Развитие методов налогового стимулирования деятельности малых предприятий Довгая Оксана Васильевна

Развитие методов налогового стимулирования деятельности малых предприятий
<
Развитие методов налогового стимулирования деятельности малых предприятий Развитие методов налогового стимулирования деятельности малых предприятий Развитие методов налогового стимулирования деятельности малых предприятий Развитие методов налогового стимулирования деятельности малых предприятий Развитие методов налогового стимулирования деятельности малых предприятий Развитие методов налогового стимулирования деятельности малых предприятий Развитие методов налогового стимулирования деятельности малых предприятий Развитие методов налогового стимулирования деятельности малых предприятий Развитие методов налогового стимулирования деятельности малых предприятий
>



Довгая Оксана Васильевна. Развитие методов налогового стимулирования деятельности малых предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Хабаровск, 2005 216 с. РГБ ОД, 61:06-8/924

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты формирования методов налогового стимулирования деятельности малых предприятий 16

1.1 Экономическая природа малого предприятия. Характеристика критериев, определяющих статус малых предприятий в целях налогообложения 16

1.2 Методы налогового стимулирования деятельности малых предприятий в структуре налогового механизма 27

1.3 Характеристика налогового стимулирования деятельности малых предприятий в России и за рубежом 46

2 Налоговое стимулирование деятельности малых предприятий на региональном уровне 64

2.1 Сравнительный анализ развития и налогообложения малых предприятий в субъектах РФ Дальневосточного федерального округа в 2001 - 2004 гг 64

2.2 Анализ исчисления основных налогов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями в Хабаровском крае в 2002 —2004 гг 88

2.3 Совершенствование методов налогового стимулирования деятельности малых предприятий 95

2.3.1 Направления упрощения действующего порядка налогообложения малых предприятий 95

2.3.2 Разработка рекомендаций по совершенствованию порядка исчисления единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности 105

3 Особенности налоговой оптимизации у малых предприятий, применяющих специальные налоговые режимы 125

3.1 Налоговая оптимизация как элемент & налогового менеджмента малого предприятия 125

3.2 Разработка моделей налоговой оптимизации у малых предприятий, применяющих специальные налоговые режимы 144

Заключение 162

Библиографический список 170

Приложения 185

Введение к работе

Постановка проблемы и актуальность исследования

Поддержка субъектов малого предпринимательства осуществляется в той или иной мере в любом государстве с развитой или развивающейся рыночной экономикой. Изучение зарубежного опыта говорит о том, что практически все капиталистические страны признают значимость данного сектора экономики и формируют систему мер, направленных на создание благоприятных условий его развития.

О том, что развитие малых предприятий по-прежнему остаётся в России одной из актуальнейших задач для органов исполнительной власти всех уровней, можно судить по отдельным положениям Программы социально-экономического развития России на 2005-2008 годы. В ней отмечается, что для ускорения темпов экономического роста, ликвидации дисбаланса в развитии территорий, борьбы с бедностью, развития инноваций, нужно стимулировать создание новых малых предприятий, повышать их конкурентоспособность, увеличивать занятость работников в данном секторе экономики.

Налоговое регулирование рыночных отношений является неотъемлемой частью финансового регулирования в любой стране с рыночной экономикой. В ходе формирования и реализации налоговой политики государство применяет как стимулирующие, так и рестриктивные методы воздействия на деятельность экономических субъектов. В России в последние годы мы можем наблюдать сокращение использования государственной властью налогов в качестве регулятора экономических процессов. Подтверждением тому является дифференциация ставки налога на доходы физических лиц в зависимости не от величины облагаемого дохода, а от его источника; отсутствие в НК РФ конкретных положений об установлении налоговых льгот по налогу на прибыль; сужение полномочий региональных органов власти в предоставлении налоговых льгот на своей территории; концентрация основных налоговых поступлений в федеральном бюджете. С одной стороны, последнюю тенденцию можно назвать положительной, поскольку она способствует бездефицитности федерального бюджета, выполнению первоочередных экономических задач, с другой стороны, сокращает возможности регионов в использовании налоговых рычагов при стимулировании предпринимательской активности.

Одной из особенностей налогообложения малого предпринимательства в России является то, что доходы от предпринимательской деятельности и имущество, используемое для ее осуществления, у юридических и физических лиц облагается в различном порядке. Это создает более выгодные налоговые условия для осуществления финансово-хозяйственной деятельности индивидуальным предпринимателям. Данные различия давно используются в схемах налоговой оптимизации, что является одной из причин недопоступления налогов и сборов в бюджеты всех уровней. К большому сожалению, сведения о показателях и результатах деятельности индивидуальных предпринимателей исследуются Росстатом не в полном объёме и недостаточно учитываются при составлении статистических сборников, т.к. для данной категории хозяйствующих субъектов не предусмотрено ежегодное составление и сдача статистических отчётов. Органы статистики ограничиваются выборочными обследованиями индивидуальных предпринимателей по определенным направлениям экономической деятельности, которые охватывают лишь порядка 5 % от всех предпринимателей страны. Это вносит существенные искажения в основные показатели, характеризующие развитие экономики нашей страны в целом, и создаёт препятствия в выявлении реального вклада в экономику малого предпринимательства, в частности. Данная проблема затрагивается автором диссертационного исследования в связи с тем, что в работе в качестве аналитического материала будут использоваться как данные статистических сборников, так и доступная информация финансовых и налоговых органов. На современном этапе недостатки в формировании финансовой информации, являющейся основой для экономического анализа, не позволяет оценивать эффективность применения государством тех или иных методов налогового стимулирования.

Необходимость разработки единого подхода в вопросах налогообложения малых организаций и индивидуальных предпринимателей обусловливает актуальность формирования и использования единых методов налогового стимулирования их деятельности в структуре налогового механизма.

Изучение мировой практики налогообложения показывает, что в качестве методов налогового стимулирования в отношении малых предприятий используются: налоговые льготы, налоговые преференции, специальные налоговые режимы. В России также можно рассматривать, как особый метод налогового стимулирования, смягчение налогового контроля. В научных работах российских авторов достаточно подробно освещается сущность налоговых льгот и различные их виды. Однако рассмотрению понятий «налоговая преференция» и «специальные налоговые режимы» уделяется недостаточно внимания.

Немаловажным вопросом при выявлении сущности стимулирующих методов налогового регулирования является определение порядка их использования в управлении финансами предприятия (финансовом менеджменте). Большинство российских и зарубежных экономистов признают, что корпоративный налоговый менеджмент является одним из ключевых направлений финансового менеджмента предприятия, поскольку вносит прямой вклад в прибыльность бизнеса и рационализацию финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта. Однако в структуру корпоративного налогового менеджмента, как правило, включают всего два направления — внутрифирменное налоговое планирование и внутренний налоговый контроль. При этом в сфере оперативного управления налогами на предприятии также выделяют понятие «налоговой оптимизации», сущность которой раскрывается, прежде всего, с точки зрения минимизации налоговых платежей, что является не совсем корректным.

В связи с этим актуальным вопросом является рассмотрение целесообразности использования концепции налогового механизма при построении системы управления налогами на предприятии и определении направлений налогового менеджмента в процессе оптимизации финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий.

Динамичное развитие налоговых отношений малых предприятий, их постоянное изменение и перестройка в рамках проводимой Российским государством налоговой политики, приводит к возрастанию числа спорных вопросов, возникающих у налогоплательщиков и налоговых органов при применении налогового законодательства. Это свидетельствует об актуальности и важности рассмотрения особенностей налогообложения малых предприятий с целью выработки рекомендаций по совершенствованию методов налогового стимулирования их деятельности.

Исследованию вышеизложенных проблем посвящены многие научные работы российских экономистов, однако, существующие подходы не позволяют комплексно рассматривать и решать данную проблему: как в отношении организаций, так и в отношении индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, исследование проблем, связанных с налогообложением данного сегмента экономики, является одним из актуальных направлений экономических исследований. При этом большое значение имеет теоретическое осмысление понятия «малое предприятие» и выявление на этой основе особенностей построения его налоговых отношений с целью разработки рекомендаций по совершенствованию методов налогового стимулирования их деятельности.

Степень разработанности, теоретическая и практическая база исследования Раскрывая понятие «малое предприятие» и определяя его роль в экономике государства, автор диссертационного исследования рассматривал позиции по данному вопросу как зарубежных, так и российских авторов. Здесь следует отметить публикации таких зарубежных учёных, как Д. Муглер, М. Хайнхольд, В. Груглер, М. Бэйтмэн, а также российских экономистов: И.В. Барановой, Н.В. Фадейкиной, Т.Г.Долгопятовой, Т.А. Алимовой, В.Я. Горфинкеля, А. Блинова, И.В. Сергеева, П.Н. Шуляка, В.М. Семёнова, Н.Д. Кремлёва, В.М. Попова и др.

Проблемы налогового стимулирования, как элемента налогового механизма, а также особенности налогообложения субъектов малого предпринимательства рассматриваются в работах следующих авторов: Т.Ф. Юткиной, М.В. Романовского, Д.Г. Черника, В.Г. Панскова, В.Г. Князева, В.Е. Леонтьева, Н.П. Радковской, В.В. Буева, А.Ю. Чепуренко, М.М. Шадурской, О.М. Шестопёрова, А.В. Виленского, М.Г. Лапусты, М.В. Карп, B.C. Гуревича, Н.Т. Мамбеталиева, В.Р. Захарьина, Ю. Подпорина, Д.В.Скрипичникова, Н.И. Малис, С.Н. Рагимова и др.

Среди работ в области налоговой оптимизации, как сферы управления финансами хозяйствующих субъектов, можно выделить труды таких российских авторов: И.Г. Русаковой, А.В. Брызгалина, Е.В. Вылковой, Д.В. Лазутиной, В.Г. Панскова, Д.Г. Черника, СВ. Жесткова, М.В. Романовского, В.В. Бочарова, В.Е. Леонтьева, А.В. Игнатова, Е.А. Лысова, Е.В. Басалаевой, Н.Е. Егоровой, О.Ф. Пасько, а также немецких экономистов Д. Шнеелоха и Р. Капплера.

В ходе проводимого исследования были изучены также публикации учёных-дальневосточников: А.Б. Левинталя, В.Е. Заусаева, Л.С. Воронцовой, А.А. Осиповой, Е.С. Осиповой, Е.В. Ореховой, Г.Е. Никоновой, Е.Н. Дакус.

Необходимость углубления теоретических исследований и недостаточная степень разработанности проблемы предопределили выбор темы исследования, цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования — развитие теоретических и практических аспектов формирования методов налогового стимулирования деятельности малых предприятий и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию порядка налогообложения малых предприятий.

по совершенствованию порядка налогообложения малых предприятий. Данная цель может быть достигнута в процессе решения следующих

задач:

1) проведение теоретических исследований в сфере налогообложения малых предприятий:

— изучение экономической природы малого предприятия, характеристика количественных и качественных критериев, определяющих его статус в

мировой практике, выявление количественных критериев, применяемых в целях финансового регулирования деятельности малых предприятий в России;

— исследование методов налогового стимулирования деятельности малых предприятий и особенностей их использования при построении налоговых отношений;

— рассмотрение и сравнение методов налогового стимулирования деятельности малых предприятий в России и зарубежных странах;

2) проведение анализа налогообложения малых предприятий в России на региональном уровне (на примере Дальневосточного региона) для выявления результатов применения методов налогового стимулирования;

3) разработка рекомендаций по упрощению порядка налогообложения малых предприятий и совершенствованию порядка исчисления взимаемых с них налогов;

4) выявление особенностей налоговой оптимизации у малых предприятий при использовании специальных налоговых режимов и разработка на этой основе конкретных моделей налоговой оптимизации.

Объект, предмет, информационная база исследования

Объектом исследования выступает совокупность экономических отношений малых предприятий, связанных с исчислением и уплатой налогов (налоговые отношения).

Предметом исследования являются методы налогового стимулирования, используемые при построении налоговых отношении малого предприятия.

Информационной базой исследования послужили Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие различные аспекты деятельности малых предприятий, официальные статистические материалы Росстата РФ, справочная литература, данные отчётности МРИ № 7 ФНС России по Дальневосточному федеральному округу, УФНС по Хабаровскому краю, Министерства финансов Хабаровского края, а также финансовая отчётность и данные анкетирования малых предприятий Хабаровского края.

В работе использованы современные методы научных исследований, в т.ч. системный, сравнительный анализ, методы статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования, заключаются в следующем:

— выявлены недостатки статистического и налогового учёта налоговых поступлений от малых предприятий и предложены рекомендации по их устранению;

— предложено использовать в качестве единого критерия, предоставляющего преимущества налогоплательщикам при применении общего режима налогообложения, выручку от реализации (без НДС), а также сформулированы предложения по разработке единого подхода к налогообложению имущества, используемого в предпринимательской деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей;

— доказана нецелесообразность ограничения размера пособий по временной нетрудоспособности, уменьшающих исчисленный ЕНВД и ЕНУСН с объектом «доходы», а также предложен новый размер ограничения взносов на обязательное пенсионное страхование, уменьшающих исчисленные суммы указанных налогов;

— уточнены критерии перехода и применения упрощённой системы налогообложения, перечень и порядок признания расходов, уменьшающих доходы; разработан порядок предоставления возможности налогоплательщикам, применяющим упрощённую систему, уплачивать НДС;

— разработана методика расчёта корректирующего коэффициента К 2 по отдельным видам деятельности при введении единого налога на вменённый доход на территории муниципальных образований, а также предложены рекомендации по совершенствованию понятийного аппарата, используемого в целях исчисления данного налога;

— предложен порядок определения налоговой нагрузки малых предприятий — организаций и индивидуальных предпринимателей — при различных режимах налогообложения, в зависимости от величины доходов и структуры расходов субъекта;

— разработаны модели налоговой оптимизации у малых предприятий на основе использования упрощённой системы налогообложения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих положениях:

— уточнено понятие «малое предприятие» с учётом его экономической сущности в целях разработки рекомендаций по совершенствованию методов налогового стимулирования деятельности малых предприятий;

— уточнён состав методов налогового стимулирования деятельности хозяйствующих субъектов и предложена схема налогового стимулирования деятельности малых предприятий с учётом специфики применяемых методов построения налоговых отношений;

— на основе исследования экономической сущности налоговых отношений и методов налогового стимулирования, используемых при их построении, предложен новый подход к раскрытию понятия «налоговое регулирование» с позиции малого предприятия, а также уточнены понятия «налоговое планирование» и «налоговая оптимизация».

Теоретическая значимость работы заключается в комплексном исследовании теоретических и практических аспектов налогового стимулирования деятельности малых предприятий, а также в определении места стимулирующих методов налогового регулирования в структуре корпоративного налогового менеджмента малого предприятия. Содержащиеся в диссертации научные выводы и практические рекомендации могут служить основой для дальнейшего исследования проблем, связанных с развитием и совершенствованием налогообложения малых предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в практической деятельности хозяйствующих субъектов, а также органами государственной власти и органами власти муниципальных образований при разработке проектов о внесении изменений и дополнений в налоговое законодательство.

Результаты исследования могут быть использованы при преподавании дисциплин «Специальные налоговые режимы», «Налоги и налогообложение», «Налоги с юридических лиц», «Налоги с физических лиц», «Планирование и прогнозирование в налогообложении».

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные научные положения и результаты проведённого исследования изложены в шести публикациях общим объёмом 1,9 п.л.

По основным результатам работы сделаны доклады на международной научной конференции «Запад - Восток: образование и наука на пороге XXI века» (2000 г.) и Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Региональные аспекты развития рынка потребительских товаров» (2005 г.) г. Хабаровск, проводимой в рамках международного молодёжного симпозиума «Устойчивость и безопасность в экономике, праве, политике стран Азиатско-Тихоокеанского региона».

Полученные в рамках диссертационного исследования результаты нашли применение:

— при подготовке рекомендаций Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края по совершенствованию гл. 26.2 и гл. 26.3 НКРФ;

— при разработке проекта «Состояние, проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в Хабаровском крае на период до 2010 года»;

— использованы в качестве практических консультаций по вопросам налогообложения в рамках оказания консалтинговых услуг юридической фирмой ООО «Дальневосточное агентство налогового планирования».

Публикации.

1. Довгая О.В. Проблемы и перспективы развития субъектов малого бизнеса на современном этапе. Современные проблемы и перспективы развития финансовой и кредитной сфер экономики России XXI века: Сборник научных статей / под науч. ред. проф. Ю.В. Рожкова, проф. В.Ф. Бадюкова, проф. И.М. Соломко. Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2002. С. 78 — 83. 0,3 п.л.

2. Довгая О.В. Совершенствование форм налогового регулирования деятельности малого предпринимательства в России. Современные проблемы и перспективы развития финансовой и кредитной сфер экономики России XXI века: Сборник научных статей / под науч. ред. проф. Ю.В. Рожкова, проф. В.Ф. Бадюкова, проф. И.М. Соломко. Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2004. С. 49 — 54. 0,3 п.л.

3. Довгая О.В. К вопросу определения налоговой нагрузки предпринимательства. Прошлое, настоящее и будущее России: идеи молодых учёных-финансистов: Сборник научных статей / под науч. ред. д.э.н., проф. Ю.В. Рожкова, д.ф-м.н, проф. В.Ф. Бадюкова, к.э.н., проф. И.М. Соломко. Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2001. С. 53 — 56. 0,3 п.л.

4. Довгая О.В. Особенности применения упрощённой системы налогообложения в странах ЕврАзЭС. Современные проблемы и перспективы развития финансовой и кредитной сфер экономики России XXI века: Сборник научных статей / под науч. ред. проф. Ю.В. Рожкова, проф. В.Ф. Бадюкова, проф. И.М. Соломко. Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2005. С. 57 — 67. 0,5 п.л.

5. Довгая О.В. Возможности налоговой оптимизации у малых предприятий, осуществляющих оптовую и розничную торговлю. Устойчивость и безопасность в экономике, праве, политике стран Азиатско-Тихоокеанского региона: материалы международного молодёжного симпозиума. Хабаровск 4 — 6 октября 2005 г. Часть 3 / под науч. Ред. д-ра ист. наук, проф. Д.А. Попова, канд. техн. наук, проф. А.И. Окары; пер. на англ. Э.Л. Денисовой, Л.Ю. Новаковой. Хабаровск : РИД ХГАЭП, 2005. С. 263 — 267. 0,25 п.л. 6. Миронова И.Б. Довгая О.В. Малое предприятие: понятие, критерии, роль в экономике // Вестник Хабаровской государственной академии экономики и права. 2005. № 3. 0,5 п.л. (автором — 0,3 п.л.) Объём и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование изложено на 184 страницах текста, состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка из 152 наименований, 16 приложений. Работа иллюстрирована 21 таблицей, семью рисунками.

Экономическая природа малого предприятия. Характеристика критериев, определяющих статус малых предприятий в целях налогообложения

Термины «малый бизнес» и «малое предприятие» охватывают различные типы и разновидности предпринимательской деятельности. В любой отрасли экономики существуют хозяйствующие субъекты различной величины, которые в своей деятельности дополняют друг друга, образуя производственные цепочки. В индустриально-развитых странах малый бизнес является важнейшим сектором экономики, оказывающим заметное влияние на экономический рост, структуру валового национального продукта. Однако ключевая роль малого бизнеса заключается в формировании конкурентной среды и решении проблемы занятости населения.

Малое предпринимательство - это особый сектор экономики, представляющий собой совокупность малых предприятий, которые имеют определенные специфические черты, обусловливающие их поведение в условиях рынка. В зарубежной практике под «малым предприятием» понимают любого хозяйствующего субъекта, соответствующего установленным критериям. Более того, западные экономисты, как правило, в целях исследования сектора малого бизнеса объединяют малые и средние предприятия в одну группу ввиду схожих параметров их деятельности. В Российской Федерации наряду с малыми предприятиями, под которыми понимаются только организации, в сфере малого бизнеса также отдельно выделяют предпринимателей без образования юридического лица.

В гражданском законодательстве понятие «предприятие» рассматривается в двух аспектах: во-первых, как юридическое лицо, но только в качестве государственного или муниципального унитарного предприятия (ст. 113 ГК РФ); во-вторых, как объект прав, которым признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности, который может принадлежать как организации, так и индивидуальному предпринимателю, (ст. 132 ГК РФ). Анализ учебной и справочной литературы позволяет сделать вывод о том, что мнения российских экономистов по поводу сущности предприятия, как хозяйствующего субъекта, расходятся. Различные подходы к определению понятия «предприятие» приведены в Приложении А. Некоторые экономисты рассматривают предприятие как юридическое лицо (Борисов А.Б.), другие говорят о субъекте с правами юридического лица (А.Н. Азрилиян, Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, Л.П. Павлова), третьи признают предприятием любого хозяйствующего субъекта, осуществляющего предпринимательскую деятельность (Сергеев И.В., Ковалёв В.В., Шуляк П.Н., Семёнов В.М.). Здесь следует отметить, что в соответствии со ст. 23 ГК РФ «к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения». То есть в процессе осуществления предпринимательской деятельности гражданин может осуществлять права и нести обязанности наравне с юридическими лицами.

Исходя из вышеизложенного, логично было бы понимать под предприятием юридическое или физическое лицо, осуществляющее свою деятельность исключительно с целью получения прибыли. Поэтому разделение субъектов малого бизнеса на малые предприятия и индивидуальных предпринимателей в соответствии с федеральным законом от 14.06.1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации», на наш взгляд, является нецелесообразным.

Сравнительный анализ развития и налогообложения малых предприятий в субъектах РФ Дальневосточного федерального округа в 2001 - 2004 гг

В Дальневосточный федеральный округ входят следующие субъекты РФ: Республика Саха (Якутия), Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Камчатская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Корякский АО, Чукотский АО. В качестве показателей, характеризующих роль малых предприятий в экономике страны или отдельно взятого региона, в российской и зарубежной экономической литературе используются [32, 50, 51, 77, 88, 150]:

— численность малых предприятий;

— численность занятых на малых предприятиях и её соотношение с

общей численностью экономически активного населения;

— доля продукции, производимой малыми предприятиями, в ВВП (ВРП);

— количество малых предприятий на 1000 жителей. Представляется целесообразным дополнить данный перечень показателей

также долей налогов, уплачиваемых малыми предприятиями, в общей сумме налоговых платежей, поступающих в бюджет региона. Данный показатель характеризует заинтересованность региона в создании благоприятных условий для развития малых предприятий, поскольку часть доходной базы его бюджета формируется за счёт поступлений от данного сектора экономики.

Следует отметить, что в анализе автор использует официальную статистическую информацию, а также доступную информацию Минфина РФ, в частности, ФНС России. При этом необходимо учитывать недостатки такой базы анализа:

1) статистические данные не отражают численность занятых, а также участие в создании ВРП предпринимателей без образования юридического лица, т.к. для них не предусмотрено представление ежегодной статистической отчетности. Органы статистики, а также пользователи статистической информации включают число индивидуальных предпринимателей в численность занятых в малом бизнесе, определяя занятость в данном секторе. На наш взгляд, данный подход является неверным, поскольку предприниматель является организатором предприятия — производственного процесса, который вкладывает денежные средства, необходимые для формирования основного и оборотного капитала, нанимает работников и т.п. В связи с этим целесообразно число зарегистрированных предпринимателей учитывать в составе малых предприятий. Численность реально нанятых предпринимателями работников, которым официально выплачивается заработная плата с начислением необходимых социальных отчислений, можно получить из данных ФНС России о налоге на доходы физических лиц, едином социальном налоге и взносах на обязательное пенсионное страхование; 2) учёт сумм налогов ведётся ФНС России и Минфином РФ в разрезе кодов доходов бюджетной классификации РФ, а, следовательно, выделение сумм, поступающих от малых предприятий, отдельной строкой не предусмотрено. Можно выделить лишь два налога, зачисляемых на самостоятельные коды и участвующих в формировании территориальных бюджетов, которые исключительно уплачиваются малым бизнесом - налог на доходы физических лиц с доходов предпринимателей и единый налог, уплачиваемый при упрощённой системе налогообложения (ЕНУСН). Очень условно налогом на малые предприятия можно назвать единый налог на вменённый доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), поскольку на него плательщики переводятся в первую очередь по признаку вида деятельности. Лишь по некоторым видам деятельности предусмотрены показатели, указывающие на ограничение масштабов деятельности: розничная торговля через объекты, имеющие торговые залы, общественное питание через объекты, имеющие залы обслуживания посетителей, оказание автотранспортных услуг, оказание услуг по временному размещению и проживанию. К сожалению неучтёнными останутся суммы, поступающие от малых предприятий по налогу на прибыль, транспортному налогу и другим налогам, которые в формировании доходов территориальных бюджетов играют определённую роль. В связи с этим наиболее простым решением было бы предложить дополнить коды бюджетной классификации отдельными кодами налогов, уплачиваемых при общепринятой системе налогообложения, идентифицирующими платежи, которые поступают от малых предприятий. Однако существуют определённые сложности в разграничении начисленных и поступающих сумм в случае, если налогоплательщик теряет статус малого предприятия, о которых мы более подробно будем говорить ниже.

Налоговая оптимизация как элемент & налогового менеджмента малого предприятия

Налоговые платежи хозяйствующего субъекта являются одним из видов его расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Конечная цель деятельности любого коммерческого предприятия — получение максимально возможного размера прибыли. Начисление и уплата налогов функционально не связана с производством, поскольку, по сути, все прямые налоги, как включаемые в расходы до налогообложения дохода, так и взимаемые с самого дохода предприятия, уменьшают остающийся в распоряжении предпринимателя доход. Данная ситуация наглядно иллюстрируется процессом распределения выручки, поступающей от реализации товаров, работ и услуг, схему которого в своих учебных пособиях приводят различные российские экономисты [Шуляк П.Н., Дробозина Л.А. и др.].

Поступающая на предприятие выручка после отделения от нее косвенных налогов (НДС, акцизов) и экспортных пошлин распределяется на две составные части: фонд возмещения затрат и валовой доход. Первая часть направляется на простое воспроизводство потреблённых в производственном процессе благ: оборотного капитала и частично основного капитала (амортизационные отчисления).

Вторая часть нетто-выручки складывается из заработной платы, причитающейся работникам, занятым в производственном процессе, и прибыли предприятия. Прибыль, в свою очередь, направляется на расширенное воспроизводство основного и оборотного капитала, экономическое стимулирование работников, выплаты дивидендов собственнику предприятия и другие непроизводственные цели. Таковым было бы распределение валового дохода хозяйствующего субъекта в случае отсутствия прямых налогов, взимаемых с предприятия и его работников.

Однако в реальности любое предприятие уплачивает целую совокупность налогов, которые независимо от объекта налогообложения в конечном счете уменьшают его прибыль. Помимо этого как налоговый агент оно также должно удерживать налог на доходы из всех выплат, производимых физическим лицам (работникам либо собственникам предприятия).

Таким образом, схема распределения выручки предприятия должна выглядеть следующим образом (Рисунок 5).

Данная схема говорит о том, что снижение налоговых платежей является естественным элементом общей стратегии оптимизации расходов предприятия, т.к. в конечном итоге это ведет к увеличению прибыли, выступающей главным источником собственных средств, необходимых для развития предприятия.

Достаточно подробно проблемы уменьшения налоговых платежей рассмотрены Брызгал иным А.В. [36]. Он вводит понятие «налоговой оптимизации (налоговой минимизации)», под которой понимает уменьшение размера налоговых обязательств посредством целенаправленных правомерных действий налогоплательщика, включающих в себя полное использование всех предоставленных законодательством льгот, налоговых освобождений и других законных приемов и способов.

Отождествление понятий «налоговая оптимизация» и «налоговая минимизация», на наш взгляд, представляется неверным, поскольку оно противоречит самой сути понятия оптимальности.

Черник Д.Г. и В.П. Морозов разделяют понятия оптимизации и минимизации налогов как различных элементов налогового планирования:

— минимизация налогов — использование всех средств в рамках действующего законодательства, чтобы налоговые выплаты были минимальны;

— оптимизация налогов — выбор таких мер снижения налогов, которые будут приемлемы для налогоплательщика в конкретной ситуации.

При этом указанные авторы подчёркивают, «оптимизация налоговых платежей и налоговое планирование имеют в виду отнюдь не механическую минимизацию налогов, а создание эффективного управления организацией для принятия стратегических решений по развитию предпринимательской деятельности».

В справочной литературе мы находим следующее определение оптимизации:

— выбор наилучшего варианта из множества возможных; определение значения экономических показателей, при которых достигается наилучшее состояние системы [34, с. 482];

— процесс нахождения экстремума функции, т.е. выбор наилучшего варианта из множества возможных, процесс выработки оптимальных решений; процесс приведения системы в наилучшее состояние [145, с. 515].