Развитие банком России инструментария денежно-кредитного регулирования в современных условиях Воеводская Екатерина Олеговна




Воеводская Екатерина Олеговна. Развитие банком России инструментария денежно-кредитного регулирования в современных условиях: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Воеводская Екатерина Олеговна;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2012.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Реализация стратегических целей экономической политики, определяющей на современном этапе развитие России, предполагает объективную необходимость государственного денежно-кредитного регулирования и усиление его воздействия на рост экономического потенциала страны и повышение жизненного уровня населения. Ключевая роль в этом процессе принадлежит Центральному банку Российской Федерации, что определяет актуальность исследования институциальных основ и перспектив его деятельности по развитию инструментария регулирования.

На протяжении последних лет интеграционные процессы национальных финансовых рынков и усиление взаимосвязи экономической и финансовой сфер деятельности оказывают значительное влияние на механизм и инструментарий денежно-кредитного регулирования, особенно в странах с развивающимися рынками, к которым относится Россия. Это повышает значимость проблем их влияния на обеспечение внутренней устойчивости национальной валюты и стабильного денежного оборота. Решение этих проблем требует проведения анализа действующей системы регулирования денежно-кредитной сферы и ее оценки с позиций денежной стабильности. На этой основе возможно выявление оптимального отношения государственной и рыночной составляющей денежно-кредитного регулирования, разработка новых подходов и модернизация методов и инструментов этой политики с учетом состояния российской экономики.

Глубина финансового кризиса 2008-2010 гг. определила необходимость переосмысления роли денежно-кредитной политики в достижении финансовой стабильности, ее текущих и стратегических целей, а также выработки мер по конструированию контрциклического регулирования. По итогам прошедших саммитов «большой 20», куда вошла и Россия, можно заключить, что финансовая система в настоящее время должна быть в большей степени ориентирована на кредитование и обслуживание производственного и товарного оборота, социальной сферы.

Значимость данных проблем для развития российской экономики, их недостаточная проработанность в теоретическом и практическом планах, обусловливают актуальность исследования вопросов развития Банком России инструментария денежно-кредитного регулирования.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические аспекты денежно-кредитного регулирования исследовались рядом зарубежных и российских авторов.

Среди зарубежных ученых особое место занимают труды Э.Д. Долана, Дж. К. Гэлбрейта, Дж. М. Кейнса, К.Д. Кэмпбелла, Р.Л. Миллера,
Ф.С. Мишкина, Г. Саймонса, П.Э. Самуэльсона, Д. Тейлора, И. Фишера,
М. Фридмана, T. Холуба. Наиболее значительный вклад в становление и развитие теории и практики денежно-кредитного регулирования и его влияния на российскую экономику внесли российские ученые: А.В. Аникин,
Г.Н. Белоглазова, С.М. Дробышевский, В.В. Ивантер, Л.Н. Красавина,
О.И. Лаврушин, В.Д. Миловидов, О.Л. Рогова, Г.А. Тосунян, А.В. Улюкаев, Г.Г.Фетисов, В.Н. Шенаев. Особое внимание в последнее десятилетие в научных публикациях уделяется следующим вопросам:

актуальные проблемы российской денежно-кредитной политики - в работах М.В. Ершова, О.Л. Роговой, В.К. Сенчагова;

зарубежный опыт таргетирования инфляции - в работах А.Ю. Жигаева, К.Н. Корищенко, С.Р. Моисеева и А.В. Улюкаева;

причины и уроки финансового кризиса и его влияние на денежно-кредитную сферу России - в работах Е.Т. Гайдара, Т.А. Галочкиной, А.В. Улюкаева, Г.А. Тосуняна.

Среди практиков можно выделить специалистов международных финансовых организаций: Международного Валютного Фонда, Всемирного Банка, Европейского Центрального Банка, Федеральной резервной системы, таких как Жан-Клод Трише, Б. Бернарке, Э.У Нир.

Вместе с тем, при всей глубине исследований, вышеперечисленные авторы в своих работах не исчерпывают весь круг вопросов, связанных с изучением механизмов и инструментария регулирования денежно-кредитной сферы. Кроме того, научной литературы, посвященной функциям центрального банка по регулированию денежно-кредитной сферы недостаточно, а также мало исследований, посвященных анализу деятельности Банка России по регулированию денежного обращения с позиций денежной стабильности.

Динамичность интеграционных процессов и взаимозависимость национальных экономик, сопровождаемая накоплением роста совокупной величины рисков, требует разработки новых подходов к созданию более гибкой системы регулирования, направленной на укрепление тенденции к стабилизации экономики.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в экономической литературе определили выбор темы исследования, ее цель и задачи.

Цель диссертационного исследования - на основе изучения и систематизации теоретических концепций, принципов и подходов к денежно-кредитному регулированию, сформировавшихся в международной и отечественной практике, выявить тенденции и перспективы развития проводимой Банком России денежно-кредитной политики, а также обосновать и представить рекомендации по совершенствованию используемого им инструментария.

Для достижения указанной цели в диссертации решались следующие задачи:

уточнить определение и экономическое содержание денежно-кредитного регулирования в современных условиях;

изучить основные теоретические концепции современной экономической науки в сфере денежно-кредитного регулирования и его инструментария;

исследовать современные подходы к выбору режима денежно-кредитной политики в мировой и отечественной практике;

провести анализ регулирования Банком России денежного обращения на основе показателей, характеризующих его стабильность;

рассмотреть основные методы и инструменты денежно-кредитной политики Банка России и предложить последовательность их применения в целях воздействия на денежную стабильность;

выявить специфические для России аспекты перехода к режиму инфляционного таргетирования и модернизации инструментария денежно-кредитного регулирования;

предложить меры по совершенствованию инструментария денежно-кредитного регулирования.

Объектом исследования являются основные направления деятельности Центрального банка Российской Федерации по регулированию денежной сферы с целью достижения ее стабильности.

Предметом исследования являются механизмы и инструментарий, используемый Банком России в процессе денежно-кредитного регулирования для обеспечения стабильности денежного обращения.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили положения современной экономической теории, содержащиеся в работах ведущих зарубежных и отечественных авторов, ученых и специалистов. В ходе исследования были изучены и обобщены законодательные и другие нормативные акты, материалы научных конференций и семинаров, международная практика, рекомендации зарубежных экономистов, ученых и практиков, интернет-сайты аналитических агентств, банков, компаний, объединений профессиональных участников финансовых рынков.

В качестве методологической основы исследования использовались системный подход к изучению проблем денежно-кредитного регулирования, общенаучные методы и приемы – научная абстракция, индукция и дедукция, системно-функциональный анализ, исторический и логический анализ теоретического и практического материала, группировки, сравнения, детализация, обобщение и прочее.

Информационно-эмпирической основой послужили статистические данные Центрального банка Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, законодательные нормативно-правовые документы Российской Федерации, Европейского центрального банка, Федеральной Резервной Системы, материалы научных публикаций зарубежных и отечественных авторов, а также разработки и расчеты, полученные автором самостоятельно.

Соответствие темы диссертации Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках п. 11.7. «Методы регулирования денежного кредитного обращения» и п. 11.10. «Стратегия и тактика использования инструментов денежно-кредитного регулирования» специальности 08.00.10 – финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретических положений, раскрывающих современные подходы к формированию денежно-кредитной политики, и обосновании практических рекомендаций по развитию Банком России инструментария денежно-кредитного регулирования.

Конкретные научные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем:

расширено толкование денежно-кредитного регулирования, уточнено его экономическое содержание исходя из роли центрального банка в этом процессе; при этом в качестве основ организации денежно-кредитной политики сформулированы основные ее принципы;

систематизированы правила денежно-кредитной политики, разработанные зарубежными учеными, и обоснована возможность применения ряда правил в современных российских условиях при выборе режима денежно-кредитной политики;

определена совокупность основных показателей, характеризующих стабильность денежного обращения в России, и на основе их анализа выявлены проблемы требующие решения при реализации денежно-кредитной политики;

выявлен «проциклический» характер денежно-кредитной политики, не позволяющий обеспечить стабилизацию денежного рынка; в связи с этим в работе предложен пошаговый алгоритм, направленный на снижение влияния дестабилизационных факторов;

оценены возможности перехода к таргетированию инфляции в Российской Федерации на основе международного и российского опыта с учетом специфического развития экономики России;

разработаны рекомендации по совершенствованию инструментария денежно-кредитного регулирования при переходе к режиму инфляционного таргетирования.

Теоретическая значимость работы. Выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы Банком России при совершенствовании инструментария денежно-кредитного регулирования, а также Ассоциацией российских банков и Ассоциацией региональных банков России при подготовке рекомендаций, направленных на развитие механизмов денежно-кредитного регулирования, разработку антиинфляционных мер и повышение финансовой стабильности национальной банковской системы.

Результаты проведенного исследования могут представлять интерес для изучения возможностей перехода Банка России к режиму таргетирования инфляции. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении студентами курсов «Организация деятельности Центрального банка», «Деньги, кредит, банки», «Финансовые и денежно-кредитные методы регулирования экономики», «Банковское регулирование».

Практическая значимость работы заключается в возможности использования выводов и рекомендаций автора для совершенствования методов оценки эффективности денежно-кредитного регулирования и его отдельных инструментов, для выработки превентивных мер по укреплению финансовой стабильности и преодолению последствий негативного воздействия факторов внешней и внутренней среды.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на XIII Международной научно-практической конференции (Саратов, ноябрь 2011), на заседаниях комитетов и конференциях, организуемых Ассоциацией региональных банков России, использованы при разработке рекомендаций VIII международного банковского форума «Банки России – XXI век» (сентябрь 2010) и научного форума «Финансовая система России: посткризисное будущее» (декабрь 2010).

Основные результаты исследования изложены в 6 публикациях общим объемом 3,25 п.л. (вклад автора – 2,7 п.л.), из них 4 статьи объемом 2,52 п.л. – в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура исследования определена сформулированными задачами исследования. Диссертация общим объемом 209 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (107 наименований) и приложений, работа иллюстрирована 5 таблицами и 11 рисунками.

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, обозначены объект и предмет исследования, охарактеризованы его теоретические и методологические основы, выделены результаты, составляющие научную новизну и имеющие практическую значимость.

В первой главе «Теоретические основы денежно-кредитного регулирования» исследуются теоретические положения, раскрывающие содержание денежно-кредитного регулирования, его инструменты и организацию, роль центрального банка в этом процессе. Рассмотрены современные подходы к выбору режима денежно-кредитного регулирования в мировой и отечественной практике.

Вторая глава «Деятельность Банка России по регулированию денежно–кредитной сферы, направленная на достижение денежной стабильности» посвящена роли центрального банка в достижении стабильности денежной сферы. В ней рассмотрены показатели стабильности денежной сферы, используемые в мировой и отечественной практике, проанализированы возможности применения инструментов денежно-кредитной политики Банком России, а также рассмотрены условия перехода к режиму инфляционного таргетирования.

В третьей главе «Перспективы развития Банком России денежно-кредитного регулирования» проводится анализ причин возникновения мирового финансового кризиса 2008-2010 годов и пути выхода из него посредством дальнейшего развития денежно-кредитного регулирования. Рассмотрены условия и предпосылки перехода к режиму инфляционного таргетирования.

В заключении рассмотрены результаты проведенной работы, резюмируются выводы и предложения.