Развитие системы рефинансирования кредитных организаций в Российской Федерации Проскурина Елена Александровна

Развитие системы рефинансирования кредитных организаций в Российской Федерации
<
Развитие системы рефинансирования кредитных организаций в Российской Федерации Развитие системы рефинансирования кредитных организаций в Российской Федерации Развитие системы рефинансирования кредитных организаций в Российской Федерации Развитие системы рефинансирования кредитных организаций в Российской Федерации Развитие системы рефинансирования кредитных организаций в Российской Федерации Развитие системы рефинансирования кредитных организаций в Российской Федерации Развитие системы рефинансирования кредитных организаций в Российской Федерации Развитие системы рефинансирования кредитных организаций в Российской Федерации Развитие системы рефинансирования кредитных организаций в Российской Федерации
>



Проскурина Елена Александровна. Развитие системы рефинансирования кредитных организаций в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Иваново, 2005 200 с. РГБ ОД, 61:06-8/1377

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РЕФИНАНСИРОВАНИЕ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК ИНСТРУМЕНТ СТАБИЛИЗАЦИИ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ 10

1.1. Роль денежно-кредитной политики в организации системы рефинансирования Банка России 10

1.2. Организация системы рефинансирования как функция Банка России..21

1.3. Депозитные операции с кредитными организациями как составная часть политики рефинансирования Банка России 37

1.4. История развития системы рефинансирования в Российской Федерации: федеральный и региональный аспект 51

Выводы к первой главе 65

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ..67

2.1. Анализ механизма рефинансирования в зарубежных странах 67

2.2. Основные проблемы организации системы рефинансирования в России и возможные способы решения 81

2.3. Роль вексельного рынка в совершенствовании системы рефинансирования Российской Федерации: текущее состояние и перспективы развития 93

Выводы ко второй главе 108

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ БАНКОМ РОССИИ В ЦЕЛЯХ РАЗВИТИЯ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА

ЭКОНОМИКИ 110

3.1. Модель организации системы рефинансирования кредитных организаций Банком России 110

3.2. Разработка подходов к управлению системой рефинансирования Банка России 121

3.3. Развитие инструментов рефинансирования с использованием долговых

обязательств предприятий 166

Выводы к третьей главе 177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 181

ПРИЛОЖЕНИЯ 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Задача кредитования реального сектора экономики не стояла во главе угла банковской деятельности со времен распада советской системы. Однако и сегодня до реализации этой цели дальше, чем когда-либо. Одним из стимулов активизации вложений кредитных организаций в реальный сектор экономики может стать распространение на регионы такого инструмента денежно-кредитной политики Банка России, как рефинансирование под залог государственных ценных бумаг, а также под залог векселей и кредитных требований предприятий. Это позволит банкам практически в любой момент времени привлекать кредиты для поддержания текущей ликвидности, а финансовые потоки, сформированные за счет собственных средств, в свою очередь, направлять в развитие реального сектора экономики.

В настоящее время расширению потока кредитов в реальную экономику препятствуют такие факторы, как несоответствие по срокам ресурсов банков и спроса реального сектора на кредиты, прежде всего, вследствие недостатка ликвидности банковского сектора; отсутствие адекватного рефинансирования коммерческих банковских кредитов со стороны Центрального банка, ориентация операций рефинансирования на альтернативные финансовые активы; низкая доходность производства; спекулятивно высокие процентные ставки, высокий риск инвестиций в реальную экономику, во многом порождаемый как раз ее тяжелым финансовым состоянием, а также невозможностью оценить перспективную конъюнктуру в связи с искусственно деформированным платежеспособным спросом и др.

Учет устранения этих препятствующих явлений в механизме
стимулирования инвестиций в реальный сектор экономики посредством
рефинансирования, решение конкретных задач по его формированию и
совершенствованию, обеспечивающему активизацию процесса

5 инвестирования в национальную экономику, является актуальной задачей в теоретическом плане и имеет существенное практическое значение.

Степень разработанности темы. Библиография по проблемам развития системы рефинансирования кредитных организаций Банком России включает работы многих отечественных и зарубежных авторов.

С точки зрения развития системы рефинансирования, большую значимость имеют работы таких авторов, как Л.С. Брю, Долан Эдвин Дж, Ф.Б. Ларрен, К.Р. Макконнелл, Сакс Дж., А.В. Буздалин, В.В. Глухов, Ю.С. Голикова, СЕ. Дубова, Е.И. Жаботинская, В.И. Колибаба, В.А. Костюк, Д.В. Левченко, В.Е. Леонтьев, В.Д. Лозовик, А.А. Лукин, В.В. Масленников, Н.Н. Медведев, СР. Моисеев, СВ. Москалев, Е.Н. Надоршин, А.С Обаева, В.Р. Окороков, В.В. Рудько-Силиванов, В.В. Савалей, Ю.А. Соколов, О.С. Федорова, М.А. Хохленкова, А.А. Шустров, В.Н. Щуков и др.

Исследования этих ученых позволили сделать серьезный шаг в разработке теоретических и практических основ развития системы рефинансирования Банка России. Однако аспекты по совершенствованию системы рефинансирования, направленные на кредитование реального сектора экономики, раскрыты недостаточно. К тому же зарубежная практика напрямую не может быть механически перенесена к условиям России.

Актуальность и многогранность стоящих перед денежными властями проблем по модернизации системы рефинансирования и недостаточная их разработанность в нашей литературе предопределили выбор темы научного исследования, его цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование направлений и разработка механизмов и моделей реформирования системы рефинансирования кредитных организаций Банком России для стимулирования инвестиций в реальный сектор экономики.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

- выявить роль денежно-кредитной политики в организации новой, отвечающей
современным задачам, системы рефинансирования кредитных организаций
Банком России;

- на основе анализа организации системы рефинансирования кредитных
организаций Банком России как составляющей общей системы денежно-
кредитного регулирования центрального банка выявить проблемы
рефинансирования в Российской Федерации;

исследовать депозитные операции с кредитными организациями как составной части политики рефинансирования Банка России;

определить этапы развития системы рефинансирования кредитных организаций Банком России;

выявить возможности использования в Российской Федерации инструментов рефинансирования, активно используемых за рубежом;

выявить факторы, препятствующие использованию векселя в России;

разработать направления совершенствования системы рефинансирования кредитных организаций Банком России в целях развития реального сектора экономики.

Объект исследования - политика Банка России по определению порядка и условий проведения операций рефинансирования с целью стимулирования инвестиций в реальный сектор экономики.

Предмет исследования - совершенствование экономических отношений, складывающихся в процессе рефинансирования кредитных организаций Банком России.

Методологическая и теоретическая база диссертационной работы. Методологической основой исследования явились принципы диалектической логики, постулирующие, что прежние исследования не отрицаются, а учитываются и творчески переосмысливаются. Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых в области рефинансирования. При обработке и систематизации информации применялись системный подход,

7 экономический анализ, синтез, методы научного наблюдения, сравнения, классификации и обобщения.

Информационная база исследования:

Федеральные законы и нормативные документы Банка России в части, касающейся банковского дела;

труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам денежно-кредитного регулирования центральными банками;

аналитические обзоры рынка векселей, бюллетени банковской статистики, сайты в сети «Internet».

Научная новизна работы заключается в разработке комплекса научных
методических положений по совершенствованию системы

рефинансирования кредитных организаций Банком России, а именно:

- уточнена трактовка понятия «система рефинансирования» за счет
определения ее роли в инвестиционном развитии реального сектора
экономики;

систематизированы современные проблемы развития системы рефинансирования в России;

разработана новая модель организации системы рефинансирования кредитных организаций Банком России, обеспечивающая перераспределение финансовых потоков в реальный сектор экономики;

предложен механизм рыночного рефинансирования, отличие которого от существующего состоит в целевом направлении использования кредитных ресурсов на финансирование конкретных приоритетных инвестиционных проектов;

построена система управления рисками, основанная на соответствии методов управления рисками управляемым рискам, возникающим в процессе отношений между участниками рефинансирования;

разработана система организации рефинансирования с использованием «межбанковского брокера» на примере Сбербанка России, позволяющая расширить участие региональных банков в рефинансировании;

8 - предложены и построены универсальные схемы рефинансирования кредитных организаций Банком России под залог векселей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, дополняют теорию денежно-кредитного регулирования в части вопросов, связанных со стимулированием банковских инвестиций в реальный сектор экономики.

Практическая значимость работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в деятельности Банка России и кредитных организаций. Практическую ценность имеют:

оценкароли механизма рефинансирования кредитных организаций Банком России как дополнительного источника стимулирования инвестиций в реальный сектор экономики;

предложенная модель организации системы рефинансирования кредитных организаций Банком России, позволяющая активизировать инвестиции в реальный сектор экономики.

Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в учебных и практических пособиях, при преподавании в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников органов банковского регулирования.

Апробация работы. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 14,81 печ. л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 193 страницах, в том числе 14 таблиц, 22 рисунка, кроме того, в работу включены 4 приложения. Список литературы содержит 168 источников.

Во введении отражены актуальность темы исследования, охарактеризована степень ее изученности, сформулированы цель и задачи работы, новизна и практическая значимость, определена его

9 методологическая основа. В первой главе «Рефинансирование кредитных организаций как инструмент стабилизации реального сектора экономики» обосновывается значимость рефинансирования кредитных организаций как инструмента развития реального сектора экономики России. Изучаются проблемы, связанные с восстановлением потенциала денежно-кредитной системы в обеспечении социально-экономического развития страны. Производится анализ депозитных операций как составной части политики рефинансирования Банка России. Устанавливаются этапы развития системы рефинансирования Банка России. Вторая глава «Анализ эффективности развития систем рефинансирования в России и зарубежных странах» посвящается анализу функционирования систем рефинансирования в зарубежных странах и в России. Определяется роль вексельного рынка в развитии системы рефинансирования. В третьей главе «Совершенствование системы рефинансирования кредитных организаций Банком России в целях развития реального сектора экономики» приводятся практические рекомендации по совершенствованию системы рефинансирования кредитных организаций Банком России в целях развития реального сектора экономики. Рассматривается модель организации системы рефинансирования кредитных организаций Банком России, определяющая информационные и финансовые потоки, возникающие в процессе рефинансирования. Предлагаются два подхода к управлению развитием системы рефинансирования Банка России, основанные на возврате к рыночному рефинансированию и упорядочению двухъярусной системы рефинансирования. Помимо этого, представляются схемы механизма рефинансирования банков под залог долговых обязательств хозяйствующих субъектов. В заключении формулируются основные выводы и обобщения по диссертации.

Роль денежно-кредитной политики в организации системы рефинансирования Банка России

Исследование проблематики, связанной с системой рефинансирования, требует по возможности точного представления о понятии и механизме воздействия денежно-кредитной политики на организацию и функционирование экономики страны.

Денежно-кредитная политика в экономической литературе чаще всего определяется как политика центрального банка, воздействующая на количество денег в обращении.1 Это определение акцентирует внимание на воздействии денежно-кредитной политики на сферу обращения. Согласно комментариям к Федеральному закону "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", денежно-кредитная политика определяется как составная часть единой государственной экономической политики, проявляющаяся в воздействии на количество денег в обращении с целью достижения стабильности цен, обеспечения максимально возможной занятости населения, а также роста реального объема производства.2 Более точную трактовку данной категории приводит А.Ю. Симановский: "... управление денежным предложением или создание условий для доступа экономических субъектов к кредитам и (или) под процентную ставку, соответствующую определенным экономическим целям"3. В отличие от первого определения второе подчеркивает возможность влияния денежно кредитной политики не только на сферу обращения, но и на сферу производства.

В зарубежной литературе денежно-кредитная политика подразделяется на "узкую", обеспечивающую стабильность национальной валюты посредством проведения валютных интервенций, изменения уровня учетной ставки, а также других инструментов, оказывающих влияние на состояние национальной денежной единицы; и "широкую", непосредственно воздействующую на объем денежной массы в обращении. Эти меры должны быть взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Итак, можно сделать следующие выводы. Для более широкой трактовки термина «денежно-кредитная политика» необходимо отметить ее связь со сферой производства. В данной работе под денежно-кредитной политикой будем понимать составную часть единой государственной экономической политики, проявляющуюся в воздействии на количество денег в обращении с целью достижения стабильности цен, обеспечения максимально возмоэюнои занятости населения, а также роста реального объема производства.

Механизм денежно-кредитного регулирования традиционно рассматривается на основе двух основополагающих направлений: кейнсианского и монетаристского [42, 59, 60, 74].

Анализ механизма рефинансирования в зарубежных странах

В целях научного исследования проблемы становления системы рефинансирования, привлечения инвестиций в производство и финансового обеспечения экономического роста России обратимся к зарубежному опыту, накопленному в промышленно развитых странах, добившихся наибольших успехов в рефинансировании. Преломление этого опыта сквозь призму национальных интересов позволяет определить границы возможного заимствования и переноса на российскую почву зарубежных достижений в данной сфере, что имеет несомненную практическую ценность, так как способствует повышению эффективности функционирования банковского сектора и, в конечном итоге, экономики страны в целом.

Как отмечалось выше, инструменты рефинансирования выполняют три главные функции. На микроэкономическом уровне они способствуют корректировке банковского портфеля, если кредитное учреждение столкнулось с непредвиденным изменением структуры активов и пассивов. На макроэкономическом уровне инструменты рефинансирования помогают центральному банку осуществлять ежедневное управление резервами банковской системы, направленное на достижение долгосрочных целей денежно-кредитной политики. Наконец, изменяя параметры инструментов рефинансирования, центральный банк подает сигнал частному сектору о смене текущих целевых ориентиров денежно-кредитной политики.

В большинстве развитых стран денежные власти используют инструменты рефинансирования банковского кредитования. Они, как правило, имеют форму кредитования банковской системы под залог финансовых активов. Кредитование осуществляется в рамках учетной политики или политики дисконтного окна. Сам термин "учетная политика" появился тогда, когда основной формой кредитования банков был учет (или переучет) их векселей по ставке процента, получившей название учетной или дисконтной.5 В настоящее время учет векселей потерял свою актуальность, а термин "учетная ставка" сохранился.

Процентная ставка по кредитам центрального банка соответствует доходности государственных ценных бумаг плюс маржа, которая препятствует безграничному получению дешевых денег кредитора последней инстанции. Примерами инструментов рефинансирования банковского кредитования выступают механизм "позднего" кредитования в Великобритании, ломбардные кредиты в Германии и дисконтное окно в Соединенных Штатах.

class3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ БАНКОМ РОССИИ В ЦЕЛЯХ РАЗВИТИЯ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА

ЭКОНОМИКИ class3

Модель организации системы рефинансирования кредитных организаций Банком России

Современная система рефинансирования Банка России - это достаточно сложная система, так как экономические и финансовые действия Банка России, которые лежат в основе решений по кредитованию, являются многосторонними, взаимосвязанными и подверженными изменениям. Для обеспечения ее непрерывной и слаженной работы, поддержания равновесия между встречными процессами выдачи кредитов и вложения денежных средств на депозиты Банка России необходимо постоянное пополнение и обновление финансов путем осуществления инвестиций. Опыт показывает, что хорошо работающие механизмы обеспечения инвестиционного процесса являются важнейшим условием опережающего экономического развития.

Основным методом исследования систем является метод моделирования, т.е. способ теоретического анализа и практического действия, направленный на разработку и использование моделей. При этом под моделью будем понимать образ реального объекта (процесса) в материальной или идеальной форме, отражающий существенные свойства моделируемого объекта и замещающий его в ходе исследования и управления. Метод моделирования основывается на принципе аналогии, т.е. возможности изучения реального объекта не непосредственно, а через рассмотрение подобного ему и более доступного объекта, его модели.

Любая цельная система характеризуется такими качествами, как целостность, сложность и непрерывное развитие. Все это относится и к системе рефинансирования.

Целостность заключается в том, что все составные части системы (Банк России, кредитные организации, государство, валютный и фондовый рынок, экономические агенты, структурные блоки рефинансирования) выступают как части, как подсистемы, элементы, служащие одной цели, стоящей перед системой рефинансирования. Поскольку рефинансирование является инструментом денежно-кредитной политики страны, то оно будет иметь две цели - конечную и операционную, образуя соответствующие каналы их реализации. Формулировка конечной цели системы рефинансирования вытекает из определения «системы рефинансирования», сформулированного в первой главе. Конечная цель достигается общими принципами управления всеми подсистемами системы рефинансирования. Операционная цель определена текущими проблемами банковской системы. Говоря математическим языком, единая целевая функция, выражающая цель, поставленную перед всей системой отношений рефинансирования, должна в то же время быть целевой функцией для каждой ее части. Это означает, что задачам, поставленным перед системой отношений рефинансирования, должны соответствовать задачи, выдвигаемые перед организацией деятельности Банка России, кредитных организаций, экономических агентов и др. Критерий эффективности функционирования и развития любой подсистемы рефинансирования должен оптимально соответствовать критерию эффективности в целом.