Развитие теоретико-методических подходов к оценке инвестиционных проектов в российской экономике Жарков Игорь Сергеевич

Развитие теоретико-методических подходов к оценке инвестиционных проектов в российской экономике
<
Развитие теоретико-методических подходов к оценке инвестиционных проектов в российской экономике Развитие теоретико-методических подходов к оценке инвестиционных проектов в российской экономике Развитие теоретико-методических подходов к оценке инвестиционных проектов в российской экономике Развитие теоретико-методических подходов к оценке инвестиционных проектов в российской экономике Развитие теоретико-методических подходов к оценке инвестиционных проектов в российской экономике Развитие теоретико-методических подходов к оценке инвестиционных проектов в российской экономике Развитие теоретико-методических подходов к оценке инвестиционных проектов в российской экономике Развитие теоретико-методических подходов к оценке инвестиционных проектов в российской экономике Развитие теоретико-методических подходов к оценке инвестиционных проектов в российской экономике Развитие теоретико-методических подходов к оценке инвестиционных проектов в российской экономике Развитие теоретико-методических подходов к оценке инвестиционных проектов в российской экономике Развитие теоретико-методических подходов к оценке инвестиционных проектов в российской экономике
>



Жарков Игорь Сергеевич. Развитие теоретико-методических подходов к оценке инвестиционных проектов в российской экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Жарков Игорь Сергеевич; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2008.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/618

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ И ИХ ОЦЕНКА В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ 12

1.1. Экономическая сущность инвестиционного проекта как объекта оценки 12

1.2. Принципы и алгоритм оценки инвестиционных проектов 22

1.3. Критерии оценки инвестиционных проектов в российской практике 35

Глава 2. РАЗВИТИЕ МЕТОДИК ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 50

2.1. Анализ методик оценки инвестиционных проектов 50

2.2. Обоснование выбора метода оценки инвестиционных проектов в современных условиях 69

2.3. Согласование результатов оценки инвестиционных проектов при использовании различных подходов 81

Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В РОССИИ 93

3.1. Об унификации методической базы по оценке инвестиционных проектов 93

3.2. Направления совершенствования методов оценки инвестиционных проектов 106

Заключение 118

Библиографический список 125

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях переходной российской экономики инвесторы сталкиваются со многими трудностями при выборе и реализации инвестиционной идеи. В современных экономических условиях, в отличие от плановой системы хозяйствования, значительно повышены требования к разработке, выбору и оценке инвестиций, целесообразности и объективности заложенных в них решений. Объем инвестирования в российскую экономику, в связи с улучшением инвестиционного климата, растет с каждым годом. Макроэкономическая статистика на протяжении последних пяти лет фиксирует положительную динамику инвестиций предприятий всех форм собственности в основной капитал. На начало 2008 года прямые инвестиции, механизмом реализации которых является инвестиционный проект, составили 6418,7 млрд. рублей.1 В сопоставлении с данными за 2006 год общий объем прямых инвестиций вырос на 30%, причем главным источником финансирования стали привлеченные средства - 53,5% от объема вложений.

Кардинально изменились отношения инвесторов к финансовым ресурсам. Они получили экономическую самостоятельность и несут полную ответственность за финансовые взаимоотношения на рынке капитала, что способствует созданию благоприятных условий для эффективного управления инвестициями.

Главным направлением повышения эффективности инвестиционной деятельности в российской экономике является реализация в процессе инвестиционной деятельности высокоэффективных инвестиционных проектов. Только при этом условии можно рассчитывать на ускоренный прирост ВВП, а значит, и экономический рост. В силу всех вышеперечисленных факторов, инвестирование формирует потребность в такой услуге, как стоимостная оценка инвестиционных проектов. Инвестиционный проект может выступать либо как самостоятельный объект оценки, либо как один из элементов собственности, выделяемых в затратном подходе наряду с машинами и оборудованием, интеллектуальной собственностью и т.д.

Оценка инвестиционных проектов является необходимой процедурой определения приоритетных направлений инвестирования и дает представление инвесторам о целесообразности и эффективности вложения средств с учетом возможных рисков.

В связи с необходимостью вливания инвестиционных ресурсов в развивающуюся российскую экономику, а также с требованиями инвесторов к доходности и безопасности инвестирования, выработка практических подходов и методов осуществления оценки инвестиционных проектов представляется весьма актуальной проблемой.

Степень разработанности проблемы проведения стоимостной оценки инвестиционных проектов в экономической литературе отмечается как недостаточная. Следует отметить позитивное изложение отдельных аспектов исследования оценки инвестиционных проектов. Так, теоретическим вопросам оценки эффективности инвестиционных проектов уделено достаточное внимание в трудах Бузовой И., Маховиковой Г., Тереховой В., Виленского П., Лившица В., Орловой Е., Смоляк С, Ковалева В., Крюкова С, Лимитовского М., Грязновой А., Федотовой М., Герасименко Г., Маркарьяна, Э., Маркарьяна С; исследованию аспектов подготовки исходной информации для расчетов, финансовой оценки проектов посвящены труды Аврашковой Л., Батенина К., Васиной А., Воронцовского А., Графовой Г., Золотогорова В., Стешина А.; методология оценки рисков инвестиционных проектов раскрыта в работах Алексанова Д., Альгина В., Баринова А., Буркова П., Кошелева В., Островской Э. Оценка эффективности инвестиционных проектов рассматривается в работах таких учёных, как Беренс В., Богатин Ю., Бронштейн Е., Галасюк В. и В., Куренков Ю., Питер М., Хавранек П., Черняк Д.

На текущий момент существует множество методик оценки инвестиционных проектов, осуществляемой по нескольким направлениям: оценка эффективности, финансовая оценка и оценка рисков, которые исследованы в диссертационной работе. Тем не менее, несмотря на значительный объем публикаций по оценке инвестиционных проектов, в них нет целостности, а также слабо освящены теоретические вопросы стоимостной оценки проектов в российских условиях. Поэтому в диссертационной работе предпринята попытка обобщить отдельные разработки по оценке инвестиционных проектов, выделить неисследованные аспекты при проведении оценки в российской практике и предложить пути их решения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование и развитие теоретико-методических подходов оценки инвестиционных проектов как способа повышения их эффективности в условиях неопределенности российского рынка.

Для достижения поставленной цели усилия автора были направлены на решение следующих задач:

- выявить особенности инвестиционных проектов как объектов оценки;

- систематизировать принципы, этапы и критерии оценки инвестиционных проектов в российской практике;

- выявить наиболее рациональные методы оценки инвестиционного проекта в современных условиях;

- сформулировать направления развития методов оценки инвестиционных проектов в России.

Предметом исследования в диссертационной работе являются конкретные формы экономических отношений, отражающие теоретический и прикладной характер оценки инвестиционных проектов в российской экономике.

Объектом диссертационного исследования выступают методы доходного подхода, используемые при проведении оценки инвестиционных проектов.

Теоретико-методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных экономистов по кругу изучаемых проблем, нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие деятельность и взаимоотношения субъектов рынка инвестиций, методические рекомендации.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздела 7 Оценочная деятельность, п.7.1. Концептуальное обоснование формирования рыночной стоимости различных объектов собственности.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют законодательные акты РФ, методические материалы, материалы периодических изданий и официальных сайтов сети Интернет, монографические исследования отечественных и зарубежных учёных в области оценки, данные научно-практических конференций по рассмотренным проблемам, финансовая отчетность различных организаций.

Инструментарно-методический аппарат исследования базируется на нормативном и системном подходах к исследованию оценки инвестиционных проектов, экономическом и логическом анализе, моделировании, сравнении, группировках, экспертных оценках. В процессе обработки данных применялись анализ и синтез, классификации, индукция и дедукция.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании проведения оценки инвестиционных проектов с целью повышения их эффективности в процессе реализации путем совершенствования существующих методик и подходов к оценке через корректировку финансовых показателей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инвестиционный проект представляет собой целостный объект оценки, сущность которого многогранна. Прежде чем вкладывать средства в проект, необходимо провести его комплексную экспертизу и оценить его эффективность в коммерческом, социальном, техническом и экологическом аспектах одновременно. Самым существенным объектом анализа инвестиционного проекта при его оценке является денежный поток, генерируемый проектом, состоящий, в наиболее общем виде, из двух элементов: требуемых инвестиций (оттоков средств) и поступления денежных средств за вычетом текущих расходов (приток средств). Необходимо детально проанализировать чистый денежный поток, чтобы понять, насколько этот проект финансово осуществим и экономически эффективен при заданных параметрах его реализации с учетом возможных рисков. Кроме того, для качественного анализа чистого денежного потока необходимо также всесторонне рассмотреть и условия его формирования.

2. Анализ методов оценки инвестиционных проектов выявил необходимость совершенствования методики использования финансового анализа при оценке инвестиционных проектов, не имеющую ограничений относительно рассматриваемых активов, позволяющую моделировать и оценивать стоимости реальных инвестиционных возможностей за различные периоды времени с множественной неопределенностью и сделать оценку реальных инвестиционных проектов доступной практикам, менеджерам, стратегам и другим заинтересованным лицам.

3. При расчете показателя чистой приведенной стоимости неоднозначность трактовки понятия экономический риск имеет своим следствием его разные значения. Риск реализации проекта рассматривается как отклонения доходности проекта от запланированных показателей, как в большую, так и в меньшую сторону, что с математической точки зрения совершенно справедливо, однако противоречит экономической логике. Для экономических процессов верно то, что если результирующий показатель проекта не совпадает с исходным - значит проект реализован с другими условиями, которых изначально не предполагались. Поскольку если проект оказался более прибыльным на практике, чем ожидалось, то дополнительную прибыль никто не рассматривает как риск. Поскольку в данном случае опасен риск потерь и неокупаемости проекта, именуемый экономическим риском.

По нашему мнению, экономический риск необходимо трактовать как вероятное уменьшение стоимости положительных денежных потоков будущих периодов и вероятное увеличение по абсолютной величине стоимости отрицательных денежных потоков будущих периодов, происходящие вследствие наступления событий, нежелательных для конкретного субъекта экономических отношений.

4. Традиционная теория инвестиций игнорирует тот факт, что принятие инвестиционных решений является задачей финансового менеджера, который решает ее путем оценок и суждений. Любые суждения относительно будущих денежных потоков инвестиционных проектов, выносимые в виде абсолютных значений, почти всегда ненадежны, поскольку это целенаправленная человеческая деятельность, а не объективный механический процесс. Повышению эффективности принимаемых инвестиционных решений в значительной степени способствует инструментарий методологии анализа иерархических структур, который позволяет работать с суждениями, выносимыми в виде не абсолютных, а относительных оценок денежных потоков, показывающих степень превосходства одного оцениваемого инвестиционного проекта над другим.

5. На практике существуют проблемы нормативно-законодательного обеспечения и методического обоснования стоимостной оценки инвестиционных проектов. Для объективной оценки инвестиционных проектов требуется приведение в соответствие существующих принципов оценки инвестиций с принципами ведения бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской отчетности. При оценке инвестиционных проектов выбор лучшего инвестиционного проекта из всех возможных необходимо мотивировать либо по наилучшему значению какого-либо одного показателя экономической эффективности проектов, либо методом экспертных оценок, либо методом построения области Парето. Но в любом случае, необходимо учитывать показатель критерия чистого приведенного эффекта (NPV) как наиболее существенного. В экономике переходного периода корректное применение дисконтированных методов оценки инвестиционных проектов затруднено, в связи со сложностью к свободному доступу компаний к рынку капитала и низким уровнем надежности долгосрочного прогнозирования макроэкономических показателей, поэтому при использовании этих методов в российских условиях следует учитывать степень их достоверности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении теоретических особенностей инвестиционных проектов как объектов оценки, заключающиеся в первую очередь в обосновании корректировки показателей оценки инвестиционных проектов с целью совершенствования существующих методик оценки в условиях риска и неопределённости внешней среды. К конкретным элементам приращения научного знания можно отнести:

1. Обоснована некоторая некорректность существующей методики расчета чистой приведенной стоимости при традиционном введении поправок на риск в ставку дисконтирования и показатель чистых денежных потоков, поскольку в существующем методе чистой приведенной стоимости понятие экономический риск трактуется неоднозначно, а именно как отклонение доходности проекта от запланированных показателей как в большую, так и в меньшую сторону, что противоречит экономической логике.

2. Предложен показатель ценностного денежного потока (ЦДЛ), предполагающий при расчете разделение денежных потоков по проекту на положительные и отрицательные и дальнейшую корректировку положительных потоков на покупательную способность денежной единицы, а также учитывающий отдельно риски по каждому виду потоков.

3. Доказано, что наиболее достоверные результаты при согласовании оценок инвестиционных проектов в условиях неопределенности могут быть получены при использовании подхода, базирующегося на методологии анализа иерархических структур, поскольку это позволяет проводить согласование результатов оценки нескольких инвестиционных проектов одновременно.

4. Обоснованы направления развития методик оценки инвестиционных проектов, такие как: совершенствование нормативно-законодательного обеспечения оценки инвестиционных проектов, пересмотр существующих принципов оценки инвестиций и приведение их в соответствие с принципами ведения бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской отчетности, корректное применение дисконтированных методов оценки инвестиционных проектов с учетом совокупности рыночных факторов влияющих на эффективность инвестиций.

5. Систематизированы используемые принципы оценки инвестиционных проектов, основными из которых являются: объективность (предполагает учёт факторов возможного риска на основе всесторонней оценки достоверных данных финансового учёта и отчётности); транспарентность (подразумевает возможность дальнейшего использования полученной в ходе анализа информации); приведение денежных потоков проекта к определённому моменту времени (основан на применении операции дисконтирования и учёте учёт всех предстоящих денежных поступлений и расходов); существенность (заключается в оценке отдельных показателей проекта с учётом лишь наиболее существенных факторов риска); соответствие стратегическим целям и ограничениям организации (предусматривает составление участниками реализации проекта стратегического плана и планирование стратегических показателей проекта, таких как ликвидность, издержки, доходность и т.д.); информативность (предполагает право пользователей на релевантную информацию об инвестиционном проекте, о его особенностях, показателях эффективности и рисках).

Теоретическая значимость исследования. Выводы и рекомендации, полученные в процессе работы, углубляют теоретико-методические аспекты оценки инвестиционных проектов, материалы диссертационной работы могут быть использованы для углубления теоретического анализа методологии оценки инвестиционных проектов применительно к российским экономическим условиям и на их основе могут проводиться дальнейшие исследования в этой, области.

Практическая значимость определяется выделением автором диссертацинной работы основных проблем развития оценки инвестиционных проектов в российской практике и предложением путей их решения, которые позволят существенно повысить уровень качества проведения оценки инвестиционных проектов, что будет способствовать снижению вероятности возникновения конфликтных ситуаций на практике.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты исследования используются в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета «РИНХ», апробированы ООО «ПРОГРЕСС-АГРО», что подтверждено справками о внедрении.

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на различных конференциях.

По теме исследования опубликовано 7 работ объёмом 2,2 авторских печатных листов, в том числе 2 статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру диссертации.

В первой главе диссертационной работы раскрывается сущность инвестиционного проекта, его виды и особенности как объекта оценки, рассматриваются основные направления, по которым проводится оценка. Также указываются основные принципы, этапы проведения и критерии осуществления оценки инвестиционных проектов.

Во второй главе проводится анализ методов оценки инвестиционных проектов, обосновывается выбор метода оценки инвестиционного проекта, произведена апробация методики согласования результатов оценки инвестиционных проектов при различных подходах.

В третьей главе подчеркиваются основные проблемы, связанные с проведением оценки в российской практике и указываются возможные пути решения этих проблем, обосновываются направления совершенствования методов оценки инвестиционных проектов.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 136 наименований. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, включает 5 приложений, 18 таблиц и 3 рисунка.

Экономическая сущность инвестиционного проекта как объекта оценки

По мере развития рыночных отношений в нашей стране все более остро встает вопрос о необходимости привлечения инвестиций в экономику в целом, и поиске новых путей принятии эффективных управленческих решений для конкретных предприятий. Задача повышения эффективности деятельности российских компаний напрямую зависит от эффективности реализуемых ими инвестиционных проектов, целесообразности осуществления тех или иных инвестиционных вложений. Необходимо заметить, что с ростом экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов существенно расширились и возможности для инвестирования средств. С другой стороны, проблема состоит в оценке предстоящих для инвесторов рисков, ограниченности финансовых ресурсов, трудностях при выборе наиболее эффективного проекта из ряда альтернативных, определении наиболее перспективных направлений инвестиционных вложений.

Согласно действующему законодательству, инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта . Приведённое нами определение подчёркивает, что под инвестициями понимают только те вложения, которые вкладываются на различные сроки в различные виды деятельности с целью получения прибыли или же достижения, к примеру, социального эффекта. Федеральный закон Российской Федерации от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в российской федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (с изм. согласно Федеральному закону Российской Федерации от 22.08.2004 г. № 122 -Ф3 «О внесении изменений в статьи 7, 11, 14 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений») // Справочно-правовая система «Консультант Плюс», ст. 1. Инвестиции — это отказ от текущего потребления в пользу возможного относительно более высокого дохода в будущем, то есть движущим мотивом осуществления инвестиций выступает прирост вложенного капитала, получение дополнительного дохода. В противном случае инвестиции становятся бесполезными.

Инвестиционная деятельность исключительно многообразна по сферам приложения средств, применяемым инструментам и методам финансирования. В связи с этим имеются различные подходы к классификации инвестиций. К примеру, в Федеральном законе РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» упор делается на разделение понятий субъектов и объектов инвестиционной деятельности. При этом субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации. Объектами инвестиционной деятельности выступают вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность. В экономической литературе при анализе категории инвестиций наибольшее внимание уделяется характеристике объекта вложения средств (во что вкладываются средства, с какой целью и на каких условиях), что находит отражение в имеющихся классификациях инвестиций и выборе классификационного признака, вообще и при их классификации в частности основной упор делается на определение объекта вложения средств, и, на наш взгляд, это вполне оправдано: с экономической точки зрения не принципиально, кто вкладывает средства, гораздо важнее, во что, с какой целью и на каких условиях.

Анализ методик оценки инвестиционных проектов

На настоящий период времени, отечественными оценщиками при расчете оценки эффективности инвестиционных проектов используются методы оценки капиталовложений возникшие в 60-х годах прошлого столетия на рынках капиталистических стран. Как отмечалось выше, данные методы подразумевают две системы показателей оценки: динамические и статические. Предпочтение на практике отдается первой системе, поскольку в ней заложен временной фактор, охватывающий весь жизненный цикл инвестиционного проекта. Кроме того, динамические показатели более адекватно отражают реалии современной российской экономики, изобилующей элементами неопределенности, в силу имманентного этапа реформирования.

Но именно этот факт и заставляет задуматься о возможности применения динамических показателей.

Так в частности, невозможность предвидения величины денежных потоков на временном интервале 10-15 лет, значительные риски в инвестиционной деятельности при еще только зарождающейся системе страхования этих рисков, высокая норма дисконта (цена капитала на финансовом рынке)38, все это делает невозможным разработку проектов для реального сектора как с технической точки зрения (трудно представить проект, не дающий технических сбоев), так и с экономической точки зрения (абсолютно рентабельный).

Проблема неадекватности показателей чистого дисконтированного дохода, внутренней нормы дохода, индивидуального дисконтного дохода обсуждается многими специалистами оценщиками, однако данная проблема до сих пор остается проблемой, и каждый решает ее по-своему.

В период планово-централизованного управления экономикой для анализа капитальных вложений была разработана «Методика определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» под руководством Т.С. Хачатурова . Согласно данной методике эффективность капитальных вложений оценивалась на основе коэффициента эффективности, рассчитываемого как отношение среднегодовой суммы прибыли к объему капитальных вложений, и срока окупаемости - показателя, обратного коэффициенту эффективности.

Коэффициент эффективности чаще всего сравнивался с коэффициентом авансированного капитала, рассчитываемого делением общей чистой прибыли организации на общую сумму средств, авансированных в ее деятельность (итог среднего баланса-нетто). Допускалось установление специального порогового значения, с которым сравнивался коэффициент эффективности, или даже их системы, дифференцированной по видам проекта, степени риска, центрам ответственности и др. Рассчитываемые показатели не учитывали фактора времени, что вообщем-то логично, поскольку все изменения вносились в плановые и прогнозные показатели и во избежание двойного учета не использовались при анализе эффективности капитальных затрат. Естественно, что в плановой экономике отсутствовали риски присущие рыночной экономике, поэтому их тоже никто не учитывал. В условиях плановых методов распределения капитальных вложений не практиковалось рассмотрение риска случайности и неопределенности, взаимосвязи номинальных и реальных стоимостных оценок в условиях инфляции, категорий финансового анализа — денежных потоков, ликвидности, баланса наличности и др.

Об унификации методической базы по оценке инвестиционных проектов

При осуществлении оценки инвестиционных проектов в российской практике возникает целый ряд проблем, связанных с несовершенством законодательно-нормативного регулирования инвестиционной деятельности.

Так, Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»56 трактует инвестиционную деятельность как вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Из приведённого определения ясна цель, но не определены механизмы ее реализации, сферы и объекты инвестиционной деятельности.

Как известно, инвестиционная деятельность охватывает такие сферы хозяйствования как сфера капитального строительства, сфера обращения финансов и финансовых обязательств, инновационная сфера, сфера реализации имущественных прав субъектов инвестиционной деятельности.

Инвестиционная деятельность представляет собой единство процессов вложения ресурсов и получения прибыли и осуществляется на основе совпадения инвестиционного спроса и предложения, которые, в свою очередь, определяют типы инвестиций. Однако независимо от типа инвестиций их адресность, в конечном итоге, определяется инвестиционным проектом, который представляет собой совокупность финансово-экономических «и организационно-технических мероприятий, обеспечивающих достижение

Федеральный закон Российской Федерации от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (с изм. согласно Федеральному закону Российской Федерации от 22.08.2004 г. № 122 -Ф3 «О внесении изменений в статьи 7, И, 14 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений») // Справочно-правовая система «Консультант Плюс», ст. 1. поставленных целей проекта и оптимизацию инвестиций. Инвестиционный проект не тождественен проекту техническому, а тем более, технико-экономическому обоснованию, проектно-сметной документации и бизнес-плану, как это указано в Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»57. Главная особенность инвестиционного проекта заключается в том, что его реализация осуществляется только путем прямого инвестирования58.

На практике имеется также ряд проблем, связанных с методами оценки эффективности инвестиций. На основе проведенного нами анализа мы можем предположить, что стагнация инвестиционной деятельности в России в большей степени вызвана несовершенством инструментария оценки эффективности инвестиционных проектов, слепым копированием западных критериев оценки без адаптации их к специфическим российским условиям.

На законодательном уровне до сих пор не определено понятие технико-экономического обоснования эффективности инвестиций (ТЭО), являющееся важным документом при оценке инвестиций в процессе принятия окончательного решения об инвестировании. Ради справедливости следует заметить, что была сделана попытка включить категорию технико-экономического обоснования в понятие инвестиционного проекта, однако при этом не удалось подчеркнуть основополагающую роль этого документа. На практике же именно от качества составления технико-экономического обоснования зависит, в конечном итоге, возможность осуществления инвестиционной идеи и оптимизация инвестиционных вложений.

Справочно-правовая система «Консультант Плюс». вложений, которые являются основополагающим звеном при рассмотрении сущности методики и способов проведения расчетов по определению эффективности инвестиционных проектов60.

Так, в частности обращает на себя внимание тот факт, что некорректно даны определены такие экономические категории, как «доход» и «прибыль», а вместо важного показателя эффективности инвестиций — индекса прибыльности упомянут индекс доходности. Кроме того, везде в тексте методических рекомендаций, таблицах и формулах понятие «прибыль» заменено на понятие «доход». В результате этого возникла ошибочная ситуация с понятием IRR, которое значится как внутренняя норма доходности (ВНД), а для его определения предлагается использовать «чистый дисконтированный доход» (ЧДД) вместо чистой текущей стоимости (NPV). Очевидно, что понятие ЧДД искажает суть исчисления NPV, так как дисконтирование чистого дохода, то есть чистой выручки от реализации произведенного товара и услуг не корректно.