженность разрушению....»". С данных позиций устойчивость банковского сектора следует рассматривать в значении его устойчивого равновесия.

Противоположной точки зрения придерживается А. Ю. Юданов. Он под равновесием понимает соразмерность факторов рынка, под стабильностью соразмерность факторов, сохраняющуюся в течение времени, а под устойчивостью - состояние макро- и микросистемы, близкое (имеющее склонность) к стагнации .

На наш взгляд, понятие устойчивости банковского сектора связано с понятием равновесия. Связь равновесия и устойчивости вытекает из особенностей функционирования банков в динамичной окружающей среде, подверженной воздействию большого числа объективных и субъективных случайных и закономерных факторов. Все это обуславливает сложный характер функционирования банковской сферы. Банковский сектор является непрерывно изменяющимся, развивающимся. Следовательно, для экономических систем очень важным является вопрос самосохранения и дальнейшего развития банковского сектора. Цель изучения факторов устойчивости банковского сектора в данном случае — определить, насколько существенно будет изменяться его поведение в результате запланированных и незапланированных воздействий внешних или внутренних факторов.

Таким образом, устойчивость предстает как результат развития меры. Универсальность понятия «меры» ведет к универсальности понятия «устойчивости».

Устойчивость характеризует способность объектов сопротивляться внешним воздействиям, и когда они значительны, и когда достаточно малы. Рассмотрение качественной определенности банковского сектора в контексте устойчивости предполагает уровень целостности качественных и количественных изменений.

Динамика функционирования российского банковского сектора в условиях финансового кризиса

Банковская система России, будучи одним из наиболее мобильных секторов, в числе первых столкнулась с реалиями мирового финансового кризиса. Его признаки стали ощущаться еще в середине 2007 г., когда на рынке ипотечного кредитования США начался кризис, вызвавший волну недоверия к финансовой системе. Банкротство крупнейшего инвестиционного банка Lehman Brothers и переход под государственный контроль страховой компании AIG (сентябрь - октябрь 2008 г.) парализовали всю мировую финансовую систему. В 2009 г. риски в мировом финансовом секторе снизились, однако перешли в реальный сектор .

Главными характеристиками глобального финансово- экономического кризиса, оказывающими влияние на российский рынок была неопределенность, масштабность, сокращение кредитного плеча, падение спроса.

Фундаментальное изменение состояния мировой экономики, в том числе закрытие возможностей для российских банков и компаний по привлечению новых и рефинансированию ранее полученных займов, масштабный отток капитала и резкое снижение цен на товары российского экспорта выступили доминирующим фактором воздействия на динамику банковского сектора России в условиях финансового кризиса.

Под воздействием глобального финансового кризиса в сентябре 2008 г. возникла серьезная угроза устойчивости российской банковской системы.

В условиях кризиса рельефно проявились риски, прежде всего, кредитные, накопленные банками в период масштабного роста экономики и банковского бизнеса на фоне благоприятной экономической конъюнктуры в предшествующие годы. По прогнозам Всемирного банка, МВФ, ОЭСР впервые за последние 60 лет глобальная экономика в ближайшей перспективе будет сокращаться. регулирования, ухудшение за последние 10 лет качества корпоративного и государственного управления банковской сферой, возросла недобросовестность и недостаточная ответственность менеджеров за результаты деятельности.

Банковский сектор в течение осени 2008 г. испытывал воздействие двух ключевых проблем: сжатия ресурсной базы и усиления кредитных рисков. Особенно тяжелое положение сложилось в конце 2008 года. Качество кредитного портфеля существенно ухудшилось. Катастрофический отток средств с клиентских счетов и депозитов сопровождался необходимостью погасить значительный объем депозитов Минфина. В сентябре— ноябре 2008 г. вкладчики изъяли из банков около 8% вкладов1.

Только благодаря массированной поддержке со стороны Банка России, банковский сектор закончил ноябрь 2008 года с ростом активов — 2,6%. Вследствие «эффекта базы» годовые темпы их роста, тем не менее, немного замедлились — до 37,6%. Анализ показывает, что более 80% прироста активов (524 из 648 млрд. руб.) пришлось на три крупнейших банка страны - Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк. Увеличение активов по тройке крупнейших банков составило в ноябре 5,3%, тогда как по остальным банкам — суммарно 0,8%.

Антикризисная стратегия развития банковского сектора

В истории и теории экономической науки финансовые кризисы обостряют потребность, необходимость поиска факторов устойчивости банковской системы, решения структурных проблем накопившихся в прежние годы, формирования стратегии развития в будущем.

Рассматривая каждый тип банковских потрясений в обратном порядке, можно заметить, что банковскую эпидемию, исходя из ее определения, предсказать достаточно проблематично. Банковский кризис, вызванный валютными или долговыми параметрами, необходимо лечить, устраняя источник болезни, т.е. предотвращать валютные и долговые кризисы. Факторы устойчивости банковского сектора могут быть условно разделены с учетом субъективных и объективных причин кризисов.

С одной стороны, нарушение устойчивости функционирования банков появляется по «объективным» причинам, не зависящим от регулирования самих банков. В основном ответственность в этом случае ложится на органы, проводящие финансовую и экономическую политику, или на форс-мажорные обстоятельства, как, например, изменение мирового уровня инфляции, военные события и т.д.

С другой стороны, нарушением устойчивости банковской системы могут стать «субъективные» причины, появившиеся в результате деятельности самого кредитного института и его отношений с клиентами и государством. В современных условиях достаточно мощного воздействия негативных внешних и внутренних факторов лишь ограниченное число отечественных банков разрабатывают свою стратегию управления банковскими кризисами с обязательным наличием концептуальной составляющей.

Решением этой проблемы должна стать эффективная система пруденциального управления, которая включается в более общий механизм по предотвращению и преодолению банковских кризисов.

Абсолютно устойчивого банковского сектора и его отдельных блоков не существует. В этой связи возникает вопрос: существуют ли абсолютные факторы повышения устойчивости банковского сектора? Учитывая, что в историческом плане на смену одному типу функционирования банковского сектора приходит другой, кредитно-финансовая система, банковский сектор модифицируются при выполнении своих целей и задач, факторами устойчивости банковского сектора является то, что всегда демонстрирует позитивное развитие, как в настоящем, так и будущем. Не отдельные случаи успеха, не временная стабилизация, подъем отдельных секторов, а системное устойчивое, постоянное динамическое развитие, не подверженное риску потерь. Таким образом, устойчивость банковского сектора - это то, что приобретается, изменяется в процессе функционирования в сторону прогресса .