Развитие финансового потенциала домохозяйств в России Матюшенко Татьяна Владимировна

Развитие финансового потенциала домохозяйств в России
<
Развитие финансового потенциала домохозяйств в России Развитие финансового потенциала домохозяйств в России Развитие финансового потенциала домохозяйств в России Развитие финансового потенциала домохозяйств в России Развитие финансового потенциала домохозяйств в России Развитие финансового потенциала домохозяйств в России Развитие финансового потенциала домохозяйств в России Развитие финансового потенциала домохозяйств в России Развитие финансового потенциала домохозяйств в России Развитие финансового потенциала домохозяйств в России Развитие финансового потенциала домохозяйств в России Развитие финансового потенциала домохозяйств в России
>



Матюшенко Татьяна Владимировна. Развитие финансового потенциала домохозяйств в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Матюшенко Татьяна Владимировна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2008.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/563

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы формирования финансового потенциала домохозяйств 10

1.1 Социально-экономическое содержание финансового' потенциала домохозяйств 10

1.2 Особенности формирования финансового потенциала домохозяйств в России 32

1.3 Зарубежный опыт формирования и развития финансового потенциала домохозяйств 58

Глава 2 Направления развития финансового потенциала домашних хозяйств в России 84

2.1 Факторы развития финансового потенциала домохозяйств в России 84

2.2 Совершенствование государственного регулирования денежных доходов домохозяйств 108

2.3 Развитие сберегательного процесса домохозяйств 133

Заключение 155

Список использованных источников и литературы 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях экономического роста возрастает роль финансового потенциала домохозяйств, поскольку усиливается зависимость экономической системы от материального благополучия населения, от использования доходов домохозяйств в качестве бюджетных, кредитных, страховых ресурсов, вовлечения их в инвестиционный процесс.

Опыт развитых стран и логика экономического развития рыночного хозяйства свидетельствуют, что финансовый потенциал домохозяйств может способствовать стабилизации финансовой системы государства и оказывать существенное влияние на динамику развития человеческого капитала. Для перспективного развития России характерной чертой должно стать изменение роли и места финансов домохозяйств в социально-экономических процессах, «существенное повышение доли финансов домашних хозяйств в финансовом потенциале страны... Величина финансов домашних хозяйств и предпочтения населения в их использовании формируют облик и характер развития экономики».1 Иными словами, повышение роли финансов домохозяйств предполагает формирование финансового потенциала домохозяйств как значимого фактора, влияющего на экономику страны и ориентированного на развитие человеческого капитала.

Эти обстоятельства обусловили необходимость исследования процесса формирования финансового потенциала домохозяйств, особенностей и факторов его развития, выработку рекомендаций для органов власти и управления по направленному воздействию на укрепление финансового потенциала домохозяйств в современных условиях России.

Степень разработанности проблемы. В исследованиях зарубежных авторов проблематика формирования финансового потенциала домохозяйств подвергается разностороннему анализу уже долгое время. В отечественной финансовой науке исследования в области развития финансов домохозяйств и финансового потенциала домохозяйств появились сравнительно недавно.

1 Формирование национальной финансовой стратегии России: Путь к подъему и благосостоянию / Под ред. В.К. Сенчагова. - М.: Дело, 2004. С. 65.

Имеющиеся работы немногочисленны и не всегда имеют системный характер. Главным образом они представлены в рамках учебных курсов по теории финансов. Различные аспекты проблем формирования и реализации финансового потенциала домохозяйств в России представлены в трудах таких отечественных ученых, как: Г.А. Ахинов, И.Т. Балабанов, Н.М. Бархатова, С.А. Белозеров, Н.С. Бескоровайная, Т.Д. Викулина, Н.А. Волгин, Н.Р. Геронина, В.В. Глущенко, A.M. Емельянов, В.М. Жеребин, Г.П. Журавлева, И.Ю. Ильина, Камилов Д.А., Ю.И. Кашин, О.Е. Кузина, А.Г. Куликов, СЕ. Ларина, Л.М. Макаревич, Ю.В. Мелехин, В.Ф. Новикова, Г.Б. Поляк, С.Д. Резник, Н.М. Римашевская, Я.М. Рощина, Б.М. Сабанти, В.К. Сенчагов, А.Е. Сури-нов, А.В. Чаянов, А.Ю. Чернов, К.Г. Чобану и др.

В диссертации проанализированы и обобщены труды по исследованию проблем формирования и использования финансового потенциала домохозяйств таких зарубежных авторов как: М. Алле, Г.С. Беккер, Дж. Бехрман, Р. Бланделл, П. Бурдье, Майкл П. Девере, Дж. М. Кейнс, К.Р. Макконнелл, Н. Плоуг, Р. Поллак, Р. Роуз, Дж. Уинтер, Дж. Ричард Хикс, Т. ДІульц.

Отсутствие системного подхода к исследованию финансового потенциала домохозяйств, процессу формирования и качественно новых задач его развития в современных условиях России обусловили актуальность выбора темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании теоретических и практических проблем формирования и развития финансового потенциала домохозяйств, а также выработке предложений по совершенствованию механизмов его регулирования в современных условиях России.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнить социально-экономическое содержание категории «финансовый потенциал домохозяйств», обосновать роль и функции финансового потенциала домохозяйств в экономике, выделить и оценить структуру и факторы, влияющие на его формирование;

выявить особенности формирования финансового потенциала домохозяиств в России, изменения в условиях образования, распределения и направлениях его использования в процессе развития рыночных отношений;

обосновать направления и методы укрепления финансового потенциала домохозяиств, возможности их применения в современных условиях России;

определить факторы развития финансового потенциала домохозяиств в России, условия, стимулирующие его укрепления;

раскрыть направления совершенствования государственного регулирования денежных доходов домохозяиств как важнейшего источника формирования финансового потенциала домохозяиств;

аргументировать меры по развитию сберегательного процесса домохозяиств в России в целях повышения их финансового потенциала.

Объектом исследования является финансовый потенциал домохозяиств, особое внимание при этом отведено его развитию в рыночной экономике.

Предметом исследования являются экономические и финансовые отношения, возникающие при формировании и развитии финансового потенциала домашних хозяйств в России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими, методологическими и методическими вопросами исследования процесса формирования финансового потенциала домохозяиств, его экономической роли в рыночной экономике.

В работе использованы принципы диалектического, системного и ло-гического подходов, структурно-функциональный анализ, сравнение, ситуационный анализ, метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования являются законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, ее субъектов, регулирующие вопросы формирования доходов населения, материалы Министерст-

ва финансов Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Центрального Банка России, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, аналитические материалы Агентства по страхованию вкладов, Научно-исследовательского финансового института МФ РФ, других институтов и центров, материалы монографических исследований, информационно-аналитические статьи, опубликованные в научной и периодической печати, размещенные на официальных отечественных и зарубежных сайтах в Интернете, обзоры и результаты опросов Центра социального прогнозирования, фонда «Общественное мнение», материалы обследования домашних хозяйств и др.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:

- уточнено содержание финансового потенциала домохозяйств как со
вокупности располагаемых ими финансовых ресурсов и финансового богат
ства, которые могут быть использованы для реализации разнообразных по
требностей домохозяйства и решения задач развития каждого его участника;
выделены функции финансового потенциала домохозяйств ((социальная, сти
мулирующая, инвестиционная, функция самообеспечения) и доказано, что
этот потенциал, являясь основой их саморазвития, повышает ресурсное обес
печение инвестиционного процесса, в том числе и в человеческий капитал;

- выявлена противоречивость и нестабильность формирования фи
нансового потенциала домохозяйств в России; раскрыты особенности разви
тия финансового потенциала домохозяйств в условиях рыночной экономики
развитых стран, в частности: возможность использования вариантных схем в
налогообложении индивидуальных доходов и доходов домохозяйств, соци
альном и пенсионном обеспечении; контролируемое государством ипотечное
кредитование домохозяйств с низким уровнем дохода, реализация специаль
ных программ ипотечного кредитования, учитывающих финансовый потен
циал домохозяйств; ориентированность финансовых институтов на массово-

го потребителя финансовых услуг, что позволяет каждому домохозяйству стать участником общественного инвестиционного процесса;

- систематизированы и раскрыты факторы развития финансового по
тенциала домохозяйств в современных условиях России, влияющие на их мо
тивацию при формировании доходов, осуществлении расходов и инвестици
онных предпочтений; наиболее важными из них определены: проводимая го
сударством социальная политика в области образования и здравоохранения,
политика регулирования доходов, бюджетно-налоговая политика, уровень
развития финансовых институтов и инструментов, действующие системы со
циального страхования и пенсионного обеспечения;

- определены меры направленного воздействия на развитие финансо
вого потенциала домохозяйств со стороны государства посредством регули
рования доходов населения, в частности: развитие системы вычетов при на
логообложении индивидуальных доходов; реформирование налогообложе
ния доходов физических лиц на основе введения прогрессивной шкалы нало
говых ставок, учитывающих уровень доходов населения; разработка концеп
ции семейного налогообложения доходов, позволяющего реализовать прин
цип справедливости налогообложения и активизировать предприниматель
скую деятельность домохозяйств;

- обоснованы направления стимулирования сберегательного процесса
домохозяйств (при условии сохранения устойчивости сберегательной систе
мы), предусматривающие развитие инвестиционных сбережений в форме
стройсбережений, приобретение паев инвестиционных фондов, перечисление
денежных средств в различные пенсионные накопительные системы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- обоснование содержания, структуры и функций финансового потен-
циала домохозяйств, исходя из комплексного подхода к его исследованию,
предполагающего, во-первых, особую роль домохозяйств в развитии челове
ческого капитала, во-вторых, необходимость соотношения текущих денеж
ных доходов и потребительских расходов, учета накопленного финансового

богатства в структуре финансового потенциала, и, в-третьих, сочетание частных и общественных интересов в реализации функций домохозяйств;

аргументация особенностей формирования финансового потенциала домохозяйств в России и странах с рыночной экономикой, которые определяют направления его развития и являются базой для разработки обоснованных предложений по его укреплению;

вывод о том, что факторы развития финансового потенциала домохозяйств в России стимулируют потребительское, инвестиционное и сберегательное поведение домохозяйств и совокупный эффект от них предопределяется стабилизацией экономической ситуации в стране, государственным регулированием инвестиционных процессов, активным участием государства в финансировании социальной сферы;

рекомендации по совершенствованию государственной политики в области доходов, в том числе по регулированию доходов домохозяйств разного уровня самообеспеченности;

предложения по развитию сберегательного процесса домохозяйств в России на основе формирования активной системы мотивации инвестиционного и сберегательного поведения домохозяйств, необходимости формирования устойчивой положительной динамики частных сбережений в организованных формах, совершенствовании деятельности финансовых институтов при работе с частными клиентами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы, изложенные в диссертации, могут применяться органами государственной власти при определении основных направлений социально-экономического развития, в частности, для дальнейшего совершенствования политики государства в области регулирования денежных доходов домохозяйств, развития сберегательного процесса, повышения эффективности финансовой инфраструктуры с целью ее ориентации на работу со средствами, находящимися в распоряжении домохозяйств. Основные теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы также в

учебном процессе по дисциплинам «Бюджетная система», «Государственные и муниципальные финансы», «Финансы и кредит»; при подготовке учебно-методических материалов по проблемам реализации финансовых возможностей домохозяйств в экономическом росте страны.

Апробация работы. Материалы диссертации, выводы и предложения, полученные в ходе исследования, обсуждались на ежегодных аспирантских конференциях в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации», на III научно-практической конференции «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» в Российском университете дружбы народов (ноябрь, 2006 г.), на VII Международной научной конференции «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития» в Институте исследования общественных наук (декабрь, 2006 г.), на Международной научной ассамблее молодых ученых «Государственное управление в XXI веке: актуальные проблемы» в г. Санкт-Петербурге (июнь, 2007 г.). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях автора, общим объемом 2,0 пл. (включая статью в лсурнале, рецензируемом ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации).

Структура работы определяется ее общей концепцией, поставленными задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Социально-экономическое содержание финансового' потенциала домохозяйств

В настоящее время в России наблюдается улучшение макроэкономического климата, развитие финансового и реального секторов экономики, рост реальных доходов населения, происходят качественные изменения в потребительском и сберегательном поведении населения. На этом фоне повышается интерес к изучению домохозяйств в России, в частности, к их финансам, к исследованию возможностей привлечения, мобилизации и активизации части дохода населения для повышения благосостояния и дальнейшего роста национальной экономики.

Для целей настоящего исследования представляется целесообразным детерминировать категории «домашнее хозяйство», «финансы домашнего хозяйства», «финансовый потенциал» и на этой основе определить социально-экономическое содержание финансового потенциала домохозяйств.

Термин «домашние хозяйства» («домохозяйства») используется в официальной статистике и экономике как категория, обозначающая обособленный институциональный сектор национальной экономики, а термин «домашнее хозяйство» («домохозяйство») - как категория, обобщающая функциональное поведение отдельных групп населения, ведущих совместное хозяйство. При этом расставляются различные акценты. Так, в Системе национальных счетов (СНС) сектор домашних хозяйств представляет собой совокупность домашних хозяйств, основными функциями которых являются потребление товаров и услуг, производство товаров и услуг для реализации и собственного использования. Кроме того, по СНС данный сектор включает и некорпорированные предприятия, принадлежащие домашним хозяйствам.1

В экономической теории трактовка термина «домохозяйство» значительно шире, так как роль домохозяйств не ограничивается только функциями потребления и специфическими видами производственной деятельности и (например, личного подсобного хозяйства, индивидуального предпринимательства), а рассматривается с точки зрения экономического кругооборота, движения ресурсов, товаров и услуг в экономической системе, потоками доходов и расходов в национальной экономике. В таком контексте домохозяйство определяется как экономическая единица, состоящая из одного или более лиц, которая снабжает экономику ресурсами и использует полученные за них доходы для приобретения товаров и услуг, удовлетворяющих материальные потребности человека1.

Домохозяйство как институциональная единица используется, прежде всего, для анализа состояния общества: сведения о доходах и расходах домохозяиств позволяют вести подробный анализ уровня и условий жизни в разрезе разных социально-экономических групп населения, отличающихся по сферам занятости, возрастным категориям, размерам семей, количеству детей и т.д. Исследование домохозяиств осуществляется и в целях определения взаимосвязи домохозяиств с другими секторами экономики, выявления влияния деятельности домохозяиств на все экономические процессы в стране, на динамику ВВП, при этом выделяются количественные характеристики взаимодействия самих домохозяиств с производственной и финансовой сферой.

Такой подход обусловлен особенностями функционирования домохозяиств в условиях современной экономике.

Особенности формирования финансового потенциала домохозяйств в России

Процесс формирования финансового потенциала домохозяйств в современных условиях России, на наш взгляд, можно разделить на три этапа: на период 1992-1998 гг. (первый этап рыночной трансформации), период с 1999 г. по 2005 г. (период финансовой стабилизации), и с 2005 г. по настоящее время.

Эти этапы отличаются различной динамикой показателей, характеризующих финансовый потенциал домохозяйств, что связано с особенностями общей социально-экономической ситуации в стране в разные периоды, проводимой социальной, бюджетной, денежно-кредитной политикой, становлением институтов рыночной экономики и последующим их развитием.

Первый период рыночной трансформации, началом которого стала либерализация цен, определяется экспертами как инициированньш государством процесс повышения цен до уровня полного обесценения потенциала платежеспособного спроса и сбережений (накоплений), как свидетельство реальной неспособности государства отвечать по собственным долговым обязательствам и противодействовать распространению произвола в финансовой и денежной сферах (финансовых пирамид и других не менее «эффективных» механизмов перераспределения доходов граждан и национального капитала)1.

Динамика основных показателей, характеризующих финансовый потенциал домохозяйств в этот период, представлена в табл. 2.

Анализ табл. 2 показывает, что финансовый потенциал домохозяйств в России на данном этапе не только сужен, но и демонстрирует невозможность реализации своих функций: по всем выделенным в качестве основных показателей наблюдается нестабильность при общем тренде к снижению.

С переходом к рынку произошла неизбежная и необходимая адаптация российских домохозяйств к двум серьезным обстоятельствам одновременно: к новым экономическим отношениям и резкому падению жизненного уровня. Появились домохозяйства как с рыночным типом поведения, так и домохозяйства, ориентированные на патерналистскую роль государства и на сетевые (прежде всего семейные) связи. Последние по типу своего поведения близки к типичному поведению домохозяйств при командной экономике.

Факторы развития финансового потенциала домохозяйств в России

В экономическом развитии России наблюдаются положительные тенденции экономического роста. Однако по оценкам ООН, экономический рост сам по себе не свидетельствует об успехах в социальном развитии и повышении качества жизни населения, что связано с непропорциональным распределением выгод от экономического роста1. На фоне повышения темпов экономического роста, тенденции к увеличению ВВП, речь должна идти, в первую очередь, об экономике благосостояния, развитии человеческого капитала, который предопределяет соответствующие требования и к финансовому потенциалу домохозяйств.

По сути, это вопрос степени вовлеченности домохозяйств в рыночные отношения, их участия в общественном производстве и потреблении, вклада в экономический рост. Критерием оптимального сочетания экономического роста и инфляции должно быть увеличение доходов населения в реальном выражении и повышение уровня жизни людей.

Выше отмечалось, что на развитие финансового потенциала домохозяйств влияют определенные факторы, среди которых наиболее существенны, на наш взгляд, проводимая государством социальная политика в области образования и здравоохранения, политика регулирования доходов, бюджетная и налоговая политика, действующая система социального страхования, пенсионного обеспечения, уровень развития финансовых институтов и инструментов.

В условиях поляризации доходов обоснованным является регулирование доходов в рамках конкретных групп домохозяйств и конкретных видов их доходных источников. В данном контексте справедливы утверждения о необходимости «...проведения институциональных преобразований, ориентированных, прежде всего, на дифференциацию групп населения по критерию социальной самодостаточности»1.

Домохозяйства для целей регулирования их финансового положения целесообразно разделить на следующие группы:

1. домохозяйства без потенциала самодостаточноеги (по возрасту, состоянию здоровья, доходам, способности к самообслуживанию и т.п.) могут рассчитывать на социальную помощь со стороны государства: социальные пособия, компенсационные выплаты, социальные услуги;

2. домохозяйства со средним потенциалом самодостаточности важно побудить к самостоятельным усилиям по преодолению бедности, для чего необходимо развивать и поддерживать предпринимательскую инициативу, стимулируя при этом налоговыми льготами;

3. для домохозяйств с высоким потенциалом необходимо создать такие условия, чтобы сбережения и накопления инвестировались в российскую экономику, для этого необходимо развитие финансовых институтов, таких как рынок ценных бумаг, банковская сфера.