Реализация фискальной функции таможенных платежей Кожевникова Вера Николаевна

Реализация фискальной функции таможенных платежей
<
Реализация фискальной функции таможенных платежей Реализация фискальной функции таможенных платежей Реализация фискальной функции таможенных платежей Реализация фискальной функции таможенных платежей Реализация фискальной функции таможенных платежей Реализация фискальной функции таможенных платежей Реализация фискальной функции таможенных платежей Реализация фискальной функции таможенных платежей Реализация фискальной функции таможенных платежей Реализация фискальной функции таможенных платежей Реализация фискальной функции таможенных платежей Реализация фискальной функции таможенных платежей
>



Кожевникова Вера Николаевна. Реализация фискальной функции таможенных платежей : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Кожевникова Вера Николаевна; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2008.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1015

Содержание к диссертации

Введение

1. НАУЧНО-ТЕОРЕТРІЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИСКАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ 11

1.1. Место таможенных платежей в таможенном механизме

1.2. Этапы становления системы таможенных платежей в России 44

1.3. Законодательно-нормативное регулирование таможенных платежей в Российской Федерации

2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ФИСКАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ 78

2.1. Анализ таможенных платежей в формировании доходов федерального бюджета Российской Федерации 78

2.2. Анализ таможенных платежей по экспортно-импортным операциям 90

2.3. Оценка практики взимания таможенных платежей территориальным органом таможни 101

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ФИСКАЛЬНОЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ 116

3.1. Перспективы мобилизации таможенных платежей в Российской Федерации 116

3.2. Рекомендации по повышению фискальной результативности таможенных платежей 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 177

Введение к работе

В целях государственного регулирования экономики во всем мире существенная роль отведена таможенному механизму. Он включает в себя таможенные пошлины, сборы, налоги, взимаемые в связи с ввозом в страну или вывозом за границу товаров, многообразные таможенные процедуры, систему запретов и ограничений на перемещение товаров через границы, а также систему таможенных органов, призванных обеспечить соблюдение законов и правил, определяющих таможенный режим.

Посредством таможенного механизма создаются наиболее оптимальные условия конкуренции иностранных товаров с отечественными, что способно оказывать значительное влияние на развитие внутреннего производства, стимулировать расширение экспортных возможностей страны, а в необходимых случаях и защитить торгово-политические интересы государства.

Таможенные платежи являются важным регулятором участия государства в системе внешнеэкономических связей. Они во многом определяют место страны в международном разделении труда и обеспечивают значительную часть доходов государства.

Опыт развитых стран свидетельствует о том, что эффективная система таможенных платежей является важным фактором экономического развития и необходимым условием существования сильного государства. Фискальный приоритет таможенных пошлин в экономике таких государств сменяется акцентом на регулирующую и защитную функции, для чего используются высокодифференцированные тарифы, построенные на принципе эскалации. В условиях глобализации транснациональные корпорации превращают отдельные страны в цеха единого мирового производства, основанного на международном разделении труда и отсутствии ценовых барьеров на пути движущихся товарных потоков.

Принципиально иная ситуация наблюдается в России. Практика применения здесь таможенных пошлин за последние пятнадцать лет показывает, что из-за несоответствия потребностям развития экономики и несовершенства механизма их администрирования страна несет значительные потери.

Существующие противоречия между необходимостью формирования доходов государства и потребностями экономического развития являются следствием того, что до сих пор не разработана научная концепция места таможенных пошлин в системе экономических отношений, в их применении отсутствует системность, не расставлены нужные акценты при определении величины таможенных пошлин и уровня их дифференциации. Доля таможенных платежей в федеральном бюджете 2007 г. составила почти половину доходной части. Такой высокий уровень таможенных доходов более характерен для развивающихся стран, чем для развитых. Наибольший объем доходов в России приносит вывозная таможенная пошлина, которой облагаются сырьевые товары. Изменения в ставках таможенных пошлин должны быть ориентированы на стимулирование технологической модернизации российской экономики, расширение производства продукции высокой степени передела.

Несовершенный механизм администрирования таможенных пошлин -следствие их неадекватной современным реалиям роли в экономике. Это наносит дополнительный ущерб отечественным товаропроизводителям, чьи товары становятся неконкурентоспособными, и законопослушным импортерам. Уклонение от уплаты таможенных платежей обуславливает снижение эффективности таможенно-тарифного регулирования в целом.

Таким образом, на данном этапе таможенные платежи не способствуют в достаточной степени экономическому развитию страны. В условиях меняющейся экономической ситуации и трансформации мирового хозяйства Россия остро нуждается в пересмотре роли таможенных пошлин в системе экономических отношений. Требуется разработка мер по предотвращению уклонения от уплаты таможенных платежей.

В связи с вышеизложенным совершенствование методики взимания и отчисления таможенных пошлин в системе экономических отношений, исследование проблем их эффективного администрирования является научно и практически востребованным.

Степень разработанности проблемы. Избранная автором тема применительно к современному этапу развития экономики России пока недостаточно разработана, хотя проблемы постановки, организации таможенного дела, таможенной политики, мобилизации таможенных платежей, места и роли российской таможни в системе государственных органов, ее значения для решения социально-экономических задач стали предметом обсуждения на научно-практических конференциях, страницах сборников научных трудов по проблемам теории и практики таможенного дела и находятся в фокусе внимания ряда научных исследований.

Основы научного знания в сфере внешней торговли были отражены в работах таких мыслителей как А. Смит, Д. Риккардо, А. Лаффер, К. Маркс, С. Фишер.

Ведущая роль в разработке теоретических, методологических проблем и решении практических задач администрирования таможенных платежей на современном этапе принадлежит ученым Российской таможенной академии: Н.М. Блинову, А.Е. Городецкому, И.В. Дзюбенко, М.В. Кокореву, В.М. Крашенинникову, В.Е. Новикову, СИ. Съедину, Э.И. Юну и другим.

Исследователи раскрывают отдельные составляющие назначения, видов таможенных пошлин, механизма их взимания. Однако, имеющиеся научные наработки в данной области весьма противоречивы и не дают должной аргументации для принятия обоснованных государственных решений. Это касается, прежде всего, исследования сущности таможенных пошлин, их роли и места в системе экономических отношений, путей повышения результативности их администрирования. Анализ научной литературы и практики позволяет сделать вывод о том, что между государственной политикой в отношении таможенных пошлин, реальными условиями их администрирования и объективной потребностью общества в более полной реализации их функций сложились противоречия. Разрешение указанных противоречий будет способствовать разработке научной концепции места и роли таможенных пошлин в системе экономических отношений, а также решению проблем их взимания и отчисления.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методологических и практических рекомендаций по формированию эффективного механизма взимания таможенных платежей в системе экономических отношений на современном этапе развития.

Для раскрытия темы исследования определены следующие основные задачи:

уточнить социально-экономическую сущность таможенных платежей в рамках реализации фискальной функции, характеристики их отдельных видов;

определить место таможенных платежей в доходах бюджета РФ;

раскрыть роль региональных таможенных органов в мобилизации таможенных платежей;

определить влияние таможенной политики на государственную политику в целом;

исследовать противоречия между современным состоянием таможенных платежей в системе экономических отношений и объективными потребностями отечественной экономики, в том числе вступлению России в ВТО;

разработать предложения по совершенствованию механизма администрирования таможенных пошлин.

Объект исследования - система таможенных платежей в Российской Федерации.

Предметом исследования являются функции таможенных платежей в системе экономических отношений.

Наиболее существенные результаты, полученные автором. В процессе исследования автором получены следующие наиболее существенные научные результаты:

рассмотрены научно-теоретические основы фискальной функции таможенных платежей и их место в таможенном механизме;

выделены этапы эволюции таможенного дела с целью определения фискальной функции таможенных платежей на разных этапах его становления и развития;

определена роль таможенных платежей в формировании и реализации таможенной политики государства;

оценена собираемость таможенных платежей в федеральный бюджет РФ как результат практической реализации фискальной функции таможенных платежей в РФ и факторы, на нее влияющие;

раскрыта роль региональных таможенных органов в мобилизации таможенных платежей;

предложено часть мобилизованных таможенных платежей направлять в бюджет субъекта федерации в сумме превышения планового задания территориальным таможенным органом с целью финансирования мероприятий, связанных с восстановлением сырьевых ресурсов региона;

разработан механизм проведения структурного анализа таможенных платежей по зоне ответственности Иркутской таможни для выявления влияния тарифного регулирования на мобилизацию таможенных платежей.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Обоснованность и глубина выводов и рекомендаций в работе достигнута благодаря использованию научных трудов отечественных и зарубежных ученых, связанных с темой диссертационного исследования.

Информационная база исследования включает в себя федеральное законодательство, нормативные акты по вопросам деятельности таможенной службы, статистические данные, отчетность и аналитические материалы Минфина России, Счетной палаты Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Федеральной службы статистики, Центрального банка Российской Федерации. На различных этапах диссертационной работы использовались специальные методы статистических и экономических исследований, в том числе методы сравнения, группировки, расчеты различных показателей, методы финансового анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке понятийного аппарата, рекомендаций для обеспечения более точного анализа мобилизованных таможенных платежей и по совершенствованию механизма их администрирования.

Наиболее существенные элементы научной новизны состоят в следующем:

уточнено понятие таможенного механизма, определены его состав и структура с позиции реализации фискальной функции таможенных платежей;

дополнена сущность таможенных платежей как формы движения денежных средств в процессе формирования доходов федерального бюджета;

выделены основные подходы к исследованию фискальной функции таможенных платежей на разных этапах развития таможенного дела в России;

предложены способы совершенствования механизма администрирования таможенных платежей, позволяющие оптимизировать процесс их мобилизации в федеральный бюджет.

Сведения о реализации и целесообразности практического применения результатов. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в раскрытии экономической сущности таможенных платежей на современном этапе, систематизации теоретических аспектов таможенного обложения. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных выводов и рекомендаций для разработки мер таможенно-тарифного регулирования, совершенствования системы взимания и перечисления таможенных пошлин в федеральный бюджет. Кроме того, в работе даны рекомендации по методике оценки результатов деятельности по взиманию таможенных платежей, которая находит свое применение для оценки результатов работы Иркутской таможни. Основные результаты исследования были представлены на совещании Сибирского таможенного управления «Порядок исчисления и взимания таможенных платежей в Сибирском регионе» (г. Иркутск, 2005-2006 гг.). 

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях преподавателей, сотрудников, аспирантов БГУЭП в 2003-2008 гг. (г. Иркутск), на Всероссийской научно-практической конференции «Государственная финансовая политика и регионы» в 2006 г. (г. Казань). Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в работе Сибирского таможенного управления и учебного отдела Иркутской таможни.

Публикации. Результаты исследования изложены в 6 печатных работах общим объемом 2,7 п. л., в том числе одна публикация в ведущем рецензируемом научном журнале «Известия ИГЭА».

Объем и структура работы отражает логику, порядок исследования и решение поставленных задач.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи; охарактеризованы объект, предмет, методологическая основа работы, научная новизна; изложены основные положения, выносимые на защиту, практическая значимость полученных результатов; представлены данные об апробации, отражающие содержание и структуру диссертации.

В первой главе «Научно-теоретические основы фискальной функции таможенных платежей» раскрыта экономическая сущность таможенных платежей, определены их основные функции и место в таможенном механизме государства. В данной главе рассмотрена история возникновения таможенных платежей, их классификация, а также раскрыта роль законодательно-нормативного регулирования таможенных платежей. Во второй главе «Практическая реализация фискальной функции таможенных платежей» представлены анализ таможенных платежей в формировании доходов федерального бюджета РФ, анализ таможенных платежей по экспортно-импортным операциям в регионе, проведен структурный анализ таможенных платежей, мобилизованных Иркутской таможней по зоне ее ответственности, выявлена роль региональных таможенных органов.

В третьей главе «Основные направления повышения фискальной результативности таможенных платежей» проанализировано влияние вступления России в ВТО на размеры таможенных пошлин и экономику РФ в целом, рассмотрены способы совершенствования механизма администрирования таможенных пошлин.

В заключении диссертации содержатся основные выводы и предложения по результатам проведенного диссертационного исследования.

В приложении приведены материалы, использованные для проведения анализа, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы.  

Место таможенных платежей в таможенном механизме

Составной частью финансовой политики государства является таможенная политика. Она осуществляется путем применения таможенных пошлин, налогов и сборов при перемещении товаров через границу, а также таможенных процедур для достижения определенных экономических, финансовых и торго-во-политических целей.

Таможенные платежи уплачиваются непосредственно декларантом, либо иным лицом в соответствии с Таможенным Кодексом РФ: Федеральный закон от 28.05.2003 г. № 61-ФЗ (далее ТК РФ) до принятия или одновременно с принятием таможенной декларации. Если таможенная декларация не была подана в установленный срок, то сроки уплаты таможенных платежей исчисляются со дня истечения срока подачи таможенной декларации.

Согласно статьи 318 ТК РФ, к таможенным платежам относятся: ввозная и вывозная таможенная пошлины, налог на добавленную стоимость, акциз, таможенные сборы1. Установленные таможенные платежи обладают разной правовой природой, из которой следует, соответственно, определенное место в системе государственных доходов.

НДС и акцизы - косвенные налоги, им свойственна индивидуальная безвозмездность, обязательность уплаты в установленные государством сроки, их размер входит в цену товара и, в конечном счете, оплачивается покупателем.

К таможенной пошлине полностью относятся все перечисленные особенности косвенных налогов, единственное ее отличие от них - закон не называет ее налогом буквально.

Остальные таможенные платежи относятся к неналоговым доходам государства. Им свойственны индивидуальная возмездность, добровольность уплаты, для них характерен признак целевой направленности. К ним относятся следующие таможенные платежи:

1) таможенные сборы за таможенное оформление товаров;

2) таможенные сборы за хранение товаров;

3) таможенные сборы за таможенное сопровождение товаров;

НДС и акцизы, взимаемые при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, регулируются нормами Налогового кодекса РФ - части второй: Федеральный закон от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (далее НК РФ). Уплата этих платежей является неотъемлемым условием ввоза товаров, а также осуществляется при совершении иных действий, предусмотренных ТК РФ - в зависимости от избранного режима декларирования.

Применение НДС к товарам, ввозимым на таможенную территорию РФ, осуществляется в соответствии с ТК РФ, части второй НК РФ (глава 21), и Письма ГТК № 01-06/36951 от 19.12.2000 г. «О методике расчета налога на добавленную стоимость».

Анализ таможенных платежей в формировании доходов федерального бюджета Российской Федерации

Но в большей степени указанная тенденция вызвана тем, что была пересмотрена таможенно-тарифная политика в части экспорта товаров из России, то есть вновь введены экспортные таможенные пошлины (отменены в 1996 г.), в частности на сырьевые ресурсы, такие как лес, пиломатериалы, нефть.

В 2004 г. 66% от общего объема таможенных пошлин составляли экспортные. Связано это с ростом объема экспорта, а также с увеличением ставки на природный газ с 5% до 30%. Размеры экспортных платежей для большинства товаров сейчас устанавливаются в виде процента от их стоимости в иностранной валюте. Нефть и нефтепродукты облагаются пошлинами, рассчитываемыми в долларах США. На ряд товаров установлены пошлины в евро.

Доходные поступления в бюджет зависят от сырьевого экспорта страны. В общем объеме экспорта доля нефти и нефтепродуктов приближается к 40 %, доля природного газа около 15 %, доля остальных статей экспорта невелика и колеблется в пределах 1-6 %. Таким образом, нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия обеспечивают около четверти таможенных поступлений в казну. По объему нефтяного экспорта наша страна занимает второе место в мире, уступая лишь Саудовской Аравии.

Объем поступлений от вывозных таможенных пошлин по нефти и нефтепродуктам в 2004 г. определен в соответствии с прогнозными объемами экспорта, исходя из ставки на нефть сырую в размере 19,1 долл. США. за 1т. Существовавшая с 1 января 2003 г. законодательная норма об ограничении ставки вывозной таможенной пошлины на нефтепродукты до 90 % от ставки пошлины на нефть сырую отменена. Правительство возвратило себе право менять пошлины на нефтепродукты без ограничений напрямую и регулировать объем их экспорта с учетам сезонных колебаний спроса и обеспеченности ими внутреннего рынка. Ограничения по ставке были введены с целью стимулирования экспорта продуктов переработки. Возвращение к старому порядку делает ставку менее предсказуемой, но позволяет более активно защищать отечественных потребителей от дефицита топлива. В отношении нефти сырой ставки вывозных таможенных пошлин устанавливаются раз в два месяца в следующем порядке: Правительство РФ осуществляет мониторинг цен на нефть марки «Юралс» на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском) в целях определения средней цены за период мониторинга (каждые два месяца). Ставки действуют два месяца. При этом установлен размер предельной ставки: при цене нефти до 109,5 долл. США за 1 т. - 0 %; от 109,5 долл. США до 182,5 долл. США - в размере, не превышающем 35 % от розницы между сложившейся средней ценой и 109,5 долл. США; при превышении уровня 182,5 долл. США - в размере, не превышающем суммы 25,53 долл. США и 40 % от разницы между сложившейся средней ценой и 182,5 долл. США.

При повышении цен на нефть на мировых биржах российские нефтяные компании получают «сверхдоходы», которые отчасти изымаются для пополнения бюджета через механизм таможенных пошлин и НДПИ.

Перспективы мобилизации таможенных платежей в Российской Федерации

Внешняя торговля является наиболее развитой формой международных экономических отношений. Мировой рынок развивается в условиях острой конкурентной борьбы. Государства проводят активную политику как по защите национального рынка от ввоза товаров извне, так и по форсированию экспорта своих товаров. Особенностью мирового рынка в настоящее время является развитие межгосударственных форм его регулирования: общие торговые организации (ОТО), региональные интеграционные объединения (ЕС, Ассоциация стран Юго-Восточной Азии). Результатом этого стало возрастание масштаба и качественные изменения характера международной торговли. На наш взгляд, мировой рынок нуждается в природных сырьевых ресурсах, и здесь Россия, как один из крупнейших экспортеров таких ресурсов, должна, посредством определенно направленной таможенной политики, диктовать свои условия.

Кроме того, на данном этапе перспективы развития таможенной политики РФ напрямую связаны с вступлением во Всемирную торговую организацию.

Путь во ВТО для России - многотрудный и длительный. Причем, чаще всего очередными препятствиями для членства в этой организации оказываются не столько экономические, сколько политические проблемы, вследствие чего дата вступления неоднократно отодвигалась. Проблемам вступления России во ВТО посвящены работы ряда экономистов, таких как Н. М. Блинов, A. E. Городецкий, В. Г. Драганов, М. М. Рассалов, А. Н. Козырин, B. И. Самаруха, которые исследовали перспективы и последствия участия нашей страны в этой организации.

Вступление России во Всемирную торговую организацию затронет многие вопросы экономики и финансов, отсюда возникает необходимость изучения обязанностей, которые налагает на РФ членство в организации, и тех возможностей, которые Россия обретает в связи с этим.

Кроме того, одним из важнейших аспектов будущего членства является повышение роли бизнеса во всех переговорах и принимаемых решениях. На этапе переговоров по вступлению РФ в организацию бизнесу предоставляется возможность соучастия в работе правительства РФ. Другой важный вопрос, которому стоит уделять большее внимание, - это совмещение режима ВТО и членства России в других экономических союзах, к которым, в частности, относятся ЕврАзЭС и ЕС.

Компромисс между российским правительством, российским бизнесом и западными партнерами достигается на данном этапе. В таких случаях, то есть, конкретной договоренности, затрагиваются интересы таких отраслей отечественной экономики как автопром, авиапром, судостроение и сельское хозяйство. Все эти чувствительные отрасли должны быть защищенными после присоединения России к ВТО.