Развитие системы банковского кредитования Чамокова Фатима Асланбиевна

Развитие системы банковского кредитования
<
Развитие системы банковского кредитования Развитие системы банковского кредитования Развитие системы банковского кредитования Развитие системы банковского кредитования Развитие системы банковского кредитования Развитие системы банковского кредитования Развитие системы банковского кредитования Развитие системы банковского кредитования Развитие системы банковского кредитования Развитие системы банковского кредитования Развитие системы банковского кредитования Развитие системы банковского кредитования
>



Чамокова Фатима Асланбиевна. Развитие системы банковского кредитования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Чамокова Фатима Асланбиевна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2009.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/517

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.1. Теоретико-методические основы банковского кредитования 11

1.1. Особенности современного банковского кредитования 11

1.2. Роль и механизмы реализации кредитной политики банков 28

1.3. Региональный опыт банковского кредитования в России 48

Глава 2. Исследование состояния и направлений развития банковского кредитования Республики Адыгея

2.1. Анализ общеэкономических условий функционирования банковского сектора

2.2. Основные тенденции развития розничного банковского кредитования

2.3. Оценка деятельности банковского сектора в области корпоративного банковского кредитования

Глава 3. Концепция регионального развития розничного и корпоративного банковского кредитования

3.1. Рациональное управление кредитным риском как основа совершенствования системы кредитования

3.2. Выбор наиболее эффективных стратегий развития банковского кредитования

3.3. Перспективы развития регионального банковского сектора 123

Заключение 134

Библиографический список 145

Приложение 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Банковское кредитование играет важную роль в современной российской экономике, позволяя организациям использовать заемные ресурсы для расширения производства и обращения продукции, населению — для удовлетворения своих потребностей. Как фундаментальная составляющая деятельности банка кредитование служит значительным источником инвестиций, содействует непрерывности и ускорению воспроизводственного процесса, укреплению экономического потенциала субъектов хозяйствования и занимает основное место среди приносящих доход активных операций банка.

Однако потенциал банковского кредитования еще не раскрыт в полном объеме. Кредитные организации, субъекты хозяйственной деятельности и население сталкиваются с ограничениями использования кредита для развития своей деятельности, поскольку не могут игнорировать риски, возникающие при проведении кредитных операций. Банки прогнозируют кредитный риск и связанные с этим потери, заемщики, в силу определенных причин (сокращения доходов, снижения рентабельности производства и др.), часто не в состоянии гарантировать своевременное и полное исполнение обязательств по кредитному договору.

Кроме того, при проведении кредитных операций коммерческие банки руководствуются как нормами Банка России, так и самостоятельно разрабатываемыми внутренними документами. Собственный регламент кредитных организаций по осуществлению кредитования, управлению кредитным риском нередко носит формальный характер, не учитывает теоретическую базу и накопленный мировой и отечественный опыт в данной сфере.

Эта проблема относится не только к деятельности коммерческих банков. Нынешний кризис, спровоцированный ростом неплатежей по ипотечным кредитам в США, обнажил несовершенство современной философии регулирования банковской сферы. Происходящие в последние годы в финансовом мире процессы вызвали ухудшение оценки риска и смягчение условий кредитования. Переход от банковских кредитов к рыночному финансированию имел некоторые важные потенциально опасные особенности: значительное увеличение ликвидности вследствие глобальной экспансионистской денежно-кредитной политики, исключавшей, как казалось, ее нехватку; усложнение кредитных продуктов и продажа специализированным компаниям кредитов с высокой степенью риска; уменьшение заинтересованности банков в качестве кредитов как следствие процесса секьюритизации; повышение неопределенности относительно рисков структурированных кредитных продуктов и поведения инвесторов в случае изменения конъюнктуры; отсутствие эффективной системы раннего обнаружения и предотвращения банковских дефолтов.

Исторически кризисы на финансовых рынках не возникают спонтанно, а, как правило, сменяют бумы. Бумы же являются результатом заниженной оценки рынком степени риска, что ведет к необдуманному кредитованию и в конечном итоге к очередному кризису.

Такие структурные изменения в мировой банковской деятельности воздействуют и на банковскую систему Российской Федерации, вызывая необходимость реформирования не только существующих регулятивных и надзорных механизмов, но и внутрибанковских процессов в целях повышения надежности и устойчивости банковской системы к резким колебаниям в экономике, снижению ликвидности и банкротствам банковских учреждений.

Объективно сложившаяся реальность современного банковского общества диктует необходимость переосмысления как теоретических, так и практических концептуальных положений анализа системы кредитования юридических и физических лиц.

Степень научной разработанности проблемы. В научных публикациях рассматриваются различные аспекты банковского кредитования. Исследования в области кредитования юридических и физических лиц, оценки кредитоспособности заемщиков нашли свое отражение в научных работах отечественных и зарубежных ученых: Н.Г. Антонова, И.Е. Ададурова, О.Н. Афанась- ева, A.M. Бабич, И.Т. Балабанова, Г.Н. Белоглазовой, С.Я. Борового, М.И. Бо-голепова, О.И. Лаврушина, Е.Ф. Жукова, В.М. Усоскина, М.А. Пессель, Л.Н. Павлова, Ю.А. Бабичевой, М.П. Владимирова, С.Л. Корниенко, А.И. Архипо-ва, Л.П. Кроливецкой, Е.В. Тихомировой, В.И. Колесникова, СВ. Галицкой, A.M. Тавасиева, В.П. Бычкова, В.А. Москвина, А.Н. Тагирбекова, В.К. Сенча-гова, Г.М. Гамидова, Е.Б. Ширинской, Ю.Е. Шенгер, В.Н. Шенаева, Ы.Ф. Сам-сонова, М.Ю. Сорокина, Л.П. Куракова, В.Г. Тимирясова, А.И. Козлова, Э. Дж. Долана, К.Д. Кэмпбелла, Р. Дж. Кэмпбелла, Н. Бакстера, Т. Беррела, Г. Вейнса.

Современный подход к организации банковского обслуживания, к оценке и управлению кредитным риском представлен в трудах А.Г. Грязновой, И.А. Гизатуллина, А.Ю. Симановского, А. Росса, Л.А. Дробозиной, В.А. Тара-чева, М.Г. Шахуняна, Л.В. Лямина, В.И. Шабаевой, В.М. Желтоносова, Р.Л. Миллера, Г.И. Лунтовского и др.

Вместе с тем вопросы, связанные с выбором стратегии развития регионального банковского сектора, эффективных форм его взаимодействия с нефинансовым сектором экономики, населением, не получили необходимого научно-практического решения и требуют дальнейшего исследования. Это связано с рядом причин, среди которых можно отметить несовершенство методического обеспечения организации кредитного процесса и управления кредитным риском, механизма реализации кредитной политики, а также несогласованность уровней управления из-за отсутствия единой концепции развития банковского сектора.

С учетом актуальности проблемы и необходимости ее дальнейшего исследования и развития определены цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы — теоретическое обоснование и разработка методического подхода к совершенствованию системы банковского кредитования с учетом кредитного риска. Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были решены следующие задачи: уточнен понятийный аппарат, раскрывающий содержательную специфику системы банковского кредитования и основных ее элементов; изучены и систематизированы теоретические аспекты сущности и роли банковских кредитных услуг; выявлены основные тенденции развития системы кредитования и факторы, оказывающие влияние на формирование кредитного процесса банков; обоснована роль своевременного выявления и оценки кредитного риска в современном банковском кредитовании; исследованы возможности применения международного опыта по оценке и регулированию кредитного риска на региональном уровне; проведен анализ банковского кредитования в Республике Адыгея и выявлены наиболее существенные проблемы развития; предложен методический подход к комплексной оценке механизма кредитования, позволяющий банкам региона минимизировать кредитный риск и управлять кредитной стратегией; определены перспективные направления развития банковского кредитования Республики Адыгея; сформулированы практические рекомендации по повышению эффективности деятельности регионального банковского сектора.

Объект исследования - банковский сектор Российской Федерации и Республики Адыгея в части обеспечения повышения эффективности деятельности банков посредством аллокации кредитных ресурсов.

Предмет исследования - денежно-кредитные отношения, складывающиеся при осуществлении кредитных операций.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых; публикации по исследуемой проблеме в периодической печати; материалы международных и российских научно-практических конференций и семинаров, посвященные теоретическим и практическим вопросам современного банковского кредитования; законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие ор- ганизацию кредитного процесса.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические материалы Банка России, Госкомстата Российской Федерации и ее территориального органа по Республике Адыгея, Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея, а также данные справочно-правовых систем ГАРАНТ и Консультант Плюс, сети Интернет.

Методический аппарат исследования. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач применен ряд общенаучных и специальных методов, системно-функциональный, статистический, структурный, факторный, логический и графический методы анализа, а также методы экспертных и рейтинговых оценок.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в современных условиях важнейшим средством повышения эффективности банковского сектора Российской Федерации служит развитие кредитования юридических и физических лиц: рынок кредитных услуг имеет значительный потенциал роста; сбережения населения и средства предприятий становятся первоочередными источниками привлеченных банковских ресурсов; способствуя удовлетворению потребительского спроса, кредитование является значимым фактором социально-экономического роста; предоставление кредитных услуг различным потребительским сегментам выступает действенным методом диверсификации банковской деятельности с целью снижения кредитного риска.

Основные положения, выносимые на защиту:

Особенности развития банковской системы в современных условиях связаны с рационализацией деятельности банков по кредитованию экономических субъектов и населения и отражают степень влияния глобальных тенденций и изменений в практике нормативно-правового регулирования денежно-кредитных отношений на взаимодействие кредиторов и заемщиков.

Деятельность банковских учреждений и усиление их взаимодействия с реальным сектором экономики и населением в современных условиях связаны с решением ими задач по увеличению собственных средств (капитала), реализацией механизма снижения кредитного риска, формированием долгосрочной ресурсной базы с привлечением дополнительных инвесторов - индивидуальных вкладчиков, расширением спектра предоставляемых банковских услуг, в том числе с использованием технологий дистанционного банковского обслуживания.

Переход объекта управления — кредитной организации - на качественно новый уровень связан с изменением подходов к организации кредитного процесса, основанных на совершенствовании организационной структуры, охватывающей банковскую деятельность. Наличие у банка обоснованной кредитной политики, с учетом тенденций развития кредитования, способствует выработке целей и приоритетов, позволяя тем самым управлять кредитным риском и оптимизировать кредитный процесс банка в целом. В связи с этим на первый план выходят вопросы индивидуального формирования тактики и стратегии поведения на региональном рынке банковских услуг, зафиксированных в кредитной политике банка.

Оценка и регулирование рискованности кредитного портфеля - основные направления эффективного управления кредитной деятельностью банка, а главная цель процесса управления кредитным портфелем - обеспечение максимальной доходности при допустимом уровне риска. В современных условиях значение повышения уровня управления кредитным риском существенно возрастает в связи с усилением конкуренции на рынке кредитных услуг и интеграцией в мировое банковское сообщество. Создание эффективной системы управления рисками — одна из основных стратегических целей любой кредитной организации и необходимое условие достижения конкурентоспособности и дальнейшего развития.

Процессы трансформации в сфере кредитования, связанные с ассортиментом и качеством услуг, предлагаемых юридическим и физическим лицам, играют ведущую роль в привлечении дополнительных инвесторов в лице государства путем диверсификации социально ориентированных кредитных услуг.

Научная новизна исследования в целом заключается в обосновании теоретических положений и разработке методического подхода к совершенствованию системы банковского кредитования как существенного фактора социально-экономического развития и конкурентоспособности регионального банковского сектора.

Основные научные результаты, составляющие новизну исследования, заключаются в следующем: - уточнена и дополнена интегральная система элементов банковского кредитования, включающая фундаментальный, экономико-технологический и организационно-регулирующий блоки и способствующая более эффективно му использованию привлеченных ресурсов, сохранению финансовой устойчи вости на длительный срок; выделены и классифицированы группы факторов, влияющих на кредитную политику банков, базирующиеся на анализе эластичности банка к результатам деятельности заемщиков, а также на организации системно-целостной оценки потенциальных причин возникновения негативных последствий проявления и повышения уровня кредитного риска; выявлены тенденции, закономерности и противоречия, определяющие особенности современного развития банковского сектора, включая необходимость усиления роли государства в экономике и социальной сфере посредством банковского сектора, связанную с разработкой и реализацией национальных проектов на базе региональных кредитных организаций; - систематизированы процедуры оценки и контроля влияния кредитного риска на объемы и структуру кредитования на всех стадиях управления им, в том числе включающие выбор стратегической и тактической позиции банка, а также уточнены принципы управления кредитным риском, кредитным порт фелем коммерческого банка, основанные на непрерывности мероприятий опе ративного управления и контроля состояния внешней среды, что повышает эффективность функционирования системы банковского кредитования; - сформирована система индикаторов оценки уровня кредитного риска в контексте градации определенных критериев и показателей деятельности банка в области кредитования, позволяющая на стадиях планирования и реализации кредитной политики выявить проблемные зоны в управлении кредитным портфелем банка, оптимально распределить управленческие функции, выбрать наиболее эффективные методы управления кредитным риском.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования раскрывают и уточняют теоретические положения современного банковского кредитования и могут послужить основой для дальнейших разработок по данной проблематике. Полученные результаты сформулированы с учетом возможности их практической реализации банковским менеджментом разного уровня в банковской деятельности. Теоретические выводы и рекомендации могут быть применены в учебном процессе при разработке программ учебных курсов «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковское дело», «Финансовый менеджмент».

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были представлены на всероссийских научно-практических конференциях: «Образование — наука — технологии» (Майкоп, 2007; 2008), «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов» (Майкоп, 2008); Международной научно-практической конференции «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (Краснодар, 2008).

Основные результаты диссертации опубликованы в 12 работах общим объемом 6, 0 п.л., в том числе в 8 авторских работах объемом 5, 0 п.л.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Особенности современного банковского кредитования

Современная финансовая система РФ выступает ключевым компонентом национальной инфраструктуры, определяющим эффективность трансформации сбережений в инвестиции и конкурентоспособность экономики. Российская банковская система составляет 90% финансового рынка страны. Активы банков на 1 января 2008 года превышали 20 трлн. руб., а совокупные активы страховых компаний, паевых инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов, общих фондов банковского управления - немногим более 2 трлн. руб [52]. На фоне благоприятных экономических показателей банковская система демонстрировала уверенную положительную динамику: активы банковского сектора РФ только за 2007 год увеличились на 44,1%, а за период с 2005 по 2007 гг. - в 2 раза (табл. 1).

Между тем темпы прироста частных депозитов в последнее время неуклонно снижаются. Отношение прироста розничного кредитования к приросту вкладов физических лиц выросло с 70% в 2005 году до 85% в 2007-м", - подсчитали экономисты центра стратегических исследований Банка Москвы (ЦСИ). Один из наиболее серьезных дисбалансов в российской экономике - то, что прирост сбережений физических лиц все с меньшим запасом покрывает выдачу розничных кредитов населению. В развитых странах объем потребительского кредитования составляет 30-50% объема частных депозитов. По расчетам ЦСИ в России в 2007 году этот показатель превысил 60% и продолжает расти. Иными словами, если в мировой практике банковская система "перерабатывает" частные сбережения в инвестиции, в России она во все большей степени служит инструментом перераспределения потребления между разными слоями населения. Согласно статистике Всемирного банка доля валового накопления в российском ВВП не превышает 12%, в США она составляет около 20%, в Японии - более 22%, в Китае — около 40% [174].

Кредитование предприятий все в большей степени начинает зависеть не от внутренних ресурсов экономики, а от внешних. Затруднение же доступа к иностранным займам, связанное с нестабильностью на мировых финансовых рынках, в 2008 году привело к дефициту ликвидности, и к росту стоимости заимствований, и к приостановке реализации инвестиционных проектов, а в конечном итоге - к замедлению экономического роста [54].

Анализ общеэкономических условий функционирования банковского сектора

Несмотря на заметное ухудшение экономической конъюнктуры в IV квартале 2008 года в условиях кризисных явлений в экономике и финансовой сфере, в целом за отчетный год сохранилась позитивная динамика- социально-экономического развития Республики Адыгея, что было обеспечено устойчивым ростом и накопленным потенциалом в течение предшествующих 9 месяцев 2008 года. Вместе с тем отдельные важнейшие экономические показатели развития региона имели более низкие характеристики по сравнению с 2006-2007 гг.

Индекс потребительских цен (к декабрю предыдущего года) 108,5 111,3 115,1 Рост производства товаров и услуг был характерен1 для большинства видов экономической деятельности, однако темп их роста замедлился. Отмечалась тенденция заметного снижения капитальных вложений предприятий и организаций реального сектора экономики.

Одним из основных показателей, определявшим общие условия функционирования экономики и влиявшим на ситуацию во всех ее секторах, была динамика цен. В 2008 году усилилась динамика инфляционных процессов. Индекс потребительских цен на товары и услуги составил 115,1% против 111,3% в 2007 году. Следует отметить, что в регионе рост потребительских цен сложился выше, чем в целом по России (113,3%).

Экономическое положение предприятий в регионе оценивалось менее благоприятно, чем в целом по России. Несмотря на улучшение сальдированного финансового результата деятельности предприятий, доля убыточных производств в республике составила 35,6% и была выше, чем в целом по России и Южному федеральному округу. Это ограничивало потенциальные возможности банковского сектора по более активному вложению денежных средств в реальный сектор экономики.

В 2008 году ситуация в сфере экономической конъюнктуры складывалась неоднозначно. Если в первом полугодии 2008 года отмечалась тенденция улучшения рыночных условий хозяйствования, которая несколько замедлилась в августе-сентябре, то в октябре-ноябре 2008 года наблюдалось резкое ухудшение экономической конъюнктуры. В декабре 2008 года процесс ухудшения экономической конъюнктуры замедлился.

Тенденция понижения уровня оценок, характеризующих экономическую конъюнктуру, отмечалась на предприятиях большинства видов экономической деятельности. Наиболее заметное ухудшение ситуации наблюдалось по предприятиям промышленного производства, транспорта, оптовой торговли.

Отрицательный сальдированный финансовый результат был получен предприятиями таких видов экономической деятельности, как производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство; транспорт и связь; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг. Негативные тенденции преобладали в IV квартале 2008 года и в характеристике ряда процессов, определяющих производственные возможности предприятий. Заметно увеличились риски хозяйственной деятельности, ухудшилась ситуация с обеспеченностью оборотными средствами, а также с денежными средствами, находящимися в распоряжении предприятий, ухудшились условия кредитования, возрос объем просроченной дебиторской задолженности.

Замедлилась позитивная динамика отдельных показателей, характеризующих хозяйственную деятельность региональных предприятий. Кроме того, в ряде отраслей экономики ситуация ухудшилась.

Рациональное управление кредитным риском как основа совершенствования системы кредитования

Мы определили основные направления в деятельности банковских учреждений республики. Проанализированные нами основные тенденции развития банковского сектора Республики Адыгея подтверждают необходимость выработки унифицированных процедур и принципов оценки и управления кредитным риском.

В настоящее время в России банки активно занимаются кредитованием, что является одним из важнейших факторов для применения регулярных процедур оценки того, какая часть выданных банком ссуд может оказаться безнадежными.

При отсутствии эффективного механизма управления кредитными рисками, возникает вероятность снижения капитала банка в результате убытков по кредитным операциям.

В ходе оценки становится ясно, какие коррективы должны быть внесены и кредитную политику банков для уменьшения риска убытков, и, следовательно, появляется возможность сформировать оптимальный кредитный портфель и избежать повторения аналогичных ситуаций в будущем.

Важно учитывать, что диагностированием и прогнозированием деятельности банка следует заниматься не время от времени, а постоянно, потому что отдельно взятые результаты анализа не дадут ожидаемого эффекта [59].

Изучив в предыдущих главах теоретические и практические основы кредитования, очевиден факт необходимости выработки стандартов качества кредитной организации по основным направлениям деятельности. Данные стандарты должны быть зафиксированы во внутренних документах кредитной организации (положении о кредитной политике, процентной политике).

В настоящем параграфе мы представим основные положения по управлению кредитным риском в современных условиях с учетом региональных особенностей.

Анализ наметившихся тенденций в банковской системе страны и в банковском секторе республики показал, что деятельность банковского сектора стала социально значимой для общества. Процессы, происходящие в последние годы в банковской сфере, вызывают достаточно серьезный интерес вне банковского сообщества, и это, наверное, является основным изменением, произошедшим в российской банковской системе на данном этапе развития.

Уровень организации банковской деятельности, банковские продукты, формы их предоставления банками — это не просто вопросы извлечения прибыли, не только вопросы менеджеров и акционеров банков, — они все больше становятся предметом заботы общества, и поэтому значение стандартов, которые разрабатываются банковским сектором, принципиально меняется.

В современных условиях значение повышения уровня управления кредитным риском существенно возрастает в связи с усилением конкуренции на рынке предоставления кредитного продукта. Другой не менее важной причиной углубленного внимания к этой проблеме является неустойчивость финансового положения заемщиков, работающих в различных сферах экономики. В большинстве отраслей по-прежнему велико число убыточных предприятий, многие из них работают с недостаточным оборотным капиталом, нуждаются в серьезной модернизации основных фондов.

Поэтому банк должен располагать своевременной и точной информацией о кредитных рисках, которым он подвергается в настоящий момент, и, которые могут ожидать его в будущем. Отсутствие данных затруднит оценку качества активов, а следовательно, и потребности в резервах на покрытие ожидаемых убытков. Дефицит резервов на покрытие ожидаемых убытков может создать дополнительную напряженность в неблагополучный период, когда прибыль обычно падает.

Создание эффективной системы управления рисками является одной из основных стратегических целей любой организации. Это необходимое условие достижения долговременной конкурентоспособности и дальнейшего развития [32, 44].

Риск - это элемент неопределенности, который может отразиться на деятельности хозяйствующего субъекта или на проведении какой-либо экономической операции; возможность пострадать от какой-либо формы убытка или ущерба [135]. Не менее важно определить значение термина "фактор риска". В экономической литературе он обозначает причину явления или процесса.

Идентификация (распознавание) риска - выявление вероятности убытков, их причин, факторов и обстоятельств возникновения.

На этапе идентификации необходимо выявить содержание риска, его компоненты, определить источники и объемы информации, методы ее сбора и обработки.

В качестве источников информации могут использоваться:

- бухгалтерская и статистическая отчетность;

- оперативные данные;

- экспертные оценки;

- прогнозы;

- нормативно-правовые сведения.

Кредитный риск зависит от воздействия множества факторов, что значительно осложняет его оценку и прогнозирование.

Многообразие объективно существующих с различной степенью неопределенности возможностей негативного воздействия на кредитную деятельность банка факторов риска предполагает проведение определенной классификации, позволяющей облегчить процесс их выявления. Предложим следующую группировку факторов кредитного риска (рис. 29).