Развитие финансовых взаимосвязей банков с населением в условиях российской экономики Лебедев Николай Витальевич

Развитие финансовых взаимосвязей банков с населением в условиях российской экономики
<
Развитие финансовых взаимосвязей банков с населением в условиях российской экономики Развитие финансовых взаимосвязей банков с населением в условиях российской экономики Развитие финансовых взаимосвязей банков с населением в условиях российской экономики Развитие финансовых взаимосвязей банков с населением в условиях российской экономики Развитие финансовых взаимосвязей банков с населением в условиях российской экономики Развитие финансовых взаимосвязей банков с населением в условиях российской экономики Развитие финансовых взаимосвязей банков с населением в условиях российской экономики Развитие финансовых взаимосвязей банков с населением в условиях российской экономики Развитие финансовых взаимосвязей банков с населением в условиях российской экономики
>



Лебедев Николай Витальевич. Развитие финансовых взаимосвязей банков с населением в условиях российской экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2004 150 c. РГБ ОД, 61:04-8/5046

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сбережения населения в системе факторов роста российской экономики. 14

1.1. Инвестиционный потенциал российской экономики и роль банков в его формировании. 14

1.2. Динамика доходов и сбережений населения в Российской Федерации. 31

Глава 2. Формирование условий и развитие финансовых инструментов привлечения сбережений населения в банки. 43

2.1. Институциональные условия привлечения сбережений населения в банки. 43

2.2. Формирование системы страхования вкладов населения в банках. 56

2.3. Пенсионные фонды в системе мобилизации сбережений населения в экономику. 69

Глава 3. Основные направления трансформации сбережений населения в инвестиции. 92

3.1. Развитие потребительского кредита. 92

3.2. Ипотечное кредитование приобретения жилья. 104

Заключение 126

Список использованной литературы 141

Введение к работе

Сегодня в России нет более важной задачи, чем подъем экономики на качественно новый уровень и обеспечение достойной жизни ее граждан. С точки зрения теории социальных альтернатив, у России есть три сценария ее вероятностного развития: 1) комплексное решение проблем переходного периода и поэтапное создание современной экономики с высоким качеством жизни населения; 2) оттеснение ее в число второразрядных держав, формально независимых и обслуживающих своими ресурсами страны «золотого миллиарда»; 3) трагический для страны и мирового сообщества, но вполне реальный распад России на ряд мелких государств1.

Причем последние два сценария - не гипотетические, а вполне реальные. Более того, в мире существуют мощные силы, которые заинтересованы в их реализации и уже немало сделали для того, чтобы подорвать позиции России и превратить ее в сырьевой придаток стран «золотого миллиарда». В послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент РФ В.В.Путин заявил: «Определенные достижения последних лет позволили говорить о стабилизации. У некоторых возникло даже ощущение, что все наши проблемы решены. Что будущее России вполне предсказуемо и успешно. И вопрос лишь в том, должна наша экономика расти не четыре или на шесть процентов в год, и сколько нам тратить.

Хочу сказать - это не так. Мы стоим перед лицом серьезных угроз. Наш экономический фундамент хотя и стал заметно прочнее, но все еще неустойчив и очень слаб. Политическая система развита недостаточно. Государственный аппарат малоэффективен. Большинство отраслей экономики неконкурентоспособны. При этом численность населения продолжает падать. Бедность отступает крайне медленно.

Международная обстановка остается крайне сложной. Конкуренция в мировой экономике не снижается.

Вокруг нас - страны с высокоразвитой экономикой. Надо прямо сказать: они оттесняют там, где могут, Россию с перспективных мировых рынков. А их видимые экономические преимущества, дают повод для роста геополитических амбиций.

Дцерное оружие продолжает распространяться по планете. Терроризм угрожает миру и безопасности наших граждан. Сильные, хорошо вооруженные армии подчас используются не для борьбы с этим злом, а для расширения зон стратегического влияния отдельно взятых государств.

Может ли Россия всерьез противостоять этим угрозам, если наше общество развито на мелкие группы, если мы будем жить узкими, только своими групповыми интересами? Если иждивенческие настроения не отступают, а растут? А если эти настроения подпитываются благодушным отношением бюрократии к тому, что национальное богатство не бережется, не накапливается, а часто транжирится?

Я уверен: без консолидации хотя бы вокруг базовых общенациональных ценностей и задач противостоять этим угрозам будет невозможно....

Сейчас надо сделать следующий шаг. И все наши решения, все наши действия - подчинить тому, чтобы уже в обозримом будущем Россия прочно заняла место среди действительно сильных, экономически передовых и влиятельных государств мира.... Все это должно создать достойные условия для жизни людей. Позволят России на равных находиться в сообществе самых развитых государств».1

Как видно, сегодняшнее руководство страны, безальтернативно заявило о выборе наиболее оптимального сценария развития, что требует мобилизации всех ее ресурсов. Одним из важных условий достижения поставленной цели является подъем на качественно новый уровень взаимоотношений между населением и банковской системой.

Современная информационно-индустриальная экономика, которую предстоит построить в России, не может функционировать без развитой финансовой инфраструктуры, осуществляющей мобилизацию и перераспределение ресурсов. Органической составной частью этой инфраструктуры является банковская система, от работы которой в значительной степени зависит экономический рост, его качество, устойчивость и темпы.

Однако, несмотря на позитивные сдвиги, достигнутые после кризиса 1998 г. и особенно за последние два года, вклад банковской системы в развитие национальной экономики явно недостаточен. Необходимость повышения темпов и качества роста экономики требуют существенного повышения роли банковской системы в развитии производства и социальной сферы.

Одним из важнейших механизмов решения стратегической задачи подъема российской экономики является качественная перестройка взаимоотношений банков с населением.

Чем определяется необходимость качественной перестройки этих взаимосвязей?

Во-первых, превращением качества человеческого потенциала в главный фактор экономического развития. Достижения человеческого разума, интеллектуализация производства на современном этапе привели к новому витку развития человеческого общества, создали более благоприятные условия для реализации возможностей человека в экономической, политической, социальной и культурной жизни. Повышение эффективности производства сопровождалось ростом благосостояния населения. На этой основе в развитых странах была практически снята проблема удовлетворения первоочередных жизненных потребностей в продовольствии, одежде, жилье, медицинском обслуживании. Это привело к увеличению свободного времени, которое обеспечивало возможность более глубокого образования и саморазвития и соответственно рост интеллектуального потенциала. Рост интеллектуального потенциала, в свою очередь, ускорял развитие технологии и повышение эффективности труда. Сегодня более 50% экономически активных граждан развитых стран, а в США - свыше двух третей заняты умственным трудом.1

Экономика XXI века базируется на знаниях, ставших достоянием и используемых в практической деятельности экономически активного населения. Во многом это обусловлено особенностями происходящей информационно-технологической революции, формирующей новую экономику. В результате интеллект, информация, знания становятся важнейшим активом экономики.

Во-вторых, население — не только важный, а в ряде стран основной источник банковских ресурсов, но и самый массовый потребитель банковских услуг. Поэтому качественная перестройка взаимосвязей банков с населением предполагает не только активизацию привлечения сбережений населения, но и расширение активных операций с ним и, прежде всего, потребительского кредитования и ипотечного кредитования жилья.

В-третьих, качественное изменение баланса интересов в отношениях банков с населением. Если раньше, на первых этапах реформ в силу общего их характера, определявшегося принципом «отнимай и дели», эти отношения работали, да в значительной мере работают и до сих пор в пользу банков (вклады под отрицательный процент, высокие ставки по кредитам, валютные операции, финансовые «пирамиды», включая государственные КО, ГКО и др., обильные доходы, от которых стекались в сейфы банков, то теперь пора строить эти отношения на равноправной основе и выгоды от сотрудничества, которые должны иметь не только банки, но и граждане, экономика страны в целом.

В связи с этим вырисовывается ряд чрезвычайно актуальных проблем, связанных с углублением взаимоотношений банков с населением как по линии формирования банковских ресурсов, так и по линии расширения кредитования населения, особенно развития потребительского кредита и ипотечного кредитования жилья.

Исследование новых явлений во взаимоотношениях банков с населением, поиск путей углубления их, расширения масштабов и повышения эффективности функционирования банков в системе национальной экономики и определяют актуальность избранной темы исследования как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Рамки данной работы не позволяли раскрыть все стороны взаимоотношений банков с населением в новых условиях. В частности за рамками диссертационного исследования отказались такие проблемы, как создание кредитных бюро, переход на международные стандарты финансовой отчетности, повышение банковского менеджмента и банковского надзора, кредитование малого и среднего бизнеса.

Основная цель работы - исследовать пути и возможности повышения сотрудничества банков с населением как по линии мобилизации сбережений населения из неорганизованных в организованные, так и по линии развития новых для банковской системы России направлений инвестирования средств в развитие реального сектора национальной экономики и банковское обслуживание населения.

Достижение поставленной цели осуществляется посредством решения ряда взаимосвязанных задач:

- анализ источников финансирования инвестиций и определение места банковской системы в форсировании инвестиционного прорыва с целью ускорения развития российской экономики;

- определение кредитного потенциала банков и выданных ими кредитов по структуре и срокам и воздействие их соотношения на ликвидность банковской системы;

- определение уровня и динамики сбережений и вкладов населения в ресурсной базе российских банков;

- анализ макроэкономических и микроэкономических условий трансформации сбережений населения в накопления, в частности влияния Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» на укрепление доверия к банкам и стимулирование привлечения сбережений населения в банковскую систему;

- раскрытие места и роли пенсионных фондов в системе трансформации сбережений населения в инвестиции; изучить основные направления трансформации сбережений населения в инвестиции, роль потребительского кредитования населения и ипотечного кредитования жилья в этом процессе;

- разработать конкретные предложения по углублению взаимоотношений банков с населением в целях дальнейшей мобилизации сбережений и накопления капитала для ускорения развития экономики и повышения уровня жизни населения.

Объектом исследования является сберегательно-накопительно-инвестиционный цикл, включающий формирование сбережений в организованной и неорганизованной формах, ипотечное и потребительское кредитование населения.

Предметом исследования являются финансово-кредитные отношения в накопительно - сберегательном и кредитно -инвестиционном процессах.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения общей экономической теории, теории финансов и кредита. Среди отечественных ученых, занимающихся исследованием сбережений населения и их трансформации в накопления, следует назвать: М.Беляева, А.С.Булатова, В.А.Гамзу, В.К.Гуртова, Ю.И.Кашина, Ю.С.Крупнова, А.Г.Куликова, В.И. Лимаренко, Т.Н.Максимову, А.М.Марголина, Ю.В.Мелехина, Е.И.Мельникову, В.Д.Мехрякова, И.Митрофанову, А.Селезнева, Д.Стребкова, Е.Г.Стрижакову, И.Целищева.

В процессе работы над диссертацией автором были изучены работы иностранных ученых-экономистов, занимающихся вопросами сбережений населения и их трансформации в инвестиции. Среди них М.Боухал, Д.Д.Ван-Хуз, Э.Д-А.Дармштадт, Х.Зауттер, Р.Л.Миллер, Д.Норт, Х.-Ю.Шольц.

Основными источниками статистических материалов, использованных в диссертации, послужили публикации Госкомстата РФ, Центрального банка РФ, Пенсионного фонда РФ, Ассоциации российских банков.

В процессе исследования использовались законодательные и нормативные акты по вопросам организации сбережений населения, страхования банковских вкладов физических лиц, пенсионного обеспечения, ипотечного кредитования жилья и потребительского кредита.

Диссертационное исследование основано на системном подходе к изучаемым проблемам и диалектическом методе анализа факторов, влияющих на сберегательное поведение населения и процесс трансформации сбережений населения в инвестиции. В качестве инструментария применялись методы анализа и синтеза научной и информационной базы, восхождения от абстрактного к конкретному и другие.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании нового концептуального подхода в изучении новых явлений и тенденций в формировании сбережений населения и трансформации их в инвестиции, состоящего в рассмотрении сбережений и накоплений населения в неразрывной взаимосвязи с их инвестированием. Основные научные результаты исследования, полученные лично автором состоят в следующем:

- применен комплексный подход к анализу углубления финансовых взаимосвязей между банками и населением, включающий не только мобилизацию вкладов в банки, но и обратный процесс - кредитования населения банками, в свою очередь стимулирующий накопления населения с целью долевого участия в финансировании кредитуемых объектов либо погашения ранее полученных кредитов;

- раскрыта взаимосвязь сбережений с доходами населения. Уровень сбережений возрастает с повышением доходов, а основная масса сбережений (свыше 62%) приходится на 20% наиболее высокодоходных семей. В результате дефолта 1998 г. реальные доходы населения за 1997-2001 гг. сократились на 16,5%, реальные пенсии - на 10,2%, а уровень бедности вырос с 20,7 до 27,2%. Только в 2003 г. реальные доходы несколько превысили (103%) уровень 1997 года; относительный уровень сбережений в Российской Федерации (около четверти в 1993-1997 гг. и 14,1% в среднем за 1999-2000 гг.) выше, чем в дореформенный период (от 5 до 12,5%). Однако эти сбережения населения, как и производственного сектора, используются для целей воспроизводства национальной экономики в среднем лишь наполовину.

- раскрыты основные причины двукратного отставания инвестиций от уровня сбережений: высокие затраты на погашение и обслуживание внешнего долга; омертвление ресурсов в профиците бюджета, стабилизационном фонде и золотовалютных резервах Центрального Банка РФ; легальный и нелегальный вывоз капитала за границу, включая покупку недвижимости за границей; неорганизованные в основном инвалютные сбережения населения.

- раскрыта неоднозначная роль в привлечении сбережений населения в банки реализации федеральных законов «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации».

Новая система страхования вкладов должна повысить уверенность возврата по 20% вкладов лиц, доверивших свои сбережения негосударственным коммерческим банкам, но серьезно ударит по интересам 80% вкладчиков, которые с начала 2007 г. лишатся государственных гарантий. Принятие законов «Об инвестировании накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» от 24.07.2002 г. и закона о снижении единого социального налога от 9.04.2004 исключает из обязательной накопительной пенсионной системы всех граждан, родившихся до 1967 г. Тем самым государство лишило новые десятки миллионов граждан накопительной пенсии, а следовательно и инвестиций в экономику и доверия к себе со стороны населения.

доказана необходимость разработки активной модели накопления капитала, включающей формирование и развитие финансовых инструментов, в том числе более активное привлечение в инвестиционный процесс финансов домохозяйств. Предложен ряд мер, направленных на сохранение Сбербанка РФ и превращение его в специализированную стопроцентную государственную кредитную организацию с сохранением государственных гарантий по комплексному обслуживанию физических лиц и индивидуальных предпринимателей, потребительскому и ипотечному кредитованию населения и предоставлению кредитов коммерческим банкам.

показано, что важнейшими направлениями активизации взаимоотношений банков с населением по линии активных операций банков являются потребительский кредит и ипотечное кредитование жилья, раскрыт процесс становления этих сегментов банковского рынка, некоторые достижения и причины, тормозящие развитие потребительского кредита и ипотечного кредитования жилья. Сформулированы конкретные предложения, направленные на интенсификацию потребительского кредитования и ипотечного жилищного кредитования. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Вывод о том, что несмотря на быстрый рост в последние годы вкладов населения, ресурсная база российских банков остается слабой, а объем выдаваемых кредитов удовлетворяет кредитные потребности экономики лишь на одну треть;

2. Необходимость разработки активной модели накопления капитала, включающей формирование и развитие финансовых инструментов трансформации неорганизованных сбережений в организованные, а последних в инвестиции, кардинальное повышение роли государства в этом процессе;

3. Противоречивое слияние внедрения системы страхования банковских вкладов населения и новой системы накопительных пенсий на доверие населения и банкам и формирование сбережений населения, необходимость существенной корректировки государственной политики пенсионного обеспечения в стране.

4. Роль потребительского кредита и ипотечного кредитования жилья в повышении уровня сбережений, удовлетворении насущных потребностей граждан и укреплении взаимоотношений между населением и банками.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования основных выводов и предложений, касающихся увеличения сбережений населения, повышении их роли в формировании банковских ресурсов и расширения потребительского и ипотечного кредитования жилья в разработке и реализации денежно-кредитной и социальной политики государства, включая политику доходов, денежно-кредитную политику, пенсионную и жилищную политику. Положения и выводы диссертации могут быть использованы и в практике работы коммерческих банков.

Материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания в вузах и применяются в преподавании курса «Деньги, кредит, банки» кафедрой конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

По проблемам диссертации автором опубликована брошюра и статья общим объемом 2,5 п.л.

Инвестиционный потенциал российской экономики и роль банков в его формировании.

Прошло двенадцать лет с начала бурной и хаотичной трансформации плановой социально-экономической системы с господством государственной собственности в рыночную капиталистическую социально-экономическую систему с господством частной собственности. Эта трансформация привела к позитивным результатам в части насыщения потребительского рынка (хотя и в огромной степени за счет обвала массового потребления и форсированного роста импорта. Вместе с тем за годы трансформаций произошло более чем двукратное сокращение объемов производства, пятикратное падение инвестиций, снижение уровня жизни основной массы населения, сверхкритическая поляризация доходов и собственности. Все это не может не сказываться на решении задач преодоления последствий системного кризиса и выведения страны на путь устойчивого социально-экономического развития.

Итоги реформационных экспериментов, проводимых над экономикой России, оказались удручающими. Как отмечал С.Глазьев в бытность председателем Комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству, «за годы реформ Россия оказалась отброшенной по ключевым показателям народнохозяйственного развития на 25-30 лет назад. В результате неверных стратегических решений в осуществлении радикальных реформ мы очутились за критической чертой фактически по всем показателям экономической безопасности: процессы деградации научно-производственного потенциала принимают необратимый характер, под вопросом находится сама способность к самостоятельному развитию. Двукратное падение производства, пятикратное сокращение инвестиций, вывоз за рубеж более 300 млрд. долларов капитала, более чем стомиллиардный ущерб от «утечки умов», позорное банкротство государства - все это плоды ошибочной политики, с адекватной оценки и изменения которой и следует начать восстановление страны».1

Растущая угроза системного кризиса страны признается и в «Стратегии развития Российской Федерации до 2010 года», подготовленной Центром стратегических разработок: «К рубежу третьего тысячелетия Россия утратила положение страны -сверхдержавы и столкнулась с угрозой оказаться на периферии формирующегося нового мира. Опасность остаться за рамками процесса глобализации, становления открытого общества и постиндустриальной, информационной экономики является для России все более реальной. Если ближайшие годы не станут временем быстрых экономических перемен, экономическая отсталость страны станет необратимой, что будет угрожать не только социальной стабильности, но и существованию России как государства».2

В том же проекте «Стратегии».... Подчеркивалось: «Единственным способом сократить образовавшийся разрыв между Россией и наиболее развитыми странами, создать базу для повышения уровня жизни граждан является экономический рост, устойчиво опережающий рост мировой экономики».

Институциональные условия привлечения сбережений населения в банки.

В России сбережения резко превышают инвестиции, и страна вывозит капитала намного больше, чем ввозит. Подобная ситуация объясняется не только особенностями сбережения, инвестирования и участия страны в международном движении капитала, но и особенностями экономического курса России. СССР отличался высокой нормой сбережения. В последние годы существования Советского Союза она колебалась на уровне около 31% национального дохода. В первые четыре года так называемых экономических реформ она поднялась еще выше, затем, в 1994-1999 гг. сократилась, а в 2000-2002 гг. снова поднялась до уровня 32,8-35,9% ВВП.

Почти за все 18 лет норма сбережения в стране была одной из самых высоких в мире. Из крупных стран она была выше только в Китае.

Столь высокая норма сбережения в России базировалась на ряде внешних и внутренних факторов, имеющих не всегда здоровый характер. Производственный сектор сберегает за счет экспортоориентированных отраслей. Положительное сальдо текущего платежного баланса в последние четыре года (2000 - 2003) в среднем составляло более 50 млрд. долл.1 Российские компании - экспортеры энергоносителей за счет высоких цен на мировом рынке имеют большие прибыли и сбережения. На отрасли-экспортеры (топливная промышленность и металлургия) приходится до 57% прибыли всей промышленности.

Как и прежде сравнительно высоки сбережения населения. Если в последние советские годы их стимулировал дефицит товаров и услуг, то в последние почти полтора десятилетия их подталкивает боязнь инфляции и ухудшения социальной поддержки со стороны государства. Если во второй половине 80-х гг. население из своих доходов сберегало от 5 до 12,5%, то в 1999-2000 гг. оно сберегало 14,1% своих денежных доходов (прежде всего путем покупки иностранной валюты), а в более тяжелые 1993-1997 гг. даже около четверти своих денежных доходов.2

Однако высокие сбережения производственного сектора и населения лишь частично используются для целей воспроизводства национальной экономики. Страна расходует на внутренние инвестиции (валовое накопление) всего лишь от половины до двух третей своих сбережений, а остальные сбережения уходят за пределы страны либо оседают в копилках населения.

В результате Россия, опережая в последние годы по норме валового сбережения большинство стран мира, совсем не лидирует по норме валового накопления, которая составляет в 2000 - 2002 гг. 19-22% сократившегося против 1990 г. более чем на 1/3 ВВП. В развитых странах Азия, включая Японию, эта норма составляла 26-32%, а в Китае - около 40%.3

Развитие потребительского кредита.

Важное место в ускорении сбережений населения и трансформации их в инвестиции играет развитие потребительского банковского кредита. Под потребительским кредитом понимается кредит, выдаваемый населению - гражданам, домохозяйствам или объединениям потребителей на приобретение товаров или оплату услуг. Кредиторами могут выступать банки, предприятия розничной торговли, ломбарды, пункты проката, кредитные кооперативы, кассы взаимопомощи и прочие институты, а заемщиком выступает население. В нашем случае речь идет о кредитах, выдаваемых банками.

В Российской Федерации потребительские ссуды делят на две группы: инвестиционного характера и на текущие потребительские нужды. К первой группе относят ссуды на затраты по улучшению жилищных условий и созданию подсобного домашнего хозяйства: на строительство садовых домиков в садоводческих товариществах; на покупку или капитальный ремонт садового дома и дома в сельской местности для сезонного проживания; на покупку жилья; кредит на покупку крупного рогатого скота; на строительство надворных построек и др. Размеры ссуд на указанные цели определяются стоимостью затрат и долевым участием ссудо-получателей в их оплате собственными средствами или устанавливаются в твердых размерах. Предельные сроки кредитования (для ссуд первой группы) - 5 лет.

К ссудам на текущие потребительские нужны относятся: рассрочка платежей за товары, прокат предметов потребления, ссуды под залог ценных бумаг, на приобретение путевок, на обучение, на лечение и т.п.

В развитых странах потребительский кредит получил широчайшее развитие. Он стимулирует спрос населения на товары и услуги и способствует расширению их производства и реализации, а с другой стороны улучшает финансовое состояние заемщиков и позволяет им получать соответствующие товары и услуги, не дожидаясь накопления соответствующих денежных сбережений. Имеет огромное не только экономическое, но и социально-политическое значение. По уровню развития потребительского кредита лидирующее положение занимают Соединенные Штаты Америки. Если в Италии и Японии отношение общей суммы кредитной задолженности домохозяйств к валовому внутреннему продукту составляет около 10%, в ФРГ, Франции и Нидерландах - 30%, то в США и Великобритании превышает 60%. На начало 2002 г. общая сумма задолженности населения по потребительскому кредиту составляла 1701.856 млн. долл., в том числе, по возобновляемому кредиту - 727.297 млн. долл. и по невозобновляемому кредиту - 974.559 млн. долл. При этом ведущим кредитором национальных домашних хозяйств продолжают оставаться коммерческие банки, хотя их роль в сфере потребительского кредитования физических лиц постепенно снижается.1 Наиболее широкое распространение в США получили такие формы банковского потребительского кредита, как возобновляемый, или револьверный, кредит и кредит с погашением в рассрочку.

Револьверный кредит домохозяйствам на текущие затраты функционирует в виде традиционного чекового кредита, кредита по текущему карточному счету и в других формах. При этом до 90% всей суммы возобновляемых ссуд приходится на ссуды владельцам кредитных карточек по их текущим карточным счетам.