Развитие методического обеспечения управления налоговым потенциалом региона и его муниципальных образований Шемякина Марина Сергеевна

Развитие методического обеспечения управления налоговым потенциалом региона и его муниципальных образований
<
Развитие методического обеспечения управления налоговым потенциалом региона и его муниципальных образований Развитие методического обеспечения управления налоговым потенциалом региона и его муниципальных образований Развитие методического обеспечения управления налоговым потенциалом региона и его муниципальных образований Развитие методического обеспечения управления налоговым потенциалом региона и его муниципальных образований Развитие методического обеспечения управления налоговым потенциалом региона и его муниципальных образований Развитие методического обеспечения управления налоговым потенциалом региона и его муниципальных образований Развитие методического обеспечения управления налоговым потенциалом региона и его муниципальных образований Развитие методического обеспечения управления налоговым потенциалом региона и его муниципальных образований Развитие методического обеспечения управления налоговым потенциалом региона и его муниципальных образований Развитие методического обеспечения управления налоговым потенциалом региона и его муниципальных образований Развитие методического обеспечения управления налоговым потенциалом региона и его муниципальных образований Развитие методического обеспечения управления налоговым потенциалом региона и его муниципальных образований Развитие методического обеспечения управления налоговым потенциалом региона и его муниципальных образований Развитие методического обеспечения управления налоговым потенциалом региона и его муниципальных образований Развитие методического обеспечения управления налоговым потенциалом региона и его муниципальных образований
>



Шемякина Марина Сергеевна. Развитие методического обеспечения управления налоговым потенциалом региона и его муниципальных образований: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.10 / Шемякина Марина Сергеевна;[Место защиты: «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»].- Москва, 2016.- 203 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретическое развитие категории налоговый потенциал 13

1.1 Развитие налоговых теорий в области формирования и сущности категории «налоговый потенциал» 13

1.2 Логическая модель налогового потенциала и его архитектоника 27

1.3 Факторы, влияющие на формирование налогового потенциала 41

ГЛАВА 2 Управление налоговым потенциалом региона на основе его комплексной оценки

2.1 Управление налоговым потенциалом как фактор обеспечения налоговой безопасности региона 53

2.2 Методический инструментарий оценки налогового потенциала региона 67

2.3 Моделирование налогового потенциала региона с учетом коэффициента равномерности при использовании корреляционно регрессионного анализа 88

ГЛАВА 3 Методика комплексной оценки налогового потенциала муниципального образования 108

3.1 Методическое обеспечение оценки налогового потенциала муниципального образования 108

3.2 Информационное обеспечение оценки налогового потенциала муниципального образования 119

3.3 Развитие оценки налогового потенциала муниципальных образований на основе инструментов их рейтингования 130

Заключение 154

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Налоговые поступления выступают основой формирования доходной части бюджетов, в связи с чем особый интерес вызывают вопросы оценки объемов и структуры этих доходов, возможности их увеличения. Величина налоговых доходов неразрывно связана с налоговым потенциалом, поэтому проблема определения его сущности и особенностей управления является важной задачей, особенно в условиях макроэкономической нестабильности.

Управление налоговым потенциалом имеет важное значение для

регулирования межбюджетных отношений. Следует отметить, что налоговый потенциал публично-правового образования неразрывно связан с нормативами разграничения налогов между бюджетами, от их величины зависят налоговые доходы бюджетов разного уровня, а на основе индекса налогового потенциала осуществляется межбюджетное выравнивание. Определение эффективных методов управления налоговым потенциалом является одним из условий обеспечения долгосрочной сбалансированности региональных и местных бюджетов и разработки долгосрочной бюджетной стратегии, повышения результативности регулирования финансово-бюджетной сферы.

Вопросы формирования, оценки и прогнозирования налогового потенциала
получили современное осмысление и обоснование в многочисленных научных
трудах отечественных и зарубежных налоговедов. Однако, многие проблемные
вопросы вс еще требуют изучения и разработки новых научных подходов к их
решению. Недостаточно изучено влияние различных факторов на формирование
налогового потенциала регионов и их муниципальных образований, что необходимо
для эффективного управления потенциалом в рамках налогового

администрирования. До настоящего времени не утверждена единая методика оценки налогового потенциала, а субъекты Российской Федерации по-разному оценивают его в зависимости от уровня информационного обеспечения, территориальных особенностей.

В связи с этим уточнение теоретических основ и разработка универсальных
практических рекомендаций по развитию методического инструментария

управления налогового потенциала на региональном и муниципальном уровнях на

основе его оценки в современных условиях являются важными задачами налоговой науки и практики.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития и реформирования налоговой и бюджетной систем государства. Концептуальные основы исследуемой области финансов были заложены такими классиками экономической науки, как: Э. Н. Берендтс, С.Ю. Витте, Дж. М. Кейнс, Д.С.Милль, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смит, А.А. Соколов, Й. Шумпетер, И.И.Янжул, и др.

Теоретические и практические аспекты сущности налогового потенциала с
разной степенью полноты рассматривались в трудах М.Р. Дзагоевой,

Л.И.Гончаренко, Н.В. Кашиной, А.С.Каратаева, Т.Ю. Васильевой, М.В. Васильевой, Л.Л. Игониной, Д.В. Власова, Luky Alfirman, Hemlata Rao, Carola Pessino, Ricardo Fenochietto и других экономистов. Анализ и оценка налогового потенциала региона является достаточно важной проблемой для российской науки и практики, требующей решения и постоянного развития. В настоящее время в этой области получили известность работы И.В. Вачугова, И.В. Горского, П.А. Кадочников, О.В. Калининой, С.Н. Леонова, Е.В. Лятиной, Е.С.Осиповой, А.Б. Паскачев, Д.Р. Попенкова, В.В. Рощупкиной, Р.А. Саакяна, Т.Ф. Юткиной, Ф.Ф. Ханафеева и других, позиции которых изучены и систематизированы для дальнейшего методического решения проблемы.

Вместе с тем, должного внимания в научных работах не получили вопросы управления налоговым потенциалом в целях обеспечения налоговой безопасности региона. Необходимо отметить, что недостаточно разработан методический инструментарий рейтинговой оценки налогового потенциала (условного налогового потенциала) муниципальных образований, позволяющий эффективно управлять потенциалом, обеспечивая при этом их устойчивое развитие.

В этой связи тема исследования представляется нам актуальной, недостаточно изученной и значимой для практики.

Цели и задачи исследования. Цель научного исследования – решение научной задачи развития теоретических положений в области формирования и управления налоговым потенциалом региона на основе усовершенствованных методов его оценки, а также разработка методического инструментария оценки

налогового потенциала для обеспечения устойчивого развития публично-правового образования.

В рамках поставленной цели выделяются следующие задачи исследования:

- раскрыть сущность категории «налоговый потенциал» на основе
систематизации и классификации подходов к его определению в научных
публикациях, выявить особенности управления налоговым потенциалом на основе
его оценки в краткосрочном и среднесрочном периодах;

разработать структурную модель налогового потенциала, отвечающую целям управления налоговыми доходами региональных и местных бюджетов;

разработать классификацию факторов, оказывающих влияние на налоговый потенциал региона и муниципальных образований, выделив при этом факторы с наибольшей степенью воздействия;

представить концепцию и разработать модель управления налоговым потенциалом для обеспечения налоговой безопасности региона;

разработать методический инструментарий оценки налогового потенциала региона;

систематизировать методы оценки налогового потенциала на разных уровнях управления, разработать форму налогового паспорта муниципального образования;

разработать универсальную методику рейтинговой оценки налогового потенциала муниципальных образований для управления на региональном уровне.

Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и оценки налогового потенциала на всех уровнях управления. Предметом исследования выступает методический инструментарий оценки налогового потенциала региона и муниципальных образований.

Научная новизна исследования. Научная новизна состоит в развитии методологии формирования и управления налоговым потенциалом, теоретическом обосновании и разработке методического инструментария комплексной оценки налогового потенциала, обеспечивающего устойчивое развитие региона и его муниципальных образований.

Новыми являются следующие научные результаты:

1. Уточнена классификация подходов к определению категории «налоговый потенциал» и на этой основе обоснована необходимость рассматривать налоговый

потенциал с двух позиций: (1) как прогнозной величины и объекта управления и (2) как объема фактического поступления налоговых доходов в бюджетную систему (с.19-25).

2. Предложены два вида логической модели налогового потенциала,
отвечающие целям управления администрируемыми налоговыми доходами;
выделены факторы, влияющие на формирование налогового потенциала (с.25-30,
с.36-49). Это стало основой для уточнения факторов, оказывающих наибольшее
влияние на налоговый потенциал региона и муниципальных образований.

3. Выявлена и обоснована взаимосвязь управления налоговым потенциалом
с обеспечением налоговой безопасности региона, разработан механизм выявления
угроз налоговой безопасности через идентификацию налоговых рисков (с.51-64).
На этой основе разработана логическая модель обеспечения налоговой безопасности
публично-правового образования.

4. Проведена систематизация методов оценки налогового потенциала,
предложен методический инструментарий прогнозной оценки налогового
потенциала региона (с.84-100), что позволило обосновать предложения по
совершенствованию АИС «Налог» и ее аналитических подсистем.

5. Обоснована необходимость унификации методики расчета налогового
потенциала муниципального образования на основе использования в качестве
информационного обеспечения предложенной формы налогового паспорта
муниципального образования, разработана методика рейтингования муниципальных
образований на основе оценки налогового потенциала (с.109-144). Это позволяет
более качественно организовать работу по оценке налогового потенциала
муниципального образования и повышает эффективность аналитических функций
налогового органа в части управления налоговым потенциалом.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные ее выводы и положения развивают методологические основы управления налоговым потенциалом региона и его муниципальных образований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в исследовании рекомендации, методики, направлены на повышение аналитических функций налоговых органов в части управления налоговым потенциалом региона и его муниципальных образований.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения:
1. методика управления налоговым потенциалом в целях обеспечением

налоговой безопасности региона;

  1. методический инструментарий прогнозной оценки налогового потенциала региона, разработанный на основе корреляционно-регрессионного анализа и оценки равномерности налоговых поступлений;

  2. методика рейтингования муниципальных образований на основе оценки условного налогового потенциала, отражаемого в разработанной форме налогового паспорта муниципального образования.

Методология и методы исследования. Методологической основой

исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых в области управления и оценки налогового потенциала публично-правового образования.

Методология диссертационной работы основана на философских и общенаучных принципах (объективности, системности, всесторонности, единства теории и практики). При проведении исследования и изложении материала применялись общие методы познания (дедукция и индукция, анализ и синтез, аналогия, наблюдение, описание и обобщение) и частно-научные методы познания (кластерный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, анализ динамических рядов, метод сравнения, метод группировок, графический и табличный методы представления данных).

Информационно-эмпирической базой исследования являются материалы и официальные статистические данные Федеральной налоговой службы, Федеральной службы государственной статистики.

Область исследования. Содержание диссертация соответствует пункту 2.28 «Налоговый потенциал региона и муниципальных образований» Паспорта специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Положения, выносимые на защиту:

1) теоретические положения о необходимости рассматривать налоговый
потенциал с двух позиций: (1) как прогнозной величины и объекта управления и (2)
как объем фактического поступления налоговых доходов в бюджетную систему.
(с.19-25);

2) комплексное описание логических моделей налогового потенциала,
отвечающих целям управления налоговыми доходами региональных и местных

бюджетов и оценивающих налоговые доходы с позиций ресурсов

налогоплательщиков и формирования доходов бюджета (с.25-30, с.36-49);

3) научное обоснование системы факторов, влияющих на формирование
налогового потенциала (с.25-30, с.36-49);

  1. концептуальный подход к управлению налоговым потенциалом в целях обеспечения налоговой безопасности региона (с.51-64);

  2. методический инструментарий прогнозной оценки налогового потенциала региона (с.84-100);

6) новые методические подходы к рейтингованию муниципальных
образований на основе оценки налогового потенциала (с.125-144).

Степень достоверности, апробация и внедрение полученных результатов.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается тем, что концепция исследования базируется на общенаучных принципах познания экономических явлений. Все предлагаемые в диссертации решения аргументированы с использованием системного похода, методов статистического анализа и сравнений, базируются на изучении отечественного и зарубежного опыта теоретического и методического обеспечения управления налоговым потенциалом региона и его муниципальных образований; анализе большого массива нормативных правовых актов Российской Федерации, данных Федеральной службы государственной статистики, отчетных данных налоговых органов; научных публикаций.

Основные выводы и предложения докладывались, обсуждались и получили
одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических
конференциях: на научно-технической конференции профессорско-

преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов Поволжского государственного технологического университета по итогам НИР за 2014 год «Исследования. Технологии. Инновации» (г. Йошкар-Ола, ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет», 24-27 марта 2015 г.); на Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики учета и налогообложения» (г. Йошкар-Ола, ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет», 18 декабря 2014 г.); на международной научно-методической конференции «Экономическая безопасность бизнеса в условиях глобализации экономики» (г. Йошкар-Ола, ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет», 8-9 декабря 2014 г.);

на всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы социально-экономического развития предприятий, отраслей, регионов» (г. Йошкар-Ола, ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет», 3-4 апреля 2013 г.); на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов Поволжского государственного технологического университета по итогам НИР за 2012 год «Исследования. Технологии. Инновации» (г. Йошкар-Ола, ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет», 9-12 апреля 2013 г.).

Результаты диссертационной работы используются в деятельности Инспекции
Федеральной налоговой службы России по г. Йошкар-Оле для расчета налогового
потенциала муниципального образования, в частности, используется в качестве
информационного обеспечения предложенная форма налогового паспорта

муниципального образования, в которой систематизированы основные показатели расчета, что позволяет более качественно организовать работу по оценке налогового потенциала муниципального образования и повышает эффективность аналитических функций ИФНС России по г.Йошкар-Оле.

УФНС России по Республике Марий Эл использует в деятельности,
разработанные в диссертации методики расчета налогового потенциала региона и
методики рейтингования муниципальных образований на основе развития их
налогового потенциала. Применение предложенных методик позволяет комплексно
использовать накопленную в ФНС информацию, оптимизирует и снижает
трудоемкость выполнения бизнес-процессов, и повышает эффективность

аналитических функций УФНС России по Республике Марий Эл в части управления налоговым потенциалом региона.

Материалы диссертации используются кафедрой бухгалтерского учета,

налогов и экономической безопасности ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет», отдельные положения диссертации включены в учебно-методические комплексы по дисциплинам «Налоговое администрирование», «Прогнозирование и планирование в налогообложении».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных публикациях общим объемом 27,92 п.л. (авторский объем 27,62 п.л.), в том числе в двух авторских монографиях объемом 18,22 п.л. и в 5 научных статьях общим

объемом 6,05 п.л. (весь объем авторский) в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 179 наименований и 5 приложений. Основной текст диссертации изложен на 134 страницах, содержит 51 таблицу и 39 рисунков.

Логическая модель налогового потенциала и его архитектоника

Проблема определения сущности налогового потенциала, а также вопросы его оценки давно являются предметом научных дискуссий. В отечественной и зарубежной науке существует достаточно большое количество работ, в которых содержатся разные подходы к определению и раскрытию сущности данной экономической категории.

На законодательном уровне термин налоговый потенциал введен в 2004 году статьей 138 Бюджетного кодекса РФ для оценки бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов), понимается как «величина налоговых доходов, которые могут быть получены бюджетом городского округа исходя из уровня развития и структуры экономики и (или) налоговой базы, в расчете на одного жителя» [1].

Понятие налоговый потенциал региона используют для определения размера мобилизации потенциально возможных доходов в соответствующие бюджеты и межбюджетного (финансового) выравнивания по регионам. В налоговой литературе это понятие часто рассматривают в широком и узком его значении. В узком смысле «налоговый потенциал региона» представляет максимально возможную сумму поступлений налогов и сборов, исчисленных в условиях действующего законодательства. В широком смысле – это «совокупный объем налогооблагаемых ресурсов территории с учетом макроэкономических показателей развития региона, собираемости налогов и сборов, средних трансакционных налоговых издержек. То есть, это та часть доходов территории, которая изымается посредством налогов в бюджет в соответствии с действующим налоговым законодательством» [81, С.13].

Такое определение исследуемого понятия отражает эквивалентность налогового потенциала налоговым доходам бюджета, но не в полной мере отражает его сущность. Проведенное исследование отечественной и зарубежной литературы позволило дать детальный анализ содержания данного понятия.

Термин налоговый потенциал (НП), или дословно налогоспособность (tах сарасitу), во многих странах с развитыми моделями бюджетного федерализма отождествляется с категорией финансовый потенциал [110, С.31].

В зарубежной литературе под данной категорией часто понимается способность базы налогообложения, находящейся в пределах определенной территории, приносить доход в виде налоговых поступлений. Однако в зарубежной литературе, также как и в отечественной, не существует единой концепции категории налоговый потенциал.

Так, в исследованиях Carola Pessino и Ricardo Fenochietto [154] отмечено, что налоговый потенциал (tax capacity) представляет максимальный доход от налогов, который страна может собрать с учетом своих экономических, социальных, институциональных и демографических характеристик. Данный подход во многом схож с позицией российских ученых и бюджетного законодательства. George Chun-Yan Kuo [155] определяет налоговый потенциал как способность плательщиков уплачивать налоги или способность правительства получать доходы. Такой же подход характерен и для L Bingyang и Guo Qingwang [157]. Авторы полагают, что налоговый потенциал-общая сумма налогов, собранная государством, которая состоит из двух частей: налогового потенциала налогоплательщиков (taxable capacity of taxpayers или taxable capacity) и налогового потенциала государства (taxation capacity of the state или taxation capacity). Нельзя не согласиться с данными подходами, однако, способность уплачивать налоги, по нашему мнению, неправомерно отождествлять с понятием налоговый потенциал. Возможности и способности налогоплательщиков по уплате налогов влияют на величину налоговых доходов, полученных государством, и возможных к получению. На характеристику «способности государства получать доходы» непосредственное влияние оказывают меры по мобилизации налогов и сборов в бюджетную систему: налоговый потенциал территории может быть высок, но исходя из неэффективного налогового администрирования будет существовать отклонение между возможными налоговыми доходами и налоговым потенциалом. С другой стороны, доказано, что на налогоспособность плательщиков влияют различные факторы. Так, например, налоговая задолженность характеризует состояние платежеспособности налогоплательщиков, при котором они не могут уплачивать законодательно установленные налоги и сборы. В тоже время, налоговая задолженность, характеризует потенциально возможные налоговые доходы государства.

Рассматривая категорию налоговый потенциал, следует уточнить используемые налоговедами такие понятия как: налоговый потенциал налогоплательщика, налоговый потенциал государства, налоговая емкость территории (примечание: под территорией здесь и далее по тексту мы будем понимать регион и муниципальные образования , применительно к которым рассматривается налоговый потенциал).

Факторы, влияющие на формирование налогового потенциала

Управление налоговым потенциалом в настоящее время осуществляется через реализацию функций налогового администрирования налоговыми органами страны и ее территориальными подразделениями. Налоговое администрирование следует рассматривать в широком диапазоне налоговых отношений: в реализации налоговой политики, во взаимоотношениях налоговых органов с налогоплательщиками, в контроле за реализацией налогового механизма и в управлении налоговым потенциалом [67, С.50-57]. Это позволяет рассматривать функции налогового администрирования (налоговое планирование, учет налогоплательщиков, налоговый контроль, анализ, регулирование налогообложением, работа с налогоплательщиками и налоговый мониторинг [50, С.85]) в качестве функций управления, в том числе и управления налоговым потенциалом.

Влияющие на реализацию функций налогового администрирования экономические, геополитические отношения, кризисные ситуации, риски государства и налогоплательщиков, обуславливают необходимость развития существующих функций налогового администрирования, их содержания, выделение новых системных и целевых задач. К таким задачам в современных условиях следует отнести задачу обеспечения налоговой безопасности. Налоговый потенциал является своеобразной "подушкой безопасности" в экономическом развитии региона и его территорий, что объясняется с нескольких позиций: - во-первых, точно определенная структура налогового потенциала и эффективная методика планирования налоговых платежей, исходя из существующего состояния налоговых баз, тенденций их развития, обусловленных ростом объемов производства и стоимости бизнеса, является ключевой информационной основой бюджетной обеспеченности, определяемой исходя из возможных поступлений налоговых доходов в бюджеты всех уровней; - во-вторых, эффективность планирования налоговых платежей обусловлена: комфортной налоговой средой, в которой сохраняется и умножается налоговая культура налогоплательщиков; снижением налоговых рисков и достижением оптимального уровня налоговой нагрузки, сочетающегося с планируемым и прогнозируемым уровнем рентабельности организации-налогоплательщика. Такая налоговая среда может характеризоваться достаточным уровнем налоговой безопасности; - в-третьих, сформированный налоговый потенциал требует оценки не только плановых и прогнозных величин, используемых при его формировании, но и фактических данных о налоговых доходах территории, обеспечивающих бюджет, его доходную часть. Сравнительный анализ прогнозных и фактических данных налогового потенциала конкретной территории позволяет выявить конкретные области управления, для которых требуется принятие решений в части предотвращения налоговых рисков и повышения уровня налоговой безопасности.

Для управления и оценки построено дерево целей, в основе которого использован иерархический принцип представления перспективных целей управления налоговым потенциалом. Цели управления налоговым потенциалом

Цели первого уровня определяют при каких условиях возможно достижение главной цели, а цели второго уровня – конкретные задачи, решение которых требуется для всесторонней оценки целей первого уровня. Важной целью управления налоговым потенциалом является регулирование межбюджетных отношений. Следует отметить, что налоговый потенциал территории неразрывно связан с нормативами распределения налоговых ресурсов между бюджетами – от их величины зависят налоговые доходы определенного уровня бюджетной системы, а на основе индекса налогового потенциала осуществляется межбюджетное выравнивание. Определение эффективных методов управления государственными и муниципальными финансами, оценка сбалансированности бюджета и определение долгосрочной бюджетной стратегии необходимы для осуществления регулирования финансово-бюджетной сферы. К целям первого уровня отнесена оценка налоговой безопасности территории, под которой следует понимать состояние налоговой системы и налогового потенциала, обеспечивающих устойчивое развитие территории. Исследование данной категории предполагает разграничение таких понятий как угрозы и риски налоговой безопасности.

Под угрозами налоговой безопасности территории мы понимаем совокупность условий и факторов, создающих опасность важным интересам государства в сфере формирования налогового потенциала. Риски налоговой безопасности представляют собой неопределенности неблагоприятного характера, создающие условия и формирующие факторы опасности интересам государства и территории. Классификация рисков приведена на рисунке 16. Следует отметить, что все риски формируются в определенной среде: экономической, правовой, политической, социальной, технологической и др. Причем вся совокупность рисков существует не изолировано, а находится в постоянном взаимодействии, что объясняет: появление угрозы риска, вероятность наступления риска, оценку последствий наступления риска. Наиболее сложным на практике является процесс идентификации риска. Разработанный механизм идентификации рисков налоговой безопасности территории приведен на рисунке 17.

Моделирование налогового потенциала региона с учетом коэффициента равномерности при использовании корреляционно регрессионного анализа

В результате анализа наивысшую оценку получили методы прогнозной экстраполяции и методы моделирования. При этом методы моделирования достаточно трудоемки и сложны в применении. В связи с чем, особое внимание при оценки налогового потенциала необходимо уделить методу корреляционно-регрессионного анализа, а для повышения достоверности его прогноза использовать в моделях показатели экономической активности региона, учитывая при этом и метод репрезентативной налоговой системы. Полученную в результате такого подхода модель можно использовать как для краткосрочного и среднесрочного, так и для долгосрочного прогнозирования налогового потенциала. Практическая реализация такой модели продемонстрирована в следующем параграфе работы.

2.3 Моделирование налогового потенциала региона с учетом коэффициента равномерности при использовании корреляционно-регрессионного анализа

Прогнозирование налогового потенциала региона должно производиться на основе тех налогов, доля которых в структуре налоговых доходов не изменяется или изменяется незначительно. Если налоговые доходы поступают равномерно, то на основе расчета средневзвешенной величины доли данного налога в общем объеме поступлений за аналогичные периоды можно определить налоговый потенциал каждой группы при известной величине доходов за год.

Оценка равномерности налоговых поступлений осуществляется посредством анализа структуры налоговых доходов консолидированного бюджета РФ, что позволяет выявить динамику поступления налогов и сборов, определить вектор дальнейшего развития работы налоговых органов по их собираемости. Исследование проведено в отношении налоговых доходов консолидированного бюджета Республики Марий Эл. Анализ налоговых поступлений с 2010 по 2014 гг., приведенных в таблице 8, позволяет сделать вывод об их стабильной положительной динамике. При этом доля трех основных налогов (налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций) в среднем составляла с 2010 по 2014 г. 84%, а коэффициент равномерности с 2012 по 2014 г. 0,85. Расчеты представлены в таблице 9.

Представляется, что оценку консолидированного бюджета Республики Марий Эл и прогнозирование налогового потенциала региона необходимо осуществлять по трем основным налогам: налогу на доходы физических лиц, налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций.

В диссертационном исследовании использовано два метода прогнозирования: экстраполяции и корреляционно-регрессионного анализа. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Источник: составлено автором на основе данных УФНС России по Республике Марий Эл [176]. Таблица 9– Расчет коэффициента равномерности налоговых поступлений Показатель 2010 2011 2012 2013 2014 Размах вариации 0,50 0,47 0,45 0,53 0,51 Среднее линейное отклонение 0,13 0,13 0,13 0,13 0,13 Среднее квадратическое отклонение 0,05 0,05 0,05 0,05 0,05 Коэффициент равномерности налоговых поступлений 0,84 0,84 0,85 0,85 0,85 Источник: составлено автором. На основе метода линейного приближения, исходя из данных приведенных в таблице 10 нами был осуществлен прогноз налоговых поступлений в консолидированный бюджет Республики Марий Эл. Таблица 10– Поступило налоговых доходов в консолидированный бюджет Республики Марий Эл всего. В миллионах рублей год 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 поступления 3006,2 3599,2 4812,2 6592 7943 7601,2 8935,9 9730 11009,6 11435,4 Источник: cоставлено автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики [175] Приведенные выше данные представлены графически на рисунке 22. Источник: составлено автором на основе данных Федеральной службы государственной статистики [175] Рисунок 22– Поступления НДФЛ в консолидированный бюджет Республики Марий Эл в 2006-2013 гг. Налоговые доходы консолидированного бюджета Республики Марий Эл описывает следующее уравнение (12): y = 963,72x + 2166 (12) где х- фактор времени (от 1 до 10). Прогноз налоговых доходов в консолидированный бюджет Республики Марий Эл на основе полученного уравнения представлен в таблице 11. Таблица 11– Прогноз налоговых доходов в консолидированный бюджет Республики Марий Эл

Информационное обеспечение оценки налогового потенциала муниципального образования

В исследуемом регионе Министерством экономического развития и торговли по согласованию с администрациями муниципальных образований формируются экономические и инвестиционные паспорта муниципальных образований, включающие данные об инвестиционной деятельности, социально-экономическом развитии, а также иную информацию, отражающую развитие основных отраслей экономики. Однако данные документы не содержат актуальной информации о налоговом потенциале муниципального образования. Интеграция инвестиционного, экономического и предложенного налогового паспортов позволит местным органам власти получить актуальную информацию об экономическом положении муниципального образования; производить оценку эффективности действующих преференций для хозяйствующих субъектов, мониторинг результативности управленческих решений.

При этом налоговый паспорт муниципального образования выступает информационном обеспечением оценки налогового потенциала для своевременного и качественного планирования и прогнозирования.

Развитие оценки налогового потенциала муниципальных образований на основе инструментов их рейтингования

Рейтинговая оценка территорий региона– муниципальных районов и городских округов должна осуществляться на основании расчета интегрального показателя, которым выступает условный налоговый потенциал. Как отмечено в первой главе диссертационного исследования, условный налоговый потенциал–это расчетная величина, функциональным назначением которой является определение на ее основе возможного объема дотаций территориям, достигшим наилучших результатов по увеличению номинального налогового потенциала местного бюджета. Для его расчета на рисунке 35 представим следующий алгоритм.

Выбор показателей оценки должен быть обусловлен отраслевой структурой региона. В связи с чем необходимо проанализировать структуру налоговых доходов по основным видам экономической деятельности. Результаты представлены на рисунке 36. Источник: составлено автором на основе данных УФНС России по Республике Марий Эл [176]. Рисунок 36– Структура налоговых доходов по основным видам экономической деятельности в 2014 г.

Основной объем налоговых доходов исследуемого региона приходится на обрабатывающие производства, оптовую и розничную торговлю, строительство, производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

В 2014 г. получено отрицательное значение налоговых доходов по виду деятельности «сельское хозяйство». Детальный анализ показал, что это связано с возмещением значительной суммы налога на добавленную стоимость за счет расширения производства ряда предприятий Республики Марий Эл: ООО «Птицефабрика «Акашевская», ООО «Птицефабрика Звениговская», ООО «Мари-Куптинское», ООО «Агрофирма Алга»; технического перевооружения производства ЗАО «Марийское», ЗАО Племзавод «Семеновский».

Следует отметить, что данная тенденция сохранится и в следующих налоговых периодах, т.к. только по ООО «Птицефабрика «Акашевская» общая сумма инвестиционных проектов (строительство 9 комплексов) составляет более 10 млрд. руб. Безусловно, развитие данной отрасли в регионе приводит к увеличению налоговой базы и в будущем обеспечит стабильные налоговые поступления в бюджетную систему.

На основе анализа отраслевой структуры региона можно выделит показатели, характеризующие приоритетные виды деятельности представлены на рисунке 37. Промышленное производство производство и распределение электроэнергии, газа и воды Сельское хозяйство На выбор показателей в Республике Марий Эл, характеризующих виды деятельности, оказала существенное влияние структура муниципальной статистики, которая представлена открытой базой данных муниципальных образований (БД ПМО). Следует отметить, что в настоящее время состав данной базы не в полной мере соответствует необходимым для анализа развития налогового потенциала информационным ресурсам в разрезе муниципальных образований.

Одним из источников экономического роста территории являются инвестиции. Это обусловило выбор такого показателя как объем инвестиций в основной капитал по организациям частной, иностранной, совместной (российской и иностранной) форм собственности (не относящимся к субъектам малого предпринимательства).

Структура налоговых доходов местных бюджетов, отраженная на рисунке 38, также должна учитываться при оценке. Основным источником налоговых доходов местного бюджета является налог на доходы физических лиц, базой для исчисления которого выступают денежные доходы. В течение налогового периода поступления в бюджетную систему от данного налога характеризуются равномерностью и зависят в том числе и от численности работников. Однако муниципальная статистика располагает сведениями только о численности работающего населения муниципального образования, поэтому использование в расчетах именно этого показателя может привести к его завышению или занижению, т.к. не все жители осуществляют трудовую деятельность в местах постоянного проживания. В этой связи для оценки уровня развития налогового потенциала муниципального образования мы выбрали такой показатель как средняя заработная плата работающего.