Развитие финансового механизма биржевой торговли углеродными активами Лукашенко Инна Владимировна

Развитие финансового механизма биржевой торговли углеродными активами
<
Развитие финансового механизма биржевой торговли углеродными активами Развитие финансового механизма биржевой торговли углеродными активами Развитие финансового механизма биржевой торговли углеродными активами Развитие финансового механизма биржевой торговли углеродными активами Развитие финансового механизма биржевой торговли углеродными активами Развитие финансового механизма биржевой торговли углеродными активами Развитие финансового механизма биржевой торговли углеродными активами Развитие финансового механизма биржевой торговли углеродными активами Развитие финансового механизма биржевой торговли углеродными активами Развитие финансового механизма биржевой торговли углеродными активами Развитие финансового механизма биржевой торговли углеродными активами Развитие финансового механизма биржевой торговли углеродными активами Развитие финансового механизма биржевой торговли углеродными активами Развитие финансового механизма биржевой торговли углеродными активами Развитие финансового механизма биржевой торговли углеродными активами
>



Лукашенко Инна Владимировна. Развитие финансового механизма биржевой торговли углеродными активами: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Лукашенко Инна Владимировна;[Место защиты: ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»].- Москва, 2015.- 188 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Экологическое направление финансового инжиниринга 20

1.1 Эволюция финансовых рынков, появление и развитие климатических финансовых инструментов 20

1.2 Предпосылки для появления «углеродных» финансовых инструментов 23

1.3 Формирование кластера углеродных финансовых инструментов 37

ГЛАВА 2 Особенности развития и функционирования углеродных рынков разных стран 55

2.1 Общий анализ состояния углеродных рынков 55

2.2 Практика стран, подписавших и исполняющих количественные обязательства Киотского протокола 60

2.3 Практика стран, не несущих количественных обязательств в рамках КП, но развивающих углеродный рынок 64

2.4 Практика стран, подписавших, но вышедших из второго периода действия количественных обязательств КП 76

ГЛАВА 3 Перспективы углеродного рынка россии с учетом накопленного зарубежного опыта 88

3.1 Благоприятные и неблагоприятные факторы развития углеродного рынка 88

3.2 Оценка углеродного инструмента рынком 97

3.3 Обоснование необходимости внедрения биржевой углеродной практики в России 110

Заключение 1245

Словарь терминов 132

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из острых проблем развития мирового хозяйства стало истощение исчерпаемых ресурсов, в том числе энергетического сырья. Эта проблема имеет две составляющие, требующие решения: использование человеком иссякаемых видов топлива более быстрыми темпами, чем скорость их восполнения природой; производство отходов в объемах, превышающих природные возможности их абсорбирования, или утилизируемых только искусственным путем. К проблеме отходов относится так называемый антропогенный парниковый эффект, при котором в процессе промышленной деятельности в атмосферу выбрасывается углекислый газ и его аналоги (СО2е).

Примечание – Согласно приложению А Киотского протокола, газы: СО2– диоксид углерода, CH4 – метан, N2O– двуокись азота, PFCs– перфлюоркарбоны, HFCs– гидрофлюоркарбоны, SF6 гексафторид серы, были отобраны как наиболее распространенные промышленные выбросы и наиболее опасные с экологической точки зрения1.

Накапливаясь в верхних слоях атмосферы, указанные газы действуют подобно пленке теплицы, повышая температуру Земли и меняя климат. Суммарное количество выбрасываемых в атмосферу газов, полученных от сжигания ископаемого топлива, в 2012 г. составило 32 723 млн тонн2.

В 1992 году на конференции ООН в Рио - де - Жанейро была принята Рамочная конвенция об изменении климата ООН, РКИК ООН (UNFCCC). Для реализации заложенных в ней решений по противодействию парниковому эффекту встала задача разработки наименее затратного механизма, способного побудить государства (в международном масштабе), собственников бизнеса (на национальном уровне) тратить средства на технологическое обновление, дающее экономию используемых энергоресурсов и сокращающее выбросы СО2е.

Попытки заставить экономические субъекты сокращать газообразные промышленные выбросы явились дополнительной нагрузкой на бизнес. Самым распространенным способом ухода от нее стал перевод производства в зону, не

1 Приложение А Киотского протокола, C. 24 [Электронный ресурс]// Сайт РКИК ООН. – Режим доступа: convkp/kprus.pdf (дата обращения: 28.08.2014).

2National greenhouse gas inventory data for the period 1990–2012 [Электронный ресурс]// Сайт РКИК ООН. – Режим доступа: earch/items/6911.php?priref=600008149 #beg (дата обращения: 28.08.2014).

подпадающую под действие обязательств по уменьшению выбросов СО2е (Carbon Leakage или углеродная утечка)3.

В опубликованном в 1997 г. Киотском протоколе (КП) были разработаны
механизмы «торговли выбросами» (emissions trading). Согласно этому документу
право на выброс СО2е стало товаром4. С целью его учета в КП была предусмотрена
инвентаризация выбросов предприятий. В Евросоюзе, например, эта процедура
проводится для предприятий энергетической, топливодобывающей,

металлургической, целлюлозно-бумажной отраслей, производства цемента и авиации5. Для них устанавливаются отчетные периоды, выделяется рассчитанный на основе исторических данных объем прав на выброс парниковых газов – так называемое «установленное количество выбросов». Если хозяйствующий субъект превышает предоставленный ему лимит, он должен купить недостающие права. А если его выбросы по итогам отчетного периода оказались меньше расчетных, он может продать излишки.

Создание рынка прав на выбросы СО2е способствовало финансовой заинтересованности в сокращении выбросов парниковых газов (углеродных выбросов) и оказалось мерой, при которой затраты на технологическое обновление, оптимизирующее потребление энергоресурсов, получили возможность окупаться.

Сложилась специфическая терминология, употребляемая в торговле правами на выбросы СО2е, получившей определение углеродной деятельности. Соответственно получили название углеродных ее механизмы и инструменты6. В связи с отсутствием законов о биржевой углеродной торговле в России и особенностями перевода терминов с английского языка, в диссертации приведена интерпретация основных рыночных терминов, связанных с углеродной деятельностью.

Многие страны осваивают рыночные инструменты, в основе которых лежит право на выброс одной тонны СО2е в результате деятельности промышленного предприятия, определяемое для краткости как углеродная единица (УЕ).

3 Вайцзеккер, Э. Фактор 5. Формула устойчивого роста: Доклад Римскому клубу/ Э. Вайцзеккер,
К. Харгроуз, М. Смит. – М.: АСТ - ПРЕСС КНИГА, 2013. – С.325.

4 Kyoto Protocol, article 17, P.15 [Электронный ресурс]// Сайт РКИК ООН. – Режим доступа:
onvkp/ kpeng.pdf (дата обращения: 28.08.2014).

5 The EU Emissions Trading System (EU ETS), P. 3 [Электронный ресурс]// Сайт Еврокомиссии. – Режим
доступа: climax/publications/docs/factsheet_ets_en.pdf (дата обращения: 12.10.2014).

6 Glossary of United Nations Framework Convention on Climate Change. [Электронный ресурс]// Сайт РКИК
ООН. – Режим доступа: (дата обращения: 24.09.14).

Физически любая УЕ представляет одну тонну контролируемых выбросов СО2е. Юридически существует несколько типов углеродных единиц, различаемых по региону/стране их использования, требованиям надзорных органов, а также способам учета, обмена, аннулирования и так далее.

Большое значение имеют вопросы организации биржевой углеродной торговли для создания эффективного, ликвидного и стабильного рынка. Страны или объединения стран вырабатывают собственные рыночные подходы, решая вопрос снижения парникового эффекта. Существенным побудительным мотивом для развития систем торговли углеродными единицами является вероятность больших расходов, связанных со штрафами за превышение нормы допустимых выбросов. Странами с наивысшим валовым уровнем промышленных отходов в виде углекислого газа являются Китай – 8 767 млн тонн, США – 5 536 млн тонн, Евросоюз – 4 751 млн тонн, Индия – 1 813 млн тонн, Россия – 1 850 млн тонн7.

Российский рынок УЕ находится на начальном этапе развития. Наша страна, подписав Киотский протокол в 2004 г., в 2012 г. приостановила выполнение количественных обязательств, но остается стороной протокола на второй период его действия (2013 – 2020 гг.). Создан реестр УЕ, который представляет собой стандартизированную электронную базу данных по учету введения в обращение, хранения, получения, передачи, приобретения, аннулирования, изъятия из обращения углеродных единиц. Россией представляются ежегодные отчеты в Межправительственную группу экспертов по изменению климата (МГЭИК – IPCC), координирующую деятельность в соответствии с Рамочной конвенцией ООН об изменении климата (РКИК ООН – UNFCCC), платятся членские взносы. Разработана нормативная база, национальные процедуры регулирования специализированных инвестиционных проектов. По завершении проектного срока отечественное предприятие передает зарубежному инвестору полученный излишек углеродных единиц. Механизм осуществления подобных проектов, имеющих название Проектов совместного осуществления (ПСО), прописан в статье 6 КП. Оператором сделок с УЕ является Дирекция по управлению в области энергосбережения и природопользования Сбербанка. Однако существует дефицит отечественных экспертов, выполняющих мониторинг, верификацию сокращений выбросов парниковых газов в результате реализации ПСО, дающих разрешения на

7United Nations Environment Programme, Emissions of CO2 – Total for 2010. [Электронный ресурс]// Сайт программы ООН по окружающей среде (UNEP). – Режим доступа: (дата обращения 28.08.2014).

совершение сделок с полученными УЕ (углеродных сделок). Сейчас в России работают зарубежные углеродные консультанты, такие как французское агентство Bureau Veritas. Данная компания выступала верификатором в 69 из 89 российских проектов, информация о которых находится в открытом доступе8. Сделки между российским продавцом УЕ и его зарубежным партнером, предусмотренные этими проектами, заключаются на внебиржевом рынке из-за отсутствия в России биржевого сектора торговли углеродными инструментами.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена тем, что Россия должна эффективно использовать механизм торговли правами на выброс в своих интересах. Для достижения этой цели необходимо тщательное изучение мирового опыта торговли углеродными инструментами для разработки собственного финансового механизма биржевых торгов правами на выброс С02е для улучшения инвестиционного климата, диверсификации российской экономики, повышения конкурентоспособности отечественной продукции. Интерес к рассматриваемой проблеме закономерен с точки зрения предполагаемых выгод, минимизации возможных затрат и рисков, связанных с развитием нового биржевого сегмента.

Степень научной разработанности темы исследования. Исследования по данной тематике были посвящены финансовой экономике и теоретическим основам финансовой инженерии (Дж. Финерти (J. Finnerty), Л. Галиц (L. Galitz), С. Нефтчи (S. Neftci), А.Н. Буренин, Я.М. Миркин), эколого-экономическому направлению прикладной математики (Д. Форрестер (J. Forrester), Д. Медоуз (D. Meadows), Н.Н. Моисеев, М.С. Красс, И.Г. Поспелов, А.А. Петров, А.А. Шананин), экономике природных и техногенных рисков, общему взаимодействию природы и хозяйствования (Б.Н. Порфирьев, А.О. Кокорин, В.М. Катцов, С.А. Рогинко), концепции устойчивого развития (Э. Вайцзеккер (E.Weizsacker), К. Харгроуз (К. Hargroves), М. Смит (M. Smith), И.А. Башмаков, А.Д. Мышак, Д.С. Гордеев, В.Ю. Поташников). Анализом углеродных рынков занимаются такие исследователи, как А. Коссой (A. Kossoy), Л. Мейер (L. Meyer), Б. Метц (B. Metz), О. Девидсон (O. Davidson), П. Бош (P. Bosch), Р. Скотни (R. Scotney), Цуй Цзе (С. Ле), С. Чапман (S. Chapman), К. Хепберн (С. НерЪегп),

8 Доклады о Проектах совместного осуществления [Электронный ресурс]// Сайт Российского реестра
углеродных единиц. – Режим доступа: registry.ru/reports-pso.htm (дата обращения:

28.08.2014).

Д.Лутц (D. Lutz), У. Пигорш (U. Pigorsch), В. Ротфу (W. Rotfu), Х. Бао (H. Bao), Д. Шевалье (J. Chevallier), Д. Баттон (J. Button) и другие.

Исследования в области рыночных механизмов сокращения антропогенного вклада в парниковый эффект и повышения энергоэффективности проводятся на уровне стран и международных организаций. Следует отметить работы Всемирного банка, Еврокомиссии, Межправительственной группы экспертов по изменению климата, Международного партнерства по углеродной деятельности, разработки в рамках проекта PROMITHEAS, возглавляемого National and Kapodistrian University of Athens, среди 12 участников которого был Финансовый университет. Научные изыскания в данной области проводят также частные компании, например Camco Clean Energy Plc.

Поскольку в нашей стране получил распространение лишь один рыночный механизм сокращения выбросов, а именно, внебиржевая торговля излишками углеродных единиц, предмета для системного анализа финансового механизма биржевой торговли углеродными активами в России на сегодняшний день нет. Но российский углеродный потенциал, особенно обширное лесное хозяйство как естественный поглотитель парниковых газов, требуют большего внимания к изучению перспектив создания российской биржевой схемы углеродной торговли.

Цель исследования обоснование теоретических основ рыночного механизма для снижения выбросов парниковых газов и разработка практических рекомендаций для развития финансового механизма биржевой торговли углеродными активами в России.

Для реализации цели ставятся и решаются следующие задачи:

  1. установить предпосылки появления углеродных активов;

  2. очертить границы предметной области и уточнить понятийный аппарат ее исследования;

  3. выявить направления и этапы развития международной биржевой торговли углеродными активами;

  4. проанализировать особенности финансовых механизмов углеродных рынков разных стран (состав участников, инфраструктура и др.) и выработать рекомендации по использованию передового опыта для создания российской биржевой модели углеродных торгов;

  5. оценить потенциал российского углеродного рынка, определить ключевые элементы его архитектуры, его влияние на российскую экономику.

Область исследования. Диссертация выполнена в рамках п. 6.6. Развитие теоретических и практических основ биржевой политики и биржевой торговли, п. 6.18. Специфика функционирования, институциональные основы и механизмы различных сегментов рынка ценных бумаг, паспорта специальности 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Объектом исследования является кассовый (спотовый) и срочный рынок углеродных активов.

Предметом диссертационного исследования является финансовый механизм биржевого рынка углеродных активов.

Методология и методы исследования. Методологические подходы,
использованные в исследовании, определены и апробированы в трудах
отечественных и зарубежных ученых по мировому финансовому рынку, по
проблемам привлечения финансирования с помощью рынка ценных бумаг, в
экспертных разработках и оценках проблем развития торговли правами на
промышленные выбросы парниковых газов, в докладах международных
институтов. В работе использовались следующие методы научного познания:
исторический и логический, индукции и дедукции, метод научной абстракции,
сравнительный анализ научных источников и законодательной базы, метод
моделирования, аналогии. На эмпирическом уровне применялись

эконометрические методы исследования, статистические методы обработки экспериментальных данных, такие как корреляционный и регрессионный анализ.

Информационной базой исследования являются: нормативные документы
Российской Федерации, Европейского союза, других стран, международных
организаций, статистические данные информационного агентства Блумберг,
справочно-энциклопедические источники, научные статьи российских и
зарубежных ученых, книги российских и зарубежных авторов, материалы научных
и научно-практических конференций, диссертационные исследования,

официальные сайты ведущих бирж (Межконтинентальной биржи – ICE, Европейской энергетической биржи – EEX и других), посвященные вопросам рыночного механизма снижения антропогенных выбросов парниковых газов.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании необходимости появления и развития биржевой торговли углеродными единицами для решения задачи снижения парникового эффекта от промышленной деятельности, выявлении роли рынка прав на выбросы СО2е как рычага финансовой заинтересованности в

трансформации российской экономики из сырьевой в высокотехнологичную и конкурентоспособную.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Установлено существование объективных предпосылок для развития экологического направления финансового инжиниринга, в частности, причинами появления углеродных инструментов стали сложившиеся экономические, экологические и научно-технические условия (с.21-22, 29).

  2. Выявлено, что введение и развитие механизма углеродных торгов является оптимальной мерой для повышения энергоэффективности хозяйствования, сокращения парниковых выбросов в результате антропогенной деятельности как на уровне государств, так и на уровне любого хозяйствующего субъекта (с. 29-38).

3) Внесены уточнения в понятийный аппарат, дана интерпретация терминологии,
используемой в данной предметной области, таких понятий как низкоуглеродная
экономика, углеродный рынок, углеродная единица, углеродный актив, кредит,
финансовый углеродный инструмент европейского углеродного рынка и других
(с. 42-46).

4) Обоснован выбор направления и последовательность развития существующих
региональных систем торговли углеродными активами с целью интеграции их в
единый глобальный углеродный рынок, построенный с учетом целей всех
заинтересованных сторон, характеризуемый эффективностью, ликвидностью и
стабильностью функционирования (с. 36-42).

5) Произведена классификация стран, развивающих биржевую торговлю
правами на углеродный выброс. В результате исследования установлено, что
уровень развития данного рынка обусловлен степенью вовлеченности государств в
реализацию механизмов гибкости Киотского протокола (КП), наличием или
отсутствием энергоресурсной базы, технологическим уровнем производства.
Проведен анализ отдельных элементов финансовых механизмов углеродной
биржевой торговли рассматриваемых стран. Выявлены проблемы финансового
механизма международных углеродных рынков, регламентированных Киотским
протоколом, а именно: отсутствие четкой классификации углеродных единиц в
зависимости от их происхождения, операционные риски, в частности, хакерские
атаки на реестры углеродных единиц, налоговое мошенничество, мошенничество с
национальными планами распределения квот (c. 54-94).

6) Описаны факторы, влияющие на цены инструментов углеродного рынка,
показана существенная зависимость указанных цен от цен на товарные
энергетические активы (с. 95-108).

7) Доказана необходимость развития углеродного рынка в России. Показано, что
полное отсутствие в России биржевой торговли углеродными активами, вызвано
недооцененностью углеродного рынка в качестве важного рычага повышения
энергоэффективности и внедрения технологических инноваций. Сделан вывод, что
сначала необходимо развивать механизмы внутренней биржевой торговли
углеродными активами, а затем выходить на международный углеродный рынок
(с. 108-122).

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении наиболее существенных закономерностей возникновения и развития биржевой углеродной деятельности, обосновании появления углеродной единицы с точки зрения экономической потребности и уровня технологического развития, оценке перспектив создания и использования финансового механизма биржевого углеродного рынка в России. В частности, уточнена трактовка определения углеродного рынка, углеродного рыночного инструмента, углеродного кредита. Предложена формула получения квот по механизму сокращения выбросов, обусловленных обезлесением и деградацией лесов (Reduction of Emissions from Deforestation and Degradation, REDD+) в России для вовлеченных в углеродную торговлю соответствующих хозяйствующих субъектов. Отмеченные положения представляют собой дальнейшее развитие теории финансовых рынков и методологии финансового инжиниринга.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и
предложения диссертации ориентированы на их использование при разработке
финансового механизма биржевой углеродной торговли в нашей стране, получение
реальных выгод от введения углеродного рынка для конкретных отраслей
промышленности, продвижение российских приоритетов в рамках

международного климатического процесса в части, касающейся рыночных механизмов при решении экологических задач, а также на включение в процесс преподавания финансово-экономических дисциплин.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты:

  1. Методические рекомендации по формированию инновационных рыночных механизмов для повышения эффективности мер, принимаемых в нашей стране по снижению промышленной нагрузки на климат.

  2. Обоснование необходимости рационализации инфраструктуры существующей углеродной торговли для снижения транзакционных издержек при заключении сделок.

  3. Предложения по повышению статуса приоритетных для России углеродных единиц, таких как единицы абсорбции, для их продвижения на международные углеродные рынки.

  4. Рекомендации, позволяющие использовать отечественный углеродный рынок для привлечения инвестиций в реальную экономику, ее диверсификации.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Результаты научного исследования докладывались, обсуждались и получили
одобрение на следующих научных мероприятиях: на круглом столе «Новая
экономика: экономика, основанная на знаниях» (Москва, Финуниверситет, 30 мая
2012 г.); на «Российско-германском семинаре по финансовым рынкам,
банковскому делу и международным экономическим и финансовым отношениям»
(Москва, Финуниверситет, 7 декабря 2012 г.); на VI е «Россия и ВТО: экономические, правовые и социальные
аспекты» (Москва, Финансовый университет, 9 апреля 2013 г.); на X Межвузовской
научной конференции «Современное состояние, инструменты и тенденции
развития фондового рынка» (Москва, Московская биржа, МГИМО, ВШЭ,
Финансовый университет, РЭУ им. Плеханова 19 апреля 2013 г.); на I
Международной конференции «Климатическая политика, устойчивое развитие и
зеленые финансы» (Москва, Финансовый университет, 21 мая 2013 г.); на
«Международной конференции по банковскому делу и финансам» (Потсдам,
Германия, Потсдамский университет, 23 мая 2014 г.); на IV ежегодной
международной российско-китайской научно-практической конференции

«Социальное предпринимательство и социальная ответственность бизнеса: опыт азиатско-тихоокеанского региона» (Москва, Финуниверситет, 26 мая 2014 г.); на Международной конференции «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса на растущих рынках» (Санкт-Петербург, Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского университета, 17 октября 2014 г.).

Исследование проведено в рамках Общеуниверситетской комплексной темы «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014– 2018 гг. по межкафедральной подтеме «Финансовые инструменты и модели устойчивого развития российских компаний» и в рамках Государственного задания на 2015 г. по теме «Зеленые финансы» в мире и России: основные направления развития», а также связано с научными работами, проведенными в рамках международного гранта PROMITHEAS–4 по теме: «Передача знаний и исследовательские потребности при разработке политик смягчения/адаптации».

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного
исследования используются в деятельности Отдела многостороннего

сотрудничества в области окружающей среды Департамента международных организаций МИД России в материалах подготовки к новому глобальному климатическому соглашению на период после 2020 г., а также совершенствования сотрудничества под эгидой Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Киотского протокола на современном этапе. В частности, используются предложения по рационализации инфраструктуры действующих углеродных рынков, развитию их биржевого сегмента и повышению экономии от снижения операционных издержек с прицелом на соответствующее совершенствование механизмов углеродной торговли и их адаптацию для целей нового климатического соглашения, а также применяются предложения, касающиеся возможностей повышения статуса некоторых приоритетных с точки зрения российских интересов углеродных единиц, адаптированного применения зарубежного опыта привлечения прямых инвестиций в экономику с помощью международной торговли углеродными кредитами киотских механизмов.

Результаты научного исследования используются в практической

деятельности компании «EKO Energy GmbH», а именно описанный механизм гибкости, позволяющий продавать сэкономленные и накопленные углеродные квоты, полученные от собственной электростанции, работающей на биомассе. Полученный эффект – возросшая выручка компании.

Выводы диссертации о том, что контроль и возможность сокращения выбросов стимулируют принятие инвестиционных решений, используются ООО «Глобус». По материалам исследования принято обоснованное управленческое решение о расширении линейки и количества расходомеров для учета углекислого газа и попутных нефтяных газов, таких как ТРСГ-Ирга-РВ с вихревым

расходомером «Ирга-РВ» (по ГОСТ 5542-87), что способствует увеличению прибыли компании.

Материалы и результаты исследования используются кафедрой

«Финансовые рынки и финансовый инжиниринг» Финансового университета в
процессе преподавания учебных дисциплин «Финансовые рынки»,

«Международные финансовые рынки», «Производные финансовые инструменты».

Использование результатов диссертации подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 работ общим объемом 5,96 п.л. (авторский объем 4,41п.л.), в том числе четыре работы общим объемом 3,44 п.л. (авторский объем 3,24 п.л.) опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа изложена на 158 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, словаря терминов, списка литературы, 13 приложений, содержит 28 рисунков и 41 таблицу.

Предпосылки для появления «углеродных» финансовых инструментов

История развития финансового рынка – это, прежде всего история появления отдельных финансовых инструментов. Одни (векселя, облигации, акции) возникли еще в 12–16 веках, другие (биржевые опционы, финансовые фьючерсы, свопы) – в 70–80х годах ХХ века. С ростом их количества увеличивается финансовая глубина экономики [35, c. 466], повышается уровень ее развития, но они же могут явиться причиной экономических потрясений, в частности, финансовых кризисов.

Каждый новый инструмент финансового рынка возникает в ответ на потребность в нем экономических субъектов. Он жизнеспособен при выполнении определенных условий – его использование удовлетворяет потребность в новом источнике прибыли, минимизирует затраты или является способом уменьшения рисков.

Проанализируем условия, при которых происходит массовое внедрение нового инструмента. Возьмем, например, производные финансовые инструменты. Проследим их связь с качественными сдвигами в условиях хозяйствования, вызванными технологическими изменениями в рамках длинного цикла конъюнктуры Кондратьева. Рост объемов производства и торговли, вызванный повышением производительности труда в сельском хозяйстве и средствах транспортировки, в первую очередь, благодаря появлению паровых машин, привели к возникновению и развитию производных финансовых инструментов на зерно. Конечно, договоры с условием поставки в будущем были известны с древнейших времен. Но формализация торговли, существенно снижающая транзакционные издержки и упрощающая взаиморасчеты, произошла лишь в 1865 году, когда Чикагская торговая палата стандартизировала все заключаемые по зерну контракты по качеству, количеству, времени и месту поставки. Зерновые трейдеры, поставив торговлю фьючерсами на поток, получили уверенность в том, что заключив контракт и зафиксировав цену, их клиенты будут в состоянии вырастить товар в достаточном объеме и доставить его к оговоренному сроку.

Ускорение научно-технического прогресса, внедрение открытий в процесс производства товаров и услуг, новый уровень массовости производства, породил рост спроса на сырье, а также потребность в хеджировании сырьевых рисков. Фьючерсы и опционы становятся инструментами торговли всеми важнейшими сырьевыми товарами: нефтью, зерном, цветными металлами и т.д. С начала 1970-х годов начинается создание специализированных бирж финансовых производных финансовых инструментов в США, а затем и в Европе. При этом происходит постепенное сокращение доли товарных деривативов, за счет роста доли фьючерсов и опционов, основанных на финансовых активах. На них накануне мирового финансового кризиса 2007-2009 гг. приходилось более 95% общего оборота биржевых сделок с производными [116, c. 87].

Со временем меняется структура рыночной торговли. За два десятилетия возникший в 1980-е годы внебиржевой сегмент рынка производных рос опережающими темпами и к началу ХХI века более чем в пять раз превосходил биржевой рынок по показателю условной стоимости базовых активов. Наряду с количественным, рынок производных инструментов претерпевает и качественный рост. Приобретенный опыт хеджирования сырьевых рисков приводит к желанию застраховаться от любых возможных видов рисков, а рост спекулятивного сегмента нуждается в увеличении доли расчетных финансовых инструментов. Для удовлетворения этой потребности, начиная с 90-х годов, разрабатываются новые фьючерсные и опционные контракты, базисным активом которых являются не товары или финансовые инструменты, а темпы роста ВВП и другие макроэкономические показатели.

Еще одно направление развития представляют такие продукты, как погодные фьючерсы, в основе которых лежат температурные значения, скорость ветра, осадки и другие природные явления. Погодные производные были разработаны для уменьшения рисков, связанных с неблагоприятными погодными явлениями: засухой, температурными аномалиями. Одной из причин появления этого типа деривативов стало развитие компьютерных технологий, повышение производительности процессоров, увеличение объмов памяти и т.д. Мощный скачок в информационной отрасли, создание таких суперкомпьютеров, как Тяньхэ-2 в Китае, Титан в США [123], Ломоносов в России, сделало возможным производить сложнейшие вычисления, позволяющие делать относительно точный прогноз погоды на длительный период времени. Для сравнения: предшественнику Титана суперкомпьютеру Ягуару удавалось за сутки работы обсчитать данные для формирования прогноза на три месяца. В то время как Титан за те же сутки способен сделать долгосрочные прогнозы изменения климата на срок от одного до пяти лет.

Расширяется секторальный спектр субъектов хозяйствования, в расчете на которых разрабатываются производные ценные бумаги. Так, температурные погодные деривативы предназначены для энергетиков и коммунальных управляющих компаний. В управлении риском, связанным со скоростью ветра, заинтересованы аэропорты и авиакомпании. Для сельскохозяйственных предприятий, горнолыжных спортивных комплексов, индустрии строительства, транспортной отрасли, производителей сезонной продукции, желающих хеджировать риски, связанные с температурой и количеством осадков, разработаны инструменты, учитывающие количество жарких или холодных дней, среднюю температуру месяца, уровень выпадения осадков.

Использование этих инструментов позволяет управлять риском неблагоприятных или неожиданных изменений погодных условий. Возможность хеджирования связанных с погодой рисков дает ежегодную, не зависящую от капризов погоды стабильность доходов, что благоприятно сказывается на цене акций компании. Эти финансовые инструменты могут быть интересны не только бизнесу, но и государственным службам различных уровней, заинтересованным в рациональном использовании финансов и уменьшении расходов на отопление, кондиционирование, убытки от непогоды, других непредусмотренных сезонных аномалий. Важной чертой погодных производных, привлекательной для портфельных инвесторов, является их некоррелируемость с другими активами, а, следовательно, дополнительная возможность снижения риска для портфеля [26, с. 89].

Формирование кластера углеродных финансовых инструментов

Европейская система торговли охватывает 45% из 4,808 Mt CO2e выбросов входящих в Европейский союз стран [90, c. 38]. Несмотря на определенные трудности, сопровождающие организацию и становление системы [91, C. 22, 27, 30], она функционирует и совершенствует свою структуру. По мере развития самой торговой схемы растет как число отраслей, так и предприятий – участников. Так, в первом или пробном периоде работы EU ETS речь шла о производителях электрической и тепловой энергии с производственной мощностью не менее 20 МВт, нефтеперерабатывающих заводах, черной металлургии, производстве цемента, стекла, извести, кирпича, керамики, целлюлозно-бумажной промышленности. Во втором периоде была добавлена коммерческая авиация Евросоюза, авиапредприятия с расходом топлива не менее 10 000 т CO2 в год. В третьем периоде планируется, что будут охвачены предприятия цветной металлургии и ряд химических производств. Периоды или фазы работы системы описаны в таблице 9. Всего в работу EU ETS вовлечены 12 000 электро- и теплостанций и промышленных предприятий, торгующих распределенными квотами и полученными крдитами.

Несмотря на то, что парниковыми были признаны шесть газов, торговля в европейской схеме велась только по квотам CO2 до 2013 г. Лишь Нидерланды в одностороннем порядке, учитывая местную специфику промышленных выбросов, ввели во второй фазе торговлю двуокисью азота (N2O). В планы развития европейской схемы на этапе третьей фазы входит включение торгов правами на выброс N2O и перфторуглеродов.

Периоды соответствия, на которые выделяются квоты, совпадают с фазами или периодами развития EU ETS. Исходя из общего для всей фазы количества квот, рассчитывается годовое распределение. Отчетный период составляет один год, который длится с мая по апрель.

Прошедшие предварительную инвентаризацию по количеству выбросов СО2 предприятия Евросоюза получают разрешения на соответствующее количество выбросов. Форма документального подтверждения, сертификата на выбросы, зависит от конкретной страны. В таблице 9 отражено, как подход к распределению прав на выбросы изменяется с течением времени. Изменения в планах Еврокомиссии, касающиеся фазы III, обусловлены неопределенным отношением к предприятиям, чье производство может быть перенесено на территории с более слабыми экологическими законодательными нормами (предприятия группы утечки). Что касается торговли авиационными квотами, то предполагается, что на протяжении фазы III 15% квот будут распределяться через аукцион, 82% квот будет выделено бесплатно на основе норм по отрасли, 3% составят специальный резерв для роста авиакомпаний. Таблица 9 – Распределение квот в Евросоюзе Период Принцип распределения Фаза I(2005 – 2007 гг.),пробный периодработы Практически бесплатное распределение квот. Восемь стран пользовались рассчитанными и введенными нормами выбросов при расчетах необходимых квот. Четыре страны использовали аукционы для ограниченного числа предприятий энергетической сферы. Девять стран-участниц размещали через аукционы остатки квот из Резервного фонда для новых членов Евросоюза.

Фаза II(2008 – 2012 гг.) Расширение введения норм при расчетах необходимого количества квот на выбросы при бесплатном распределении. Аукционная торговля в восьми странах Евросоюза.

Фаза III(2013 – 2020 гг.) Приобретение квот только через аукцион для предприятий энергетического сектора. Бесплатное распределение строго по нормам выбросов для других отраслей. Сокращение бесплатного квотирования с 80% в 2013 г. до 30% к 2020 г.

Источник: Официальный сайт Международного партнерства по углеродной деятельности (International Carbon Action Partnership) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://icapcarbonaction.com (дата обращения: 23.09.2013) В Европейской системе выбросов существуют определенные ограничения по использованию углеродных единиц, полученных в результате проектов по механизмам гибкости, или крдитам, которые перечислены в таблице

Качественные ограничения: большинство категорий крдитов запрещено, ограничения различаются для разных государств-членов ЕС, кредиты от проектов по землепользованию и лесоразведению, ядерной энергетике не допускаются к торгам; строгие требования к квотам, полученным в результате крупных гидроэнергетических проектов. Количественные ограничения: законодательством ЕС предусмотрено использование до 50% кредитов от общих обязательств по сокращениям выбросов ниже уровня 2005 г. (около 1,7 миллиарда тонн СО2) [152, cт.11а (8)].Разрешено депонирование неиспользованных крдитов в объеме определенной доли от выделенных квот, различном для разных стран Евросоюза.

Фаза III (Начало с 2013 гг.) Допускается использование крдитов от проектов МЧР только наименее развитых стран. Еврокомиссией внесено предложение, в соответствии с которым предприятие может выбирать: импортировать крдиты до количественного предела, установленного в национальном плане размещения или выбрать 11% бесплатных квот.

Источник: Официальный сайт Международного партнерства по углеродной деятельности (International Carbon Action Partnership) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://icapcarbonaction.com (дата обращения: 23.09.2013).

Депонирование (банкирование) или перенос выделенных и неиспользованных квот из одного периода действия обязательств в следующий между фазой I и фазой II в схеме ЕС ETS не допускается, оно возможно между фазой II и последующими этапами. При этом действуют определенные качественные и количественные ограничения. EUA переносятся без ограничений, в то время как взаимозачеты или крдиты МСО и МЧР могут быть перенесены до 2,5 % от установленного количества выбросов в соответствии с КП. Единицы адсорбции не могут переноситься из одной фазы в другую. Заимствования не допускаются.

В европейской СТВ развит спотовый и срочный рынки. Растет число внебиржевых сделок. Поэтому, чтобы избежать возникновения спекулятивного пузыря и решить проблемы учета углеродных контрактов в EU ETS была модернизирована структура реестров. Детали изменений представлены в приложении Е. Главным контролирующим органом EU ETS является Еврокомиссия и соответствующие ей организации в каждой из стран Евросоюза. Все процессы, происходящие на площадках EU ETS, подпадают также под контроль Института Финансового регулирования Евросоюза и Международной Организации Комиссий по Ценным Бумагам. Документами, регулирующими деятельность системы торговли выбросами Евросоюза, являются директивы: O рынках финансовых инструментов, О злоупотреблениях на рынках . Каждое предприятие, входящее в систему, обязано предоставлять годовую отчетность. Она предоставляется в электронном виде, на основе шаблонов, разработанных Еврокомиссией. Отчетность проверяется независимыми аккредитованными аудиторами до 31 марта согласно схеме: контроль – отчетность – подтверждение (Monitoring–Reporting–Verification, MRV). Естественно, что в своей деятельности СТВ Европы защищает, прежде всего, интересы своих членов. Примером тому может служить соглашение с менее развитой Австралийской схемой торговли выбросами.

Двусторонняя торговля начнется с первого июля 2018 г., но покупать европейские квоты для исполнения своих обязательств по сокращению выбросов австралийский бизнес сможет с первого мая 2015 г. С 2014 г. инструменты европейского углеродного рынка входят в категорию финансовых. EU ETS – это наиболее удачный пример международных углеродных торгов по объему сделок, инфраструктуре и другим рыночным показателям.

Практика стран, не несущих количественных обязательств в рамках КП, но развивающих углеродный рынок Китай, активно перенимает способствующий экономическому развитию лучший международный опыт, в том числе и финансовый. Кроме того, это крупнейший эмитент парниковых газов, как показано на рисунках 3 – 4. Из 34 млрд. тонн общемирового количества выбросов СО2 в 2011 г. на Китай приходилось 29% указанного объема, на США – 16%, доля 27 стран Евросоюза составляла11%, у Индии было 6%, у России – 5%, у Японии – 4%. За десять лет, с 2002 г., выбросы СО2 в Китае увеличились на 150%, и составили 9,7 млрд. тонн в год. Для сравнения, в России выбросы увеличились до 1,8 млрд. тонн в год. Примечание – Расчеты автора на основании данных Jos G.J. Olivier, Greet Janssens-Maenhout, Jeroen A.H.W. Peters [94, C. 33]. Следовательно, страны, подписавшие и ратифицировавшие Киотские соглашения, к 2012 г. выделяли в общей сложности не более трети мировых выбросов углекислого газа и его эквивалентов. А на США и Китай приходилось около 45 % выбросов парниковых газов, причем обе эти страны не несли количественных обязательств по их сокращению. США отказались ратифицировать Киотские соглашения. После VI Конференции Сторон в Гааге в 2000 г. руководство США, в лице Дж. Буша не подписало КП. А Китай, как развивающаяся страна, на момент ввода в действие Протокола в 2004 г., получил право снижать выбросы на условиях добровольности. Картина мирового потенциального рынка выбросов, представленная на рисунках 3 и 4, показывает долю Китая в глобальном росте объемов углеродных выбросов.

Практика стран, не несущих количественных обязательств в рамках КП, но развивающих углеродный рынок

Налицо жесткая и прагматичная установка: если, Европа, как одна сторона углеродного проекта, допускает неевропейские углеродные единицы на свой рынок и компании Евросоюза платят за их приобретение, то другая сторона проекта должна платить за технологии, позволившие достичь этого сокращения выбросов. Россия может поучиться подобной продуманности защиты своей экономики – работать на минимизацию финансовых оттоков, на укрепление собственной системы хозяйствования. Европейцы называют запас российских углеродных единиц, образовавшихся от экономического спада 90-х гг. «горячим воздухом» (hot air). Они оценивают их чрезвычайно низко, мотивируя такой подход тем, что такие углеродные инструменты не удовлетворяют принципу экологической и финансовой дополнительности, дались нашей экономике слишком легко и не могут высоко цениться. Справедливости ради необходимо отметить, что в результате спада производства во время кризиса 2008 г. были выброшены на рынок дополнительные углеродные единицы европейского происхождения. Они тоже внесли свой вклад в падение цены на углеродные инструменты. Но в целом перенасыщенность рынка – это трудности роста, которые разрешатся в среднесрочном периоде за счет регулирования, а именно, распределения квот в меньшем количестве и естественного процесса уменьшения избытка квот у предприятий в результате работы систем торговли выбросами.

Оценив перспективы развития углеродного рынка и желая избежать, по возможности, ошибок про построение собственной схемы биржевых углеродных торгов, России следует взять на вооружение опыт Европы по минимизации операционных рисков и отстаивания своих интересов в международной углеродной торговле. 3.2 Оценка углеродного инструмента рынком

Ранее в работе обсуждалось, что углеродные единицы, их классификация требует внесения ясности и единства подхода для всех фрагментарных рынков. Так верхний предел цены углеродного актива можно объяснить наличием у него предельной потребительской стоимости. Это означает, что рынок не станет платить за углеродную единицу больше, чем за совокупную стоимость порождающих его товаров, ископаемых энергоресурсов – угля, нефти, газа. Если произойдет замещение потребности в этих товарах на потребность в энергоресурсах, использование которых не связано с сжиганием топлива, то рынок прореагирует на это потерей интереса к углеродным единицам. В современных условиях о таком исходе говорить пока преждевременно. Хотя работы в области возобновляемой энергетики ведутся. С другой стороны, договоренности, принятые мировым сообществом и отраженные в РКИК ООН и КП, не только подтверждают договорную ценность углеродной единицы, но и возводят ее в ранг некого энергетического эквивалента, позволяющего ввести ценностную шкалу расхода любого ископаемого энергетического сырья. Углеродная единица при таком масштабировании отражает экологические и социальные затраты использования единицы углеводородного топлива. Если последнее составляет основу любого типа и уровня хозяйствования, то напрашивается вывод, что введенная таким образом углеродная единица, классифицированная по способам получения, интересна финансовым системам любых стран. В этом заключается причина постепенного изменения отношения к углеродной единице и отнесения ее к финансовым инструментам с возможностью депонирования (банкирования) и заимствования, приобретения инвестиционной значимости. Хотя проблема ценовой градации квот и кредитов по происхождению и стандартам отбора еще не решена до конца. Далее в параграфе рассматривается, как углеродная единица оценивается рынком, каковы степень и характер зависимости цены углеродного инструмента от цен на порождающие углеродные выбросы виды ископаемого топлива, а именно уголь, нефть и газ. Для полноты исследования в перечень факторов были включены индекс цен базовой электрической нагрузки и фондовый индекс DAX. Они были добавлены для отражения вклада выбросов от сжигания топлива предприятий химической и других отраслей, а также макроэкономического показателя ВВП. На уровне финансовых рынков валовый внутренний продукт Германии отражает фондовый индекс DAX Франкфуртской фондовой биржи.

Для расчетов были взяты данные Европейской энергетической биржи Германии. Выбор обусловлен тем, что Германия является самой промышленно развитой страной Евросоюза, участником наиболее развитой СТВ. Помимо этого она является вторым по значимости торговым партнером России [69], объем потребляемого этой страной ископаемого топлива составляет 83% всех энергоресурсов, что близко к российским показателям ископаемых источников энергии – 88,5%. Для сравнения доля ископаемого топлива в производстве энергии Франции составляет 53% [86].

На первой стадии количественного исследования построим уравнение, отражающее зависимость цены углеродного фьючерса от взвешенной суммы цен на углеродные энергетические фьючерсы, дополненные фьючерсом на фондовый индекс. За углеродный фьючерс возьмем UJLZ4 Comdty, FDAX – фьючерс на фондовый индекс Германии, XME1 – газовый фьючерс, IV1 – фьючерс на уголь , GI1 – фьючерс на индекс базовой электрической нагрузки, CO1 – фьючерс на нефть. Мнемонические коды приведены в соответствии с кодировкой, принятой в и/а Блумберг.

Оценка углеродного инструмента рынком

И МЧС, и л/х предприятие допускаются к торгам на углеродной бирже или углеродной площадке уже существующей биржи. Представляется, что предприятия городского озеленительного хозяйства тоже могут пройти листинг на региональной углеродной бирже, но в категории плантаций, поскольку, в отличие от категории лесов, это искусственно выращенные монокультуры.

Аналогичен вариант развития событий для управляющих компаний коммунального хозяйства, которые сталкиваются с трудностями финансирования обновления оборудования. Углеродная торговля сможет дать ЖКХ возможность зарабатывать, торгуя на углеродной бирже, а при дальнейшем развитии на биржевой площадке, специализирующейся на коммунальных услугах, сэкономленными углеродными единицами.

Для реализации этого плана нужно создать: – реестр углеродных единиц для коммунальных хозяйств; – систему расчета углеродных единиц в зависимости от экономии на расходе электроэнергии и тепла, при производстве которых происходят выбросы парниковых газов; – орган, распределяющий лимиты, исходя из усредненных показателей по отрасли; – систему расчета категорий потребления; – вложенную систему торговли сэкономленными правами на углеродные выбросы, включающую внутрирайонный, межрайонный, городской и т.д. уровни.

Важно, чтобы поставщики коммунальных услуг не могли выступать в качестве надзорных органов. Любая экономия на их продукции им не выгодна, поскольку будет снижать их прибыль. Чтобы не доводить экономию до абсурда, следует установить санитарный или иной порог, ниже которого снижать потребление не имеет смысла.

Конкретную выгоду, получаемую в результате подобных действий, можно проиллюстрировать на следующем примере. Сейчас не существует реальных механизмов, которые заставили бы собственников квартир выделять деньги на замену обычных труб на инновационные, сберегающие тепло, с более продолжительным сроком службы (кевларовые, например). Побудительные мотивы возникнут, когда подобная замена принесет прибыль в виде углеродных единиц, которую можно безналичным платежом с углеродного счета перечислить в зачет косметического, капитального ремонта дома и т.д.

На текущем этапе своего развития Россия очень нуждается в наименее затратном пути технологического перевооружения, улучшении управления природными ресурсами, инвестициях в реальную экономику. Неудовлетворительная конкурентоспособность нашей продукции высокой добавленной стоимости обусловлена тем, что мы слишком богаты природными энергетическими ресурсами, и не чувствуем до сих пор потребности в их экономии, диверсификации системы хозяйствования. Тогда как эффективность в использовании энергоресурсов становится ключевым конкурентным преимуществом в глобальном масштабе. Поэтому постепенное, продуманное, с учетом энергетических особенностей российской экономики, введение рыночных механизмов сокращения углеродных выбросов следует продолжить. К тому же механизмы гибкости углеродного рынка являются источником дополнительной инвестиционной привлекательности для реального сектора экономики.

Развитие углеродного рынка и его биржевого сектора в России должно проходить поэтапно. Сначала следует развивать механизмы внутренней торговли, а уже потом выходить на международный рынок. Первым шагом в современных российских условиях может стать создание углеродного фонда и покупка федеральным углеродным агентством излишков прав на выбросы у предприятий. Здесь можно услышать возражение, что Россия, выйдя из второй фазы Киотского протокола, потеряла свой углеродный потенциал, оцениваемый за оставшийся период до 2020 г. в 600 млн углеродных единиц [80], [118]. Но, во-первых, Россия не вышла из КП, а только приостановила свое участие в части, касающейся количественных международных обязательств, также, как и Новая Зеландия, Япония и некоторые другие страны. Все будет зависеть от подписания международных договоренностей в 2015 г. Во-вторых, возникает вопрос, насколько экономически оправданно для нашей страны брать на себя юридические обязательства, в то время как страны с основными источниками выбросов, Китай, США, Индия, не хотят их на себя брать до тех пор, пока не станут эффективно работать их внутренние рынки. В-третьих, сохраняется возможность двусторонних международных сделок, хотя акцент следует сделать на организации обмена углеродными активами внутри страны.

Все больше стран вовлекаются в углеродный рынок местного, регионального или международного масштаба. Россия не должна остаться в стороне от этого процесса.

Рассмотрим развитие событий, при котором Россия в силу тех или иных причин не сможет вовремя развить свой углеродный рынок. За высокий уровень выбросов в будущем у Российской Федерации возникнут обязательства по их оплате. Страны с большим финансовым оттоком, вызванным ресурсным импортом, такие, как Германия, Япония, США, развивая углеродный рынок, к определенному моменту снизят ресурсную зависимость. Россия под давлением извне столкнется с необходимостью структурного изменения экономики из ресурсоемкой в более технологичную. В условиях жесткой конкуренции это придется делать в кратчайшие сроки и с большими затратами. Цену этого перевооружения будут диктовать внешние поставщики технологий. Развитие в нашей стране углеродного рынка позволит решить целый комплекс актуальных проблем: уменьшение «углеродного следа» в российских товарах – уменьшение вреда экологии, наносимого в ходе промышленного производства, в пересчете на единицу продукции; мотивация отечественного технологического перевооружения. Углеродные кредиты, получаемые инвестирующей стороной являются существенным фактором заинтересованности при принятии решения о прямом инвестировании. В случае добавления к биржевой торговле выделенными квотами и кредитами механизма совместного осуществления единиц абсорбции, в нашей стране появится дополнительная финансовая заинтересованность в сохранении лесного фонда.