Регулирование финансовых потоков при формировании бюджета депрессивного региона Алоева Марианна Толевна

Регулирование финансовых потоков при формировании бюджета депрессивного региона
<
Регулирование финансовых потоков при формировании бюджета депрессивного региона Регулирование финансовых потоков при формировании бюджета депрессивного региона Регулирование финансовых потоков при формировании бюджета депрессивного региона Регулирование финансовых потоков при формировании бюджета депрессивного региона Регулирование финансовых потоков при формировании бюджета депрессивного региона Регулирование финансовых потоков при формировании бюджета депрессивного региона Регулирование финансовых потоков при формировании бюджета депрессивного региона Регулирование финансовых потоков при формировании бюджета депрессивного региона Регулирование финансовых потоков при формировании бюджета депрессивного региона Регулирование финансовых потоков при формировании бюджета депрессивного региона Регулирование финансовых потоков при формировании бюджета депрессивного региона Регулирование финансовых потоков при формировании бюджета депрессивного региона
>



Алоева Марианна Толевна. Регулирование финансовых потоков при формировании бюджета депрессивного региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Алоева Марианна Толевна; [Место защиты: Всерос. гос. налоговая акад. М-ва финансов РФ].- Москва, 2009.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1969

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Региональные бюджеты в системе финансовых отношений в Российской Федерации 10

1.1 Особенности и этапы развития межбюджетных отношений в Российской Федерации 10

1.2 Экономико-правовые основы и типологические признаки депрессивных регионов 26

1.3 Формирование финансовых потоков депрессивного региона 42

Глава II Специфика развития депрессивных регионов и особенности формирования региональных бюджетов на примере Кабардино-Балкарской Республики 49

2.1 Оценка социально-экономического положения Кабардино- Балкарской Республики 49

2.2 Финансовая политика региона 68

2.3 Анализ состава и структуры доходов и расходов республиканского бюджета 74

Глава III Основные направления совершенствования самообеспечения бюджета Кабардино-Балкарской Республики как субъекта РФ 83

3.1 Совершенствование системы самообеспечения депрессивного субъекта РФ 83

3.2 Приоритеты бюджетной политики Кабардино-Балкарской Республики на среднесрочную и долгосрочную перспективу 91

3.3 Регулирование финансовых потоков депрессивных регионов 115

Заключение 131

Список использованной литературы 136

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночного механизма хозяйствования в России проходит в настоящее время в условиях финансового кризиса, и этот процесс непосредственно отражается на параметрах федерального бюджета и каждого субъекта Российской Федерации. При этом возможность достижения существенных прорывов в социально-экономических преобразованиях выдвигает на передний план проблемы совершенствования формирования бюджета на уровне регионов, поэтому региональный уровень управления финансовыми потоками становится несущей конструкцией процесса становления современных рыночных отношений.

Важнейшие аспекты бюджетных отношений практически в каждом регионе имеют свою специфику, поскольку они характеризуются не только своеобразием условий социально-экономического развития, но и имеют свои источники нестабильности. Поэтому в каждой отдельной ситуации при разработке региональных бюджетов должны учитываться внешние условия развития и специфика конкретных регионов в совокупности с общими закономерностями и стадиями экономического развития страны.

При разработке региональных стратегий экономического развития на текущий момент не всегда делается акцент на реальный анализ экономических возможностей региона, его финансовый потенциал. С особой остротой эти общероссийские проблемы проявляются при формировании бюджетов республик Южного Федерального округа, являющихся депрессивными.

Всестороннее исследование явления депрессивности необходимо, во-первых, для объективной оценки этой стадии развития региональной финансово-экономической системы; во-вторых, для выработки адаптированных к данной конкретной экономической ситуации эффективных мер по выводу экономики региона из этого состояния.

Важными направлениями при этом являются изучение проблем снижения уровня безработицы, роста доходов населения, повышения инвестиционной привлекательности регионов, развития межрегиональных и внешнеэкономических связей, выявления приоритетных отраслей и т.п.

С учетом этих важных положений необходимо более глубокое исследование процесса формирования финансовых потоков депрессивных регионов с целью выработки эффективных направлений совершенствования его социально-экономического развития, обеспечения финансовой стабилизации и формирования бездефицитного регионального бюджета. В такой постановке данная научная проблема до настоящего времени исследована недостаточно полно, что и определяет актуальность выбранной для исследования темы.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы формирования и управления финансовыми потоками в регионах, в том числе в условиях рыночных отношений, исследованы в работах как отечественных (Л.И. Абалкин, И.О. Боткин, В.В. Бочаров, А.Р. Горбунов, А.Г. Гранберг, В.Н. Живалов, В.В. Ковалев, Д.С. Львов, Н.Н. Некрасов, К.В. Павлов, А.Н. Пыткин, Ю.В. Степанов, М.И. Шишкин и др.), так и зарубежных ученых (М. Алле, Дж. К. Ван Хорн, Дж. Кейнс, Джозеф И. Финнерти, М. Фридман, П. Хейне, Ченг Ф. Ли и др.).

Учеными и исследователями значительное внимание уделяется поиску единой методики определения финансовых потоков, управления ими и совершенствованию деятельности региональных органов власти в современных условиях развития экономики. Однако в основном в работах рассматриваются вопросы общего характера, которые недостаточно конкретизированы для практического использования при формировании финансово-бюджетной политики на уровне регионов.

Концептуальные проблемы институциональных и финансовых
преобразований экономики, социально-экономической санации

депрессивных территорий с целью разработки сбалансированного

регионального бюджета стали предметом изучения многих отечественных ученых, таких как: Н. Аитов, М. Бантман, В. Веденский, М. Виткин, В. Винслав, Ю. Винслав, Н. Гликман, Л. Иванченко, О. Иншаков, Н. Кетова, Ю. Колесников, Н. Ларина, В. Лексин, А. Любанин, Н. Маркова, В. Овчинников, А. Швецов, Б. Штульберг. Представляется, однако, что уровень разработки проблем остается недостаточным для выявления механизмов преодоления депрессивного состояния российских регионов.

Вопросы, касающиеся финансово-экономической характеристики особенностей развития регионов Южного Федерального округа и факторов их обусловливающих, рассматривались в работах В.И. Бутова, Б.Я. Гершковича, В.Г. Игнатова, Х.М. Рахаева, С.С. Слепакова, С.Г. Тяглова, А.Б. Фиапшева.

Однако сохраняется недостаточная проработанность методологии отнесения регионов к депрессивным, при этом недостаточно полно обоснованы финансово-экономические стратегии вывода региона из состояния депрессивности; рекомендуемые финансовые механизмы не учитывают одновременного проведения в стране административной реформы и реформы местного самоуправления, которые снижают эффективность финансовой поддержки регионов и вносят путаницу в механизм управления финансовыми потоками на региональном уровне, в том числе и при разработке региональных бюджетов.

Все это делает необходимым проведение дальнейших исследований проблемы региональной депрессии во взаимосвязи с оценкой источников, объемов и структуры финансовых потоков, необходимых для обеспечения финансовой устойчивости регионального бюджета на примере конкретного субъекта Российской Федерации - Кабардино-Балкарской Республики, что и определило цели и задачи исследования.

Целью исследования является изучение бюджетных отношений на уровне региона по материалам Кабардино-Балкарской Республики (КБР), совершенствование теоретических и правовых основ, организационных

мероприятий, необходимых для формирования и реализации эффективной региональной бюджетной политики, адекватной макроэкономическим условиям, средне- и долгосрочным прогнозам экономического развития региона, в частности, разработка практических рекомендаций по управлению финансовыми потоками на региональном уровне.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

рассмотреть понятийный аппарат в части обоснования экономической категории «депрессивный регион» и проанализировать его категориальные характеристики;

провести анализ состава и структуры доходов консолидированного бюджета Кабардино-Балкарской Республики и исследовать возможности регулирования формирующих его финансовых потоков на основе построения модели;

исследовать и разработать оптимальные подходы к реформированию финансово-бюджетной политики в депрессивном регионе;

. оценить и проанализировать источники и каналы формирования дополнительных финансовых потоков для повышения уровня самообеспеченности Кабардино-Балкарской Республики. Объектом исследования является финансовое обеспечение депрессивного региона.

Предметом исследования является процесс формирования финансовых потоков для создания условий самообеспеченности депрессивного региона.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили концептуальные положения научных работ отечественных и зарубежных ученых в области теории государственных и территориальных финансов, региональной экономики, бюджетной системы Российской Федерации,

государственного регулирования развития регионов и межбюджетных отношений, формирования и управления финансовыми ресурсами.

Методической основой диссертации являются общенаучные приемы и способы изучения социально-экономических явлений и процессов: системный подход, сравнительный и экономико-статистический анализ, включающий способы табличного и графического представления эмпирических данных, а также методы корреляционного и регрессионного анализа.

Информационную базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кабардино-Балкарской Республике, Министерства экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики, Министерства финансов Кабардино-Балкарской Республики, экспертные оценки независимых исследователей, аналитические материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической печати.

Научная новизна исследования состоит в следующих основных положениях

- уточнено, что при определении понятия «депрессивный регион» необходимо учитывать следующие характеристики: степень его дотационности; привязку к конкретному уровню регионального управления; внутренние и внешние факторы депрессии и ее временной период; наличие факторов значительного спада производства в отраслях экономики, являющихся ключевыми для региона;

- на основе методов корреляционного и регрессионного анализа построена модель взаимосвязи между доходами консолидированного бюджета Кабардино-Балкарской Республики, налоговыми доходами и безвозмездными перечислениями, позволившая установить более тесную взаимосвязь между этими показателями и создать условия для более достоверного и точного определения их прогнозных значений;

обоснованы подходы к реформированию финансовой политики в Кабардино-Балкарской Республике на основе применения модели «бюджетирования, ориентированного на результаты» в рамках среднесрочного финансового планирования;

предложены новые источники генерирования финансовых потоков в Кабардино-Балкарскую Республику на базе создания условий для реализации республиканских облигационных займов;

сформулированы подходы к развитию рекреационного комплекса Кабардино-Балкарской Республики как каналу дополнительного притока финансовых ресурсов в экономику региона, на основе определения его конкурентных преимуществ по сравнению с другими видами экономической деятельности региона определена необходимость его приоритетного развития.

Практическая значимость исследования и реализация результатов исследования определяется возможностью их использования в деятельности органов государственного и регионального управления в процессе разработки программ социально-экономического развития, оценки финансового состояния и качества управления финансами и финансовой самообеспеченности депрессивных регионов, реализации среднесрочного финансового плана. Основные результаты исследования, имеющие практическое значение, используются в деятельности Министерства финансов Кабардино-Балкарской Республики.

Апробация результатов исследования. Основополагающие выводы и рекомендации работы доложены и одобрены на V международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов», г. Пенза, 2007 г.; Международной межвузовской научно-практической конференции «Модернизация экономики России в XXI веке» г. Москва, 2008 г.

По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 4,1 п.л., в том числе лично авторских 3,7 п.л., из них 3 научные работы — в изданиях,

рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства

образования и науки Российской Федерации для публикации основных
результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и

задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка
использованной литературы и приложений.

Особенности и этапы развития межбюджетных отношений в Российской Федерации

На сегодняшний день роль бюджета в жизни страны огромна. Бюджетные финансовые потоки - один из механизмов, призванных удерживать вместе настолько разные регионы, образующие Российскую Федерацию. Государственное строительство, однако, не является прямой задачей бюджета. В первую очередь он обязан обеспечивать условия для достойного существования граждан и выравнивания региональных различий. Это требует эффективного управления финансовыми потоками бюджета — и не только из Центра, но и на местах. Поэтому поиск оптимальной структуры межбюджетных отношений и адекватного бюджетного механизма не прекращается.

Определяя стратегические приоритеты развития региона нельзя не изучить подходы к формированию региональных бюджетов с позиций необходимости совершенствования межбюджетных отношений между федеральным центром и регионами.

Бюджетное устройство в каждой стране складывалось по-своему. Так, до принятия Конституции 1787 г. федеральный центр США не имел собственных доходов и покрывал свои расходы денежными взносами штатов. А в СССР местные бюджеты были образованы только в 1930-х гг. На сегодняшний день межбюджетные отношения в США представляют собой относительно гибкую, прочную и устойчивую систему. Государственные финансы страны делятся на федеральный уровень власти, уровень штатов и местный. Важная особенность системы межбюджетных отношений США состоит в том, что в основном расходы на каждом уровне финансируются за счет собственных доходных источников, в основном налоговых. Виды взимаемых налогов и ставки дифференцируются по уровням бюджетной системы. Статьи расходов на каждом уровне системы тоже свои. На федеральном уровне - это общенациональные задачи, а на уровне штатов и местной власти расходные статьи ориентированы на цели жизнеобеспечения граждан.

В Канаде действуют социально-ориентированные межбюджетные отношения. Местные органы власти имеют собственные налоги, но вместе с тем получают федеральные налоговые отчисления и имеют право «достраивать» свои ставки к базовой федеральной ставке налога.

В 1991 г. Российская Федерация унаследовала такую систему бюджетного устройства, в которой региональные и местные уровни власти не имели существенной бюджетной независимости. Бюджетная система РСФСР существовала как часть централизованного бюджетного устройства Советского Союза, которое представляло собой совокупность всех бюджетов страны объединенных в госбюджете СССР. Особый бюджетный статус отдельных субъектов РФ способствовал проявлению бюджетной асимметрии.

Усиление позиций федеральных органов власти с принятием Конституции РФ 1993 г. определили проведение в 1994 г. реформы межбюджетных отношений, основной целью которой являлась формализация вопросов разделения доходов между федеральным и региональными бюджетами и предоставление финансовой помощи бюджетам нижестоящего уровня, а также подписание договоров с целью разграничения бюджетных полномочий между Центром и субъектами, которые являлись главными неплательщиками налогов в федеральный бюджет.

Оценка социально-экономического положения Кабардино- Балкарской Республики

Данные табл. 3, свидетельствуют о том, что валовый внутренний продукт с каждым годом, медленно, но увеличивался, в 1995 г. - на 4% по сравнению с 1993 г. Продукция промышленности за период с 1991-1995 гг. увеличилась на 9,5%, продукция сельского хозяйства за этот же период увеличилась на 10,3%, вместе с тем снизились показатели производства потребительских товаров - на 11,3% и розничный товарооборот, включая общественное питание, на 31,8%. Как видно из приведенных данных, для переходного периода характерно неравномерное, скачкообразное и неустойчивое развитие, что свидетельствует о наличии серьезных недостатков в ценовой и финансовой политике.

Современная отраслевая структура промышленности Республики включает производство электрического, электронного и оптического оборудования, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий. Параллельно дальнейшее развитие получили производство транспортных средств, машин и оборудования, а также текстильное и швейное производства. Весьма перспективной является разработка месторождений нефти.

Главная особенность промышленности - высокая концентрация производства в нескольких городских округах — Нальчике, Прохладном, Баксане, Тереке. К числу наиболее крупных промышленных предприятий относятся ОАО «Гидрометаллург», ОАО «Нальчикский машзавод», ЗАО «Кабельный завод «Кавказкабель», ООО «Налкат», ОАО «Терекалмаз», ОАО «Баксанский завод «Автозапчасть» и ряд других.

Почвенно-климатические условия Кабардино-Балкарии благоприятны для развития сельского хозяйства. Выращивают в Республике пшеницу, подсолнечник, просо, овощи. Ведущее место, как по посевной площади, так и по валовому сбору принадлежит традиционной культуре - кукурузе. В животноводстве профилирующим является разведение крупного рогатого скота мясо - молочного направления, птице- и овцеводство.

Важнейшие статьи экспорта - искусственные алмазы и инструменты из них, вольфрам и молибден, нефтепромысловое, медицинское и деревообрабатывающее оборудование, искусственная кожа и кожевенное сырье, пушнина, кабельная и сельскохозяйственная продукция. В структуре экспортных поставок преобладают сырье и материалы - 70%, на долю машин и оборудования приходится лишь 27%. Более половины продукции экспортируется в Турцию, США, Германию, Финляндию, Нидерланды. Импортируются в Республику оборудование и машины, продукты питания, зерновые культуры, медикаменты и различные товары народного потребления. Импорт в основном ориентирован на Западную и Восточную Европу, Прибалтику.

Совершенствование системы самообеспечения депрессивного субъекта РФ

Экономическая нестабильность является одной из главных проблем, которая тормозит социально-экономическое развитие государства и дальнейшее реформирование общественно-экономических отношений. Наиболее болезненно это проявляется в ряде регионов, где наблюдается экономическая зависимость от федерального центра. В связи с этим совершенствование системы самообеспечения регионов выступает в виде важнейшей задачи социально-экономического реформирования страны и регионов.

Формирование политически стабильного государства и устойчиво растущей экономики неосуществимо без разрешения проблем выравнивания экономических различий между регионами и преодоления в развитии отдельных регионов кризисных явлений. В связи с этим особая актуальность принадлежит задаче совершенствования системы самообеспечения депрессивных регионов при помощи механизмов, основанных на рыночных принципах и влиянии государственных рычагов регулирования.

Можно выделить следующие общие принципы стабилизации региональной экономики:

1.Принцип единства процессов стабилизации региональной экономики и реформирования экономики страны, а также их взаимосвязи с экономической обеспеченностью региона. То есть реформы и методы стабилизации экономики необходимо связывать с инструментами экономических реформ. При этом оказывают влияние факторы, которые связаны с социально-экономическими процессами в регионе, со спецификой и признаками депрессивного развития.

2. Принцип системности процесса стабилизации экономики позволяет использовать совокупность форм осуществления стабилизации, направленных на определяющие факторы стабилизации экономики депрессивного региона.

3. Принцип единого финансового и экономического пространства означает, что при исследовании и осуществлении процесса стабилизации необходимо опираться на тот факт, что стабилизация экономики депрессивного региона невозможна без аналогичной стабилизации экономики страны в целом.

4. Принцип баланса интересов, т.е. необходимость согласования интересов и целей всех уровней бюджетной системы при реализации главных задач стабилизации экономики депрессивного региона.

5. Принцип комплексности методов стабилизации экономики депрессивного региона. Данный принцип предполагает одновременное применение по всем направлениям обширного круга взаимосвязанных инструментов для преодоления кризисных явлений.

Основываясь на данные принципы можно более целенаправленно осуществлять процессы исследования стабилизации экономики региона и реализации ее на практике.

Безвозмездные перечисления, перечисляемые из федерального бюджета субъектам РФ, являются для многих из них главной статьей доходной части консолидированного бюджета. В связи с этим вопрос совершенствования методики определения сумм перечислений остается наиболее значимым в межбюджетных отношениях. Главная цель распределения финансовой помощи заключается в повышении возможностей регионов с низкой бюджетной обеспеченностью финансировать закрепленные за ними расходы и тем самым, в обеспечении межбюджетного выравнивания на высоком уровне. Однако достижение названной цели может сопровождаться и отрицательными последствиями, в частности проявлениями иждивенчества.