Рынок золота и операции банков с драгоценными металлами Абалов Артем Эдуардович

Рынок золота и операции банков с драгоценными металлами
<
Рынок золота и операции банков с драгоценными металлами Рынок золота и операции банков с драгоценными металлами Рынок золота и операции банков с драгоценными металлами Рынок золота и операции банков с драгоценными металлами Рынок золота и операции банков с драгоценными металлами Рынок золота и операции банков с драгоценными металлами Рынок золота и операции банков с драгоценными металлами Рынок золота и операции банков с драгоценными металлами Рынок золота и операции банков с драгоценными металлами
>



Абалов Артем Эдуардович. Рынок золота и операции банков с драгоценными металлами : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : СПб., 2000 189 c. РГБ ОД, 61:01-8/964-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы становления мирового рынка золота 10

1.1 Исторический опыт функционирования денежных систем, основанных на золоте 10

1.2 Эволюция экономических взглядов на роль золота как денежного товара25

1.3 Схема функционирования современного рынка драгоценных металлов46

Глава 2. Мировой рынок золота и роль банковских институтов в формировании рыночного обращения драгоценных металлов 56

2.1 Современные тенденции и ценовая конъюнктура мирового рынка драгоценных металлов 56

2.2 Операции банков с драгоценными металлами. Рольцентральных банков на рынке золота 75

Глава 3. Проблемы становления и развития рынка золота в России 104

3.1 Предпосылки формирования современного российского рынка золота 104

3.2 Развитие правовой базы в сфере драгоценных металлов в России 114

3.3 Анализ операций российских банков с драгоценными металлами 129

Заключение 158

Библиографический список использованной литературы 164

Приложения 181

Введение к работе

С древнейших времен и до наших дней золото является мерилом богатства. Хранимое в слитках, монетах, украшениях оно приковывало взоры людей. Многотысячелетняя история обращения благородных металлов поистине неотделима от истории развития человеческого общества. Золото не просто являлось средством платежа. С ним были связаны открытия новых континентов и крушения цивилизаций, кровопролитные войны и периодически поражавшие мир золотые лихорадки, заселение самых труднодоступных районов и развитие новых отраслей промышленности.

С того момента, когда золото единолично утвердилось в роли всеобщего эквивалента, выделившись из многообразия других товаров, сменилось не одно поколение людей, но именно двойственная природа золота как товара и средства платежа предопределила его триумфальное шествие по всем континентам. С совершенствованием человеческого общества видоизменялись функции и роль желтого металла; он уже не используется как средство платежа, но по-прежнему играет свою роль в системе экономических отношений.

На определенном этапе развития общества золото приобрело статус денежного товара. В дальнейшем на его базе сложилась система золотого стандарта, без которой невозможно себе представить развитие экономики многих стран в 19-20 в.в. Позже, преодолев национальные границы, золото стало основой мировой валютной системы, выполняя эту функцию, по сути, до 70-х г.г. 20 века. Этот период характеризовался двойной системой жесткого регулирования операций с драгоценными металлами на национальном и межгосударственном уровне. Основной объем движения золота был сосредоточен между монетарными властями стран и международными финансовыми организациями. Частный сектор был серьезно ограничен в операциях с физическим металлом. Достаточно сказать, что в США, оплоте либеральной экономики, свободное владение слитковым золотом частным лицам было разрешено только в 1975 г.

Накопление противоречий внутри валютной системы привело к ее качественному изменению - переходу от фиксированных валютных курсов к плавающим, что повлекло за собой трансформацию статуса золота. Оно было юридически выведено из мировой валютной системы. Это дало мощный толчок к либерализации операций с золотом, к его большей доступности частному сектору. Коренным образом изменились состав участников и структура рынка золота, расширился спектр операций, проводимых с драгоценными металлами.

В последнее время отмечается усиление интереса к рыночному обращению драгоценных металлов в мире. Одним из главных дискуссионных вопросов является тезис о коренном изменении роли золота. По мнению ряда экспертов, конец 20 в. характеризуется тотальным пересмотром статуса золота как финансового актива. Эта точка зрения базируется на том, что продолжавшийся уже длительное время процесс демонетизации золота окончательно завершился, а сам металл следует рассматривать исключительно как обыкновенный товар. Подтверждением этому может служить негативная ценовая динамика на рынке золота в последние годы. Сторонники противоположной точки зрения наоборот призывают к усилению роли золота в системах денежного обращения на национальном и мировом уровнях. Данная точка зрения обрела своих новых апологетов после мирового кризиса в 1997-98 г.г. По их мнению, восстановление систем, основанных на металлическом обращении, способно защитить страны от повторения подобных явлений. В эту дискуссию включены многие ученые и специалисты-практики, однако к окончательному мнению стороны пока так и не пришли. На страницах работы автором анализируется данный вопрос, одновременно предпринята попытка изложить авторское мнение по указанной проблеме.

Не менее актуальным представляется вопрос о прогнозах будущей ценовой динамики на рынке драгоценных металлов, а также об изменениях в структуре спроса и предложения на золото. От правильной оценки данных процессов, во многом, зависит построение грамотной стратегии участников рынка золота (прежде всего, коммерческих банков). Этим объясняется тот факт, что в настоящей работе анализу баланса рыночных сил на рынке драгоценных металлов уделяется большое внимание.

Но если для мирового рынка наиболее актуальные вопросы сосредоточены на макроуровне (технологии работы на микроуровне совершенствуются уже не менее двух десятилетий), то в России актуальным является вопрос как о построении внутреннего рынка золота в целом, так и о формировании его отдельных элементов. Это объясняется отсутствием серьезных рыночных традиций золотого обращения и относительной молодостью формирующегося российского рынка драгоценных металлов. Главным дискуссионным вопросом в развитии отечественного рынка является определение правильного подхода к организации рыночных отношений. Одна из точек зрения предполагает организацию внутреннего регулируемого рынка драгоценных металлов. Основным участником рынка в этом случае будет государство в лице уполномоченных органов. Именно последние и являются сторонниками данной модели рынка. Другая точка зрения отстаивает формирование внутреннего свободного рынка, ориентированного на мировой. В этом случае формирование значительной части первичного и практически всей части вторичного рынка осуществляет частный сектор, ключевую роль в котором играют коммерческие банки. Именно они все последние годы являлись важной движущей силой постепенной либерализации операций с драгоценными металлами. Не случайно, что идея свободного рынка золота в России исходит, прежде всего, со стороны банковской системы. Как будет видно далее, эта точка зрения, по мнению автора, имеет более объективную основу при дальнейшем развитии рыночных отношений в сфере драгоценных металлов. В то же время нельзя быть до конца уверенным в том, что объективный процесс либерализации рынка золота в России не будет тормозиться внутриведомственной борьбой. Из дальнейшего содержания работы будет видно, что весь ход развития рынка золота неизменно сопровождался неисполнительностью ведомств в выполнении поручений Президента и правительства, что объясняется отсутствием четкого понимания конечных целей в сфере обращения драгоценных металлов.

Выше уже говорилось об отсутствии в России традиций свободного обращения золота. Одним из следствий этого стала недостаточная освещенность в советской и российской литературе практических аспектов функционирования международного рынка золота и участия на нем коммерческих банков. Публикации советского времени сосредотачивались на критике капитализма и валютной системы, основанной на мировом лидерстве США. Во многом объективные, они несли в себе значительный идеологический налет. Такая позиция неизбежно вела советских ученых к поиску альтернативы доллару как основному резервному средству в рамках международных экономических отношениях. На тот момент наиболее очевидной альтернативой являлось золото. Не случайно в советской экономической мысли очень сильны были позиции сторонников золота (здесь уместно провести параллель с французской экономической школой). Однако такой подход - критика экономического и политического строя в целом - несколько обедняли публикуемую информацию и не раскрывали формирование рыночных отношений в сфере драгоценных металлов на микроуровне. В результате очень трудно было получить комплексное представление о функционировании международного рынка золота и, особенно, об операциях на нем коммерческих банков. Что же касается ситуации с золотом в СССР, то в связи с закрытым характером практически всех данных в отечественной литературе наблюдался настоящий информационный голод.

Среди исследований, специально посвященных золоту, можно отметить работу А. В. Аникина «Золото: международный экономический аспект», вышедшую двумя изданиями в 1984 и 1988 г.г. В ней автор популярным языком достаточно подробно для 80-х г.г. рассматривает операции с золотом и участие банков на рынке драгоценных металлов.1 По сути, это едва ли не единственная монография, посвященная различным аспектам обращения золота.

Что же касается освещения сферы драгоценных металлов в российский период истории, то здесь ситуация несколько иная. Общим является то, что по-прежнему очень мало вышло в свет научных монографий по данному вопросу. Здесь можно отметить выход прикладного пособия «Организация торговли дра-гоценными металлами» в 1996 г. Это первое в России издание, освещающее теоретические и практические вопросы торговли драгоценными металлами. В 1998 г. вышли в свет еще два издания: «Драгоценные металлы и драгоценные камни: операции на российском рынке» (автор И.Т.Балабанов), «Золото: прошлое и настоящее» ( под редакцией В.И.Букато и М.Х.Лапидуса).3 4 Первое издание представляет собой конспект лекций, посвященных рассмотрению дейст-воваших на момент написания книги нормативных актов. Недостаток такого подхода заключается в том, что за время подготовки рукописи правовая база устаревает, а вместе с ней и содержание книги. К тому же аналитическая ценность таких публикаций стремится к нулю.

Что же касается второго упомянутого издания, то в нем предпринята попытка охватить как можно более широкий спектр вопросов, связанных с обращением золота с древнейших времен и до наших дней. По этому признаку монография «Золото: прошлое и настоящее» пересекается с вышеупомянутой работой А.В. Аникина. Однако в отличие от нее в рассматриваемой монографии более широко освещается функционирование мирового рынка золота и операции коммерческих банков с драгоценными металлами. В то же время глава, посвященная современному этапу развития российского рынка золота, освещена не столь полно как хотелось бы, ощущается явный недостаток аналитических выкладок, а также отсутствие авторской позиции по поводу дальнейшего направления развития отечественного рынка золота. К тому же расположение материала в книге представляется несколько хаотичным.

Общим недостатком указанных монографий, по мнению автора, является недостаточно подробный анализ процессов, происходящих на российском рынке золота.

Некоторой альтернативой научным монографиям являются материалы в периодической печати. Долгое время публикации в СМИ были едва ли не единственным источником информации для тех, кто интересуется рынком золота. Постепенно количество таких публикаций увеличивалось, и сейчас практически в каждом деловом издании можно найти соответствующие статьи. Некоторые из них носят сугубо информационный характер, другие делают акцент на рассмотрении конкретных вопросов и анализе протекающих на рынке золота процессов. В целом увеличение числа статей в СМИ и разнообразие освещаемых вопросов носит позитивный характер, хотя в них, как правило, затрагиваются локальные аспекты обращения драгоценных металлов. Рамки публикации зачастую не позволяют провести комплексный анализ вопросов и ограничивают аналитическую составляющую материалов.

Можно сказать, что развитие отечественного рынка драгоценных металлов повлекло за собой расширение круга специалистов, интересующихся данным вопросом. На этом фоне острее стал ощущаться дефицит специальной литературы. Боле оперативно отреагировали на это СМИ, однако, по мнению автора, это не компенсировало нехватку необходимых материалов. Представляется, что будущие труды по данной теме могли бы быть посвящены анализу законодательной базы российского рынка золота, направлениям ее совершенствования, дискуссиям относительно модели формирующегося в России рынка драгоценных металлов. Для изучения мирового опыта был бы вполне приемлемым перевод на русский язык зарубежных монографий по данной тематике, а также специальных обзоров, посвященных рынкам драгоценных металлов.

При работе над данным исследованием автор преследовал ряд целей, которые могут быть подразделены на две составляющие. На макроуровне - это анализ статуса золота как финансового актива, а также предложения по формированию наиболее оптимальной модели рынка золота в России. Что же касается микроуровня, то здесь наиболее важным видится выработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности работы коммерческих банков с драгоценными металлами на развивающемся российском рынке золота.

В рамках поставленных целей необходимо решить ряд задач: изучить функционирование денежных систем, основанных на золоте, выявить причины эволюции мировой валютной системы и постепенного снижения роли золота в международных расчетах; проанализировать изменение взглядов экономической мысли на роль золота в жизни человеческого общества; охарактеризовать современное устройство международного рынка золота, роль банковских институтов в обращении драгоценных металлов и спектр проводимых ими операций, отдельно рассмотреть операции центральных банков с золотом как составную часть управления золотовалютным резервами, выявить особенности поведения монетарных властей и международных финансовых организаций на рынке драгоценных металлов. В целях более глубокого понимания процессов, происходящих на данном рынке, автору представляется необходимым подробно рассмотреть особенности ценообразования на рынке золота, дать анализ структуры спроса и предложения на драгоценные металлы.

Отдельный комплекс вопросов необходимо рассмотреть применительно к российскому рынку золота. Прежде всего, следует изучить современное состояние золотодобывающего комплекса, проанализировать протекающие внутри него процессы и сформулировать основные положения его дальнейшего развития. Другой важной задачей видится изучение нормативной базы обращения драгоценных металлов и выявление основных путей ее совершенствования. Представляется важным определить место российских коммерческих банков на зарождающемся рынке золота, а также дать характеристику основных банковских операций с драгоценными металлами. В конечном итоге анализ вышеуказанных проблем должен привести к четкому определению позиции относительно модели рынка, который наиболее оптимальным образом смог бы учесть интересы всех его участников.

Чрезвычайно важным представляется четкое определение объекта и предмета исследования. Объектом исследования данной работы является эволюция роли золота в экономической жизни человеческого общества. Что же касается предмета исследования, то его можно определить как проблемы формирования и развития рыночных отношений в сфере обращения драгоценных металлов и определение роли банковских институтов. При этом целесообразно не ограничивать изучение предмета исследования современным этапом, а проанализировать более ранние периоды с целью глубокого понимания происходящих процессов и определения направлений дальнейшего развития в данной сфере.

В качестве методов проводимого исследования автором за основу взяты метод восхождения от абстрактного к конкретному, а также анализ экономических явлений. Научная абстракция помогает определить главные, наиболее существенные стороны явлений, найти причинно-следственную связь, лежащую в основе протекающих процессов. Анализ явлений помогает перейти от общих категорий к элементам и исследовать каждый из них как составную часть целого.

Важным методологическим принципом выступает единство исторического и логического. Как известно, общество развивается от простого к сложному. Именно изучение исторического аспекта способствует пониманию внут ренней логики предмета. Необходимым условием для исследования сложноор-ганизованных объектов с иерархической структурой является использование системного подхода. Это означает, что анализируемый объект рассматривается как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обуславливает общие свойства этого множества. При этом акцент делается на изучение многообразных связей и отношений как внутри исследуемого объекта, так и в его взаимоотношениях с внешней средой.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к вопросам рыночного обращения драгоценных металлов, а также в разработке теоретических основ организации рынка золота и обосновании практических рекомендаций по повышению эффективности его функционирования в России. Отдельно проведен всесторонний анализ роли банковских институтов на рынке драгоценных металлов.

Новизну исследования определяют следующие результаты:

• анализ и систематизация научных взглядов на роль золота как денежного товара, в т.ч. отечественной экономической мысли;

• комплексный анализ процессов и тенденций, протекающих на мировом рынке золота в 90-х г.г. 20 в.;

• характеристика рынков других драгоценных металлов (серебра, металлов платиновой группы), являющихся предметом банковских операций;

• анализ вопросов управления золотовалютными резервами на современном этапе, в т.ч. в рамках ЕС; изучение процессов коммерциализации золотых запасов;

• характеристика основных направлений сотрудничества российского банковского сектора и золотодобывающего комплекса; дальнейшие пути его развития;

• анализ отечественной нормативной базы, регламентирующей обращение драгоценных металлов, и пути ее совершенствования;

• выявление и анализ влияния финансового кризиса в 1997-1998 г.г. на обращение драгоценных металлов в РФ;

• формулировка и обоснование основных положений предлагаемой концепции развития внутреннего рынка золота в России и роли коммерческих банков на нем.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой самостоятельное завершенное научное исследование одной из самых актуальных проблем, стоящих перед участниками рынка золота, в т.ч. перед российскими коммерческими банками: организация и совершенствование механизмов обращения драгоценных металлов.

Практическое значение настоящего исследования состоит в том, что разработанные в диссертации предложения по изменению нормативной базы могут послужить основой для совершенствования организации рыночного обращения драгоценных металлов.

Проведенный анализ российского рынка золота может быть использован коммерческими банками для разработки собственных стратегий поведения как на начальном этапе интеграции в сферу золотодобычи, так и в процессе осуществления классических банковских операций с драгоценными металлами.

Концептуальный подход к анализу исследуемых вопросов предполагает более широкое использование основных положений и выводов диссертации среди всех заинтересованных специалистов.

При написании данной работы был использован широкий спектр информации. Источником первичных данных являлись научные монографии и публикации в СМИ, как отечественных, так и зарубежных, а также собственный опыт и наблюдения автора. При необходимости анализа правовых механизмов по рассматриваемой тематике автор обращался к соответствующим нормативным актам.

Структура работы построена по принципу перехода от теоретических исследований к практическим вопросам. В первой главе прослеживается эволюция роли золота в экономической сфере жизнедеятельности человеческого общества, завершающим этапом которой стало формирование рыночного обращения драгоценных металлов в его современном состоянии. Вторая глава посвящена роли банковских институтов на рынке золота, рассмотрению их операций на данном рынке, особого участия центральных банков в операциях с драгоценными металлами. Наконец, третья глава целиком посвящена анализу процессов, протекающих в сфере рыночного обращения золота в России. В ней дается анализ состояния золотодобывающего комплекса, изучается соответствующая нормативная база, а также рассматриваются конкретные банковские операции с драгоценными металлами, осуществляемые в России. Заключение работы посвящено системному логическому изложению ее результатов. В нем концентрируются авторские выводы, на их основе автором даются конкретные рекомендации и прогнозы по широкому спектру вопросов, связанных с обращением драгоценных металлов в России и за рубежом. Часть вспомогательного цифрового материала, к которому автор обращается по тексту работы, вынесена в приложение. Материал систематизирован по состоянию на февраль 2000 г.

Исторический опыт функционирования денежных систем, основанных на золоте

Прошло много времени, прежде чем драгоценные металлы выдвинулись на роль денег. До этого люди перепробовали в качестве всеобщего эквивалента целый ряд товаров, однако ни один из них не имел тех свойств, которые позволили золоту и серебру гармонично выполнять функции денег столь длительное время.

Серебро стало утверждаться в роли денежного товара уже с середины первого тысячелетия до нашей эры. Тогда же была заложена основа для широкого распространения в дальнейшем серебряных монет по всему миру. Параллельно с серебром, но в меньших размерах, обращались золотые и медные монеты. Однако в силу неразвитости внутренних рынков и слабого товарного производства отчеканенные внутри страны монеты из драгоценных металлов уходили за рубеж, обслуживая межрегиональные торговые связи. В частности, в Европе долгое время наблюдалась нехватка золота и серебра, которые приходилось отдавать в уплату за азиатские товары.

Перелом произошел в 16-17-х в.в., когда в Европу устремился поток драгоценных металлов из Нового Света. Это повлекло за собой рост товарных цен и, соответственно, обесценение металлов. Например, товарные цены за период с середины 15 в. по конец 17 в. выросли в Англии более чем в 3 раза, во Франции -более чем в 2 раза (см. приложения 1 и 2).

Как же соотносилась между собой ценность золота и серебра на протяжении долгих лет? Для ответа на этот вопрос изучим данные в следующей таблице (см. также приложение 3):

Из таблицы № 1 следует, что соотношение металлов не было постоянной величиной, однако частные колебания шли на фоне многовековой тенденции -обесценения серебра по отношению к золоту. До открытия Америки соотношение между металлами практически не менялось, после знакомства европейцев с Новым Светом резко увеличился приток серебра, прежде всего, из Мексики и Перу. Как следствие, начинается постепенное обесценение серебра по отношению к золоту (после 1500 г.).

В середине 17 в. широко разворачивается добыча золота в Бразилии, соответственно, этот период (с середины 17 в. по середину 18 в.) характеризуется некоторым укреплением серебра.

Начало 19 в. отмечено некоторым снижением добычи серебра и ростом добычи золота, однако на этом фоне серебро практически не укрепляется. В середине 19 в. происходит взрывной рост золотодобычи за счет открытия богатейших месторождений в США, Австралии, Канаде. Так если в 1841-50-х г.г. ежегодная мировая добыча составила 54759 тонн, то в 1851-55-х г.г. - уже 199388 (+364% к базовому периоду); в 1856-60-х г.г. - 201750 тонн (+368%); в 1861-65-х г.г. -185057 тонн (+338%); в 1866-70-х г.г. - 195026 (+356%)6. Неудивительно, что эти годы характеризуются некоторым обесценением золота, однако должного укрепления серебра по отношению к золоту не произошло, хотя добыча серебра практически не изменилась (см. таблицу № 1). Это свидетельствовало о том, что процесс демонетизации серебра вошел в решающую стадию. И действительно, с 70-х г.г. обесценение серебра по отношению к золоту происходит высокими темпами. Помимо удешевления технологии по добыче серебра и открытия новых месторождений важнейшую роль сыграл переход наиболее мощных в экономическом отношении стран ( США, Германия, Италия) на золотую валюту, т.е. введение золотого стандарта, что привело к вытеснению серебра из внутреннего денежного обращения и закреплению золота в качестве доминирующей формы мировых денег. Парижская конференция в 1867 г. подвела черту под совместным обращением золота и серебра.

Вместе с тем переход от биметаллизма к золотому монометаллизму не был организованным и безболезненным. Напротив, он породил бурные дискуссии, ибо затрагивал интересы различных слоев населения. Неоднократно предпринимались попытки приостановить обесценение серебра. В частности, в США сторонникам биметаллизма удалось добиться принятия ряда законов, по которым государство было обязано чеканить ежегодно определенное количество серебряных долларов. (Бланд-билль в 1875 г.; Шерман-билль в 1886 г.). Для преодоления неудобств, связанных с обращением серебряных монет (прежде всего, громоздкости), казначейство США замещало их специальными свидетельствами - серебряными сертификатами. Однако «серебряные инструменты» не смогли составить конкуренцию золотой монете. Это служило наглядной иллюстрацией действия известного закона Грэшема: «плохие деньги вытесняют хорошие». В обращение выбрасывалось серебро, в то время как золото оседало в накоплениях и вывозилось из США. Все это лишь ускорило переход в Америке к золотому стандарту.

Апологеты биметаллизма старались доказать, что переход к золотому монометаллизму станет гибельным для экономики отдельной страны и мирового хозяйства в целом. Ограниченность добычи золота, по их мнению, вызовет нехватку денежной массы и, следовательно, сделает деньги дорогими, что повлечет за собой падение цен на товары и создаст условия для мирового кризиса. Избежать этого можно, допустив свободную чеканку серебра наравне с золотом, ибо рост денежной массы сможет решить все проблемы экономики.

Современные тенденции и ценовая конъюнктура мирового рынка драгоценных металлов

В целях развития операций с драгоценными металлами и построения успешной стратегии работы коммерческих банков, поиска ими своей ниши на рынке золота, необходимо глубокое понимание процессов, происходящих в сфере обращения драгоценных металлов; речь идет, в частности, о движении золота от стадии добычи до перехода в торгово-финансовую систему, о процессах, протекающих в золотодобывающем комплексе, и роли коммерческих банков в них, о соотношении спроса и предложения на рынке драгоценных металлов и перспективах ценовой конъюнктуры. Именно поэтому в рамках данной работы необходимо рассмотреть вышеперечисленные аспекты.

Предложение золота

В настоящее время золото добывается более чем в 70 странах мира, в некоторых из них - в течение тысячелетий. Однако примерно 80% производства золота приходится на ведущую десятку стран-лидеров по добыче золота.

Долгое время львиная доля золотодобычи приходилась на долю двух стран - ЮАР и СССР. В 80-ые г.г. в группу лидеров выдвинулся целый ряд производителей золота. Так, в США, добыча золота возросла за 10 лет в 5 раз, в Австралии - в 8 раз, в Канаде и Китае - в 2 раза.54 А вот как выглядит динамика золотодобычи крупнейших производителей золота в 90-ых г.г. (в тоннах):

Представляется необходимым затронуть ряд аспектов, характеризующих существующие тенденции в мировой золотодобыче в середине 90-х г. г.

Главный из них - снижение мировой добычи в 1994 г. (первое за 15 лет), подводящее черту под длительным ростом в ведущих странах-производителях. Из таблицы № 6 видно, что в течение 90-х г.г. из стран, входящих в число лидеров по добыче золота, снижение производства отмечено у половины стран. Это произошло под действием целого ряда факторов. Общей тенденцией явилось истощение месторождений, эксплуатация которых ранее обеспечивала прирост производства. По этой причине в 90-х г.г. наблюдалось снижение уровня добычи в ЮАР, США, а также в Бразилии, Папуа Новой Гвинее. Свой вклад в усиление тенденции внесли вялая ценовая конъюнктура на рынке золота и рост производственных издержек.

Из приведенных выше цифр следует, что даже в период роста цен на рынке золота (1992-1995 г.г.) в ряде стран (ЮАР, Австралия) издержки по добыче золота превышали среднемировые цены. Однако увеличение среднегодовой цены на металл все же обеспечивало отрасли определенный запас рентабельности. Последние годы в условиях сильного падения цен происходит резкое снижение рентабельности текущей добычи в странах-лидерах (прежде всего в ЮАР). И здесь мы подходим ко второму важному аспекту, характеризующему современные процессы в мировой золотодобыче. Речь идет о постепенном перемещении центров добычи золота из ведущих стран в развивающиеся. Объективная причина тому - стремление максимально снизить издержки и увеличить запас рентабельности. Помимо общего ухудшения конъюнктуры на рынке золота в последнее время резко возросли издержки на освоение месторождений в странах-лидерах в силу ужесточения требований по охране окружающей среды, сокращаются районы для геологоразведочных работ. Неудивительно, что золотодобывающие компании обратили свои взоры на неосвоенные прежде регионы, где власти заинтересованы в создании новых рабочих мест и дальнейшем экономическом развитии стран. В частности, за последние 5 лет расходы на разведку месторождений золота выросли в Африке - в 5 раз, в Латинской Америке - в 4 раза, в Азии - в 3 раза (см. приложения 7 и 8).

Отдельно хотелось бы сказать о золотодобыче в ЮАР и о той роли, которую она сыграла для развития страны. Долгое время доля ЮАР в мировом производстве золота (без стран восточного блока) превышала 70%. Несмотря на падение доли в мировой добыче до 25% Южная Африка уверенно сохраняет первое место среди поставщиков металла.

Одну из причин сокращения добычи золота мы уже называли - истощение месторождений, т.е. переход к переработке бедных руд. Другая причина, связанная с предыдущей - увеличение глубины рудников. Наконец, снижение добычи в середине 90-х г.г. обуславливалось ростом цены на золото, так как по южноафриканскому законодательству рост рентабельности влечет за собой временную консервацию высокорентабельных рудников и переход к переработке руд с пониженным содержанием золота. Это помогает избежать падения мировых цен под влиянием растущего предложения и сохранить природные запасы золота до лучших времен.

Система золотого стандарта базировалась на фиксации цены золота в валюте наиболее экономически сильной страны мира. Это служило основой для создания масштаба товарных цен и определения уровня валютных курсов. Золотодобывающие страны оказывались в непростой ситуации; они были вынуждены сохранять издержки производства металла на уровне, приемлемом с точки зрения фиксированной цены. Таким образом, ЮАР должна была искать возможности для покрытия издержек по добыче и получения прибыли в условиях экономического дисбаланса - продажи золота на внешнем рынке по фиксированной цене и формирования издержек на внутреннем рынке в условиях рыночной экономики.

Главная экономия достигалась на африканских рабочих путем фиксации их зарплаты на достаточно низком уровне. Стремление снижать издержки производства золота стало одной из причин придания апартеиду статуса государственной политики.

Фактически золотодобыча составила хребет национальной экономики ЮАР, ибо золото пользовалось спросом как в периоды подъемов, так и спадов в экономике благодаря своему двойственному статусу. Затраты золотодобывающих предприятий на товары, услуги смягчали действие кризисов в торговле, сельском хозяйстве, обрабатывающей промышленности. Помимо этого, в ЮАР быстрыми темпами стали развиваться транспорт, связь, кредитная система. Статус ЮАР - ведущего производителя золота в мировой экономике - способствовал вовлечению соседних стран во внутриэкономические процессы. В конечном счете, сформировался территориально-экономический комплекс, характеризующийся высокой степенью интеграции в сфере торговли, перемещения трудовых ресурсов и капиталовложений.

Однако во второй половине 90-х г.г. для золотодобытчиков в ЮАР наступили трудные времена. Резко уменьшились прибыли золотодобывающих компаний, ухудшилась рентабельность работы. Происходящие события - результат резкого снижения цен на золото. Ситуация усугубляется высокой себестоимостью производства в отрасли. Уже при цене 325$ за унцию нерентабельными стали более 60% шахт, а после падения цен ниже 300$ - уже 80%.55Но даже в такой обстановке многие компании будут вынуждены поддерживать производство на убыточных рудниках, ибо в противном случае потерянными окажутся вложенные в них значительные первоначальные инвестиции. Более уязвимыми становятся мелкие рудники, а также операции по повторному извлечению золота из отходов производства. Во многом из-за этого добыча золота в ЮАР в 1996 г. составила 495 тонн - минимальный показатель за последние 40 лет56.

Сложившаяся ситуация заставляет компании мобилизовать максимум внутренних резервов, однако поле для маневров у южно-африканских добытчиков весьма ограничено. О возможности консолидации производства будет сказано чуть ниже. Ряд компаний начали сокращение персонала в своих зарубежных подразделениях. Внутри ЮАР подобные шаги встречают ожесточенное сопротивление властей. Максимум, что могут предпринять компании - индексация зарплаты шахтеров в зависимости от их производительности труда, а, следовательно, роста золотодобычи, хотя это представляется очень проблематичным.

Золото обеспечивает 15-20% экспортных поступлений страны, от его добычи в той или иной мере зависит материальное положение около 2 млн. человек. По подсчетам экспертов каждые 10$ снижения золотых котировок оборачиваются сокращением доходов ЮАР примерно на 160 млн. дол.58

Предпосылки формирования современного российского рынка золота

Весь ход российской истории свидетельствует о наличии большого интереса к золоту. С ним связывалось могущество и сила государства, которое во все времена уделяло золоту серьезное внимание. Это привело к тому, что золотодобыча стала одной из важнейших отраслей экономики, а наша страна выдвинулась в число наиболее влиятельных игроков на мировом рынке золота. Оборотной стороной этого процесса стало то, что российский рынок золота практически не имеет традиций свободного рыночного обращения. За тысячелетнюю историю России единственным периодом, когда в стране функционировал свободный рынок золота, стал рубеж 19-20 в.в.. В ходе денежной реформы СЮ. Витте (1895-1897 г.г.) Россия перешла на классический золотой стандарт - денежную систему, в рамках которой золото обладало абсолютной ликвидностью. Стремление нарастить необходимый для этого золотой запас обусловило всемерную поддержку государством золотодобывающей отрасли: предоставление льгот по уплате таможенных пошлин на ввозимое оборудование, прямое кредитование предприятий отрасли Госбанком. Проведенное техническое перевооружение отрасли привело к тому, что Россия встречала Первую мировую войну с третьим по величине золотым запасом в мире, уступая лишь США и Франции. Если к началу 20 в. золотой запас России составлял 652,6 тонны, то к 1905 г. он составлял уже 799 тонн; в 1910 г. - 1095,5 тонн, а в 1915 г. - 1337,9 тонны (что означает двукратный рост золотого запаса за 15 лет)104.

Как и в царской России, в СССР прекрасно осознавали выгоды от обладания большими запасами золота, обеспечивавшего самостоятельность и платежеспособность страны как в мирное, так и в военное время. Именно к советскому периоду можно отнести формирование небывалой степени фетишизма желтого металла. Наращивание запасов золота считалось стратегической задачей, при этом, все стадии движения золота из недр в хранилища находились под жестким контролем государства. В результате СССР стабильно занимал второе место в мире по добыче золота, уступая лишь ЮАР. Золотые резервы страны помогали пережить ей Вторую Мировую Войну, годы напряженных отношений с западными странами, создавая необходимую для этого материальную базу. Продажи золота на мировом рынке приобрели регулярный характер с середины 50-х г.г. и являлись существенным источником предложения на международном рынке золота. В результате государственные запасы золота в период с 01.01.53 по 01.01.91 снизились примерно в 4,2 раза (с 2049,8 тонн до 484,6 тонн) . К началу 1991 г. объем продаж советского золота составил примерно 8191 тонну106. Вдобавок ко всему, была создана мощная инфраструктура добывающей отрасли, обеспечившая относительно устойчивое развитие золотодобычи в последующие годы.

С распадом СССР производственные мощности золотодобычи распределились по независимым государствам. Это наряду с экономическими проблемами, связанными с переводом экономики на рыночные рельсы, и с отсутствием четкой программы развития отрасли привело к тому, что Россия как правопреемница СССР, в рейтинге золотодобывающих стран переместилась со второй позиции на шестую.