Развитие финансовых механизмов обеспечения конкурентоспособности вуза в условиях глобализации Моженко Олеся Валериевна

Развитие финансовых механизмов обеспечения конкурентоспособности вуза в условиях глобализации
<
Развитие финансовых механизмов обеспечения конкурентоспособности вуза в условиях глобализации Развитие финансовых механизмов обеспечения конкурентоспособности вуза в условиях глобализации Развитие финансовых механизмов обеспечения конкурентоспособности вуза в условиях глобализации Развитие финансовых механизмов обеспечения конкурентоспособности вуза в условиях глобализации Развитие финансовых механизмов обеспечения конкурентоспособности вуза в условиях глобализации Развитие финансовых механизмов обеспечения конкурентоспособности вуза в условиях глобализации Развитие финансовых механизмов обеспечения конкурентоспособности вуза в условиях глобализации Развитие финансовых механизмов обеспечения конкурентоспособности вуза в условиях глобализации Развитие финансовых механизмов обеспечения конкурентоспособности вуза в условиях глобализации Развитие финансовых механизмов обеспечения конкурентоспособности вуза в условиях глобализации Развитие финансовых механизмов обеспечения конкурентоспособности вуза в условиях глобализации Развитие финансовых механизмов обеспечения конкурентоспособности вуза в условиях глобализации
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Моженко Олеся Валериевна. Развитие финансовых механизмов обеспечения конкурентоспособности вуза в условиях глобализации: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Моженко Олеся Валериевна;[Место защиты: Мурманский государственный технический университет].- Мурманск, 2014. - 156 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Вузы в глобальной экономике и их конкурентоспособность 11

1.1. Современные вузы в эпоху глобализации 11

1.2. Изменение роли вуза, как ответ на вызовы мировых финансовых кризисов 28

1.3. Конкурентоспособность вуза в условиях глобализации 39

Глава II. Механизмы обеспечения эффективной деятельности вуза и его конкурентоспособность в условиях глобализации 49

2.1. Подходы к повышению финансовой эффективности вуза и обеспечению его конкурентоспособности в современных условиях 49

2.2. Финансовые механизмы обеспечения деятельности вуза 59

2.3. Организационно–финансовые механизмы повышения конкурентоспособности вуза 75

Глава III. Влияние структуры финансовых потоков вуза на оценку его конкурентоспособности 85

3.1. Механизмы регулирования финансовых потоков вуза в сфере коммерциализации результатов инновационной деятельности 85

3.2. Формирование финансовых потоков вуза при реализации внутренней оценки его проектной деятельности 101

3.3. Механизмы оценки конкурентоспособности вуза в условиях глобализации 112

Заключение 122

Литература 126

Изменение роли вуза, как ответ на вызовы мировых финансовых кризисов

Глобализация мировой экономики и изменение методов ведения бизнеса отражается и на функционировании институтов общественного сектора экономики, которые вынуждены подстраиваться к изменившимся требованиям среды и адаптировать свою финансовую структуру для преуспевания в этих условиях. Институты общественного сектора меняются медленнее и зачастую глобализационные процессы затрагивают их лишь краем, поскольку их финансирование в значительной степени идет за счет государственного участия, а экономическая политика стран в отношении развития общественного сектора, как правило, достаточно слабо учитывает глобализационные тенденции.1 Изменения могут приводить к значительным последствиям, требующим кардинального пересмотра, как стратегии, так и тактики развития: наглядно это можно увидеть на примере институтов образовательного поля. Как утверждает президент Фонда «Новая Евразия» А. Кортунов, «есть два момента, которые изменились сейчас. Во-первых, это глобализация рынков образования – образовательная миграция сильно связана с трудовой. Во-вторых, знание превратилось в продукт, стало частью международного рынка образовательных услуг».2 В тоже время, государства в современных условиях предъявляют к учреждениям общественного сектора принципиально новые требования, фактически переводя их на самофинансирование, но, при этом, заставляя достигать общественно значимых приоритетов и целей. Тем самым, эти учреждения оказываются «между двух огней», пытаясь обеспечить нормальный режим финансирования своей деятельности, они все больше склоняются к стилю поведения коммерческого предприятия, а, выполняя общественные требования, все больше имитируют достижение общественно значимых приоритетов.3 Следовательно, в большинстве стран мира эффективность работы общественного сектора сегодня падает.

Еще одним важным фактором глобализации, оказывающим влияние на изменение требований, предъявляемых к национальным системам профессионального образования, являются последствия глобальных финансовых кризисов. Периоды глобальных финансовых кризисов характеризуются резким сокращением государственных расходов и прекращением финансирования ряда государственных программ. В эти периоды, как правило, резко сокращается государственное финансирование вузов, снижается уровень финансирования программ образовательного кредитования и исследовательских грантов, выполняемых по заказам государственных структур и государственных организаций. Кроме того, обычно в такие периоды государства начинают предъявлять повышенные требования к функционированию системы профессионального образования, качеству подготовки специалистов и соответствию требований рынка реальному качеству подготовки выпускника. Тем самым, в период глобальных финансовых кризисов учреждения высшего образования оказываются в условиях снижения финансирования при одновременном ужесточении требований к эффективности деятельности. Следовательно, защитить себя от влияния подобных ситуаций могут только те вузы, которые в наибольшей степени соответствуют условиям глобализации и способны привлекать необходимые ресурсы, в том числе, и для преодоления кризисных ситуаций.

Одним из важнейших направлений, позволяющим вузу защитить себя от влияния глобальных финансовых кризисов и сформировать необходимые для преуспевания в глобальной экономике качества и способности, является развитие его инновационного потенциала. Необходимо отметить, что в условиях глобализации инновационные тенденции в целом оказывают сильное влияние на общественный сектор экономики, и это требует от учреждений общественного сектора развития новых подходов к оказанию общественных услуг и осуществления активной инновационной деятельности. Наиболее сильно подвержена влиянию данной тенденции именно система высшего профессионального образования. Эта система связывает инновационную экономику и общество, от ее деятельности зависит скорость инновационных процессов в экономике и включенность в них общества. Система высшего профессионального образования напрямую задействована в инновационном воспроизводстве и, тем самым, сама участвует в формировании новой экономической среды, которая меняет требования, предъявляемые к ней.4 Отметим, что для высокой востребованности, ВУЗам необходимо активно развивать и научную деятельность, тем более что «как известно, регресс науки неизбежно влечет за собой разрушение образования».5 «Формирование глобального образовательного пространства предполагает усиление и дальнейшее совершенствование национальных образовательных систем, повышение их конкурентоспособности».6 Можно сказать, что в ряде стран, наблюдается высокий уровень ожиданий, предъявляемых к системе образования. Так, высокое влияние на систему высшего профессионального образования оказывают современные тенденции ужесточения конкуренции, которые требуют от учреждений высшего образования применения новых управленческих подходов и повышения эффективности управления, в том числе, и финансовыми потоками. С одной стороны, учреждения высшего профессионального образования постепенно осознают необходимость интеграции с иными учреждениями своего окружения и возможно учреждениями более низких ступеней образования или учреждениями научной сферы, понимают они и необходимость кооперации с бизнес – структурами, которые работают в их предметной сфере. С другой стороны, никаких конкретных экономических механизмов интеграции в настоящее время нет, а попытки государства искусственно осуществить слияние структур ряда учреждений высшего образования, в том числе и с целью снижения их финансирования в ответ на возникающие глобальные экономические кризисы, на практике демонстрируют серьезные дефекты развития.

Конкурентоспособность вуза в условиях глобализации

В современном мире, характеризующимся сильным влиянием глобализации, меняются и сами подходы к обеспечению и оценке конкурентоспособности вуза. Вуз, как одно из учреждений общественного сектора, вынужден постоянно лавировать между теми требованиями, которые к нему предъявляются обществом и теми условиями, которые определяются конкурентной ситуацией. В результате чего возникают серьезные противоречия между общественными функциями и реальными действиями вуза. Следуя своим конкурентным приоритетам вуз все чаще, если и не отказывается, то смещает фокус с решения общественных задач и достижения общественно значимых результатов на вполне коммерческие цели.

Сами по себе подходы к обеспечению конкурентоспособности вуза постепенно менялись. Однако некоторые составляющие конкурентоспособности вуза неизменно выделяются всеми авторами, занимавшимися исследованием этой проблемы. Так большинство исследователей отмечают то, что вуз будет обладать высокой конкурентоспособностью, если он способен осуществлять подготовку специалистов надлежащего для потребностей экономики и общества качества. Например, Р.А. Фатхутдинов определяет конкурентоспособность вуза, как его способности: «готовить специалистов, выдерживающих конкурентную борьбу на конкретном внешнем или внутреннем рынке труда; разрабатывать конкурентоспособные новшества в этой области; вести эффективную воспроизводственную политику во всех сферах своей деятельности»43. Или, например Н.И. Пащенко связывает конкурентоспособность вуза с его настоящими и потенциальными способностями «по оказанию соответствующего уровня образовательных услуг, удовлетворяющих потребности общества при подготовке высококвалифицированных специалистов, а также потребности по разработке, созданию и реализации научно-методической и научно-технической продукции, как в настоящее время, так и в будущем»44. Лукошенко М. вообще подчеркивает, «ключевой фактор конкурентного поведения для образовательного сообщества»… «взаимосвязан с формированием профессиональных компетенций»45.

В тоже время некоторые авторы делают акцент на иных аспектах конкурентоспособности вуза. Например, И.Б. Романова утверждает, что конкурентоспособность вуза это его рыночное свойство, «определяющее долю релевантного рынка образовательных услуг, принадлежащих данному вузу, и возможность препятствовать перераспределению рынка в пользу других субъектов»46. Тем самым, деятельность вуза рассматривается априори со стороны его рыночной позиции и конкурентного положения, а не со стороны качества результатов его образовательной деятельности.

Аналогичной позиции придерживается и Л.А. Корчагова, которая связывает конкурентоспособность вуза с его способностью выделиться «среди других высших учебных заведений в силу наилучших социально-экономических показателей, таких как качество обучения, цена, формы и методы обучения, условия, место расположения, престиж, реклама и др.» 47

Некоторые авторы делают акцент не на рыночной позиции или качестве результатов деятельности вуза, а, например, на маркетинговых навыках, позволяющих ему «удовлетворять потребности потребителей образовательных услуг в определенной совокупности профессиональных знаний, умений и навыков в условиях прямой и косвенной конкуренции48.

Некоторые авторы, утверждают, что конкурентоспособность вуза формируется по целому ряду направлений и имеет комплексную природу. Так, например, Лазарев В.А. и Мохначев С.А. утверждают, что конкурентоспособность вуза должна связываться с его превосходством над конкурентами по следующим направлениям формирования показателей: финансово-экономических, маркетинговых, материально-технических, кадровых и социально-политических, а также эти авторы отмечают «способность вуза к бескризисному функционированию и своевременной адаптации к изменяющимся условиям внешней среды»49.

В тоже время все эти подходы к определению конкурентоспособности вуза не охватывают всех важных способностей вуза, которыми он должен обладать, если намерен лидировать на глобальном рынке образовательных услуг и удовлетворять всем требованиям глобальной образовательной среды. В частности, ни один из перечисленных подходов к определению конкурентоспособности вуза не делает акцента на тех видах деятельности вуза, которые не являются для него обязательными, но позволяют ему выделиться среди конкурентов, как на внутреннем рынке, так и на глобальном рынке образовательных услуг.

Представляется, что в условиях глобализации, ключевыми для вуза становятся следующие дополнительные виды деятельности: 1. Научно–исследовательская и инновационная; 2. Маркетинговая и презентационная, связанные с продвижением вуза на рынке образовательных услуг и на иных рынках, на которых могут быть представлены продукты дополнительной деятельности вуза, среди всех возможных категорий прямых и косвенных потребителей 3. Интеграционная, связанная с участием вуза в различных союзах и партнерских объединениях; 4. Рейтинговая, связанная с продвижением вуза в различных рейтингах и сертификационных процессах, осуществляемых в сфере высшего образования; 5. Производственная, связанная с производством продуктов инновационной деятельности вуза и продуктов, использующих доступное вузу сырье и отходы (например, использованную бумагу).

Все эти виды деятельности, не являясь для современного вуза обязательными, все-таки определяют возможности для достижения перспективных конкурентных позиций в условиях глобализации. Тем самым, вуз который не реализует никаких мероприятий по этим направлениям, и не стремится достичь по ним устойчивого конкурентного преимущества, не имеет шансов достичь сколь угодно значимых конкурентных позиций в условиях глобализации.

В тоже время, смещая внимание на конкурентные показатели деятельности вуза, в последнее время исследователи часто забывают о необходимости учитывать качество реализуемых вузом образовательных услуг. Важно также учитывать соответствие результатов образовательной деятельности вуза требованиям рынка и потребностям экономики той страны, на территории которой этот вуз находится, в контексте достижения ее лидерства по определенным позициям на мировом рынке.

Финансовые механизмы обеспечения деятельности вуза

Проанализированные выше финансовые механизмы представляют собой средства стабилизации финансового положения вуза в условиях ужесточения конкуренции за ресурсы в российской системе высшего образования и роста глобальной конкуренции на рынке образовательных услуг. Каждый в отдельности из анализируемых механизмов способен повлиять на отдельные показатели конкурентоспособности вуза, так как обеспечивают прирост объемов финансирования вуза и его финансовую стабильность. В тоже время комплексное применение указанных механизмов и их дополнение оптимизацией внутренней финансовой и организационной структуры вуза позволит достичь гораздо более выгодной конкурентной позиции, в том числе и в условиях глобальной конкуренции.

Тем самым, необходимо сформировать единый комплекс организационно-финансовых механизмов, который позволит накапливать, аккумулировать и распределять финансовые средства по тем целям, проектам и мероприятиям, которые в наибольшей степени способствуют повышению конкурентоспособности вуза, и осуществлять финансовое поощрение персонала в соответствие с их конкретным вкладом в обеспечение этих мероприятий. Указанный комплекс должен работать под управлением специальной информационной системы, чтобы исключить нецелевое использование аккумулированных финансовых средств вуза и обеспечить высокий уровень информационной прозрачности финансовой системы. Для повышения эффективности механизмов привлечения, накопления и распределения финансовых средств вузу потребуется осуществить и комплекс организационных изменений.

Такой комплекс должен включать механизмы привлечения дополнительных финансовых средств, основанные на нескольких перспективных формах образовательного кредитования, стратегических союзах со стейкхолдерами и нескольких формах фандрейзинга. В рамках такого комплекса будет целесообразно опираться на применение льготных образовательных кредитов с поддержкой государства и заинтересованных в профессиональной подготовке в данном вузе стейкхолдеров.

В настоящее время основное препятствие к внедрению указанных форм механизмов образовательного кредитования связано с отсутствием реальной заинтересованности в этих программах со стороны фактически всех участвующих в кредитном процессе субъектов. Как таковая заинтересованность в получении кредита характерна только собственно кредитуемому. Самая низкая заинтересованность к участию в кредитных отношениях характерна потенциальным работодателям и иным стейкхолдерам вуза, которые не видят необходимости в инвестициях в образование конкретного учащегося и предпочитают взять на работу специалиста, за образование которого нет необходимости платить. В тоже время потенциальные работодатели заинтересованы в деятельности вуза в целом или его структурного подразделения, осуществляющего подготовку специалистов важного для них профиля. Следовательно, целесообразнее было бы привлекать средства стейкхолдеров в некий фонд образовательного кредитования вуза, из которого вуз совместно с партнерами мог бы компенсировать часть долга по кредиту перспективных учащихся или абитуриентов, участвующих в конкурсном отборе.

Средства такого фонда должны размещаться на счетах, выбранных для осуществления кредитной программы, банков и могут быть использованы для компенсации затрат по кредитам учащихся конкретного вуза. В этом случае работодателя не заставляют фактически оплачивать образование своего работника, что обычно воспринимается «в штыки». Не заставляют работодателя и выбирать перспективных учащихся, навыки и потенциал которых оценить на стадии предоставления кредита или в процессе обучения работодатель, как правило, не способен. Кроме того, кредит выдается на значительный срок и после окончания обучения выпускник, будучи напрямую не связанным договором с потенциальным работодателем, может предпочесть иного работодателя, предлагающего лучшие условия, в том числе и для быстрой компенсации долга по кредиту.

Средства фонда не должны использоваться для финансирования иных программ и мероприятий вуза, но могли бы применяться также для предоставления единовременных стипендий и иных поощрительных выплат наиболее успешным студентам, с точки зрения инвесторов и руководства вуза, учащимся. В данном случае учащиеся, обучающиеся с компенсацией затрат на образование по кредиту, и все остальные учащиеся могли бы претендовать на накопленные на счетах фонда средства при условии конкретных успехов в учебе, научной и инновационной деятельности. Средства фонда могут быть поделены между разными профессиональными направлениями или с одобрения партнеров объединены, и распределяться по наиболее перспективным профессиональным направлениям и программам вуза. В качестве инвестора в таком фонде может участвовать и государство, которое в большей или меньшей степени может быть заинтересовано в развитии определенных профессиональных направлений и конкретных вузов.

Формирование подобных фондов позволит решить проблему включения бизнес-партнеров в структуру кредитных отношений вуза и повысит мотивацию вуза привлекать большее количество учащихся на платные формы обучения с компенсацией затрат по средствам образовательного кредита. Такой механизм погашения образовательных кредитов может быть использован вузом и для укрепления своей конкурентной позиции, так как объемы накопленных вузом на счетах такого фонда средств должны освещаться публично, как и количество и суммы выплат, которые ежегодно могут быть осуществлены по каждому направлению или за заслуги определенного типа в определенный период времени

Формирование финансовых потоков вуза при реализации внутренней оценки его проектной деятельности

Введение системы внутренней оценки проектной деятельности вуза позволит вузу осуществлять своевременный отбор и финансирование именно той деятельности, которая в наибольшей степени способна повлиять на показатели конкурентоспособности вуза. Применение такой системы внутренней оценки позволит вузу стимулировать персонал к реализации важных для его конкурентоспособности проектов внутри вуза, и снизит долю проектов, реализуемых сотрудниками как частными лицами за его пределами.

С целью реализации такой системы вуз должен осуществлять постоянный мониторинг рыночных цен на выполнение аналогичных работ с помощью наемных лиц, и осуществлять своевременные привлечение и сбор ресурсов для адекватного финансирования дополнительной деятельности сотрудников. Все дополнительные доходы вуза и средства, привлеченные с помощью партнеров и инвесторов, должны аккумулироваться в специальных фондах вуза, из которых предполагается финансировать перспективные инициативные проекты и проекты вуза, направленные на повышение его глобальной конкурентоспособности. Отчетность таких фондов должна в online режиме размещаться на сайте вуза, где также необходимо указывать и потенциальные выплаты, которые вуз готов осуществить за предоставление ему необходимых для повышения глобальной конкурентоспособности услуг.

Построение системы внутренней оценки проектной деятельности предполагает составление реестра работ, оказывающих позитивное влияние на обеспечение глобальной конкурентоспособности вуза. Наиболее сильно на повышение глобальной конкурентоспособности вуза влияет уровень его инновационной, публикационной и презентационной активности, а также способность к привлечению «звездных» специалистов. Во всех мировых рейтингах вузов наиболее существенное место занимают показатели отдачи от научно-исследовательской и инновационной деятельности, уровень публикационной активности и цитируемости публикаций сотрудников вуза в международных базах Web of Science и Scopus, имидж вуза, а также доля привлеченных вузом специалистов мирового класса. С целью же повышения внутристрановой конкурентоспособности вуз должен уделять также серьезное внимание доле привлеченных внебюджетных учащихся, обеспечению конкурсных показателей для получения необходимого количества бюджетных мест, а также выполнению бюджетного набора. Следовательно, приоритетное финансирование должны получать именно те проекты, которые в наибольшей степени соответствуют достижению этих показателей.

Применение классических финансовых показателей оценки инвестиционной привлекательности проектов или рентабельности вложений применительно к внутренней оценке деятельности вуза является нецелесообразным, так как в данном случае основные результаты этих проектов не связаны напрямую с получением дивидендов от вложений. Более того, важно оценить не сколько доходность проекта и рентабельность вложений в него, сколько его результативность (по всей совокупности потенциальных эффектов) и его влияние на внутреннюю и глобальную конкурентоспособность вуза. Целью существования вуза не является получение прибыли от своей деятельности, и его конкурентоспособность лишь отчасти определяется финансовой эффективностью структуры вуза. Следовательно, при оценке внутренней инвестиционной привлекательности проектов вуза нужно учитывать, прежде всего, их результативность с точки зрения цели реализации и влияние результатов внедрения проектов на конкурентные положения вуза.

Оценка приоритетов внутренней инвестиционной привлекательности может быть осуществлена с помощью матричных методов анализа, позволяющих учесть совместную оценку качественных и количественных показателей проекта. В данном случае эти методы будут более показательными, чем показатели анализа денежных потоков вуза и смогут дать более полную информацию об исследуемых процессах и проектах. Одним из перспективных методов, который может быть положен в основу алгоритма оценки внутренней инвестиционной привлекательности проектов, является метод анализа иерархий (МАИ), предложенный К. Кернсом и Т. Саати, для поддержки процесса принятия решений, в том числе и в отношении осуществления трансфертов средств.

И так, предложим алгоритм, с помощью которого вуз мог бы анализировать все основные направления своей деятельности и реализуемые отдельными сотрудниками, группами специалистов и подразделениями, проекты. Построение такого алгоритма, использующего процедуры количественной оценки качественной информации, такие как МАИ, требует четкого задания критериев проектов, с помощью которых можно осуществлять анализ и сравнение. Критерии могут включать, как качественные, так и количественные характеристики.