Развитие методов управления финансовыми рисками в организациях нефтесервиса Абасова Хадижат Айдиновна

Развитие методов управления финансовыми рисками в организациях нефтесервиса
<
Развитие методов управления финансовыми рисками в организациях нефтесервиса Развитие методов управления финансовыми рисками в организациях нефтесервиса Развитие методов управления финансовыми рисками в организациях нефтесервиса Развитие методов управления финансовыми рисками в организациях нефтесервиса Развитие методов управления финансовыми рисками в организациях нефтесервиса Развитие методов управления финансовыми рисками в организациях нефтесервиса Развитие методов управления финансовыми рисками в организациях нефтесервиса Развитие методов управления финансовыми рисками в организациях нефтесервиса Развитие методов управления финансовыми рисками в организациях нефтесервиса Развитие методов управления финансовыми рисками в организациях нефтесервиса Развитие методов управления финансовыми рисками в организациях нефтесервиса Развитие методов управления финансовыми рисками в организациях нефтесервиса Развитие методов управления финансовыми рисками в организациях нефтесервиса Развитие методов управления финансовыми рисками в организациях нефтесервиса Развитие методов управления финансовыми рисками в организациях нефтесервиса
>



Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Концептуальные основы финансовых рисков в нефтесервисной промышленности 12

1.1 Сущностные характеристики финансовых рисков организации 12

1.2 Особенности финансовых рисков в нефтесервисе 28

1.3 Управление финансовыми рисками в современных условиях 39

ГЛАВА 2 Анализ эффективности управления финансовыми рисками в организациях нефтесервиса 64

2.1 Анализ финансовых рисков организаций нефтесервиса 64

2.2 Критерии и показатели эффективности управления финансовыми рисками в организации 100

2.3 Оценка эффективности управления финансовыми рисками 114

ГЛАВА 3 Совершенствование управления финансовыми рисками в организациях нефтесервиса 129

3.1 Построение системы управления финансовыми рисками в организации 129

3.2 Взаимосвязь эффективности системы управления финансовыми рисками с финансовой результативностью 142

3.3 Комплекс мероприятий по совершенствованию управления финансовыми рисками 151

Заключение 166

Список использованной литературы 172

Особенности финансовых рисков в нефтесервисе

Финансово-хозяйственная деятельность любого предприятия связана с различными рисками, которые оказывают влияние на результаты его деятельности и уровень финансовой устойчивости. Две финансовые категории: риск и доход — находятся в прямо пропорциональном отношении по отношению друг к другу. Понятие риска неразрывно связано с понятием неопределенности, вытекающим из нестабильности и многовариантности всевозможных событий. Неопределенность процессов окружающей среды обусловлена объективными политическими, экономическими и социальными факторами, которые в свою очередь задают условия для осуществления хозяйственной деятельности.

Сущность риска заключается в отсутствии 100-ного прогнозирования будущего. Одним из основных свойств риска является то, что риск имеет место только по отношению к будущему, соответственно он неразрывен с прогнозированием и планированием. Риск существует только при условии, что необходимо принимать решение. Если нет необходимости выбора (альтернативы) при принятии решения в условиях неопределенности, не существует и риска.

Зарубежные экономисты Е.С. Ричард, Боултон, Барри Д. Либерт, Стив М. Сарннэк отмечают, что «риск включает в себя неопределенность будущих вознаграждений (как рост, так и падение). Новые возможности в бизнесе неразрывно связаны с планированием будущих действий. Современные компании должны смотреть вперед, понимая, что они просто не могут вести свои дела, как обычно»

Неопределенность по своей природе объективна, риск же субъективен. При равных условиях каждый человек по-разному оценит риск исходя из собственных оценок. Неопределенность является источником порождения риска. Таким образом, можно говорить о объективно-субъективном единстве риска.

На сегодняшний день однозначного толкования понятия предпринимательского риска нет ни в отечественной, ни в зарубежной экономической литературе. Причинами этого являются то, что: 1) предпринимательский риск - понятие само по себе новое и недостаточно теоретически изучено; 2) отсутствие точного закрепления понятия в законодательстве. Современное российское законодательство оперирует термином «риск», но не закрепляет его четкого определения.

Предпринимательский риск, по мнению ученых Финансового университета, есть «деятельность субъектов хозяйственной деятельности, связанной с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность оценить вероятности достижения желаемого результата, неудачи и отклонения от цели, содержащиеся в выбираемых альтернативах»3.

Исходя из п.1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ, определяющего предпринимательскую деятельность как «деятельность самостоятельную, выполняемую на свой риск и направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке»4 уточним трактовку предпринимательского риска. По нашему мнению, предпринимательский риск - это угроза 17.01.15). потенциально возможной утраты ресурсов при любых видах деятельности, связанных с использованием имущества, производством и продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке.

Наиболее значимую роль в портфеле предпринимательских рисков играют финансовые риски. Для предпринимателей важно оценить финансовые риски на этапе стратегического планирования. Проблема игнорирования этих действий приводит к неожиданным и неприятным последствиям для финансово-хозяйственной деятельности организации в частном случае, а на макроуровне - к экономическому застою и кризису в стране.

Для любого коммерческого предприятия характерны два основных риска -операционный и финансовый. Эти виды рисков находятся в тесной взаимосвязи. Понятие финансового риска в широком смысле слова - это возможность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода и капитала в ситуации неопределенности в ходе финансово-хозяйственной деятельности. В узком смысле слова финансовый риск - это вероятность наступления неблагоприятного события при осуществлении конкретной единичной финансовой операции в условиях ведения экономико-хозяйственной деятельности.

Ученые-экономисты по-разному трактуют понятие «финансовый риск». Так, И.Т. Балабанов, Л.Н. Лобанова, А.В. Филина, Д.А. Чугунова, М.Ю.Печанова выделяют финансовые риски в качестве спекулятивных рисков, подразумевая под ними вероятность наступления ущерба в результате проведения операций в финансово-кредитной и биржевой сферах, т.е. риска, вытекающего из самой природы этих рисков

Следующие трактовки финансового риска непосредственно связаны с движением финансовых ресурсов. Так, Д.Е. Сердюкова дает следующее определение финансовым рискам: «финансовые риски - это риски потери или получения доходов, обусловленные действием как макроэкономических (экзогенных), так и внутрифирменных (эндогенных) факторов и условий. Финансовые риски возникают в связи с движением финансовых потоков» . Профессор Школы менеджмента Слоуна Массачусетского технологического института Френк Дж.Фабоцци связывает финансовый риск с неравномерным потоком платежей эмитента и оттоком платежей по финансовым обязательствам9.

Данные определения, по нашему мнению, также весьма узки, не носят стратегического характера и не подходят для применения холдингами. Предприятия нефтяного сектора, как правило, значительны по масштабу и представляют группу компаний, состоящих из нескольких юридических лиц. Таким образом, отрицательный денежный поток одного юридического лица не имеет рисков при консолидации показателей всех компаний по Группе.

Управление финансовыми рисками в современных условиях

Лимитирование концентрации финансовых рисков - один из наиболее распространенных методов риск-менеджмента в нефтесервисной отрасли. Его плюсом данного метода является незначительные затраты на использование.

Повышение уровня информационной обеспеченности включает в себя вопросы, связанные с информатизацией предприятия: приобретение актуализируемых компьютерных систем правовой, нормативно-справочной информации; подключение к сетям коммерческой информации; проведение собственных прогнозно-аналитических исследований; заказ соответствующих услуг консультационных фирм и отдельных консультантов и т.д. Данные, полученные в результате введения автоматизированного информационного обеспечения, позволяют уловить новые тенденции во взаимоотношениях хозяйствующих субъектов, заблаговременно подготовиться к нормативным новшествам, предусмотреть необходимые меры для компенсации потерь от изменения правил ведения хозяйственной деятельности, «на ходу» скорректировать тактические и стратегические планы.

Нефтесервисный бизнес включает большое количество разнородных видов деятельности и вспомогательных процессов. Для оперативного принятия эффективных управленческих решений необходима мощная система индикаторов. Данная система должна оперировать информацией из самых разных источников и обеспечивать руководство такими показателями, которые позволяют видеть бизнес как единое целое. Создать подобную систему крайне непросто.

Сложным аспектом в построении корпоративной информационной системы нефтесервисной компании является автоматизация производственного планирования на уровне синергии систем серийного и проектного управления. Эта проблема решается на предприятиях путем внедрения в нефтесервисных компаниях системы «DION — нормативное планирование» в тесной интеграции с такими системами проектного управления, как MINCOM ELLIPSE, Oracle Primavera, SAP PS48.

Разукрупнение рисков предполагает снижение однократной величины риска. Так, например, организация может выдавать револьверные кредиты, которые предоставляются в пределах установленного лимита задолженности и сроков погашения в любое время, автоматически, без дополнительных переговоров между сторонами кредитного соглашения.

Распределение рисков во времени заключается в политике компании не проводить в один период времени два или более рисковых проектов, тем самым оберегая финансовую устойчивость предприятия.

Метод распределения рисков среди участников основан на передаче партнерам части объема рисков по отдельным финансовым операциям. При этом риски распределяются таким образом, что каждому партнеру передается та часть финансовых рисков предприятия, по которой они обладают большими возможностями нейтрализации их негативных последствий и имеют более эффективные способы внутренней страховой защиты.

Передача риска осуществляется путем заключения контрактов различных типов. К ним относятся: - строительные контракты, когда все риски, связанные со строительством, берет на себя строительная фирма; - аренда, когда при заключении договора значительная часть рисков передается арендатору, однако часть рисков остается на собственнике; - контракты на хранение и перевозку грузов, когда транспортная компания берет на себя риски, связанные с гибелью или порчей продукции во время ее транспортировки; - договоры факторинга (финансирование под уступку денежного требования), когда передается кредитный риск предприятия. 5 лет инноваций в нефтесервисе. ISG CONSULTING, 2011. - С. 24. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://isgc.ru/docs/materials/6years.pdf (дата обращения: 30.11.2014). Преимущество рассматриваемого метода заключается в возможности полного перекладывания большинства рисков на партнеров, однако многие поставщики либо отказываются принимать на себя данные риски, либо облагают предприятие большими расходами в виде перевыставления счетов от страховых организаций.

Изоляция опасных взаимоусиливающих факторов друг от друга. Составляющей данного метода является то, что некоторые события, происходящие одновременно, могут усиливать друг друга. В связи с этим риск-менеджеры должны предвидеть и изолировать взаимоинициирующие и взаимоусиливающие нежелательные процессы.

Сокращение опасного поведения факторов друг от друга. Этот метод управления рисками заключается во взаимном контроле поведения сотрудников, дополнительном обучении персонала и его инструктировании, а также установлении штрафов для подразделений и лиц, совершающих повторно ошибки, ведущие к убыткам для компании.

Стратегическое планирование. Любая компания развивается на основе разработанной и принятой тактики и стратегии. В случае пассивности топ-менеджмента предприятие начинает терять свою рыночную стоимость под натиском конкурентов. Стратегическое планирование начинается с постановки целей на предприятии, которые являются основой разработки стратегии. Риск, возникающий из-за неверной трактовки стратегических целей, весьма высок, так как вся последующая работа над стратегией вследствие этой ошибочной исходной позиции может пойти в ложном направлении. Стратегическое планирование предполагает разработку комплекса долгосрочных мероприятий, проходящих через все сферы внутри предприятия.

Планирование в нефтесервисной отрасли - важнейший и трудоемкий процесс, учитывающий всю специфику отрасли (геологический, географический, инфраструктурный и конструкционные аспекты). Для эффективного планирования предприятия используют автоматизированные системы, такие, как, например, система DION в совокупности с транзакционными системами проектного управления. Система DION является автоматизированной системой, позволяющей управлять инвестиционной деятельностью, планировать, вести учет и анализ затрат. На основе данных этой системы составляются бизнес-планы на долгосрочную перспективу49.

Мониторинг внешней среды и прогнозирование экономической обстановки. Сущность данного метода заключается в периодической разработке различных сценариев развития внешней среды предприятия, в прогнозировании поведения контрагентов или действий конкурентов, изменений в секторах и сегментах рынка.

Нефтесервисная отрасль, работающая с тендерами, ежегодно производит оценку тенденции поведения рынка и возможного максимального и минимального объема нефтесервисных услуг, требуемых нефтяным компаниям для обеспечения деятельности. Высокая конкуренция на рынке и демпинг как метод борьбы за заказы на фоне общего роста зарплаты в нефтегазовой отрасли привели к снижению уровня заработной платы в 11% предприятий нефтесервиса в 2013 г. по сравнению с 2008 г., 59% сервисных предприятий рост зарплаты за пять лет был ниже уровня инфляции.

Оценка эффективности управления финансовыми рисками

Показатели эффективности могут быть количественными и качественными, общими и локальными (относящиеся к определенным видам рискам), простыми и интегрированными (основанные на оценке нескольких параметров).

Выбор показателей эффективности управления рисками на предприятии осуществляется на основании профессионализма риск-менеджера либо с привлечением экспертов в этой области.

Система управления финансовыми рисками на предприятии может считаться эффективной только при условии, если она обеспечивает качественное и своевременное решение всех задач по управлению финансовыми рисками.

Наиболее распространенными на практике критериями эффективности управления рисками являются: результативность - достижение системой управления рисками поставленных целей по оптимизации рисков, их оценке и минимизации; продуктивность - определяет процесс, посредством которого исходные ресурсы трансформируются в выходные продукты. Продуктивность тем выше, чем более оптимально соотношение между входными ресурсами и выходными результатами; общая экономичность - подразумевает оценку проектов на соответствие сметным показателям, как количественным, так и качественным, (например, чтобы закупочные цены не были выше рыночных); целесообразность и рациональность - предполагают соответствие системы по управлению рисками объему и характеру операций, контролируемых системой для определения достаточности и полноты используемых процедур и методик; надежность и функциональная адаптивность - являются залогом эффективной системы по управлению рисками, способной своевременно реагировать на возможные рисковые события при неопределенности внешней среды; соответствие стандартам и нормам - эффективная система по управлению рисками должна учитывать все изменяющиеся законодательные положения и требования как на международном уровне, так и на уровне страны . Критерии результативности, продуктивности и общей экономичности относятся к количественным критериям, а критерии целесообразности и рациональности, надежности и функциональной адаптивности, соответствие стандартам и нормам - к качественным, что представлено на рисунке 16.

Риск-менеджеры выделяют два компонента эффективности - структурную и эксплуатационную эффективность.

Структурная эффективность предполагает наличие функционирующих основных компонентов (например, следование методическим рекомендациям стандартов COBIT, SAC, COSO), позволяющих гарантировать соблюдение требований базовых компонентов управления рисками на предприятии.

Эксплуатационная эффективность связана с тем, каким образом происходит управление рисками, т.е. направлена на функционирование системы управления рисками в организации.

Наличие обоих компонентов эффективности обеспечивает надежность и устойчивость функционирования системы управления рисками на предприятии .

Сформируем показатели эффективности управления финансовыми рисками на предприятиях нефтесервиса и методику их оценки по видам критериев эффективности в таблице 34.

Рассмотрим методы оценки эффективности управления финансовыми рисками по каждому из предложенных критериев эффективности для предприятий нефтесервиса:

1. Результативность является главным количественным критерием эффективности управления рисками, оценивающим выполнение задач в компании, соответствие видению и миссии организации.

Оценить, насколько предприятие выполняет все поставленные задачи, невозможно, так как они определяются целым рядом условий и обстоятельств. Однако существует практика признания результирующим показателем -уменьшение просроченной дебиторской задолженности на предприятии. Уменьшение данного показателя позволяет повысить платежеспособность предприятия.

Количественные критерии Результативность Оценивает количественно степень поставленных целей. Применительно к системе управления финансовыми рисками - минимизация совокупного финансового риска, повышение капитализации компании 1. Уменьшение просроченнойзадолженности по «плохим»дебиторам;2. Анализ прибыли доналогообложения (EBIT как главногоиндикатора повышения капитализацииорганизации) и факторов, влияющихна него.

Продуктивность Количественно оценивает необходимые для деятельности предприятия исходные ресурсы с выходными результатами Данный критерий не может быть применен к системе управления рисками, так как результаты процесса управления рисками носят невещественный характер.

Общая экономичность Количественное соотношение уровня цен закупаемых ресурсов с рыночными ценами на предмет их соответствия; соотношение себестоимости тендеров со среднеотраслевым показателем по предоставляемым услугам 1. Прайс-тест по закупаемымматериально-производственнымценностям;2. Сравнительный анализ показателейсебестоимости к активам предприятиясо среднеотраслевым показателем

Качественные критерии Целесообразность и рациональность Качественная оценка управления рисками выявляющая высокорисковые бизнес - процессы на предприятии Картографирование бизнес-процессов, по уровню присущих им финансовых рисков

Надежность ифункциональнаяадаптивность Предполагает оценку надежностифункционирования системы управления рисками в организации 1. Оценка отклонения уровняматериальности финансовых рисков споказателей совокупного финансовогоэффекта71;2. Анализ политики отделавнутреннего аудита как главногооргана управления рисками напредприятии

Соответствиестандартам инормам Качественная оценка соответствия ведения финансово-хозяйственной деятельности предприятия законодательству России 1. Анализ политик, положенийпроцедур, применяемых напредприятии на предмет соответствиязаконодательству РФ;2. Анализ имеющихся судебных иналоговых претензий к предприятию

В качестве индикатора оценки эффективности по данному критерию предлагаем также использовать показатель прибыли до налогообложения как главного показателя повышения капитализации на предприятии. Для выявления влияния различных финансовых факторов на главный индикатор эффективности предлагается использовать корреляционно-регрессионный анализ. Выявление контрольных финансовых коэффициентов позволит контролировать уровень финансового результата при планировании финансового плана на основе данных коэффициентов.

Критерий эффективности управления финансовыми рисками «продуктивность» соотносит исходные ресурсы с результатами деятельности предприятия. Продуктивность тем выше, чем меньше затраты исходных ресурсов на получение требуемых результатов . На наш взгляд, критерий продуктивности применительно к системе управления рисками не может быть применен, поскольку результаты ее функционирования носят невещественный характер.

По количественному критерию «общая экономичность» основной эффект рассматривается как минимизация затрат по сметам проектов в организации. В связи с этим предлагается произвести прайс-тест по договорам закупок на предприятиях нефтесервиса с целью соотношения закупочных цен товаров с рыночными. Методика прайс-теста дает возможность соотношение рыночных и закупочных цен на нефтесервисных предприятиях на предмет экономичности затрат.

Сравнительный анализ показателя себестоимости к активам предприятия со среднеотраслевым показателем позволит выявить отклонение уровня расходов на количество активов предприятия с аналогичным показателем по отрасли. Предприятие, имеющее превышение данного показателя над среднеотраслевым, увеличивает риск банкротства, показывает увеличенную динамику себестоимости к активам.

Взаимосвязь эффективности системы управления финансовыми рисками с финансовой результативностью

Системный характер управления рисками обусловлен необходимостью рассматривать риски в совокупности, как единое целое, с учетом всех взаимосвязей, зависимостей и возможных последствий. При этом под системным характером понимается целостность, комплексность и непрерывность системы.

Система управления финансовыми рисками на предприятиях нефтесервиса имеет сложную структуру. С учетом специфики отрасли предполагается использование различных сочетаний процедур управления, что отражает модульность системы. Адекватное распределение полномочий и ответственности, обоснованность иерархичной структуры принятия решений отражают многоуровневость системы; способность бороться с финансовыми рисками разной природы и различными последствиями их реализации - ее многофункциональность и универсальность. Эти аспекты системы управления рисками позволяют проводить одновременный анализ большого количества индивидуальных рисков и степени их влияния на развитие рисковой ситуации.

Способность снижения возможности возникновения неблагоприятных событий проявляется в результативности системы управления рисками. Для этого необходимо оперативное выделение требующихся для достижения поставленных целей ресурсов, соответствие реализуемых процедур управления риском конкретной ситуации, что проявляется в аспекте адекватности системы управления. Преодоление негативных последствий возникновения неблагоприятных ситуаций при минимальном объеме соответствующих ресурсов является показателем эффективности системы. Адаптивность системы проявляется в быстром приспособлении и реагировании на стремительно изменяющиеся условия для преодоления неблагоприятных ситуаций.

Названные свойства системы раскрывают определенные специфические способности системы управления финансовыми рисками выполнять поставленные цели и задачи управления, а также в комплексе учитывают особенности объекта управления.

Система управления финансовыми рисками на нефтесервисных предприятиях должна быть направлена на решение следующих задач для нефтесервисной отрасли:

Если существующая на предприятии система управления финансовыми рисками не соответствует даже текущим задачам бизнеса, она становится существенным тормозом в развитии, понижает финансовую результативность организации, негативно влияет на все показатели деятельности. Когда предприятие нацелено на развитие, расширение, повышение своих финансовых показателей, проблема реорганизации системы управления финансовыми рисками становится очень актуальной. Поэтому, если ставится задача оценить эффективность управления финансовыми рисками развивающимся предприятием, то в первую очередь необходимо установить цели, к которым предприятие стремится, а затем провести диагностику существующей системы управления рисками на предприятии на соответствие будущим задачам.

В практике одним из современных инструментов повышения эффективности управления финансовыми рисками является управления рисками через процессный менеджмент. Он заключается в использовании инструментов управления бизнес-процессов, описании и разработке регламентов с целью снижения финансовых потерь, связанных с внутренними причинами их возникновения. Использование подобного процессно-ориентированного подхода позволяет навести порядок в компании и заложить механизм улучшения процессов84.

Процессный подход направлен на выявление регулярных и возобновляемых бизнес-процессов, определение бизнес-процессов, наиболее рисковых для организации, разделение процессов на более «детальные» подпроцессы (процессы базового уровня), закрепление ответственных лиц за процессы базового уровня, протекающие на предприятии.

Процессный подход решает следующие проблемы в организации: 1) делает систему управления финансовыми рисками на предприятии «прозрачной» - четко описывая этапы работы, её результаты, тем самым позволяя осуществлять контроль системы управления рисками; Подкопаев, О. А. Теоретические и практические аспекты исследования систем управления финансовыми рисками. - М: Вестник СамГУПС, 2012. - С.83-84. 148 2) закрепляет ответственность сотрудников по бизнес-процессам во избежание конфликтов задвоенной работы или участков, свободных от ответственности; 3) выявляет процедуры компании, проводимые в организации формально, зависящие от одного человека; улучшает процесс передачи опыта новым сотрудникам; способствует формированию эффективной системы управления финансовыми рисками в новых открывшихся филиалах.

В этой связи с целью повышения эффективности системы управления финансовыми рисками на предприятиях нефтесервиса применим процессный менеджмент для рассматриваемых предприятий. Для этого разделим выявленные во второй главе регулярные и возобновляемые бизнес-процессы (рисунок 19) на подпроцессы и закрепим ответственных лиц за процессы базового уровня (подпроцессы), протекающие на предприятии на рисунке 24.

Уровень риска регулярных и возобновляемых бизнес-процессов определил логику структуры центров ответственности управления рисками на нефтесервисных предприятиях.

Отдел управления рисками (в части рассматриваемых финансовых рисков) представлен: