Развитие залогового механизма в системе банковского корпоративного кредитования Хон Ольга Дмитриевна

Развитие залогового механизма в системе банковского корпоративного кредитования
<
Развитие залогового механизма в системе банковского корпоративного кредитования Развитие залогового механизма в системе банковского корпоративного кредитования Развитие залогового механизма в системе банковского корпоративного кредитования Развитие залогового механизма в системе банковского корпоративного кредитования Развитие залогового механизма в системе банковского корпоративного кредитования Развитие залогового механизма в системе банковского корпоративного кредитования Развитие залогового механизма в системе банковского корпоративного кредитования Развитие залогового механизма в системе банковского корпоративного кредитования Развитие залогового механизма в системе банковского корпоративного кредитования Развитие залогового механизма в системе банковского корпоративного кредитования Развитие залогового механизма в системе банковского корпоративного кредитования Развитие залогового механизма в системе банковского корпоративного кредитования Развитие залогового механизма в системе банковского корпоративного кредитования Развитие залогового механизма в системе банковского корпоративного кредитования Развитие залогового механизма в системе банковского корпоративного кредитования
>



Хон Ольга Дмитриевна. Развитие залогового механизма в системе банковского корпоративного кредитования: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Хон Ольга Дмитриевна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2016.- 203 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы использования залогового обеспечения в системе банковского корпоративного кредитования 3

1.1. Залоговое обеспечение в системе управления кредитным риском 13

1.2. Залоговый механизм в структуре банковских рисков 50

1.3. Генезис развития залогового обеспечения банковского кредита в России 65

Глава 2. Регулятивные и методические подходы к формированию залогового механизма в системе банковского корпоративного кредитования 85

2.1. Нормативно-правовое обеспечение залогового механизма 85

2.2. Динамический подход к определению ставки дисконта как элемента залогового механизма в системе банковского корпоративного кредитования 106

2.3. Современные инструменты реализации залогового обеспечения в системе банковского корпоративного кредитования 127

Глава 3. Определение эффективности использования залогового механизма в системе банковского корпоративного кредитования региональных банков РФ 142

3.1. Реализация динамического подхода к определению ставки дисконта в региональных банках 142

3.2. Рекомендации по совершенствованию залогового механизма в системе банковского корпоративного кредитования региональных банков РФ 151

Заключение 164

Список литературы 173

Залоговый механизм в структуре банковских рисков

Определенный выбор кредитного обеспечения (вторичного источника погашения задолженности) основывается на открытом характере законодательного перечня способов обеспечения возвратности кредита, таких как поручительство, неустойка, залог, удержание имущества должника и банковская гарантия. Открытый характер вышеприведенного перечня предоставляет сторонам право заключить соглашение об иных способах обеспечения исполнения обязательства. По мнению автора, критерий выбора вторичного источника погашения задолженности является реализацией первичного банковского предпочтения в условиях совокупного ограничения клиентских ресурсов (видов доступного обеспечения). Право добровольного выбора сторон отражает универсальность любого способа для обеспечения любого вида обязательства. Вследствие объединения свободного характера законодательного определения и задачи практической специализации кредитного обеспечения сформировалось практическое правило, по которому «для обязательств, возникающих из договора займа или кредитного договора, более надежным считаются такие способы, как залог, поручительство, банковская гарантия» [21, с. 151]. Иными словами, российская банковская практика (отнюдь не законодательное регулирование) наделяет качеством основных видов кредитного обеспечения банковскую гарантию, залог и поручительство.

Так, по договору поручительства «поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части» [1, ст.361]. В силу банковской гарантии «гарант дает по просьбе принципала письменное обязательство уплатить бенефициару в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по предоставлении бенефициаром письменного требования об ее уплате» [1, ст.368]. При вступлении в залоговые отношения «залогодержателю предоставляется преимущественное перед другими кредиторами право на удовлетворение своих требований из стоимости заложенного имущества в случае неисполнения должником этого обязательства» [1, ст.334].

В то же время, экономическая природа залогового обеспечения, по мнению автора, обладает внутренним дуализмом обязательственно-имущественной формы: залог как способ возвратности кредита представляет собой обязательство предоставить банку право на предмет залога, который является собственностью залогодателя. Свобода управленческого выбора как проявление индивидуального предпочтения предопределяет значимость самостоятельной оценки соответствия кредитного обеспечения и потребностей банка в отношении конкретной ссуды. В результате, осуществляется практическая дефиниция наиболее оптимального (критерий субъективной оптимизации «доходность – риск») способа обеспечения возвратности банковского кредита. Автор также полагает, что взаимодействие теоретических основ и практических разработок в экономической науке находится в постоянном развитии. Первоначальный импульс к возникновению определенного теоретического обоснования или научного направления содержится в возникновении потребности для практического развития экономических отношений. Непосредственное создание теоретических положений может как предшествовать опытной реализации, так и заключать в научную форму достоверные результаты практического эксперимента. Фактически, широкое практическое применение залогового обеспечения в банковском корпоративном кредитовании определяет его в качестве достаточного условия доступности для заемщиков большинства кредитных продуктов. Как отмечают Бригхэм Ю. и Хьюстон Дж., «может возникнуть ситуация, когда компании способны привлечь заемный капитал только в случае, если они предоставят обеспечение кредита, которое защитит кредитора; также наличие обеспечения позволяет привлечь заемный капитал под меньшие проценты» [41, c.534].

Более того, способность понижающего воздействия на величину кредитного риска и размер фактических банковских потерь позволяет сделать вывод о том, что залоговое обеспечение выступает основополагающим инструментом в системе управления кредитным риском при банковском корпоративном кредитовании. Таким образом, функциональное (истинное) назначение залогового обеспечения при банковском корпоративном кредитовании заключается в предоставлении защиты от банковских потерь при переходе кредитного риска от потенциальной возможности к фактической реализации. Тем не менее, стоит отметить, что залоговое обеспечение несет в себе дополнительные факторы кредитного риска, которые автор объединяет в обособленную группу четырех рисковых аспектов залогового обеспечения: а) информационный (недостоверность и несоответствие документарных сведений и фактического состояния залоговых объектов); б) страховой (опасность злонамеренного хищения или кражи, случайной утраты или повреждения, государственного изъятия или национализации); в) правовой (нарушение правовой легитимности в структуре старшинства залогов, уступки права залога, передачи и залога закладной); г) рыночный (отсутствие рынка сбыта как отражение рыночной конъюнктуры).

Следовательно, возможность полного раскрытия потенциала залогового обеспечения как особого вида страхования банков допускается только в условиях интеграции с внешней средой, что предопределяет трансформацию управления залоговым обеспечением в единый и целостный залоговый механизм. Впервые в современной науке термин залоговый механизм был предложен Мамоновой И.Д. как «процесс подготовки, заключения и исполнения договора о залоге, [который] начинает действовать в момент рассмотрения кредитной заявки как условие заключения кредитного договора» [22, c.248]. В дальнейшем залоговый механизм получил своей развитие в работе Мосоловой О.В., в которой отмечается, что «это, прежде всего, экономические отношения между залогодателем и залогодержателем по поводу денежной или товарной формы (и соответствующих их видов) обеспечения кредитного договора. Никто из авторов еще не рассматривал состав элементов залогового механизма. Залоговый механизм состоит из фундаментального, регулирующего и организационного блоков» [96, с.10].

Генезис развития залогового обеспечения банковского кредита в России

Неизбежный переход от бурного развития банковского корпоративного кредитования к периоду спада экономической активности и последующему усилению кризиса оказывает прямое влияние на развитие инструмента залогового обеспечения, которое ученые-экономисты в 1996 г. охарактеризовали как эффект финансового акселератора [150, c.1-15]. В соответствии с данным подходом эффект финансового акселератора определяет характер взаимосвязи параметров спроса на объекты залогового обеспечения и состояния рыночной конъюнктуры [151]. Избыточный спрос и рост стоимости на имущество и права, пригодные для роли залогового обеспечения, оказывают благоприятный эффект на состояние экономики посредством стимулирования деловой активности и имущественного оборота. В периоды стабильного экономического роста между данными процесса обеспечивается устойчивый механизм положительной обратной связи. Дело в том, что любое проявление кризисных явлений в экономической системе утончает негативную реакцию рынка залоговых активов (и прав) на каждый поступающий сигнал рыночной конъюнктуры, воспринимая информацию как определенный экономический шок. В результате, происходит субъективный (банковский) пересмотр параметров достаточной ликвидности залогового обеспечения, выявляются факторы недостоверной оценки залоговой стоимости и существенные погрешности (отсутствие актуализации новым рыночным условиям) в применяемых методах расчета. Очевидно, что консервативный (оптимистический) подход к оценке стоимости залогового обеспечения кредитов в условиях экономического роста оказывается несостоятельным при глубокой стагнации и нарастающем кризисе рыночной экономики.

Важно отметить, что в современной науке были проведены международные исследования, направленные на практическое доказательство существования эффекта финансового акселератора. В частности, в 2001 г. концепция финансового акселератора получила подтверждение в структуре деловых циклов Соединенного Королевства [168], в 2002 г. проведен анализ и обоснование роли кредитной политики банков Великобритании в структуре финансового акселератора [171], а также исследование в подтверждение эффективности подхода финансового акселератора в сегменте цен на недвижимость, потребление и монетарную политику [172]. Согласно данным исследованиям, банковское корпоративное кредитование в сфере залогового обеспечения сталкивается с эффектом финансового акселератора на границе перехода кредитного риска от потенциальной возможности в реальную угрозу будущих банковских потерь. Успех процедуры вынужденного обращения взыскания на залоговое обеспечение после реализации кредитного риска во многом определяется наличием спроса (свободной рыночной ниши).

Преимущество стабильной рыночной конъюнктуры заключается в компенсации банковских рисков за счет избыточного спроса на залоговое обеспечение кредитов, что в условиях кризиса крайне затруднительно. Резкий спад деловой активности и экономическая депрессия вызывают стремительное перенасыщение спроса, которое способствует избыточному предложению на залоговое обеспечение и практически исключает возможность реализации по желаемой стоимости (существо погрешности оценки залоговой стоимости). Наличие данного фактора системного риска было отмечено в 2013 г. в научном труде российских исследователей, где «потери в банковском секторе могут быть существенно выше, когда спаду предшествует период избыточного кредитного роста. Такая ситуация может дестабилизировать банковскую систему, а проблемы финансовой системы могут, соответственно, повлиять на ухудшение ситуации в реальном секторе экономике, что в свою очередь, отрицательно скажется на банковском секторе» [37, c.42-50].

Безусловно, банковское корпоративное кредитование на этапе кризисного пути российской экономики сталкивается с проблемой достоверного определения залоговой стоимости обеспечения таким способом, который будет обладать пластичностью (непрерывное соответствие рынку) метода расчета и простотой применения на практике. Важнейшее значение для банковского корпоративного кредитования приобретают инструменты внутреннего управления залоговой стоимостью обеспечения, структура которых должна содержать накопленные в предшествующие периоды знания, опыт современного развития и гибкость метода к трансформационным процессам в будущем.

При этом, залоговая стоимость обеспечения является рыночным индикатором текущей ликвидности залоговых объектов, степень которой определяется отраслевой принадлежностью и видовой специализацией залогового обеспечения. Одностороннее банковское предпочтение не обладает способностью бесконечного выбора залогового обеспечения, поскольку ограничивается ресурсным потенциалом имущественных активов и прав со стороны заемщика. Данное ограничение носит дифференцированный характер, который определяет видовую специализацию залогового обеспечения по отраслям деятельности заемщиков и залогодателей. В результате, в рамках настоящего исследования была проведена классификация видов залогового обеспечения в сфере банковского корпоративного кредитования, распределенных по основным направлениям (отраслям) деятельности заемщиков и залогодателей на российском рынке (табл. 1.2.1.).

Динамический подход к определению ставки дисконта как элемента залогового механизма в системе банковского корпоративного кредитования

Скрытое желание рыночной экономики приобрести полный контроль над бесконечной природой риска выражается в непрерывных попытках достоверного прогнозирования экономических индикаторов. Качество прогноза во многом определяется текущей рыночной конъюнктурой как отражением системной неопределенности. Между тем, незначительная погрешность прогноза при благоприятных внешних условиях свидетельствует не столько о качестве методики, сколько определяется свойством исследуемого процесса к повторению алгоритма. Благоприятная рыночная конъюнктура создает видимость адекватного прогноза как следствия инерции простого исторического обобщения. Однако, высокая рыночная волатильность способствует дестабилизации экономических отношений, вызывая хаотичные колебания и непредсказуемое поведение экономических индикаторов.

В периоды обострения кризисных процессов на мировых рынках нарастает многоотраслевая концентрация рисков. Для поддержания российской экономики в условиях кризиса необходимо обеспечить системное управление рисками, которое позволит своевременно выявить, распознать и оптимизировать рисковые факторы. Оперативное принятие решений способствует предотвращению бесконтрольного распространения и скрытой передачи рисков, что препятствует циклическому накоплению и усилению одних и тех же факторов риска. При этом, эффективное управление рисками представляет собой не только общее понимание категории, но и принятие отдельных аспектов отраслевой и сегментной дифференциации. Иными словами, отраслевая принадлежность и направление деятельности определяют вид риска, характерного для соответствующего типа отношений. Так, банковское корпоративное кредитование определяется категорией кредитного риска со свойственным ему многофакторным содержанием. Вероятность реализации кредитного риска есть отклонение от равновесия базовых принципов банковского кредитования. В результате нарушения одного из принципов происходит раскрытие соответствующего фактора кредитного риска. Дело в том, что доходность банковской операции определяется сочетанием платы за кредитные услуги (принципы платности и срочности) и величины потерь (принцип возвратности). Негативный эффект нарушения принципа возвратности на уровень банковского дохода значительно превосходит весовые коэффициенты принципов платности и срочности. Фактически, принцип возвратности отображает стремление к безопасности банковского кредитования, поскольку несоблюдение данного принципа формирует основную долю банковских потерь и прямых убытков.

Способы (формы) обеспечения возвратности кредита всегда были верными спутниками банковского кредитования с первоначальной точки возникновения экономических отношений. Необходимость в функциональном назначении каждой формы обеспечения возвратности определяется текущими потребностями банковского кредитования и соответствующими внешним условиям рыночной конъюнктуры. Итак, современное банковское кредитование в условиях российской экономики наделило залоговое обеспечение ролью основного способа обеспечения возвратности банковской ссуды.

Эффективность и оценка результатов деятельности в любой сфере экономических отношений осуществляется на основании количественного выражения соответствующих категорий. В частности, количественным показателем, отображающим содержание залогового обеспечения, является индикатор стоимости. Так, современная банковская практика корпоративного кредитования предусматривает алгоритм, по которому «первоначальное определение стоимости залогового обеспечения осуществляется оценочными компаниями» [16, c.166] на предварительном этапе кредитного процесса. Данная величина является статичным параметром, отражающим реальную стоимостную оценку объекта, предлагаемого в качестве залога, и не отражает целевого назначения как обеспечения банковского кредита. Оценочными компаниями фактически осуществляется расчет рыночной стоимости залогового обеспечения. В данном контексте Международные стандарты оценки [60, 93, 155] справедливо предлагают к использованию рыночной стоимости в качестве базовой для расчета стоимости залогового обеспечения, который является общепринятым оценочным сообществом подходом. Хотя специалисты в области оценочной деятельности отмечают, что законодательством Российской Федерации и федеральными стандартами оценки не предусмотрено, в частности, «определения термина «недвижимость» для целей оценки, которое могло бы быть уточнением формулировки этого понятия, данного в ГК РФ» [108, c.15-16]. В дальнейшем данная величина рыночной стоимости как входной параметр на протяжении кредитного процесса трансформируется в залоговую стоимость обеспечения через применение специального коэффициента – ставки дисконта.

Таким образом, величина дисконта показывает «насколько будут различаться рыночная стоимость … на момент оценки и залоговая стоимость, устанавливаемая банком для конкретной кредитной сделки» [107, c.24]. Из этого следует, при определении стоимостных индикаторов залогового обеспечения для банковского кредитования отсутствуют признаваемый оценочным сообществом принцип цели оценки. Данный принцип предполагает, «что итоговая величина стоимости, которая должна быть указана в отчете об оценке, зависит от цели оценки» [69, c.58] и «результаты оценки в зависимости от ее назначения могут различаться, и иногда достаточно значительно» [115, c.4]. Тем не менее, исходная рыночная стоимость залогового обеспечения является независимой от цели оценки текущей (справедливой) стоимостью объекта потенциального залогового обеспечения. Последующее целевое назначение залога для банковского кредитования отображается коэффициентом (ставкой) дисконта для расчета залоговой стоимости обеспечения на основании независимой от цели оценки рыночной стоимости залогового обеспечения.

В результате, для банковского кредитования первостепенное значение имеет внутреннее управление стоимостью обеспечения на стадиях кредитного процесса, которое направлено на реализацию защитного механизма залогового обеспечения. Объем так называемой подушки безопасности залогового объекта определяется действительной стоимостью, приведенной в соответствие с индивидуальными целями банка и текущей рыночной конъюнктурой. Так, банки осуществляют внутреннюю работу и управление величиной залоговой стоимости обеспечения.

Фактически, единственным инструментом управления залоговой стоимостью обеспечения во внутренней работе банка при корпоративном кредитовании является коэффициент (ставка) дисконта. К тому же, применение ставки дисконта для определения залоговой стоимости при банковском корпоративном кредитовании современной банковской практикой постулируется и принимается как данность. Однако, необходимо осознать истинную причину возникновения коэффициента дисконта в структуре залоговой стоимости, которая, по мнению автора, является вполне закономерным следствием сущности формирования дохода при банковском корпоративном кредитовании. Абсолютный доход банка (IB) по корпоративной ссуде складывается из величины процентной ставки (i), примененной к сумме кредита (LS) и банковской комиссии (CB), уровень которой определяется комиссионным процентом (iCB):

Рекомендации по совершенствованию залогового механизма в системе банковского корпоративного кредитования региональных банков РФ

Предварительный этап кредитного процесса неразрывно связан с проверкой правовой легитимности потенциального залогового обеспечения, функция и задачи которой возлагается на юридический департамент банка. Как следствие, необходимо осуществить правовую проверку первичной документации, предоставляемой потенциальным заемщиком в отношении объектов залога, подтверждающей: - право собственности на залоговое обеспечения (договоры, акты приема-передачи, накладные, платежные документы, свидетельство о государственной регистрации); - сведения о моменте и достоверном переходе права собственности; - право пользования помещениями, в которых находятся залоговые объекты: право собственности, хозяйственного ведения или аренды (свидетельство о государственной регистрации права, договоры аренды, наличие регистрации договора аренды). Более того, требуется провести анализ правового обеспечения текущей и будущей сохранности залоговых объектов, в частности параметры: - правоустанавливающих документов на собственные или арендованные складские и промышленные помещения; - наличие и условия договоров хранения и охраны со сторонними организациями; - правовую легитимность деятельности сторонних организаций, предоставляющих залогодателю услуги по складскому хранению и охране объектов.

В завершении этапа юридический департамент должен подготовить заключение о правовой допустимости принятия залогового обеспечения на основании выводов об истинности (легитимности) документов, безопасной сохранности и признаков отсутствия (или наличия) дополнительного обременения.

Cлужба безопасности. Дополнительной составляющей анализа сохранности предлагаемых залоговых объектов, помимо исследования правовой легитимности юридического департамента, должна быть обеспечена проверка фактического (физического) наличия, условий содержания и эксплуатации. Данную функцию необходимо возложить на службу безопасности банка, которая реализуется посредством: -сопоставления фактических данных (в том числе, выездных проверок совместно с сотрудниками кредитного департамента) содержанию документарных сведений; -проверки залоговых объектов на предмет сомнительности происхождения; -оценка возможности непрерывного контроля банка за объектами залогового обеспечения в будущем (условия свободного доступа сотрудников банка на объекты и складские помещения).

Как результат работы на предварительном этапе кредитного процесса, служба безопасности должна подготовить собственное заключение, обосновывающее возможность принятия или отказ от рассматриваемого вида залогового обеспечения по данной ссуде.

Кредитный департамент. На данном этапе осуществляется оценка кредитоспособности заемщика и качества залогового обеспечения в соответствии обязательными требованиями Банка России для определения размера резерва на возможные потери, методика которого представлена в положении № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности». Характерной особенностью определения данных параметров заключается в том, что банки осуществляют оценку самостоятельно [12]. Существенное значение приобретает индивидуальность подхода и расширение способов определения в соответствии с конкретной задачей банковского корпоративного кредитования. Так, предлагается осуществить дополнительную оценку факторов кредитного риска по ссуде, связанных с залоговым обеспечением, которые будут определяться: - степенью ликвидности объектов залога; - вероятностью будущей потери стоимости; -степенью морального и материального износа; - мобильностью залоговых объектов; - рыночной конъюнктурой. Со своей стороны, кредитный департамент разрабатывает и вносит предложения в отношении параметров кредитования (процентной ставки, размера комиссии и границ допустимого срока кредитования) с учетом принятия залогового обеспечения, а также ряд дополнительных ограничений в отношении залогового обеспечения (предельной величины залоговой стоимости и размера страховых выплат). В результате, формируется мотивированное суждение по принятию либо непринятию банком залогового обеспечения как элемента управления величиной кредитного риска в границах допустимого диапазона, а также способы рисковой оптимизации по конкретной ссуде.

Юридический департамент на этапе оценки кредитоспособности осуществляет подготовку и оформление договоров страхования и оценки стоимости залогового обеспечения.

Кредитный департамент. На данном этапе происходит окончательная разработка и оформление условий принятия залогового обеспечения по ссуде, посредством определения ставки дисконта и расчета залоговой стоимости обеспечения. Важно вновь отметить, что величина залоговой стоимости обеспечения является ключевым количественным параметром данного инструмента, который должен быть (с позиции экономической обоснованности, невзирая на отсутствие правовой императивности включения) внесен в соответствующий договор о залоге. Кредитный департамент предоставляет в юридическую службу банка заключение о ключевых параметрах залогового обеспечения для оформления договора залога по рассматриваемой ссуде.

Юридический департамент. Одновременно с кредитным департаментом осуществляется подготовка, согласование непосредственного текста и итоговое заключение договора о залоге и соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания. Очевидно, что для юридического департамента данный этап является отправным пунктом для начала непрерывного контроля наличия требований третьих лиц об обращении взыскания на залоговые объекты (исполнительные листы, судебные акты и текущие разбирательства). Базовым источником достоверной информации в контексте судебного делопроизводства являются официальные сведения, объединенные в Картотеке арбитражных дел Верховного Суда РФ, а также данные самостоятельных электронных ресурсов отдельного Арбитражного суда. Поскольку сведения о возникновении новых требований в достаточно оперативном порядке отражаются на электронных порталах судебной системы, то непрерывный мониторинг может предоставить банку преимущество во временном интервале. Так, в современных условиях законодательного регулирования и роли соблюдения процессуального законодательства, в частности, процессуальных сроков, дополнительное преимущество во времени является одним из основополагающих инструментов в арсенале банка. Дополнительная реализация контроля рисковой составляющей залогового обеспечения осуществляется юридическим департаментом посредством мониторинга права предшествующего и последующего залога в отношении объектов обеспечения.