Сбалансированность спроса и предложения денег как фактор экономического роста Кроливецкая Валерия Эдуардовна




Кроливецкая Валерия Эдуардовна. Сбалансированность спроса и предложения денег как фактор экономического роста: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Кроливецкая Валерия Эдуардовна;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт–Петербург, 2005.- 12 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Поддержание высоких и устойчивых темпов роста является одним из основных приоритетов экономической политики России на среднесрочную перспективу.

Несмотря на то, что на протяжении 1999-2004 г.г. в России наблюдались высокие темпы экономического роста, этот рост не был качественным, так как имел направленность не на прирост, а всего лишь на восстановление потерянных в ходе трансформационного спада производственных мощностей, сопровождался неравномерностью развития различных отраслей и секторов экономики, усилением социальной дифференциации и не создавал, тем самым, прочной базы для дальнейшего роста нашей страны.

Прогнозируемое в средне- и долгосрочной перспективе замедление промышленной динамики до 2-3 процентного уровня и даже спад1 вступает в резкое противоречие с целями и ориентирами экономического развития России. Возобновление промышленного подъема и поддержание его средних темпов - не менее 4-5% в год - подразумевает преодоление ряда негативных факторов, препятствующих достижению указанной цели.

Существенным негативным фактором, препятствующим

долгосрочному росту экономики России, на наш взгляд, является несбалансированность спроса и предложения денег, которая проявляется в низкой монетизации экономики и ее отдельных секторов и отраслей. Монетизация ВВП России составила 26,0% в 2004 г., что является максимальным значением за весь период рыночных реформ в России (для сравнения: в странах с переходной экономикой Восточной и Центральной Европы монетизация национального ВВП составляет в среднем 42%).

Недостаточный уровень монетизации российской экономики обусловлен подавленностью спроса на деньги, которая, в свою очередь, является отражением низкого уровня экономической активности. Реализованный спрос на деньги - это функция их предложения. Чем больше угнетается потенциальный денежный спрос ограничивающим его обручем денежного предложения, тем больше снижается важнейшая роль денег -быть непосредственным инициатором, побудителем экономического роста, мощнейшим источником развития национальной экономики, "концентратором" материальных и интеллектуальных ресурсов в стране, созидательным началом в хозяйственной деятельности людей.

Существующее положение дел в российской экономике тесно связано с несовершенством основ проведения как государственной денежно-1 "Условия и ограничения промышленного роста в среднесрочной перспективе". Исследование Фонда "Бюро экономического анализа", 1 октября 2003 г. // Официальное интернет-представительство Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования www forecast ru.

кредитной политики Российской Федерации, регулирующей денежную массу в обращении, так и бюджетной политики Российской Федерации, также оказывающей влияние на количество денег в экономике России. В свою очередь, состояние современной теории денег, в которой наблюдается нерешенность таких ее фундаментальных проблем, как сущность и природа современных денег, характер формирования национальной денежной массы, детерминированность спроса на деньги, а также (что самое важное) адекватная оценка необходимого и достаточного объема денежной массы для устойчивого развития национальной экономики, обусловливает необоснованный набор мер государственной экономической политики в целом.

Следовательно, исследование проблем денежной теории, касающихся сущности и природы современных денег, характера формирования национальной денежной массы, сбалансированности спроса и предложения денег, а также разработка направлений достижения равновесия на российском денежном рынке являются актуальными для современной России.

Степень изученности проблемы. Вопросы происхождения и сущности денег, организации и регулирования денежного обращения в различных экономических системах с целью обеспечения сбалансированности спроса и предложения денег в интересах государства и его индивидуумов были предметом фундаментального исследования многих известных ученых: Д. Юма, А. Смита, Н. Мордвинова, К. Маркса, А. Маршалла, И. Фишера, А. Пигу, Дж.М. Кейнса, Ф. Хайека, М. Фридмена, С. Шарапова. В той или иной степени эти же вопросы были предметом пристального внимания таких зарубежных экономистов XX века, как Л. Харрис, П. Самуэльсон, Дж. Тобин, Э.Дж. Долан, К.Д. Кемпбелл, Р.Дж. Кемпбелл, Ф. Махлуп, К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю, Р.Л. Миллер, Д.Д. Ван-Хуз, Ф. Мишкин и др.

Среди современных российских экономистов вопросам денежной теории и проблемам экономических решений по управлению денежной массой в условиях перехода национальной экономики к рыночным отношениям большое внимание уделяют такие авторы, как А.И.Абалкин, В.М. Усоскин, О.Л. Рогова, В.К. Бурлачков, А.Г. Войтов, A.M. Матлин, В.Е. Маневич, М.П. Березина, Л.Н. Красавина, A.M. Косой, О.И. Лаврушин, A.M. Портной, В.К. Сенчагов, А.Р. Белоусов, О.Г. Солнцев, М.Ю. Хромов и

Др.

Но вместе с тем следует отметить, что среди ученых-экономистов нет единства взглядов по целому ряду вопросов теории и практики денежного обращения и его регулирования с учетом потребностей экономических субъектов рыночного хозяйства и задач развития последнего. Многие положения признанных экономических школ по вопросам денежного оборота не подтверждаются практикой регулирования российской

экономики, что требует дальнейших научных изысканий в направлении поиска эффективного механизма функционирования и регулирования денежного обращения с учетом институциональных особенностей российской экономики и ее денежного рынка.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теории денег и методологии исследования трансформационных процессов в денежной сфере в период рыночных преобразований и разработка на этой основе практических рекомендаций по достижению сбалансированности спроса и предложения денег (равновесия на денежном рынке) как условия экономического роста.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

изучить эволюцию категории "деньги", выявить сущность и природу современных денег; определить характер формирования денежной массы в России и факторы, определяющие ее структуру;

сформировать методологические основы анализа денежного равновесия в условиях трансформационной экономики;

раскрыть характер взаимосвязи темпов экономического роста и степени удовлетворения спроса на деньги экономических субъектов;

установить и проанализировать детерминанты денежного спроса в России;

определить перспективные направления формирования
сбалансированности спроса и предложения денег в России в целях
обеспечения экономического роста.

Объектом исследования являются денежные отношения в рыночной экономике России и денежный рынок в контексте достижения сбалансированности спроса и предложения денег.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты денежно-кредитного регулирования экономики с целью обеспечения экономического роста на основе сбалансированности спроса и предложения денег.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретическую базу исследования составили результаты фундаментальных исследований, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых по теории денег, их сущности и функциях; по теории денежно-кредитного регулирования, финансов, банковского дела, а также законодательные и нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации, материалы Базельского комитета по банковскому надзору.

Методологическая основа работы заключается в системном подходе к изучению новых явлений и процессов в российской экономике, в ее реальном и монетарном секторах. В работе использовались также методы сравнительного анализа, системного моделирования, построения классификаций, методы научного наблюдения, абстрагирования,

идентификации и систематизации, экономико-статистического анализа, методы индукции и дедукции. Исследование базируется на основных положениях современной экономической теории, примерах и опыте хозяйственной практики.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Центрального Банка Российской Федерации, Минфина Российской Федерации, Международного валютного фонда, Института экономики переходного периода, Фонда "Бюро экономического анализа", информационных и аналитических агентств ("Росбизнесконсалтинг", "Интерфакс" и др.), материалы научно-практических конференций и семинаров, публикуемая финансовая отчетность отдельных российских коммерческих банков.

Работа выполнена в соответствии с п. 8.8 паспорта специальности ВАК "Финансы, денежное обращение и кредит".

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

дано современное авторское определение категории "деньги" на основе
изучения их эволюции, основанное на трактовке денег как особого
информационного ресурса;

на основе ретроспективного анализа основных концептуальных
положений в области денежного обращения различных экономических
школ в части оценки влияния денег на процесс экономического роста
аргументирована авторская позиция относительно активизации роли
денег в воспроизводственном процессе России;

систематизированы эндогенные и экзогенные источники роста денежной массы и выявлен характер формирования денежного предложения в России, учитывающий влияние разных его источников;

дана оценка факторов, влияющих на величину денежного мультипликатора, выявлены наиболее значимые факторы, определяющие денежный мультипликатор и уровень монетизации экономики России;

выявлены детерминанты денежного спроса в России; построены функции спроса на деньги для каждой сферы функционирования денег; усовершенствовано графическое представление о равновесии рынка денег, учитывающее его влияние на экономический рост;

доказано, что существующий в российской экономике объем денежной массы недостаточен для обеспечения ее нормального функционирования; аргументирована целесообразность проведения экспансионистской денежно-кредитной политики и политики бюджетного дефицита;

обоснованы конкретные направления повышения эффективности государственной денежно-кредитной, бюджетной, инвестиционной и социальной политики в целях обеспечения устойчивого экономического роста при достижении денежного равновесия;

предложен метод планирования совокупной денежной массы, исходя из прогнозируемого совокупного объема сделок в экономике и средней скорости обращения денег в сделках.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии основных положений теории спроса и предложения денег и денежно-кредитного регулирования экономики, что позволяет получить новые знания о тенденциях развития денежного обращения в переходной экономике в рамках существующих теорий и сделать вывод о необходимости разработки новой целостной научной концепции об обороте денег, исходя из анализа практики его функционирования в различных странах с переходной экономикой.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по повышению эффективности государственной денежно-кредитной, бюджетной, инвестиционной и социальной политики для достижения сбалансированности спроса и предложения денег в экономике России в целях обеспечения ее устойчивого экономического роста.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы прошли апробацию на Международной межвузовской научно-практической конференции "Сотрудничество России и Польши в области экономики, науки и образования" в г. Санкт-Петербурге 29 ноября 2004 г., на V Межвузовской конференции аспирантов и докторантов "Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе" в г. Санкт-Петербурге 4 декабря 2003 г., на сессиях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Полученные научные результаты используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в преподавании дисциплин: "Теория денег и кредита", "Деньги, кредит, банки". По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,1 п.л.

Структура работы обусловлена целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии (142 наименования, в том числе 12 на иностранном языке) и 4 приложений. Работа изложена на 236 страницах, содержит 31 таблицу, 2 рисунка.