Проблемы внутреннего государственного долга Российской Федерации Лауфер, Михаил Анатольевич




Лауфер, Михаил Анатольевич. Проблемы внутреннего государственного долга Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Всерос. заочный фин.-экон. ин-т.- Москва, 1996.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/664-4

Введение к работе

з 1.

Актуальность исследования

Переход к рыночной экономике, который осуществляется в Российской Федерации с начала 90—х годов, существенно осложнен кризисом, поразившим как реальный сектор экономики, так и финансово — кредитную сферу. В течение последних лет дефицит федерального бюджета РФ стал хроническим явлением. Для устранения дефицита требуется увеличение доходной и сокращение расходной частей бюджета. Если реализация данных мер не представляется возможной, то возникает проблема покрытия бюджетного дефицита. Существует два основных способа покрытия бюджетного дефицита — эмиссионный и за счет роста государственной задолженности. В связи с тем, что балансировка доходов и расходов федерального бюджета в РФ с 90 —х годов по настоящее время представляет собой практически нереализуемую задачу, для покрытия дефицита бюджета использовались как эмиссионные методы, так и увеличение государственного долга РФ.

В зависимости от рынка размещения, валюты займа и некоторых других характеристик государственный долг подразделяется на внутренний и внешний. В течение последних лет государственный долг РФ резко увеличивается. В частности, динамично растет внутренний государственный долг РФ. Так за 3 года (с 1.01.93 г по 1 01.96 г.) его объем увеличился более чем в 20 раз (с 3,5 трлн. руб. до 74,9 трлн.)1, а к 1997 году возможно его увеличение до 316 трлн. руб.2

Тема исследования актуальна в связи с назревшими проблемами методологии государственного долга РФ. Так, например, в соответствии с законодательством РФ3 некоторые виды российских государственных ценных бумаг (например облигации внутреннего валютного государственного облигационного займа) не могут быть включены в состав ни внутреннего, ни внешнего долга.

1 — но данным Министерства финансов РФ (Департамент ценных бумаг и финансового
рынка; данные на 01 01.96 — предварительная оценка).

2 —по данным Министерства финансов РФ (Департамент ценных бумаг и финансового
рынка)

'—"О государственном внутреннем долге Российской Федерации" — Закон РСФСР от 13 II 92, Федеральный закон РФ "О государственных внешних заимствованиях Российской Федерации и государственных кредитах, предоставляемых Российской Федерацией иностранным государствам, их юридическим лицам и международным организациям" от 26 1294

Как показывает международная практика, вігутрешшй государственный долг является основным источником покрытия бюджетного дефицита, государственные заимствования на вігутреннем финансовом рынке получили широкое развитие в большинстве зарубежных стран с развитой рыночной экономикой. Подобным образом покрывается часть бюджетного дефицита и в РФ, и критический анализ зарубежного опыта способствует решению проблем, связанных с внутренним государственным долгом РФ в теоретическом и практическом плане.

Государственный вігутренний долг РФ состоит из кредитов, полученных Правительством РФ, государственных займов и других долговых обязательств, гарантированных Правительством РФ.

Серьезной проблемой является трансформация структуры внутреннего государственного долга РФ. В начале 90 — х годов большая часть бюджетного дефицита покрывалась за счет кредитов Банка России, предоставляемых Правительству. Так в 1992 г. за счет кредитов Банка России было покрыт весь бюджетный дефицит, в 1993 г. - 86 %, в 1994 г. — 68,4 %.' Подобные меры фактически означали осуществление денежной эмиссии, однако эмиссионное финансирование (кредиты Банка России) включалось в состав внутреннего государственного долга РФ.

Важной формой внутреннего госдолга являются государственные займы. С середины 1993 года начал функционировать российский рынок государственных долговых обязательств. Развитие рынка внутренних государственных обязательств происходит весьма динамично. В связи с этим, требуются исследования, анализирующие и обобщающих текущие проблемы рынка государственных ценных бумаг РФ, перспективы его развития, направления кредитно-денежной политики.

Нынешний этап перехода экономики России к рынку вызывает необходимость теоретических и практических исследований в области методологии государственного долга РФ. Особую актуальность приобретают исследования, направленные на поиск оптимальной структуры внутреннего государственного долга в современных условиях, совершенствование параметров и характеристик рынка внутренних долговых <>6я >

Круг проблем государственной задолженности и государственных займов исследовался отечественными экономистами в рамках учебников и

'-Финансовая стабилизация в России Институт экономического анализа. Июнь 1995 г Москва, "Прогресс —академия". стр213

5 учебных пособий по финансам, Финансово — кредитного словаря Однако внутренний государственный долг РФ на современном этапе, . в силу динамичности изменений, характерных для финансовой сферы РФ в последние годы, пока еще недостаточно глубоко исследован отечественной экономической наукой, мало освещен в отечественной финансовой литературе. Недостаточная разработанность теории внутреннего долга в РФ определила выбор темы диссертации и актуальность выбранной темы.

Актуальность темы состоит также в том, что исследование проблем внутреннего государственного долга в РФ как одного из важнейших способов покрытия бюджетного дефицита является новой темой отечественных исследований в области финансово — бюджетной сферы.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации явилось комплексное исследование вігутреннего государственного долга Российской Федерации на базе критического анализа текущего состояния вігутренней задолженности и рынка государственных долговых обязательств, для выработки предложений по оптимизации структуры государственного долга и рекомендаций по совершенствованию управления им.

Целевая направленность работы предопределила необходимость решения следующих конкретных задач:

— рассмотреть государственный долг как способ покрытия
бюджетного дефицита, выделить его виды (внутренний и внешний
государственный долг), выявить причины, обуславливающие его появление,
рассмотреть подходы различных экономических школ к проблеме
государственной задолженности;

—- оценить степень влияния государственного долга на процессы в финансовой, кредитно-денежной и производственной сферах;

— изучить формы проявления государственного долга;

— изучить особенности эмиссии государственных долговых
инструментов, как основного способа оформления внутреннего
государственного долга;

провести сравнительный анализ структуры рынка государственных долговых обязательств в ряде развитых зарубежных стран;

изучить особенности вігутреннего государственного долга и рынка внутренних государственных долговых обязательств РФ на современном этапе;

— предложить ряд практігческих рекомендаций, .іа основе исследованного зарубежного опита, по совершенствованию управления внутренним государственным долгом в РФ (оптимизации процессов размещения государственных ценных бумаг).

Предмет и объект исследования

Предметом исследования являются финансовые взаимоотношения, возникающие в процессе формирования и обслуживания внутреннего государственного долга в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования выступает внутренний государственный долг, рынок внутренних государственных долговых обязательств в РФ и в ряде зарубежных стран, потоки финансовых средств, на нем обращающихся, инфраструктура рынка государственных ценных бумаг РФ.

Методология исследования

В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: диалектический подход, принцип исторического, логического и системного анализа и синтеза, методы сравнительного анализа и др.

При проведении исследований и систематизации полученных данных осуществлялась . статистическая обработка, применялись методы математической статистики, выборочные обследования, экономике — математические приемы. В ряде случаев автор использовал метод экспертных оценок для проведения анализа явлений, не нашедших должного отражения в официальной статистике.

При подготовке диссертации в качестве теоретической основы изучены и обобщены труд видных отечественных экономистов в области финансов, бюджетной политики, денежного обращения и кредита, рынка ценных бумаг: И.А. Акодис, М.Ю. Алексеева, Б.Г. Болдырева, Ю.Я. Вавилова, В.В. Деменцева, Л.А. Дробозиной, B.C. Захарова, О.Л. Козловой, Л.Н. Красавиной, СИ. Лушина, Н.Н. Любимова, Я.М. Мнркина, В.Г. Мусатова, А.Ф. Мухина, Л.П. Окуневой, Л.П. Павловой, К.Н. Плотникова, Г.Б. Поляка, Г.П. Солюса, Л.И. Рейтмана, В.М. Родноновой, Б.Г. Федорова, МИ. Ходоровича, В.И.Чернова, а также работы специалистов в этой области : Б.И. Алехина, Б.И. Златкнс. А.А. Козлова, СВ. Павлова, ВТ Панскова,

Фактологической и методической основой диссертации послужили труды экономистов — классиков, К.Маркса, Д. Кейнса, и др; законодательство Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные и методические материалы

Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, Федеральной
комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку; статистическая
информация, публикующаяся в Вестнике Банка России, статистических
сборниках Госкомстата, периодических экономических изданиях,
Распространяемая информационно —аналитическими агентствами;

служебная информация и данные Министерства финансов РФ, Банка России и Московской межбанковской валютной биржи; статистическая информация и аналитические разработки научно —исследовательского института "Дайва Секъюритнз" (Япония), Общества содействия развитию бирж и финансовых рынков в средней и восточной Европе (ФРГ).

В диссертации использовались материалы Международного валютного фонда (International Financial Statistics. IMF —96; "International Capital Markets", IMF —94; "Russian Federation: Selected Issues in Public Debt Management" — IMF — 92).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

— исследована сущность вігутреннего государственного долга как
экономической категории, свойственной практически любой стране с
развитой рыночной экономикой, проведено комплексное исследование
теоретігческих проблем государственного долга, обоснована объективность
существования и увеличения вігутреннего государственного долга в
Российской Федерации на современном этапе, как основного способа
покрытия бюджетного дефицита;

— исследованы основные принципы функционирования финансового
рынка, его инфраструктура, структура поставщиков финансового капитала,
особенности денежно — кредитной политики, в части их связи с внутренним
государственным долгом, и наличие (развитость) которых является
обязательным условием для эффективного управления госдолгом;
проанализирована и обоснована примерная структура внутренней
государственной задолженности;

— проанализированы и выявлены ряд аспектов управления
вігутренннм государственным долгом в ряде стран с развитой рыночной
экономикой с точки зрения возможности их применения в современных
российскігх условиях;

— исследована энолюция подходов государства к эмиссии
государственных ценных бумаг, что отражает реформирование и
трансформацию отечественной экономики;

предложен новый принцип деления государственного долга на внешний и внутренний;

впервые комплексно исследована структура государственной задолженности РФ, новые виды государственных долговых обязательств, особенности их эмиссии и обращения, проанализированы основные количественные параметры крупнейших сегментов рынка государственных ценных бумаг РФ;

предложена новая примерная классификация внутреннего государственного долга РФ;

предложена методика, позволяющая эмитенту эффективно определять стоимость обслуживания государственных займов, размещаемых на финансовом рынке.

Практическая значимость исследования заключается в разработке
рекомендаций, направленных на совершенствование выпуска

государственных ценных бумаг РФ, на снижение стоимости обслуживании государственного долга, увеличения среднего срока обращения государственных долговых обязательств РФ в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Предложен ряд мер по повышению привлекательности государственных ценных бумаг для различных категории инвесторов, подготовлены рекомендации по оптимизации процесса эмиссии государственных долговых обязательств в РФ, предложения по выпуску новых видов долговых обязательств, разработаны предложения по введению новой классификации внутренних заимствований.

Предложения автора могут использоваться Министерством финансов РФ, Центральным банком РФ, применяться в практической работе инвестиционных институтов (банков и инвестиционных компаний), фондовых бирж, предприятий финансовой инфраструктуры, в научных разработках НИИ и аналитических центров, занимающихся исследованиями современной российской экономики. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе (при подготовке общих и специальных курсов лекций, в семинарских занятиях), при работе над учебными пособиями но современной экономике, финансам и рынку государственных ценных бумаг РФ.

Апробаиия работы. По теме диссертации автором было опубликовано 48 печатных работ общим объемом 11,1 печатных листов.

Основные теоретические и методологические положения и результаты исследования по теме диссертации докладывались на научно-практической конференции "Проблемы становления и развития рынка ценных бумаг в России" (Москва, 1993 г.); третьей международной конференции "Развитие рыночной экономики в странах СНГ" (Лондон, 1994 г.); научно — практическом семинаре "Рынок государственных краткосрочных облигаций" (Владивосток, 1995 г.), учредительном собрании Ассоциации российских валютных бирж (Москва, 1995 г.). Некоторые тезисы диссертации нашли отражение в решениях и итоговых документах этих конференций.

Ряд предложений и рекомендаций, разработанных автором используются в практической деятельности и оперативной работе Департамента ценных бумаг и финансового рынка Министерства финансов РФ, Департамента ценных бумаг Центрального банка РФ, Московской межбанковской валютной биржи, что подтверждено справками о внедрении.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 164 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 13 таблиц в тексте диссертации, 5 таблиц и 7 графиков в приложениях.