Развитие институтов регулирования банковского сектора в условиях финансовой глобализации Кругликова Елена Витальевна

Развитие институтов регулирования банковского сектора в условиях финансовой глобализации
<
Развитие институтов регулирования банковского сектора в условиях финансовой глобализации Развитие институтов регулирования банковского сектора в условиях финансовой глобализации Развитие институтов регулирования банковского сектора в условиях финансовой глобализации Развитие институтов регулирования банковского сектора в условиях финансовой глобализации Развитие институтов регулирования банковского сектора в условиях финансовой глобализации Развитие институтов регулирования банковского сектора в условиях финансовой глобализации Развитие институтов регулирования банковского сектора в условиях финансовой глобализации Развитие институтов регулирования банковского сектора в условиях финансовой глобализации Развитие институтов регулирования банковского сектора в условиях финансовой глобализации Развитие институтов регулирования банковского сектора в условиях финансовой глобализации Развитие институтов регулирования банковского сектора в условиях финансовой глобализации Развитие институтов регулирования банковского сектора в условиях финансовой глобализации Развитие институтов регулирования банковского сектора в условиях финансовой глобализации Развитие институтов регулирования банковского сектора в условиях финансовой глобализации Развитие институтов регулирования банковского сектора в условиях финансовой глобализации
>



Кругликова Елена Витальевна. Развитие институтов регулирования банковского сектора в условиях финансовой глобализации: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.10 / Кругликова Елена Витальевна;[Место защиты: Российский университет дружбы народов].- Москва, 2016.- 160 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Стабильность банковского сектора в условиях финансовой глобализации 12

1.1 Финансовая глобализация и ее влияние на национальную экономику 12

1.2 Банковский сектор в условиях финансовой глобализации 24

Глава 2. Реформирование структуры и полномочий регулирующих органов банковского сектора: зарубежный опыт 40

2.1 Фундаментальные изменения в государственном регулировании банковского сектора после кризиса 2007 – 2009 гг.: европейский опыт 40

2.2 Посткризисные тенденции в государственном регулировании банковской системы США 56

2.3 Развитие международных институтов банковского регулирования в условиях финансовой глобализации 65

Глава 3. Основные направления развития институтов регулирования банковской системы россии в условиях финансовой глобализации 87

3.1 Реструктуризация банковского сектора России как фундамент обеспечения его стабильности 87

3.2 Модернизация системы банковского надзора в условиях финансовой глобализации 102

3.3 Повышение устойчивости банковского сектора как необходимое условие обеспечения экономического роста 109

Заключение 132

Список литературы 148

Банковский сектор в условиях финансовой глобализации

В связи с развитием глобализации остро встает проблема обеспечения экономической безопасности государств. «Выживание государства-нации сегодня зависит уже не столько от способности противостоять традиционным военным угрозам (хотя их все еще рано сбрасывать со счетов), сколько от возможности находить адекватные ответы (создавая для этого соответствующие средства) на новые вызовы экономического, технологического, экологического, демографического и информационного характера»[152,c.316] - отмечает профессор П.А. Цыганков.

Процесс глобализации встроен в исторический процесс. Например, Г. Терборн считает, что зарождение процессов глобализации общества произошло в III—VII вв. н.э., когда имела место эпоха экспансии мировых религий. Автор теории «мировой системы» И. Валлерстайн, рассуждая о периодизации ее становления, выделяет следующие стадии истории человечества: 1. «мини-систем» - относительно небольших, экономически самодостаточных единиц с четким внутренним разделением труда и единой культурой; 2. «мировых империй» - объединивших множество ранних «мини-систем»; 3. «мировых систем» («мировой экономики») - где государство уступает место рынку. При этом становление мировой системы капитализма относится только к началу XVI века. М. Уотерс и Р. Робертсон датируют возникновение феномена глобализации периодом конца XV - начала XVI вв., причем согласно мнению последнего, в 1875 - 1925 гг. началось становление современного мира, который является многомерным. С 1969 г. этот мир вступил в фазу глобальной неопределенности. Российский исследователь В.Н. Шенаев считает, что процесс глобализации начался примерно с середины XX века[154,c.123-131].

Точкой зрения, обобщающей мнение специалистов данной группы, можно назвать периодизацию, предлагаемую Ю.В. Косовым, который выделяет следующие этапы глобализационного процесса: во-первых, конец первого тысячелетия н.э. - конец пятнадцатого столетия, когда отдельные локальные цивилизации были связаны паутиной торговых, культурных и религиозных сетей, представляет собой этап тонкой глобализации; во-вторых, начало западной империалистической экспансии, в ходе которой сформировались колониальные империи. В это время западноевропейские языки и западноевропейская культура начинают распространяться по всему миру (1500 - 1820 гг.) – этап экспансионистской глобализации; в-третьих, мир опутывается плотной паутиной глобальных сетей, интенсивно и с высокой скоростью воздействующих на все стороны социальной жизни: от экономики до культуры (1820 - 1950 гг.) – этап широкой глобализации; в-четвертых, с 1950 г., когда информационные контакты, экономические и культурные связи, «подобно молекулярной диффузии», проникают через все государственные границы без исключения, принимая децентрализованный, трансграничный характер - этап диффузной глобализации [155,c.1]. Таким образом, ученые, рассматривающие глобализацию в разрезе непрерывного исторического процесса развития цивилизации, признают ее завершающим этапом, в рамках которого должно произойти глобальное объединение человечества в единое «мегаобщество».

Наиболее наглядно процессы глобализации проявляются в финансовой сфере, поскольку именно капитал оказывает решающее воздействие на экономические процессы. Финансовая глобализация представляет собой рост трансграничных потоков капитала, развитие глобальных финансовых рынков, усиление активности и интенсификация деятельности международных финансовых организаций. В тоже время, говоря о финансовой глобализации, имеют в виду свободное перемещение капитала между странами»[134.c.111].

На формирование в мире единого финансового пространства оказала сильнейшее влияние информационная революция. Основанная на новейших информационно-коммуникационных технологиях, она сделала возможным гибкое международное сотрудничество в финансовой сфере. С формированием финансово-информационного комплекса банки и иные финансовые институты получили возможность, в режиме реального времени, проводить операции на любых рынках мира и концентрировать свои инвестиции в наиболее интересных сферах уже не руководствуясь страновым принципом. Это не только облегчает их работу, но и делает ее более продуктивной. Главенствующая роль процесса финансовой глобализации подтверждается опережающими темпами роста прямых иностранных инвестиций по сравнению с темпами роста трансграничных потоков капитала.

Посткризисные тенденции в государственном регулировании банковской системы США

В Великобритании в декабре 2009 года был введен налог на бонусы банкиров, превышающие 25 000 фунтов, со ставкой 50% и с эффективным сроком действия до апреля 2010 года[55, c.1].

Основные направления реформирования финансового регулирования в Великобритании в 2010 году были уточнены и конкретизированы. Управление по финансовому регулированию, передав свои полномочия новому регулятору должно прекратить свое существование к 2012 г. Новый регулятор будет дочерней структурой Банка Англии. Его сферой ответственности является сектор микроэкономики (банки, инвестиционные и страховые компании и т.д.).

Внутри Совета директоров Банка Англии создается Комитет по финансовой политике (Financial Policy Committee, FPC), который осуществляет макропруденциальное регулирование для поддержания финансовой системы в целом, обеспечения ее стабильности и надежности. Для достижения поставленных целей Комитет по финансовой политике выполняет мониторинг состояния банковского сектора, выявляет системные риски и угрозы финансовой стабильности, принимает действия для их устранения. Комитет будет осуществлять контроль финансовой системы на основе макропруденциальных инструментов. FPC возглавит управляющий Банком Англии. Членами Комитета должны стать, по мнению реформаторов, заместитель управляющего по денежно-кредитной политике, заместитель управляющего по финансовой стабильности, новый заместитель управляющего по пруденциальному регулированию, внешние участники, представитель Министерства финансов.

В феврале 2011 г. был создан временный FPC в качестве подкомитета Совета директоров Банка Англии. Основными его задачами являются: подготовительная работа и анализ для создания постоянного Комитета по финансовой политике; мониторинг рисков, которые способны нанести урон финансовой стабильности Великобритании и нарушить функционирование мирового финансового рынка; разработка рекомендаций для FSA и других институтов на основе выявленных рисков финансовой системы и по возможным направлениям их минимизации; разработка рекомендаций для Министерства финансов по инструментам воздействия на финансовую систему; утверждение Отчета о финансовой стабильности Банка Англии.

FSA будет разделен на две части. Из него выделяется Служба по пруденциальному регулированию (Prudential Regulation Authority, PRA) подразделение Банка Англии, управляемое заместителем управляющего Банком Англии по пруденциальному регулированию. Задачей PRA является микропруденциальное регулирование финансовых институтов, которые имеют значительные риски (депозитных институтов, страховых и инвестиционных компаний). Деятельность PRA направлена на минимизацию последствий несостоятельности и банкротства участников финансового рынка и тем самым повышение их надежности.

Кроме того, для повышения надежности банковского сектора будут созданы дополнительные институты, оказывающие стабилизирующее воздействие на рынок. Так ответственным за поведение финансовых организаций на финансовых рынках и за защиту инвесторов станет Агентство по защите потребителей и рынку (Consumer Protection and Markets Authority). Агентство по экономическим преступлениям (Economic Crime Agency) будет заниматься политикой в области противодействия отмыванию денежных средств, полученных преступным путем, раскрытием инсайдерских сделок и т.д. С июля 2010 года начала свою работу Independent Commission on Banking (Независимая банковская комиссия). Ее область деятельности – снижение системного риска в банковском секторе и разработка стратегии его реформирования. Уже в апреле 2011 г. Независимой банковской комиссией был опубликован первый доклад, в котором содержатся предложения банкам Великобритании по разграничению своих инвестиционных и розничных подразделений. Инвестиционные и розничные операции должны осуществляться разными юридическими структурами и иметь разные балансы. Теоретически это предложение должно позволить воспользоваться некоторыми экономическими преимуществами от наличия универсальных банков, имеющих в своем составе инвестиционные и розничные подразделения. Во время экономических потрясений у органов власти появляется возможность выбора более значимого для экономики страны подразделения банка, что позволит сэкономить средства финансовой помощи. Кроме того, подобная конструкция регулирования закрывает доступ инвестиционных подразделений к дешевым государственным ресурсам. К инвестиционным подразделениям будут предъявляться повышенные требования к достаточности капитала, что в целом приведет к росту стоимости капитала и, возможно, замедлит темпы экономического роста в Великобритании.

Еще одним предложением Комиссии стало повышение требований к достаточности собственного капитала банков до 10%. Для создания подушки безопасности банкам Великобритании предложено эмитировать долговые инструменты (облигации). При наступлении шоков и угрозе банкротства эти инструменты могут быть конвертированы в обыкновенные акции. По оценкам аналитиков объем выпуска конвертируемых облигаций может составлять примерно 5% от активов, взвешенных по риску.

Таким образом, основная идея реформы системы регулирования банковского сектора Великобритании состоит в том, чтобы вывести из-под подчинения правительства надзор за профессиональными участниками финансового рынка. Вместо этого внимание исполнительной власти должно быть сконцентрировано на защите потребителей финансовых услуг и регулировании самого финансового рынка. Дуализм, предложенный Казначейством в сотрудничестве с Банком Англии, решает проблему зависимости надзора от политических властей. Банк Англии остается независимым институтом, в основе которого стоит частный капитал. По сути, монетарные власти получили надзор за компаниями, а вот исполнительной ветви власти отдали ее сегмент – общество, озадачив ее борьбой за права потребителей финансовых услуг. Изменяется и идеология регулирования: теперь политиков не допустят к надзору, чтобы они не могли влиять на эффективность надзора, а надзорному органу придется исполнять решения, связанные с защитой потребителей услуг.

Развитие международных институтов банковского регулирования в условиях финансовой глобализации

Странам, входящим в Совет по финансовой стабильности, необходимо уведомить остальной мир в своей способности принять наиболее важные финансовые институты под свою юрисдикцию на своей территории.

Деятельность Совета по финансовой стабильности направлена на создание такой финансовой системы, в которой каждый банк имел бы крепкую систему защиты от внешних шоков, обеспечивающую экономическую безопасность собственного капитала. Банку также нужен план вывода его из кризисной ситуации без последствий для финансовой системы, если такая кризисная ситуация окажется непреодолимой для банка. Созданная финансовая система должна гарантировать тот факт, что ни одна финансовая организация не сможет воспользоваться деньгами налогоплательщиков и извлечь выгоду из своей системной значимости. Дискуссионным вопросом остается сегодня проблема создания у крупных финансовых организаций буферного капитала, имеющего контрциклическую направленность, выше минимального нормального значения. В настоящее время общепризнанным является тот факт, что дополнительные финансовые ресурсы, имеющиеся в распоряжении банка, жесткие ограничения по высокорискованным операциям, различного рода структурные ограничения могут существенно снизить риски, генерируемые крупным бизнесом и их топ менеджерами.

Подведем итог, основные направления развития инструментов регулирования на наднациональном уровне в настоящее время представлены в таблице 7.

Национальный уровень Международный уровень Регулирование роста объемов кредитов и стоимости активов в экономике при помощи макропруденциальных инструментов. Использование ценовых (изменения в учете риска по определенным инструментам, секторам, рынкам - для кредитов в иностранной валюте, потребительских, ипотечных кредитов, для строительной отрасли или рынка ценных бумаг) и количественных инструментов (изменяющиеся во времени лимиты и ограничения на кредитный спрос - лимиты на отношение стоимости кредита и залога, долю долговых выплат в доходе, долю кредита в доходе, критерии оценки заемщика и др.)

1. Базелем 3 предусмотрено: 1) Антициклический буфер капитала. Требование о его формировании вводится в случае повышения уровня системного риска и обеспечивается за счет ограничений на распределение чистой прибыли (выплату дивидендов, бонусов и др.) до формирования буфера. Размер буфера составляет от 0 до 2,5% активов, взвешенных по риску (или выше по решению национального регулятора). 2)Резервный буфер капитала способствует снижению процикличности. Требования к размеру буфера составляют 2,5% активов, взвешенных по риску.

2. Совершенствование практики установления маржи и дисконтов при сделках репо, кредитовании ценными бумагами, сделках с внебиржевыми деривативами для снижения уровня левериджа стабильные последствий периоды: - условия определяться адекватно и оценивать контрактов; - на рынке отказ от контрактных рынке в смягчения в кризисные на финансовом периоды и его снижения кредитования способностью с необходимой стоимость должны дилера частотой обеспечения\ внебиржевых деривативов практики использования условий, направленных на выставление значительных маржин-коллов, обеспечение уплаты вариационной маржи участниками на ежедневной основе, создание участниками систем управления рисками ликвидности и др.; -позволить макропруденциальным регуляторам оценивать условия финансирования сделок по кредитованию ценными бумагами и сделок с внебиржевыми деривативами и др. для резервов ожидаемых

3. Формирование убытков Национальный уровень Задача 3. Снижение концентрации рисков по секторам финансового рынка Международный уровень Ограничения ряда видов деятельности крупных системообразующих институтов 1. Базелем 3 предусмотрено: - повышение требований к капиталу при осуществлении трейдинга и сделок с деривативами, сделок по секьюритизации и забалансовых сделок; - стимулы для банков по использованию центральных контрагентов во внебиржевых сделках с деривативами; - требования к повышению уровня ликвидности для урегулирования рисков, связанных с избыточными объемами краткосрочного межбанковского финансирования; -повышение требований к капиталу в отношении деятельности и активов, относящихся к различным сегментам финансового рынка деятельности финансовых

2. Регулирование системообразующих институтов. Источник: Macroprudential polisy tools Ministers and Central Bank Governors. – FSB, BIS and frameworks. February, 2011. Update to G20 Finance

3. Развитие регулирования внебиржевого рынка деривативов: стандартизация операций, централизованный клиринг, организованная торговая площадка, отчетность о совершении сделок перед торговыми репозиториями и др. Правительства многих развитых государств, столкнувшись с мировым финансовым кризисом 2007-2009 гг., были вынуждены подготовить проекты реформирования национальных моделей регулирования и внедрять их на практике для предотвращения финансовых шоков в будущем.

Наиболее перспективными среди, возникших в результате посткризисных реформ регулирования кредитных отношений, по нашему мнению, являются следующие:

Во-первых, пересмотр условий выплат бонусов топ-менеджерам банков и нормативное регулирование ежегодных бонусов, достигающих весьма существенных размеров. Добиться полного совпадения интересов банка и его управляющего невозможно. Когда годовые вознаграждения зависят от доходности финансовой организации или от котировок ее акций на бирже, то неизбежно деятельность топ менеджеров буден направлена на достижение этих показателей, то есть возникает конфликт интересов. Снять этот конфликт можно путем пересмотра механизма бонусных выплат. Например, поставить в обратную зависимость выплату ежегодных бонусов и наличие государственной помощи, направленной финансовой организации для преодоления кризисных ситуаций. Если выплату бонусов задерживать на несколько лет, то руководители теряют часть своих накопленных доходов. Таким образом, будучи кредиторами собственного банка, руководители организации не будут заинтересованы в сверхрискованных, а значит и в сверхприбыльных сделках. В случае наступления угрозы несостоятельности, менеджмент будет в этом случае самостоятельно искать решение проблемы, привлекая средства частного сектора.

Во-вторых, разработка и применение различной силы регулятивного воздействия по отношению к системообразующим (слишком крупным для банкротства) и обычным финансовым институтам. Банкротство крупной финансовой организации провоцирует множество социальных, и даже политических потрясений. Поэтому системообразующим финансовым организация государство оказывает финансовую помощь в стрессовых ситуациях, то есть своеобразную страховку от банкротства. Необходимым действием со стороны национального регулятора является разработка формальных критериев, по которым финансовую организацию можно отнести к системообразующей. За деятельностью таких организаций должен осуществляться жесткий контроль, то сеть применяться особый режим надзора, разработаны специальные нормативные требования, создание возможности для государства требовать от акционеров принудительной продажи части бизнеса для возмещения средств вкладчиков.

Возникает вопрос и о внесении корректировок в антимонопольное законодательство с целью поддержания конкуренции на финансовом рынке и ограничения формирования крупных конгломератных образований.

В-третьих, финансовые институты не должны иметь возможность выводить свои операции из-под контроля национального регулятора финансового рынка или использовать в своих интересах разницу в режимах регулирования и надзора за деятельностью финансовых институтов в различных странах. В этом плане, по нашему мнению, целесообразным является создание наднационального регулятора финансового рынка в целях обеспечения единых стандартов и требований к деятельности финансовых институтов. Например, Комитет по банковскому регулированию, при Банке международных расчетов имеет целью разработку и распространение единых стандартов банковского регулирования. Его деятельность направлена на повышение качества банковского регулирования и надзора во всем мире.

Модернизация системы банковского надзора в условиях финансовой глобализации

Следует отметить, что во время финансового кризиса 2007-2009 гг. политика Банка России была направлена на поддержание ликвидности банковского сектора.

Во-первых, были значительно расширены возможности по использованию инструментов рефинансирования, возможных и действовавших на тот момент времени. Был запущен механизм без залогового кредитования коммерческих банков Банком России, что позволило приостановить отток рублевой ликвидности из банковского сектора.

Во-вторых, были существенно снижены нормативы обязательного резервирования. Только за период с сентября по октябрь 2008 г. по каждой категории обязательств нормативы обязательного резервирования были приведены к 0,5%, что позволило вернуть на корреспондентские счета банков около 380 млрд. руб[145,c.39]. Следует отметить, что снижение Банком России нормативов обязательного резервирования было единственной мерой по поддержанию ликвидности банковского сектора, действие которой было эффективным для всех, без исключения, участников банковской системы. Также был значительно расширен список инструментов рефинансирования и доступ к ним с одновременным увеличением объемов, снижением ставок и удлинением сроков кредитования.

В-третьих, средства Фонда национального благосостояния (175 млрд. руб.), средства ГК «Фонд ЖКХ» (180 млрд. руб.), ГК «Роснано» (130 млрд. руб.) – были размещены на внутреннем финансовом рынке[74, c.19-23]. Количество участников аукционов было ограничено только банками с государственным участием и крупнейшими частными банками. Средства федерального бюджета также были размещены на депозитах в коммерческих банках.

В-четвертых, Банк России, в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации», смог заключать соглашения с банками-кредиторами о выплате им части убытков, если у банков-заемщиков отзывалась лицензия на осуществление банковских операций. Несмотря на небольшое число участвующих в программе банков, данная мера способствовала оживлению рынка МБК, переставшего играть с августа 2008 г. сколь-нибудь существенную роль в перераспределении ликвидности между кредитными организациями.

С 14.10.2008 г. по 01.02.2010 г. было проведено около 23 тыс. сделок, компенсирующего характера на общую сумму 4,9 трлн. руб., то есть за время действия этого механизма. Межбанковские кредиты получили 207 кредитных организаций[145, c.39].

В-пятых, для поддержания банковской системы Правительством и Банком России был разработан механизм субординированных кредитов, которые предоставлялись банковским организациям на срок не менее 5 лет.

В-шестых, в экстренном порядке Центральным Банком России был временно изменен механизм создания резервов по проблемным и сомнительным кредитам. Коммерческие банки получили возможность изменить порядок учета ценных бумаг, находящихся в банковских портфелях, и учитывать субординированные займы с особыми условиями в основном капитале. Для погашения панических настроений населения был введен мораторий до конца 2010 г. на исключение банковских организаций из системы страхования вкладов в случае несоблюдения установленных показателей доходности.

В-седьмых, Федеральным законом Российской Федерации от 13.10.2008 № 174-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации» сумма возмещения по вкладам была увеличена c 400 до 700 тыс. руб. для страховых случаев, наступивших после 1 октября 2008 г. При этом взамен ступенчатой шкалы выплат (т. е. франшизы), зависящей от суммы вклада, было введено правило, предусматривающее полное возмещение суммы денежных средств, не превышающей установленного законом максимального размера.

Повышение размера страхового покрытия позитивно повлияло на настроения граждан, что вместе с организованной и быстрой выплатой возмещения по страховым случаям, наступившим в конце 2008 г. - начале 2009 г., позволило избежать паники среди населения и значительного оттока вкладов из банковской системы.

Центральным банком были предприняты меры, касающиеся сделок по санации проблемных кредитных организаций. Внешэкономбанку были предоставлены средства Фонда национального благосостояния, которые были использованы для проведения операций на фондовом рынке и направлены на рост суммы гарантированного возмещения по вкладам физических лиц.

Таким образом, действия Правительства Российской Федерации и Банка России по расширению системы рефинансирования и увеличению ликвидности банковской системы были очень своевременны. Они сыграли главную роль в стабилизации банковской системы Российской Федерации в конце 2008-го начале 2009 года.