Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма как элемент управления банковскими рисками Лебедева Татьяна Владимировна

Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма как элемент управления банковскими рисками
<
Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма как элемент управления банковскими рисками Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма как элемент управления банковскими рисками Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма как элемент управления банковскими рисками Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма как элемент управления банковскими рисками Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма как элемент управления банковскими рисками Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма как элемент управления банковскими рисками Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма как элемент управления банковскими рисками Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма как элемент управления банковскими рисками Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма как элемент управления банковскими рисками Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма как элемент управления банковскими рисками Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма как элемент управления банковскими рисками Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма как элемент управления банковскими рисками
>



Лебедева Татьяна Владимировна. Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма как элемент управления банковскими рисками : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Лебедева Татьяна Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов"]. - Санкт-Петербург, 2005. - 169 с. : 16 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО МЕХАНИЗМА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА 10

1.1. Предпосылки формирования международного механизма противодействия легализации доходов, полученным преступным путем и финансированию терроризма 12

1.2. Институциональная структура международного механизма противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма 15

1.3. Особенности формирования международного механизма противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма на современном этапе 25

1.4. Международное сотрудничество банков в области противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма 28

1.5. Этапы формирования международного механизма противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма 34

ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ УЧАСТИЯ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В МЕЖДУНАРОДНОМ МЕХАНИЗМЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ОТМЫВАНИЮ ДЕНЕГ И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА 38

2.1. Подходы базельского комитета 38

2.2. Рекомендации ФА ТФ 44

2.3. Специальные рекомендации ФА ТФ по противодействию финансирования терроризма 46

2.4. Вольфсбергские принципы. 47

2.5. Результаты взаимных проверок выполнения рекомендаций ФА ТФ в различных странах... 54

2.6. Выполнение международных рекомендаций по противодействию отмыванию денег в

различных странах. 61

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ОПЫТА БАНКОВ ЗАПАДНЫХ СТРАН В ОРГАНИЗАЦИИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ОТМЫВАНИЮ ДЕНЕГ И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА 67

3.1. Опыт банков США 67

3.2. Опыт банков стран западной Европы 83

3.3. Особенности управления рисками, связанными с отмыванием денег и финансированием терроризма в банках разных стран 102

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ, СВЯЗАННЫМИ С ОТМЫВАНИЕМ ДОХОДОВ,

ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЕМ ТЕРРОРИЗМА В

РОССИЙСКИХ БАНКАХ 115

4.1. Формирование системы противодействия отмыванию доходов, полученных преступным

путем, в российских банках. 115

4.2. Идентификация и изучение клиентов банков и выгодоприобретателей 124

4.3. Оценка риска осуществления клиентом легализации доходов, полученных преступным

путем, и финансирования терроризма 727

4.4. Организация работы внутреннего контроля в банюіхдля противодействия легализации

доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма 140

4.5. Включение показателей, оценивающих прозрачность структуры собственности и системы противодействия отмыванию денег в оценку финансовой устойчивости банка в целях признания её достаточной для участия в системе страхования вкладов 145

4.6. Проблемы организации работы по противодействию легализации доходов, полученных

преступным путем, в российских банках 146

4.7. Рекомендации по созданию комплесной системы управления рисками в российских

банках с учетом международного опыта противодействия отмыванию денег и

финансированию терроризма 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 162

ПРИЛОЖЕНИЯ 174

Введение к работе

Одной из наиболее актуальных проблем повышения доверия к кредитным организациям и улучшения инвестиционного климата в России является создание реально действующего механизма противодействия легализации незаконных доходов и финансирования терроризма. В прошлом роль банков в отмывании грязных денег не привлекала значительного внимания общества. Но в последние несколько лет после серии громких скандалов многие банковские группы оказались в центре общественного внимания.

Масштабы деятельности по отмыванию "грязных" денег в кредитных организациях огромны. По оценкам МВФ в мире ежегодно на счетах в банках оседает около 1.5 трлн. долларов, полученных преступным путем.1 Регулирующие органы различных стран всё настойчивее требуют от финансовых организаций активизировать борьбу с отмыванием грязных денег. Отмывание грязных денег, кроме огромного морального вреда, которое оно наносит, представляет собой и экономическую проблему. По оценкам экономистов, оборот средств, вовлеченных в процесс легализации доходов от незаконной деятельности, превышает совокупный оборот денежных средств в мировой автомобильной промышленности.

Возросшая угроза террористических акций и тяжесть их последствий в начале 21 века привели к осознанию необходимости усиления международного сотрудничества в борьбе с данным явлением путем противодействия финансированию терроризма. В формируемую систему противодействия легализации преступных доходов был добавлен новый аспект — противодействие финансированию терроризма.

Те, кто финансирует терроризм, точно так же, как криминальные элементы, используют международную финансовую систему для сокрытия денежных средств, необходимых для поддержки их деятельности, даже если эти средства имеют законное происхождение. Одним из главных способов подрыва возможностей таких организаций, является, прежде всего, предотвращение поступления их денег в глобальную финансовую систему.

Однако борьба с этим явлением становится все более затруднительной, меры, принимаемые в отдельно взятых странах, неэффективны, очевидно, что для решения данной проблемы мировое сообщество должно координиро вать свои действия и принимать совместные усилия.

Одна из ключевых ролей в организации такого противодействия отводится банкам и другим кредитных организациям, так как основная часть «грязных денег» проходит именно через кредитные организации.

Для недопущения криминальных капиталов в банки международный опыт доказал эффективность создания специальных подразделений в кредитных организациях для разработки и осуществления программ по противодействию легализации доходов от преступной деятельности и финансированию терроризма и контроля за их реализацией.

В настоящее время банковским сообществом огромное внимание уделяется одному из существенных банковских рисков — риску быть вовлеченным в процесс отмывания капиталов, полученных в результате незаконной деятельности, так называемых "грязных денег", и быть причастными к финансированию терроризма. Эти риски становятся все более серьезными, особенно для транснациональных банков и банков, работающих с крупным частным капиталом, так как банки, подозреваемые в соучастии в отмывании денег, могут понести огромные, гибельные для себя убытки, они потеряют не только своих клиентов, но и кредиторов. В этой связи встает вопрос о необходимости создания комплексной системы управления банковскими рисками, в которую будут включены и риски, связанные с отмыванием "грязных денег" и финансированием терроризма.

Россия активно включилась в процесс противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. Создана необходимая законодательная и нормативная база, принят закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, ратифицирована Венская и Страсбургская конвенции, Конвенция ООН по предотвращению финансирования терроризма. В 2003 году Россия стала полноправным членом ФАТФ. В соответствии с международными рекомендациями российские банки в настоящее время создают подразделения по управлению рисками, связанными с легализацией незаконных доходов и финансированием терроризма, но методика организации такой работы еще не разработана. Во многих банках подразделения, обеспечивающие управление такими рисками, находятся ещё в стадии становления, поэтому очень актуальным является изучение опыта западных банков и выработка рекомендаций по интеграции работы, связанной с противодействием легализации преступных доходов и фи нансирования терроризма, в общебанковскую систему риск-менеджмента для российских банков.

Целью исследования является систематизация международного опыта и рекомендаций международных организаций по противодействию отмыванию «грязных» денег и финансированию терроризма и разработка рекомендаций по созданию эффективного и реально действующего механизма противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма как одного из важнейших элементов управления рисками в российских коммерческих банках.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- выявить предпосылки формирования международного механизма противодействия легализации преступных доходов и финансирования терроризма, изучить институциональную структуру, этапы формирования этого механизма и определить роль кредитных организаций в его формировании на современном этапе;

- проанализировать подходы Базельского комитета, рекомендации ФАТФ, Вольфсбергские принципы, другие документы Вольфсбергской группы и группы Эгмонт по организации противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма в коммерческих банках;

- систематизировать опыт банков западных стран в организации противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма;

- определить методы и инструменты управления рисками, связанными с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма применяемые в зарубежных банках;

- выявить особенности управления рисками, связанными с отмыванием денег и финансированием терроризма в банках разных стран;

- раскрыть предпосылки формирования механизма противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем в России;

- определить проблемы организации работы по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, в российских банках;

- выработать рекомендации для российских коммерческих банков по созданию комплексной системы управления рисками, с учетом рисков, связанных с осуществлением противодействия финансированию терроризма и легализации преступных доходов, опираясь на международный опыт в данной сфере.

Объектом исследования, является механизм противодействия легализации доходов, полученных преступным путем;

Предметом исследования являются финансовые, правовые, информационные и организационные отношения;, складывающиеся в процессе работы, по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма в коммерческих банках.

Степень изученности проблемы. ВІнастоящее время в современной экономическойлитературе.вопросы исследования;международного опыта по организации управления банковскими рисками, связанными с легализацией; доходовот преступной деятельности и: финансирования; терроризма доста-точноне отражены. На: данную тему в России не было издано ни одного монографического исследованияш не защищено ни одной: диссертации (по состоянию на 24 декабря 2004 г.). Елубогада анализ организации данной работы в банках и международного опытав этой сфере непроводился.

Методологическую: основу исследования; составили: диалектический: способ познания, принципы исторического;. логического; системного и сравг нительного анализа, приемы дедуктивного и: индуктивного изучениям Теоретической-основой:диссертации-послужили;концепции и идеи; изложенные в- работах отечественных и западных исследователей: Антиповой 0;Н;, Викулина А.Юг, Еавриленкова Е.Е., Герчиковой- ШШ, Ерпыле-ва Е.Ю;, Масленникова В;В1, Мельникова ВМ., Осипенко Т.В;, Саркисян-ца А.Е., Оимановского А.Ю;, Суэтина: А. А., Тосуняна F.А.,. Чистюхина В;В;, Аолфи Д., Бартон М., Даха Э;,. Кернера:Х.Х., Классенса Р:, Коттке К., Лом-бра РІ, Мода Д., Молино Ф., работы, профессора- Базельского университета. Марка Пиеца..

При исследовании: вопросов организации управления рисками, связанными с легализацией преступных доходов, и:интеграции этих рисков в:общую систему риск-менеджмента банка.были изучены документы Базельского комитета: «Предотвращение криминального использования банковской системы, для целей отмывания денег», - «Руководство для банков по тщательной проверке клиентов (CDD)», «Общее руководство по открытию счетов, и идентификации клиентов» «Знай своего клиента. (KYC)». Были проанализированы 40 рекомендаций ФАТФ по противодействию отмыванию денег (ре дакция 2003 г.), «Специальные рекомендации ФАТФ по борьбе с финансированием терроризма», рекомендации Комитета министров ЕС «Меры против перевода и хранения денежных средств преступного происхождения», «Всеобщие директивы по противодействию отмыванию доходов в частном банковском секторе», Вольфсбергские принципы для корреспондентского банковского дела, Положение Вольфсбергской группы «О мониторинге, отслеживании и розыске преступных доходов», документы группы Эгмонт. Также были рассмотрены концепции, изложенные в Конвенции ООН «О борьбе против незаконного оборота наркотических и психотропных веществ», «Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности» и «Международной Конвенции о борьбе с финансированием терроризма».

В качестве информационной базы диссертационного исследования использованы законодательные акты РФ, нормативные документы Министерства финансов и Банка России; информационный и статистический материалы Европейской банковской федерации; обзоры ФАТФ по практике отмывания денег и ежегодные обзоры по так называемым не сотрудничающим странам и территориям (NCCT); документы ФРС, Офиса по управлению иностранными активами (ОФАГ), Отдела контролера денежного обращения США, документы Банковской Комиссии Банка Франции, материалы российских и международных конференций и семинаров, а также документы подразделений по борьбе с отмыванием денег различных иностранных банков, полученные автором во время прохождения стажировки и обучения за рубежом.

Научная новизна диссертационного исследования определяется развитием методологии управления банковскими рисками, связанными с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма и разработкой рекомендаций по совершенствованию механизма противодействия легализации преступных доходов в коммерческих банках и его интеграции в общебанковскую систему риск-менеджмента.

• раскрыты содержание и характер рисков банковской системы, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем, выделены и систематизированы инструменты управления этими рисками, выступающие одновременно элементами механизма противодействия;

• представлена институциональная структура и выделены основные этапы формирования международного механизма противодействия легализации преступных доходов;

• определена роль банков в формировании механизма противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, на основе анализа зарубежного опыта выделены тенденции развития этих механизмов и доказана необходимость консолидации усилий банковских систем для противодействия легализации преступных доходов и финансирования терроризма;

• систематизированы рекомендации международных организаций по международному сотрудничеству и взаимодействию банков в области противодействия отмыванию преступных доходов;

• выявлены особенности формирования механизма противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма в российских банках, выявлены и сформулированы проблемы, возникшие при формировании российской модели;

• разработаны критерии выявления подозрительных операций, предложена модель оценки риска при их определении, обоснованы рекомендации по организации работы различных подразделений банка по выявлению подозрительных операций;

• предложен комплекс организационно-экономических рекомендаций по повышению качества внутрибанковских механизмов противодействия легализации преступных доходов и их интеграции в общебанковсую систему риск-менеджмента.

Теоретическая значимость работы состоит в выявлении основных закономерностей, этапов формирования и институциональной структуры международного механизма противодействия легализации преступных доходов и финансирования терроризма, роли кредитных организаций, инструментов и методов, применяемых банками для управления рисками, связанными с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма, и методологии взаимодействия банков в данной сфере.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные конкретные рекомендации по созданию комплексной системы управления рисками, связанными с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, обеспечивают повышение эффектив ности создаваемого в России механизма противодействии легализации преступных доходов.

Материалы диссертационного исследования прошли практическую апробацию при проведении занятий по программе повышения квалификации «Внешнеэкономическая деятельность коммерческих банков», а также семинаров на тему: «Противодействие легализации доходов от преступной деятельности» для работников служб внутреннего контроля банков Северо-Западного региона; были освещены на круглом столе «Роль банковского сектора в обеспечении устойчивого роста экономики», организованном редакцией журнала «Деньги и кредит» и Международным банковским институтом в апреле 2003 года; обсуждались на научных конференциях, в частности, на X Международном банковском конгрессе и международной научной конференции «Образование и бизнес: российская практика и зарубежный опыт», проходивших в Санкт-Петербурге в июне 2001 г., на конференции «Экономическая наука: проблемы теории и методологии» в июне 2002г., на международной научной конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» в марте 2004 г .

Выводы и положения диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре банковского дела Международного банковского института при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Банковский менеджмент» и «Международное банковское дело» для студентов, обучающихся по программам первого и второго высшего образования, а также по программам МВА.

Основные положения диссертации отражены в 15 публикациях общим объемом 11,56 условных печатных листа.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении дается обоснование актуальности темы, определяется предмет, цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе исследуются предпосылки и этапы формирования международного механизма противодействия легализации преступных доходов и финансирования терроризма, его институциональная структура и роль банков в противодействии легализации преступных доходов. Определяются осо бенности современного этапа и проблемы, стоящие перед кредитными организациями на этом этапе.

Вторая глава посвящена рассмотрению направлений участия банков в международном механизме противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма и международных рекомендаций в данной сфере. Проведен анализ и систематизация рекомендаций, разработанных Базельским комитетом, ФАТФ, Вольфсбергской группой, а также изучены документы Европейской Банковской Федерации и Группы Эгмонт. Обобщены материалы взаимных проверок стран по методике ФАТФ, проведен анализ выполнения международных рекомендаций, выявлены тенденции и сделаны выводы об общих чертах и отличиях осуществления противодействия отмыванию денег.

В третьей главе систематизирован опыт организации деятельности по предотвращению отмывания денег и финансированию терроризма в банках США и стран западной Европы. Рассмотрена практика организации работы в банках различного типа, выделены инструменты управления рисками, связанными с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма и выявлены тенденции развития систем управления такими рисками.

Глава четвертая работы посвящена анализу формирования механизма противодействия отмыванию преступных доходов в российских банках. Рассмотрены вопросы организации работы внутреннего контроля, проблемы, связанные с идентификацией клиентов и выгодоприобретателей. Предложена модель оценки риска и классификация критериев для определения подозрительных операций, обоснована необходимость разработки стратегий, учитывающих особенности конкретного банка и его клиентов.

В заключении приводятся основные выводы и предложения, сформулированные по результатам проведенного исследования. Даны рекомендации по созданию в российских банках комплексной системы управления рисками, включая риски, связанные с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма, с учетом опыта зарубежных банков и рекомендаций международных организаций в данной сфере.

Предпосылки формирования международного механизма противодействия легализации доходов, полученным преступным путем и финансированию терроризма

Процесс размещения через финансовую систему незаконных доходов и придание им вида законных получил название "отмывание грязных денег". Это название появилось в 20х годах двадцатого столетия, когда Аль Капоне и Бакси Морган открыли в Чикаго сеть прачечных самообслуживания, которые использовались для придания легального вида доходам, полученным незаконным путем.

В законодательстве Российской Федерации даются следующие определения данным понятиям:

легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, - придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученным в результате совершения преступления2;

доходы, полученные преступным путем, - денежные средства или : иное имущество, полученные в результате совершения преступления.3

Легализация доходов, полученных преступным путем, является одной из значительных проблем, с которыми сталкивается мировая экономика. В 1997 году по оценке МВФ объем операций по легализации доходов, полученных преступным путем, составлял от 1,2 до 4% мирового ВВП, что соответствовало ВВП Испании на тот период (660 млрд. долларов). Развитие процесса отмывания денег достигло фантастических масштабов. По умеренным оценкам каждую минуту в мире отмывается более 800 000 евро4. Сегодня уже можно говорить о глобальных последствиях отмывания преступных доходов для мировой экономики. По данным МВФ совокупный объем отмывания денег составляет 2-5% мирового валового продукта. Всего в незаконном обороте находится, по разным оценкам экспертов, от 590 млрд. до 1,5 трлн. долларов США5.

Отмывание денег может происходить в любой стране мира, но чаще всего в качестве места проведения подобных операций выбираются страны, в которых меры по борьбе с отмыванием денег либо не принимаются вообще, либо сведены к минимуму.

Легализации доходов, полученных преступным путем, представляет собой процесс, который заключается в сокрытии незаконного происхождения денежных средств, полученных в результате преступной деятельности и придании данным средствам характера законного происхождения. Целью данного процесса является сокрытие преступных методов, с соблюдением анонимности преступных элементов, извлекающих выгоду в результате использования данных методов.

В большинстве случаев между организованной преступностью и легализацией доходов можно провести параллель. Легализация преступных доходов является неотъемлемой частью деятельности организованной преступности. Различные виды преступной деятельности, направленные на извлечение наживы, такие как экономические преступления или коррупция, контрабанда, незаконная торговля оружием, незаконный оборот наркотиков, про-ституция приносят огромные доходы.

Международные преступные организации и мафиозные группы стремятся использовать находящиеся в их распоряжении значительные денежные средства. Также значительные средства могут быть получены в результате злоупотребления служебным положением, незаконного проведения операций с ценными бумагами, использовании компьютерных систем с корыстными целями, а также подставных лиц, и таким образом создается основа для легализации средств, полученных преступным путем. Процесс сокрытия значительных денежных средств гораздо более сложный, чем сокрытие или уничтожение следов самих преступлений.

Подходы базельского комитета

Базельский комитет по банковскому надзору создан в 1975 г. В состав Комитета входят уполномоченные руководители (Senior representatives) органов банковского надзора и центральных банков Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Канады, Люксембурга, Нидерландов, США, Швейцарии и Швеции. Постоянно функционирующий Секретариат Комитета расположен в Базеле (Швейцария), при Банке международных расчетов.

Базельский комитет не наделен какими-либо формальными наднациональными полномочиями, и государствам предоставляется право самостоятельно принимать решения об использовании его рекомендаций в национальной практике банковского надзора. Однако международный авторитет Базельского комитета настолько высок, что с его решениями не могут не считаться надзорные органы даже тех стран, которые не являются членами Комитета.

В декабре 1988 года было принято Заявление Базельского комитета «Предотвращение криминального использования банковской системы для целей отмывания денег» . В данном заявлении были сформулированы рекомендации направленные на формирование общих этических принципов, стимулирующих руководство банков разрабатывать и вводить в действие эффективные процедуры для идентификации клиентов и предотвращения проведения операций по незаконным сделкам. Это заявление явилось результатом совместных усилий экспертов многих стран мира. Подготовка принципов осуществлялась Базельским комитетом по банковскому надзору в тесном контакте с международными организациями (МВФ, Всемирный банк, ЕС) .

В преамбуле Базельского заявления отмечено, что банки, и другие финансовые организации невольно могут быть использованы как посредники для перевода и сохранения средств, полученных в результате преступной деятельности. Преступники и их пособники используют финансовую систему для осуществления платежей и переводов средств с одного счета на другой; для сокрытия источника средств и получателя денег, и для размещения наличных денег через сберегательные депозиты. Такая деятельность обычно называется отмыванием денег.22

В разных странах, существует разный подход к обеспечению противодействия отмыванию денег. Но доверие общества к банкам, обеспечивающее их стабильность, может быть подорвано в результате раскрытия информации об их причастности к преступлениям. Поэтому Базельский комитет отмечает, что банковский надзор должен играть главную роль в деле выработки этических принципов для профессионалов, работающих в банковской сфере. Данные принципы направлены на то, чтобы заставить банковских руководителей ввести эффективные процедуры, подтверждающие, что:

Все лица, осуществляющие операции с их организациями правильно идентифицированы;

Предотвращается проведение всех транзакций, которые кажутся нелегитимными;

Кооперация с правоохранительными органами достигнута.

Опыт банков США

Соединенные Штаты Америки были одним из первых государств, которые стали принимать конкретные меры для противодействия легализации преступных доходов и формировать целостный механизм такого противодействия. На наш взгляд, в США четко прослеживаются две стадии формирования этого национального механизма. Первая стадия - вторая половина 20 века. В этот период принимаются многообразные действия по созданию эффективной системы противодействия отмыванию грязных денег. Вторая стадия началась после событий 11 сентября 2001 года, принципиально изменивших подход к решению многих вопросов, связанных с отмыванием денег.

1970 год - Закон «Влияние рэкетиров и коррупционные организации» (Racketeer Influence and Corrupt Organisations, RICO), который позволяет замораживать активы, препятствуя их ликвидации, и обеспечивает конфискацию прибыли и доходов от преступной деятельности;

1970 год - Закон о банковской тайне (Bank Secrecy Act, BSA) обязавший финансовые учреждения представлять отчеты об операциях на суммы свыше 10000 долларов.

1986 год — Закон о борьбе с отмыванием денег. В данном законе содержится исчерпывающий перечень преступлений, предполагающих получение «грязных денег». Отмывание денег признано преступлением. Также объявлена незаконной практика «структурирования» операций имеющая цель избежать предела 10 000 долларов, когда банк обязан со-общать органам надзора о такой операции ;

1990 год - создана Сеть правоохранительных органов по пресечению финансовых преступлений. ФИНСЕН (Financial Crimes Enforcement Network, FinCEN). Эта сеть относится к Министерству Финансов и предназначена для сбора и анализа отчетов о подозрительной деятельности;

1992 год принят новый Закон о банковской тайне. Требования о хране нии документации, которая может быть использована в дальнейшем при расследовании, по новому закону уже предъявляются не только к опе рациям, проводимым банками, но также и пунктами обмена валюты, ка зино, дилерами ценных бумаг, брокерами, осуществляющими валютные операции. Для части требований введены пороговые значения, наиболее распространенный порог - 5 000 долларов США. Введено обязательное сообщение о сделках, вовлекающих большие суммы наличности или эк виваленты наличности. Согласно Закону о банковской тайне финансо вые организации обязаны проводить мониторинг необычных и подозри тельных действий и сообщать: о о внутренних валютных операциях в размере, превышающем 10 000 долларов США; _ о об экспорте валюты, а также обмене валюты на сумму, превышающую 10 000 долларов США39; сделках, вовлекающих иностранные банковские счета.