Привлечение финансовых ресурсов корпоративным сектором экономики на рынке капитала Гончарук Егор Александрович



Гончарук Егор Александрович. Привлечение финансовых ресурсов корпоративным сектором экономики на рынке капитала: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.10 / Гончарук Егор Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования привлечения финансовых ресурсов корпоративным сектором экономики на рынке капитала 12

1.1. Рынок капитала на современном этапе: структура, классификация, особенности и принципы функционирования 12

1.2. Тенденции и проблемы привлечения финансовых ресурсов на рынке капитала российским корпоративным сектором 27

1.3. Теоретические и методические подходы при исследовании вопросов привлечения финансовых ресурсов на рынке капитала корпоративным сектором 42

Глава 2. Развитие теоретических и методических основ привлечения финансовых ресурсов корпоративным сектором экономики на рынке капитала 57

2.1. Российский корпоративный сектор и международный рынок капитала особенности и тенденции взаимодействия 57

2.2. Методы привлечения финансовых ресурсов на рынке капитала корпоративным сектором и их особенности 73

2.3. Риски привлечения финансовых ресурсов на рынке капитала корпоративным сектором и методы их минимизации 91

Глава 3. Совершенствование механизма привлечения финансовых ресурсов корпоративным сектором экономики на рынке капитала 111

3.1. Методические положения и рекомендации по формированию корпоративного механизма привлечения финансовых ресурсов на рынке капитала 111

3.2. Методические положения и рекомендации по оценке эффективности мезонинного финансирования как метода привлечения финансовых ресурсов 126

3.3. Пути совершенствования привлечения финансовых ресурсов корпоративным сектором российской экономики на рынке капитала 147

Заключение 164

Библиографический список 173

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рынок капитала является основным источником привлечения финансовых ресурсов и позволяет сбалансировать спрос и предложение капитала, как в сегменте рынка ценных бумаг, так и в сегменте банковского кредитования.

На современном этапе для обеспечения роста российской экономики и ее инновационного развития требуется формирование устойчивого рынка капитала, обеспечивающего корпоративный сектор финансовыми ресурсами с учетом общей стратегии импортозамещения и модернизации.

При этом руководители российских компаний указывают на
недостаток финансовых ресурсов как одну из основных проблем
функционирования и развития бизнеса. Вместе с тем для российского
рынка капитала характерны низкий потенциал и медленная динамика
развития. Так, за 2014-2016 гг. рост рынка банковского кредитования к
ВВП составил всего 1,9 процентных пункта, а рынок корпоративных
ценных бумаг к ВВП вырос только на 3,6 процентных пункта.
Совершенствование условий и инструментов привлечения финансовых
ресурсов на рынке капитала для данного сегмента экономики
отечественными экономистами рассматривается как один из

приоритетных путей обеспечения роста экономики страны.

Несмотря на то, что разработаны стратегии, концепции, «дорожные карты» развития финансового рынка России на средне- и долгосрочные периоды, отечественный рынок капитала не обеспечивает спрос на финансовые ресурсы со стороны корпоративного сектора, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические,

методические и практические проблемы, связанные с развитием отечественного рынка ценных бумаг и банковского кредитования, их влиянием на развитие корпоративного сектора экономики в целом достаточно полно освещены в работах ученых и специалистов.

Вопросам специфики развития отечественного и зарубежного рынков ценных бумаг посвящены работы В.С. Воронова., П.М. Ланского, Я.М. Миркина, В.А. Лялина, В.Д. Никифоровой, Б.Б. Рубцова, А.С. Селищева, Б.И. Соколова, Л.П. Харченко. Этапы, особенности, тенденции и проблемы развития отечественного кредитного рынка отражены в работах Г.Н. Белоглазовой, В.В. Иванова, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, Е.М. Поповой, Н.А. Савинской.

Общая теория рынка капитала раскрыта в работах С.В. Бажанова, А.Е. Дворецкой, О.А. Молчановой, И.К. Ключникового, Л.С. Тарасевича. Отдельным аспектам развития рынка ссудных капиталов посвящены

диссертационные работы В.В. Новикова-Лаврова (1998 г.), СВ. Мариничева (1999 г.), О.В. Зобнина (2002 г.), Т.А. Фроловой (2006 г.), Н.Ш. Королевой (2007 г.), С.А. Пекина (2011 г.), М.С. Кокоревой (2012 г.), Д.Ю. Щербакова (2013 г.).

Особенности привлечения финансовых ресурсов корпоративным сектором экономики отражены в работах зарубежных авторов, таких как Ю. Бригхэм, Р. Брейли, А Дамодаран, Г. Десмонд, Л. Гапенски, А. Гринспен, К. Гриффит, Р. Келли, Т. Коллер, Т. Коупленд, С. Майерс, М. Миллер, Ф. Модильяни, Д. Моррис, Дж. Муррин, Ш. Пратт, К. Уолш, Д. Финнерти, Р. Хэмптон, Д. Хей.

Вопросы корпоративных финансов рассмотрены в работах отечественных ученых: В.В. Бочарова, В.В. Глухова, П.И. Гребенникова, В.В. Ковалева, С.Г. Ковалева, В.Е. Леонтьева, М.В. Романовского, ИГ. Сергеевой, И.П. Скобелевой, В.А. Черненко.

Вместе с тем, комплексный подход к выбору оптимальных методов привлечения финансовых ресурсов корпоративным сектором на рынке капитала не нашел в достаточной степени отражения в опубликованных работах, что и определило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие научно обоснованных теоретических и методических положений и рекомендаций по совершенствованию привлечения финансовых ресурсов корпоративным сектором экономики на рынке капитала.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

обобщить теоретические положения, раскрывающие особенности современного рынка капитала и его финансовой инфраструктуры, в контексте привлечения финансовых ресурсов корпоративным сектором экономики, уточнить понятийный аппарат, касающийся рынка капитала;

выявить тенденции и проблемы привлечения финансовых ресурсов российским корпоративным сектором экономики на рынке капитала;

разработать положения и рекомендации по совершенствованию использования корпоративным сектором экономики методов привлечения финансовых ресурсов, конкретизировать риски привлечения финансовых ресурсов на рынке капитала и методы их минимизации;

разработать методические положения и рекомендации по формированию корпоративного механизма и оценке эффективности привлечения финансовых ресурсов на рынке капитала;

обосновать направления повышения сбалансированности развития российского рынка капитала, и определить задачи по совершенствованию государственного регулирования его развития.

Объектом исследования в диссертационной работе является процесс привлечения финансовых ресурсов корпоративным сектором экономики на рынке капитала.

Предметом исследования являются рынок капитала и методы привлечения финансовых ресурсов корпоративным сектором экономики на рынке капитала.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам функционирования и развития финансового рынка, в том числе рынка капитала, по проблемам формирования финансовых стратегий, методов и инструментов привлечения финансовых ресурсов корпоративным сектором экономики.

Методологической основой диссертационного исследования являются категориальный аппарат экономической и финансовой теории, принципы формальной логики, методы моделирования, экономико-статистические приемы. Для решения поставленных задач применялись методы анализа и синтеза, абстракции и обобщения, структурно-функциональный метод системных исследований.

Информационную базу исследования составили информационно-аналитические материалы по вопросам функционирования отечественного и зарубежного рынков капитала, стратегии и концепции развития финансового рынка Российской Федерации на 2006-2008 гг., на период до 2020 г.; статистические данные, опубликованные Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации, нормативные правовые акты Российской Федерации, материалы периодической печати, Интернет-ресурсы российских и зарубежных аналитических агентств, информационной базы «СПАРК-Интерфакс».

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается использованием научных трудов российских и зарубежных авторов, применением общенаучных и специальных методов научного исследования. Результаты, полученные автором, апробированы на научно-практических конференциях и опубликованы в научных периодических изданиях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует Паспорту научной специальности в области исследования 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: п. 1.9. Финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства; п. 3.20. Источники финансирования хозяйствующих субъектов,

проблемы оптимизации структуры капитала; п. 3.27. Финансовая стратегия корпораций; п. 3.28. Финансовый менеджмент.

Научная новизна результатов диссертационного

исследования заключается в разработке теоретических и

методических положений, развивающих основные направления совершенствования механизмов привлечения финансовых ресурсов корпоративным сектором экономики на рынке капитала.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной, заключаются в следующем.

1. Обобщены и раскрыты принципы функционирования рынка капитала, систематизированы современные особенности рынка капитала и его финансовой инфраструктуры, уточнен понятийный аппарат, касающийся рынка капитала, в целях повышения уровня научной обоснованности корпоративных финансовых стратегий привлечения финансовых ресурсов.

2. На основе проведенного анализа макроэкономических

показателей развития российской экономики, финансово-

экономических показателей, характеризующих состояние российского корпоративного сектора, показателей развития рынка ценных бумаг и кредитного рынка определены тенденции и проблемы в привлечении финансовых ресурсов корпоративным сектором на современном этапе и выявлено противоречие между спросом на финансовые ресурсы со стороны корпоративного сектора и их предложением со стороны рынка капитала; сделан вывод о необходимости обоснования путей разрешения этого противоречия с позиции совершенствования как корпоративного финансового менеджмента, так и государственного регулирования развития рынка капитала.

  1. Разработаны методические положения по совершенствованию использования методов привлечения финансовых ресурсов корпоративным сектором экономики на рынке капитала, которые включают в себя: обобщение совокупности принципов привлечения финансовых ресурсов корпоративным сектором; определение и характеристику основных факторов рынка капитала и внутренних для организации факторов, влияющих на метод привлечения финансовых ресурсов; конкретизацию рисков и методов их снижения с учетом особенностей базовых методов привлечения финансовых ресурсов, что позволяет осуществлять обоснованный выбор метода привлечения финансовых ресурсов.

  2. Разработаны методические положения и рекомендации по формированию корпоративного механизма привлечения финансовых ресурсов на рынке капитала, которые включают в себя: основные этапы привлечения финансовых ресурсов и их характеристику; алгоритм

последовательности действий по привлечению финансовых ресурсов;
схему трансформации финансовых ресурсов рынка капитала в
привлеченные финансовые ресурсы компании. Обоснован

методический подход к оценке эффективности привлечения финансовых ресурсов, который апробирован для мезонинного финансирования как гибридного метода привлечения финансовых ресурсов; разработана и апробирована усовершенствованная формула расчета эффективности финансового рычага, учитывающая фактор «затраты на обслуживание долга».

5. Обоснованы направления развития российского рынка

капитала с позиции сбалансированности спроса на финансовые
ресурсы со стороны корпоративного сектора и их предложения со
стороны инвесторов, которые обобщены в «дорожной карте»
«Обеспечение сбалансированного развития российского рынка
капитала на период 2019-2022 гг.», определены основные задачи
государства по ее реализации, направленные на повышения уровня
финансового обеспечения воспроизводственных процессов в

корпоративном секторе российской экономики.

Теоретическая значимость результатов исследования

заключается в развитии теории финансовых рынков, а также теории
финансового менеджмента в части разработки положений по
привлечению финансовых ресурсов корпоративным сектором

экономики на рынке капитала применительно к странам с развивающимися рынками.

Практическая значимость диссертационного исследования
заключается в том, что выявленные тенденции и проблемы развития
российского и международного рынка капитала, сформированные
модели привлечения финансовых ресурсов на рынке капитала,
методические положения по оценке рисков привлечения финансовых
ресурсов и рекомендации по их снижению, методические положения и
рекомендации по совершенствованию механизма привлечения
финансовых ресурсов корпоративным сектором на рынке капитала
могут быть использованы финансовыми менеджерами при

обосновании методов привлечения финансовых ресурсов, при
формировании финансовых стратегий, среднесрочных и

краткосрочных финансовых планов; финансовыми аналитиками при
разработке предложений по совершенствованию государственных
стратегий и концепций развития российского финансового рынка, в
частности при редакции действующей Стратегии развития

финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года.

Теоретические и методические положения диссертационной работы используются в учебном процессе при преподавании

дисциплин «Финансовый менеджмент», «Корпоративные финансы», «Стратегия финансирования и управление стоимостью бизнеса» в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные выводы, рекомендации и предложения диссертационного
исследования были доложены и обсуждены на российско-немецком
аспирантском семинаре «Влияние санкций на развитие финансовых
рынков России и Германии» (Санкт-Петербург, 2015 г.), на III-й
Международной научной конференции «Инновационная экономика»
(г. Казань, 2016 г.), на VIII-й Международной научно-практической
конференции «Архитектура финансов: иллюзии глобальной

стабилизации и перспективы экономического роста» (Санкт-
Петербург, 2017 г.), на I-й Международной научно-практической
конференции «Стратегии развития предпринимательства в

современных условиях» (Санкт-Петербург, 2017 г.), на VII-й Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и тенденции развития экономики, управления и информатики в ХХI-м веке» (Санкт-Петербург, 2017 г.).

Методические положения и рекомендации по оценке

эффективности метода привлечения финансовых ресурсов на рынке капитала были использованы ЗАО «Метробетон» при разработке предложений по реструктуризации внешней задолженности дочерней компании; при обосновании метода привлечения финансовых ресурсов ООО «Александро-Невская мануфактура» на рынке капитала. Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено соответствующими документами.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 230 наименований и приложения. Основное содержание работы изложено на 177 страницах машинописного текста, включая 8 рисунков, 50 таблиц.

Тенденции и проблемы привлечения финансовых ресурсов на рынке капитала российским корпоративным сектором

Диверсификация источников финансирования деятельности предприятия непосредственно связана с проблематикой привлечения как собственного, так и заемного капитала, и с каждым годом приобретает все большое значение при финансовом планировании деятельности субъектов корпоративного сектора экономики.

Анализ основных макроэкономических показателей Российской Федерации за период 2005-2016 гг. (приложение А) позволил выделить четыре периода в рассматриваемом временном промежутке: 2005-2008 гг. (экономический рост), 2009 г. (кризис), 2010-2013 гг. (стагнация), 2014 – 2016 гг. (кризис, обусловленный экономическими санкциями, и регулированием экономики Центральным Банком России).

Выделение периодов основано на их особенностях с позиций анализа макроэкономических показателей и их влияния на финансовое состояние российского корпоративного сектора экономики.

Так, для первого периода были характерны следующие параметры: среднегодовой рост ВВП на уровне 7,1%1; высокая инфляция на уровне 11,3%; наращивание инвестиций в основной капитал; прирост производительности труда на уровне 6,3%; рентабельность активов на среднегодовом уровне в 9,2%; положительное сальдо торгового баланса в размере 123 млрд. долл. США, при среднегодовом экспорте в размере 379 млрд. долл. США и импорте 260 млрд. долл. США. Во втором периоде наблюдалась следующая динамика: среднегодовое снижение ВВП в пределах 7,8%; инфляция на уровне 8,8%; продолжающий рост инвестиций в основной капитал; отрицательные темпы прироста производительности труда; снижение рентабельности активов организаций по сравнению с предыдущим периодом в 1,5 раза, сохраняющиеся положительное сальдо торгового баланса при снижении экспорта на 20,0% и снижении импорта на 3,3% в среднегодовом измерении.

В третьем периоде основные макроэкономические показатели имели следующие значения: среднегодовой рост ВВП был на уровне 3,2 %; инфляция на уровне 6,4%; прирост инвестиций в основной капитал составил 55,0%

Здесь и далее до стр. 29 данные на основе табл. 1.10 относительно предыдущего периода; наблюдались снижение производительности труда и снижение рентабельности активов организаций; рост сальдо торгового баланса составил 1,6 раза при росте экспорта и импорта также почти в 1,6 раза.

Для четвертого периода было характерно: среднегодовое снижение ВВП на уровне 0,8 %; высокая инфляция на уровне 10 %; продолжающийся прирост инвестиций в основной капитал; стагнация производительности труда; снижение в 2 раза рентабельности активов организаций; относительно небольшое снижение положительного сальдо торгового баланса.

Для обоснования выводов о тенденциях, характерных для рассматриваемых периодов, отразим среднегодовые значения основных показателей, характеризующих макроэкономическое развитие страны, в табл. 1.10.

Поскольку особенностью российской экономики является высокий уровень влияния на экономическую ситуацию конъюнктуры мировых рынков, в первую очередь, сырьевых рынков, проанализируем курс рубля к основным иностранным валютам и динамику цены на нефть за рассматриваемый период 2005-2016 гг. (табл. 1.11).

Таким образом, по доллару США определим следующие тенденции: в период 2005-2008 гг. наблюдалось существенное усиление рубля к доллару. В 2009 г. произошло обесценение рубля; в период 2010-2013 гг. наблюдалось плавное обесценение рубля на уровне 4% ежегодно. С 2014 г. наблюдается существенное обесценение рубля к курсу доллара на фоне валютного кризиса.

По евро выделим следующие тенденции: в период 2005-2008 гг. заметно усиление рубля по отношению к евро. В период 2009 гг. произошло обесценение рубля и дальнейшее снижение его курса к курсу евро. В период 2010-2015 гг. наблюдалось волатильное снижение курса рубля к курсу евро.

По мировым ценам на нефть наблюдались следующие тенденции: в период 2005-2008 гг. произошел двукратный рост стоимости нефти. В период 2009-2010 гг. после мирового финансового кризиса, приведшему к обесценению нефти, наблюдалось восстановление ее мировых цен к докризисным уровням. В период 2011-2013 гг. наблюдался рост мировых цен на нефть до исторических максимумов. В период с конца 2014 г. по 2016 г. наблюдалось существенное обесценение нефти.

В целом необходимо отметить схожую динамику валютных курсов и мировых цен на нефть, что позволяет прогнозировать курсовые динамики основных валют с учетом цены на нефть. Среднегодовые значения по периодам курсовых динамик и цены на нефть отразим в табл. 1.12.

Такая девальвация отечественной валюты оказывает существенное влияние на компании корпоративного сектора, зависящие от импортных поставок и комплектующих при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, и, в свою очередь, создает преференции для компаний, экспортирующих свою продукцию.

На основании анализа состояния реального сектора российской экономики на основе данных государственной статистики (приложение Б) были сделаны следующие выводы.

Во-первых, наблюдалось существенное уменьшение количества действующих предприятий среднего и крупного бизнеса: это снижение за период 2007-2015 гг. составило 24,8%. Одновременно наблюдался устойчивый рост оборотов отечественных компаний в диапазоне – 7,5-15,6 млрд. руб., за исключением 2009 г. (года финансово-экономического кризиса в отечественной экономике), а также рост объемов инвестиций в основной капитал на уровне 1,0-1,5 трлн. руб. ежегодно.

Во-вторых, наблюдался рост количества предприятий с иностранным участием с 9% до 21% к общему количеству российских предприятий, что свидетельствует о постепенной интеграции отечественной экономики в мировую экономику.

В-третьих, доля продукции высокотехнологических и наукоемких отраслей сохранялась в диапазоне 21-24% в основном за счет роста производства оборонно-промышленной отрасли и невысоких стандартов отнесения продукции к сегменту высокотехнологичной. Вместе с тем доля внутренних затрат на исследования и разработки в целом была не велика и составляла в среднем в рассматриваемый период 1,07-1,13.

В-четвертых, количество и доля убыточных предприятий имели тенденцию к увеличению. Одновременно выросла степень износа основных фондов (до 49,4%), коэффициент выбытия основных фондов при этом снизился до 0,7, а коэффициент обновления основных фондов не превышал 5%, что свидетельствует о нарастании физического и морального износа основных фондов. В-пятых, ухудшились показатели эффективности деятельности отечественных предприятий. Так, рентабельность активов снизилась до 3,7% (или в 3 раз к уровню 2006 г.), а рентабельность товаров, работ, услуг – почти в два раза к уровню 2005 г.

При этом среди основных факторов, ограничивающих деловую активность организаций, на недостаток финансовых средств указали от 26% до 62% обследованных организаций в зависимости от сферы деятельности [224], что указывает на высокий уровень неудовлетворенного спроса на финансовые ресурсы.

В соответствии с выделенными этапами составим таблицу среднегодовых значений показателей, характеризующих финансово-экономическое состояние российских предприятий (табл. 1.13).

Российский корпоративный сектор и международный рынок капитала особенности и тенденции взаимодействия

Поскольку для российского корпоративного сектора доступ к финансовым ресурсам на отечественном финансовом рынке характеризуется как сложный, малодоступный процесс, рассмотрим особенности взаимодействия российского корпоративного сектора и международного рынка капитала, учитывая глобализацию мирового финансового рынка, и, рассматривая санкции против России как среднесрочный фактор.

В рамках анализа значения международного рынка капитала для российского корпоративного сектора были выявлены следующие факторы.

Во-первых, интеграция в международное экономическое пространство позволило определить рынок капитала как значимый источник привлечения финансовых ресурсов для национального корпоративного сектора.

Во-вторых, российский корпоративный сектор привлекателен для иностранных инвесторов (табл. 2.1). Соотношение риска и доходности отечественных активы формирует инвестиционно привлекательное предложения для портфельных, институциональных зарубежных инвесторов.

В свою очередь, взаимодействие международного рынка капитала и отечественного корпоративного сектора экономики характеризуется:

- как процесс непрерывной интеграции отечественной экономики в мировое финансово-экономическое пространство;

- как многоуровневый процесс, в рамках которого происходит взаимодействие участников международного рынка капитала с использованием различных финансовых инструментов на разных сегментах: рынок ценных бумаг, рынок кредитования.

Ввиду того, что рынок ценных бумаг как сегмент рынка капитала имеет сформировавшийся развитый характер и организованные международные площадки в виде бирж, анализ особенностей и сегментов рынка капитала, на наш взгляд, необходимо начать с него. Кроме того, рынок корпоративных ценных бумаг характеризуется на современном этапе как организованный с единообразием принципов функционирования, нормативного правового регулирования, требований к эмитентам, корпоративной этики участников рынка.

На данный момент в мире функционирует более 200 организованных площадок торгов (бирж), которые имеют свои особенности и правила проведения торгов, отличительные производные финансовые инструменты и т.д. При этом начиная с 1990 г. сформовалась тенденция укрупнения бирж. Как следствие, на данный момент можно выделить 7 крупных организованных площадок торгов, которые представляют собой сегмент международного рынка капитала. В рамках диссертационного исследования охарактеризуем наиболее крупные организованные площадки (табл. 2.2), которые ввиду значительной ликвидности обращающихся финансовых инструментов и количества участников относятся к международным рынкам капитала.

Анализ данных табл. 2.2 позволил сделать следующие выводы: Во-первых, ввиду того, существенная разница основных параметров (капитализация рынка, оборот, количество эмитентов), а также снижающаяся доля нерезидентов в общем объеме торгов (менее 18% на фондовом сегменте. [188]), а также то, что доля торгов, приходящаяся на ценные бумаги зарубежных эмитентов составляет менее 1,0% [188] на Московской бирже, свидетельствует, что Московская биржа не может быть отнесена к МРК и имеет статус национального рынка капитала.

Во-вторых, для бирж международного рынка капитала характерна специализация деятельности и инструментов, обращающих на них. При этом ввиду укрупнения бирж, в том числе путем слияния и поглощения, международные площадки становятся универсальными, что отражает потребности участников рынка в минимизации транзакционных затрат и рисков в привлечении финансовых ресурсов.

В-третьих, существенное отставание Московской биржи от ведущих фондовых бирж отражает общие проблемы функционирования национальной экономики, отечественного рынка капитала, а, следовательно, возможностей привлечения финансовых ресурсов корпоративным сектором экономики. При этом одной из центральных проблем, как национальной экономики, так и рынка капитала, является вывоз российского капитала за рубеж. Так, за период 2005-2016 гг. вывод капитала составил порядка 517,0 млрд. долл. США (табл. 2.3).

Во-первых, начиная с 2008 г. сформировалась тенденция оттока капитала с российского рынка капитала за рубеж. При этом максимальные значения оттока капитала были в 2008 г. и в 2014 г., что связано с развитием международного финансового кризиса, который обусловил вывод финансовых ресурсов из развивающихся рынков, и введением геополитических санкций против России. Кроме того, отток финансовых ресурсов на уровне 2,7-7,6% к ВВП в период 2011-2015 гг. указывает на низкую инвестиционную привлекательность отечественной экономики, о высоких рисках осуществления экономической деятельности, об опережающем развитии ряда зарубежных экономик, интерес которых для зарубежных инвесторов предпочтителен.

Во-вторых, отток капитала, накопленный итогом с 2008 г., составляет 648 млрд долл. США или 50,48% годового ВВП России за 2016 г., что превышает в 1,5 раза инвестиции в основной капитал компаний и формирует негативное влияние на динамику развития национальной экономики. Как показал анализ, проведенный в первой главе работы, отечественная экономика нуждается в дополнительных финансовых ресурсах для обновления и замещения основных фондов. Снижение влияния факторов, обуславливающих отток денежных средств за рубеж, должно будет способствовать повышению рентабельности деятельности компаний за счет удешевления стоимости финансовых ресурсов на рынке капитала.

Помимо акций, обращающихся на фондовых биржах, важную роль в понимании особенностей взаимодействия российского корпоративного сектора и международного рынка капитала играет долговой сектор рынка ценных бумаг, представленный корпоративными и государственными облигациями. При этом необходимо отметить, существенный рост (55% по рассматриваемым странам) международного рынка долговых ценных бумаг, наблюдаемый, начиная с 2005 г. (приложение Г). Что касается стран с развивающимися рынками, то для них необходимо отметить следующие особенности.

Во-первых, неравномерность развития рынка долговых ценных бумаг. Рост рынка развивающихся стран за анализируемый период составил 212% против 55% у развитых стран, что связано как с эффектом низкой базы, так и ростом инвестиционной активности в этих странах. Неравномерность развития также относится и к отдельным странам с развивающимися рынками. Так, при десятикратном росте китайского долгового рынка, рост соответствующих рынков Бразилии, России, Испании был в пределах двух-трехкратного роста.

Во-вторых, совокупный объем международного рынка долговых ценных бумаг по группе стран с развивающимися рынками составлял в рассматриваемый период порядка 18% от совокупного объема рынка долговых ценных бумаг развитых стран.

В-третьих, прирост объемов рынка долговых ценных бумаг характеризуется как динамичный (интенсивный, стабильный): по пятилетиям объемы существенно увеличивались, в результате их объем превысил 1,5 объема ВВП.

В-четвертых, пик объема на долговом сегменте рынка ценных бумаг развитых стран пришелся на 2012 г., что связано с последующим долговым кризисом в Еврозоне. Прослеживается существенная корреляция объемов долговых ценных бумаг и темпов экономического роста, объемов национальных экономик.

В-пятых, объем российского долгового сектора рынка ценных бумаг указывает на его относительную неразвитость, что является одной из причин низкой возможности привлечения финансовых ресурсов корпоративным сектором, также относительно невысоким уровнем рентабельности в этом секторе экономики

Риски привлечения финансовых ресурсов на рынке капитала корпоративным сектором и методы их минимизации

Любая компания корпоративного сектора в рамках осуществления предпринимательской деятельности стоит перед задачей определения источников и объемов финансирования. Процесс привлечения финансовых ресурсов на рынке капитала осуществляется в соответствии с финансовой стратегией предприятия. Основная цель привлечения всегда находится во взаимосвязи с основной целью финансового менеджмента и заключается в формировании источников финансирования деятельности предприятия.

Процесс привлечения финансовых ресурсов на рынке капитала независимо от его сегмента (глобального, национального, локального) -является сложным и многогранным процессом, который сопряжен со значительным количеством рисков, которые могут прямо или косвенно оказать негативное влияние на финансовое состояние компании.

Риски для организаций корпоративного сектора носят комплексный характер и определяются, в первую очередь, рискообразующими факторами (внешними и внутренними) в зависимости от источника их возникновения. Поэтому при анализе рисков привлечения финансовых ресурсов на рынке капитала необходимо выделить факторы, которые могут оказать воздействие как на сам процесс привлечения финансовых ресурсов, так и на финансовое состояние компании, осуществляющей это привлечение.

Отдельно выделим внутренние факторы, которые влияют на потребность компании в объемах привлечения финансовых средств, это: характеристика организации, ее финансовое состояние и инвестиционная политика, оборачиваемость активов, наукоемкость и инновационность производства, степень закредитованности.

Характеристика организации с позиции ее размеров, отрасли деятельности, степени диверсификации бизнеса, рынков ресурсов и продукции определяет используемые финансовые инструменты, методы привлечения, объемы и сроки привлечения.

Финансовое состояние организации. Если компания характеризуется как финансово стабильная и устойчивая, то финансовые потоки, генерируемые ею, являются источником самофинансирования простого и расширенного воспроизводства и, как следствие, снижают потребность в привлечении финансовых ресурсов на рынке капитала. Кроме того, хорошее финансовое состояние организации снижает стоимость заимствований на рынке капитала, что является фактором, который увеличивает потенциал привлечения финансовых ресурсов.

Инвестиционная политика организации. Стратегия компании, ориентированная на рост, модернизацию, реконструкцию, ввод новых производств определяет необходимость в дополнительных финансовых ресурсах и их источников, одним из которых является рынок капитала. Анализ инвестиционной политики и ее особенностей рассматривается как основной элемент при обосновании потребности в финансовых ресурсах и их объемах, а также методов и инструментов их привлечения, в том числе на рынке капитала. Оборачиваемость активов. Соотношение выручки и величины активов как основного метода анализа частоты оборачиваемости активов позволяет проанализировать уровень потребности компании в финансовых ресурсах. Ускорение оборачиваемости активов позволяет снизить уровень потребности в финансовых ресурсах и, как следствие, размеры финансовых издержек, связанных с привлечением капитала.

Наукоемкость и инновационность производства. Высокая наукоемкость производства, применение инновационных технологий (например, в отраслях телекоммуникаций, электроники, машиностроения, фармакологии и др.) обуславливает необходимость использования капиталоемких основных фондов и нематериальных активов, которые, в свою очередь, подвержены более быстрому моральному износу, что, как следствие, отражается в высоком уровне амортизационных отчислений. Это является самостоятельным фактором, определяющим потребность в привлечении дополнительных финансовых ресурсов, связанных с необходимостью поддержания научного и инновационного потенциала предприятия.

Степень закредитованности организации. Безусловно, что степень закредитованности является одной из характеристик финансового состояния предприятия, но в рамках исследования проблемы привлечения корпоративным сектором капитала, выделение этого фактора как самостоятельного, по нашему мнению, целесообразно для определения тех видов финансовых рисков, которые непосредственно связаны с привлечением финансовых ресурсов. Уровень кредитной нагрузки является фактором, определяющим потребность компании корпоративного сектора в привлечении финансовых ресурсов на рынке капитала. Так, излишняя кредитная нагрузка, обслуживание которой предприятию затруднительно, может быть причиной потребности в ее рефинансировании на рынке капитала. В то время как низкая кредитная нагрузка является фактором, указывающим на потенциальную возможность в привлечении финансовых ресурсов на рынке капитала. Взаимосвязь внутренних факторов и рисков, связанных с привлечением финансовых ресурсов на рынке капитала приведена в табл. 2.12.

Таким образом, в табл. 2.12 нами отражено, что, во-первых, каждый из выделенных нами внутренних факторов определяет объемы и методы привлечения финансовых ресурсов на рынке капитала; во-вторых, влияние каждого из этого факторов может быть неблагоприятным для процесса привлечения финансовых ресурсов на рынке капитала, что, в-третьих, проявляется в конкретных видах финансовых рисков. Существенное влияние на финансовое состояние компании, ее инвестиционную политику, скорость оборачиваемости активов, уровень наукоемкости и инновационности, степень закредитованности оказывают внешние факторы.

В целом проблематика определения внешних факторов, влияющих в целом на финансовое состояние предприятия, достаточно раскрыта в научной и специальной литературе [141; 59]. Вместе с тем, по нашему мнению, проблема оценки влияния на привлечение капитала корпоративным сектором состояния как рынка капитала, так и его сегментов (долгового, акционерного, страхового, инвестиционного кредитования, кредитования текущей деятельности, прочих банковских продуктов), с учетом современных тенденций, изучена недостаточно.

Выделим основные факторы, оказывающие влияние со стороны рынка капитала на объемы, методы и инструменты привлечения финансовых ресурсов корпоративным сектором.

Влияние рынка капитала на привлечение корпоративным сектором финансовых ресурсов проявляется через следующие основные факторы, которые характеризуют рынок капитала и его отдельные виды (глобальный, национальный, локальный): объемы привлечения финансовых ресурсов; сроки привлечения; финансовые инструменты, обращающиеся на соответствующем рынке капитала; методы привлечения финансовых ресурсов, используемые на соответствующем сегменте рынка капитала и его виде; валюта привлечения финансовых ресурсов; участники финансовых отношений по привлечению финансовых ресурсов; финансовая инфраструктура, обслуживающая и/или обеспечивающая привлечение финансовых ресурсов; ставки привлечения финансовых ресурсов; волатильность соответствующего вида рынка; ликвидность; степень регулируемости рынка и его финансовой инфраструктуры; стоимость привлечения финансовых ресурсов с учетом затрат на инфраструктуру. В табл. 2.13 приведены преимущественные значения факторов в зависимости от вида рынка капитала.

Пути совершенствования привлечения финансовых ресурсов корпоративным сектором российской экономики на рынке капитала

Выделенное нами противоречие между спросом российского корпоративного сектора на привлечение финансовых ресурсов и предложением их на отечественном рынке капитала обуславливает необходимость разработки методических положений и практических рекомендаций, реализация которых позволит повысить финансовый потенциал российского рынка капитала, обеспечит реализацию долгосрочных инвестиционных программ, направленных на модернизацию отечественной экономики.

Российский рынок капитала, который прошел в своем развитии путь от преимущественно стихийного к регулируемому в соответствии с мировой практикой, вместе с тем, по отдельным параметрам отстает от развивающихся рынков ряда стран, что определило разработку и реализацию государственных концепций и стратегий его развития, основные из которых:

Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на 2006 - 2008 годы, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2006 г. № 793-р (далее - «Стратегия - 2008»);

Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 г., утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12. 2008 г. № 2043-р (далее - «Стратегия - 2020»);

План мероприятий («дорожная карта») «Создание международного финансового центра и улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации», утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.06.2013 г. № 1012-р (далее - «Дорожная карта -2018»);

Разработанный Центральным Банком проект от 02.12.2015 г. «Основные направления развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка Российской Федерации на период 2016-2018 гг.» (далее - «Проект - 2018»).

В табл. 3.10 нами по каждому из указанных документов обобщены сформулированные в них цели и задачи, нацеленные на развитие российского финансового рынка в соответствии с глобальными и национальными трендами и задачами по финансовому обеспечению инновационного развития российской экономики.

Проведенный анализ документов и их выполнения позволил сделать следующие выводы:

«Стратегия 2006 – 2008» определяла «среднесрочные задачи модернизации институтов и инструментов финансового рынка в условиях нарастания процессов глобализации мировой финансовой системы, роста интернационализации рынков ценных бумаг» [16, с.5] и была в итоге выполнена только по двум параметрам – «стоимость корпоративных облигаций в обращении по отношению к ВВП», «доля операций с российскими акциями на российских торговых площадках», что отражено в табл. 3.11.

«Стратегия - 2020» разрабатывалась с учетом «ухудшения условий развития мирового финансового рынка в 2008 г. и обострением кризисных явлений в мировой экономике» [14, с. 3]. В «Стратегии - 2020» изложены результаты и определены проблемы реализации «Стратегии - 2006-2008»; указаны цели и задачи развития российского финансового рынка, а также сформулированы мероприятия, которые должны были к 2020 г. способствовать развитию отечественного финансового рынка, и определены перспективные целевые параметры.

Анализ достигнутых значений по этим параметрам на 01.01.2017 г. позволил сделать вывод, что положительные тренды наблюдались только по долговому сегменту рынка капитала (табл. 3.12): стоимость корпоративных облигаций в обращении выросла в 7,6 раза, а соотношение их стоимости к ВВП - в 3,0 раза.

Темпы роста развития акционерного сегмента отечественного рынка капитала в части показателей «капитализация публичных компаний», «пенсионные накопления и резервы НПФ» являются значительными, но недостаточными и в годовом исчислении должны составлять 11,7% и 13,0% соответственно, или в 3,6 раза и в 3,4 раза соответственно превышать прирост за период 2008-2016 гг.

В целом объем первичных публичных размещений на Московской бирже составил в 2016 г. 45,5 млрд. руб., что, в свою очередь, составляет 0,15% от объема выданных банками кредитов организациям в 2016 г. и соизмеримо с кредитной линией для крупных корпораций, таких как ПАО «Газпром» и ПАО «Роснефть».

Таким образом, из анализа данных табл. 3.15 о выполнении целевых показателей развития российского финансового рынка на период до 2020 года был сделан вывод о том, что необходимы качественно иные механизмы стимулирования развития рынка капитала в целях финансового обеспечения развития корпоративного сектора экономики.

Стратегия создания международного финансового центра в России отражена в показателях соответствующей «Дорожной карты - 2018» [17] и в табл. 3.15, которая дополнена их фактическими значениями на 01.01.2016 г. и 01.01.2017 г. (табл. 3.14).

Как следует из анализа данных табл. 3.3.4 о фактическом значении прогнозных параметров на 01.01.2016 г. и на 01.01.2017 г. из девяти показателей «Дорожной карты - 2018» не один из показателей «Дорожной карты» не выполняется. Кроме того, за период 2015-2016 гг. произошло снижение таких показателей как «Global Financial Centers Index» и «Doing business (World Bank). Доступность кредита». Вместе с тем «Дорожная карта – 2018» указывает на значимость влияния сегмента кредитования на рост отечественной экономики, что также определяет необходимость обоснования, формирования и использования регулирующим органом специальных стимулирующих мер.

В связи с тем, что на Центральный банк Российской Федерации возложены функции мегарегулятора отечественного финансового рынка, его специалистами был разработан «Проект - 2018», в котором:

- охарактеризованы результаты развития российского финансового рынка с позиций глобальной конкуренции и его современного состояния;

- раскрыты такие направления его развития как: повышение финансовой грамотности населения, защита прав потребителей финансовых услуг, повышение инвестиционной привлекательности публичных компаний, совершенствование комплекса мер по регулированию финансового рынка и инструментария по обеспечению его стабильности;

- дан прогноз особенностей развития секторов финансового рынка на период 2016-2018 гг., определены прогнозные показатели и риски их достижения.

Особенностью регулятивного механизма, предложенного Банком России в «дорожной карте» «Проекта - 2018», является воздействие на развитие инфраструктуры финансового рынка, в то время, как, по нашему мнению, усилия должны быть сосредоточены на развитии финансового потенциала самого рынка капитала в целях активизации инвестиционной и инновационной деятельности российского корпоративного сектора.

В целом анализ содержания концепций, дорожных карт и стратегий развития российского финансового рынка и промежуточных показателей их выполнения позволили сделать следующие выводы:

- действующие меры слабо стимулируют развитие рынка капитала, как в национальном, так и в глобальном масштабе;

- корпоративный финансовый менеджмент в большинстве случаев ориентирован на самофинансирование и банковское кредитование и в меньшей степени на диверсификацию источников привлечения финансовых ресурсов и использование различных финансовых инструментов привлечения финансовых ресурсов;

- интересы корпоративного сектора по снижению стоимости и упрощению процедур привлечения финансовых ресурсов на рынке капитала недостаточно учитываются участниками финансового рынка;

- механизм взаимодействия корпоративного сектора и рынка капитала имеет существенный потенциал, реализация которого зависит от комплекса макроэкономических факторов и условий.

Разработка методических положений и рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования развития рынка капитала в интересах корпоративного сектора экономики основана на следующих положениях:

- методология действующих концепций и стратегий является научно обоснованной;

- акцент во вновь разрабатываемых документах по совершенствованию государственного регулирования рынка капитала должен быть сделан на стимулировании организаций корпоративного сектора российской экономики к привлечению финансовых ресурсов на рынке капитала с целью обновления основного капитала и увеличения выпуска продукции производственно-технического и потребительского назначения, соответствующих современным требованиям по качеству и цене;

- удовлетворение спроса со стороны корпоративного сектора на финансовые ресурсы должен быть обеспечен за счет комплекса мер, которые должны существенно повысить финансовую емкость рынка капитала.

Кратко охарактеризуем основные направления обеспечения баланса спроса и предложения финансовых ресурсов на рынке капитала.