Развитие системы управления инвестиционными ресурсами на промышленном предприятии Короткова Марина Васильевна

Развитие системы управления инвестиционными ресурсами на промышленном предприятии
<
Развитие системы управления инвестиционными ресурсами на промышленном предприятии Развитие системы управления инвестиционными ресурсами на промышленном предприятии Развитие системы управления инвестиционными ресурсами на промышленном предприятии Развитие системы управления инвестиционными ресурсами на промышленном предприятии Развитие системы управления инвестиционными ресурсами на промышленном предприятии Развитие системы управления инвестиционными ресурсами на промышленном предприятии Развитие системы управления инвестиционными ресурсами на промышленном предприятии Развитие системы управления инвестиционными ресурсами на промышленном предприятии Развитие системы управления инвестиционными ресурсами на промышленном предприятии Развитие системы управления инвестиционными ресурсами на промышленном предприятии Развитие системы управления инвестиционными ресурсами на промышленном предприятии Развитие системы управления инвестиционными ресурсами на промышленном предприятии
>



Короткова Марина Васильевна. Развитие системы управления инвестиционными ресурсами на промышленном предприятии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Короткова Марина Васильевна; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2009.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2374

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты управления инвестиционными ресурсами промышленного предприятия

1.1 Инвестиционные ресурсы как объект менеджмента промышленного предприятия.

1.2 Теоретические подходы к управлению инвестиционными ресурсами на промышленном предприятии

1.3 Методы оценки инвестиционной привлекательности промышленного предприятия

2 Оценка состояния системы управления инвестиционными ресурсами на промышленных предприятиях

2.1 Исследование процессов формирования инвестиционных ресурсов на промышленных предприятиях Российской Федерации

2.2 Характеристика экономической ситуации российского рынка автомобилестроения и необходимость развития системы управления инвестиционными ресурсами

2.3 Оценка влияния управления инвестиционными ресурсами на результаты финансовой деятельности ОАО "УАЗ"

2.4. Анализ использования привлеченных инвестиционных источников промышленного предприятия

3 Разработка рекомендаций по развитию системы управления инвестиционными ресурсами на промышленном предприятии

3.1 Обоснование стратегических ориентиров развития системы управления инвестиционными ресурсами предприятий автомобилестроения

3.2 Рекомендации по развитию системы управления инвестиционными ресурсами

3.3 Разработка мероприятий по совершенствованию системы управления инвестиционными ресурсами на ОАО "УАЗ"

Заключение 189

Библиографический список 193

Приложения 209

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы конкурентоспособности отечественной промышленности и развития системы управления инвестиционными ресурсами приобретают особо важное значение в условиях глобализации экономики. Их решение возможно на основе технологического и инновационного совершенствования производства и повышения уровня профессионализма в области финансового менеджмента.

В настоящее время становится очевидным, что производство конкурентной продукции отечественными промышленными предприятиями сдерживается нехваткой собственных инвестиционных ресурсов. Это предопределяет необходимость привлечения внешних источников инвестирования.

Сложность решения данной задачи заключается в том, что проблемными остаются вопросы привлечения их из финансово-кредитной сферы и государственных источников. В связи с этим необходимы определение потенциальных возможностей привлечения инвестиционных ресурсов и регулирование эффективности их использования предприятиями на всех уровнях управления (федеральном, отраслевом, региональном, корпоративном).

Необходимость поиска и обоснования наиболее эффективных форм и методов привлечения инвестиционных ресурсов и управления ими обусловили актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические аспекты стратегического управления и управления инвестициями исследовались многими зарубежными и отечественными специалистами на протяжении XX — начала XXI в.

Методологические аспекты исследования данных проблем нашли отражение в работах У. Шарпа, Ж. Перара, Г. Бирмана, Дж. Фридмана, С. В. Валдайцева, И. А. Бланка, Г. И. Иванова, Л. Л. Игониной, А. С. Булатова, В. В. Шеремета и др. Вопросы анализа состояния инвестиционных процессов раскрываются в работах М. Ю. Маковецкого, В. Н. Ендроновой, Н. Н. Мильчаковой, И. Н.

Омельченко, Ю. В. Богатина, В. А. Швандара, Е. А. Казюка, Е. А. Шумаковой, Н. И. Ладыгиной, Е. М. Белого и др.

Методологическим аспектам оценки эффективности инвестиционных проектов посвящены труды В. Бернса, П. М. Хавранека, П. Л Виленского, В. С. Баландина, Д. В. Гольдштейна, В. Н. Лившица и др. Развитие систем управления промышленными предприятиями и корпорациями исследовали В. Мыльник, В. А. Волочиенко, В. Н. Краев, Б. П. Титаренко, Ю. М. Коновалов, Л. С. Орсик, Е. В.Фрейдина, С. О. Ляпунов, И. В. Разумов, и др.

Несмотря на наличие значительного количества исследований в области инвестиций и управления ими, вопросам разработки и развития системы управления инвестиционными ресурсами уделено недостаточно внимания. При этом в современных условиях они представляются важными потому, что исчерпаны ресурсные возможности инновационного развития промышленных предприятий и требуются принципиально иные подходы к их привлечению и управлению ими.

Теоретическая и практическая значимость решения этих проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели, задач, логику и структуру работы.

Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических положений, разработка методических и практических рекомендаций по развитию системы управления инвестиционными ресурсами промышленного предприятия.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

систематизировать научные взгляды на инвестиционные ресурсы как объект менеджмента промышленного предприятия;

изучить теоретические подходы к управлению инвестиционными ресурсами на промышленных предприятиях в условиях их дефицита;

исследовать процессы формирования инвестиционных ресурсов на промышленных предприятиях Российской Федерации;

провести оценку экономической ситуации на российском рынке автомобилестроения и определить влияние управления инвестиционными ресурсами на финансово-хозяйственную деятельность промышленного предприятия;

проанализировать существующую систему управления инвестиционными ресурсами на промышленных предприятиях;

определить резервы привлечения инвестиционных ресурсов с целью повышения конкурентоспособности предприятия;

обосновать стратегические приоритеты развития системы управления инвестиционными ресурсами на предприятиях автомобильной промышленности;

разработать рекомендации по развитию системы управления инвестиционными ресурсами на предприятиях автомобильной промышленности.

Объектом исследования являются инвестиционные ресурсы акционерных промышленных предприятий.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических подходов к развитию системы управления инвестиционными ресурсами на промышленных предприятиях.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение, кредит в рамках п. 3.2 - Основные направления регулирования корпоративных финансов, оптимизации структуры финансовых ресурсов предприятий реального сектора и п. 3.7 - Источники финансирования компаний и проблемы оптимизации структуры капитала.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области управления инвестиционными ресурсами, публикации в периодической печати, официальные документы в виде действующих законов и постановлений Правительства РФ, целевые федеральные, отраслевые и региональные программы развития автомобилестроения, нормативно-правовые документы и нормативные акты, регулирующие деятельность акционерных про-

мышленных предприятий, а также материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций.

В процессе исследования использовались диалектический, исторический и логический методы, а также методы системного, структурного и функционального анализа, сравнения и обобщения, статистические, экономико-математические и другие методы.

Исследование прикладных аспектов проблем развития системы управления инвестиционными ресурсами основывалось на использовании материалов интернет - порталов Правительства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, центрального банка РФ, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по финансовым рынкам России, негосударственных пенсионных фондов «Поволжский» и «СтальФонд», материалов ОАО «УАЗ» и ОАО «СОЛЛЕРС».

Научная новизна исследования состоит в уточнении теоретических положений и разработке методических и практических рекомендаций по развитию системы управления инвестиционными ресурсами в акционерных промышленных предприятиях. Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

раскрыто экономическое содержание инвестиционных ресурсов предприятия применительно к современным условиям хозяйствования, которые предлагается рассматривать как финансовые средства хозяйствующих субъектов, привлекаемые из различных финансовых источников для производства товаров и услуг, воспроизводства основных фондов, совершенствования технологической базы, профессиональной подготовки и переподготовки кадров (с. 12— 22);

выявлены особенности формирования инвестиционной политики промышленного предприятия в современных условиях, которая должна, во - первых, базироваться на многоканальной системе финансирования инвестиционной деятельности, во - вторых, способствовать гарантированному эффективно-

му осуществлению вложений, направленных на повышение инновационности и конкурентоспособности предприятия (с. 23-46, 56-59, 114-117);

дана оценка эффективности системы управления инвестиционными ресурсами промышленного предприятия на основе расчета показателей, характеризующих его рыночную устойчивость и определения возможностей эффективного его взаимодействия с государственными органами, инвесторами, кредиторами, поставщиками, кредитными организациями, институтами коллективного инвестирования (с. 47-48, 120-127);

разработаны мероприятия по развитию системы управления инвестиционными ресурсами предприятий автомобильной промышленности на федеральном, отраслевом, региональном, корпоративном уровнях управления, способствующие расширению ресурсной базы для инвестирования наиболее привлекательных проектов (с. 162-187).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и конкретных рекомендаций по развитию системы управления инвестиционными ресурсами промышленного предприятия (на примере ОАО «УАЗ»), использование которых позволит привлечь инвестиционные ресурсы государства, корпораций, частных лиц в целях разработки и реализации наиболее привлекательных инвестиционных проектов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные многоканальная система финансирования инвестиционной деятельности и многоуровневая система управления инвестиционными ресурсами могут служить основой для повышения инновационности и конкурентоспособности промышленных предприятий. Результаты, представленные в проектной части диссертационной работы, могут быть использованы при разработке мероприятий, направленных на консолидацию акций миноритарных акционеров промышленных предприятий и других акционеров в целях привлечения неиспользуемых ресурсов акционерного общества.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы вошли в научно-исследовательскую работу по теме «Реструктуризация ОАО «УАЗ»: оптимизация и пути повышения эффективности деятельности выделенных структурных подразделений предприятия» (Регистрационный номер по НИОКР 0120. 0 501902, 2005 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в виде статей, отражены в докладах автора на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и практика функционирования рынка ценных бумаг» (Орел, 2004 г.), Международной конференции «Континуальные алгебраические логики, исчисления и нейроинформатика в науке и технике - КЛИН-2004» (Ульяновск, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое образование в свете социально-экономических проблем» (Ульяновск, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятий и организаций» (Пенза, 2007 г.), Международной научно-технической конференции «Основные направления повышения активности управления экономики и качества подготовки специалистов» (Пенза, 2007 г.), Международной научно-методической конференции «Финансовый менеджмент» (Пенза, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, 2008 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 15 научных работ общим объемом 6,2 п. л., из них лично автора 4,5 п. л. Три статьи опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 193 наименований источников, 14 приложений. Содержание работы изложено на 236 страницах машинописного текста, включая 31 рисунок, 36 таблиц.

Инвестиционные ресурсы как объект менеджмента промышленного предприятия.

Сложившиеся в реальном секторе экономики хозяйственно-экономические условия обозначили инвестиционную деятельность как фактор, который определяет эффективность производственных, организационных, управленческих процессов потому, что в значительной части предприятий невозможно производство конкурентоспособной продукции в силу их технологический отсталости и низкой производительности труда. Подобное утверждение основано на том, что продукция предприятий отличается высокой энергоемкостью, низкой конкурентоспособностью и т.д.

Выбранная стратегия инвестирования позволяет обеспечить решение проблемы конкурентоспособности продукции отечественных товаропроизводителей путем технологического перевооружения предприятий. Однако проблема инвестирования определяется рядом факторов, как внешних, так и внутренних, значение которых на современном этапе заключается в создании организационных, экономических условий субъектов хозяйственной деятельности в сфере их структурного развития.

На практике это означает, что эффективность хозяйственной деятельности субъектов рынка зависит от инвестиционной политики, проводимой на национальном, отраслевом, региональном и корпоративном уровнях, способствующих в максимальной степени вовлекать имеющиеся инвестиционные ресурсы в решение проблем структурного характера, обеспечивающих технологическое совершенствование процессов производства продукции, позволяющих прогнозировать ее как конкурентоспособную в определенном сегменте рынка. Однако хозяйственное образование (организация и предприятие) функционирует в благоприятных (или неблагоприятных) внешних и внутренних факторах, влияющих на осуществление этих процессов.

Инвестиционный климат позволяет расширить использование внешних и внутренних факторов инвестиционного обеспечения в целях структурного развития субъектов хозяйственно-экономической деятельности. При этом основным звеном выступает предприятие, которое является первичным элементом хозяйственно-экономической структуры экономики, а потому проблема управления инвестиционными ресурсами наиболее значимо проявляется на этом уровне.

Основное проявление проблем использования инвестиционных ресурсов в конкретных хозяйственных образованиях (предприятиях и организациях) заключается в том, что сложившаяся практика привлечения инвестиционных ресурсов не позволяет обеспечить решение стратегических задач технологического совершенствования продукции, а доминирование отдельных отраслей промышленности, таких как автомобилестроение, а также специфических предприятий, каким является Ульяновский автомобильный завод, как закрытых хозяйственных систем, способствовало созданию специфических условий структурирования и совершенствования технологического уровня.

Объяснением этого служит то, что продукция Ульяновского автомобильного завода относится к специфической в отечественном автомобилестроении, так как он обеспечивал потребности оборонной промышленности и других специальных отраслей - сельского и лесного хозяйства, здравоохранения и др. А поэтому в условиях невостребованности, постоянной диверсификации выпускаемой продукции с учетом конкуренции создавало условия организации производства продукции нерыночного типа.

Исследование процессов формирования инвестиционных ресурсов на промышленных предприятиях Российской Федерации

Развитие рыночных процессов требует от хозяйствующих субъектов повышения конкурентоспособности и стабильности функционирования в условиях изменяющейся внешней среды.

Национальное богатство страны определяется стоимостью основного капитала промышленных предприятий, поэтому важным аспектом анализа системы управления инвестиционными ресурсами является оценка количества инвестиционных ресурсов в основной капитал промышленных предприятий. Об этом наглядно свидетельствуют цифры, характеризующие степень износа основных фондов (ОФ).

Так на начало рыночных реформ (1992 г.) степень износа основных фондов составила 46,8 %, а на 01.01.2008 г. 48,8 %. Причем за все годы рыночного хозяйства степень износа фондов имела положительную динамику. В то же время обратим внимание на тот факт, что коэффициент обновления ОФ имел отрицательную тенденцию в 1992- 1995 гг. (2,8 % и 1,3 % соответственно).

Затем в течение пяти лет коэффициент обновления ОФ не менялся, а с 2001 г. имел положительную динамику и на 01.01. 2008 г. составил 6,6 %., коэффициент выбытия на конец анализируемого периода составил 1,9 %. (рис.2.1).

Данные диаграммы свидетельствуют о незначительном обновлении основных фондов. Так, к настоящему времени средний возраст оборудования в промышленности составил 21,2 года, а удельный вес оборудования возраста свыше 20 лет составил 51,5 % [124, с. 43].

Все это свидетельствует о том, что начавшийся рост экономики в 2000-х годах происходил за счет повышения уровня использования производственных мощностей, а не за счет обновления оборудования, вызванного внесением инвестиционных ресурсов в основной капитал промышленных предприятий. А поэтому, если ситуация по инвестициям, направленным в основной капитал промышленных предприятий не изменится, экономический рост замедлится.

Сложившийся во времена командно-административной экономики стереотип инвестиционных процессов, находившихся только в исключительно государственном ведении, по сути дела сделал государство единственным инвестором. В начале рыночных реформ, произошло свертывание инвестиционной деятельности государства, что немедленно сказалось на инвестировании промышленных предприятий страны.

Обоснование стратегических ориентиров развития системы управления инвестиционными ресурсами предприятий автомобилестроения

Поэтому надо говорить не о бедности страны капиталами, а о нерациональном их использовании, об утечке капиталов из страны, замораживании сбережений в тезаврации иностранной валюты населением, отвлечении капиталов на финансирование бюджета, в результате чего образуется порочный круг сжатия налогооблагаемой базы, обескровливания производства и новых потребностей государства в заимствованиях на денежном рынке.

Нам представляется, что на протяжении многих лет административно-хозяйственной экономики, несмотря на то, что имелись определенные недостатки - отсутствие гибкости, огромные производственные масштабы, тем не менее, именно государство поддерживало производственный потенциал страны.

С его «уходом» с определенной ниши в рыночной экономике, данное место не заполнил ни один инвестор, ни один рыночный механизм. Нам представляется, что сферы, которые нуждаются в государственных инвестициях, чья продукция не является экспортно-ориентированной, до настоящего времени не достигла дореформенного уровня, в частности это касается автомобилестроения.

Рассматривая автомобилестроение, отметим, что без государственной поддержки, данная отрасль не сможет существовать, отечественные рынки заполнят автомобили импортного производства, конкурировать с которыми отечественное автомобилестроение на сегодняшний день не в состоянии. Анализ также показал, что предприятия автомобилестроения, в частности ОАО «УАЗ», при достаточной модернизации производства и нахождения своей ниши на рынке, могут быть лидерами как в России так и на зарубежных развивающихся рынках.

В этой связи, необходимо отметить протекционистскую политику государства, которая будет направлена на поддержку отечественного автопрома, создание условий для привлечения инвестиций в данную сферу, в том числе и иностранных. Все отечественные предприятия автомобилестроения заинтересованы в увеличении существующей в стране пошлины на ввозимые автомобили иностранных марок.

Это определяет усиление государственной поддержки предприятий, которая, по нашему мнению, должна заключаться в обращение реструктурированных задолженностей в инвестиционный кредит и снижение таможенных пошлин на ввозимое оборудование (плата за оборудование производится при введении в эксплуатацию оборудования).

В настоящее время инвестиции на покупку нового оборудования могут производиться с помощью двух вариантов (кредит и лизинг), при выборе которых необходимо сравнивать затраты и эффект.

Однако при кредите и лизинге предприятие будет иметь налоговую экономию: в первом случае в результате списания амортизационных отчислений налога на себестоимость, которая соответствует размеру уменьшения налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет, во втором - налоговая экономия в результате списания лизинговых платежей на себестоимость (определяется как произведение ставки налога на прибыль лизингового платежа без НДС).

Мы считаем, что приобретение оборудования, в том числе и через инвестирование, актуально, так как многие производства на сегодняшний день именно ввиду отсутствия инвестиций на оборудование имеют на балансе предприятия оборудование с возрастом более 10 лет, которое, на наш взгляд, просто не может выполнять свой функционал, даже не столько из-за физического износа, сколько из-за морального.