Развитие инвестиционных механизмов российского фондового рынка Горощенко Василий Борисович

Развитие инвестиционных механизмов российского фондового рынка
<
Развитие инвестиционных механизмов российского фондового рынка Развитие инвестиционных механизмов российского фондового рынка Развитие инвестиционных механизмов российского фондового рынка Развитие инвестиционных механизмов российского фондового рынка Развитие инвестиционных механизмов российского фондового рынка Развитие инвестиционных механизмов российского фондового рынка Развитие инвестиционных механизмов российского фондового рынка Развитие инвестиционных механизмов российского фондового рынка Развитие инвестиционных механизмов российского фондового рынка Развитие инвестиционных механизмов российского фондового рынка Развитие инвестиционных механизмов российского фондового рынка Развитие инвестиционных механизмов российского фондового рынка Развитие инвестиционных механизмов российского фондового рынка Развитие инвестиционных механизмов российского фондового рынка Развитие инвестиционных механизмов российского фондового рынка
>



Горощенко Василий Борисович. Развитие инвестиционных механизмов российского фондового рынка: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Горощенко Василий Борисович;[Место защиты: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации].- Москва, 2015.- 146 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты функционирования фондового рынка 9

1.1. Типология и основные характеристики механизмов фондового рынка 9

1.2. Модели функционирования фондового рынка в современных экономических условиях 30

1.3. Институциональные основы организации фондового рынка в Российской Федерации 39

ГЛАВА 2. Функционирование фондового рынка в современных российских условиях 57

2.1. Особенности методов регулирования и развитие нормативной базы российского фондового рынка 57

2.2. Свойства, характеристики и стратегии инвестирования в инструменты фондового рынка 69

2.3. Эффективность функционирования фондовых бирж 84

ГЛАВА 3. Направления развития российского фондового рынка 95

3.1. Совершенствование управления инвестиционными потоками и повышение капитализации российского фондового рынка 95

3.2. Улучшение механизмов защиты инвесторов и повышение общественной эффективности инвестирования в инструменты фондового рынка в условиях кризиса 106

Заключение 123

Список использованной литературы 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап функционирования мирового фондового рынка связан с более интенсивным и технически модернизированным включением в него Российской Федерации. Открытие экономических границ и вхождение в международный рынок, на котором происходит свободное движение товаров и капиталов, дало возможность российским предприятиям претендовать на получение инвестиций для своего развития. Однако отсутствие в стране благоприятного инвестиционного климата не позволило привлечь широкомасштабные прямые иностранные инвестиции, за исключением сырьевой и перерабатывающей отраслей промышленности.

С другой стороны, среди многочисленных банков, которые возникли в стране в результате рыночных реформ, практически нет частных инвестиционных банков, а величина процентов по кредитам, которые предлагают коммерческие банки, скорее тормозят, чем стимулируют развитие экономики.

Кроме этого, в условиях действующих санкций требуются инвестиционные механизмы, включающие совокупность институтов, инструментов и организационных структур, способны обеспечивать оптимальные и эффективные способы управления инвестиционными процессами на фондовом рынке.

Исследуя особенности экономического развития российского фондового рынка, необходимо учитывать кризисное положение экономики, высокий уровень зависимости от экспорта сырья, уязвимость финансовой системы от внешних факторов, а также относительно невысокую результативность реализации большинства программ по защите прав инвесторов.

Ускоренное развитие отечественного фондового рынка - вопрос не только теоретического, но и, прежде всего, практического значения для страны. Указанные обстоятельства, а также необходимость поиска более эффективных приоритетов развития национальной финансовой системы предопределили актуальность темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории и методологии развития финансовых рынков и ценных бумаг, а также управления финансами и инвестициями привлекали внимание отечественных и зарубежных ученых. В частности, отдельные вопросы в рамках институци-

ональной теории рассматриваются в трудах таких ученых, как Р. Коуз, Д. Норт, Т. Веблен, а также его последователей и учеников - Г. Адамса, К. Эй-рса, Дж. К. Гелбрейта. Вопросы функционирования и организации рынка ценных бумаг исследованы такими учеными, как Г. Александер, 3. Боди, Р. Тьюлз, Э. Брэдли, X. Фольмут, М. Джонк, А. Кейн, Р. Линг, Ченг Ф. Ли, С. Майерс, А. Маркус, Р. Мертон, М. Миллер, Джозеф И. Финнерти, У. Шарп и др.

В современной России первые научные работы, посвященные рассматриваемым проблемам, появились после отказа от административно-командной системы управления, с появлением частной собственности и фондового рынка. Указанными вопросами занимаются российские ученые Е.Е. Алексеев, Б.И. Алехин, Н.И. Берзон, Т.Б. Бердникова, А.Я. Быстряков, М.П. Владимирова, A.M. Воловик, В.А. Галанов, В.А. Гуржиев, О.И. Дегтярева, СВ. Красножон, П.М. Лансков, Т.А. Малахова, Д.М. Мальцев, Я.М. Миркин, СВ. Павлов, Б.Б. Рубцов, В.К. Сенчагов, Л.А. Серябрякова, И.П. Скобелева, А.Т. Спицын, В.В. Твардовский, М.Ю.Тихомиров, А.С Чесно-кова, М.М. Чистякова и др.

В то же время имеющиеся достижения в исследовании рассматриваемых проблем, отнюдь не снижают их актуальности. Требуют научного обоснования и разработки теоретические и методологические вопросы организации и функционирования фондового рынка в условиях российской специфики, динамики инвестиционных механизмов, определение стратегических приоритетов их развития в целях создания качественного и современного финансового рынка в России в условиях продолжающегося экономического кризиса для выхода на траекторию устойчивого экономического роста.

Цель диссертационного исследования - теоретико-методологическое обоснование развития инвестиционных механизмов отечественного фондового рынка, разработка методических и практических рекомендаций по их совершенствованию в современных условиях функционирования финансовой системы Российской Федерации.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач теоретического и прикладного характера:

- определить содержательные характеристики инвестиционных механизмов фондового рынка;

конкретизировать и детализировать теоретико-методологические принципы функционирования и структурные элементы фондового рынка;

выявить проблемы и особенности функционирования фондового рынка в современных российских условиях;

обосновать направления дальнейшего институционального развития российского фондового рынка на базе совершенствования управления инвестиционными потоками и улучшения показателей капитализации;

оценить качество механизмов защиты инвесторов в стране с целью дальнейшей их оптимизации;

- сформулировать и предложить меры по повышению общественной эффективности инвестирования в инструменты фондового рынка в условиях финансовой нестабильности.

Объектом исследования является фондовый рынок как часть национальной финансовой системы Российской Федерации.

Предмет исследования - отношения, возникающие в процессе формирования, развития и функционирования инвестиционных механизмов российского фондового рынка.

Область исследования диссертации соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит: п. 6.1., 6.2., 6.5, 6.7.

Теоретическую базу диссертации составили принципы теории финансов, современной теории финансовых рынков, теоретические разработки научных школ по оценке эффективности инвестиционных проектов, институциональной экономической теории, теории корпоративного управления и управления организационными системами. В качестве методологической основы диссертационное исследование опирается на методы институционального, экономического, статистического и контент - анализа, структурного анализа, обобщения, сравнения, экспертной оценки.

Информационная база исследования: научные труды отечественных и зарубежных исследователей, нормативно-правовая база функционирования финансового сектора в России, аналитика Банка России, Министерства Финансов РФ и международных статистических и рейтинговых агентств; эмпирический материл, содержащийся в современных публикациях отечественных авторов по теме исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

- развита классификация инвестиционных институтов, в которой
уточнены и выделены их типы по направлению деятельности, основным
признакам и видам (п. 6.1. Теоретические основы организации и функцио
нирования рынка ценных бумаг и его сегментов);

систематизированы и расширены виды стратегий инвестирования в ценные бумаги, в которых отражены циклы рыночной активности в зависимости от условий выбранного инвестиционного механизма (п. 6.1. Теоретические основы организации и функционирования рынка ценных бумаг и его сегментов);

определено, что в настоящее время финансовый рынок России нуждается в расширенном применении консервативных методов управления инвестиционными механизмами с целью снижения деструктивного воздействия спекулятивных проявлений на фондовый рынок в противовес либеральному подходу к формированию институциональных условий (п. 6.7. Государственное регулирование фондового рынка);

- аргументированы предложения по наращиванию капитализации
отечественного фондового рынка за счет создания благоприятной институ
циональной среды и повышения конкурентоспособности биржевых систем,
а также имплементации новых направлений его развития в интеграционные
проекты с участием Российской Федерации (п. 6.2. Определение форм и
способов интеграции России, регионов и корпораций в мировой рынок цен
ных бумаг);

обосновано, что в условиях неопределенности развития российского фондового рынка в краткосрочном периоде, приоритетом должно стать его долгосрочное развитие, использующее в качестве ключевого критерия общественную эффективность инвестиционных проектов с применением государственно-частного партнерства, в рамках которого достигается повышение эффективности использования финансовых ресурсов государства (п. 6.5. Концепции и механизмы функционирования фондового рынка);

предложен инвестиционный механизм развития российского фондового рынка на основе активизации государственной поддержки инвестиционной деятельности, что позволит смягчить последствия кризиса и поддержать российских эмитентов и индивидуальных инвесторов (п. 6.5. Концепции и механизмы функционирования фондового рынка, п. 6.7. Государственное регулирование фондового рынка).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и разработанный комплекс мер развивают и дополняют теоретический и методологический аппарат организации и функционирования фондового рынка в России в условиях мирового финансового кризиса. Научный аппарат, авторские рекомендации имеют прикладное значение и могут быть использованы государственными органами, отвечающими за регулирование финансовой системы в РФ, и учтены при корректировке стратегий развития российской финансовой системы. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и совершенствовании программ учреждений высшего и дополнительного профессионального образования по дисциплинам: «Рынок ценных бумаг», «Биржевое дело», «Финансовые рынки», «Финансовый менеджмент», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены и обсуждались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2006), «Актуальные проблемы экономической теории и экономической политики» (Санкт-Петербург, 2007), «Россия и СНГ: геополитическая и экономическая трансформация» (Москва, 2014 г.). Основные теоретические наработки и научно-практические результаты диссертационного исследования нашли отражение в семи научных статьях автора объемом 4,5 п.л., четыре из которых опубликованы в журналах из перечня ВАК Мино-брнауки РФ.

Структура диссертации состоит из введения, 3 глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, работа иллюстрирована таблицами, рисунками и приложением.

Модели функционирования фондового рынка в современных экономических условиях

По нашему мнению, предложенная трехступенчатая классификация дает возможность для определения в дальнейшем содержания, меры и оснований для участия в соответствующих экономических отношениях, а также для выяснения роли определенных категорий лиц на фондовом рынке.

Характерно, что отдельные участники при этом, в частности, государство, могут одновременно выступать в нескольких ролях. Это обусловлено, в первую очередь тем, что государство при формировании и функционировании фондового рынка с одной стороны является участником создания условий для реализации основной функции рынка ценных бумаг (заключающейся в превращении сбережений в инвестиции) посредством обеспечения доверия инвесторов, особенно физических лиц, к фондовому рынку1; а с другой стороны, регулирует фондовый рынок и участвует в создании системы экономи 1 Бессарабова В.Е. Развитие фондового рынка как фактора ускорения роста современной российской экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Бессарабова Вероника Евгеньевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т]. - Москва, 2013. - С. 13-34. ческой безопасности с целью защиты интересов инвесторов, поддержания макроэкономической стабильности, обеспечения функционирования важнейших элементов инфраструктуры рынка ценных бумаг. Кроме того, государство может выступать и в качестве непосредственного участника: например, эмитента, выпуская облигации государственного займа, или инвестора, при приобретении корпоративных прав, акций, например, проблемных банков. В этом случае нет необходимости выделять государство как отдельный субъект фондового рынка, по причине того, что оно выступает в качестве уже названных субъектов. Его специфическая роль проявляется в том, что хотя отношения между государством и другими субъектами носят при регулирующем воздействии административный характер, однако они одновременно направлены на осуществление и обеспечение функционирования рынка в целом, а государство в ряде случаев становится непосредственным участником хозяйственных отношений на фондовом рынке. Однако ввиду интереса в первую очередь к частно-правовому, а не публичному аспекту положения участников фондового рынка, имеет смысл в дальнейшем остановиться подробно на некоторых правых аспектах деятельности именно эмитентов, инвесторов и профессиональных участников рынка ценных бумаг России1.

Если обратиться к зарубежному опыту, то регулятивная роль государства, как правило, гораздо более четко обоснована. К примеру, американская комиссия по ценным бумагам (U.S. Securities and Exchange Commission -SEC) формулирует свою миссию, как «...защитить инвесторов, поддерживать справедливые, упорядоченные и эффективные рынки и способствовать формированию капитала» (The mission of the U.S. Securities and Exchange Commission is to protect investors, maintain fair, orderly, and efficient markets, and facilitate capital formation). SEC контролирует ключевых участников РЦБ, в том числе фондовые биржи, брокеров и дилеров, инвестиционных советни 1 Завершение анализа классификации участников фондового рынка автор диссертации проведет ниже. ков, паевые инвестиционные фонды. Прежде всего, SEC занимается продвижением раскрытия важной рыночной информации, связанной с поддержанием честной деловой практики и защиты от мошенничества1.

Между тем, эффективность государства в обструкционных экономических условиях в отношении американского фондового рынка считается в достаточной мере ограниченной. Традиция подобного подхода сложилась еще в результате кризиса 1929-1933 гг. (Великая депрессия), и укрепилась после кризисных событий 2008-2009 гг.2 Поскольку США - страна со свободной рыночной экономикой, теоретически, максимумы и минимумы рынка должны сглаживаться только спросом и предложением. Согласно теории свободного рынка, государству необходимо позволить природе рынка регулировать себя самой и не должно вмешиваться. При этом, прямо не вмешиваясь в фондовый рынок, у правительства США есть власть, чтобы периферийно повлиять на финансовые рынки, используя, к примеру, инструменты денежно-кредитной политики.

Для сравнения можно рассмотреть, как действует механизм участия государства в одной из европейских стран, например, в Германии. Еще в 1908 г. ученый Эмиль Френд в своей статье (перепечатанной позднее в Жур-нале политической экономии Чикагского университета ), ссылается на тот факт, что в конце 19 в, после серии громких банковских мошенничеств, на государственном уровне встал вопрос о государственной легитимной защите участников германского рынка. По итогам работы специальной комиссии в 1895 г. комитет Рейхстага провел специальную реформу, суть которой можно изложить в трех тезисах:

Для пресечения спекуляции германское правительство обязывало с тех пор регистрироваться всем трейдерам. Тогда же в Германии на официальном уровне были проведены различия между «профессионалами» и «аутсайдерами» фондовой торговли. При этом незарегистрированным официально участникам было запрещено заключение сделок по ценным бумагам. Полемика по поводу правомочности торговых операций по фондовым ценностям между незарегистрированными участниками продолжалась после этого еще несколько лет.

На современном этапе, уже, будучи в составе ЕС, правила, касающиеся регулирования финансового рынка в Германии становятся все более строгими. Считается, что преимуществом германской системы является относительно небольшая роль финансовой составляющей при гораздо более значимой доле промышленности и производящего сектора. Финансовый кризис 2008-2009 гг. привел к тому, что для предотвращения краха национальной финансовой системы и новых государственных долгов, а также снятия напряжения с бюджета, германское руководство провело интервенцию. Таким образом, опыт Германии в государственном регулировании экономики вообще, и финансового рынка в частности, говорит о том, что речь должна идти не столько об увеличении государственного регулирования экономики, сколько о повышении эффективности действий государства.1 Также хотелось бы подчеркнуть, что в стадии текущей фазы кризиса, только в 2013 году было принято более 30 законов, ужесточающих условия для функционирования

Относительно оценок степени жесткости регулирования РЦБ в России существуют разные точки зрения. В частности, Абрамов А., Радыгин А. и Чернова М. в своей недавней работе «Регулирование финансовых рынков: модели, эволюция, эффективность» проанализировали закономерности развития систем регулирования и надзора на финансовых рынках на основе выборки из 50 стран за 1999-2013 гг. При этом упор в исследовании был сделан на тенденциях консолидации регулирования и надзора. Авторы утверждают, что формируемая в России модель жесткой интегрированной системы пруденциального надзора и регулирования на базе Банка России не в полной мере учитывает уровень развития институциональных инвесторов, создает риски избыточного административного давления на небанковские финансовые организации и ослабления конкурентной среды. По мнению авторов работы, решение данных проблем требует активных усилий со стороны государственных ведомств и участников финансового рынка2.

Институциональные основы организации фондового рынка в Российской Федерации

Рынки, составляющие структуру рынка ценных бумаг, противостоят друг другу и одновременно взаимно дополняют друг друга. Фондовые биржи (ФБ) создают условия для постоянно действующей централизованной торговли ценными бумагами путем объединения спроса, предложений на них, предоставления места, системы и средств - как для первичного размещения, так и вторичного обращения ценных бумаг1. Можно также согласиться с тем, что это организованный рынок, на котором владельцы ценных бумаг через членов ФБ, которые являются посредниками, заключают соглашения купли-продажи.

По правовому статусу в мире выделяют три типа фондовых бирж: 1) публично-правовая организация - это фондовая биржа, которая находится под постоянным государственным контролем. Преобладает в Германии и Франции, где государство участвует в разработке Правил биржевой торговли, контролирует их выполнение, обеспечивает поддержание правопо 1 Эш С. М. Финансовый рынок: учебное пособие / СМ. Эш. - К.: Центр учебной литературы, 2009. - С.398 рядка на бирже во время проведения торгов, назначает биржевых маклеров и т.п. Как было определено выше, государственное вмешательство при европейской системе является минимальным, но все же оно присутствует; 2) частные фондовые биржи - частные компании, которые создаются в форме акционерных обществ и являются абсолютно самостоятельными в организации биржевой торговли. Все сделки на таких биржах заключаются в соответствии с действующим в стране законодательством. Государство не дает никаких гарантий и не несет никакой ответственности по обеспечению стабильности биржевой торговли и снижению риска торговых сделок. Такой тип бирж распространен в Англии и США; 3) смешанные фондовые биржи - создаются как акционерные общества, но при этом не менее 50% их капитала принадлежит государству. Руководство такими биржами осуществляется на выборной основе, но надзор за биржевой деятельностью осуществляется биржевым комиссаром, который проводит официальную регистрацию биржевых курсов. Этот тип бирж характерен для Австрии, Швеции и Швейцарии1.

Поскольку цены на эти ценные бумаги определяются ситуацией спроса и предложения, а собственно процесс купли-продажи регламентирован правилами и нормами, то как особый институт вторичного РЦБ, фондовые биржи способствуют накоплению, распределению и перераспределению капитала. На этапе приватизации имущества государственных предприятий через фондовые биржи может происходить первичное размещение части акций крупнейших предприятий, которые реализуются за денежные средства, для определения через котировки рыночной стоимости акций.

На наш взгляд, в контексте сегодняшнего состояния развития российского РЦБ, фондовая биржа в России - это, прежде всего, организационно оформленный, постоянно действующий рынок, на котором создаются благо 1 Чередниченко Н. Рынок ценных бумаг: Метод, указания и задания для самост. изучения дисциплины. - М., 2004. - С.60. приятные условия для свободной купли-продажи ценных бумаг по рыночным ценам на регулярной и упорядоченной основе. По своему правовому статусу фондовые биржи могут являться ассоциациями, акционерными обществами или организациями, которые подчиняются государству. На сегодня биржи разделяются в зависимости от правового статуса и состояния развития.

Обеспечением равных прав для всех акционеров и координации структур мировых рынков ценных бумаг занимается такая международная структура, как Международная федерация фондовых бирж (WFE, ранее FIBV). По последним данным на 28 октября 2014 г., членами федерации являются 64 биржи1, 13 бирж являются аффилированными членами и 24 биржи являются так называемыми «корреспондентами» федерации.

Условно, все ФБ по уровню развития можно подразделить на: - наиболее развитые - Нью-Йоркская, Токийская, Лондонская (на них приходится до 60% общемирового объема торговли акциями), Парижская (30%), Франкфуртская (10%), которые занимают ведущее место по торговым оборотам ценных бумаг; - развитые - Цюрихская (4%), Амстердамская, Миланская, Торонтская, Австралийская, характеризующиеся высокими оборотами ценных бумаг, развитой структурой процедур допуска к участию в биржевых торгах и котировке, широким применением компьютерных средств, развитым механизмом осуществления клиринговых и расчетных операций; - перспективные - Сингапурская, Сеульская (2%), Гонконгская (2%), Манильская, Бангкокская, созданные несколько десятилетий назад, которые по определенным причинам не достигли уровня оборотов и компьютерного оснащения, присущих предыдущим группам, а количество ценных бумаг, находящихся в обращении, незначительно и они - преимущественно местного происхождения;

7 июля 2010 г. Д.А. Медведев подписал распоряжение о Рабочей группе по созданию в России Международного финансового центра, который должен превратить Россию в одного из ведущих игроков на глобальном финансовом рынке. Идея превращения Москвы в международный финансовый центр обсуждается уже на протяжении ряда лет. Более того, она закреплена в правительственных документах. В частности, Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г.1 была определена необходимость создания международного финансового центра (МФЦ) - как системы взаимодействия тех организаций, которым требуется привлечение капитала, с инвесторами, и тех, которые стремятся к размещению своих средств, как одна из ключевых составляющих перехода РФ к инновационному социально ориентированному типу экономического развития. Распоряжением Президента РФ от 07.07.2010 № 455-РП была сформирована рабочая группа по созданию международного финансового центра в Российской Федерации, перед которой был поставлен ряд задач, в числе которых можно отметить:

19 июня 2013 г. Правительство России утвердило «дорожную карту» по созданию в Москве МФЦ1. Идею создания в Москве мирового финансового центра предполагается реализовать к 2020 г. Однако имеется ряд проблем, которые препятствуют ее осуществлению. В частности, это наличие административных барьеров, коррупции, недостаточная развитость российского финансового рынка, несовершенство законодательной базы, чрезмерное участие государства в экономике и пр. Все это обуславливает необходимость проведения реформ законодательного, нормативного и налогового регулирования сектора финансовых услуг; решения вопросов стандартизации системы платежных услуг, планового развития финансового рынка.

Остановимся подробнее на основных задачах и состоянии из реализации, которые предстоит решить для создания Международного финансового центра (МФЦ) в Москве.

Первая задача касается формирования финансовой инфраструктуры. Само понятие международного финансового центра предполагает некое сосредоточение финансовых ресурсов, инфраструктуры и участников финансового рынка. В какой-то степени в Москве эти составляющие уже имеются в реальности. В данном случае речь должна идти о новом качестве экономических и финансовых условий, количественных характеристиках, а также международном признании (например, включение российских бирж в топ-рейтинг мировых финансовых центров).

Свойства, характеристики и стратегии инвестирования в инструменты фондового рынка

В экономической литературе используется несколько подходов для определения эффективности биржевого фондового рынка. В соответствии с первым подходом оценка производится с помощью таких критериев, как рыночная капитализация; количество эмитентов акций, котирующихся на бирже; оборот торговли акциями. Второй подход основан на том, что сущность функционирования фондовой биржи составляет биржевая торговля, поэтому эффективность функционирования фондового рынка можно оценить, проведя оценку эффективности биржевой торговли. Третий подход основан на использовании комплексного показателя эффективности биржевой деятельности и текущего показателя эффективности деятельности фондовой биржи.

По мнению автора работы, противоречивости в приверженности к тому или иному подходу, между тем, нет, и их можно, и даже необходимо синтезировать, т.к. отдавая предпочтение одному из вариантов, трудно составить объективную картину молодого и пока еще не очень устойчивого рынка, такого как российский. В связи с этим, в данной части диссертации будет сделан обзор подходов без ранжирования их по степени важности или корректности, а напротив, с учетом их взаимной связи и синергии.

Так, в функционировании развитого фондового рынка ключевая роль, как известно, принадлежит фондовым биржам, о чем свидетельствует, в частности, тот факт, что именно через них осуществляется более 95% объема сделок купли-продажи ценных бумаг на фондовом рынке экономически развитых стран1. Поэтому эффективность функционирования фондового рынка можно оценить, проведя оценку эффективности биржевой торговли.

Выше были рассмотрены стратегии инвестиций в ценные бумаги. Применение той или иной стратегии связано с эффективностью биржевой тор 1 Григорьев Р., Джеффри ПІ, Марченко Г. Несинхронность дневных данных в анализе межрыночных взаимосвязей (на примере БРИК и развитых стран). - Litres, 2014. говли. Бесспорно, торговле на бирже имеется альтернатива - вложение денег в банковский депозит и получение доходности по крайней мере сравнимой с инфляцией, причем с несравнимо меньшими рисками. Поэтому активное управление на бирже не имеет смысла, если доходность этой деятельности сравнима с доходностью среднего банковского депозита1. А с учетом рисков биржевой торговли, доходность должна быть в разы больше банковской с целью оправдании таких рисков. Поэтому первой позицией для оценки эффективности биржевой торговли является ее сравнение с доходностью банковского депозита.

В долгосрочном периоде основной проблемой является риск при получении доходности. В этом случае оценка эффективности биржевой торговли ведется по отношению доходности к риску. Соотношение доходность/риск биржевой торговли должно быть как можно выше, иначе нет смысла в активном управлении - лучше будет просто вложиться в рынок долгосрочно и держать позицию.

Еще один подход, встречающийся в теоретических источниках, основан на использовании двух взаимно-связанных показателях эффективности биржевой торговли: 1) комплексный показатель эффективности биржевой деятельности, предусматривающей оценку мощности ее развития и конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках; 2) текущий показатель эффективности деятельности фондовой биржи, отражающий тенденции развития рынка и влияние различных факторов на динамику процесса купли-продажи ценных бумаг.

Как правило, эффективность фондовых бирж оценивается с помощью таких критериев, как рыночная капитализация; количество эмитентов акций, котирующихся на бирже; оборот торговли акциями. Капитализация, отража 1 Майфат А. В. Гражданско-правовые конструкции инвестирования: монография. - М: «Волтерс Клувер», 2006.-312 с. ющая совокупную курсовую стоимость ценных бумаг, вовлеченных в оборот, является основным критерием комплексного показателя эффективности биржевой деятельности. Под капитализацией фондового рынка понимают суммарную курсовую стоимость выпущенных акций компаний, имеющих регулярную котировку. Показатель свидетельствует о величине национального достояния, овеществленного в ценных бумагах и вовлеченности в инвестиционный процесса эмиссионного капитала потенциальных инвесторов. Учитывая различные подходы к характеристике данного понятия, капитализацию можно определить как:

Важное значение имеют определения количественных характеристик капитализации фондовых бирж, выраженные через абсолютные и относительные показатели. Абсолютная величина капитализации фондовой биржи измеряется объемами капитала, вовлеченного в оборот на бирже.

Относительная величина капитализации - это часть капитала в общем объеме ресурсов. Особенностью определения фиктивной капитализации фондовой биржи является то, что в основу ее определения заложена не сумма собственного капитала, а объем капитала, вовлеченного в оборот. Так, отношение реальной капитализации фондовой биржи к ВВП является основным показателем оценки ее относительной капитализации.

Капитализация внутреннего российского фондового рынка акций падает. За первое полугодие 2013 г. она снизилась на 104 млрд. долл. (14,6% в относительном исчислении) и составила 713 млрд. долл. Сохраняется и сло жившаяся структурная концентрация: доля десяти наиболее капитализированных эмитентов составляет 61% (62% по итогам 2012 года), около 50% капитализации обеспечивается акциями компаний нефтегазовой отрасли1.

Улучшение механизмов защиты инвесторов и повышение общественной эффективности инвестирования в инструменты фондового рынка в условиях кризиса

Характерно, что в отечественной экономической литературе все большее распространение получает поведенческая теория финансовых рынков1 , основанная на оценке психологии поведения частного инвестора. В рамках этой теории учитываются психологические особенности восприятия инвесторами информации, влияющие на принятия ими решений, особенно к ошибкам и нерациональному поведению в восприятии и оценки ситуации склонны частные инвесторы. С этой точки зрения, частных инвесторов на фондовой бирже можно рассматривать с точки зрения следующих типов поведения2: новаторы - это физические или юридические лица, имеющие большую потребность в получении дополнительных денежных средств, которые путем индивидуальных поисков выбирают брокерскую компанию, самостоятельно анализируют и разыскивают предложения разных финансовых компаний; «сетевые» инвесторы принимают решение о входе на фондовую биржу, в основном, по рекомендации или совету кого-то из своих коллег по работе, знакомых, друзей - таких людей, которым они полностью доверяют, и главными параметрами при отборе определенной инвестиционной компании являются личное знакомство с кем-нибудь из сотрудников организации, положительный опыт социального окружения и т.п.; массовые потребители финансовых услуг. Эти физические лица приходят на фондовую биржу только тогда, когда у них есть устойчивое мнение, что все вокруг тоже играют на бирже. Выраженная стратегия последователей - это их потребительская стратегия. Такие частные инвесторы непрофессионалы, уровень их информированности в финансовой сфере очень низкий. Эти определённости. Монография. - Нижний Новгород: Издательство ННГУ, 2008. - С. 167. инвесторы выбирают, прежде всего, широко известные финансовые компании, решения их формируются под влиянием стимулирующих акций и массовой рекламы. Другими важными параметрами для таких инвесторов являются репутация компании и ее надежность, быстрота и удобство оформления договора, понятность условий открытия и легкость ведения брокерского счета.

Стимулирование долгосрочных инвестиций граждан возможно, в частности, путем введения налоговых вычетов доходов граждан. В основе такой меры лежит практика регулирования развитых и развивающихся финансовых рынков (Великобритания, Люксембург, Бразилия и др.). Использование специальных инвестиционных счетов как альтернатива негосударственных пенсионных фондов (НПФ) является мерой по стимулированию «прямых», то есть через брокеров и управляющих, долгосрочных инвестиций граждан, которые предпочитают сохранить при инвестировании больше самостоятельности, чем при внесении средств в НПФ. Условием предоставления налоговых льгот может быть инвестирование средств в предпочтительные для государства отрасли, например, в инновационные. Предлагаемая мера основана на опыте регулирования развитых и развивающихся финансовых рынков (опыт в Японии, Гонконге, Сингапуре и Индии).

Данная мера стимулирует «прямые», то есть через брокеров и управляющих, неспекулятивные инвестиции граждан в ценные бумаги. При этом, учитывая, что она распространяется и на инвестирование в ПИФ, она по существу стимулирует и некоторые формы «непрямого» инвестирования. Данный налоговый стимул важен для граждан, которые предпочитают сохранять высокую степень самостоятельности при инвестировании.

Развитие инвестиционной инфраструктуры, а именно - компаний, обеспечивающих доступ населения на фондовый рынок, предполагает создание института инвестиционных советников. Роль инвестиционных советников состоит в оказании гражданам консультационной поддержки при совер 115 шении операций с ценными бумагами, выборе пенсионных продуктов и инвестиционных паев ПИФ с минимальными издержками.

Для минимизации требований к компаниям, обеспечивающим доступ населения к фондовому рынку, возможно, предусмотреть: освобождение инвестиционных советников от лицензирования при введении требования об обязательном членстве в СРО, которые должны следить за их деятельностью; снизить требования к минимальному собственному капиталу брокеров, который по сравнению с требованиями, действующими за рубежом, например в США и Европейском союзе, превышают его порой от 7 до 22 раз, что создает административные барьеры для выхода на рынок, делают индустрию неконкурентной, провоцируют использование «серых схем» и закрепляют ее оффшорный характер. Регулятивная нагрузка, как и во всем мире, должна строиться исходя из признания значительной роли малых и средних компаний и с учетом круга операций, которые осуществляют компании; обеспечить налоговое стимулирование капитализации финансовой индустрии. Низкая капитализация небанковской части индустрии российского рынка ценных бумаг существенно ограничивает потенциал российской индустрии и ее международную конкурентоспособность, как по привлечению средств населения, так и на первичном рынке. Данный недостаток может привести к прекращению существования национальной небанковской индустрии или сокращению ее до нескольких национальных компаний при большем открытии национального рынка в ходе создания международного финансового центра. С учетом этого необходимо предоставление освобождения от налогов средств, направляемых на капитализацию финансовыми организациями, при этом данная мера целесообразна не только для небанковских финансовых организаций, но и для банков и страховых организаций. Безусловно, имеет смысл установить определенный предельный размер освобождаемых средств, иначе эта мера может стать инструментом, которым бу 116 дут пользоваться организации для защиты своих активов, особенно в период скачков на валютном рынке.